Борис (borisnov)
Борис Пользователь — был сегодня 18:07

Ау­тес­сио­до­рум на холме

15 сентября 23:53 Осер — Франция Июнь 2016

Вдоль вялотекущей Йонны переезжаем из Санса в Осер. Встретив нас голубым небом и ярким солнцем, этот оживлённый бургундский городок очаровал сразу.

Осер, взбирающийся от реки вверх по склону холма, — настоящий лабиринт средневековых улочек, мощенных булыжником, обрамлённых средневековыми домами и многочисленными церквями.

Нет здесь замка на вершине холма, как во многих французских и испанских городках. И не было никогда. Осер — город духовный, издавна славившийся своими монастырями и соборами. Именно им отведены были лучшие участки земли на вершине холма. Аббатство святого Германа — визитная карточка города, туда мы и направляемся в первую очередь.

Пока забираемся узкими улочками всё выше и выше вверх по холму, есть время рассказать историю Осера.
Как называли своё поселение галлы уже никто не помнит. А римляне после присоединения Галлии дали ему имя Аутессиодорум. История говорит, что это был относительно крупный город с храмами, амфитеатром, многоэтажными зданиями… Любопытно, что в отличие от иных, даже мелких римских городков, в Осере — Аутессиодоруме не сохранилось ни единого римского камешка.

Несмотря на то, что город был разорен алеманами и франками в 275 году, гуннами в 451 году, нигде не нашёл сведений о сильных разрушениях. Вполне вероятно, что камни римских построек просто были использованы для строительства новых зданий в начале Средних веков… ну что-ж, такое случалось, например, в итальянской Калабрии.

История сохранила и имя римского гражданина, который в 258 году явился в Аутессиодорум для обращения местных жителей в христианство, звали его Пелерин. Его миссия была успешной и в городе строится первая церковь, основывается епископство. При императоре Диоклетиане город становится административным и духовным центром всей области.

Но в VIII веке спаситель Европы от арабов в битве при Пуатье Карл Мартелл за что-то невзлюбил епископов Осера, разогнал их и отобрал большую часть их богатства. Власть церкви вернулась в Осер только через 100 лет, строятся соборы и аббатства, которые сохранились до сих пор.

Спасаясь от постоянных набегов норманнов в X веке, Осер вошел в состав Бургундии. Спасся от набегов, но не избежал огромного пожара в 1023 году, который почти полностью уничтожил город.
Во время Столетней войны в 1358 году банды англичан разграбили город, и к тому ещё в 1348 и 1361 в городе появлялась чума. Но в остальные десятилетия — в Осере всё спокойно.

Хорошие времена наступили окончательно в 1474 году, когда Осер вошёл в состав Французского королевства. Город полностью восстанавливается, богатеет. Осер находится в самом центре знаменитых виноградников шабли, в городе возникло множество винных погребков, торговых компаний.

Во время Революции епископство Осера закрыли, многие церковные здания национализировали.

При империи Осер процветал по причине того, что близкий к Императору маршал Даву был уроженцем города. Возвращаясь с острова Эльба, Наполеон провел здесь двое суток на пути к Парижу, организовав смотр прибывающих к нему войск.

…Ну вот мы и добрались на самый верх холма. Здесь находится визитная карточка Осера, правда сильно ободранная революционерами, аббатство Сент-Жермен, или, более по-русски, святого Германа.

Начальный период церковной жизни города в IV–V веке связан с именами святого Аматора (первого городского епископа) и, в первую очередь, святого Германа Осерского.

Жермен Осерский родился в богатой семье в Осере около 380 года, выучился в Риме на чиновника, после возвращения в город вошел в местную администрацию.

Именно святой Аматр привлек Жермена в церковь, и после смерти Аматра Жермен стал следующим епископом Осера. После себя оставил хорошую память, ведя праведную жизнь и совершив немало добрых дел.

В начале 6 века франкская королева Клотильда, жена Хлодвига, повелела построить на месте часовни с гробом Жермена на территории аббатства, им основанного, большую и богато украшенную базилику. На месте современного аббатства археологи нашли следы западной части этой базилики.

Популярность аббатства постепенно растёт, в IX веке базилика получила королевский статус, король Карл Лысый неоднократно посещает могилу святого Германа, дарует аббатству множество реликвий и привилегий.

В XI веке аббатство вступает в свой золотой век, который длился до XIV века.

Впоследствие влияние и богатство постепенно утрачиваются, и во время Революции аббатство закрыли и здания национализировали. Хотя бы не устроили внутри фабрику, как в Фонтене, здесь располагался госпиталь, потом здания просто пустовали. В 1984 году бывшее аббатство было восстановлено и открыто как музей.

В восточном и северном крыле сохранились помещения XII века.

Можно также осмотреть аббатскую церковь с древними криптами, романской башней святого Иоанна и готическими хорами.

Совсем недалеко от аббатства невозможно не заметить оригинальный Собор святого Стефана. Его высокая башня и готическая апсида видны ещё с реки.

В 1023 году в городе случился огромный пожар, среди других зданий он уничтожил и все церкви города, включая кафедральный собор. Сразу после пожара начинается строительство нового собора в романском стиле. Для средних веков собор был закончен и освящен довольно быстро — уже в 1057 году.

В 1215 году в восточной части собора начали пристраивать новую алтарную часть, но прораб стройки был или безграмотным, или халтурщиком — в ходе работ рухнули башни романского собора, пришлось перестраивать половину здания, работы закончились только в 1234 году, а северную часть фасада завершили только к концу XIII века.

В XIV веке перестройка собора продолжается, но войны, чума, бедность, не дают завершить работу. Построив собор за 34 года, перестраивали его почти 300 лет — до конца XVI века.

Но зато собор, замечательный образец бургундской готики, прекрасно сохранился до наших дней.

В соборе большие стеклянные витражи, многие из которых здесь ещё с XIII века.

Спустившись с холма снова к реке, встречаем площадь Святого Николая. Когда то напротив площади были причалы, куда речные суда привозили зерно, вино, товары.

Уже с XIII века упоминают и фонтан посреди площади, и кабаки для «речников» в угловых домах. С тех пор стоит здесь и дом номер два со статуей епископа Мирликийского.

Во второй части рассказа о Осере мы пройдём в торговую и административную часть средневекового города, ещё больше богатого на исторические здания, где и сегодня кипит бурная жизнь горожан.

в Осере

16 сентября 9:02
Собор просто чудо! Рассматривать его можно бесконечно долго, красив - слов нет! Вы мне открываете Европу совершенно с иного ракурса - спасибо огромное вам за это!
16 сентября 15:59
Спасибо Татьяна ! Живу здесь давно, показываю, какая она мне нравится. В эти городки не доходят новые веяния, связанные с космополитизмом, хотя и столицы посещать приходится
16 сентября 9:11
Очень хорош Осер!
EkaterinaSklyarova
16 сентября 10:00
Какой шикарный собор и город! Спасибо такие чудесные путешествия!
16 сентября 16:05
Спасибо !
16 сентября 10:09
Славно открылся город - весь сверкает на ваших фото! Неисчерпаемы архитектурные сокровища Франции!
16 сентября 16:03
fanolia писала 16 сентября 10:09
Неисчерпаемы
Да, проехав столько, думаешь - а чем ещё можно удивить, потом приезжаешь в соседний город - и
16 сентября 12:17
Такой чудесный вид открывается с реки на город и соборы! Город красивый и погода благоприятствовала Вам.
16 сентября 16:02
sonnenschein писала 16 сентября 12:17
погода благоприятствовала
Да, бог хотел, чтобы мы насладились вволю, прогулялись неспеша
16 сентября 12:51
Очаровашка. Теперь жалею, что мы в него не поехали. Надо было рвануть из Безансона. Но, в принципе, на и там было хорошо!
16 сентября 16:01
Город из тех, куда попадаю, понимаешь, что такую Европу представлял когда-то из книг и хотел увидеть
16 сентября 19:16
borisnov писал 16 сентября 16:01
что такую Европу представлял когда-то из книг
Ну да, согласна. Бургундия, действительно край сказок и легенд! Жаль, что попадаешь туда, когда те книги, которыми зачитывался в детстве и для которых Бургундия - иллюстрация давно прошли. Вот бы тогда иметь такую возможность!
16 сентября 21:27
Рядом дочь, сейчас 16, а начинали ездить с 6 лет. Она просто в кайфе, игры, книги, музыка - всё на тему готики, ренессанса, и мы проникаемся её восторгом молодеем
16 сентября 21:42
Дочке сильно повезло, да и судя по тому, что
borisnov писал 16 сентября 21:27
молодеем
и
borisnov писал 16 сентября 21:27
проникаемся её восторгом
вам с супругой тоже!
16 сентября 22:08
ага, а потом к старшей приедем, а там внук, который всё сразу по возрасту расставляет
16 сентября 20:05
Собор хорош!!! запало имя франкской королевишны... СИжу -бубню - Клотильда, Клотильда...
16 сентября 21:06
королевства самого раннего Средневековья сродни фэнтези. Вернее, были источником для писателей фэнтези. Те же франки, королевы ещё прикольнее - Ингунда, Фредегонда, Галесвинта ... а короли какие - Хлодомир, Теодомер, Небигаст, Гундовальд ... никого не напоминает ? например Гэндальфа
16 сентября 21:11
офигеть)
KostantinPavlov
16 сентября 20:50
Действительно, города будто пришедшие из средневековых романов. Наверное, там есть и современные районы, но и сохранилось старины не мало
16 сентября 21:22
Современные районы есть, и неплохие даже. В таких городках нет проблем с землёй, новостройки малоэтажные, ничего оособенного с другой стороны для фотографирования нет, очень так обычненько.
16 сентября 21:23
вот например - из этого же Осера
16 сентября 21:06
А как будет по-французски "фахверк"? :)
16 сентября 21:09
во Франции такие дома называются "коломбаж", ударение на а
16 сентября 21:10
Красиво. Я думал будет что-то непроизносимое.
16 сентября 21:20
Я считаю, что язык красивый, и для поэтов и музыкантов. Но грамматика - трагедия. Принцип, когда написано одно, читается другое, а произносится третье убивает.
17 сентября 13:15
Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс, и в ваших жилах тоже есть огонь... Побывать довелось лишь в Провансе и Нормандии. Так что очень интересно было Бургундию посмотреть.
Да уж, собор за 34 года - это рекорд для тех времен. Шартрский собор, например, строили более 100 лет. За это время архитектурный стиль успел измениться, что заметно при взгляде на собор ))).
Построив собор за 34 года, перестраивали его почти 300 лет
Сильны!
19 сентября 15:05
Vikus писала 17 сентября 13:15
довелось лишь в Провансе и Нормандии
Бургундию обязательно надо посетить, это совершенно отдельный , исключительный регион
17 сентября 19:17
Такую Францию я не видела, буду у вас, Борис, смотреть, расширять кругозор
19 сентября 15:05
Надеюсь, и сформируете свой тур
17 сентября 23:53
Борис,спасибо за рассказ! До этого Осер не входил в мой wish list Франции,правда после ваших обзоров я его существенно пересмотрел
19 сентября 15:03
Спасибо ! Я убеждён, что Бургундия заслуживает отдельного тура
Babinar2015
18 сентября 9:02
Удивительно!!! СПАСИБО!!! Как красиво Вы показали этот город!
19 сентября 15:02
Спасибо за комментарии !
19 сентября 14:55
Очень красивый город!!! Улочки с фахверковыми домиками, аббатство, собор-потрясающе!!
19 сентября 15:02
Именно та Франция, которую представляем
19 сентября 15:22
Да, да, Борис, именно она!!
20 сентября 19:57
Вот это город! Средневековое чудо!)
21 сентября 16:02
Вчера 0:03
Очаровательная Франция! Каждый городок открывает что-то новое... у каждого своя атмосфера
Вчера 15:44
Необычайно радостное Средневековье) И солнце, и зелень так оживляют старинный городок
Вчера 16:15
spatefillum писала Вчера 15:44
радостное Средневековье
Я думаю, не такое уж оно тёмное было, ведь солнце и тогда сияло
Вчера 16:17
borisnov писал Вчера 16:15
не такое уж оно тёмное было
это сейчас трудно представляется) В одну минуту воспоминаний умещаются столетия всяких неприятностей) Но ведь если задуматься... Как Вы правы, Борис!