Колесник Анастасия (Anastasia_K)
Анастасия Колесник Пользователь — была вчера 23:02

Путешествие по Прибалтике. Часть 4. Таллин

16 сентября 23:47 Таллин — Эстония Август 2015

На Эстонию мы выделили целый день. Путь от Риги до Таллина заняла чуть больше трех часов. Дороги здесь в идеальном состоянии, даже боюсь сравнивать с нашими. Границы как таковой нет. Стоит пустой пост, никаких остановок.

Не теряя времени, мы сразу же отправились в самое сердце Таллина — Старый Город. Если Рига очень похожа на Средневековый городок, то в Таллине не покидает ощущение, как будто из-за угла выедет конный экипаж или покажется Боярский верхом с пером на шляпе, напевая известный мотив. Возможно причиной этому хорошо сохранившаяся стена вокруг города, или брусчатые мостовые, или просто шел дождь и все современно одетые люди попрятались, а мое воображение рисовало свои картинки.

На самом деле очень резкий контраст. Вокруг исторического центра вполне себе современный город, есть даже парочка небоскребов. Мы оставили машину у торгового центра и пешком отправились на прогулку под дождем. С погодой не особо повезло, но очарование город не утратил.

На территории Старого города сконцентрировано много достопримечательностей, и начать стоит с крепостной стены, она тут как Кремлевская стена в Москве, в смысле, такая же важная.

Стену и около полусотни башен возвели еще в 13 веке. Сейчас в сохранившихся башнях сообразительные эстонцы сделали музеи. А что добру пропадать? Например в самой массивной башне Толстая Маргарита находится Морской музей, а на крыше работает ресторан, откуда можно насладиться видом.

Весь Старый город делится на Верхний и Нижний. Мы начали с Верхнего, потому что там есть прекрасная обзорная площадка. Найти ее просто, достаточно просто идти по главной дороге всегда вверх.

Отсюда можно увидеть сразу весь Старый Таллин с его красными черепичными крышами.

Кроме башен и шпилей, вашему взору предстанет местная знаменитость. Этот баклан с удовольствием позирует перед камерами и не боится вспышек.

Также глаз не оторвать от куполов собора Александра Невского. Это самый известный православный собор в Таллине и, как мне показалось, он очень гармонично вписывается в стиль города за счет темных куполов. Как и у многих храмов в Латвии и Эстонии, у Александра Невского была нелегкая судьба. Несколько раз его грозились снести, а однажды вовсе хотели переделать в планетарий. Но собор удалось спасти. На сегодняшний день вход в храм открыт для каждого.

Жемчужина Верхнего города, конечно, Домский собор. Поговаривают, что собор с городом одного возраста. Осветили его в 1240 году и на сегодняшней день в храме остались захоронения 13 века. Если сравнивать с латышским Домским собором, то Рижский мне понравился больше. Он как-то более величественным показался.

Спускаясь в Нижний город, можно любоваться отточенными таллинскими домиками разных оттенков. Они не похожи на пряничные, но выглядят как игрушечные. И на каждом доме, где есть какая-нибудь лавка прибита вывеска.

Мне кажется, благодаря таким мелочам, город и приобретает шарм.

Все стараются, как только могут, чтобы привлечь внимание туристов.

Главная изюминка Нижнего города — Ратушная площадь. Самое сердце Старого Таллина. Когда-то здесь проводили ярмарки и казни, а сейчас невероятные рождественские базары и экскурсии. Когда попадаешь на площадь после узеньких улочек города, хочется вздохнуть. Тут настолько просторно. Даже толпы туристов не выглядят здесь так удушающе.

Ратушная площадь место уникальное. Отсюда можно увидеть все 5 главных шпилей города. Для этого придется пройти небольшой квест.

Находим на брусчатке круглый камень с розой ветров. Это оказалось непросто. Я думала, что вокруг этого камушка будет крутиться кучка туристов, но нет. Пришлось постараться. Затем встаем на него и начинаем искать шпили: ратуши, Домского собора и храмов Олевисте, Пюхавайму и Нигулисте. Я не буду подсказывать. Пусть каждый отправится в Таллин и найдет. :) И не забудьте рассмотреть фигурку Старого Томаса на шпиле ратуши.

По всему периметру площади расположены рестораны на любой вкус и кошелек.

Но самый необычный находится за моей спиной в арочных проемах. Средневековый трактир III Draakon. Ранее я писала про подобный ресторан в Риге, прочитать можно здесь. И мое предпочтение я полностью отдаю рижскому. В таллинском кабаке слишком людно, мало места и даже кажется, что накурено из-за спертости воздуха. Меню не такое разнообразное, но очень хвалят пирожки. И раскрою один секрет: в дубовой бочке можно взять бесплатно соленый огурец, главное его поймать. У меня не возникло желание здесь перекусить, но зайти стоит, потому что атмосферу того времени они передали здорово. Да и еда здесь очень дешевая.

Главной целью моей поездки в Таллин, было выяснить действительно ли эстонцы такие медлительные. Оказалось, что они в полне обычные люди, просто говорят очень плавно. У них слишком много гласных букв в словах. Например, не «бар», а «баар». И таких слов много, поэтому получается чересчур мелодично.

Если честно, в Таллин я влюбилась. Он меня очаровал больше Риги. Но именно исторический центр. Очень уютный и атмосферный город.

Ну и как же без шарманки.

в Таллине

в Таллине

Вчера 15:31
Этта эстооонсы тооолька па-руууски каваряяят так мееетленнааа, па-эстооонски каваряяяят пыыыстрааа :)
На Эстонию мы выделили целый день
Нууу эттта выыыы мнооокааа выыытелилииии... Навееернаа отсень мееетленнааа еееехалиии :)
Вчера 17:24
вы аапсолююютноо праавы))
aprel2011
Вчера 17:22
Замечательный рассказ и отличные фотографии Таллина, даже мой любимый ресторан на фото попал
Ivan_Kuchin
Вчера 20:12
На Эстонию мы выделили целый день

Вот это да! Целый день на Эстонию потратили Но как видно не зря
Вчера 21:09
Ну если учесть, что поездка изначально у нас была в Латвию, а Эстония была не запланирована, то для Таллина дня вполне достаточно
Сегодня 13:02
Красивый город, красивый рассказ!!! Прогулка получилась знатная)))
Сегодня 14:21
спасибо