Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 10:56

Прибалтийский вояж_Калининград

17 сентября 18:46 Калининград — Россия Июль 2016

Я никогда не была в прибалтийском регионе. Сначала он был мне не по пути: живя на севере, в отпуске навещали родственников и возили детей на теплое море. А когда стала доступна «заграница», хотелось увидеть дальние страны, о которых раньше только читал или видел в кино. То, что рядом, ведь никуда не убежит?

Пришло время увидеть Прибалтику, тем более, что годовой шенген еще не закончился. Решила посмотреть сразу три столицы прибалтийских стран, начать путешествие в Калининграде, а закончить в Санкт-Петербурге. Еще в феврале купила билеты, забронировала отели, в мае купила билеты на автобусы для переездов между городами. Поездку планировала экономной, поэтому внимательно прислушивалась к предложениям Booking и искала недорогие тарифы на перелеты.

15 августа я вылетела в Калининград через Москву «Аэрофлотом» — и бонусы капнут, и накопленные сохранятся еще на два года. Погода в Калининграде была солнечной, несмотря на то, что прогнозы пугали дождями. Рейсовый автобус довез до остановки у гостиницы «Калининград», откуда до заказанной гостиницы было недалеко. При выборе гостиницы, помимо цены, главным было удобство расположения относительно основных достопримечательностей и вокзалов. На три ночи был заказан сетевой отель «Ибис», мне нравится эта сеть, я не первый раз останавливаюсь в их отелях.

Попробую как-то обобщить свои впечатления о Калининграде, хотя получается трудно. Легко ходить по той Европе: идешь и, как нанаец, — «что вижу, о том пою», на каждом шагу достопримечательности. Здесь сложнее, от былого после большой войны мало что осталось.

Калининград в целом мне понравился — зеленый, чистый, есть очень симпатичные уголки. Пытаются восстановить крупицы того, что было до войны, строят новое. Конечно, за полтора дня, что ходила по городу, увидела не так много, но кое-что покажу.

Отель «Ибис» стоит на берегу речки Преголи, рядом с островом Канта. Если пройти за отель по набережной, попадешь в знаменитый калининградский «Музей мирового океана». Но я в него не попала, дошла до памятника посвящённого пионерам океанического и лова и рыбакам, погибшим в море, как написано на пьедестале. Перед ним стоит памятник Николаю Чудотворцу.

Здесь меня остановила женщина, приглашающая на прогулку по реке Преголя. Катера отправляются как раз от памятника. Погода была замечательная, катер заполнился быстро, поэтому решила начать знакомство с городом с такой прогулки.

Музейные суда, стоящие на причале у Набережной исторического флота, я увидела со стороны реки:

— Самое крупное в мире научно-исследовательское судно-музей «Витязь», которое тридцать лет плавало под флагом Академии наук СССР, совершило 65 научных рейсов. Например, с его борта измерена максимальная глубина (11 022 м) Марианской впадины.

— Научно-исследовательское судно Роскосмоса «Космонавт Виктор Пацаев», которое до 1994 года обеспечивало радиосвязь между космическими аппаратами и Центром управления полётами.

— Подводная лодка «Б-413».

— Рыболовецкое судно «СРТ-129», типичное рыболовецкое судно, использовавшееся для ловли рыбы в море калининградскими рыбаками.

На речной экскурсии увидела много интересного, чего не увидишь сам, гуляя по городу. Например, можно ближе разглядеть двухъярусный железнодорожный мост необычной конструкции. Он разводной, разводится поднятием среднего пролёта. Железная дорога проходит по верхнему ярусу, а снизу — автомобили и пешеходы.

Всем известно, что порт Калининграда — единственный незамерзающий порт России на Балтике. На набережной находится здание Администрации морского порта.

Во время экскурсии есть возможность немного заглянуть на территорию порта. Особенно интересны здания элеваторов и Кёнигсбергской вальцовой мельницы, построенной в 19 веке. На здании элеватора заметны следы артобстрелов времен штурма Кёнигсберга, заложенные более ярким кирпичом. Часовня Николая Чудотворца построена в порту недавно.

Катер разворачивается и направляется в историческую часть Калининграда. Путь лежит мимо острова Канта или Кнайпхоф (Окруженный водой), как он исторически назывался. Река Преголя в этом месте разделяется, огибает остров с двух сторон и бежит дальше двумя рукавами.

До войны остров Кнайпхоф был районом города с плотной жилой застройкой, а сейчас на нем только возвышается Кафедральный собор, относительно уцелевший при бомбардировках английской авиации в 1944 году.

На противоположном берегу Преголи стоит здание кёнигсбергской биржи — одна из достопримечательностей города. Сейчас его занимает Областной центр культуры молодёжи. Биржа была построена в необычном для Кёнигсберга стиле итальянского неоренессанса с элементами классицизма в 1870–1875 годах по проекту приглашенного из Бремена архитектора К.Мюллера. Здание украшено скульптурами львов со щитами по обеим сторонам лестницы главного входа.

Дальше Преголя делает поворот, а на берегу открывается вид на Рыбную деревню, небольшой участок берега, застроенный зданиями в немецком стиле под архитектуру довоенного Кёнигсберга.

В комплекс Рыбной деревни входит пешеходный разводной Юбилейный мост. Его так назвали потому, что открыли в 2005 году к 750-летнему юбилею города. Мост построен на опорах разрушенного во время войны Императорского моста.

Катер идет до Высокого моста, затем разворачивается и возвращается. Рядом с мостом стоит обратить внимание на остатки каменных опор первого моста, построенного на этом месте, а также на небольшое симпатичное здание в стиле неоготики «Домик смотрителя моста», где были установлены механизмы для разведения моста. Домик — памятник архитектуры, построенный в 1900 году и сохранившийся в войну почти без повреждений. К сожалению, его мы видели только вот в таком ракурсе.

Когда катер вернулся к причалу, я пошла гулять по городу. Плана не было, были точки на карте и хорошая погода, без жары, которая замучила Урал этим летом. Пошла по Московскому проспекту. Это одна из главных транспортных магистралей города, но застройка проспекта совершенно для туриста неинтересна. Это понятно, исторический центр города был в 1944–1945 годах разрушен, а застраивался сначала «хрущевками», затем панельными девятиэтажками, с вкраплением в более поздние годы офисных стекляшек.

К Московскому проспекту примыкает большая площадь, на которой когда-то стоял великолепный Кёнигсбергский замок, уничтоженный в результате налетов англо-американской авиации в 1944 году, штурма Кёнигсберга в 1945 и деятельности «хозяев города» в годы 60-е. На его территории возвышается знаменитый калининградский долгострой — Дом советов, судьба которого до настоящего времени не решена. Но выглядит прилично, в 2005 году к юбилею города снаружи привели в порядок. Разговоры о восстановлении замка все еще ведутся, сейчас территория окружена забором, так как в этом году начаты раскопки сохранившихся подвалов и фундамента замка.

В начале Московского проспекта есть интересное здание, которое занимает Калининградский филиал Санкт-Петербургского университета МВД России. Это здание было построено в 1928–1931 годы специально для Восточно-Прусского Земельного управления Имперского Министерства труда Германии. Здесь были Земельная и городская биржи труда «Arbeitsam». В годы войны в нем находился концлагерь «Шихау», а весной 1945 года здание биржи труда было превращено гитлеровцами в один из опорных пунктов обороны Кёнигсберга. В мае 1945 года его брали штурмом.

Кёнигсберг был основан как замок и оставался городом-крепостью до конца Второй мировой войны. До наших дней сохранились элементы фортификационных сооружений XIX века. Фортификационные сооружения не в сфере моих интересов, но часть из них я вам покажу.

Если дальше с Московского проспекта пройти по улице Горной, то увидишь сооружения Астрономического бастиона.

Рядом к 100-летию начала Первой мировой войны установили Памятник героям Первой мировой. Красивый памятник, очень выразительный: на высоком постаменте три бронзовые фигуры представителей разного сословия, как символ их единения в начале войны, а на постаменте медсестра, помогающая раненому, как символ милосердия. Автор — Салават Щербаков, скульптор, работы которого в последнее время устанавливают во многих городах. Например, памятники патриарху Гермогену, Александру I и Петру Столыпину в Москве. Очень симпатичный сквер, в котором стоит памятник.

На противоположной стороне улицы раскинулся парк Победы, открытый в 2000 году к 55-летию Победы. В парке есть братская могила, где похоронены воины, погибшие при штурме Кёнигсберга в мае 1945 года, памятник разведчикам.

Но главный памятник — Памятник 1200 гвардейцам. Это мемориал, братская могила и памятник воинам 11-й гвардейской армии, погибшим при штурме Кёнигсберга . Он был открыт 30 сентября 1945 года и стал одним из первых мемориалов, сооруженных во славу павших и в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это обелиск, две скульптурные группы, мемориальная стена с фамилиями павших, памятники генерал-майору С. С. Гурьеву и полковнику С. И. Полецкому, получившим за штурм Кёнигсберга звания Героя Советского Союза и через несколько дней после этого погибшим. Вечный огонь у обелиска зажгли в 1960 году.

Рядом с памятником находятся Аусфальские ворота — одни из семи сохранившихся городских ворот Кёнигсберга. Из всех сохранившихся ворот Аусфальские были перестроены в большей степени. В 1993 году на верхнем покрытии ворот была построена православная часовня Святого Георгия, посвящённая советским солдатам, погибшим при штурме Кёнигсберга.

Пройдя по улице Дмитрия Донского,

не с парадного входа захожу в Центральный парк культуры и отдыха. История парка начинается еще в конце XVIII века, когда на этом месте был парк Луизенваль, названный одним из владельцев в честь своей жены. В первом десятилетии века XIX парк стал летней резиденцией прусского королевского семейства, там был построен небольшой дом, в котором во время пребывания в Кёнигсберге жила королева. Парк оставался королевской собственностью до 1914 года, потом Вильгельм II подарил парк городу. После войны к парку присоединили территорию кладбища и назвали парк именем Калинина.

Неплохой парк, все как обычно: пара фонтанов, цветники, лавочки, аттракционы, киоски со всем необходимым. Есть так популярное во всех прибалтийских городах «Певческое поле».

Есть, на мой взгляд, неплохой памятник Владимиру Высоцкому, а для желающих посидеть на ядре, — памятник барону Мюнхгаузену.

В парке стоит одна из городских достопримечательностей — Кирха памяти королевы Луизы, бывшая лютеранская церковь, построенная в 1899–1901 годах. Сохранилась, благодаря тому, что ее переобрудовали под театр кукол, но внешний вид соответствует предвоенному.

Есть в парке еще один интересный домик, который, как пишут, построен в конце XIX века и раньше находился в императорском охотничьем замке Роминтен. Перед домиком установлена небольшая скульптура — Лесная фея, сидящая на грибе и исполняющая желания (инструкция прилагается), а под грибом спрятана капсула времени, которую откроют в 2028 году.

Выйдя из парка через главный вход, я сделала ошибку, но поняла это уже потом. Нужно было повернуть налево: рядом с парком расположен знаменитый район Кёнигсберга Амалиенау, виллы которого в начале XX века проектировали известные архитекторы того времени. Я решила, что туда еще вернусь и свернула на проспект Мира вправо.

Вот Памятник землякам-космонавтам, установленный в честь калининградских космонавтов — Алексея Леонова, Юрия Романенко и Виктора Пацаева.

Застройка проспекта Мира более разнообразная: есть интересные жилые здания, но требующие ремонта фасадов, неплохие офисные здания. Интересно здание гостиницы «Москва», построенное в 1936 году для страхового общества «Северная звезда», с гербами Берлина и Кёнигсберга на фасаде на уровне верхнего этажа.

На проспекте Мира находится Калининградский зоопарк, история которого начинается в 1896 году,

и стадион «Балтика», самый старый стадион в России. В 1892 году городской советник Кёнигсберга Вальтер Симон построил на этой территории и подарил городу спортивно-игровые площадки.

Следующая остановка в Театральном сквере с фонтаном и памятником Фридриху Шилллеру.

Если сквер Театральный, то значит рядом театр — это Калининградский областной драматический театр. Это здание было построено для Нового драматического театра Кёнигсберга в 1912 году. Во время авианалетов Второй мировой войны было сильно повреждено, после войны было восстановлено и перестроено по проекту архитектора П.Кухтенкова. В 1960 году сюда переехал Калининградский областной драматический театр, основанный в 1947 году.

Рядом с Театральной площадью на улице Дмитрия Донского размещается Правительство Калининградской области. Здание в списке культурного наследия, это бывшее «Финансовое управление провинции Восточная Пруссия», построенное в 1928 году.

В сквере у здания стоит памятный знак в честь 750-летия города, подаренный городу Санкт-Петербургом. Это бывший верстовой столб времен Екатерины Великой, а центре «782» — расстояние в верстах между Санкт-Петербургом и Калининградом.

А теперь перейдем на улицу с другой стороны Театрального сквера. Здесь в здании Верховной дирекции почт, построенном в Кёнигсберге в 1914–1916 годах, располагается штаб Дважды Краснознаменного Балтийского Флота.

В 2003 году, когда праздновали 300-летие Балтийского флота в сквере перед зданием штаба Балтийского флота установили памятник Петру I, основателю регулярного Военно-морского флота России. Это последняя работа известного московского скульптора Л. Е. Кербеля. Царь, облачённый в рабочую одежду, стоит, опираясь на якорь и бухту корабельного каната. Это копия скульптуры, установленной в Измайловском парке Москвы в 1998 году.

Рядом за деревьями прячется здание, построенное архитектором Германом Тиле в 1913–1917 году для административного и земельного судов. С 1959 года его занимает Калининградский государственный технический университет.

В сквере перед зданием в 1912 году была установлена скульптурная композиция «Борющиеся зубры» — две большие фигуры зубров работы немецкого скульптора Августа Гауля, самого известного скульптора-анималиста своего времени. Прусским министром культуры они были переданы городу Кёнигсбергу для обустройства фонтана перед новым зданием Верховного суда Восточной Пруссии. Зубры символизируют борьбу защитника и обвинителя в суде.

Вместить рассказ о Калининграде в один отчет не получилось, поэтому закончим у монумента «Мать-Россия». Темнеет, пора на отдых.

Завершение прогулки здесь.

в Калининграде

в Калининграде

18 сентября 9:00
С погодой как повезло! У меня знакомая живет в Калиниграде, все лето грустила, что сплошные дожди и туманы. Город красивый, ему даже туманы к лицу, правда, тут я сужу исключительно по фото, щедро высылаемым мне знакомой.
18 сентября 9:33
С погодой нам везло почти всю поездку, дожди начинались в день переезда. Но в Калининграде все-таки дождь нам испортил день, поэтому и в Амалиенау не сходила, и побережье толком не посмотрели.
sany4
18 сентября 9:27
Да, Кенигсберг разрушили сильно... Восстанавливала и его и остальные прибалтийские города одна страна, а как разительно Калининград отличается от них.
18 сентября 9:31
Прочитала, что его после войны не восстанавливали особо, так как неясно было, что будет дальше. А материал от разрушенных домов отправляли на восстановление Ленинграда. Но вид города, действительно, совершенно другой, он не производит впечатление "европейского" города. Типичный город советского периода.
sany4
18 сентября 9:44
Это точно. Если не смотреть Прибалтику, то в той же Ленинградской области есть города с более "европейским" обликом.
18 сентября 19:29
Значит следов от старого Кенигсберга осталось не много
18 сентября 10:44
Чудесный город и сейчас наконец до него дошли руки и начинают его возрождать , что радует!! Прекрасное начало путешествия ,Аня! Очень интересное!
21 сентября 16:12
Спасибо, Соня! Посмотреть было интересно, жаль, что прежде чем восстанавливать, ждали долго и многое просто уничтожили.
21 сентября 16:21
Действительно жалко.Ведь город был и раньше очень красивый с потрясающей историей в архитектуре
21 сентября 16:24
Да, Соня, архитектура интересная, все в темном кирпиче с деталями именно выложенными из него. Несколько тяжеловесно, но очень своеобразно.
21 сентября 19:28
Своеобразие и привлекает,Аня
18 сентября 10:46
Очень подробный рассказ! С погодой в Калининграде Вам очень повезло, Анна!
21 сентября 16:13
Спасибо, Ярослав! Повезло не очень , но на остальном пути зато везло постоянно: дождь начинался в день нашего отъезда.
fedoririna
18 сентября 11:20
Хороший рассказ, красивый город! Спасибо!
21 сентября 16:16
И вам спасибо за интерес!
18 сентября 16:25
Изумительная прогулка, город понравился
23 сентября 21:58
Сейчас, когда смотрю на фотографии, мне он нравится больше
18 сентября 16:45
Реплики из тех аремен, конечно, очень украшают город. Жалко, не повезло. Сначала отбомбили, потом бесхозный был, его и разобрали по камушку. А мог бы быть маленькой Европой, даже в составе СССР.
Да, погодка классная была, Аня!
18 сентября 16:48
Погода классная была недолго Через день полил дождь, в Светлогорск в дождь все-таки съездили ненадолго, а по городу потом ходить было плохо, поэтому даже Амалиенау не пошли смотреть и уезжали в дождь. Но дальше везло больше до Питера. В Питере тоже было грустно, даже было желание сбежать досрочно. Но выглядывало солнышко и оно пропадало.
18 сентября 19:57
Пешком по городу хорошо походили, видать подготовились хорошо и знали, что смотреть :)
А на корабли неужели не поднимались?
Мы, кстати, тоже жили в Ибисе.
Калининград — город мореплавателей
Леонард Эйлер и семь мостов Кёнигсберга
Жду рассказов про "крыши старого Таллина"
18 сентября 20:00
Точек на карте перед отъездом наставила, тем и ограничилась На корабли не поднималась, всего 1,5 дня было в Калининграде. А на крыши Таллина с Олафа поглядела с удовольствием
19 сентября 13:29
У меня тоже есть виды с Олевисте, снятые в 2008 году.
Ivan_Kuchin
18 сентября 21:16
Весь Калининград в одном флаконе рассказе

Бываю в Калининграде довольно часто. Видел, как строили Ибис. На месте строительства сначала были археологические раскопки, потом сделали котлован, сейчас уже вон чего
18 сентября 21:21
Еще не весь! А рядом с Ибисом еще котлован довольно большой и что-то строят. Немного в кадр вдалеке попало.
Lyudmila_Klyopova
18 сентября 21:33
Моя поездка в Калининград пришлась на зиму, но и в январе было ясно, что летом это замечательный зеленый город с красивыми парками. Ваш прекрасный рассказ - свидетельство тому, что так и есть.
19 сентября 8:28
Про борющихся зубров такая история..В советские времена и в 90-е курсанты мореходки на спор обязательно каждый год красили на пасху зубрам соответствующее место.Никакие патрули не помогали!
А город реально преобразился с 90-х.Спасибо за экскурсию!
19 сентября 8:31
Читала, что теперь тем же занимаются студенты университета В городе заметно есть жизнь. Я видела фотографии до юбилейного 2005 года, большая разница!
Chiffa7
19 сентября 11:06
Как всегда подробная экскурсия)) Теперь буду чуть лучше знать, куда пойду этой зимой.
21 сентября 16:15
Зимой там наверно грустно будет, сыро?
Chiffa7
22 сентября 13:25
я пока не в курсе - первый раз поеду)
19 сентября 12:01
Вот я все туда собираюсь собираюсь и никак не соберусь... Скажите честно, продолжать туда собираться?
19 сентября 12:13
Ну, если честно, то если есть время, лишние деньги... Или на пенсии
19 сентября 12:40
пока ничего из этого нет....
19 сентября 12:41
Тогда ты все понял Езжай в любимом направлении.
19 сентября 12:42
Исчерпывающе!!! Спасибо!!
19 сентября 12:53
Аня, ты как всегда очень подробно и детально показала город. У меня дочка была там весной, ей Калининград не понравился совсем, говорит, нечего там делать и смотреть. Ты с ней согласна или нет?
19 сентября 13:03
Ирина, город хороший - зеленый, чистый. Но... Поехать, на мой взгляд, можно по пути с Прибалтикой (как сделала я), на пенсии опять же, если много времени лишнего (и денег), или если отдыхаешь в санатории на побережье. Если всего этого нет, то особого смысла специально лететь нет, учитывая, что на выходные сюда не смотаешься на пару дней. Обычный советский город, с редкими вкраплениями того, что осталось. В принципе, мне понравилось, но не более того. Те, кто говорят, что это "европейский" город, не видели Европы. Конечно, в городе стараются что-то сделать для привлечения туристов, но пусть еще немного постараются
19 сентября 13:13
Понятно, я так и думала.
19 сентября 13:28
Вот мы в 2014 году ездили специально в Калининградскую область.
Я многого не ждал, а потому был приятно удивлен.
В самом Калининграде одного дня для осмотра города не хватило, что уже о чем-то говорит.
А не нравится наверно тем, кто слишком многого ждет и сравнивает с лучшими туристическими городами Европы.
19 сентября 13:29
Ну так это понятно, смотря что с чем сравнивать.
19 сентября 13:36
Вот вам рядом, Максим, грех не съездить. Я так в Омск, Тюмень, Новосибирск ездила. Город мне понравился, но издалека специально ехать нет смысла, только по пути с чем-то или скидки на билеты. Овес нынче дорог
yuleita
19 сентября 13:40
Отличный обзор! Жаль, конечно, что невозможно восстановить довоенный облик города.
19 сентября 13:42
Жаль, думаю, город был интересный. Архитектура несколько тяжеловесная, но в этом есть своя красота.
yuleita
19 сентября 14:02
Согласна! Главное, что его не оставили в обломках, а новый имидж в принципе можно создать из чего угодно.
19 сентября 14:16
Хорошо,что город преображается. На фотографиях выглядит очень симпатичным.
19 сентября 14:17
Да он, Лена, и в натуре неплох. В хорошую погоду, особенно
20 сентября 16:13
Редко какая птица долетает до Калининграда, благодаря правильно спланированному маршруту, тебе Аня, это удалось! Город понравился, очень много сохранившихся и отреставрированных интересных зданий, парки, зелень! А как удачно к тебе подрулила тетенька с речной прогулкой!
В годы войны в нем находился концлагерь «Шихау»,
-как в таком здании??
20 сентября 16:14
И не говори, очень удачно А здание большое, сама удивилась. Но прочитала на сайте университета МВД, придется верить.
20 сентября 17:45
Anna_08 писала 20 сентября 16:14
прочитала на сайте университета МВД, придется верить.
-ну да, солидный сайт!!
21 сентября 21:17
Ой Анна, побаловала вас погода, приласкала. Хорошо вы меня провели по городу, не торопясь. Приятно, что наши города хорошеют день ото дня.
21 сентября 21:26
Спасибо, Владимир! Побаловала только один день, потом было уже не так радостно Смотрите продолжение.
21 сентября 21:32
Да уж, в этом году так. Или заливало, особенно нас в столице, или жара несносная. Одним словом тропики!!
23 сентября 18:08
Красивый город, не безликий, особенно хорошая погода ему к лицу. Про капсулу времени интересно было прочитать - и фея очень симпатичная бережет её.
23 сентября 22:08
Плохая погода, Вика, иногда способно испортить любой город В конце маршрута приехали в Питер, а там дождь. Был день, когда возникло желание взять и уехать.
24 сентября 8:52
Мы были в Питере этим летом 6 дней, и каждый день шел дождь. Ливень в первый день чуть не испортил нам весь отпуск - сын заболел и до конца так и не выздоровел, хоть и прошло уже почти 2 месяца.
24 сентября 8:55
Теперь я понимаю, как мне повезло четыре года назад, когда я там была почти две недели и не было дождя!
24 сентября 8:58
Да, повезло! Три раза до этого я была в Питере летом, и всегда исключительно везло с погодой. Но в этом году погода вообще какая-то аномальная везде.
23 сентября 19:48
Хорошее начало и интересный город!
23 сентября 22:06
Да, Магдалена, начало было хорошее и продолжение не хуже
24 сентября 21:12
Вот за что люблю ваши рассказы - готовые маршруты со всеми подробностями, тонкостями, нюансами: ничего не упустит из поля зрения!)
24 сентября 23:05
Спасибо, Олег!
25 сентября 22:23
Анна, спасибо Вам за прогулку по Калининграду! Было интересно. Жаль, что так мало сохранилось исторического...но город оставляет приятное впечатление. Рыбацкая деревня тоже понравилась!
26 сентября 16:11
Спасибо, Светлана! Во второй части старинного больше, но в целом, конечно, разрушили все сильно.
nika55
26 сентября 3:09
Грустно, что у города такая судьба!
26 сентября 16:11
Главное, что сейчас все хорошо!
4 октября 15:55
Ну вот, есть готовый маршрут и по Калининграду))
4 октября 15:58
А я жду от вас с Виктором маршруты по Грузии
4 октября 16:56
Так я уже общий обзор выложила)
4 октября 16:57
Я уже обнаружила
25 ноября 8:51
Аня, спасибо, очень интересная экскурсия. Жаль мало сохранилось. Мне показалось, что одного дня хватит, чтобы увидеть наиболее интересные места. Понравилась речная прогулка.
25 ноября 9:00
Нет, Аня, одного дня мало, в городе есть, что посмотреть. У меня есть продолжение, да и не все я увидела. Посмотрела потом, что видела моя знакомая, которая была там почти неделю. И в городе еще много интересного, и соседние города - Зеленоградск, Балтийск. А речные прогулки всегда хороши