Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был сегодня 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Ульцинь — Черногория, Шкодер — Албания Сентябрь 2006

В один из дней мы решили из Петроваца съездить на песчаную «Велику пляжу», а заодно посмотреть на город Ульцинь, известный тем, что живут там почти исключительно одни албанцы.

По дороге туда проехали через город Бар, оказавшийся довольно большим портовым городом.

На подъезде к Ульциню начались вывески на албанском языке. Если до этого сдававшиеся комнаты обозначались в Черногории словом SOBE, то здесь повсюду висели таблички с надписью DHOMA. А еще повсюду висели плакаты с портретами политиков-албанцев и предвыборными лозунгами на албанском языке.

За Ульцинем свернули на один из съездов к морю и выехали на так называемый пляж «Копакабана». Он и вправду оказался песчаным, только песок был какого-то землистого темно-серого цвета. В путеводителях пишут, что он якобы вулканического происхождения, но вот только где тут вулканы?

На машине по Балканам. 15-16. Ульцинь и вылазка в Албанию

Народу на пляже было немного, что и понятно, все-таки мало кого из курортников заносит так далеко, а отелей в этом районе Черногории построить еще как-то не успели. А вот вода в море оказалась на удивление холодной, гораздо холоднее, нежели в Петроваце.

На машине по Балканам. 15-16. Ульцинь и вылазка в Албанию

Горы в этом районе Черногории, как можно видеть, отступают от берега, но территория здесь по большей части сельскохозяйственная, и туризм развит не так хорошо, как в районе Будвы.

На машине по Балканам. 15-16. Ульцинь и вылазка в Албанию

Весь этот регион на протяжении столетий входил в состав Османской империи, но во время Русско-Турецкой войны (1877–78) черногорцам удалось потеснить здесь турок, поэтому на Берлинском конгрессе эту территорию присоединили к недавно образованной Черногории. Однако население как было по большей части албанским, так и осталось.

На машине по Балканам. 15-16. Ульцинь и вылазка в Албанию

В конце Великого пляжа в устье реки Бояны, между ее двумя рукавами, находится остров Ада Бояна. Известен он своим большим нудистским пляжем. Уголок здесь достаточно укромный, потому как идущее вдоль моря шоссе заканчивается на острове тупиком. Чтобы ехать дальше, в Албанию, надо от Бара или Ульциня сворачивать на север.

А на обратном пути мы заехали в сам Ульцинь. Долго пытались найти, как же проехать в центр города к крепости. В итоге, запутавшись в этом мусульманском муравейнике, решили зайти с другого конца. Второй заход тоже получился каким-то «кривым», но на этот раз, описав несколько «восьмерок» по горным склонам, мы к берегу моря все-таки выехали.

На машине по Балканам. 15-16. Ульцинь и вылазка в Албанию

Черногория, Ульцинь. Фото из фотоальбома Б.Стругара, купленного в Будве.

На машине по Балканам. 15-16. Ульцинь и вылазка в Албанию

Описанная в путеводителях «пиратская» крепость особого впечатления не произвела. Да и сам город не понравился, какая-то кругом восточная толчея, такое ощущение, что плотность населения здесь значительно выше, чем в других районах Черногории.

На машине по Балканам. 15-16. Ульцинь и вылазка в Албанию

Плюс гостить в этом городе, судя по номерам машин, любили в основном «автотуристы» из Албании и края Косово:)

В крепости

В крепости

Мусульманское кладбище в Ульцине

Закат над крепостью

ВЫЛАЗКА В АЛБАНИЮ

В последний наш день в Черногории мы решили сделать вылазку в соседнюю Албанию. Как-то надоело ползать по местам, где и без нас хватает туристов, хотелось побывать где-то, куда наши соотечественники ездят гораздо реже. Россиян от поездок в Албанию удерживала тогда необходимость получать визы, нас же, как эстонских граждан, пускали туда свободно.

Вобщем, после Бара мы свернули по направлению на пограничный пункт Сукобин и поехали по каким-то кривым сельским дорожкам через мусульманские деревни. Там и сям попадались новенькие мечети, построенные, скорее всего, на спонсорские деньги из Саудовской Аравии.

На черногорском погранпункте мы обратили внимание на смешного таможенника в сиреневом халате. Интересно, кто это такой, что за доктор?

На албанской стороне пришлось долго ждать, пока проверят документы у пассажиров стоявшей впереди албанской машины. Потом подошла и наша очередь. Пограничник не говорил ни на каком другом языке, кроме албанского.

— Калам-балам кули-мули Албания? -спросил он меня.
— Туризм, -ответил я:)

Этот ответ его устроил, он уважительно закивал.

Еще минут пять он искал в своих бумагах такую страну как Эстония, все переспрашивая — Латвия? Леттония? Наконец он взял по 10 евро за въезд с человека и отправил меня в соседнее окошко оформлять въезд на машину. За разрешение взяли еще 1 евро. Я отнес бумагу в первое окошко, и мне наконец вернули документы. Въезд в Албанию состоялся.

На машине по Балканам. 15-16. Ульцинь и вылазка в Албанию

На албанской стороне я ожидал увидеть десятикилометровую грунтовку, но вместо нее уже был положен нормальный асфальт гораздо лучшего качества, нежели на черногорской стороне.

А вот и знаменитые бетонные ДОТы — визитная карточка Албании. В свое время по всей стране их построили огромное количество — албанский вождь Энвер Ходжа боялся иностранной интервенции, в первую очередь со стороны соседней Югославии.

На машине по Балканам. 15-16. Ульцинь и вылазка в Албанию

Тут же полностью подтвердились рассказы из интернета о том, что любимая марка машины у албанцев — Мерседес. Я также заметил, что албанцы очень любят сигналить друг другу, словно хвастаясь — «Вот, смотри, теперь и у меня тоже есть свой Мерседес» :)

На машине по Балканам. 15-16. Ульцинь и вылазка в Албанию

На въезде в Шкодер гостей встречает железный мост через реку Бояну с настилом из досок и движением в одну сторону. Вот — это он и есть.

Вот так выглядел мост — это панорама с ГуглМапс

Но в 2011 году здесь наконец построили новый мост. Причем, обратите внимание, часть моста сделали поворотной, чтобы по реке могли проходить кораблики. Напоминает поворотный мост, что был в Кенигсберге до войны. Фото с Википедии.

На машине по Балканам. 15-16. Ульцинь и вылазка в Албанию

Крепость Розафа, цель нашей поездки, была видна издалека, вот только как к ней подъехать, удалось разобраться далеко не сразу. В поисках дороги мы стали объезжать крепость вокруг. В какой-то момент я даже сунулся в женский монастырь, что у подножия горы, мне показалось, что дорога наверх может идти через него. Я попытался спросить у вышедшей навстречу католической монашки, как пройти к крепости, но она не понимала никакого языка, кроме албанского, и лишь улыбалась.

На машине по Балканам. 15-16. Ульцинь и вылазка в Албанию

Въезд в крепость оказался со стороны Шкодера. Однако пока мы это поняли, успели уже заехать в сам город. Траффик там был настолько по-восточному ужасный, что пришлось быстренько разворачиваться на первом же кольце, не дожидаясь попадания в ДТП:)

На машине по Балканам. 15-16. Ульцинь и вылазка в Албанию

На входе в крепость служитель выпросил два евро за вход. Рядом висел ценник — детям 50 леке, взрослым 100 леке, иностранцам — 200 леке. Я курса албанской валюты не знал даже приблизительно. Уже дома посчитал — с нас взяли примерно как со взрослых албанцев:)

На машине по Балканам. 15-16. Ульцинь и вылазка в Албанию

Сама крепость представляет собой довольно впечатляющее сооружение — толстые стены с зубцами, башни, правда все это порядком подразрушено землетрясениями.

На машине по Балканам. 15-16. Ульцинь и вылазка в Албанию

Из крепости открывается захватывающий вид на лежащий неподалеку Шкодер и его окрестности, включая Скадарское озеро и вытекающие из него реки.

На машине по Балканам. 15-16. Ульцинь и вылазка в Албанию

Вид с крепостной стены на Шкодер

На машине по Балканам. 15-16. Ульцинь и вылазка в Албанию

Забрались и на вот эту внутреннюю башню, правда вид сверху не очень интересный, со стен лучше.

Вид с башни

На машине по Балканам. 15-16. Ульцинь и вылазка в Албанию

Кстати, вы в курсе, что однодневные экскурсии в Албанию бывают не только автобусные, но и водные? На озере, где мы садились на катер, я видел объявление, что они предлагают однодневные поездки на кораблике в Шкодер, отправление утром, возвращение в тот же день вечером.

Мы же после крепости сразу поехали обратно в Петровац — купаться. На албанском посту сдали декларацию на ввоз машины, а на черногорском проехали через яму с дезинфицирующим раствором. Тут-то и прояснилось назначение таможенника в халате — это был ЭКОЛОГ! Со всех проехавших через яму он собирал по 1 евро типа за дезинфекцию.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОПлитвицкие озера и ДТП в Польше

Все части рассказа про поездку по Балканам —