Павлик Настенька (Nasten_ka_Pavlik)
Настенька Павлик Пользователь — была вчера 19:09

Кемпинги Норвегии

Первое впечатление о стране - в рассказе "Норвегия. Вслед за мечтой".

Норвегия — страна дорогая. Даже не так: очень дорогая.

Расходы на проживание составляют значительную часть всего бюджета поездки.

Что же делать, как же быть?

Вариант № 1 Очень дорогой

Как правило, это сетевые отели 4–5*.

Цена проживания в таких отелях соответствующая — от 150 евро за ночь.

Однако по акции можно забронировать заранее неплохой вариант и дешевле, например, 4* отель Scandic Alesund, который обошелся нам в 113 евро (1049 норвежских крон).

Если средства позволяют, почему бы и нет? Парковки чаще всего платные и дорогие!

Вариант № 2 Дорогой

За 70–150 евро можно переночевать в неплохом 3–4* отеле с завтраком.

В этой категории хочется отметить 3* отель Geiranger на самом берегу Гейрангер-фьорда, который засветился недавно в фильме «Волна». К сожалению, в фильме отель был снесен цунами. Нам повезло больше: за 129 евро (1190 крон) мы получили неплохой номер и отличный завтрак (традиционная норвежская селедочка, красная рыбка, свежие фрукты и прочие радости жизни) с видом на фьорд.

Отмечу, что в Ставангере цены в отелях ниже, чем в других городах Норвегии.

Несомненный плюс: всегда можно подзарядить устройства, высушить одежду и обувь, часто завтрак входит в стоимость.

Парковки — недешевое удовольствие, проверяйте описание отеля: часто оплачиваются отдельно.

Вариант № 3 Домик в кемпинге

Домики, конечно, отличаются размерами и наличием удобств. Но, как правило, напоминают старые санатории на Азовском море: 2 или 4 кровати (нередко двухъярусные), стол, стулья и всё. Удобства на территории кемпинга.

Стоимость проживания за ночь — от 50 до 80 евро.

Есть и другая категория: одно- или двухкомнатный дом с терассой, большими кроватями, телевизором, мебелью, но и цена уже кусается.

Домики в кемпингах почти всегда заняты, нужно бронировать заранее. Мы так ни разу и нашли свободного

Вариант № 4 Палатка в кемпинге

Романтика, да и только! Выбираете кемпинг и удобное местечко для палатки, идете на ресепшн.

Платить в таком случае нужно за авто, кол-во людей и саму палатку. Иногда отдельно покупаются жетончики в душ либо для стиральной машины.

Автомобиль + 2 человека + палатка в зависимости от кемпинга сделают легче Ваш кошелек на 150–300 крон (20–37 евро).

Бронировать заранее не нужно, места почти всегда есть.

Вариант № 5 Бесплатный

Если вдруг Вы не нашли место для ночевки или закончились средства, можно остановиться на одной из многочисленных парковок и спать в авто.

Отличный вариант — возле водопада Låtefossen (Лотефосс) в районе Одды.

Мне даже понравилось! Просыпаешься с таким видом на водопад

Умыться можно в туалете рядом (горячая вода есть в каждом), набрать воды прямо в водопаде (питьевая) и приготовить завтрак в беседке. Это, правда, магазин, но кто Вас будет ругать в 5 утра?)

Вода в Лотефоссене живая: после нее запросто можно покорить Язык Тролля, что мы и сделали.

Тем не менее, самым интересным вариантом показалась жизнь именно в кемпингах. Предлагаю познакомиться с ней поближе.

Что же понадобится для жизни в кемпинге?

• палатка
  • спальные мешки
  • пенки или самонадувающийся коврик
  • газовая печь
  • посуда

Палатку желательно брать с водонепроницаемостью тента от 3000–4000 мм водяного столба и 10000 мм водяного столба для дна. Наша палатка не промокла, хотя ливни были затяжные.

Пенки, самонадувающийся коврик или матрас? До поездки пересмотрели множество видео от бывалых туристов и сделали вывод, что надувной матрас — это удобно, но холодно из-за отсутствия дополнительной прослойки внутри него. Пенка — дешево и сердито. Самонадувающийся коврик — дорого, но удобно и тепло.

В итоге, стелили на дно палатки пенки, а сверху — самонадувающийся коврик. Покупкой довольны: сухо и тепло.

Спальные мешки взяли с температурой комфорта от -5 до +1 град. Пару раз спала в шапке. Ночи были холодные, утром температура достигала +7 град.

Газовая печь не подвела нас! Взяли одну из самых дешевых моделей в Декатлоне, но остались довольны.

Печечка рассчитана на обычные цанговые баллоны по 220гр. Взяли с собой 10 баллонов, использовали 2, хотя активно пользовались печкой.

Посуда иногда бывает в кухнях кемпинга, но рассчитывать на это не стоит.

Во-первых, на кухне бывает часто очередь, во-вторых, гораздо приятнее готовить на открытом воздухе, а не в помещении. Мы купили обычный туристический набор посуды на 2-их, а почти все продукты привезли с собой.

Еще порекомендую заранее купить треккинговые ботинки. Они не только спасут Вас от дождя, воды и грязи на маршруте, но и помогут «не завязнуть в болоте» на территории кемпинга, если будет плохая погода.

Итак, рассмотрим кемпинги подробнее.

1. Первым на нашем пути оказался кемпинг Kjerag Lysebotn

Цена: 2 человека+авто+палатка=220 норвежских крон (27 евро).

Отдельно покупаем жетончики для горячей воды (20 крон 4 минуты).

Полезная фича: сначала откройте воду, иногда ее хватает, чтобы искупаться. Если же предыдущий пользователь использовал всю оплаченную воду, тогда уж кидайте монетку.

Если Вы планируете подняться на Кьераг (Горошину), то удобно жить именно здесь.

Кемпинг расположен на берегу Люсефьорда, в окружении гор.

А «изюминкой» кемпинга является высоченный водопад, под шум которого снятся волшебные сны.

Здесь отдыхают с автомобилями и мотоциклами, большими и маленькими палатками:

На территории есть несколько домиков.

Как оказалось позже, условия в кемпинге на среднем уровне, но виды на 5+!

Существенный минус: во время ливней участок сухого грунта найти сложно, на территории кемпинга появляется болото.

2. Одна из самых известных достопримечательностей — Прекестулен (Кафедра Проповедника)

находится недалеко от одноименного кемпинга Preikestolen camping

Цена: 280 крон, отдельных монет для душа нет

Условия отличные: большое количество душевых кабин, чистая кухня, хороший ремонт.

Домиков в кемпинге нет, только места для домов на колесах и палаток.

Территория огромная, зеленая, чистая и ухоженная.

Без труда можно найти свободное место.

Небольшой минус: вай-фай работает только возле ресепшена, если Вы разбили палатку в самом конце кемпинга, нужно прогуляться

Из Прекестулен-кемпинга открывается такой вид на Люсефьорд:

3. Когда Вы решите отправиться на Троллтунгу (Язык Тролля)

можно заночевать в Odda camping. Он находится ближе всего к Языку, но имеет ряд недостатков:

• здесь всегда очень много людей
  • wi-fi «есть, но не работает»
  • в туалетах грязно
  • на кухне неприятный запах

Гораздо лучше проехать лишние 40 километров и остановиться в Kinsarvik Camping

Цена: 250 крон

Отдельно приобретаются жетоны для душа (10 крон за 5 минут)

В плане удобств — это лучший кемпинг. Возле каждой из локаций есть свой блок: душ, кухня, туалет.

Очень чистый, новый и приятный кемпинг.

После длительного восхождения на Язык Тролля Вы сможете восстановить свои силы. А еще недалеко расположена Долина водопадов!

Вид на Хардангер-фьорд утром.

И пара панорам, сделанных на территории Kinsarvik Camping.

4. По дороге в Гудванген встретился еще один кемпинг, который запомнился интересным дизайном Vang Camping

Цена проживания в домиках: от 400 до 1200 крон за ночь.

Каждый домик уникален, хотя и очень маленький

Гуляя по кемпингу, можно насчитать более 10 водопадов

5. Мало кто сможет отказаться от возможности увидеть красивейший фьорд Норвегии — Гейрангер

Если у Вас мало времени для осмотра страны, скорее едьте именно в Гейрангер. Здесь есть все: величественный фьорд, заснеженная вершина Далснибба, шикарные водопады. А сколько зелени и цветов! Норвежский рай!

Перед поездкой в Норвегию мы как-то совсем не вовремя увидели фильм-катастрофу «Волна», основанный на реальных событиях. Дело в том, что Гейрангер — узкий, но очень глубокий фьорд. Ученые дают прогнозы, что в ближайшие 100 лет гора Akerneset обрушится, после чего мощное цунами смоет туристический городок Гейрангер и соседний Hellsylt. Геологи и сейсмологи уже установили на горе датчики, которые следят за подвижками породы.

В фильме городок оглушает сирена, и у жителей (и туристов) остается всего 10 минут, чтобы подняться на высоту 60 метров.

После таких фильмов становится ясно, что Geiranger кемпинг смоет первым)

Надеюсь, я Вас еще не очень напугала?

Данный кемпинг мы не выбрали не из-за опасности цунами, а из-за повышенной влажности грунта.

В районе Гейрангера очень много кемпингов, поэтому каждый турист сможет найти себе жилье.

Нам понравился Grande Hytteutleige og Camping.

За 200 крон можно наслаждаться видами на фьорд, а Вашим соседом будет круизный лайнер.

Здесь же сдаются в аренду каяки.

Что касается лайнера, то предупреждаю: заходя во фьорд, он издает длительный гудок. Не переживайте, это не сирена, предупреждающая о цунами. Убегать и паниковать не стоит)))

Вот и все кемпинги, в которым мы жили в Норвегии.

Изначально планировали все ночи провести в палатке. К сожалению, погода внесла свои коррективы. Часть ночей пришлось провести в отелях. Но я все равно рада, что попробовала новый вид отдыха.

В Норвегии сделано все, чтобы туристам в кемпингах было комфортно и удобно. Поверьте, это здорово! И совсем не хуже, чем в 5* отеле на Мальдивах)))

Приятных впечатлений от отдыха!

den-ekb
11 сентября 10:49
Хороший ликбез по норвежским вариантам размещения. Легко, понятно, доступно и красиво. Респект за смелость и авантюризм. Поехать из лета в зиму... Вспоминаются твои фото со снегом
Что же волшебного тебе там приснилось?
11 сентября 14:10
Привет, Денис!
Возможно, и ты когда-нибудь решишь поехать в Норвегию...
Легко, понятно, доступно и красиво.
Спасибо)
Респект за смелость и авантюризм. Поехать из лета в зиму...
В Питере такое лето...)))
Вспоминаются твои фото со снегом
Даже на лыжах захотелось покататься)
Что же волшебного тебе там приснилось?

Новенькая книга «От Рио до Бали»!
11 сентября 10:54
Красиво, но, судя по фоткам, очень мокро.
В кемпинге с палаткой последний раз жил в 2004 году на острове Сааремаа. Это все интересно, но вот все эти "жетоны для душа" это какое-то крохоборство. Помню в том кемпинге с нас взяли деньги с каждого человека, плюс за каждую палатку, плюс за заезд машины, плюс еще предполагалось платить за каждый поход в душ. Там правда никто не проверял, и мы сходили два раза вместо одного :)
11 сентября 14:19
Красиво, но, судя по фоткам, очень мокро.
Эх, Норвегия...
"жетоны для душа" это какое-то крохоборство

Согласна! Но если только эти монетки обеспечивают чистоту и хороший ремонт, то можно и заплатить.
Такая же ситуация и в большинстве норвежских кемпингов.
Там правда никто не проверял, и мы сходили два раза вместо одного :)

Гулять так гулять!
11 сентября 14:27
Норвегия - это такая акция - "купи один товар по цене трех"
11 сентября 14:30
Кто-то, наоборот, зарабатывает. Читала рассказ, в котором украинцы захватили с собой в поездку водку и продали ее на рыбном рынке в Бергене по достаточно высокой цене.
11 сентября 14:32
Ну это у меня родители 25 лет назад тоже так зарабатывали, провозя водку на пароме в Финляндию
11 сентября 12:33
я захлебнулась во время просмотра
Близость к этим красивейшим местам потрясающая
11 сентября 15:38
я захлебнулась во время просмотра

Спасибо Очень приятно, что удалось передать частицу красот Норвегии)
denis111
11 сентября 13:24
Интересное и полезное описание!
11 сентября 15:39
Спасибо, Денис!
Я тоже всегда с удовольствием читаю твои рассказы. Особенно восхищают походы в горы!
denis111
11 сентября 17:24
Спасибо, очень приятно
11 сентября 13:58
Очень полезный отчет - особенно для бюджетных туристов
11 сентября 15:40
Спасибо, Сергей!
11 сентября 14:18
Исчерпывающе.... Но спать в палатке уже не прикольно, а под крышей дорого.... Значит буду и дальше смотреть великолепную Норвегию на чужих фото...
11 сентября 14:28
Добрый день, Олег! Благодарю за уделенное время
Но спать в палатке уже не прикольно

А почему? Мне вот, на удивление, очень понравилось! Сухо, комфортно, места достаточно, никаких насекомых...
а под крышей дорого

Иногда попадаются отличные варианты. Например, в Ставангере удалось забронировать отель за 50 с небольшим евро. Для Норвегии это очень дешево...
Если заранее, то можно забронировать домик в кемпинге)
Значит буду и дальше смотреть великолепную Норвегию на чужих фото...

Очень обидно отказываться от поездки из-за цен... Можно их обмануть) Взять продукты с собой, минимизировать количество переправ
11 сентября 14:36
А почему?
Что-то мне подсказывает, что лет этак 15-20 назад и мне понравилось бы.... Но сейчас уже нет.... Не приспособлены мы кролики для лазания... ))))

Nasten_ka_Pavlik писала 11 сентября 14:28
удалось забронировать отель за 50 с небольшим евро.
ну да... повезло... за 50 с чем-то... а если не повезет? то за 150?

Nasten_ka_Pavlik писала 11 сентября 14:28
обидно отказываться от поездки из-за цен
просто несказанно, ты не поверишь, насколько!!!!! Но что с этим делать... едем туда, куда хватает пока... пока еще вообще хватает....

Nasten_ka_Pavlik писала 11 сентября 14:28
Взять продукты с собой, минимизировать количество переправ
неееее..... поездка должна приносить удовольствие, а это значит (для меня) хотя бы минимальный комфорт, и уж никак не везти с собой колбасу...
11 сентября 17:11
ну да... повезло... за 50 с чем-то... а если не повезет? то за 150?

Люба spatefillum писала, что в Бергене пришлось за 180 евро ночевать...
и уж никак не везти с собой колбасу...

Колбаса уж точно не помешала бы 240 рублей за 100 грамм в Норвегии!

Тогда ждем большого наследства, увеличения зп или снижения цен в Норвегии)))
11 сентября 17:35
За 180 евро я удавлю с десяток норвежцев.... 240 рублей за пару бутеров?? Ну уж нет!!!
Правильно, ждем снижения цен в Норвегии и продолжаем вспоминать Исландию....
11 сентября 19:32
11 сентября 14:28
Вот так сэкономишь понемногу на Владивостоке, на Норвегии, на Бангладеш - и глядишь наберется денег на Шри-Ланку или еще на что-то подобное
11 сентября 14:32
Максим, так так и живем! Тут копеечка, там евро-центик...
den-ekb
11 сентября 17:28
Албанию ещё забыл
11 сентября 17:51
напомнил "молодой албановед"
11 сентября 16:49
Настя, я от твоей (ничего, что на "ты") Норвегии слюни пускаю уже 2-ю твою заметку. Так красиво сняла! Просто ураган впечатлений. Я представляю каково это все наяву увидеть! Эх, на будущий год никак. Но, надеюсь, будут и следующие года!
11 сентября 17:15
Добрый день!)
ничего, что на "ты"
Только за!
Так красиво сняла!
Спасибо Это мы с мужем новый фотик "выгуливали"
Я представляю каково это все наяву увидеть!
Наяву очень красиво, но холодно и мокро
Эх, на будущий год никак. Но, надеюсь, будут и следующие года!

Конечно! Главное, чтобы Гейрангер не смыло. Надеюсь, все у них будет хорошо и тихо.
11 сентября 17:32
Nasten_ka_Pavlik писала 11 сентября 17:15
Надеюсь, все у них будет хорошо и тихо
Ну да, ну да!
холодно и мокро
Это печально. Но в палатке-то было сухо!)))
Только за!
11 сентября 17:53
Но в палатке-то было сухо!)

А еще в авто. Но на этом всё
11 сентября 18:59
Хороший, должно быть, фотик. Я абсолютный дилетант в фотографии и нет достаточно мотивации, чтобы научиться. Но последнее время меня завораживают фото водопадов на длинной выдержке. Так загадочно струятся, мистически. Не зря выгуляли!
11 сентября 20:30
Ну вот! Фотографии водопадов нравятся, а Плитвицкие озера (как я поняла из рассказа о Хорватии) не очень впечатлили? Мне понравились
12 сентября 2:48
вот оно - непостоянство
В тот момент даже в мыслях не было освоить такую съемку, но благодаря Туристеру, в том числе, я развиваюсь, хотя бы мысленно
11 сентября 20:31
С кемпингами все понятно, но хлопотно, в отелях не оправданно дорого. Может круиз
11 сентября 20:35
Всё может быть
Я вариант с круизом не рассматривала, так как он не позволяет покорить Язык Тролля, Горошину и Прекестулен. А в качестве знакомства со страной очень даже достойный вариант. Возможно, тоже дорогой)
11 сентября 21:21
В Норвегии сделано все, чтобы туристам в кемпингах было комфортно и удобно.
- верю,убедила! Да и насчет видов не поспоришь!
12 сентября 10:43
Да и насчет видов не поспоришь!
Не у каждого отеля, даже дорогого, такое расположение
А в кемпинге сам выбрал самое красивое место и ночуешь
Спасибо за внимание, очень приятно видеть на своей страничке.
Aleksejj_Kruglenja
12 сентября 8:07
Полезный отчет. Снимки супер!
12 сентября 10:43
Благодарю за внимание, Алексей!
12 сентября 11:11
Настен, КЛАССНО!!! И фотографии замечательные, и много практических нюансов. Сколько вы в Норвегии были по времени?
12 сентября 11:42
Привет, Натали!
Настен, КЛАССНО!!!
Отпуск был 16 дней, минус время на дорогу - осталось 12. Еще по дню - в Стокгольме и Осло.
Осло - это совсем иная Норвегия, поэтому будем считать, что на природе провели 10 дней.
12 сентября 11:46
поняла))
13 сентября 22:09
Очень информативно!
А еще - романтично то как!) Палаточки, водопады по утру - ух!)
14 сентября 12:01
романтично то как!) Палаточки, водопады по утру - ух!)

А как хорошо спится на природе! Мне часов 6 абсолютно хватало для восстановления сил

Спасибо, что заглянули, Олег!
14 сентября 20:06
Как не заглянуть!? Вы же будто все мои мечты подглядели и притворили в жизнь: Австрия, Черногория, вот теперь Норвегия!) С удовольствием читаю ваши рассказы и разглядываю фото!) Очень надеюсь в скором времени притворить в жизнь ваши маршруты!)
14 сентября 22:06
Спасибо! Надо же, как вкусы совпали
В Австрии была 4 раза и снова зимой собираюсь, очень люблю альпийские красоты!
Если нашлись единомышленники, тогда напишу как-нибудь о прошлогодней поездке из Питера в Австрию, вдруг пригодится
14 сентября 23:20
ЗдОрово! Конечно надо написать!) С интересом почитаю!
А я вот никак не решусь на авто в Европу - переживаю за моего "старичка", чтоб не подвел)
15 сентября 8:55

Да, всякое бывает. Мы же в Вильнюсе при -26 переживали за наш дизелек. Но все обошлось
AllaW
14 сентября 0:18
Настя, класс!!! Так подробно и доступно-информативно!Кажется все просто, а какая подготовительная работа была до поездки! Читаю все рассказы и заметки о Норвегии! Пока читаю...
14 сентября 19:01
Благодарю, Алла!
Читаю все рассказы и заметки о Норвегии! Пока читаю...
Искренне надеюсь, что эти знания вам очень скоро пригодятся...
14 сентября 8:05
Настя, кемпинги - прекрасный, романтичный и "близкий к природе" вариант!
После посещения Норвегии жена возмечтала купить дом на колесах (их там предостаточно), но... зачем он нам здесь?))
Если у Вас мало времени для осмотра страны, скорее едьте именно в Гейрангер.
Вот как раз в нем мы и были! И на Далсниббе тоже! И как раз на круизном лайнере.))
14 сентября 19:04
Добрый день, Виктор!
После посещения Норвегии жена возмечтала купить дом на колесах

Да-да, эта мысль посещала неоднократно и нас Удобно с таким домиком: никакой дождь не страшен
Но цены... цены на эти домики!

Знаем, читали рассказ (замечательный, между прочим)
15 сентября 6:38
Nasten_ka_Pavlik писала 14 сентября 19:04
Знаем, читали рассказ (замечательный, между прочим)
AllaW
14 сентября 22:30
В городе потом проблема с парковкой таких домиков на колёсах
15 сентября 6:39
Поэтому мы его и не купили.))))
Damir_Khismatullin
16 сентября 11:23
Настя, очень удобный для меня вариант ночевки на надувном матрасе /или матраце/ - постелить сверху сдвоенное одеяло или спальник, потом простыня, подушки и одеяло /это сверху/. Отличная постель, проверенная годами. Тепло, мягко. Рекомендую попробовать!
16 сентября 15:25
Звучит замечательно! Возможно, попробуем и такой вариант, хотя самонадувающийся коврик тоже понравился
Спасибо за совет, Дамир!
16 сентября 21:53
Сколько полезной информации, для тех кто собирается в Норвегию! Ну а я же просто любовалась невероятными пейзажами.... Голова местами кружится от такой величественности и красоты! Замечательные фотографии
22 сентября 8:56
Спасибо, Светлана!
Ну а я же просто любовалась невероятными пейзажами....
Здорово, мне приятно
21 сентября 12:05
Настя, а во сколько обошлась вся поездка, если не секрет? Только по ценам на жилье сложно сравнивать, ведь у тех, кто на машине расходы на бензин - существенная статья затрат? Мне кажется, с норвежскими ценами, то что я в 3000 на двоих вписалась - вполне неплохо?)
22 сентября 9:02
Люба, ты меня застала врасплох Чтобы не расстраиваться, хотела не считать расходы
Но интерес меня победил.
Вчера решила прикинуть, что получилось
На двоих на 2 недели поездки (10 дней из них в Норвегии) мы потратили 1850 евро + брали с собой продукты.
На ДТ было потрачено примерно 330 евро (эта сумма уже включена в общие расходы).
В целом, данная цифра меня приятно удивила. Думала, что в Норвегии получится больше. Если бы не капризы природы, то удалось бы сэкономить еще 300-400 евро, проведя больше ночей в кемпингах, а не в отелях.
22 сентября 9:07
Отличные цифры получились - скорее повод для радости, чем для расстройства) Теперь вижу, твой пирог и дешевле и вкуснее
Damir_Khismatullin
22 сентября 15:16
Настя, действительно хорошие цифры. Молодцы!