Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
Настенька Павлик
была вчера 4:26

Норвегия. Вслед за мечтой

Ставангер, Одда, Кинсарвик, Берген, Флом, Олесунн + 1 город — Норвегия Август 2016

Мир тому, кто не боится

Ослепительной мечты,

Для него восторг таится,

Для него цветут цветы!

(Бальмонт Константин Дмитриевич)

Что нужно для рождения мечты? Увиденная однажды картинка, восторженные рассказы знакомых, увлекательная статья в журнале или на сайте, телепередача или достаточно собственных фантазий?

Моя мечта — поездка в Норвегию — к моменту своего осуществления находилась в весьма солидном возрасте. Неоднократно были изучены предложения автобусных туров, перечитаны все рассказы о Норвегии на Туристере, просмотрены фотографии основных достопримечательностей. Жизненный опыт норвежской мечты позволил ей в итоге оставить далеко позади юные мечтания об отдыхе на Амальфитанском побережье.

И вот мы уже покупаем билеты на паром из Турку в Стокгольм, выбираем палатку, спальники и газовую печь, примеряем треккинговые ботинки и составляем маршрут.

Прежде, чем мечтать, подумай, а вдруг сбудется?

Думая о Норвегии, первым делом представляешь величественные фьорды.

Норвегия. Вслед за мечтой

В наших мечтах были еще и озера невероятной красоты, окаймленные высокими берегами с изумрудной зеленью.

Норвегия. Вслед за мечтой

И даже в пасмурный день вода поражала насыщенным цветом!

Норвегия. Вслед за мечтой

Я мечтала о сказочных видах с лучших смотровых площадок Норвегии.

Норвегия. Вслед за мечтой

А сколько раз я устремлялась в своих фантазиях туда, где крошечные домики отражаются на водной глади!

Норвегия. Вслед за мечтой

Мы спешили увидеть визитную карточку Норвегии — крыши, покрытые травой и цветами.

Норвегия. Вслед за мечтой

Немного волновались перед встречей с жуткими и свирепыми троллями.

Норвегия. Вслед за мечтой

Не переставали умиляться, когда очередная пара-тройка овечек прогуливалась по дороге.

Норвегия. Вслед за мечтой

Были очень удивлены огромным количеством цветов в этой холодной и суровой стране.

Норвегия. Вслед за мечтой

И даже перестали считать мощные, невероятно красивые водопады!

Норвегия. Вслед за мечтой

Однако будьте предельно точны в своих мечтаниях! Мы совершенно забыли нафантазировать теплую и солнечную погоду в Норвегии. Возможно, поэтому из 10 дней без дождя было… хм… Да не было ни одного ясного дня!

В первый же день вечером пошел ливень, который продолжался всю ночь и следующие сутки. Среди образовавшегося болота мы первый раз поставили палатку и заснули под шум водопада и ливня.

Норвегия. Вслед за мечтой

Райское местечко в Норвегии — Лисботн — утром выглядел неприветливо. Температура упала до +7 градусов, накрапывал дождик.

Норвегия. Вслед за мечтой

Что делать, когда с самого начала путешествия такая погода?

Сначала приходит грусть, затем отчаяние и, наконец, решение бороться!

Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.

Однако, тебе, возможно, придется ради этого потрудиться.

Ричард Бах

И мы трудились! Несмотря на дождь, временами переходящий в ливень, грязь и ветер, скользя треккинговыми ботинками по гладким, мокрым камням и цепляясь за железные цепи, чтобы не скатиться вниз, мы вскарабкались на Кьераг (Горошину).

Норвегия. Вслед за мечтой

Чтобы увидеть Прекестулен, мы были готовы на все. Неутешительный прогноз предвещал, что дождя не будет только с 6 до 7. И мы вставали в 4 утра, чтобы в 5 уже быть на маршруте.

Норвегия. Вслед за мечтой

Было ли страшно? Нет, я не боялась высоты. Страшно было только не успеть и не увидеть эту красоту, то, ради чего преодолеваются тысячи километров.

Норвегия. Вслед за мечтой

Возвращались мы уже по дождю…

Покоряя вершину — покоряешь мечту.

Троллтунга, Язык Тролля — достойная цель для любого путешественника. Если для кого-то путь к мечте занимает всю жизнь, то путь к нашей был не так долог — 11 км.

Однако преодолеть этот путь и увидеть лишь туман, как на Кьераге… Мы не могли позволить разбиться мечте!

Чтобы задобрить троллей, мы строили для них домики-пирамидки.

Норвегия. Вслед за мечтой

Однако тролли оказались с высокими требованиями к жилищу, поэтому мы получили хорошую погоду всего лишь на полдня.

Описание маршрута к Языку заслуживает отдельного рассказа. Однако, забегая вперед, скажу, что это был самый красивый и интересный трек.

И наша награда — Троллтунга без тумана!

Норвегия. Вслед за мечтой

Как обычно, обратный путь был под дождем…

Порой мы даже не замечаем, что наши мечты сбываются. Нам всегда всего мало.

Увидеть 3 главные достопримечательности Норвегии за 4 дня — уже счастье. Однако хотелось большего…

Комфортного отдыха в кемпингах.

Красивых мест для обеда.

Норвегия. Вслед за мечтой

Сочной и сладкой норвежской клубники.

Романтики…

Норвегия. Вслед за мечтой

А мечты не давали расслабиться и вели нас дальше: в Ставангер, Берген и Олесунн.

В Ставангере ожидали увидеть лишь аккуратные белые домики.

Норвегия. Вслед за мечтой

Поэтому были приятно удивлены буйством красок в городке.

Норвегия. Вслед за мечтой

Берген, как и положено, встретил дождем, однако, присмотревшись к нам, улыбнулся солнышком.

Норвегия. Вслед за мечтой

Самый красивый город Норвегии Олесунн пытался испугать штормом и невероятной силы ветром.

Куда приводят мечты…

Самое-самое в нашей жизни происходит неожиданно и незапланированно.

Не стала исключением и наша поездка в Норвегию.

Нас просто покорили снега Норвегии!

Норвегия. Вслед за мечтой

Удивили насыщенной синевой ледники.

Норвегия. Вслед за мечтой

И навсегда запомнилась поездка к Атлантическому океану.

Норвегия. Вслед за мечтой

Мечтайте… И никогда не думайте, что мечты не сбываются! Надо просто уметь ждать.

И пусть реальность оказалась совсем иной, чем в мечтах. Пусть было холодно, дождливо и порой сложно.

Однако я могу смело утверждать:«Моя мечта сбылась!»

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия