Ирина Порунова Пользователь — была вчера 20:21

Соловецкая заноза в сердце моём...

Какое-то время материал о Соловецких островах «жил» на моей странице в виде фотоальбома. Но прошёл ровно год с момента нашего путешествия, и воспоминания с новой силой нахлынули на меня и попросили выразиться в словах…

В общем-то, на Соловки ехать и не собирались вовсе… Но муж «утомлённый» комфортными Турциями, Испаниями и Мексиками, вдруг затянул печальную песню «Вот бы в лесок куда, да на бережок, может на Байкал или в Карелию»…Поэтому быстренько собрались и отправились всей семьёй с детьми… в Болгарию, а потом ещё и в Румынию заскочили… А как же? Ведь летний отдых с морем — это святое) Но параллельно в голове продолжался поиск вариантов по заданным параметрам: лесок, бережок, Байкал или Карелия…

Прислушалась к своему внутреннему голосу, и он ответил, что также не против посетить Карелию, увидеть её первозданную красоту, леса и озёра, увидеть своими глазами Кижи и Валаам. Но, когда стала подбирать туроператора и подходящий тур, оказалось, что существуют комбинированные варианты «Карелия+Соловки». Раз существуют, грех не воспользоваться, хотя, честно, никогда не задумывалась о Соловках, как о туристическом объекте. А из ассоциаций были только тяжёлый осадок после прочтения романа «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына, да 500-рублевая купюра с изображением Соловецкого Кремля…

Отражение - любимый вид Соловецкого Кремля

В эту поездку мы отправились вдвоем, и путь к архипелагу в Белом море оказался не близким: сначала мы летели самолётом в Москву, потом ехали поездом до Петрозаводска, а далее на автобусах, постепенно приближаясь к Белому морю и по пути знакомясь с красотами Карелии (об этом мой фотоальбом http://aprel2011.tourister.ru/photoalbum/28473), и финальным аккордом — двухчасовой заплыв по Белому морю к Большому Соловецкому острову.

Как и большинство туристов, перед отплытием к Соловецким островам, мы остановились в Рабочеостровске в гостинице «Причал».

Гостиница не является обладательницей каких-либо звёзд, поэтому никаких особых ожиданий от неё у нас не было, но оказалось, что у гостиницы есть ещё ряд плюсов помимо основного достоинства — близости к причалу. Во-первых, безупречная работа персонала, искренне заботящегося о комфорте приезжающих, моментальное заселение, сопровождение к корпусу проживания, реагирование на все просьбы. Во-вторых, в номере работало отопление, нам показалось это важным, потому что погода была северная суровая и очень ветреная, а тут — тепло… В-третьих, завтрак (комплексный) нам понравился больше, чем в трехзвёздочном отеле в Петрозаводске, он был сытен и горяч, что и надо в таких условиях. Четвертое достоинство, наверное, не относится к гостинице, но не может не сказываться на общем впечатлении — это сам Рабочеостровск и берег Белого моря. Старые, покосившиеся деревянные постройки и церкви; берег моря, в своей естественной непричёсанной красоте с водорослями, всяким ломом, старыми лодками; прогулка по берегу к месту съёмок фильма Павла Лунгина «Остров»… Это место я не могу сравнить ни с чем, и у меня не хватает слов, чтобы передать ту бурю эмоций, которую мы испытали от увиденного.

Вид на церковь - место съёмок фильма П.Лунгина "Остров"
Вид на церковь - место съёмок фильма П.Лунгина "Остров"
Та самая церковь...

Все корабли, отправляющиеся к архипелагу с материка, прибывают на Тамарин причал Большого Соловецкого острова. Как правило, туристические фирмы развозят багаж туристов по отелям, но вот людям на своих двоих надо добираться в центр посёлка. Путь этот совсем не долгий, прогулка занимает минут 15.

С первых же минут я ощутила ностальгические нотки по детству, всё, что я видела, очень напоминало северные рабочие посёлки нефтяников и геологов 80-х годов в Югре. Полуразвалившиеся здания, балки, дома барачного типа, даже дороги, не асфальтированные, а так тропинки протоптанные… Только вот у нас всё это уже в далёком прошлом, а здесь время как будто остановилось.

Улочки Большого Соловецкого острова
Время здесь остановилось...

Три дня на Большом Соловецком острове мы провели в гостинице «Соловецкая Слобода». Гостиница удобно расположена по отношению к основным достопримечательностям острова: в нескольких минутах ходьбы — Соловецкий Кремль, он же мужской монастырь, Святое озеро, Монастырcкая бухта, Морской музей, экскурсионное бюро; приблизительно в 2,5 километрах пешей прогулки по восхитительной красоты лесу — Переговорный камень; бараки времен СЛОНа находятся в непосредственной близости от гостиницы.

Переговорный камень

Если вечером в гостинице заказывать по меню ужин, следует быть готовым к тому, что некоторых блюд, а тем более напитков не будет. Островное месторасположение даёт о себе знать. Альтернативой гостиничному ресторану для нас стали кафе «Кают-компания» (самое раскрученное у туристов место), ещё какое-то кафе без названия, в котором готовят в основном рыбные блюда и блины, и ларёк с пирожками при монастыре.

Сама жизнь на Соловках непритязательна, здесь не следует ожидать особого комфорта и изысков. Было приятно по утрам просыпаться не от шума автомобилей, а от блеянья коз, которые проходили мимо наших окон.

На острове представлен большой выбор экскурсий по истории, культуре, архитектуре действующего мужского монастыря, растительному и животному миру Белого моря и архипелага.

Конечно, первым делом мы отправились на экскурсию в Соловецкий монастырь.

Основанный в 1436 году на далеких «краесветных» островах Белого моря, Соловецкий монастырь со временем стал одним из самых известных и почитаемых в России. Труды соловецких монахов превратили языческий край в средоточие Православия на Русском севере.

Отражение - любимый вид Соловецкого Кремля
Внутренний дворик Соловецкого монастыря

Было интересно узнать, что Соловецкий монастырь совмещал свой монашеский подвиг с гражданским долгом и являлся надёжным защитником северных рубежей России от шведов и англичан.

Не буду пересказывать несколько часовую экскурсию по монастырю, эта информация доступна на просторах интернета. Скажу лишь несколько слов об экскурсионном обслуживании в целом. Право проводить экскурсии на островах архипелага принадлежит Соловецкому музею и Центру гостеприимства. Так как большинство объектов связано с православием, то проводят экскурсии глубоко верующие люди, которые и выглядят в соответствие с религиозными канонами. Это правильно, так как многие туристические группы приезжают на Соловки в качестве паломников поклониться святым местам. Мы видели паломников, которые приехали целыми приходами: священник, и семьи от мала до велика и с ними обязательно — приходская икона. Удивил очень молодой возраст большинства экскурсоводов по святым местам.

Соловецкий Кремль
Бухта и Соловецкий Кремль

За 16 лет существования на Соловках СЛОНа (Соловецкого лагеря особого назначения) через острова прошли десятки тысяч заключенных, среди которых представители известных дворянских фамилий и интеллигенции, крупные ученые самых разных отраслей знаний, военные, крестьяне, писатели, художники, поэты, священнослужители.

Нам очень повезло с экскурсоводом, Ольгой Владимировной Бочкарёвой, которая рассказал о Соловецком лагере и тюрьме — страшной «мясорубке» сталинских репрессий. О. В. Бочкарева, историк и исследователь, создатель и хранитель экспозиций о Соловецких лагерях, темой репрессий занимается очень давно. Ей приходилось работать и с расстрельными приговорами, и заниматься исследованием по массовым захоронениям на Соловках и в Карелии, разговаривать с людьми, чьи родственники погибли здесь в разные годы…

Собираясь на эту экскурсию, я думала, что мы поедем к какому-то конкретному месту расположения Соловецкого лагеря и испытала шок, что Соловецкий лагерь он везде: и в монастыре, и в каждом из сохранившихся бараков, где и сейчас продолжают жить люди, работают магазины.

Барак времен СЛОНа

Бывшие бараки составляют львиную долю жилого фонда Соловков, а в одном из них находится музей Соловецкого лагеря и тюрьмы, с которым мы подробно познакомились. История полярного Освенцима (такую параллель провёл кто-то из исследователей) потрясла нас до глубины души.

Барак, в котором находится экспозиция, посвящённая Соловецкому лагерю и тюрьме
В музее

Соловецкий архипелаг включает в себя шесть крупных островов: Большой Соловецкий, Анзерский, Большую и Малую Муксалму, Большой и Малый Заяцкие, а также множество мелких островков. Часть экскурсий включает водные прогулки на катере по морю на острова, на лодках по рукотворным каналам между озерами.

Надо быть готовыми к тому, что экскурсии, связанные с перемещениями по Белому морю, очень сильно зависят от погодных условий и могут быть отменены. Например, за время нашего пребывания на острове, так и не состоялась экскурсия на остров Анзер, хорошо, что мы её и не планировали, но другие туристы были расстроены. А на Заяцкий остров мы попали только со второй попытки, так как в первый раз доплыли к острову, но из-за сильного тумана не смогли причалить. Кстати, мы так и не поняли, что наш корабль, развернулся и прибыл в пункт отправления, опять на Большой Соловецкий. И объявили нам об этом только когда попросили покинуть судно и прибыть через два часа для повторной попытки… Прям как в стихотворении:

«Это что за полустанок?» —

Закричал он спозаранок.

А с платформы говорят:

— Это город Ленинград».

Решение о том выходить или нет в море, целиком и полностью принимает капитан судна, так как именно он несёт ответственность за жизни людей.

К Большому Заяцкому острову мы всё-таки добрались. И самое большое впечатление на меня произвело именно посещение этого загадочного и мистического острова.

Старейший каменный причал Заяцкого острова

Этот остров отличается удивительными пейзажами и наличием древних каменных лабиринтов. На причале нас встретил единственный житель острова, он же смотритель, который живёт на острове большую часть года в одиночестве, и только в зимние месяцы перебирается на материк.

Единственный житель на Заяцком острове

Перемещаться по острову во время экскурсии можно только по определённым тропинкам и деревянным помостам. Это сделано для того, чтобы защитить уникальную, но хрупкую экосистему острова. А она здесь очень напоминает тундру: невысокие кусты, карликовые деревья, мхи, лишайники и камни…

Заботливый гид попросил нас быть очень внимательными на тропинках, чтобы не упасть… И как вы думаете, кто в итоге растянулся на деревянном помосте и в кровь сбил колено в первые же минуты пребывания на острове? Конечно я))) Но это и не удивительно, когда вокруг такая красота, скучно и как-то некогда идти и смотреть себе под ноги…

С разбитой коленкой, но счастливая...

Главной достопримечательностью и до сих пор не разгаданной загадкой на острове являются лабиринты. Воочию увидев лабиринты, я поразилась их красоте. Спиралевидные сооружения выложены из небольших булыжников и полностью покрыты мхом и лишайниками изумрудного цвета. Учёные до сих пор не знают, кто, когда и с какой целью построил лабиринты, но по времени их относят к периоду неолита. Одна из версий гласит, что лабиринты должны помешать душе умершего, похороненного в центре, вернуться в мир живых… Говорят, что подобные сооружения можно отыскать в скандинавских странах, возможно, это, одно из свидетельств того, что на этих территориях, жила когда-то единая цивилизация.

Изумрудные лабиринты Заяцкого острова

Интерес на Заяцком острове представляет Андреевская церковь 1702 года — единственный на Соловках памятник деревянного зодчества. Идея об устройстве на Заяцком острове церкви во имя святого Андрея Первозванного, покровителя русского флота, принадлежала самому Петру Первому. Пётр Первый лично дважды посещал остров.

Церковь 1702 года на Большом Заяцком острове

Во времена Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН) на Большом Заячьем находился женский штрафной изолятор. В него попадали женщины, уличенные в связях с мужчинами и беременные на ранних сроках, всё это считалось грубым нарушением лагерного режима и являлось причиной для сурового наказания.

Повсюду на Соловецких островах можно увидеть деревянные поклонные кресты. А в XIX веке Соловки даже называли островом поклонных крестов. На территории архипелага их насчитывалось около трех тысяч: обетных, придорожных, отмечающих памятные события. Не смотря на то, что большая часть крестов была разрушена при советской власти, сейчас эта традиция возвращается.

Поклонный крест на Заяцком острове
Поклонный крест на Заяцком острове
Поклонный крест на воде

В один из дней мы совершили экскурсию на гору Секирная, где расположена единственная в мире церковь-маяк и посетили ботанический сад. К горе Секирная ведёт очень плохая грунтовая дорога. Если вы соберётесь в этот путь, то будьте готовы к сильнейшей тряске, подпрыгиваниям до потолка автобуса и прочим радостям бездорожья…

Соловецкий ботанический сад можно считать уникальным, в нём произрастает более 1000 видов растений. Здесь, в приполярных широтах, в открытом грунте можно увидеть растения средней широты и некоторые виды южных растений. Сотрудниками Соловецкого музея-заповедника проводятся работы по акклиматизации новых видов растений. Соловецкий ботанический сад является самым северным ботаническим садом под открытым небом.

В Соловецком ботаническом саду

На Соловецких островах мы провели незабываемые дни. Кто-то из путешественников сравнил Соловки с дивным оазисом посреди Белого моря. Это действительно так! И не смотря на то, что «могилы сровнены с землей, и монастырские стены молчат, и мало кто вспоминает о человеческих страданиях, о муках разлуки, о кровавых драмах, эхо которых, кажется, еще живет в этом хрустальном воздухе, в этих синих водах и зеленых лесах. А молодость бездумна и жизнерадостна. Блаженны неведающие!» (Б. Бабина-Невская)» это место как магнит продолжает притягивать к себе людей. Так и мы, хоть и случайно, попали в поле действия этого магнита. Даже погружение в тяжёлый исторический материал, не сломило светлое ощущение от посещения Соловецких островов.

Вид на посёлок

Необыкновенное удовольствие, когда покой и умиротворение переполняют тебя, когда единственная действительно нужная вещь для тебя — это дождевик, просто дышать здешним воздухом, бродить здешними дорожками и тропинками, гулять по лесу и никуда не спешить! Соловецкие острова стали для меня удивительным открытием, такой флакон, в котором на сравнительно небольшой территории сочетаются древнейшая история, история русского средневековья, времена жестокости сталинских репрессий и застойные годы Советского Союза на фоне скупой, но такой великолепной северной природы.

Белое море
Иностранный круизный лайнер
Прекрасный обитатель Белого моря

Соловецкие острова помогли мне пересмотреть некоторые взгляды на жизнь, в чём-то заново открыть себя. Уезжая с острова, мы физически ощущали, что увозим в своём сердце соловецкий огонь, который реальным теплом разливался по всему телу и ещё долго напоминал о себе… Соловецкая заноза до сих пор в сердце моём…

Россия: полезная информация

8 сентября 11:20
Север России впечатляет!
8 сентября 17:55
Я сама не ожидала, что впечатлит настолько!
8 сентября 12:41
Спасибо Вам за этот, такой подробный и душевный рассказ. Всё больше присматриваюсь к российским Северам, особенно к Белому морю, ну и номер 1 это Словки. Возьму на вооружение.
Не из вредности, замечу, что с Освенцимом на мой взгляд сравнение СЛОНа, наверное хромает. Там миллионы людей превратились в дым и пепел. Хотя оправдывать советский ГУЛАГ и забывать о нем нельзя.
8 сентября 18:09
Спасибо Вам за комментарий!
albygan писал 8 сентября 12:41

О сравнении СЛОНа с полярным Освенцимом я вычитала где-то в литературе, согласно, что с этим определением можно поспорить... Так получилось, что только после посещения Соловков, мне захотелось узнать о них как можно больше)
8 сентября 18:35
Я с почтением и доверием отношусь к "Архипелагу..." Солженицина, но советую почитать Шаламова, очень сильно.
Всё-таки ГУЛАГ это прежде всего рабская рабочая сила, для подъёма экономики страны, а не фабрики смерти...
8 сентября 18:48
Спасибо за совет, воспользуюсь)
8 сентября 18:51
Надеюсь не выгляжу в Ваших глазах эдаким умником, поучающим всех и вся.
8 сентября 18:59
Что Вы! Я рада общению, советам, которые позволят мне узнавать больше, развиваться как личность и т.п.
8 сентября 19:00
очень рад.
8 сентября 21:39
Был на Соловках этим летом. Сравнение СЛОНа и Освенцима, увы, очень оправдано. Большой Соловецкий остров-остров-кладбище. Во время СЛОНа уничтожение людей было поставлено на поток в больших количествах и самыми изощренными способами. Людей туда привозили убивать
8 сентября 22:10
Сложно ответить уверенно. Правда в том что СЛОН возник как место заключения для классового врага, а потом как трудовой лагерь для создания Беломорканала. Но не лагерь смерти.
Не поддерживаю НКВД, только ради справедливости.
9 сентября 10:01
Там творился ужас. Вот, например. свидетельство писателя Олега Волкова."... чекисты сложили перед алтарем церкви на Секирной горе клумбу из побеленных известью камней в виде пятиконечной звезды, вписанной в круг. Палачи выводили обреченных на смерть узников из камер и ставили по пять человек у линии круга. Заплечных дел мастера стреляли через пентаграмму от стены алтаря храма Вознесения. В казнях должны были участвовать (хотя и не всегда одновременно) все сотрудники лагерного аппарата, усвоившие порядок, гласивший, по словам лагерного начальника Игоря Курилки: «Кто не убивает, того убивают самого».
Или вот еще. "В 1937—1938 годах по разнарядке из Москвы были расстреляны 1800 заключенных. Палачи заводили узников в помещение, оглушали их ударом березовой палицы по голове, раздевали и связывали проволокой. Затем людей везли к ямам, выкладывали по пять тел в ряд, убивали выстрелами в голову, а помощники в это время подтаскивали к ямам следующих."
9 сентября 10:06
Или вот. Расстрельные приговоры приводила в исполнение бригада во главе с палачом, имевшим двадцатилетний стаж работы. Он лично убивал осенью 1937 года ежедневно от 180 до 265 соловецких заключенных. Имя его известно — капитан НКВД Михаил Матвеев — «образование низшее, участник штурма Зимнего дворца». За выполнение соловецкой спецоперации М.Р. Матвеев был награжден ценным подарком и серебряным нагрудным знаком «Почетный работник ВЧК-ОГПУ».
9 сентября 10:12
Да, вполне допускаю, что такое имело место. Только можно ли назвать это системой, точнее конвейером смерти, который создали немцы в своих лагерях?
9 сентября 10:15
Не знаю. Но, очень похоже
9 сентября 18:58
Константин, Альберт, спасибо вам за обсуждения, возникшие в комментариях к этому материалу, очень интересно!
8 сентября 16:20
Ирина, спасибо за рассказ! Загорелись с женой идеей следующим летом, если всё сложится, посетить Соловки!
Впечатлил единственный житель Заяцкого острова!
Интерес на Заяцком острове представляет Андреевская церковь 1702 года — единственный на Соловках памятник деревянного зодчества.
Красивая! А внутрь пускают?
8 сентября 18:15
Спасибо Вам за комментарий!
vibas писал 8 сентября 16:20
Впечатлил единственный житель Заяцкого острова!

Мне тоже показалось, что этот человек не от мира сего... Жить в полном одиночестве на необитаемом острове, конечно, то и дело приезжают туристические группы, но это только когда открыта навигация и в хорошую погоду, да и на долго там никто не задерживается, потому что нельзя...
vibas писал 8 сентября 16:20
Красивая! А внутрь пускают?

Да, посещать церковь можно, только запрещено фотографировать внутри. Как в любой церкви можно и свечи поставить и молебен заказать, этим как раз смотритель острова и занимается.
Желаю Вам удачного путешествия на русский Север!
Ivan_Kuchin
8 сентября 18:52
Загадочные и мистические места. Сколько там всего было, возможно мы и не узнаем никогда...
8 сентября 19:02
И это всё на острове...На Севере... На небольшом клочке земли, окружённом холодным морем... Как задумаешься об этом...
8 сентября 20:28
Прикольное место. Нечего сказать. После Болгарии наверняка зацепило...
8 сентября 20:42
Абсолютно точно, Соловки затмили и Болгарию, и Карелию... А я даже не могу объяснить почему...
8 сентября 21:47
В июле провели на Соловках пять полных дней, много что видели и много что услышали. До сих пор нахожусь под впечатлением
9 сентября 4:39
Здорово! Обязательно хочу когда-нибудь вернуться туда, есть ещё что посмотреть и где походить...
9 сентября 17:46
Вроде бы "случайная" поездка... Но случайное всегда не случайно)
9 сентября 18:56
Да, невольно задумываешься, а бывают ли вообще случайности в жизни...
TRenv
12 сентября 19:05
К посещению такого места нужно быть готовым, здесь без самокопания не обойтись, по-моему
12 сентября 19:11
В нашем случае глубокое осмысление наступило во время самой поездки и по её окончанию. Не знаю, стал бы визит на Соловки для нас таким потрясением, если бы дольше готовились, настраивались и т.д...
TRenv
12 сентября 20:04
Согласна. Я не про подготовку как таковую, а про душевный main-stream во время поездки.
12 сентября 20:09
Без этого никуда в таких местах, как Соловки)
13 сентября 14:09
случайно, попали в поле действия этого магнита.
-ничего в этом мире не происходит случайно! Понимаю ваше и очарование и шок от посещения острова, монастыря. Сама испытала подобное и прежде чем писать об страшной истории (а мне это очень хотелось!) немного подождала, когда улягутся эмоции, потом перечитала много литературы и только потом смогла хоть немного показать здесь. А теперь Карелия манит вновь...
13 сентября 17:50
Спасибо за комментарий! Мне тоже понадобился год на перерсмысление. Сначала были только эмоции, соова появились потом... Хочу опять на Соловки...
13 сентября 17:53
aprel2011 писала 13 сентября 17:50
слова появились потом... Хочу опять на Соловки...
-аналогично!!
15 сентября 5:53
Спасибо большое за великолепный рассказ и переданную атмосферу. Фотографии получились очень в тему. Такое все немного печальное, но от этого еще более манящее!
15 сентября 18:59
Большое спасибо за комментарий! Я рада, если мне удалось хоть чуть-чуть передать уникальную атмосферу Соловков)
16 сентября 20:10
Очень верю. Места необыкновенные.... наполненные смыслом и одухотворенностью. Частичка русской души
16 сентября 20:52
Спасибо за единомыслие
Lene
17 октября 20:27
Спасибо Вам!
Elve
24 октября 22:01
рассказ очень хороший . и фото тоже . я , когда была там, не имела цифрового фото... Много нового узнала из этой поездки . жили там 5 дней . все посетили . у вас самого страшного нет Секирки и еще нектр . других объектов . Оно очень все страшное .
25 октября 17:59
Спасибо за комментарий! На горе Секирной мы тоже побывали, не стала в своём материале на ней подробно останавливаться, тяжело это всё...
Elve
25 октября 18:28