Турист Ирина Порунова (aprel2011)
Ирина Порунова — была 23 марта 18:01
Опубликовала отчет за 2020 год. Мало путешествий, много творчества!

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра — Россия Сентябрь 2016

Целый день в голове навязчиво крутились слова песни

«Под крылом самолёта о чём-то поёт

Зелёное море тайги»…

И тут возникла мысль, что-то давно мы в лес не ходили, вот бы отправиться и послушать, о чём нам споёт тайга?

Зелёное море тайги...
Таёжные высотки на фоне голубого неба
Таёжные "высотки" на фоне голубого неба

Подготовка много времени не заняла. «Промышленной» заготовкой грибов и ягод (сейчас время клюквы) заниматься не собирались, поэтому взяли самое необходимое… У каждого может быть свой набор необходимых вещей, в нашем случае это фотоаппарат, чтобы запечатлеть таёжные красоты, спрей от комаров и мошек, дабы не быть съеденными заживо, сухой паёк, чтобы самим с голоду ни на кого не наброситься, и ружьё, чтобы медведей отпугивать… Да-да, сейчас в лесу много медведей, этот факт, кстати, в последние годы сильно сократил количество грибников и ягодников…

С ружьём, чтобы медведей отпугивать...
С ружьём, чтобы медведей отпугивать...

Дорога тоже времени много не заняла, так как тайга повсюду вокруг нашего города. Нужно было только выбрать участок, без буровых вышек и нефтекачалок…

Конечно, ведь:

«Там веками ветры да снега мели,

Там совсем недавно геологи прошли.

Будем жить в посёлке мы пока что небогатом,

Чтобы все богатства взять из-под земли…»

Погода тоже не подкачала…

Зелёное море тайги...

Для тайги характерны хвойные деревья (сосна, ель, кедр, пихта), которые являются основными представителями растительности. Основными, но не единственными, здесь также растут берёзы, осины и различные кустарники.

Высота
Высота
Величие тайги
Величие тайги
Хвойная лапа
Хвойная "лапа"

Нижний слой сплошь состоит из мхов, опавших листьев и иголок, кустиков брусники, встречается и любимое лакомство лесных оленей — ягель.

Ягель
Ягель
Хвощ
Хвощ
Очень живописный пень
Очень живописный пень
Зелёное море тайги...

Прогулка в тайге не похожа на прогулку в парке и требует определённых усилий и осторожности, потому что то и дело упираешься в бурелом (поломанные и поваленные сильным ветром деревья), который надо или перелезать с риском для здоровья или обходить, или попадаешь в болотистую местность.

Бурелом
Бурелом
Зелёное море тайги...

Таёжные участки плавно переходят в болота, которых здесь очень много. Это связано с тем, что большое количество осадков не проникает глубоко в почву из-за вечной мерзлоты, но и не испаряется.

Лес и болото, уже чувствуется дыхание осени
Лес и болото, уже чувствуется дыхание осени

Леса Амазонки называют лёгкими планеты, но и таёжные массивы Сибири по праву претендуют на этот титул: эти леса поддерживают углеродный и кислородный баланс атмосферы. Многие участки тайги стали заповедными зонами.

Тайга

От таёжного воздуха начинаешь испытывать лёгкое головокружение и потому, что воздух чистый, и потому, что он пропитан одурманивающим запахом багульника, обязательного спутника сибирских лесов. В хорошую солнечную погоду багульник ещё сильнее источает свои ароматы. Жаль что не могу прикрепить этот запах к фотографиям…

В таёжных лесах очень много грибов, как съедобных, так и нет. Для фото я выбирала грибы не по принципу съедобности, а исключительно с эстетической точки зрения)

Осенняя маскировка
Осенняя маскировка
Красивая парочка: моховичок и шишка
Красивая парочка: моховичок и шишка
Молодой мухомор
Молодой мухомор
Сыроежка
Сыроежка

Таёжный лес — он живой! Лес наполнен многочисленными звуками: стрекотом, щёлканьем, жужжанием, пением птиц… Не всегда лесных обитателей можно увидеть, ещё меньше шансов сфотографировать их. Более менее «милостивыми» в этот раз оказались белки, которые всё-таки попались в кадр.

Рыжая красавица
Рыжая красавица
Кто здесь?
Кто здесь?

Удивительные трудолюбивые создания были заняты повседневными хлопотами в преддверии наступающей осени. Их задача сейчас сделать заготовки на зиму, так как белки не впадают в спячку и в течение длинной полугодовой зиму будут питаться именно этими запасами. В общем фраза «Как потопаешь — так и полопаешь» про них.

Зелёное море тайги...

Недавно узнала интересный факт: у белок, оказывается, плохая память. Свои запасы белки прячут в дуплах и в земле под корнями деревьев и зачастую забывают о месте тайников. В свою очередь это помогает сохранять леса, так как из проросших семян появляются новые деревья. К чести белок надо сказать, что видимо им известна их проблема с памятью, так как заготавливают они гораздо больше, чем необходимо для зимовки, настолько больше, что и для других животных, грызунов и птиц, хватает…

Кедровая шишка - любимое лакомство для многих обитателей тайги
Кедровая шишка - любимое лакомство для многих обитателей тайги
Берёзовый кап
Берёзовый кап

В общем, в этот раз тайга приняла нас очень радушно и, конечно, спела: радостно о том, что этим летом не горела в сильных пожарах, немного грустно в след уходящему лету, приближающейся осени, а затем и суровой зиме. А колыбельные мотивы пытались успокоить суету, примирить лес и людей.

Вековая сосна...
Вековая сосна...
В лесу
В лесу
Непонятный фен-шуй
Непонятный "фен-шуй"

P. S. Этот рассказ можно считать продолжением моих повествований о Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

Ранее были опубликованы:

Запись в блоге «Югра — мой дом» https://aprel2011.tourister.ru/blog/8497

Рассказ «„Медвежьи игрища“ ОБИтателей Югры» https://www.tourister.ru/responses/id_16604

Фотоальбомы «„Медвежьи игрища“ обских угров» https://aprel2011.tourister.ru/photoalbum/28696 и «Югра мой дом. Красота в близком и родном» https://aprel2011.tourister.ru/photoalbum/28485

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия