Ирина Порунова Пользователь — была вчера 20:21

Зелёное море тайги...

Целый день в голове навязчиво крутились слова песни

«Под крылом самолёта о чём-то поёт

Зелёное море тайги»…

И тут возникла мысль, что-то давно мы в лес не ходили, вот бы отправиться и послушать, о чём нам споёт тайга?

Таёжные "высотки" на фоне голубого неба

Подготовка много времени не заняла. «Промышленной» заготовкой грибов и ягод (сейчас время клюквы) заниматься не собирались, поэтому взяли самое необходимое… У каждого может быть свой набор необходимых вещей, в нашем случае это фотоаппарат, чтобы запечатлеть таёжные красоты, спрей от комаров и мошек, дабы не быть съеденными заживо, сухой паёк, чтобы самим с голоду ни на кого не наброситься, и ружьё, чтобы медведей отпугивать… Да-да, сейчас в лесу много медведей, этот факт, кстати, в последние годы сильно сократил количество грибников и ягодников…

С ружьём, чтобы медведей отпугивать...

Дорога тоже времени много не заняла, так как тайга повсюду вокруг нашего города. Нужно было только выбрать участок, без буровых вышек и нефтекачалок…

Конечно, ведь:

«Там веками ветры да снега мели,

Там совсем недавно геологи прошли.

Будем жить в посёлке мы пока что небогатом,

Чтобы все богатства взять из-под земли…»

Погода тоже не подкачала…

Для тайги характерны хвойные деревья (сосна, ель, кедр, пихта), которые являются основными представителями растительности. Основными, но не единственными, здесь также растут берёзы, осины и различные кустарники.

Высота
Величие тайги
Хвойная "лапа"

Нижний слой сплошь состоит из мхов, опавших листьев и иголок, кустиков брусники, встречается и любимое лакомство лесных оленей — ягель.

Ягель
Хвощ
Очень живописный пень

Прогулка в тайге не похожа на прогулку в парке и требует определённых усилий и осторожности, потому что то и дело упираешься в бурелом (поломанные и поваленные сильным ветром деревья), который надо или перелезать с риском для здоровья или обходить, или попадаешь в болотистую местность.

Бурелом

Таёжные участки плавно переходят в болота, которых здесь очень много. Это связано с тем, что большое количество осадков не проникает глубоко в почву из-за вечной мерзлоты, но и не испаряется.

Лес и болото, уже чувствуется дыхание осени

Леса Амазонки называют лёгкими планеты, но и таёжные массивы Сибири по праву претендуют на этот титул: эти леса поддерживают углеродный и кислородный баланс атмосферы. Многие участки тайги стали заповедными зонами.

Тайга
Тайга

От таёжного воздуха начинаешь испытывать лёгкое головокружение и потому, что воздух чистый, и потому, что он пропитан одурманивающим запахом багульника, обязательного спутника сибирских лесов. В хорошую солнечную погоду багульник ещё сильнее источает свои ароматы. Жаль что не могу прикрепить этот запах к фотографиям…

В таёжных лесах очень много грибов, как съедобных, так и нет. Для фото я выбирала грибы не по принципу съедобности, а исключительно с эстетической точки зрения)

Осенняя маскировка
Красивая парочка: моховичок и шишка
Молодой мухомор
Сыроежка

Таёжный лес — он живой! Лес наполнен многочисленными звуками: стрекотом, щёлканьем, жужжанием, пением птиц… Не всегда лесных обитателей можно увидеть, ещё меньше шансов сфотографировать их. Более менее «милостивыми» в этот раз оказались белки, которые всё-таки попались в кадр.

Рыжая красавица
Кто здесь?

Удивительные трудолюбивые создания были заняты повседневными хлопотами в преддверии наступающей осени. Их задача сейчас сделать заготовки на зиму, так как белки не впадают в спячку и в течение длинной полугодовой зиму будут питаться именно этими запасами. В общем фраза «Как потопаешь — так и полопаешь» про них.

Недавно узнала интересный факт: у белок, оказывается, плохая память. Свои запасы белки прячут в дуплах и в земле под корнями деревьев и зачастую забывают о месте тайников. В свою очередь это помогает сохранять леса, так как из проросших семян появляются новые деревья. К чести белок надо сказать, что видимо им известна их проблема с памятью, так как заготавливают они гораздо больше, чем необходимо для зимовки, настолько больше, что и для других животных, грызунов и птиц, хватает…

Кедровая шишка - любимое лакомство для многих обитателей тайги
Берёзовый кап

В общем, в этот раз тайга приняла нас очень радушно и, конечно, спела: радостно о том, что этим летом не горела в сильных пожарах, немного грустно в след уходящему лету, приближающейся осени, а затем и суровой зиме. А колыбельные мотивы пытались успокоить суету, примирить лес и людей.

Вековая сосна...
В лесу
Непонятный "фен-шуй"

P. S. Этот рассказ можно считать продолжением моих повествований о Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

Ранее были опубликованы:

Запись в блоге «Югра — мой дом» http://aprel2011.tourister.ru/blog/8497

Рассказ «„Медвежьи игрища“ ОБИтателей Югры» http://www.tourister.ru/responses/id_16604

Фотоальбомы «„Медвежьи игрища“ обских угров» http://aprel2011.tourister.ru/photoalbum/28696 и «Югра мой дом. Красота в близком и родном» http://aprel2011.tourister.ru/photoalbum/28485

4 сентября 20:46
--- Приезжайте к нам на Колыму.
--- Нет уж, лучше Вы к нам...
5 сентября 16:24
Да ладно, не всё так плохо
5 сентября 10:32
Как же красиво в тайге!! Столько разных мелочей-мох, грибы, ягоды которые привлекают внимание!! У меня родня живет в тех краях и брат всегда ходит в тайгу!!
5 сентября 11:32
Вот и я вместе с вами в тайге побывала.)) Спасибо, Ира!
5 сентября 16:26
Вам спасибо и добро пожаловать в Югру)))
29 сентября 13:14
Очень красивый таёжный лес! Наверное там чудесный воздух и дышится легко!! Спасибо за прекрасную прогулку!
29 сентября 16:12
Воздух чистый и головокружительный... из-за багульника:) Спасибо большое за комментарий!
29 сентября 16:59
От багульника не болела голова?
29 сентября 17:01
Разве что совсем чуть-чуть
29 сентября 17:08
Зато он так цветет нежно и трогательно!!
29 сентября 17:44
В природе каждая былинка и травинка хороша по-своему
29 сентября 18:22
y nas seichas toje osen oshen krasivaj
29 сентября 18:26
Очень красиво