Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 15:33

Античная Таормина и Панорама Совершенства

7 сентября 8:03 Сицилия, Таормина — Италия Июль 2016

5-ый отчет. О самостоятельном путешествии по Сицилии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете мы осмотрели средневековые достопримечательности Таормины, о чем можно прочитать здесь — «По средневековой Таормине»

Продолжаю последовательно.

2-ой день путешествия — 16 июля 2016 года. Таормина.

Осматривая Таормину — мы остановились на дворце Санто-Стефано, сразу за ним находится небольшая церквушка, которая была открыта и я в нее заглянул.

Ну совсем маленькая церковь в ней уместиться не больше 40 человек — такая очень домашняя.

А за ней на склоне горы находился бывший монастырь Сан Доменико (на нижнем фото) — это бывший доминиканский монастырь 15 века. Какие только он времена не пережил — во время Второй Мировой войны здесь располагался штаб немецких войск на Сицилии и монастырь беспощадно бомбила авиация союзников, случайно уцелела только колокольня. После войны монастырь перестроили под фешенебельный отель и он стал модным прибежищем известных гостей. Здесь останавливался Горбачев со своей женой и Лужков со своим семейством.

На нижнем фото виден замок Сарацинов (10 века), который возвышается над морем на 450 метров, а над Таорминой на 200 метров — но и это не придел высоты, скоро я поеду в Кастельмолу, которая в свою очередь расположена на 300 метров выше замка Сарацинов!

Раз затронули сарацинов, давайте вкратце пробежимся по истории города: до прихода греков эта местность была населена сикулами, которые являются аборигенами и слово Сицилия созвучна со словом сикулы.

Первой греческой колонией на Сицилии стал Наксос (753 год до нашей эры), который сейчас расположен внизу под Таорминой и называется Джардини-Наксос. Колония была основана ионийцами. Позднее дориец Дионисий Первый Сиракузкий (430–367 г. до н. э.) — союзник Спарты заставил уйти из Наксоса ионийцев, которые поддерживали противоположную сторону- Афины. Вскоре в 396 году до нашей эры- они переселились в долину у горы Тауро, поселение получило название — Тауроменион — это и была нынешняя Таормина.

Вскоре Таормина попала под власть сиракузких тиранов. Сиракузы господствовали здесь до 212 года до нашей эры, когда Рим захватил всю Сицилию и объявил ее своей провинцией. При Риме Таормине процветала. Но с падением Западной Римской империи в 5 веке, начались вторжения варваров, в том числе и в Сицилию, через сто лет Сицилия и Таормина попала под влияние Византии, которое длилось почти 300 лет.

Затем началось арабское вторжение в 8 веке на Сицилию. Таормина продержалась дольше всех на острове и арабы смогли ее захватить только в 906 году (в 10 веке). Взять город было почти невозможно из-за его рельефа. Арабы захватили город после двухлетней осады в Рождественскую ночь, воспользовавшись предательством наемника из Мессины — история сохранила даже имя предателя — Томмазо Бальзамо.

Таормина была полностью разрушена, а все мужчины обезглавлены. По легенде, голова епископа была подана на серебрянном блюде халифу, а немногие выжившие скрылись в горах. Таормина получила арабское название — Аль-Муэзия.

172 года — Таормина находилась под арабами, но в 1078 году город сдался норманнам (викингам), которые принесли городу процветание. Норманскую династию вскоре сменила Швабская. Затем за власть над Таорминой боролись испанцы с французами. В 1675 году Таормина не поддержала восстание против Испании и была осаждена французами. Позднее значительными вехами в истории можно назвать наполеоновский период и возвращение Бурбонов.

В 19 веке Таормина стала привлекать знаменитых писателей, путешественников и аристократов. Красота морских и горный пейзажей, археологические достопримечательности — вскоре принесли Таормине мировую славу. После Второй Мировой войны элитный туризм постепенно сменился массовым и теперь Таормина один из главных курортов Италии и Европы!

Прогуливаясь по городу, я снова оказался на площади 9-го Апреля, теперь мой путь лежал к главной достопримечательности города к античному Греческому театру.

Театр открыт ежедневно, летом с 09.00–18.30. Купив билет за 10 евро, поднимаемся немного наверх, так как театр расположен немного выше города и стоит на холме (214 метров над уровнем моря).

Исследователи так и не пришли к единому мнению, считать ли постройку греческой или римской. Есть предположение, что театр, естественной декорацией которого является Этна и Ионическое море был построен в 7 веке до нашей эры, греками из Наксоса, а затем перестроен римлянами во 2 веке до нашей эры.

Здесь всегда много туристов. История постройки этого Театра вполне могла послужить примером человеческого упрямства — на месте, где хотели возвести театр так некстати оказалась гора. Но греки не искали легких путей. Они сравняли гору с уровнем земли, удалив около 100 тысяч кубометров горного известняка. Сооружение под стать затраченным силам вышло на славу — Театр мог вместить 10 тысяч жителей и является на Сицилии вторым по размерам, уступая только греческому театру в Сиракузах.

Расцвет искусств продолжался до прихода древних римлян, которые вместо трагедий Софокла на сцене стали использовать его, как арену гладиаторских боев.

Со стен театра открывается вид, который Гёте назвал — «Панорамой совершества»!!!!

В средние века жители разбирали театр для своих нужд, но в 19 веке, с начала туризма провели его восстановление и теперь он функционирует — здесь проводятся концерты и фестивали, среди которых ежегодный Taormina Art Festival.

Вид с Театра на северное побережье от Таормины — в сторону Мессины

Вид с Театра на остров Изолла-Белла

Античный греческий театр один из самых больших в Мире. Его диаметр достигает 120 метров. Высота — 20 метров. Зрительный зал разделен проходами на девять секторов. Сцена украшена мраморными колоннами.

Вид на южное побережье и вулкан Этну.

Интересно прочитать, впечатление известного русского путешественника «серебряного века» П. П. Муратова: «Из Греческого театра открылся классический вид, на синее море, на скалистые берега, на Этну… Для Таормины Этна — всё, она занимает половину здешнего неба. Отчетливость с которой видны скалистые грани ее кратера, и движение дыма, поднимающего из ее недр, вносит дикую и страшную ноту в здешний пейзаж. Этна кажется отсюда величественной и страшной. Везувий детская игрушка по сравнению с этой исполинской горой…»

Следующей остановкой моего маршрута была Вилла Коммунале — городской парк Таормины.

Вход сюда бесплатный, от Греческого театра придется спускаться по узким улочкам вниз.

В саду есть несколько оригинальных построек и сами местные называют их — «викторианским безумием» и в чем-то они правы, так как сад возвела английская аристократка Флоренс Тривилиан, обожавшее все восточное

Сад окружающий эти постройки занимает три гектара и таит в себе много экзотических растений (около 200 видов)

Здесь так же есть терраса, с которой открываются потрясающие виды на побережье.

Есть и пару памятников, этот на фото — итальянцам погибшим в Первую Мировую войну.

Из сада я поднялся по ступенькам снова в центр города и оказался у дворца Карвайо (на фото), о котором, я рассказал в первом отчете. Повторюсь — в нем расположен Иформационный центр для туристов и за ним буквально в 50 метрах справа — находится еще одна античная достопримечательность — Одеон.

Одеон это небольшой театр, предназначенный для музыкальных и танцевальных представлений, а также для литературных чтений.

Он имеет скромные размеры и рассчитан всего на 200 зрителей и скорее всего использовался для заседаний городского совета. В летописях Таормины указывается, что инициатором строительства был Октавиан Август. Вход сюда бесплатный.

Рядом с Одеоном есть проход (ворота) в крепостной стене.

При выходе за стену видим в конце улочки собор.

Собор с колокольней

Интересная церковь, вот только ничего не нашел по ней, а название не запомнил

Вернувшись к главным воротам Порта Мессина — увидим от них еще один старинный собор Сан-Панкратцио

Собор построен в честь покровителя города Святого Панкратцио

Построен он на фундаменте древнегреческого храма посвященному Зевсу

Видна древняя еще древнегреческая кладка и мраморные блоки, которые использовали средневековые строители

Святой Панкратий — уроженец Сицилии и он многих язычников обратил в христианскую веру, за что и был лишен жизни.

Каждый високосный год 09 июля Таормина празднует день своего хранителя, пронося по всему городу статую Святого.

Церковные интерьеры из мрамора и местного камня, с фресками с описаниями мучений Панкратия

И еще немного о современной Таормине — городок небольшой, всего 11 тысяч жителей. Очень туристический, соответственно, и цены в ресторанах высокие. Но есть и небольшие супермаркеты, один из которых находится у собора Святого Панкратия.

Как и в каждом фешенебельном курорте есть здесь и казино и спорт и клубы по интересам.

Без преувеличения, Таормина — один из тех райских уголков планеты, в котором следует побывать каждому!

Я же направился к автостанции Таормины, которая находится в 5–7 минутах ходьбы от ворот Порта Мессина, чтобы уехать на автобусе в высокогорную Кастельмолу, где виды на побережье оказались еще лучше, чем в Таормине, но об этом в следующем отчете , который можно прочитать - здесь- " Кастельмола и Джардини-Наксос"

alena24
7 сентября 10:16
Шикарный город!
7 сентября 12:48
Театр и виды восхитительные!
farida19
farida19
7 сентября 13:25
Anastasia_K
7 сентября 15:10
Я Италию обожаю, а на Сицилию почему-то никогда даже не хотелось.. но читаю Ваши отчеты, наверное морально созрею скоро))
7 сентября 15:19
А я уже писал, что Сицилию как раз и надо воспринимать как Южную Италию!
RuA
7 сентября 21:16
8 сентября 8:27
красивое место!
8 сентября 14:51
театр, естественной декорацией которого является Этна и Ионическое море
-шикарно и сам театр и виды! Эта часть Таормины мне понравилась более всего!!
11 сентября 1:23
И мне!
11 сентября 14:05
9 сентября 13:38
Вилла Коммунале очень красиво смотрится, но самые лучшие виды из Театра и сам Театр очень интересен.
Lilija_Krjazheva
10 сентября 12:48
Какой же Вы неуемный турист, Сергей! И как все успеваете?!
Lene
10 сентября 20:16
Замечательная поездка,прекрасный отзыв!
11 сентября 1:26
!!!
11 сентября 17:14
Как говорится: "Терпение и труд все перетрут".
16 сентября 19:59
Сколько роскошных деревьев на Сицилии, очень красиво! Виды тоже шикарные! Спасибо, понравилось очень, Сергей