Киселева Лариса (larkis8)

Ниагарский водопад.

«Над Канадой небо сине,
Меж берез дожди косые.
Хоть похоже на Россию,
Только все же не Россия.»
Александр Городницкий

Именно эти строки, всплывшие из глубин моей памяти, наконец-то ответили на вопрос, который две недели пребывания в стране кленовых листьев не давал мне покоя: «Что такое Канада?».

Страна, куда я даже не мечтала поехать, поездка, которая была для меня неожиданным странным экспромтом. Неожиданное предложение подруги, живущей в Женеве, с которой мы не общались 20 лет, мое решение, поддержанное Татьяной Лискер (спасибо ей большое за то, что в моих сомнениях направила меня на путь «надо ехать!»), спонтанная покупка билетов, нервы из-за визы (самая сложная виза, как потом мне сказали), до последнего дня непонятная ситуация с вылетом (перелет был через Стамбул через неделю после взрыва, в период отмены всяких рейсов), и наконец-то я лечу в Канаду. Одна! С подругой встречались уже в аэропорту Торонто. Ура! Встретились! И понеслось наше двухнедельное турне по этой далекой стране!

Поездка была абсолютно самостоятельной, весьма поверхностно спланированной (кроме брони отелей и одного перелета больше ничего не было толком запланировано), не на автомобиле, а всякими видами общественного транспорта, совершаемая двумя авантюрными женщинами, живущими последние 20 лет в разных странах… Полный набор неопределенностей!

Я обязательно напишу подробно про все места, которые нам удалось посетить, т. к. они, действительно этого заслуживают, а сейчас хочу очень бегло показать основные точки нашего двухнедельного вояжа.

Началась наша Канада с самого большого города — Торонто. «Небоскребы-небоскребы, а я маленький такой…» — напевала я, идя по этим улицам. Но, т. к. я — житель мегаполиса, то чувствовала себя там с первых же минут абсолютно комфортно.

Что главное в Торонто? Конечно, хоккей! И главный музей хоккея, где я, к радости, сразу увидела знакомую фамилию.

А что ещё интересное? Старинный замок! Думаете в Канаде их нет? А вот и ошибаетесь!

Замок Casa Loma увлек нас в свои застенки на несколько часов, и мы ни грамма не пожалели!!! Почему? Позже покажу — сами убедитесь!

А какая главная достопримечательность Торонто? Что является символом города? Самое высокое здание в Западном полушарии телебашня Си-Эн Тауэр! И эту башню можно обойти вокруг снаружи на высоте 356 метров над уровнем земли! Такого больше не делают нигде в мире. Разве две авантюристки могли пропустить такое? Конечно, нет! Мы были там! И даже сертификат получили! Потом покажу и расскажу подробнее все про эту башню, а сейчас только основные кадры: вид издали; на таких же, как мы, счастливчиков; ну и на меня в зависании над городом-

А еще есть в Торонто милейший район, который раньше был промзоной, а сейчас стал культовым артистично-ресторанным местом, где мы, конечно, поужинали.

Два дня в Торонто пролетели быстро, и мы поехали в самое известное место Канады — в Ниагара Фолс. Ниагарский водопад заслуживает того, чтобы провести около него целый день. И он заслуживает отдельного альбома (хоть их уже сделано немало и другими авторами, но у каждого Ниагара своя!). А сейчас — несколько кадров:

У нас был отличный отель Tower Hotel at Fallsview, который находился около спуска к водопаду и выделяется среди всех остальных своим дизайном в виде фонаря. Номера с огромными панорамными окнами располагаются только на верхних этажах (с 25 по 29, мы жили на 28). В номере была джакузи с видом на водопад.

Вечером мы провели чудесный вечер с ужином в панорамном ресторане нашего отеля с видом на водопады и вечерний салют:

А следующий день мы ехали, ехали, летели, опять ехали и добрались до Квебека , следующего города нашего турне. Самого французского (пожалуй более французского, чем сейчас многие города Франции). В пути я потеряла свой любимый компьютер, о чем спохватилась только на следующий день. Про его поиски напишу отдельно — это интересная история!

В этом утонченном, аристократичном, изысканном городе, напичканном всевозможными картинными галереями, ресторанами и дизайнерскими магазинами, очень много туристов. Город живет, пожалуй, в основном именно этим. Что же, мы — туристы. Этот город был весь для нас!

Символ Квебека -Шато Фронтенак — величественный гранд-отель, один из самых дорогих отелей мира, где останавливались многие известные люди. Конечно, мы тоже там походили, посмотрели. Что там и как, покажу позже, а пока — вид снаружи!

В городе много интересного, он заслуживает отдельного рассказа. И он обязательно будет! А пока — еще немного фото:

Вам кажется, что английских гвардейцев можно увидеть только в Англии? А вот и ошибаетесь! В Квебеке они тоже есть! Только команды у них все на французском языке… Странно? А козел в качестве главного на параде не странно?

Вот такой интересный город…

Вечерняя жизнь в этом месте по-своему оживленная и разнообразная. Но основное разнообразие, на мой поверхностный взгляд, выражается в огромном выборе ресторанов всех кухонь мира. А так как главная ресторанная улица города начиналась сразу от нашего отеля, то, конечно, мы кое-где из этих мест побывали и попробовали местную ресторанную еду. Например, тартар из сырого мяса. Конечно, это не канадское, а французское блюдо, но я его ела впервые и мне оно очень понравилось!

Не понравилось то, что было потом. Получив счета за ужин (замечу, весьма не маленькие при том, что мы заказывали по 1 блюду и бокалу вина), мы увидели, что сумма от цены меню увеличилась процентов на 15, но к этому мы уже успели привыкнуть, т. к. налоги в ценники практически никогда не включены и ты никогда не понимаешь, сколько же ты должен будешь заплатить на кассе. Я оставила чуть больше 10% чаевых. У подруги было дорогое блюдо (общая сумма была больше 70 долларов) и она оставила на чай чуть больше 5 долларов. По европейским (и как я поняла из её рассказа Швейцарским тем более) меркам — вполне нормально. И тут к ней подлетает разъяренный официант и реально начинает кричать, что она ему не доплатила чаевые! У подруги шок. Она великолепно говорит по-французски (20 лет на нем только и говорит), но тут у неё пропадает дар речи. Она ничего не понимает! Подходит менеджер, который в юности учился в России и до этого инцидента болтал с нами по-русски, и начинает извиняться и объяснять нам, что, оказывается, в Квебеке официально закреплены размеры чаевых от 15 до 20% от суммы заказа, о чем было указано ниже в чеке, а мы не обратили внимания…. Это связано с тем, что у официантов официальная зарплата ниже минимальной и законом закреплены чаевые! Я не помню озвученные суммы зарплат, но я помню, что по моим прикидкам получалось около 90000 рублей в месяц… Я могла ошибаться, но при их ценах, пожалуй, зарплата будет действительно не такая уж большая… Конфликт был исчерпан, но осадочек остался… С того момента мы постоянно боялись не ошибиться с чаевыми, внимательно смотрели на чеки и были готовы к тому, что 60 долларов легко превратятся в 80 на выходе…

Вернемся к приятному. А именно вечернему Квебеку. Я еще покажу вам этот уютный город, а сейчас лишь пара кадров для общего представления:

И еще немного о хлебе насущном, вернее совсем не о хлебе, а о мороженом! Мои верные читатели наверняка уже знают, что я обожаю это холодное лакомство и пробую его абсолютно везде, где бываю. А Канада в этом вопросе меня очень порадовала! Такое разнообразие разных видов мороженого я видела, пожалуй, только в Италии (ну, в Италии все же побольше;-)). Но здесь я увидела абсолютно новую для меня фишку в подаче мороженого — в горячем шоколаде! Что это? Как это? Расскажу потом специально для любителей сладкого! Но окончательно это выглядит так:

А теперь немного отъедем от города Квебека и посмотрим на еще один знаменитый канадский водопад Монморанси.

И посетим очень известный собор Святой Анны (Базилика Сент-Ан-де-Бопре).

Эти места также освещу подробнее позднее, а также расскажу про групповые поездки, которые во всем мире имеют абсолютно одинаковые правила.

А вот — основная цель нашей поездки в Канаду. Это — КИТЫ!!! Увидеть китов в живую и наверняка, ради этого я махнула через океан, и не ошиблась! Мы их видели, даже трех видов. Конечно, в моем воображении все это выглядело иначе. Про то, как это происходило на самом деле, обязательно напишу. А сейчас — несколько фото!

Квебек помахал нам вслед изысканным платочком, а мы поехали на поезде в Монреаль! 4 часа я глядела в окно, пытаясь найти что-то необыкновенное. Но виды очень напоминали мне юг России, очень похожая природа и пейзажи, «только все же не Россия»… Бритая везде трава, пустынные дороги, ухоженные поля. А так похоже с первого взгляда!

Монреаль.

К этому пункту поездки мы были менее всего готовы. Мои познания ограничились прочтением рассказов Виктора Башкира (спасибо ему огромное за его прекрасные творения и дружескую поддержку) и беглым просмотром в интернете основных достопримечательностей города, из которого в памяти остались лишь какие-то обрывки… А на этот город мы отвели аж 5 дней! Сидя дома на диване, мы думали, что из Монреаля поедем в Оттаву и на 1000 островов, но 35-градусная жара на улице эти желания отодвинула прочь потной рукой и сказала: «хватит измываться над своим организмом!».

В Монреале мы жили в таком огромном номере Loft Hotel Montreal , что можно было бы закатывать вечеринки прямо там, только компании не было L.

Поэтому пришлось придумывать, чем заниматься с пользой и наименьшими затратами для тела и кошелька (т. к. походы по ресторанам и поездки на такси как-то заметно уменьшили размер наших денежных ресурсов) в этом большом незнакомом городе?

Начать решили сверху, т. е. с горы Мон-Руаяль и смотровой площадки, чтобы оценить визуально, куда податься дальше поднищавшим туристкам. Оказалось, что смотровая площадка «Kondiaronk Belvedere» и церковь Ораторий Святого Иосифа (St. Joseph’s Oratory) находятся с разных сторон горы, поэтому сначала мы заехали на смотровую площадку, а потом мимо одного из самых больших канадских кладбищ Нот Дам де Нэж, расположенном по склонам горы — к церкви. И хотя у меня даже в записке было написано, что туда надо ехать на закате, мы поехали утром, т. к. больше никаких мыслей насчет интересных мест у нас не было…

Церковь, конечно, интересная, но меня совсем не тронула. Не моя! Слишком мрачная внутри и какая-то слишком дизайнерская…

В один из последующих дней мы были в главном храме Нотр-Дам де Монреаль с необыкновенным синем внутреннем убранством. Он, конечно, великолепен!!!

Церквей в Канаде много. Они разные — известные и не очень, большие и маленькие. Но, как бы вы не относились к религии, церкви — это огромный пласт культуры любой страны, поэтому я всегда стараюсь не пропускать их в любой своей поездке. И в этой, конечно, тоже.

А потом я пыталась найти отличительные черты этого города. Ведь они есть у каждого человека, города, места. У кого-то это видно сразу. Венеция — каналы, гандоллы; Рим — исторические памятники, фонтаны; Питер — мосты, улицы-коридоры, дворы-колодцы; Москва — бульвары, площади, широта; Санторини — бело-голубой; Маракеш — охровый, а Монреаль — какой??? Для меня очень важно уловить для себя эту суть места, чтобы понимать: где я, что я снимаю, про что? Я мучительно вглядывалась в дома, людей, улицы и искала ответ на этот внутренний вопрос. И вдруг я нашла ответ, и все сразу встало на свои места. Какой был ответ? Скажу потом, своим альбомом, а сейчас — маленькая подсказка:

Монреаль открывался постепенно. Меня сразу сразили наповал его великолепные уличные картины на многих домах.

Его дома с уличными лестницами разных форм.

И, конечно, люди. Про это тоже будет отдельная тема. Такого концентрированного многообразия человеческих типов всех национальностей, цветов кожи, габаритов, роста, вероисповедований я не встречала нигде. Это стало для меня самой главной особенностью этой страны. И все они живут вместе и совершенно спокойно, не мешая друг другу.

Что ещё мы успели посмотреть в Монреале за 5 дней?

Олимпийский стадион, где в 1976 году проходила летняя олимпиада с самой большой наклонной башней в мире, на которую мы поднимались на фуникулере.

Биодом с различными климатическими зонами для разнообразных видов животных и растений.

Парк Жан-Драпо , расположенный на двух островах с Биосферой, пропагандирующей бережное отношение к окружающей среде.

А также поплавали в бассейне около биосферы, заодно посмотрели другие места, где отдыхают на природе и развлекаются жители и гости Монреаля.

Вы когда-нибудь мечтали, подъезжая к реке или озеру на машине, чтобы ваша машина вдруг превратилась в корабль, и вы поплыли? Думаете, что такое невозможно? Я тоже так думала, пока не прочитала, что в Монреале есть экскурсии на таком чудо-аквабасе. Но я также прочитала, что сейчас этих экскурсий уже нет L. Какова же была моя радость, когда на набережной я увидела это чудо техники, приглашающее на экскурсию! Конечно, я сразу побежала покупать билеты и занимать места!!! Как проходила та экскурсия напишу обязательно. А вот как выглядит этот акваавтобус:

А еще мы были в шикарном музее изящных искусств с огромной экспозицией картин и скульптур известных и менее известных, но не менее интересных художников. Причем, больше всего мне понравились работы современных авторов! Очень оригинальные и необычные! У современных работ, собранных в музее, есть свой внутренний посыл, который отражает внутреннее состояние людей, которые там живут. Какой? Про это поговорим отдельно чуть позже.

Если бы меня спросили, куда я посоветую обязательно сходить в Монреале, то я бы ответила: «В ботанический сад!». Конечно, только тем людям, которые любят природу. Но, надеюсь, что большинство людей её любит, поэтому, считаю, что этот ботанический сад вряд ли оставит кого-то равнодушным!

Я ходила (почти бегом) по нему 5 часов в день вылета, и если бы было время, провела там, с удовольствием, целый день! Для любителей насекомых есть большой инсектарий.

В парке прекрасные аллеи с различными видами всевозможных деревьев, клумбы, пруды с разнообразными растениями.

Там есть китайский и японский садики.

А еще есть такие теплицы, от которых у меня перехватило дух! Такой концентрации абсолютно разных растений, пожалуй, всех климатических зон, я не видела нигде! Обязательно покажу вам эту красоту в своих альбомах. А сейчас полюбуйтесь на редкую орхидею-«бэби». Правда, похожа на запеленатого младенца?

А еще были улицы и площади города,

огромный подземный город-магазин,

вечерние шоу и фестивали.

В рамках одного рассказа все показать невозможно, так что ждите продолжения! Но, уезжая из Канады, я чувствовала себя немного олимпийским чемпионом. Почему?

ps. Если в процессе рассказа Вам показалось, что по Канаде летали две прекрасные феи, перепархивая между отличными отелями, ресторанами и различными красивыми местами, то по моим ощущениям, лично я в Канаде была похожа на скаковую лошадь, которая по 35 градусной жаре ежеутренне запрягалась в упряжь фотоаппарата, навешивала на себя рюкзак и скакала почти непрерывно, иногда еще груженая чемоданом. А вечером, обессиленная, откидывала копыта. Но вы же этого не видели? Это я так, по секрету вам рассказала…

30 августа 8:48
Ну, со сбычей мечты! Рада, что путешествие получилось. Жара, конечно, жестокая, но погоду никогда не предугадаешь. Вижу, что впечатлений масса и рада, что способствововала принятию решения.
30 августа 10:56
Татьяна, спасибо Вам огромное за верное напутствие ! Не знаю, решилась бы я на эту поездку без такой поддержки ? Очень рада, что именно Вы первой прочитали мой рассказ, я думаю, что будет интересно сравнить наши впечатления об этой стране. Да, погода играет важнейшую роль в поездках . В жару было тяжело ! Но мы справились !
30 августа 11:10
была похожа на скаковую лошадь
Ох, вижу я, что приключение удалось.... Давай, жду продолжений....
30 августа 16:13
Nomad писал 30 августа 11:10
приключение удалось....
- пожалуй, да !
Nomad писал 30 августа 11:10
жду продолжений...
- обязательно! Видел, сколько тем поднято? Целина не паханная !
30 августа 16:14
Придется трактор покупать! И на целину его!!
30 августа 17:16
Nomad писал 30 августа 16:14
Придется трактор покупать!
-а пахать-то на нем когда ?
30 августа 17:19
Ну.... по ночам...
30 августа 23:29
Nomad писал 30 августа 17:19
по ночам...
- вот по ночам и пашу ! Только долго ночью не напашешь !!!
30 августа 23:31
Это как пахать...
30 августа 23:44
- так получается!!!
30 августа 11:21
Шикарная поездка получилась,судя по всему! С удовольствием почитаю отчеты!
30 августа 16:15
Спасибо за внимание!!! Буду писать по мере возможности !
30 августа 11:25
Квебек настоящий кусочек Франции
30 августа 16:16
Я во Франции была совсем проездом, но судя по чужим рассказам, похоже!
30 августа 13:11
Две недели это хорошо!
Но у меня столько не было - пришлось ужиматься в три с половиной дня, это вместе с Оттавой, но без водопада Монморанси
И то я считаю, что хреново подготовился, мог бы успеть больше.
Про смотровую, откуда видно стадион в Монреале, я вот не знал!
В Канаду через Исландию. Ниагарский водопад

А в Квебек на самолете летели что ли?
30 августа 18:05
Максим, конечно же я и твой рассказ читала (но, как сейчас поняла, не все части, не было времени ). Я после него очень боялась вопросов после прилета. Но меня спросили куда я собираюсь поехать, на сколько дней я прилетела и сколько у меня денег? Все. А подруга летела через Исландию и у неё тоже был допрос с присрастием после выхода из самолета. Может, они только тех, кто из Исландии прилетает так допрашивают? А в Квебек мы летели на самолете из Торонто. А в Монреаль ехали на поезде.
30 августа 15:51
Чудесная поездка!! Все очень интересно .С удовольствием буду следить за рассказами. по поводу козла.. Как и у многих других полков британской армии, у Уэльских Фузилёров есть свой маскот – живой талисман части. Им является козёл. Первое упоминание о традиции прохождения полка на парадах с козлом в голове колонны относится к 1777 году, а первый Королевский Козёл был подарен части королевой Викторией в 1844 году.
30 августа 16:31
София, привет! Спасибо, что ко мне заглянула! Поездка была насыщенная, так что писать буду долго !
Про козла там я только поняла, что первого козла им подарила королева Елизавета, а потом присылали других козлов, но потом решили, что легче на месте таких козлов производить. Экскурсия была на французском, а я его не знаю... А подруга перевела только это... Но там было интересно, покажу потом!
30 августа 16:35
У каждого из полков здесь есть свое животное. Интересно смотреть парад войск. Я заглядываю всегда ,Лариса. Читаю не все... да и для своего блоге времени пока мало. Все время что-то смотрим в округе , пока погода радует летом!
30 августа 17:15
sovikont писала 30 августа 16:35
Интересно смотреть парад войск.
- я очень люблю смотреть военные парады и оркестры. Каждый год хожу на Спасскую башню в Москве. В этом году вряд ли получится только...
30 августа 17:16
Так и вон сколько впечатлений.Можно чем-то и пожертвовать! :)
30 августа 23:33
Я пять лет подряд ходила, обожаю это фестиваль. Но в этом году просто никак не получается, к огромному моему сожалению...
31 августа 11:31
Ничего.. будет еще и следующий год!
31 августа 18:05
sovikont писала 30 августа 15:51
по поводу козла..

Вот и ответ на так заинтересовавший меня вопрос! Спасибо, София!
maksim-nav
30 августа 16:14
Лариса, замечательная поездка!!!
Даже не верится, что это всё ты успела за 2 недели, по обилию и разнообразию мест - минимум месяц. Не удивительно, что ты...
вечером, обессиленная, откидывала копыта.
30 августа 16:43
Максим, привет! Да, график поездок был очень насыщенный! По-другому смысла нет так далеко и дорого ехать! Даже в такую жару приходилось выбирать такие места, чтобы и смотреть новое, и не сдохнуть к концу поездки ! Но, честно, устала уже через 10 дней, так что некоторым людям посылала жалобные всхлипы из-за океана , но мне велено было держаться, и я держалась и даже продолжала бегать наперевес с фотоаппаратом, хотя и он у меня уже устал к концу путешествия !
30 августа 17:34
Столько ярких впечатлений! И фотографий) Лариса, буду ждать продолжения, и особенно о практических вопросах, о том, как вы
ехали, ехали, летели, опять ехали
30 августа 17:59
spatefillum писала 30 августа 17:34
И фотографий)
- вообще за поездку у меня около 7000 фотографий ! Так что есть что еще показать !
spatefillum писала 30 августа 17:34
практических вопросах, о том, как вы

ехали, ехали, летели, опять ехали
- я хочу сделать отдельный рассказ про передвижения в Канаде, т.к. понятно, что тем, кто на машине или экскурсионном автобусе, это не актуально. А мы - не водители, а пешеходы, поэтому и летали, и ехали на поезде, и на автобусах, и в метро ! Всем, что видела, поделюсь!
30 августа 18:40
larkis8 писала 30 августа 17:59
Всем, что видела, поделюсь!
буду ждать, я тоже пешеход)
30 августа 23:38
Обязательно !
31 августа 6:16
Лариса, шедеврально!!! "Скачки" оправдали себя!)))
Тебе столько удалось увидеть, стольким восхититься и прекрасно сфотографировать (не переживай, не зря, ты впрягалась в фотоаппарат)))!
Мы многое из твоего путешествия не сделали - на CN Tower по кругу не ходили (тогда такого не предлагали), внутри Каса Лома не были, до Св. Анны не доехали, внутри Фронтенака тоже не были и, о чем особенно жалеет Аня, на китов посмотреть не сплавали...
Про чаевые в Квебеке - не помню такого, или забыл)) А про налоги, не включенные в счет - это да))
В общем, у тебя получилась не поездка, а феерия!))
Про отличительную черту Монреаля - мне тоже сразу подумалось про внешние лестницы!
Молодец! Пиши дальше! Подробно!))
31 августа 10:14
Виктор, спасибо тебе огромное за все! Я планировала свою поездку по твоим прекрасным рассказам, ну добавила чего-то своего новенького ! Ты меня очень поддержал морально в моих душевных переживаниях перед поездкой, да и в тяжелые моменты в Канаде виртуально чекнулся со мной бокалом с пивом! Ты даже не представляешь, как это меня тогда поддержало ! Я поняла, что то, что я видела интересно не только мне одной, значит, надо перестать ныть, встряхнуться, впрячься и бежать дальше ! И получился, вроде, неплохой результат ? Буду дальше писать уже подбно обо всем, оно того стоит!
31 августа 23:41
Про чаевые в Квебеке
- написала ниже с фото!
Про отличительную черту Монреаля
- а на том фото - не лестницы !!! Хотя, лестницы тоже в это определение включаются в моём представлении! Какой Монреаль по-твоему? Одним словом!!!
1 сентября 7:27
larkis8 писала 31 августа 23:41
написала ниже с фото!
А, да! Вот фото увидел и что-то такое припоминаю)
larkis8 писала 31 августа 23:41
Какой Монреаль по-твоему? Одним словом!!!
Праздничный и нарядный!
1 сентября 12:37
vibas писал 1 сентября 7:27
Праздничный и нарядный!
- местами, да! Но не везде ! И лестницы праздничными не назовешь ... Можно я немного поинтригую ? Пока не сделаю альбом, который в моей голове сложился уже там и я целенаправленно собирала в него фотоматериал? Надеюсь, будет интересно...
31 августа 6:23
Лариса, отличное путешествие, насыщенное и разнообразное. Всю жизнь мечтал увидеть Ниагарские водопады. Таки увидел из США. После рассказов твоего и Вибаса зародилась устойчивая мечта увидеть эту красоту из Канады. Будем стремиться. С чаевыми у нас вышла подобная проблема только в Сан-Франциско. Мы заплатили карточкой по счёту. К нам тут же прислали русскую официантку, которая вежливо и настойчиво предложила нам заплатить чаевые в размере 20 баксов.
31 августа 23:46
Всю жизнь мечтал увидеть Ниагарские водопады.
- для меня эта мечта была всегда из области фантастики.... А вот - получилось !
увидеть эту красоту из Канады
- да, из американской части многого не увидишь! А какой вид был из нашего отеля !!! Потом выложу фото в альбоме!
Про чаевые ниже написала с фото! (Специально сберегла эти чеки )
31 августа 8:34
Здорово! Такие полу-спонтанные поездки лучше всего и запоминаются и удаются!
Понравилось все: и небоскребы, и водопады, и парки. Удивили официально закреплённые чаевые))) нигде не встречала подобного)))
31 августа 23:48
Понравилось все: и небоскребы, и водопады, и парки.
- мне тоже!
нигде не встречала подобного))
- для нас вообще это был шок! Особенно, когда официант орет на клиента !!!
31 августа 9:30
Не знаю когда я там в итоге окажусь, боюсь что очень нескоро, но почитать и посмотреть было интересно!
31 августа 22:51
Я вообще никогда даже не смотрела в сторону Канады, больше поглядывала на восток и юг. Но, пути Господни неисповедимы! Так видно было надо, так встали звезды, что я поехала именно туда, о чем, конечно же не жалею! У меня теперь виза туда до окончания паспорта, так что еще 6 лет можно ездить. Может быть решусь на еще один марш-бросок! Только надо хорошо подготовиться морально и материально ! А интересного материала еще очень много! Так что буду писать !
31 августа 9:32
Про козла понравилось, про чаевые - бр-р-р- нет, не люблю, когда обязательное, навязывают как добровольное.
31 августа 23:52
Про козла
- я еще покажу фото и видео этого представления! Оно шло минут 25. Было очень интересно!!!
не люблю, когда обязательное, навязывают как добровольное
- ага, они зарплату платят минимальную, чтобы налоги не платить, а чаевые , которые не учитываются, делают обязательными! Хитрая система ухода от налогов !!!
31 августа 15:01
Насыщенное,интересное и солнечное путешествие у Вас получилось!
31 августа 22:54
sonnenschein писала 31 августа 15:01
Насыщенное,интересное
- это точно!
sonnenschein писала 31 августа 15:01
солнечное
- вот этого было слишком! Две недели жары 30-35 градусов для походов по городским достопримечательностям было многовато !!! Очень хотелось залечь на лежак поближе к воде, но чувство долга не давало этого сделать !
31 августа 15:21
Очень интересное путешествие! Ниагарский водопад впечатляет!
31 августа 22:55
YaroslavGlukhov писал 31 августа 15:21
Ниагарский водопад впечатляет!
- про него обязательно сделаю отдельный альбом! Материала более чем достаточно !!!
31 августа 18:12
Лариса, очень насыщенное путешествие вышло! И красочные фотографии!

И то, и другое, на мой взгляд, является обманом клиента! Клиент четко должен знать, сколько он заплатит за блюдо. Чаевые же должны быть на усмотрение клиента. Такая высокая сумма чаевых, наверняка, из зажравшихся США пришла. Их зарплаты не то что с нашими, а даже с европейскими не сравнимы.
31 августа 23:29
про чаевые показываю. Так половина порции спагетти за 13 долларов превращаются в 18 долларов (с округлением 13 - спагетти + 2 налог + 3 чаевые)
31 августа 23:36
А так 60 долларов за 2 порции блинчиков, 1 салат, 1 кофе и воду превратились в 80 долларов: 60+9 налог+10,35 чаевые!
31 августа 23:47
Вот я и говорю, что безобразие и обман!
31 августа 23:56
А как тебе ценники? Тысяча рублей за маленькую тарелочку спагетти! Две тысячи - за блинчик с кофе и половину салата! Это хорошо, что я малоежка! А что бы я там с моими двумя здоровенными мужиками делала при таких ценах ?
1 сентября 3:59
Лариса, про ценник я вообще молчу! Вчера примеряла его на свою зарплату доцента в 350 долларов ). Смешно было бы, если бы не было так грустно...
1 сентября 12:41
Мы сами там припухли ошалели от цен! Поэтому в последние дни я включила режим жесткой экономии ! А подруга сказала, что в Канаде цены круче швейцарских (хоть я раньше читала, что все не дорого, но это было, наверное, когда доллар был 30, а не 67!).
1 сентября 6:12
larkis8 писала 31 августа 23:56
А что бы я там с моими двумя здоровенными мужиками делала при таких ценах
Лариса, мудро поступила, что мужиков своих не взяла в Канаду
1 сентября 12:43
Так мы поэтому и поехали с подругой вдвоем, чтобы сэкономить! Она своих мужиков отправила на море, я - своих, а сами - в дорогую Канаду! Нам-то еды много не надо ! Только впечатлений !!!
1 сентября 13:14
Ларис, не могу не согласиться с твоими доводами!
larkis8 писала 1 сентября 12:43
Железный аргумент!
31 августа 18:14
Молодец! Пиши дальше! Подробно!))
Да, да! Подробно.
31 августа 22:57
Да, да! Подробно.
- главное, чтобы я потом всех не утомила своей Канадой !
31 августа 19:27
Интересно! Рад, что путешествие получилось. Очень люблю Канаду.
31 августа 22:59
Рад, что путешествие получилось.
- Спасибо, получилось!
Очень люблю Канаду.
- я помню, что ты советовал поехать в национальные парки, а не в города. Возможно, и стоит! У меня теперь виза открыта, дорога проторена, Монреаль уже стал почти родным , так что возможно продолжение...
31 августа 23:25
Я действительно думаю, что в Штатах и Канаде нужно смотреть природу. Мы часто просто объезжаем города по кольцу. Думаю природа этих мест совершенно не сравнима ни с другими странами. Это как сравнивать Париж с Монреалем. Монреаль конечно хорош...
1 сентября 0:01
В Париже пока не была и что-то совсем не тянет туда... Из-за той публики, которой заселили этот город и страну за последние годы . Монреаль оставил очень неоднозначное впечатление... Я обязательно про это напишу. Тут двумя словами объяснить невозможно !!!
1 сентября 8:27
Я очень люблю Париж, не взирая на публику.
1 сентября 12:47
Ну, пожалуй, надо как-нибудь туда съездить... Только там вечно какие-то митинги, забастовки, афро-арабы везде.... Хотя, конечно, самый туристический город мира ! Я его люблю на картинах импрессионистов! Такой недосказанный, мазками написанный...
1 сентября 13:19
Chedty писал 1 сентября 8:27
Я очень люблю Париж, не взирая на публику.
В Лондоне этой публики, пожалуй, будет более, чем в Париже.
larkis8 писала 1 сентября 0:01
В Париже пока не была и что-то совсем не тянет туда
Ларис, положение с публикой надо воспринимать как данность. От этого уже больше никуда не деться. Так что не обкрадывай себя Парижем и теми замечательными впечатлениями, которые ты там непременно обретёшь.
1 сентября 17:04
ronadort писал 1 сентября 13:19
- да, что-то неожиданное опять на меня свалилось, как зимой предложение по Канаде ! Обычно я к неожиданным предложениям очень внимательно начинаю присматриваться, ведь просто так ничего к нам не приходит ! Подумаю. На следующий год пока планов нет, так что, почему бы не Париж ?
1 сентября 17:25
Как будет здОрово, если я тебя в Париж сподвигну.
1 сентября 18:01
Я уже с коллегой эту тему обсудили. Оказывается, она мечтает о Париже ! А в феврале интересно, там уже нормально? Может, сгонять на 4 выходных дня? Туристов мало будет, цены тоже не должны быть заоблачными...
1 сентября 18:04
Мы в августе были, а как в феврале - не знаю!
nika55
31 августа 20:49
Очень интересное, насыщенное, богатое впечатлениями и эмоциями получилось путешествие!
Ваша лучезарная улыбка ни на миг не дает усомниться в том, что смелость и оптимизм города берут! Чего стоит только фото на башне!
В той части света мне уже не побывать, остается только смотреть, читать и восхищаться!
31 августа 23:04
смелость и оптимизм города берут!
- ой, сколько я в Москве переживала перед поездкой ... Но, собралась - надо ехать!
Чего стоит только фото на башне!
- это был один из главных обязательных пунктов поездки!!! Про башню напишу отдельно, там было крайне интересно !
В той части света мне уже не побывать
- а я вообще никогда туда не собиралась, а вот так случилось!
31 августа 21:16
я в Канаде была похожа на скаковую лошадь
- а мне все-таки показалось, что порхали две прекрасные феи!)
31 августа 23:06
порхали две прекрасные феи!)
- хорошо, пусть будут Пегасы - прекрасные крылатые лошади !
31 августа 21:21
Заберу в избранное, как закладку на удачу. Вдруг повезет быть там... Прекрасный альбом!
31 августа 23:09
как закладку на удачу
- буду счастлива, если принесу удачу ! Но, даже если я подарила Вам несколько минут хорошего настроения, для меня это уже счастье. Я ради это пишу!
den-ekb
1 сентября 11:13
Полный набор неопределенностей!
авантюризм наше всё!!!
. Надеюсь, что всё хорошо?
Сравнение про скаковую лошадь
Ну что ж! С отличным путешествием хочу поздравить! Не рядовая страна, весёлый и жизнерадостный автор, отличный отчёт! И китов посмотрела, и Ниагару... Все неурядицы поездки быстро забудутся, ибо компенсированы такой роскошной поездкой! Жду продолжения
1 сентября 12:54
Денис, привет!!!
авантюризм наше всё!
- "риск-благородное дело!" - это мой первый (из трех) жизненный девиз!
Компьютер нашелся, но сколько я потратила нервов !!!
den-ekb писал 1 сентября 11:13
Все неурядицы поездки быстро забудутся
- это точно! Я вообще плохое никогда не помню! Это очень полезное качество для жизни !!!
Жду продолжения
- обязательно!!!
2 сентября 23:14
Удивительное путешествие! Здорово, что Вы открыли для себя Канаду. Было очень интересно узнать об этой стране больше . Инцидент с официантом - это, конечно, шок.... а в целом, страна благодаря Вам оставила приятное впечатление! Особенно Ботанический сад в Монреале понравился
5 сентября 0:22
Svet-lanka писала 2 сентября 23:14
Было очень интересно узнать об этой стране больше
- это пока общий обзор ! Позже напишу о каждом месте подробно! И про Ботанический сад обязательно!!!!
4 сентября 20:53
Лариса, великолепная поездка и отличный рассказ.
А цены - это просто грабеж
5 сентября 0:24
Сергей, спасибо большое за внимание!
vasilets писал 4 сентября 20:53
А цены - это просто грабеж
- да, страна очень дорогая! Я, честно, такого не ожидала !!!
6 сентября 12:16
Замечательный вояж, Лариса. Очень правильно делать сначала такие обзорные отчеты, чтобы всем все сразу стало ясно и понятно по маршруту и впечатлениям. А уж потом можно и поподробнее. Маршрут очень интересный. Больше всего меня лично впечатлили киты и Квебек. Про его гранд-отель я когда-то смотрела передачу, с тех пор помню.
7 сентября 0:15
Ирина, твое мнение, как опытнейшего автора, для меня особенно ценно ! Я же еще не обладаю таким опытом, осветила на сайте всего несколько своих поездок ... Каждый раз думаю, как лучше донести тот или иной материал ? Сейчас по Канаде у меня всего очень много, а времени - катастрофически мало! Буду делать, как будет получаться... По ночам, в ущерб здоровому сну ! Надеюсь, это будет интересно...
7 сентября 8:42
larkis8 писала 7 сентября 0:15
По ночам, в ущерб здоровому сну
Ой-ой-ой, ты особо не переусердствуй.
larkis8 писала 7 сентября 0:15
Надеюсь, это будет интересно...
Нисколько в этом не сомневаюсь.
7 сентября 12:58
tinka61 писала 7 сентября 8:42
ты особо не переусердствуй
- Увы, у меня нет выбора! Свободное время для всех дел с 23 до 1 ночи! И по выходным, если останется что-то после выполнения всей домашней работы... Но буду стараться все успеть и сделать!
9 сентября 21:37
Две авантюристки самостоятельно по Канаде и почти без подготовки-это уже интересно!!
у и на меня в зависании над городом-
-и улыбка счастья!!
В номере была джакузи с видом на водопад.
-вы хоть использовали его по назначению?
вечером, обессиленная, откидывала копыта.
- Но сколько вы увидели, просто нереально, но самое-самое-это киты!
11 сентября 1:45
Наташа, спасибо!!! Про "зависание над городом" напишу в ближайшее время!
NataliaC писала 9 сентября 21:37
джакузи с видом на водопад
- использовали, конечно, только ночью после ресторана, правда, было темно и водопада не видно было, но зато классно расслабились после тяжелого дня!
сколько вы увидели, просто нереально
- было очень сложно, но мы справились !
самое-самое-это киты!
- так мы из-за них и рванули в Канаду!!!
11 сентября 16:29
Богатая поездка, Лариса! Вот в Мореале меня медитирующие на асфальте люди вестма поразили!
11 сентября 16:39
Leolik писала 11 сентября 16:29
Богатая поездка
- да, посмотрели ОЧЕНЬ много !
Leolik писала 11 сентября 16:29
в Мореале меня медитирующие на асфальте люди вестма поразили!
- а меня там ВООБЩЕ люди поразили !
18 сентября 1:02
Удивительная и очень насыщенная поездка, буду далее изучать все.
18 сентября 20:47
Ирина, спасибо! Надеюсь, Вам будет интересно!!!
19 сентября 11:35
Какое насыщенное путешествие у вас получилось, Лариса. Даже к китам плавали...вот это я понимаю.))
Вчера 15:46
Да, Наташа, мы успели больше чем планировали! Хотя в четких планах было только Си-Эн Тауэр, Ниагара и киты. Все остальное - вольная импровизация! Исходили из того что было и на что хватало сил. Мы не ожидали, что будет такая жара . Две недели выше 30 градусов в городах, а не на пляже - это тяжело физически! Сейчас буду писать обо всем подробно ! А от тебя жду Китай !!! Пожалуйста, скидывай мне ссылки на новое в личку, чтобы не прозевала !
Сегодня 10:55
Договорились, Ларис.))
expertuser
Вчера 12:12
Если и иммигрировать куда-нибудь, то лучше места чем Канада (http://immigratecan.ca/all-about-canada/) не найти. И природа, и возможности, и трудоустройство довольно беспроблемное, и нормальное жилье найти можно, и есть куча вариантов получать пособие в размере прожиточного минимума. Но чтобы все прошло без сучка без задоринки, нужно проконсультироваться со специалистами и оценить свои шансы на въезд в Канаду. Вот такой компнией, которая поможет все это сделать и есть CUSC - совместная канадско-украинская компания, имеющая лицензированных профессионалов-консультантов по иммиграции в Канаду.
Вчера 15:57
Принципиально не стираю верхний спамный материал! Уж очень много я слышала про иммиграцию в Канаду, как там круто, какая супер-страна! Да , страна иммигрантская. И я бы не хотела жить в этой толпе людей разных рас, веры, культур. Я бы не советовала никуда иммигрировать ! И в Канаду в том числе! Во всех местах есть куча своих проблем, и Канада - не исключение! Надо жить и работать в своей стране, если, конечно, никто и ничто тебя к этому не вынуждает (например брак по огромной любви с иностранцем). А если ты в том месте, где родился, ничего не умеешь делать, то кому ты нужен в другой стране? А жить на пособие - удел несчастных людей, которые не могут себя реализовать в работе (очень часто не по своей воле, а от того, что государству так выгоднее!), каким бы огромным это пособие ни было! А пособие в размере прожиточного минимума - это счастье?