Олейник Владимир (violik)
Владимир Олейник Пользователь — был вчера 16:29

Словения. Замки и не только... Часть четвёртая. Постойна

27 августа 17:43 Постойна — Словения Август 2015

Продолжаю повествование о своей поездке в Словению. Первый рассказ был посвящён Бледу. Затем последовали три материала о столице Словении — Любляне. В сегодняшнем повествовании я расскажу о местечке под названием Постойна (Postojna). Находится Постойна на расстоянии чуть больше 50-и километров от Любляны в юго-западном направлении. Постойна, как и Блед, и Любляна полностью соответствует названию моего цикла рассказов — «Словения. Замки и не только…». В Постойне находится одна из самых больших пещер в мире — Постойнска яма (Postojnska jama) и уникальный замок, примыкающий к пещере — Предъямский замок. Пещеры на словенском языке называются ямами, а Предъямский замок по-словенски означает — замок перед пещерой. Сайт, на котором можно почерпнуть информацию об этих двух объектах — один и тот же.

Почитав в интернете информацию о пещере, я понял что, пещеру надо посетить обязательно. А увидев фотографию общего вида Предъямского замка, стало понятно, что и замок нужно увидеть собственными глазами. Стал собирать информацию: часы работы, проезд и т. д. Добраться в Постойну из Любляны особой сложности не представляет. Можно доехать и до ж/д-станции Постойна, можно и на автобусе от автовокзала Любляны. Причём автобусы идущие из Любляны, заезжают не только на автовокзал Постойны, но и на саму автостоянку Постойнской пещеры. И всё же, в конце рассказа я покажу на плане города, где находится автовокзал Постойны. Схема эта больше нужна при отъезде из Постойны в Любляну. Не все автобусы, следующие в Любляну заезжают на автостоянку у пещеры. Так что, как добраться до пещеры у меня вопросов не было. Но когда я увидел вот эту схему (эта схема была на сайте пещеры в прошлом году, сейчас её там нет), что-то мне стало как-то грустно. Оказывается, замок находится на расстоянии 9-и километров от пещеры.

И до замка нужно ещё каким-то образом добраться. Как ни крути, а 9 километров в один конец — расстояние не шуточное. На сайте никакой информации о проезде от пещеры до замка не было (сейчас такая информация уже есть). Стал искать нужную мне информацию в отзывах. Нашёл много хвалебных отзывов о замке, легенду какую-то вычитал (уже и не помню о чём: о замке? О владельце замка? Или о местности? Не помню, не суть.). И все, как под копирку, списали друг у друга эту легенду…Положа руку на сердце, мне эта легенда и даром не нужна: я и так «уговорился» побывать в этом замке, увидев всего-то одну фотографию замка. И лишь только в одном месте кто-то упомянул, что летом между пещерой и замком курсируют бесплатные автобусы. Появилась надежда. Вдобавок ко всему, прямо перед моей поездкой, супруга поехала в Хорватию. Из Пореча, где она отдыхала, есть экскурсионные поездки в пещеру (только пещеру, без замка). И супруга, в итоге, побывала в пещере. Она сфотографировала стенд с расписанием автобусов. Так что, душенька моя успокоилась — я понял, что своим ходом можно добраться и до замка.
А теперь всё по порядку.
Летом, в пик сезона, экскурсии в пещеру начинаются с 9 часов. Проводятся они с интервалом в один час. Продолжительность экскурсии — порядка полутора часов. А со всеми организационными вопросами (посадка на поезд в пещере, проезд на поезде туда и обратно, посещение сувенирного магазина и т. д.) уходит около двух часов. В Постойну я выехал на автобусе, отправляющимся из Любляны в 8.00 (6 евро проезд). В 8.53 я вышел из автобуса на автостоянке неподалёку от пещеры (обращаю внимание — не на автовокзале Постойны). Сразу же направился в кассу. Взял единый билет в пещеру Постойнска яма и Предъямский замок на 10.00. Единый билет стоит чуть дешевле (я платил 31,9 евро), а главное — билет нужно показать при посадке на автобус, курсирующий между замком и пещерой. Обязательно советую оплатить сразу же и аудиогид (3 евро). Забегу чуть вперёд и скажу, при входе в пещеру, за несколько минут до начала экскурсии, туристов разбивают на группы по языковому принципу. И хоть я встал в группу с русскоязычным сопровождающим, на деле это разбиение не имеет какого-то принципиального значения. Сопровождающий лишь номинально ведёт группу — обеспечивает посадку туристов на поезд, ведёт группу. Саму же информацию о пещере туристы получают, слушая аудиогид. Поэтому, по большому счёту, нет никакой разницы в какую языковую группу встанешь. На покупку билетов ушло максимум пять минут времени. И в итоге до начала экскурсии у меня был свободный час времени. Этого было достаточно, чтобы посмотреть по сторонам, изучить обстановку. Я поднялся по ступенькам и подошёл к площадке, где собираются туристы за несколько минут до начала экскурсии

А далее вернулся вниз и прошёл к речке Пивка, протекающей рядом. Прошёл мимо водяной мельницы

Собственно, воды этой речки и сотворили эту пещеру. Постойнска пещера находится в районе, именующимся Карст (Крас — по-словенски). Район Карст находится между словенской Постойной и итальянским Триестом. Это плато, сложено породами, которые легко растворяются водой (водой рек и дождей), в результате чего в породе образуется много пустот. По имени местности эти пустоты называют карстовыми. Карстовые пустоты и образовали множество пещер в этой области. Вот та «чёрная дыра» и есть то место, где воды речки Пивка уходят под землю

А вскоре, подошло время моей экскурсии. В пещере весьма прохладно (впрочем, как и в любой пещере), температура около 10 градусов. За два часа экскурсии, если не одеть тёплую одежду, конечно же, продрогнешь до костей. Лично я одел поверх своей одежды тёплую толстовку, которую предусмотрительно взял с собой. Но если кто-то не взял с собой тёплых вещей, не беда — на входе можно взять напрокат тёплое пальто (6 евро). А вот аудиогид, как я уже говорил, нужно заранее оплачивать в билетной кассе.
В своих рассказах я всегда делаю упор на то, чтобы показать место. Поговорку про то, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать не я придумал. Сама жизнь «придумала». Но вот и настал момент, когда мне приходится только говорить. Увы…Выкладывать фотографии ужасного качества не в моих правилах. А в пещерах, с фотографированием у меня, к сожалению, что-то никак…Выкладывать чужие фотографии считаю неэтичным (а они в интернете есть). Поэтому выложу парочку всё с того же официального сайта пещеры.
Опять — маленький экскурс в историю пещеры. Первые упоминания о пещере относятся к XVII веку. В начале XIX века местный житель Лука Чех разведал 300 метров пещерных ходов и начал водить в пещеру посетителей. По сути, Чех был первым официальным гидом, который водил туристов в пещеру. И было это в 1819-м году. Пещеру посещали императоры из династии Габсбургов. Для их приёма перед входом в пещеру был построен Предъямский дворец. В 1872 году была проложена первая в мире пещерная железная дорога, вагонетки которой поначалу толкались гидами, а в начале XX века был установлен газовый локомотив. В 1884 году в Постойнске яме было проведено электричество и пещеру осветили. После 1945 года газовый локомотив был заменили на электрический. На сегодняшний день спелеологами пройдено чуть более 20 километров внутри пещеры. Для посещения туристами открыто порядка 5 километров, из которых 4 километра посетители проезжают на поезде, а километр идут пешком.
Итак, посетителей, войдя в пещеру, рассаживают в поезд

Не знаю точно, сколько человек везёт такой поезд, но точно можно сказать, что не так уж и мало. В поезде к локомотиву прицеплено Н-ное количество вагончиков. В каждом из вагончиков помещается 8 человек. Я не считал количество этих вагончиков, но их не меньше 7–8. Т. е. пассажиров помещается человек 50 минимум. Сели в поезд, поехали…А едет поезд с весьма реальной скоростью. Конечно, едет не со скоростью наземного поезда, но и не плетётся с «черепашьим» шагом. Во время движения поезда становится весьма холодно. И вот на этой скорости, через несколько минут езды (!!!), поезд привозит посетителей до места, откуда и начинается экскурсия. Обязательно упомяну, чтобы хоть как-то представлялись масштабы пещеры — проложено два пути железной дороги. Уже в пути все посетители включают аудиогиды. По приезду, откуда начинается пешеходная часть экскурсии, все посетители идут по весьма широким бетонным дорожкам. Гиды фактически просто ведут группу, лишь иногда показывая лазерными указками тот или иной объект на пути экскурсии, в соответствии с тем местом, о котором говорит аудиогид. А посетители просто включают на аудиогиде соответсвующую кнопку, согласно маршруту. Масштабы пещеры просто поражают! Передать это словами сложно. Есть места, где в залах видишь сталагмиты (те, что снизу растут) и сталагнаты (сросшиеся сталактиты и сталагмиты) размером более десяти метров. Помню, проходили какой-то зал, размеры которого что-то вроде двухсот метров в длину и в ширину что-то около сотни. Могу, конечно, ошибаться…Причём, даже не знаю в какую сторону ошибаться — в сторону преувеличения, или преуменьшения…Размеры некоторых залов просто огромные. Сами дорожки, по которым идут посетители, местами напоминают горный серпантин

Разные на пути попадаются сталактиты (те, что растут вниз). Был один зал, сталактиты которого называют спагетти. С потолка этого зала свисает огромное количество тонких узких сталактитов. Увы, всего я описать не могу, а главное — показать не могу. Было место, где мы проходили по мосту, который называется — Русский мост. Его строили советские военнопленные во время второй мировой войны. Последним местом в пещере оказывается место весьма немалых размеров, именуемое Концертным Залом. В этом зале может разместиться 10 тысяч человек. Высота потолков в этом зале достигает сорока (!!!) метров. В этом зале, и в самом деле, иногда проходят концерты. Это последний зал на пути посетителей. В этом же зале посетители напоследок заходят в сувенирный магазинчик, а затем садятся на поезд, который увозит посетителей к выходу.

Вот и закончилась моя экскурсия по этой грандиознейшей пещере. Мне предстоял ещё путь в Предъямский замок. Как я и говорил, суммарно по времени со всеми посадками-высадками в поезд, с посещением сувенирного магазина, экскурсия длится порядка двух часов. Т. е. вышел я из пещеры примерно в 12.00. Согласно расписанию автобусов между пещерой и замком, у меня был час свободного времени

Это было самое удобное время для обеда. Заведения, в которых можно пообедать в Постойне, конечно же, имеются. Далеко я не уходил. Там же, никуда не уходя, в одном из заведений я спокойно пообедал. И вот около 13.00 я уже стоял и ждал автобуса, курсирующего между пещерой и замком. Автобус подъезжает к остановке возле касс, где я брал билеты в пещеру и замок. На входе в автобус девушка проверят билеты в замок. И вот уже минут через 10 езды автобус останавливается неподалёку от замка. Сразу же побежал (и в самом деле…чуть ли не бегом) фотографировать замок

Я тут всё упоминал про фото замка. Но по большому счёту, как ни фотографируй замок — горизонтально или вертикально…крупнее или мельче… с одной точки или с другой… Практически без разницы. Все эти фото, фактически — одно и тоже фото. По-другому там и не снимешь…

На этих фото видно какое-то деревянное сооружение перед замком, напоминающее трибуны. Это и в самом деле — трибуны. В замке иногда проводятся различные костюмированные представления, в том числе и рыцарские турниры. И проходят они как раз возле этой трибуны. Так же на одной фотографии видно и смотровую площадку перед замком

А вот и замок во всей своей красе

Не знаю, кому как, а мне этот замок напоминает некое осиное гнездо. А может — некую «заплату» в скале… Замок закрывает собой этот огромный вход в пещеру.
Итак, буквально через пару минут, я стоял возле кассы. Я показал свой билет и получил аудиогид. В замке, в отличие от пещеры, аудиогид отдельно оплачивать не нужно. Опять же, в отличие от пещеры, сеансов посещения замка нет. Осмотр замка проводится самостоятельно, без экскурсоводов. Впрочем, все замки, которые я посетил в Словении, осматриваются самостоятельно и без привязки ко времени.
Похоже, наступил момент сказать пару слов о замке.
Предъямский замок — один из самых старых замков в Словении. Свою историю замок ведёт с XII века. В настоящее время, после реставрации 1990-го года, мы видим замок, каким он был в XVI веке. В 1570 году новый хозяин замка Иван Кобензл, перестроил замок в скале в том виде, в каком он существует и ныне. Наиболее известный за всю историю замка хозяин — рыцарь Эразм проживал в замке во второй половине XV века. Согласно словенской легенде, в 1482 году Эразм убил на дуэли родственника императора Священной Римской империи Германской нации и Австрийского эрцгерцога Фридриха III Габсбурга. В связи с чем, между Фридрихом III и Эразмом вспыхнула война. За голову Эразма было обещано большое вознаграждение. Спасаться от гнева Фридриха III Эразму пришлось в Предъямском замке, откуда он регулярно совершал разбойничьи нападения на австрийские торговые караваны. Фридрих III отправил войска и взял в осаду Предъямский замок. Но наличие подземных ходов и неприступность конструкции замка позволили его хозяину выдерживать осаду целый год. Победить Эразма удалось благодаря предательству слуги. Когда Эразм отправился туда, куда, по словам словенского историка Вальвазора, «даже турецкий султан должен идти сам», слуга зажег фонарь, указавший направление пуле.

Итак, пройдя по деревянному мосту, через ворота я направился в замок.

Над входом в замок установлен герб семейства Кобензл с орденом Золотого руна. Имя Ивана Кобензла я упоминал выше.

На территории замка достаточно много экспонатов. Много разных манекенов в обстановке быта замка того времени

В их числе и сам Эразм

Много всяких лестниц, ходов в виде тоннелей и даже мост имеется. Впрочем, чему удивляться? Видно же, что замок имеет несколько этажей. Значит и лестницы должны быть

Интересное место, где проходишь через тоннель

Оказываешься на площадке перед очередной лестницей

На этой площадке лежат каменные ядра

А эта очередная лестница ведёт к мосту

И пройдя по мосту попадаешь на самый верх замка

Это огромная полость в скале естественного происхождения. Далее прохода для туристов нет. На деле там есть какие-то ступеньки, идущие вверх. Я так понимаю, что это и есть вход в пещеру… Но раз прохода выше нет, остаётся только поворачивать назад и уже идти вниз

В одном из залов мне вновь встретился герб Кобензлов

Я не стал торопиться на первый автобус в Постойну. Поэтому замок я осматривал весьма спокойно, не торопясь. И уже после замка я один из немногих (если не сказать — единственный) пошёл посмотреть другое местечко. Его хорошо видно на этой фотографии

В самом низу фото в левой трети кадра видно какой-то непонятный искусственный объект. Я спустился вниз по тропинке, ведущей к этой непонятной стене

Уже перед самой стеной я прошёл по деревянному мосту

Поглазел на эту стену и отправился назад

Уже дома я узнал, что это за стена такая. Там, в весьма не маленькой пещере, находилась конюшня замка. До автобуса в 15.30 у меня было весьма много времени, поэтому я спустился почти к самой речке. Уж туда кроме меня никто не пошёл

Не поднимаясь наверх, я так и ушёл по тропике в сторону остановки. Напоследок сфотографировал замок снизу

Вот так я провёл этот день в Словении. Убедился, что и своим ходом можно добраться до замка. Напоследок, как и обещал, показываю план Постойны, на котором указал местонахождение автовокзала Постойны.

Ну и покажу ещё некоторые информационные справки. Сайт пещеры и замка немного сумбурный, не так уж просто в нём разобраться. Здесь можно увидеть расписание в Постойнску пещеру в разное время года. А здесь можно увидеть расписание в пещеру Предъямского замка (я не ходил).

28 августа 16:51
Да! Там именно так
28 августа 10:45
Очень необычный замок!
28 августа 16:53
И пещера тоже Не помню только, она то ли самая большая в Европе, то ли в мире.
KostantinPavlov
28 августа 16:34
День удался! Много полезной информации для самостоятельного туриста. Может и мне пригодится
28 августа 16:55
KostantinPavlov писал 28 августа 16:34
День удался!
Факт
Много полезной информации для самостоятельного туриста. Может и мне пригодится
Для этого и стараюсь, чтобы кому-нибудь пригодилось
28 августа 16:47
По имени местности эти пустоты называют карстовыми.
Всегда было интересно, почему они карстовыми называются, но посмотреть где-нибудь было недосуг ).
Вот-вот, я с сыном побывала в марте в Самаре в Красноглинском холодильнике, расположенном внутри горы Тип-Тяф. Там хранился стратегический запас продуктов СССР. Место интересное, а с фотографиями та же история случилась - не умею я фотографировать в темноте. Надо учиться...
Замок впечатляет.
28 августа 16:57
Виктория. Если есть любопытство, то фотографии пещеры найти можно.
А с другой стороны - фотографировать внутри запрещено. Правда, всё равно люди снимают, а сопровождающим как-то по фигу
28 августа 17:09
violik писал 28 августа 16:57
А с другой стороны - фотографировать внутри запрещено.
Вот не понимаю я запрета на фотографирование, кроме тех случаев, когда вспышка портит экспонаты или ослепляет животных!
28 августа 17:17
Сам факт очень интересен. И вот ведь странности. Я в Чехии уже побывал в более-менее приличном количестве замков. И вот там, где я хотел бы сфотографировать (вижу, что смог бы нормально снять) фотографирование запрещено. Там, где можно снимать, у меня особого желания не возникало.
Не в смысле, что неинтересно. Нет, это не так. А в том смысле, что смогу снять или не смогу. Разумеется, речь идёт о некой "планке" в качестве....
28 августа 17:34
violik писал 28 августа 17:17
28 августа 21:02
Классно! Я этот замок и пещеру оставила для следующей поездки в Словению - очень уж она нам нравится, еще точно вернемся. Видела фото этих мест в пасмурную погоду - совсем не то. А у Вас прямо открытки!!!
28 августа 21:15
Я этот замок и пещеру оставила для следующей поездки в Словению
Постойна стоит того. И пещера уникальная, и замок - тоже уникальный. По крайней мере, я там скинул немного полезной информации. А если на машине, то вообще, всё намного проще. Обратите внимание, что и ту пещеру, что возле замка, тоже можно посетить
Gms писал 28 августа 21:02
А у Вас прямо открытки!!!
Спасибо. Ну, это мой принцип, моя манера. Стараюсь снимать именно открытки. Не знаю, правда, хорошо это или плохо
А где Вы были в Словении?
29 августа 7:01
Открытки - это хорошо! :) не всем они удаются :) Мы в Словении были 2 раза. В первый отдыхали на Бледе и несколько дней жили в Любляне. А в этот раз на машине прокатились через Марибор, Рогашку, отдыхали на оз.Бохинь, а потом через Триглав ехали в Австрию. У меня материалы тут есть. Если интересно, прошу в гости :) правда по последней поездке именно про словению не успела разместить подробности, только в составе общего автопутешествия в альпы :)
29 августа 7:40
Конечно, интересно! Посмотрю, обязательно.
Сам же я готовлю следующие материалы по Словении. Думаю, будет ещё 3 рассказа. Но, главное, после этих материалов, я напишу в блоге. Там напишу не только про места, где был. Напишу и то, что я высмотрел и разузнал в интернете, но не побывал. Может Вам пригодится (уж тем более при путешествии на машине...).
29 августа 8:31
А вы высмотренное и здесь напишите - в советах :)
28 августа 22:45
очень оригинальный замок. Хотя наличие пещеры может сослужить и обратную службу - при грамотной осаде можно очутиться "в каменном мешке". Если правда из неё нет выходов куда-нибудь на другую сторону горы Спасибо за интересное открытие !
28 августа 23:06
Борис, я довольно кратко писал историю про этого Эразма. Естественно, я искал историю в разных источниках. И в разных источниках история чуть разная. Я не углублялся очень далеко. Но вот практически везде было упомянуто, что были какие-то подземные ходы, и Эразм имел возможность пополнять свои запасы еди и т.д. А насколько это правда, тут уж одномоу богу известно.
Сами знаете, у нас сейчас историю переписывают, как хотят...
borisnov писал 28 августа 22:45
Спасибо за интересное открытие !
Постойна достойна посещения (вот какой каламбур...
28 августа 23:08
А пещеры там, как пишут про них, Та же Постойнска Яма - больше 20 км - это то, что разведано. И Предъямская пещера тоже огромная
29 августа 10:26
Когда Эразм отправился туда, куда, по словам словенского историка Вальвазора, «даже турецкий султан должен идти сам»

Узнаю эту фразу :)
Расскажу, как она появилась :)
Когда я в 2005 году писал свой отчет об автопутешествии, вставил в него довольно коряво переведенный фрагмент из русскоязычной брошюры, выданной в замке. Там упоминался какой-то неизвестный Вальвазор. Ну я в интернете нашел, кто это такой, и внес в этот фрагмент правку - перед именем Вальвазора написал, что это словенский историк. Так эта правка и пошла гулять по интернету :)

Кстати, мост в пещере строили не советские, а русские военнопленные еще в Первую Мировую. Тогда Словения входила в состав Австро-Венгрии.
А во Вторую Мировую там немцы хранили бензин, но потом югославские партизаны подожгли склад.
29 августа 10:45
Максим, спасибо за уточнение. Мне и самому, когда писал этот материал показалось, что тут явно лажа... (речь про русский мост...) Явно, думаю, что это речь о пленных в Первую мировую...
История, вообще, штука такая. Я когда готовил материал, по разным источникам искал. Столько противоречий
29 августа 10:48
Это на одного человека билет 32 евро стоит?
29 августа 23:22
На одного. Но это речь о пещере и о замке....
Специально зашёл только что на сайт:
Постойна Яма - 23,90 евро
Предъямский замок - 11, 90 евро
29 августа 10:42
Я про эту пещеру читала - она самая большая в Европе, да?
29 августа 10:46
Маш. Вроде бы - да. В Европе. Тогда, естественно, возникает вопрос - а какая самая большая пещера в мире?
29 августа 10:52
Русская Википедия:
Самая протяжённая система пещер в Словении и одно из самых посещаемых туристами мест в этой стране, с XIX века оснащённое электроосвещением и железной дорогой.

Английская Википедия:
It is the second-longest cave system in the country (following the Migovec System)

Вот так :)
29 августа 10:57
Это всегда так. Все спорят - у нас самый крутой объект
На деле, бог с этими спорами.
Одно могу сказать - пещера огромная. 4 км по ж/д езды по пещере Залы огромные. Последний зал - 40 метров высота и т..д.
29 августа 10:59
Да, на поезде там везут довольно долго!
Меня пещера просто поразила!
Кроме нее был еще в Новом Афоне, но это было в 1981 году, в детстве, так что мало что помню. Только то, что там тоже был подземный поезд.
29 августа 11:07
Прикольно)))
29 августа 13:48
Володь, интересные места! Пещера просто шикарна, конечно!
А еще мне сандалики у Эразма понравились...
29 августа 16:35
Олег! Не буду цитировать твои слова, потому что можно цитировать всё дословно.
А вот про сандалики.......... что есть - то есть
29 августа 16:51
violik писал 29 августа 16:35
вот про сандалики

-Бабушка, почему все в школе называют меня лошарой? -Внучок, ну какой же ты лошара? Рубашечка в брючки, брючки в носочки, носочки в сандалики, красавчик!
29 августа 17:17
Ты Золушку вспомни.... фильм. Сразу приходят на ум слова из фильма "Женитьба Бальзаминова" (обожаю этот фильм)
- узко как на Вас платье сшито...
- так по модессс...
29 августа 17:20
да уж...
29 августа 17:29
Согласись. что похож...
Но на деле. Похоже друган тот ещё был. Палец в рот не клади... Да и жил не в таких тепличных условиях. Там замок вообще лихой такой.... Какие-то помещения закрыты, а какие-то - ветер свищет....
Да и закрытые помещения - то ещё удовольствие. В замках всегда холодина жуткая
29 августа 17:30
Ага!! Я вообще с трудом представляю, как они там существовали...
29 августа 18:02
Олег. Я вспоминаю прошлый год. Это замок Фридлант. Чехия. С этого дня наступила тёплая погода. И эта куртка на мне для этой погоды была уже скажем так, чересчур тёплая. Но когда началась экскурсия, через полчаса я уже застегнул куртку. А ещё через полчаса, я уже дрожал как осиновый лист. А экскурсия длилась всего два часа.
Но на деле, это всё от натуры.... Мы же были с поляками. Там такие паны были в два моих обхвата. Один из них помоложе (лет сорока). В легенькой курточке, обвязал её вокруг живота (хотел сказать вокруг талии.... Но сам понимаешь. Талия - это "впуклость", а не "выпуклость" как у него). А сам при этом в футболочке... И ему эти два часа в футболочке, похоже было то что доктор прописал
29 августа 18:04
Это та экскурсия на которой экскурсовод что-то там сказала, что
"пан спшеячил". Я потом с этого слова просто в лёжку от смеха лежал
Я рассказывал тебе....
29 августа 19:53
Ну да, я помню... И все равно, не все же такие были в два обхвата...
30 августа 1:06
Какая пещера огромная. Мы недавно в Китае на лодке в пещере плавали, я радовалась как ребёнок. А здесь на поезде...
30 августа 7:42
На лодке? Знакомое дело Чехия. Моравский Крас. Пропасть Мацоха...
30 августа 7:57
Тоже не была.))
30 августа 18:32
По меркам нашей Вселенной наша планета - песчинка. И всё же, всей жизни нашей не хватит везде побывать, даже если бы у нас были такие возможности.
30 августа 17:10
Отличный день у тебя получился, Вов, все так удачно сложилось! Замок шикарный, как здорово он вписался в гору и еще дальше всякие ходы-выходы!!
Nomad писал 29 августа 13:48
сандалики у Эразма понравились..
-прямо балетки!!
30 августа 17:20
Наташ, хорошо, что мода поменялась...
30 августа 17:31
Так она плавно перетекла к нам-девочкам!!
30 августа 17:36
Вот и славненько!!!!
30 августа 18:35
NataliaC писала 30 августа 17:10
Отличный день у тебя получился
Факт.
Были потом, правда, небольшие напряги с отъездом в Любляну. Но это мелочи. Я потом выложу в советах про транспорт Словении. Разумеется в своей манере - "разжую и в рот положу"
Вчера 13:58
violik писал 30 августа 18:35
Разумеется в своей манере - "разжую и в рот положу"
-это как раз то, что доктор прописал!!
Вчера 14:19
Наташ! Так мы с тобой в этом смысле "два сапога - пара"
Сегодня 5:46
Очень привлекательная страна, Словения. Замок хорош, слов нет. Я много материала по Словении посмотрела. Природа там обалденная, но за ней на машине ехать надо. А цены там на достопримечательности тоже очень достопримечательные - 30 с лишним евро...это сурово. А если вдвоем?
Но все-равно, съездить надо. Спасибо, Владимир, за ссылки. Информация лишней не бывает!
Сегодня 7:45
Очень привлекательная страна,
Абсолютная истина
Leolik писала Сегодня 5:46
но за ней на машине ехать надо
Конечно, путешествуя на машине, намного больше можно посмотреть.
А цены там....
Цены, да... Европейские (В смысле, зоны евро). Разница с той же Чехией, например, весьма чувствительная.
Leolik писала Сегодня 5:46
Спасибо, Владимир, за ссылки. Информация лишней не бывает!
Это принцип моих рассказов. Стараюсь прежде всего показать (но вот здесь про пещеру пришлось только сказать... показать не смог... пришлось только описывать). Дальше - как там оказаться в том месте (проезд, цены и т.д.). И уж только потом - вся эта история и т.д. Не хочу показаться неучем (или что-то в этом духе)... Но вот с тем же упомянутым Эразмом. Убили его, или спокойно он себе умер в любви и счастье.... (и всё это подобное...) На мой выбор ехать или не ехать - это ни оказало ни малейшей роли. Конечно, я слушаю (читаю) все эти исторические дела. Безусловно. Но... Увы, мы не компьютеры. Довольно быстро всё это забывается. Имена, даты и т.д. Я люблю над женой прикалываться в этом смысле... Через недельку, например, спрашиваю жену: Ну расскажи, где там Герасим под поезд Му-Му бросил?
А вот общее впречатление от поездки остаётся. Как побродил по каким-то местам. А уж полазить по замкам и крепостям... залезть своими ногами на какую-то смотровую площадку и т.д.