Мария Чахнашвили Пользователь — была вчера 6:07

Черногорские Помпеи

26 августа 17:20 Стари-Бар — Черногория Июль 2016

Итак, я закончила прошлый рассказ (кто не читал — он тут) тем, что подошли мы к городским воротам.

Буквально несколько слов про историю города. Первые упоминания о наличии в этих местах поселения относятся еще к 9 му веку. Город был основан римлянами под именем Антибар, так как был расположен напротив итальянского города Бари по другую сторону Адриатического моря, а у этих городов была тесная религиозная и комерческая связь. На протяжении своей долгой истории город переживал взлеты и падения вместе с остальной частью черногорского побережья — одно время в местном кафедральном соборе венчались южнославянские короли, а в городе жил католический епископ. Позже Бар входил то в состав древнего сербского государства, то был частью Венецианской республики, то его подчиняла себе Османская империя. Смена правителей находила свое отражение и на стиле городской архитектуры — здесь прослеживаются как романские черты, так и средневековые венецианские нюансы, так и пришедшие вместе с турками элементы восточной культуры.

К великому сожалению Старый Бар не дошел до нас в своем первозданном виде. Несколько катаклизмов, среди которых мощнейшее землетрясение 1878 года и последовавший чуть позже взрыв городских пороховых арсеналов (что то Черногорцы намудрили с хранением пороха, причем дважды), почти полностью разрушили город. Восстанавливать старый квартал не имело никакого смысла — ближе к морю есть порт и недавно построенная железнодорожная ветка, поэтому людям целесообразнее было жит там, ближе к морю. Так они покинули Старый Бар и в итоге он стал мертвым городом, городом-призраком, музеем под открытым небом.

У входа стоит огромный старинный пресс для оливок,

проходим правее, покупаем в кассе билет, оставляем коляску, пересаживаем ребенока в эрго-рюкзак и в путь. Сразу видим стенд с правилами посещения

и гравюру — схему исторического квартала.

Первое здание — здание таможни 15-го века,

из которого сделали маленький музей с археологическими находками и фотографиями Старого Бара до и после землетрясения.

Дальше цитадель Татаровица, фундамент которой заложен в 10 м веке, но которую беспрестанно перестраивали вплоть до 19го века, и которую даже во 2-ю Мировую немцы и итальянцы использовали в качестве тюрьмы.

С ее стен виден турецкиий акведук

и старая дорога.

Перед цитаделью — несколько уцелевших стен церкви Св. Франциска, а на одной из них видны фрески двух святых 14го века.

Слева от цитадели — старые городские ворота. То есть то, что мы прошли это как бы расширение города, которое появилось в 13–14 веке, а мы идем в первоначальный центр города.

Вот именно это место было когда-то центром — маленькая площадь, на ней скромная церковь святого Йована

и двухэтажный епископский дом — позднеготическое сооружение, которому вернули прежний вид при реставрации.

Дальше следуем к церкви святой Венеранды — 14го века

— там провродят нынче разные выставки.

А дальше тропинка нас вывела к южному плато, где раньше стоял собор, посвященный святому Геогрию, защитнику города.

Кстати, меня очень порадовало, что сопрорводительные надписи везде есть на русском языке.

От Храма Георгия осталось немного.

Зато с этого плато открываются ошеломительные виды на Бар, гору Румия, и вообще очень красиво.

Дальше главная улица спускается вниз, и мы проходим мимо остатков церкви Св. Катерины, которая когда-то стояла на арках над улицей.

В центре руин Старого Бара — турекцкая баня 17-го века.

А совсем недалеко Турецкая часовая башня конца 16го века (там раньше были южные городские ворота)

Вообще там по развалинам можно ходить очекнь долго, и представляьт что и как было раньше, фантазировать, угадывать, мечтать)))

Я бы закладывала на посещение не меньше 2-х часов, если вы просто интересующийся, и не менее 4-х, если любитель. Мы в городе провели чуть больше 3-х часов, но я успела осмотреть не всё, что хотела.

Еще часть фотографий выложу следом альбомом, иначе не попадаю в регламент.

в Стари-Баре

26 августа 19:28
Маш, тяжело так ребятеночка носить? Спина не болит? В мое время таких приспособ не было, вот и интересуюсь... Датошка самый юный туристер сайта!
А развалины... Ну, печально все это - были, жили, все... Хотя вид сверху открывается суперский, ради него полезла бы!
26 августа 21:37
Есть две конструкции: кенгуру и эрго-рюкзак. В кенгуру деть как бы висит на промежности - неудобно ни маме ни ребенку, устает спина и плечи. А эрго - ребенок сидит, хоть лицом к маме (как у меня), хоть за спиной (удобно когда постарше) и нагрузки нет на поясницу. Очень удобная приблуда.
Я люблю развалины в принципе. Очень люблю. Нь не будь там со мной Игрика - с Датошкой 3 часа по жаре не бродила бы)))
27 августа 9:08
Я всегда говорил, что со взрывчатыми веществами нужно обращаться бережно...
28 августа 17:48
Во-во!)
29 августа 14:23
Dimitry писал 27 августа 9:08
Я всегда говорил, что со взрывчатыми веществами нужно обращаться бережно..

Порох детям - не игрушки))))
27 августа 9:22
Акведук хорош, да и виды с крепости на окрестности отличные. Отчаянный ты , Машуня, человек. С такой "каплей" по крепостям лазать, да еще успевать что-то фотографировать!
28 августа 17:49
Это моя брошка))) куда ж без него?) пусть приобщается))(
27 августа 10:27
Живописные развалины, я бы тоже побродила там с удовольствием)
27 августа 18:57
Получается старый Бар в основном не новодел. А то "старую" Будву заново построили после землятресения
28 августа 17:50
Ну она и выглядит в разы приличнее, но духа того нет.
29 августа 12:37
Серьезная крепость была когда-то ...
29 августа 14:40
По всей видимости да
29 августа 13:25
Ничего особо не изменилось за семь лет... Но все равно - обалденное место! ))
29 августа 14:41
За 7? Думаю лет за 70 тоже не шибко)))
29 августа 15:52
29 августа 13:37
Красивый вид открывается с руин на окрестности. Машуля, панамку Датошке не одеваешь?
29 августа 14:42
Одеваю), просто она в эрго встроена. Вот там на спинке висит камуфляжная часть - она на голову идёт и крепится на моих плечах - и он как под тентом)))
Сняла для фоток)
29 августа 14:25
Люблю древние развалины, они всегда таят какую то загадку...
29 августа 14:43
Да, и я по этой причине
29 августа 17:21
Маша, очень интересно было палазать с вами по развалинам, не так много сохранилось, но очень трогательно, как они это берегут!
сопрорводительные надписи везде есть на русском языке.
-как приятно!
29 августа 21:25
Этому месту очень даже подходит статус "музей под открытым небом"!Сама люблю полазить в подобных местах)