Екатерина — был 1 декабря 15:08
 – все работаю и работаю... даже читать некогда, не то что пытаться писать...

Как становятся «краем земли» и есть ли жизнь за МКАДом

26 августа 13:19 Тверская область — Россия Август 2016
вот таким живым туннелем и можно выйти к Махерово...

В предпоследние выходные августа мы в очередной раз убедились, что жизнь за МКАДом есть, да и еще какая. Срочно было освоено такое нетипичное для нас направление, как агротуризм. По-моему получилось очень даже неплохо и душевно, хотя всего лишь на выходные.

— ну что сидишь, вылезай, доставай сапоги — толкать будем…

Ребенок нехотя выбрался из машины на травянистую обочину и начал, бухтя, разуваться.

— И штаны закатывай — там небось выше колена…

Но по правому борту оказалось до середины лодыжки.

Заднеприводные пузотерки на тех дорогах (особенно после дождей) — гарантированный способ принятия грязевых ванн. Жидкая глина и вода по пороги.

Машину я посадила в первой же серьезной луже (во всю дорогу шириной, длиной метров 6, с прекрасным гребнем вязкой глины посередине), после съезда с «официальной» федеральной грунтовой дороги, на бывшую колхозную, идущую к деревне. Считаю, что в этом мне повезло — дальше было гораздо хуже) и здравого смысла хватило, вынув задним ходом машину из лужи, развернуться и сказать, что дальше я ни-ни. Хозяева не зря пишут, что забирают гостей от трассы, такими предложениями не стоит пренебрегать. Там же, у трассы, можно и поставить машину за ворота, гарантировано сохраняя колеса и шильдики.

Тверская область, Оленинский район, деревня Махерово…

Вымирать окрестности начали еще при Советской власти, с началом укрупнения колхозов — всю животину забрали на большую ферму в центре района, и люди, оставшись здесь без работы, потянулись туда же, часто вместе с домами. На месте целых деревень по 10–30 дворов оставались одни фундаменты. Вот только не надо представлять себе переезды домов, как их показывают по Discovery channel — здесь вам не там — у нас дома разбирают по бревнышку, а потом собирают где надо.

Махерово затерялось среди разбитых дорог Тверской области. Разбитая грунтовка, брошенные уже лет двадцать как, деревни — только по яблоням можно пытаться угадать, где стояли дома — все заросло березой, ивой да травой, серые от дождей покосившиеся брошенные редкие дома в вымирающих деревеньках, где и так стоит 5 домов, осталось по одному-двум жилым. И среди этого всего аккуратный, почти столетний, дом, в котором всегда рады гостям.

Все очень просто, крепко, уютно. Никаких излишеств, приехали в деревню — будет вам деревня) с крашенными деревянными полами, ярким цветником у веранды, вкусной, сытной и обильной пищей, утренними дойками, хлевом, пристроенным к дому, и, главное, с покойными (на самом деле, как пожелаете) поездками верхом по полям.

На новых местах я всегда сплю чутко и по-малу, но проспать куролесившего в хлеву бычка я смогла очень легко, хотя потом проснулась на рассвете безо всяких будильников.

Лошади «поставили» уши и неспешно побрели мне навстречу.

«Ты что ничего не принесла? Нет, ну ты в карманах-то проверь, или давай мы сами глянем. Ну, ты даешь, и правда, ничего не принесла… Ребята, она бесполезна, пойдем пастись дальше» — все это явственно читалось на их мордах, даже стало немного стыдно за то, что я пришла в утренний туман к лошадям без лакомств. Лошади в поле, туман, встающее солнце. Романтика.

Прошлым вечером мы честно пришли с пригоршней морковки и, отдавая ее по чуть-чуть конягам, ждали, когда туман из низин подойдет поближе, но раньше начались плотные сумерки и мы, раздав всю морковь, ушли ужинать.

Окрестные непаханые поля, березняки, полные грибов, гнущиеся от яблок ничейные яблони. Вся магия туманных закатов и рассветов средней полосы России.

Завтраки с парным молоком и домашним сливочным маслом, своя рассыпчатая картошка, свежайшие овощи, в общем полные «что ни день, то сто грамм, а то и сто пятьдесят» ©.

Хозяева радушны, с удовольствием рассказывают и о себе, и о лошадях, и об окрестностях, хлебосольны, после обеда вставать из-за стола тяжело, и диву даешься, как они все успевают и с гостями заниматься, и по хозяйству.

— ну что, девочки, разбирайте чомбуры и идите в поле, ведите всех. А мальчишки пока со мной, учиться будем.

А потом почистить, поседлать и только после ехать, сплошная трудотерапия.

Ирина спокойно и понятно рассказывает, с какой стороны к лошади подходить, что и как делать. Если надо что-то повторить, то повторяет не срываясь, одно удовольствие смотреть, когда ребенка учит обращаться с лошадью профессионал. По итогам небольшого вводного занятия сын вполне прилично (особенно для первого раза) проехал со сменой по полям, не пытаясь упасть на каждой рыси, не дергая лошадь и не проваливаясь в стремена. Надеюсь, что и какое-то представление о правильной седловке у него осталось.

Наверно, особенно хорошо сюда приезжать на несколько дней, когда не надо никуда спешить, можно уходить на маршруты почти на весь день (пока недоступная мне радость), ходить за грибами или ягодами, учиться сбивать масло, доить корову, да и просто дышать здешним вкуснейшим воздухом полной грудью.

Но главная изюминка этого места, конечно же, лошади — ласковые, ухоженные, доверяющие людям.

Ссылка для желающих попробовать:) http://maherovo.ru/

Ena
26 августа 14:32
Как хорошо! Аж до слез! Милая сердцу глубинка, родные просторы, предосенние пейзажи, лошади и туман - то, что зовется коротким, но глубоким словом Родина, что трогает каждую струнку души, то, что навеки уже в крови.
Захотелось раскинуть широко руки, глубоко вдохнуть чуть влажный воздух и со вкусом - яблочно-полынным - повторить: "Хорошо-то каак!!!".
Спасибо
26 августа 14:47
Спасибо за такой отзыв, очень приятно))
Уже подумываю как-бы все это суметь повторить... В начале осени и зимой там должна быть сказка.
JonnyEkb
26 августа 16:13
есть ли жизнь внутри МКАДа, и жизнь ли это?
А фото прекрасны )
26 августа 17:21
Вот там еще какая жизнь, во многом более полноценная, чем у офисного планктона. но я бы там жить постоянно не смогла.
26 августа 18:21
Заднепрводные пузотерки
Ой, как смачно!
Катя, как всегда очень атмосферные у вас фотографии. Веет от них именно тем покоем и теплом, о котором Вы писали.
Согрели просто!
26 августа 18:57
Спасибо большое! Там места почти зачарованные - малюсенькие почти нежилые деревеньки, в каждой по доброй фее-старушке в платочке и заколдованные сады с яблонями, клонящимися к земле.
Vladimir_Shalaev
26 августа 18:49
Очень интересное повествование, но оно так неожиданно оборвалось...
26 августа 19:00
так неожиданно оборвалось
почему-то показалось, что финал себе каждый по душе может придумать)) от отъезда домой с корзиной яблок (вдруг одно будет волшебным) и хоть до выхода в сумерках волков... Ведь вокруг брошенные дома и в каждой деревеньке по старушке, вдруг они не феи, а ведьмы?)))
26 августа 21:46
Слишком душевно, чтобы назвать такой отдых безликим словом "экотуризм") Катюш, рассказ, как фильм - такой живой получился. И кажется даже и звуки, и запахи слышишь)
29 августа 9:01
Люба, спасибо большое! Так и было очень душевно, хозяева там - золото, а не люди))
26 августа 23:33
Ух ты, как хорошо!
29 августа 9:02
Спасибо! Безлюдье, лошади и туман)))
TRenv
27 августа 15:23
Ваши снимки подтверждение фразы: "красота в глазах смотрящего". Очень, очень душевный и красивый взгляд
29 августа 9:04
Спасибо! Но это основная заслуга тех мест - красивых и очень спокойных. Бываю места, где сложно плохо сфотографировать)
28 августа 14:15
Лошади - просто чудо! Еще раз убедилась, что жизнь за МКАД есть!
29 августа 9:06
Лошади, да, очень дружелюбные и доверяющие людям. Уверена, что если люди нашли свое призвание, как наши хозяева, то их жизнь гораздо насыщеннее, чем у большинства.
19 сентября 12:37
Серая лошадка очень худа. Вы пишите, что лошади ухожены, а у меня другое впечатление.
19 сентября 15:05
Лошади летом на выпасе. Мослы не торчат. Яблоки на шерсти, которые бывают только при нормальном рационе, на месте.
20 сентября 0:08
Таких подробностей о лошадях я не знала. Но серая лошадка мне кажется все-таки худой.
20 сентября 12:19
Идеальная форма для определенной породы. Серый, правда, орловский рысак.
Roza_Shac
6 октября 17:39
Серый конь плохо переносит укусы насекомых, коих летом в Махерово в избытке. Поэтому теряет в массе тела. Были там на прошедших выходных. Видели бы вы его! Толстенький, гладенький, резвый. Так и рвался побегать! Кстати, он орловский рысак. Регулярно ездим в Махерово уже несколько лет. Обожаю это место!!!
6 октября 19:42
спасибо!!! и как здорово "встретить" человека бывающего в этом чудесном месте.
6 октября 19:31
Я рада за серую лошадку. Ваши слова "Видели бы вы его! Толстенький, гладенький, резвый. Так и рвался побегать! " успокоили меня. Спасибо за пояснения о лошадях.