Турист Инна Морозова (Inna2355)
Инна Морозова
была 18 ноября 2022 13:51

Алматинская область — Казахстан Август 2016

Тамгалы-Тас

"Камни со знаками" или "Писаные скалы", так переводится с казахского языка Тамгалы-Тас. Сейчас урочище еще часто стали называть Храмом Будды под открытым небом. Находится это место в 80 км от Алматы (±), прямо над рекой Или.

Писаные скалы и сияющая река. Тамгалы-Тас

Попасть к Будде несложно, главное здесь правильный транспорт. В сухую погоду к реке подъедет любая легковушка, но при высокой воде или в дождь солончак показывает гадкий характер и лучше не рисковать. Дорога простая: по Капчагайской трассе, через плотину на другой берег Или, на новенькой развязке поворачиваем в сторону поселка Баканас и едем около 13 км, пока слева не покажется дом с зеленой крышей и указатель на Тамгалы-Тас. Сворачиваем на пыльную грунтовку и возвращаемся по ней к реке. Чуть выше видны ворота в азиатском стиле, несколько беседок, и рыбаки у которых можно спросить дорогу, если заблудились. Главное, что стоит иметь ввиду, нам всегда нужна дорога идущая вдоль реки.

Также можно пойти более простым путем и купить тур выходного дня, в его стоимость как правило входит еще посещение крепости на противоположном берегу (о ней ниже). А можно пойти путем экстримальным, рафтинговым. Правда в этом случае вряд ли удастся соприкоснуться с древностью в прямом смысле.

Писаные скалы и сияющая река. Тамгалы-Тас

Храм Будды это конечно-же не храм в традиционном его понимании. На скале над рекой высечено изображение Будды и его Ботхисаттв, к которым ведет лестница. Камни в открытом доступе, к ним можно подходить, трогать, даже лазить. Главное не портить, но мы с вами ведь культурные и адекватные люди, правда? Говорят, камни лечат болезни и помогают очиститься. Как человек неизлечимо зараженный скептицизмом, я осталась больной и грязной. Хотя это не важно, все равно Будда мне очень понравился.

Писаные скалы и сияющая река. Тамгалы-Тас

Вообще правый берег Или богат на наскальную живопись, как древнюю, так и современную, желающих «забить Мике баки» всегда хватало. Изображения Будды Шакьямуни, Будды Безграничного Света Амитабха и бодхисаттвы Бесконечного Сочувствия Авалокитешвара самые известные. Кто из них кто не спрашивайте, понятия не имею.

Вокруг этих изображений существует несколько легенд. По одной из них в 10в. в Семиречье с миссией пришли несколько буддийских монахов откуда-то из Юго-Восточной Азии. Когда они дошли до реки Или и остановились на ночь, произошло землетрясение и кусок скалы упал на землю. Буддисты посчитали это знамением и решили вернуться обратно. А на гладком куске скалы они высекли три изображения Будды и Бодхисатв. Ниже ими же на санскрите высечен священный текст «Ом манэ падмэхум».

Писаные скалы и сияющая река. Тамгалы-Тас

По другой легенде через эти места шли купцы из Индии, река разлилась и уничтожила мост, по которому обычно шли караваны. Но землетрясение обрушило скалу, и в реке образовался брод, по которому купцы переправились на другой берег. А в благодарность они высекли изображения Будды. Меня заинтересовало, сколько времени они потеряли за художествами, но ответа на этот вопрос в интернете нет.

Писаные скалы и сияющая река. Тамгалы-Тас

Третьей версии придерживаются ученые. Изображения и надписи оставили калмыки в 15 веке. По крайней мере, надписи на камнях вокруг Будды сделаны на калмыцком и древне-тюркском языках. Мне это кажется наиболее вероятным, хоть и не таким романтичным как первые две легенды.

Писаные скалы и сияющая река. Тамгалы-Тас

Помимо всем видных буддийских богов, мы нашли на скалах менее заметные, но куда более древние петроглифы.

В разгар лета урочище Тамгалы-Тас выглядит сурово. прихватив детей, я решила прогуляться от ворот по левой дороге, которая ведет в тупиковое ущелье. Тупик оканчивается неглубокой и узкой пещерой. Идти обратно нам стало лень, поэтому полезли сразу на скалы. В принципе это довольно легко, главное удобная обувь. Самое сложное спуск по насыпи. И вышли мы чуть выше стоянки, напугав оставшихся, т. к. ждали нас с другой стороны.

Уже на выезде мы увидели золотой крест, прикрепленный к скале. В нашей стране спокойно сосуществуют все религии, не удивлюсь если неподалеку от Будды когда-нибудь возникнет и мусульманский полумесяц.

Или

Река Или заслуживает отдельного внимания. Это самая большая река Жетісу, или по-русски Семиречья. Исток ее находится на территории Китая протекает река через всю Алматинскую область, между Заилийским Алатау и Джунгарским хребтом, впадая в озеро Балхаш. Название "Или" произошло от монгольского слова Илансу — сверкающая, сияющая. Когда-то вдоль Или по шелковому пути шли караваны из Китая, Индии, Ирана и Узбекистана.

Писаные скалы и сияющая река. Тамгалы-Тас

В детстве у меня был сборник казахских народных сказок, и сказку о красавице Или я запомнила лучше всего. Если вкратце, то у могущественного колдуна Балхаша была единственная дочь — красавица Или. Балхаш мечтал выдать дочь за богатого и знатного человека, Или же полюбила бедного пастуха Каратала. Чтобы выдать дочь замуж Балхаш устроил состязания для женихов, на которых Каратал победил всех сыновей ханов, султанов и баев. Колдун не сдержал слова и не захотел отдавать дочь за бедняка. Тогда влюбленные решили сбежать. В гневе Балхаш догнал беглецов и приказал им вернуться, но Или и Каратал отказались. Тогда Балхаш превратился в большое озеро между ними, а Или и Каратала превратил в две реки, впадающие в озеро в разных местах. Озеро Балхаш наполовину пресное, наполовину соленое, потому-что Или и Каратал не могут соединиться. Вот такая печальная история.

Писаные скалы и сияющая река. Тамгалы-Тас

Выше Тамгалы-Тас, на левом берегу Или стоит крепость… ну как крепость, это декорация к фильму Кочевник, который снимали в этих местах в начале 2000х. Здесь же снимали сцены с Тамерланом для Дневного дозора. И там и там участвовали мои хорошие друзья по алматинскому цирку — каскадеры Nomad Stuns. Крепость открыта для экскурсий, и различных этно-фестивалей, в общем интересное место. (фото из интернета)

Писаные скалы и сияющая река. Тамгалы-Тас

Сама Или очень быстрая и сильная река. В жаркий летний день вода в ней не ледяная, а прохладная, но от берега лучше далеко не отходить, иначе выловят где-нибудь в Баканасе. Кстати ниже поселка Баканас Или разливается целой сетью протоков. Рыбалка там хороша, да и местность более зеленая.

Капчагай

Вид с плотины (фото из интернета)

Писаные скалы и сияющая река. Тамгалы-Тас

Капчагайское водохранилище вызывает у меня смешанные чувства. С одной стороны я его недолюбливаю после рассказов бабушки о его постройке и затоплении имеющихся на его территории поселков с кладбищами. С другой стороны Алматы не богат водными развлечениями и Капчагай самый близкий и относительно чистый крупный водоем.

Капчагай — одно из самых крупных водохранилищ в Казахстане. Построено оно в 1970 г., когда реку Или перекрыли плотиной в ущелье Қапшағай (узкий мешок). А строительство ГЭС повлекло в свою очередь образование города Капчагай. Вот такая цепочка.

На берегу водохранилища полно различных зон отдыха, пляжей, санаториев, есть аквапарк и другие развлечения. В городе Капчагай, вдоль трассы расположилась игровая зона с казино. Не Лас-Вегас конечно, но по бедности сойдет.

Писаные скалы и сияющая река. Тамгалы-Тас

Честно говоря, я так и не придумала, как закончить свой рассказ, поэтому закончу редкой фотографией пустой капчагайской трассы.