Вадим Брянск Пользователь — был вчера 21:42

Венгрия. Сегед — город, рожденный заново

6 сентября 8:35 Сегед — Венгрия Август 2016

Сегед расположен всего в 1,5 часах езды по отличной магистрали от Будапешта, недалеко от границы Венгрии с Сербией и Румынией. Что касается автомагистралей в Венгрии — они отменного качества, ограничение скорости — 130 кмчас. Дороги не бесплатные — нужно купить винетку, дающую право на проезд. Минимальный срок действия винетки — на 10 дней, даже если вы пересекаете страну транзитом за несколько часов. Десятидневная винетка стоит около 11 евро, я покупаю онлайн здесь. Правда, за много раз наличие винетки у меня не проверяли, но тут, как говорится, на любителя. Связываться с венгерской полицией желания нет внушают уважение своим видом — аккуратные и спортивные ребята. Местом остановки был выбран Hotel Korona с бесплатной частной парковкой и завтраком, double за 50 евро.

Итак, почему Сегед достоин посещения. Город был практически уничтожен наводнением 1879 года — весеннее половодье река Тиса было настолько мощным, что в городе осталось целыми менее 5% зданий!!! Император Франц-Иосиф (а Венгрия в то время входила в состав Австро-Венгерской империи) принял специальную программу восстановления города, которая продолжалась несколько десятилетий. Часть церквей, например, Сербская православная церковь,

были восстановлены, но, в основном, облик Сегеда формировался после 1879 года.

С наводнением связана и история символа Сегеда — Кафедрального городского собора или Храма Обета.

После наводнения Совет города дал обещание, что если удастся отстроить город заново, то будет построен храм в честь покровительницы города — Девы Марии. Строительство было начато в 1913 году и из-за первой мировой войны было остановлено. Окончательно собор был построен только в 1930 году.

Получилось чрезвычайно внушительное строение, которое сложно взять полностью в кадр.

Соборная площадь окружена с 3 сторон зданиями университета, на ней часто, особенно в летнее время, проходят концерты и театральные постановки. Приготовление к такому действу я и застал.

Вот так это выглядит вечером (фото из инета)

Более подробно о храме туристер написал здесь. Это, как говорится, must see № 1.

Главная пешеходная улица города — Карас (Karazs) — очень приятное место, начале улицы интересное жилое здание в стиле арнуво,

а также пара городских скульптур, возле которых фотографируются редкие туристы.

Здесь же расположены несколько кафе и ресторанов. К улице Карас примыкает еще одна достопримечательность Сегеда -дворец Реёк, построенный в стиле модерн на деньги предпринимателя Иштвана Реёка молодыми венгерскими архитекторами, изучившими все художественные центры Европы.

Большинство сходится во мнении, что здание напоминает творения Гауди. В настоящее время здесь расположен венгерский банк.

Еще одно шикарное здание в стиле модерн — Сегедская синагога, построенная в 1903 году (фото из инета). Сфотографировать синагогу, чтобы о ней получилось целостное представление, с земли нереально — вокруг деревья и здания.

Достоин упоминания Сегедский университет, основанный еще Францем-Иосифом. В настоящее время в нем 12 факультетов и около 30 000 студентов и свыше 6 500 преподавателей!!!

Площадь перед университетом

Здания университета

Галерея портретов известных людей, связанных с университетом

святой Георгий побеждает змея

Памятник венгерскому национальному герою Ференцу Ракоци, возглавившему в начале 18 века восстание против Габсбургов.

Скульптура с пчелой(или мухой) во дворе университета.

В городе очень много зданий с интересными фасадами — из-за ограниченности по времени все увидеть не удалось, но первое впечатление сложилось положительное.

Одна из необычных достопримечательностей Сегеда — арка героев, посвященная павшим в годы первой мировой войны.

На ужин мы абсолютно случайно попали в ресторанчик Malata-beer&grill — просто заметили много людей внутри и снаружи и по этому верному признаку качества решили зайти. Оказалось, что это ресторан № 3 в Сегеде по рейтингу Tripadvisor. Делаешь заказ на стойке, называешь номер столика, оплачиваешь и ждёшь. Вкусно и недорого!

Что не удалось посмотреть в Сегеде — Ратушу и площадь Сечени,

аровую баню-купальню,

водонапорную башню

и дворец Грофа

Четыре последних фото из интернета.

Сегед произвел очень позитивное впечатление! Смело включайте его в must see мест Венгрии, не разочаруетесь!

в Сегеде

6 сентября 9:24
Ничего не слышал о нем раньше, но теперь запомню!
6 сентября 9:28
Сергей,я по маршруту авто смотрю города в диапазоне плюс-минус 50 км и стараюсь там останавливаться.Так и вышел на Сегед.
6 сентября 9:33
А я старюсь выбирать через интернет - например в поиске яндексе набираю - лучшие города Венгрии , лучшие замки, лучшие соборы... а потом отбираю
6 сентября 9:38
тут совпало...
6 сентября 9:56
Я и не слышала про такой город. Буду знать, может когда и случится увидеть...
maksim-nav
6 сентября 16:01
Да, судя по фотографиям город очень интересный и разнообразный. Вадим, я так понял, ты туда на один день съездил, а вечером вернулся или проездом. В любом случае за один день всё не посмотреть.
6 сентября 16:04
Макс,проездом ехал.Один день мало,но времени,как обычно нет...
Nina_nina
6 сентября 17:41
Интересно, что символизирует скульптура с пчелой? Так необычно!
Красивый город. Арка героев произвела впечатление. Спасибо , Вадим, за рассказ.
6 сентября 18:22
Мы до него не добрались. Облазили городки возле Будапешта и возле Австрийской границы. На большее времени не хватило. Но Венгрией в целом остались довольны.
6 сентября 18:24
Согласен,и помимо Будапешта там есть что посмотреть!
6 сентября 20:15
Какой красивый и ухоженный город! А на скульптуре там не пчела, и не муха, а бабочка изображена.
6 сентября 20:25
век живи-век учись
6 сентября 21:55
На октябрь планировал покататься по нескольким странам того региона, в том числе по Венгрии, да что-то компанию найти не могу. Потом другая поездка нарисовалась, более экзотическая, видно пока пролетаю я с Венгрией
7 сентября 17:47
Константин,у нас так всегда-то,что ближе-на потом!
7 сентября 20:52
Так и есть
Ciriulic
6 сентября 22:20
Через неделю еду в Будапешт.Заинтересовали.Может и выкрою денек
7 сентября 17:46
Рад,что заинтересовал! Удачи!
7 сентября 5:27
Кафедрал выше всяких похвал. Что-то такое ломбардское просвечивает. И модерн хорош. Просто христоматийный. Видно что город в конце 19 начале 20 века отстраивался. Самое время модепна!
7 сентября 17:48
согласен на 100%!
gleb2006
7 сентября 8:44
В городе присутствуют мотивы Барселоны
7 сентября 17:49
да,работы Гауди изучались перед проектом!
7 сентября 8:45
Вот и я ничего о таком городе в Венгрии даже не слышала. Он совсем не на слуху. Очень понравилось, что в городе много интересного модерна, особенно Синагога хороша. В общем, взяла на заметку.
7 сентября 17:51
Ирина,зная ваше тщательное планирование уверен,если будете в Венгрии-не пропУстите! Лучше ехать с ночевкой.Такие города по другому выглядят вечером...
7 сентября 11:06
Да, здорово!!!! Вообще, хочется по Венгрии покататься подольше.. Готов поспорить, что там масса таких вот уголков...
Кстати, а ты не говорил, что у тебя там семья...
7 сентября 17:53
Олег,таких уголков и правда много-просто Будапешт слишком хорош-затмевает все вокруг. А ,кстати,где я говорил,что семья в Венгрии?
7 сентября 20:59
Ну да, Будапешт хорош.... это точно....
А семья... 11-я фотка сверху....
8 сентября 8:22
Это унифицированный вариант для туристов.Так-то жена повыше,дочка постарше и кошка вместо собаки
8 сентября 9:51
Опять они все перепутали.....
7 сентября 13:13
Какая чудесная остановка в пути ,Вадим! Сказочно хорош город.Архитектура интересная и видно история у города есть! Спасибо за прогулку!
7 сентября 13:38
Вадим, какой утонченный "новодел"!!! Дворцы в стиле модерн удивляют! И громадина собора тоже!
7 сентября 17:37
Это собор еще не по первоначальному проекту достроили-денег не хватило-а так в 1,5 раза больше должен был быть.В реале впечатляет особенно-на фото объема не хватает
7 сентября 14:19
Симпатичный город. Жаль далеко находится,почти на границе с Сербией.
7 сентября 17:39
Елена,из Германии рукой подать
7 сентября 15:18
Кафедральный собор и Арка героев, однозначно, хороши
Водонапорная башня тоже интересная...
7 сентября 17:39
Сергей,спасибо за интерес!
7 сентября 16:44
11 евро - а с нас 13 взяли год назад.
То ли форинт подешевел, то ли нагрели на границе с пересчетом в евро.
Я вот даже не помню, наличными платил или картой.
Форинты мы в ту поездку вообще не меняли.
NataliSlobodcikova
7 сентября 22:50
Я дополню, что в окрестностях города Сегед расположены два термальных источника — Анна и Дора.
Как рассказал наш экскурсовод, в 1838 году Сегеду присвоено звание — курортного города.

Вода термального источника «Анна» рекомендуется при болезнях:

Воспалительные нервные заболевания, хроническая усталость
Болезни суставов, болезни позвоночника, лечение после переломов и травм
Хронические гинекологические воспаления
Астма, хронические заболевания дыхательных путей
Псориаз
Болезненные состояния желудка и кишечника: невроз желудка, пониженная кислотность желудка, хронические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические воспаления желчевыводящих путей.
Болезни ротовой полости.
8 сентября 8:18
Да,Венгрия вообще богата термальными источниками
8 сентября 17:49
Так получилось, один из моих родственников, офицером попал в Венгрию в памятном октябре 1956 года, причём как раз в Сегед и там погиб, фактически в бою. Не буду касаться причин появления там Советской Армии, но город памятен... Вот и увидел его. Когда сам был в Венгрии не имел возможности туда поехать.
8 сентября 21:21
Альберт,как я понял,Сегедский университет был чуть ли не центром восстания......
8 сентября 22:04
Так и было. Мне и венгров жалко, но, знаешь, наших все равно жалко больше, пусть и неправое дело творили. Тем более там был родственник...
Не мы пришли в Будапешт в 1943-м, а они к Воронежу в тот момент. Понимаешь?
9 сентября 8:31
Да,и в первую мировую были против нас....
8 сентября 19:53
Однако! Богат городок на достопримечательности, если не успели столько увидеть!)
8 сентября 21:23
Олег,все-таки,это третий по величине город в Венгрии-165 000!
9 сентября 20:35
О как! Далековато я пока от Венгрии - надо наверстывать!)
9 сентября 21:03
зато географически близко
8 сентября 21:52
Да, красивый город. Много выдающихся зданий.
9 сентября 20:30
Приятно путешествовать на авто, когда такие города попадают в маршрут. Собор красив очень, а также много интересных с точки зрения архитектуры, зданий!!
9 сентября 21:03
спасибо!
10 сентября 17:52
Ой, модерн - просто прелесть Уже ради него одного стоит заехать в Сегед)
28 сентября 22:18
Красивый город и фотографии интересные. И что еще лучше, народу на улице мало, люблю такие места. Примерно какие у них цены на обществ. Транспорт. Не ездили?
29 сентября 8:21
Владимир,народа действительно немного,может в августе все уезжают? На транспорте не ездил-центр компактный,пешком легко даже с ребенком.За пределами центра ничего интересного,судя по тому,как проезжал мимо на авто...