Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Бар — Черногория Июль 2016

Я хочу рассказать про Бар. На самом деле это такой город 2в1. Есть просто Бар, и его предшественник Старый Бар.

Бар основан в 1878 году, когда черногорцы получили этот район в результате войны, в которой пострадал Старый Бар. Так как Бар был первой гаванью Черногории, город сначала назывался Пристанью. Вообще то, как следует город развился после Второй Мировой Войны, именно тогда то и появилась новая современная гавань. Это такое стратегическое место — город связан железной дорогой с Сербией, и паромной переправой с Италией. Поэтому город этот больше транспортный узел, чем пляжное место. Ну согласитесь, какой пляж может быть возле порта?

Хотя народу полно.

Сам Бар — сплошь социалистическая застройка и миллион магазинов. Многие сюда приезжают на шоппинг, опять же благодаря паромному сообщению с Италией. Я честно зашла в один магазин.

Город Бар: два в одном

Сплошной Китай, Италией и не пахнет. Но русские сгребают чемоданами, не смотря на курс евро. Просто удивительно.

В самом Баре смотреть почти нечего.

Разве что набережная,

пару памятников,

Город Бар: два в одном

парк Тополица и стоящий в нем дворец короля Николы.

Город Бар: два в одном

Во дворце нынче краеведческий музей, я показывала его.

Город Бар: два в одном

И как я обещала — пару слов про короля Николу, ибо личность одиозная. По ходу повествования — пару снимков из парка Тополица)

Король Николай I был первым королем Черногории и одним из немногих королей в истории страны, который за время своего правления поднял её экономическое состояние. До Николы Черногория была княжеством, и он был вторым князем в её истории. 28 августа 1910 года, в юбилейный год 50-летия своего царствования он провозгласил Черногорию королевством и таким образом стал первым королем. А через 4 года, накануне Первой мировой войны, он присвоил себе чрезвычайные полномочия самодержавного монарха. Тогда же наш Николай II пожаловал королю чин генерал-фельдмаршала Русской Армии. Король Никола I стал предпоследним русским фельдмаршалом (после него звание было присвоено только румынскому монарху Каролю I) и единственным, дожившим до революции 1917 года.

Город Бар: два в одном

Отношение к Николе было неоднозначное. Но личностью он был, несомненно, выдающейся. Он много путешествовал, владел немецким, французским, итальянским и русским языками. Князь, а после король правил своей страной с большим дипломатическим искусством, маневрируя между великими державами. Никола был умелым политиком и хорошим отцом: он устроил выгодные династические браки для своих детей, что принесло ему прозвище «тестя Европы».

Город Бар: два в одном

Мне очень понравилось что написал о нем секретарь Русской миссии в Черногории: «Это была необыкновенно живописная фигура. Николай был прирождённым актёром… Любимым занятием Николая была политика. Он ссорил дипломатов друг с другом, чтобы поочерёдно получать сведения об их коллегах. Он всячески старался произвести впечатление на окружающих, поражая их деланной простотой и добродушием. В действительности он был весьма хитрым и прошедшим через многие политические трудности политическим интриганом." … Никого не напоминает?)

Город Бар: два в одном

В 1917 году Черногория слилась с Сербией, а в 1918 с Хорватией и Словенией. Поскольку эта декларация была односторонней — монархия в Черногории свернулась как то автоматически. Никола уехал во Францию, где и умер. И только в 1989 году его прах, а также останки его жены были перезахоронены в Черногории.

Что касается дворца — он был построен королем Николой в 1885 году, ожидалось, что в нем будет жить его дочь, Зорка. Король захотел, чтобы дворец находился на морском берегу, чтобы в нем было несколько зданий, часовня, зимний сад и ботанический сад с экзотическими растениями. Ну парк вокруг очень приятный, и там множество разных деревьев, в том числе экзотических для этого региона.

Город Бар: два в одном

Король Никола очень любил яхты, корабли и другие судна, поэтому изначально к дворцу примыкал деревянный настил, который был пристанью. У короля было несколько яхт, некоторые из которых сохранились по сей день. Считается, что одну из яхт король купил у Жюль Верна.

Что ещё примечательного в городе? Ну, пожалуй, православный соборный храм Святого Йована (Иоанна) Владимира, который возводится с 2006 года и в котором уже сейчас проходят богослужения. Нижний ярус посвящен святому Александру Невскому, это самый почитаемый на Балканах русский святой. Строительство ещё не окончено, внутри мы не были, видели из окна автобуса (фото из Интернета).

Город Бар: два в одном

Ещё одно место, в которое мы не попали — резиденция архиепископа. Католический архиепископ в Баре появился очень давно — еще в 1089 году, когда Римский Папа Климент III отправил соответствующую мантию (палий) епископу Дукли. Под началом архиепископа были объединены три епископства, включающие в себя такие города, как Бар, Котор, Улцинь, Свач и Шкодер. Местный архиепископ был удостоен звания Примаса Сербского. Вот сюда мы собирались заехать, заприметив красивое здание из окна такси по дороге в Старый Бар (фото из интернета).

Город Бар: два в одном

И решили зарулить на обратном пути. Но на обратном пути нас застал такой ливень, что выходить из машины с младенцем мы не стали.

Лучше буду рассказывать о том, что мы видели.

Итак, важнейшая достопримечательность Бара — это его предшественник Старый Бар. Он расположен примерно в 4–5 км от города, на первых выступах величавой горы Румия.

Город Бар: два в одном

От автовокзала можно доехать на такси за 5 евро, а можно и прогуляться пешком. От стоянки к городским воротам ведёт мощеная круто уходящая вверх улочка, заполненная тавернами и сувенирными лавками.

Город Бар: два в одном

А начинается эта улочка с невзрачного с виду необычного памятника освободителям Бара от власти турков. Его трудно отнести к разряду особенно популярных, о его существовании часто не знают не только приезжие туристы, но и сами жители Бара. А у меня есть местный путеводитель по Черногории с кривым переводом на русский))) Между тем, это довольно интересный пример монументальной архитектуры, обладающий некоторыми уникальными особенностями. Этот памятник — один из главных символов государственной независимости Черногории. Основным материалом, из которого изготовлен памятник, стали уцелевшие фрагменты архитектуры Старого Бара: гербы, могильные плиты, надвратные балки и т. п.

Город Бар: два в одном

Сегодня они напоминают об отваге борцов за свободу и символизируют собой разрушение турецких оков навстречу свободе и независимости и новой жизни. Памятник был установлен в 1881 году, вскоре после окончания войны за независимость. Он имеет оригинальную конструкцию, и даже является единственным в своем роде монументом, который состоит из фрагментов других каменных сооружений. Его собрали из осколков крепости Старого Бара, которые отломились от стен, зданий и скульптур во время финального сражения с турецкими войсками в 1878 году. Конструкция монумента представляет собой одну центральную стелу и три боковых колонны. Поверхность памятника испещрена надписями на латыни, сербском и турецком языках, оставшимися от фрагментов городских укреплений. Здесь есть и старинные городские и фамильные гербы, и изображения венецианских львов,

Город Бар: два в одном

и даже мусульманский календарь. Венчает главную стелу памятника турецкое пушечное ядро, которое было выпущено турками в сторону черногорской армии. Но центральное место сооружения отведено обращению князя Николы I к памяти павших и выживших освободителей города. На стороне монумента, направленной в сторону Старого Бара, находится рельефное изображение дракона с гербом в лапах и надписью «Горе тому, кто побеждает оружием». Ирония ситуации состоит в том, что на памятнике в честь славы черногорского оружия приведена цитата против войны.

Город Бар: два в одном

На памятнике также можно найти надпись на латыни, так называемую «Барскую эпитафию». Эти вырезанные в камне стихи прежде находились в соборе Святого Георгия на могильной плите, под которой хоронили барских архиепископов еще со времен Дуклянского государства. Эти стихи — одно из старейших литературных произведений, созданных на территории нынешней Черногории.

А мы от этого странного памятника поднимаемся вверх, к городским воротам.

Не доходя буквально 10 метров до входа в город, напротив ворот мы увидели высохший колодец с арабской надписью

Город Бар: два в одном

и старинную мечеть. Это мечеть Омербашича.

Город Бар: два в одном

Согласно легенде, эта жемчужина архитектуры Бара появилась благодаря местному богатому торговцу по имени Омер-Баша, жившему в XVII столетии. Во время одной из поездок по коммерческим делам, Омер-Баша не успел на вечерний намаз в свой родной город и там, где его настигла ночь — пожелал построить мечеть, на случай, если кого-нибудь из его соплеменников настигнет подобное несчастье. Вообще Завоевание Балкан в XVI веке Османской империей оказало очень серьезное политическое и культурное влияние на весь этот регион.

Город Бар: два в одном

Здание мечети Омербашича было возведено к 1662 году и долгое время оставалось одной из самых главных мечетей Бара. Рядом с мечетью расположена еще одна достопримечательность — могила проповедника Дервиш-Хасана (Hasan-dede). Она появилась здесь раньше самой мечети и была построена в 1612 году. Гробница находится в квадратном здании с куполом, место погребения покрыто зеленым одеялом, символизирующим цвет исламской революции и увенчано шапкой дервиша. Дервиш-Хасан жил на рубеже XVI–XVII веков и принадлежал к роду туркменских шиитских проповедников, после его смерти могила стала почитаемым местом паломничества, особенно, во время религиозных праздников, сюда идут скорбящие и нуждающиеся, чтобы найти успокоение и покой.

Город Бар: два в одном

Это захоронение сделало мечеть Омербашича одним из самых популярных мест паломничества не только в городе Бар, но и на всех Балканах.

Несмотря на свое немаловажное значение, мечеть поражает скромностью. Просто прямоугольное основание и простой невысокий минарет. Из наружного декоративного убранства имеется исключительно деревянная галерея, ведущая от мечети к минарету.

Город Бар: два в одном

В ходе многовековой истории этой мечети были и войны, и пожары, и землетрясения — и она многократно достраивалась и перестраивалась.

В 1986 году мечеть последний раз получила серьезные повреждения во время одного из землетрясений, которое нанесло значительный ущерб не только данному сооружению, но и всей архитектуре Бара в целом. Однако этот памятник архитектуры и истории был очень грамотно и качественно отреставрирован, в результате чего были сохранены все элементы архитектуры мечети. На сегодняшний день мечеть Омербашича в Баре является главным религиозным сооружением для мусульман всей округи, а также прекрасным объектом для посещения туристами. На территории мечети имеется старое мусульманское кладбище.

Город Бар: два в одном

А с двора мечети открываются виды на стены Старого Бара — наконец мы туда последуем.

Город Бар: два в одном

Итак, мы подошли к воротам старого города. Эта его часть, огороженная неприступной стеной, в настоящее время покинута жителями. И вообще история города удивительна!

Город Бар: два в одном

Когда я впервые подумала о поездке в Старый Бар, я представила себе типичный райончик, как в Будве, состоящий из старинных домов, крепость и пару музеев. Но каково было моё удивление, когда я узнала что сам Старый Бар и есть музей! Музей под открытым небом.

Сразу-же говорю: если вы едете туда с ребёнком-возьмите Эрго или Слинг, пройти с коляской там просто нереально, все коляски стоят у касс. Вход стоит 2 евро, плюс ещё за 1 можно купить карту со всеми обозначениями, дети до 7 лет бесплатно. А что находится внутри городских стен и про удивительную историю этого города — в следующем рассказе, ибо в нельзя «впихнуть невпихуемое»)))

в Баре