Михаил Судник Пользователь — был сегодня 14:40

Краков из-под выподверта

24 августа 23:33 Краков — Польша Август 2016

Сразу сделаю оговорку, что времени на доскональное изучение Кракова у меня было не много, поэтому расскажу то, что услышал, увидел в закоулках и тупиках глубин истории, коей пропитан Краков, как современная краковская колбаса глютаматом натрия. Не нужно во время прочтения впадать в транс и истерику, махать руками и ругаться матом и призывать сжечь меня на костре инквизиции, как когда-то Николая Коперника, автора гелиоцентрической системы мира, выпускника Краковского Ягеллонского университета. Ну и что, что умер Коперник от инсульта, это ведь было давно, кто ж упомнит. А на костре красиво, туристов такие факты привлекают. Многие ведь на полном серьёзе думают, что и Галилео Галилея сожгли на костре, перед чем он сказал знаменитую фразу «А всё-таки она вертится…». А сожгли на самом-то деле Джордано Бруно, итальянца, распространявшего учение Коперника среди необразованных, тёмных и одурманеных опиумом для народа жителей средневековой Европы. И вот спрошу я вас: а она вам нада, эта скучная официальная история? Вот то-то же.

Обучаться в Ягеллонском университете тогда было просто, как два пальца об асфальт. Грызть гранит науки никто не хотел, так как за отсрочкой от армии не гнались, служить было престижно, а погибнуть на поле боя с оружием в руках ещё более почётно. А иначе как объяснить удовлетворение прошения Франциска Скарины, русина из Полоцка, ставшего вскоре первым первопечатником, о снижении оплаты в четыре раза — с восьми до двух грошей в год. В наше время такое просто невозможно. С годами люди всё больше хотели быть образованными, и проблем со студентами университет уже не испытывал. Здесь получили образование режиссёр Кшиштоф Занусси, Ежи Штур (дада, тот самый, из новых Амазонок), папа Иоанн Павел II, в миру Кароль Войтыла, Станислав Лем и многие другие знаменитости.

Если присмотреться на город издали, можно заметить возвышение. Это Вавельский холм, святая святых исторического Кракова. Именно сюда водят экскурсии, именно здесь находятся самые-самые достопримечательности и святыни города. А начиналось всё так…

Давным-давно, когда миром правили драконы, жили-были в этой местности обычные люди. Растили репу, лук, горох и коноплю, держали хозяйство, и иногда отдыхали. Нахлебавшись медового взвара, пускались в пляс. Так веками оттачивались движения «галоп», «ключ» и «голубец с притопом», ставшие основой народного польского танца краковяк. И держал эти земли в своих цепких лапах местный дракон — смок вавельский. Если помните, а вы, конечно, не помните, в одном из своих рассказов я уже затрагивал тему смоков, поэтому могу повторяться. Особо смок своих подданных не напрягал, так, утащит иногда коровку к себе в пещеру. Да требовал раз в год себе самую красивую девушку. И вот, то ли девушки красивые закончились, то ли ещё что-то произошло, да только потребовал как-то смок не девушку, а самого красивого юношу. Растерялись крестьяне, стыд-то какой, подумали. И решили свергнуть иго драконовское, дабы не быть объектом насмешек соседних земель. Благо, и опыт избавления, передаваемый в сказаниях, уже был. Победили же драконов пан Вздуй из Дбржинува, Атилла Секешфехервар из Секешфехервароша, да и Алёша Попович откуда-то из Золотого кольца тоже не промах. Кинули клич люди, и откликнулся некто Крак, говорят, другом он был того юноши, что смок потребовал. Три дня и три ночи над холмом клубился дым и летели искры, и наконец, Крак спустился победителем. Обрадовался народ, назначил Крака своим королём и построил на холме замок. Назвали замок Краков, так и началась его история. А в память о смоке непоследовательные граждане установили ему памятник. Вот Краку нет, а смоку да. Ой, нечисто всё-таки было что-то в этой истории с юношами…

А мы тем временем подходим к святая святых Польши — Кафедральному Собору святых Станислава и Вацлава. Находясь здесь, вы попадаете в самый концентрированный концентрат католицизма во всей Польше, а может, даже и во всём мире. Фотографии нисколько не передают красоты и величия храма. Собор заслуживает, чтобы на него смотрели вживую. Когда-то соборов было два. Отдельно — святого Станислава, отдельно — святого Вацлава. Но времена были неспокойные, любил народ побаловаться мечом да огнём. Короче, подраться, да порубить друг другу бошки, а заодно и разрушить всё, что под руку попадётся. В общем, пришлось отстраивать заново. А чтоб не так обидно было в следующий раз, поделили один храм на двух святых. А со святыми история интересная. Ими запросто стать нельзя. Нужно соответствовать. Быть добрым и отзывчивым при жизни, получать знамения, уметь исцелять без какого-либо медицинского образования. Наконец, желателен факт мученической смерти. Причём нужно, чтобы святого не просто утопили или отравили, нет. Тут важна изощрённая смерть. Например, засунуть человека в бочку с набитыми гвоздями и спустить с горы. Или выдёргивать по очереди ногти. Или варить в масле. Или просто не дать похмелиться. А наличие так называемых мощей давало стопроцентную гарантию. И вот потом назначают такого святого смотрящим за страной. Видимо, удачно, потому что шчэ нэ згинэла Польска со своим святым Станиславом. А вот кто такой Вацлав, я так и не понял. Опять какая-то тёмная история…

Королевский замок потому и королевский, что сидели тут короли. И то ест правда, как говорят поляки. Более двух веков Краков был столицей Польского государства и именно с Вавельского холма разлетались по стране высочайшие указы. Это водку могут назвать «королевской», или колбасу, да только настоящих королей пробрала бы икота, а то и выше бери, кондрашка, от этих продуктов пищепрома. Настоящей колбасой могла быть только краковская. По квалитету (ГОСТу, по-нашему) 1456 года, подписанному неким Збышеком Завислянским, она содержала 75% свинины, 25% говядины и тмин. И должна была быть такой консистенции, чтобы можно было двери в хате завязывать. Поэтому современную колбасу очень легко проверить на соответствие ГОСТу — нужно просто попробовать завязать ей двери…

Быстрая пробежка по Кракову дала о себе знать — закончились калории. Война войной, а обед по расписанию. Скушав по колбаске и десерту,

остальное отдали уточкам, пасущимся в Висле. Рядом с ними мирно уживалась какая-то крыса…

А мы поехали дальше, предоставляя вам возможность переканифолить прочитанное, наслаждаясь видами Кракова…

Это фото взял для иллюстрации из интернета. А вообще, моя мечта заиметь квадрокоптер и делать вот такие снимки самому

в Кракове

в Кракове

25 августа 12:52
не совсем такое, но можно сделать со смотровой на воздушном шаре)
Краков классный, мне понравился)
25 августа 15:41
...можно сделать со смотровой на воздушном шаре)...
Только воздушный шар ещё дороже, чем квадрокоптер
25 августа 15:52
Нет, не тот, что летает. Там недалеко от Вавеля привязан был шар. Его то спускают, то поднимают и по вполне доступной цене)) Вот в конце этого рассказа есть про шар - http://www.tourister.ru/responses/id_10565
Но если так хочется квадрокоптер, то я ж не против
25 августа 15:56
Аааа, а я думал, в личное пользование
Вавельский шар же с собой в Париж или Мурманск не возьмёшь.
25 августа 15:58
Тут не поспоришь )) Но мне квадрокоптер тяжело было бы в рюкзаке носить, я ж безлошадная)) Приходится искать шары)
25 августа 16:43
Так его можно на ниточке подвязать, и пусть летает. Заодно и рюкзак ему поручить
25 августа 16:44
kindus писал 25 августа 16:43
и пусть летает
за самолетом, например.
kindus писал 25 августа 16:43
Заодно и рюкзак ему поручить
и не переплачивать за багаж
25 августа 17:10
Вот и раньше над паровозами и космическими ракетами тоже смеялись... А глядишь, лет через надцать так и будет. Может, запатентовать?
27 августа 14:58
А вот на майские не было воздушного шара, я бы полетал!)
27 августа 15:12
Жаль, если совсем убрали. Хорошая была смотровая
27 августа 21:41
Будем надеяться, что на реставрации!)
25 августа 12:59
С удовольствием почитал юморное, но краткое изложение истории Кракова
25 августа 15:42
Сергей, спасибо за чувство юмора.
Но лучше бы звучало так:" краткое, но юморное"
25 августа 15:54
kindus писал 25 августа 15:42
:" краткое, но юморное"

Ой, наверно так точно лучше будет))))
25 августа 13:46
Че-то я как-то разогналась, а закончилось все крысой в пруду!
а она вам нада, эта скучная официальная история?
Думаю "нада". А то так и будут путать кто что сказал и кого вместо кого сожгли!
25 августа 21:09
Это ещё хорошо, что крысой в пруду закончилось. От облаков густеющего католицизма кружилась голова и летали мушки в глазах...
25 августа 14:41
Интересное описание!
25 августа 21:01
Спс, Сергей
TRenv
25 августа 18:13
Как идут польские имена, названия и другие несерьезные для нашего уха слова Вашему рассказу
И голубцы с притопом заинтересовали. Вопрос был изучен, перехожу к изучению выхилясника с угинанием. Правда, не знаю, использовался ли он в краковяке или это только украинский элемент
25 августа 20:58
Нет, в краковяке выхилясник с выгинанием не использовался, но есть похожий элемент заскружелица пшыпшыжка.
Juliette17
25 августа 21:06
Здорово смотреть фотографии, сдобренные таким юмористичесим историческим экскурсом!
25 августа 22:57
А мне здорово читать отзывы от людей с чувством юмора
Патамушта некаторые не панимают...
25 августа 21:30
Так Коперника не сожгли? Вот дела
25 августа 22:57
Вот и я о том.
Нужно срочно найти какого-нибудь Коперника и сжечь. Так сказать, восстановить справедливость
Evrostroy97
26 августа 4:58
И переканифолила,и насладилась Краковом...,есть ещё оказывается о Польше рассказ,сейчас поищу,душа требует продолжения о её светлых и не очень историях
26 августа 9:32
Про Польшу есть немного. Только там многие изображения утеряны. А восстанавливать их нет времени. http://www.tourister.ru/responses/id_5217
26 августа 10:48
С интересом прочитал, оригинальный рассказ.
А вообще, моя мечта заиметь квадрокоптер
Только, что касается Европы, боюсь это невозможно скоро будет вообще. В некоторых странах законами запрещено, и у нас первые штрафы уже раздали Сам хотел когда то покупать
26 августа 13:59
Спасибо за информацию, Борис, буду изучать. Непонятно, в каких целях запрещают? Что не будут за воздушный шар или за колесо обозрения платить?
26 августа 14:30
Ситуация такая. Первые отличились австрийцы. У них вообще строже всех, они подводят под "охрану частной жизни" Разрешено только полиции. На заметку - запрещены регистраторы. Практически не увидите ГуглМапс - сьёмка улиц. В Германии, после того, как "винтопруль" завис над чьим-то бассейном, начался крупный скандал, запрещают. В Чехии после того, как чуть не столкнулся с санитарным вертолётом, вводят реестр владельцев аппаратов, перед "полётом " должен сообщить место, время и цель..и получить разрешение. Я не очень слежу, но общее настроение понятно
26 августа 18:39
Город замечательный многоплановый и жители тоже. Один Коперник чего стоит - по польски не говорил, служил в сане соответствующем епископскому при дворе основного производителя опиума для народа - Папы, при этом при советской власти являлся главным польским борцом с церковным дурманом. Куда там с юношами и драконами разобраться.
27 августа 0:56
Аа, так вот откуда ноги о сожжении растут! Советам важно везде было иметь своих однодумцев, борцов с опиумом и ересью капиталистической, вот и отдали Коперника на заклание. Благо, имя ещё подходящее, не пан Лешек Ченстохович какой. Интернетов тогда не было, кто ж проверит?
Chiffa7
26 августа 19:15
Ратуйте православные! Коперника не сожгли, с Вацлавом темная история, да еще и краковяк галопом с голубцом))) Спасибо за отличное настроение на вечер)))
27 августа 5:04
Аминь и аллилуйя
27 августа 14:57
Классный у вас Краков, именно таким мне и запомнился, когда я там побывал на майские!)
27 августа 15:49
Так значит, ничего не соврал?
27 августа 21:45
Я не эксперт, пусть другие оценят!) Я только на подсознательном, путем ощущений!)
27 августа 23:31
AllaW
29 августа 21:37
Михаил, как всегда +!
30 августа 9:37
Спасибо, Алла
2 сентября 11:20
Михаил, классно написано!
Я вот тоже, грешным делом, думал, что Коперника сожгли.
И да, с красивыми юношами темная история.
Или просто не дать похмелиться.

Оооочень хочу попробовать краковскую колбасу! Но санкции, блин!
Классный Краков!
2 сентября 18:40
Согласно моему опросу на улицах Кракова, 80% людей думают так же, как и Вы, Виктор.
А насчёт колбасы... Эмм... Поищите с беларуской этикеткой, она лежит рядом с беларускими же лососем, авокадо и мясом горной шиншиллы.
2 сентября 18:43
kindus писал 2 сентября 18:40
она лежит рядом с беларускими же лососем
Попробую!