Марина (Gms)
Марина Пользователь — был сегодня 13:12

По-настоящему наше горно-озерное автопутешествие началось со Словакии. Здесь мы поселились в районе Высоких Татр — городке Татранска Ломница. Впереди три дня на обследование этого региона и небольшой отдых от вождения:)

Такие милые поделки продавались в немногочисленных сувенирных магазинах Татранской Ломницы

Формат аппарт-отеля мы оценили по достоинству: стойка регистрации, уборка — как в обычном отеле, но при этом живешь в отдельной полноценной квартире со всеми удобствами. Более подробный отзыв об отеле можно прочитать здесь.

Однако, нам не везло с погодой — прохладно, пасмурно, временами дождь. Но мы ограничены по времени, поэтому особо не расслабляемся и на следующий день поднимаемся в горы.

Подъемник здесь достаточно дороговат — мы поднимались до средней точки «Скальное озеро» — билет 20 евро. За подъем на Ломницкий штит билет обошелся бы добавочно в 27 евро. Мы не стали подниматься, т. к. во-первых не было никакой видимости, а во-вторых подъем туда строго по расписанию и ближайшие места были только через 4 часа…

Информацию по стоимости подъемников можно найти тут.

Итак, мы поднялись на Скальное озеро… Вид вверх на горные пики полностью закрыт плотным туманом.

Вид вниз для просмотра открыт, но как-то угрюм…

Развлекаемся тем, что обходим озеро вокруг. Озеро действительно очень красивое, с чистейшей прозрачной водой, которая меняет цвет под разными точками зрения и в зависимости от тучек над ним:).

Вдоль озера идет дорожка вымощенная крупными камнями. А энтузиасты еще из камней наделали целое море маленьких пирамидок.

Еще о погоде — для меня уже стало правилом — поднимаешься в горы, бери теплые вещи, а также не помешает шапка и перчатки. Так и тут — многие на меня поглядывали с завистью:) Особенно большой плюс оказался в перчатках, т. к. руки на фотоаппарате на ветру вмиг превращались в ледышки…

Нагулявшись на этой площадке мы спускаемся на промежуточную станцию «Старт» и отсюда предпринимаем пешеходный тур до соседнего Старого Смоковца. Надо сказать, что здесь не было каких-то фантастически красивых видов — обычная лесная тропа. Но пройтись было все равно приятно — и эффект новизны и неизведанности, свежий воздух, пение птиц, горные ручьи, лесные ягоды.

По-настоящему мы были вознаграждены лишь ближе к концу маршрута, когда вышли к красивейшему водопаду Студеного Потока.

Наш билет (MAGISTRALA Ticket) на подъемник, купленный в Татранской Ломнице действовал и здесь — для спуска к Старому Смоковцу на подъемнике «Хребиенок».

Итак, немного осматриваем Старый Смоковец, продвигаемся в сторону железнодорожной станции.

Отдельно остановлюсь на описании местного транспорта — это так называемая «Татранская электричка». Схема и стоимость билетов прилагаются.

Как видно из фотографии, Старый Смоковец — некий перевалочный пункт. Отсюда ходят электрички до Попрада — примерно 25 минут в пути, Татранской Ломницы — около 15 минут, и до Штребского плесо — около 45 мин. Поезда ходят строго по расписанию. Средний интервал движения поездов — около одного часа.

Билеты на Татранскую электричку продаются в кассах вокзалов. Разовый проезд (без ограничения по времени) стоит 2 евро. Однако лучше всего покупать проездной на 1 день (4 евро) или на 3 дня (8 евро).

Билет надо пробить в специальном аппарате во время первой поездки. Говорят, что в сезон часто ходят контролеры. А вот мы их ни разу не встретили:)

Поезда удобные, чистые. Остановки четко озвучиваются. Ехать — одно удовольствие. Окна панорамные. Из них открывается красивейший вид на Высокие Татры и долину Попрада.

Кстати, схема движения Татранской электрички очень наглядно отражает и расположение городов. Татранска Ломница, Старый Смоковец и Штребске плесо так и находятся в рядок вдоль гор, а для того, чтобы попасть в Попрад, электричка выезжает на равнинную часть.

На следующий день решили отправиться на разведку до Штребско плесо. При относительно хорошей погоде в этот день в Татранской Ломнице, здесь было опять холодно, пасмурно и сыро. Это самый высокогорный курорт в Высоких Татрах. Когда мы планировали поездку, я очень хотела остановиться именно здесь, в отеле Кемпински. Однако, все номера на букинге в этот отель были выкуплены еще за 7 месяцев до поездки… Не сложилось. Но что не делается, все к лучшему. На месте оказалось, что отель действительно хорош, как и подобает любому отелю этой группы, но вот делать здесь практически нечего… То есть имеет смысл останавливаться здесь исключительно с целью полной релаксации, ничегонеделания и приема спа-процедур. Местные здесь еще проводят шикарные свадьбы.

Нагулявшись, бежим в электричку и едем в Попрад. В электричке есть небольшие столики (собственно на которых и нарисована схема дороги), мы пьем припасенный в термосе чай и жуем бутерброды, любуемся из окон на панорамные пейзажи. Очень много народа едет в горы на велосипедах.

Спускаясь вниз по склону, электричка иногда забирается в небольшие перелески. И здесь вас может ждать сюрприз, например у нас совсем в метре от дороги стаяла взрослая косуля и очень внимательно смотрела на проезжающих:)

Итак, выбираемся на равнинную часть. Здесь красивые луга перемежаются со сколками вдоль небольших речушек. Красота!

При подготовке к поездке, неоднократно читали, что сам Попрад особого внимания вообще не заслуживает, а рассматривается многими как некий транзитный центр. Подписываюсь под всем этим. Мы сразу же с вокзала пошли в район Спишской Соботы. Некогда это был отдельный старинный городок, впоследствии подчиненный Попраду. Вот здесь действительно интересно. Огромный собор необычной формы и многочисленные симпатичные домики торговцев и ремесленников.

Здесь же на площади мы нашли прекрасный ресторанчик с уютным внутренним двориком. Ресторан — при отеле Penzión Atrium. Наелись до отвала словацкими специалитетами — варениками с брынзой, картофелем и грибами. Очень вкусно и сытно!

Ну, а на обратном пути, прошли и основную часть современного Попрада. Действительно, ничего интересного.

А на следующий день нас ждал переезд в Венгрию и посещение словацких достопримечательностей Оравского замка и скансена (музея под открытым небом) Влколинец.

Nasten_ka_Pavlik
22 августа 9:59
Интересно, спасибо! Как обычный турист, в Словакии только каталась на лыжах
Удивлена, что такая погода летом... Правильно ли я поняла, что Вы были в июне?
Сами успели замерзнуть в Норвегии, но это хотя бы север...
22 августа 17:36
Да, в июне такая погода. Причем там были 11-14июня :)
22 августа 10:27
Видели этого мужика с лыжами на столбе :)
А на Ломницкий Штит не поднимались на канатке? Мы вот хотели, но там только по предварительной записи было, мест очень мало, один вагончик только ездит.
22 августа 17:38
У нас та же история с подьемом. И по времени не укладывались и не видно там к тому же ничего было... Хотя изначально подняться очень хотелось.
22 августа 13:18
Какое интересное путешествие!! Конечно погодка как обычно внесла свои коррективы, но вы были к ней готовы-обмундирование по полной! Природа чудесная-озера, водопад, горы!!
22 августа 17:40
Спасибо :) старались не поддаваться погоде. Но в любом случае горы выглядели очень хмуро. Когда готовились, смотрели фото с солнышком - совсем другое дело :)
23 августа 13:43
Gms писал 22 августа 17:40
смотрели фото с солнышком - совсем другое дело :)
-это для сравнения-почувствуй разницу!!
23 августа 5:36
Красиво в Татрах. Мы были с польской стороны. В Польше цены гораздо дружелюбнее. И погода в середине мая гораздо теплее.
Но все-равно очень интересно. Погуляла бы с удовольствием!
23 августа 18:54
Интересная мысль про польскую сторону. А вы там в каком городе базировалиь? Мы на обратном пути в польше ночевали. Мне уровень сервиса и цен ну очень понравился!
23 августа 19:50
Gms писал 23 августа 18:54
А вы там в каком городе базировалиь
Мы в Закопане были.
Gms писал 23 августа 18:54
Мне уровень сервиса и цен ну очень понравился
Вот и нам тоже. Там подъем туда обратно на фуникулере должен был стоить 63 злотых туда-обратно, что равно где-то 15 евро.
23 августа 22:45
Спасибо за наводку. А то мало ли поедем еще на машине :) такая передышка в дороге и приятная и полезная :)
24 августа 5:20
Не за что. Закопане очень приятный город. И погулять есть где. У меня есть по нему материалы. Если интересно, посмотрите.
Aleksandr_Selifanov
23 августа 13:58
Очень красиво!!! Хотя и погодка могла быть и получше.
23 августа 18:55
Спасибо :) а погодка капризная дама - ветренная и непостоянная :)
23 августа 23:02
Ну, горы ничем не испортишь: ни холодком, ни отсутствием солнышка!)
23 августа 23:07
Это точно! В хмурости и суровости тоже красота есть :)