Акимова Елена (Kapuletta)
Елена Акимова Пользователь — был 18 сентября 21:44

Райские кущи Монсеррат

21 августа 14:48 Синтра — Португалия Май 2016

Если есть на свете рай — это «монсерратский» край! Примерно так перефразируя КВНовский слоган, хочу поведать о дворце и парке Монсеррат, который туристы зачастую оставляют на завтра, на потом, на никогда. Почему-то в рейтинге достопримечательностей Синтры он занимает последние позиции, а зря. Сегодня, спустя время, я могу с уверенностью сказать, что ни разноцветный эпатаж дворца Пена с его знаменитым Тритоном — Бафометом, ни живописные развалины Мавританской крепости, ни мистическая и загадочная Регалейра, никто не оставил в моем сердце такого теплого и душевного отклика, как потрясающий парк Монсеррат. Причем, перед поездкой мне не удалось в отзывах туристах прочитать ни единого настоятельного совета его посетить. Как-то единодушно все сходятся во мнении, что «если будет лишнее время», то да, конечно, посмотрите. Категорически не соглашусь. Место удивительное, гармоничное, теплое. Расположенное всего в 4 километрах от центра, но кажется, что это другая планета, далекая и прекрасная. Неторопливые и малочисленные туристы бродят по прекрасному райскому саду и диковинному дворцу с улыбками, заговорщически поглядывая друг на друга, словно ловцы жемчуга, обнаружившие целую плантацию морского богатства.

С легкостью покинув масонское «логово» Кинты и порядком устав от нагромождения знаков, символов и прочей атрибутики вселенских знаний, я вышла на свежий воздух, чтобы продолжить свой путь по Синтре.

Возле Кинты расположена автобусная остановка, где можно сесть на маршрут № 435, и через 5–7 минут Вы будете на месте. Стоимость посещения Монсеррат — 8 евро. В сезон парк открыт с 9.00 до 20.00, дворец закрывается в 19.00.

Как и все дворцы Синтры, Монсеррат стоит на холме.

Когда-то давным — давно на этом месте был построен мавританский замок, ведь речь идет о 12 веке, когда повсюду бушевали страсти между христианским и мусульманским миром. Реконкиста уже шла полным ходом, и первый португальский король Афонсу Энрикеш, заручившись поддержкой тамплиеров, одну за одной брал цитадели мавров. Хозяин мавританского замка обладал колоссальным авторитетом у населения Синтры, поскольку был добрым, сильным и никого не обижал. Но война ест война. Португальцы в то время не просто боролись с маврами, они бились и за свою независимость в том числе. Уникальный климат Синтры и плодородные холмы были лакомым куском для обеих сторон. Причем, даже сегодня, если в Лиссабоне жара, жители города бегут за спасением в Синтру, здесь всегда прохладнее на несколько градусов. К тому же обилие зелени и цветов, свежий горный бриз создают ощущение, что ты в Карловых Варах, лежишь себе в спа-салоне, и все виды оксигенотерапии хлопочут над твоей бренной тушкой. Отвлекаюсь.

И был бой. И полегли почти все, и мавры, и христиане. Много достойных воинов в равном бою сложили буйны головы. С настоящими воинскими почестями возле стоявшего здесь мавританского дворца похоронили и тех, и других. Не зависимо от вероисповедания, мировоззрения и группы крови. И мусульман, защищающих дворец, и христиан, пытающихся его завоевать.

В одном из предыдущих рассказов я уже писала о миролюбии португальцев, о том, как они приютили у себя поруганных во Франции тамплиеров, как пытались полюбовно решить некоторые политические вопросы с испанцами. Во время Реконкисты им и с маврам драться не хотелось, португальцы предлагали мусульманам объединиться и навалять несговорчивым испанцам. Но мавры «недотумкали» своих выгод в этом альянсе и продолжали проливать свою и чужую кровь. В начале 12 века, как я уже сказала, Афонсу Энрикеш берет с помощью тамплиеров Лиссабон, а вскоре и пригороды, в том числе Синтру. Тактика у христиан известная — разрушить до основания мавританскую постройку, и на этом же месте возвести что-то свое, сугубо католическое. Так на месте мавританского замка возникла Часовня, освященная в честь Девы Марии. А сердобольные жители продолжали навещать могилки тех, кто геройски погиб при сражении, а главного и любимого населением мавританского рыцаря даже начали почитать, как мученика.

Вторая история этого холма связана с Лиссабонским госпиталем Всех Святых, я упоминала о нем, рассказывая о площади Фигейра в Лиссабоне. Это была общедоступная королевская больница, организовали которую в начале 16 века. Как мы помним, это был Золотой век Португалии. Страна становилась Владычицей мира, а денег у правившего тогда Жоана III было, как у дурака фантиков. С легкой руки короля, госпиталь Всех Святых получил часть этих земель в собственность. К тому времени Часовня Девы Марии была уже разрушена временем, и новые хозяева построили новую церковь. Реконкиста уже заканчивалась, а аборигены Синтры все еще славили мавританского рыцаря. Монахи — бенедиктинцы были крайне озабочены, что Дух православия никак не приживается на этих просторах, и после одного из своих паломнических туров решили назвать холм в честь каталонской Святой Девы Марии — «черной Богоматери» Монсеррат.

А далее история повествует о португальском полководце и наместнике Индии Жуане де Каштру. Прославленный воин любил поохотиться в горах Синтры, и однажды, заблудившись в лесу, дал обет построить здесь монастырь и непрестанно заботиться о землях Синтры. По легенде, так появился в Синтре монастырь Капуцинов (куда я, к сожалению, не попала). И по этой же легенде, богатейшее семейство Каштру взяло в аренду Монсеррат, сделав из остатков былого поместья шикарную летнюю резиденцию. Все окончилось в одночасье, когда Великое Землетрясение 1755 года вновь превратило прекрасные постройки в хлам.

Следующей в историю вписывается плеяда богатых и знаменитых англичан. На литературном Олимпе Англии появляются два бестселлера — «Сказки Альгамбры» американского дипломата и писателя Вашингтона Ирвинга и «Паломничество Чайльд Гарольда» Джордж Гордон Байрона.

Любознательные и восторженные читатели настолько прониклись красотами испанской Гранады и португальской Синтры, что делом чести каждого путешественника стало убедиться воочию в непередаваемой прелести этих мест. Так сформировался туристический поток в Монсеррат, где некоторое время жил «бездельник, развращенный ленью» господин Гарольд, а на самом деле его литературный «папа» — лорд Байрон.

Я не буду перечислять всех англичан, так или иначе бравшихся за перестройку купленного поместья Монсеррат, скажу только несколько слов о текстильном магнате и блестящем путешественнике Фрэнсисе Куке, по дешевке купившем этот холм в середине 19 века. Имя Кука так же популярно для Синтры, как и имя Монтейру, создателя Кинты -да- Регалейры.

Многое повидавший Кук «фанател» в то время от ландшафного дизайна и целью его земельного приобретения было создание райского сада, виденного им в одном из своих многочисленных путешествий. Впервые для Португалии здесь была создана новейшая ирригационная система, благодаря которой газоны Монсеррат оставались зелеными круглый год.

Модник и богач Кук не мог построить в своем саду обычный дом, согласитесь. И решило семейство построить чудо расчудесное, смешав в один коктейль и готику, и мудехар, и индийскую архитектуру стиля Великих Моголов. Купол был заказан во Флоренции, и вся эта «мешанина» настолько органично смотрится, что никому не хочется препарировать и разделять эти разношерстные направления. Хочется просто созерцать и молчать.

Давайте пройдемся по дворцу и посмотрим, что получилось у господина Кука.

У главного входа красуется Фонтан Тритона, и, как обычно, не очень приятные физиономии.

Мы заходим в главный холл, Hall de Entrada, и сразу попадаем в восточную сказку. Над нами — Башня Солнца.

Посмотрите, сколько труда вложено в этот дворец. Где-то я прочитала, что 500 мастеров трудились над созданием этого каменного кружева. Особенно хороша Галерея, которая создает иллюзию бесконечности.

А кругом — каменная вязь, напоминающая, что стиль мудехар — один из самых потрясающих способов передать красоту мавританского искусства. Многие считают, что это высшее проявление художественной экспрессии во всей Европе.

Пройтись по залам много времени не займет, поскольку дворец очень маленький, а во-вторых, он находится на реконструкции, и многие комнаты пребывают в процессе лечения.

Меня впечатлила Библиотека. Посмотрите на входную деревянную дверь, разве это не произведение искусства?

Мощное собрание сочинений разных авторов принадлежали мистеру Куку, чей портрет мы можем видеть на стене.

Главный купол, Cupula Atrio Principal, созданный во Флоренции, поражает изнутри прекрасным резным деревянным обрамлением.

Можно долго наслаждаться залом Музыки. Здесь прекрасная акустика, одна из лучших в мире, и многие популярные артисты побывали в Монсеррат со своими сольными концертами. Но даже в тишине, посмотрев на этот потолок, музыка непременно зазвучит в Ваших ушах.

Аркада и купол отделаны позолоченой лепниной, декоративные фризы украшают многочисленные музы и грации. Атмосфера утонченного музыкального искусства, созданная спецально для Голоса.

Здесь же на первом этаже расположена Comedor, трапезная по-нашему. Она пуста, но можно легко представить, как красиво здесь проходили званые ужины и «файфоклоки».

По витой лестнице — Escalinata — можно подняться на второй этаж, где расположены Капелла дворца, Бильярдная, Индийская комната.

У лестницы девчонки гадают на своих суженых….

На Террасе дворца можно посозерцать райский сад с его суккулентами, диковинными цветами, вековыми деревьями, а можно просто спуститься со ступеней и завалиться на лужайку, понимая, что это и есть манна небесная.

Ведь когда мы сосредотачиваемся на «месте покоя», то все яснее начинаем ощущать вселенскую любовь. И в этот миг Господь Бог дарует нам такие свежие мысли, такие настоящие, такие чистые, что именно их мы так ценим в путешествиях и везём потом с собой домой, как драгоценные сувениры, чтобы помнить и иногда использовать для понимания окружающего мира.

Я валялась на лужайке и недоумевала, что прошло всего полтора часа после Кинты, а я уже перенеслась в другой мир, полный света, чистоты и птичьих трелей. Переверните слово «зло» — evil и вы получите слово «жить» — live. «Опять этот дуализм лезет в голову», — я прикрыла глаза и постаралась «остановить мгновенье». Разум — убийца реальности, захотелось ни о чем не думать, а свободно течь вместе с этим густым, упоительным воздухом. «Спокойствие и благость. Я доверяю свою жизнь Божественному порядку…»

Не знаю точно, сколько прошло времени, но в дело вмешался желудок, который абсолютно не поэтичен и которому совершенно плевать на мои попытки войти в нирвану. Пришлось подчиниться и поскакать на поиски ресторана, коего не могло не быть в таком месте.

Люди и здесь сидели, погруженные в какое-то полусонно — блаженное состояние, только русская энергичная москвичка громко и рьяно ругала партию и правительство. Мне было несколько неудобно, словно я подслушиваю чужой секретный разговор, пришлось позвонить по телефону и начать болтать с подругой. Гневливая мадам тотчас, услышав родную речь, замолкла и быстренько ретировалась с седовласым господином.

Принесли неплохое белое вино, диетический салат, рыбу, и чашечку вкусного эспрессо. Ценником я осталась довольна, что прибавило еще один балл в копилку Монсеррат.

Я побродила по прилегающей к ресторану территории, здесь расположился прикольный дом из камней, современных стеклопакетов и коры дерева. Он называется Casa de Piedra, что означает Дом Камня.

Раньше в этом доме жили рабочие — строители дворца, а на первом этаже располагались небольшие помещения для тяглового скота. Засмотрелась, как необычно смотрится кора и стигмы современного жилища, сочетание несочетаемого.

Прежде, чем погрузиться в райские кущи парка, не могу не сказать о «местночтимом» чудовище, которого я встретила у входных ворот Монсеррат и в комнатах дворца. И здесь мифы древней Греции, я-то думала, что они закончились в Ригалейре. На карте написано — Quimera, знакомьтесь — Химера!

Что хотел сказать товарищ Саахов, то есть Кук? Ведь Химера — это иллюзия, то есть Монсеррат — несбыточная мечта? Фантазия, которую невозможно воплотить в жизнь? Или он имел в виду, что Химера — символ целого, собранного из несовместимых частей, а потому нежизнеспособна и враждебна жизни? Пустой вымысел? Олицетворение сатанизма? Вопросы так и остались вопросами, поскольку информации о Монсеррат и его обитателях на самом деле очень мало, и кто знает, что хотели сказать создатели.

Я не спеша влилась в густой лесистый парк, поросший огромным количеством диковинных растений. Чего здесь только не было! Гигантские ели и сосны, секвойи и платаны, пальмы и гинкго, даже земляничное дерево. Разноцветье цветов разбавляло густую зелень парка и делало его похожим на великолепный мавританский орнамент, состоящий из тысячи ярких, неповторимых узоров.

Каждый шаг по райскому парку отдавался в душе тихой упоительной радостью, а какие здесь кедры! Я услышала звуки падающей воды, и вскоре передо мной возник небольшой водопад — Catarata Beckford.

Сэр Бэкфорд, кстати, был одним из богатых англичан — владельцев Монсеррат, именно от него поместье перешло к Куку.

Радовали глаз полянки с местными сорняками — каллами.

Недалеко от водопада — остатки былой роскоши древней часовни. Но это фальшивые руины, они были специально воссозданы по задумке ландшафтного дизайнера, но именно на этом месте раньше стояла настоящая часовня Монсеррат.

Неодолимо потянуло посидеть на земле. Я выбрала место, где должен быть древний алтарь и практически улеглась лицом к «иконостасу». В который раз я вознесла молитву Богу за мое одиночное путешествие и возможность глубокомысленно молчать везде, где мне хочется. И это опять было «место внутренней тишины», в котором мы начинаем чувствовать все более восприимчиво, в котором наиболее полно ощущаем текущий момент. Мы не делаем в таких местах абсолютно ничего. Нам достаточно просто БЫТЬ.

Руины часовни были оплетены, как кровеносной системой, вековыми стеблями австралийского баньяна. Где-то всплыло, что Будда достиг мудрости и просветления, медитируя именно под баньяном. И именно Баньян считается вечными деревом, ведь его корни никогда не перестают расти, стремясь к центру Земли. Если срубить баньян, то он, словно птица Феникс, восстанет благодаря вечно живым корням…

По красивым ухоженным тропам я бродила по Японскому саду, затем по Мексиканскому, по Rosaleda — саду Роз. Розы, как символ Англии, Кук пестовал с особым трепетом. Вековые араукарии, австралийские папоротники, юкки с агавами, камелии, бамбук и рододендроны, все это великолепие громко призывало остановиться именно около него, услужливо позируя и грамотно вплетаясь в композицию фотографии.

Вот здесь я разместила еще больше фотографий http://www.tourister.ru/objects/response/id_2573

А какой красавец — пробковый дуб, настоящий исполин!

Немало удивительных деревьев рассказали мне свои истории. К примеру, вот этот великан, с ветвей которого свисают огромные метелки.

В Новой Зеландии, на его родине, оно витиевато зовется похутукава, что означает «пропитанное туманом». Маори очень любят это дерево, поскольку период его цветения — декабрь. Похутукаву еще называют Рождественским деревом, а его удивительно яркие красные цветы являются источником вдохновения художников и декораторов. Простой люд радуется цветению, поскольку это совпадает с началом лета, а лето — это маленькая жизнь, даже в Новой Зеландии.

Я прошла мимо Индийской арки, красивого сооружения, которое Кук приобрел в Индии. Вот часть ее орнамента.

Ярко-алая цветовая дорожка вдруг вывела меня к прекрасному озеру, Lagos Ornamentales. Живописный берег располагал к немедленной медитации, мне казалось, что я хочу остаться в этом парке навсегда. Огромные кедры склонились в приветствии и понимающе пошумели листвой. Уж они-то знали, какое магическое и энергетически емкое место обитания им досталось. «Приляг, прикрой глаза и просто полежи»…

Повинуясь этому порыву, я опять завалилась на траву, подставив солнечным лучам все свои органы движения. «Только бы не опоздать на последний автобус», — поймала пролетевшую мухой крайнюю мысль перед тем, как задремать.

В предыдущем рассказе мы немного пофилософствовали на тему герметизма, и именно здесь, под кронами кедров, на берегу волшебного озера, всплыло "Что внутри, то и вовне…».

Ведь каждый из нас порой замечает, что живет как будто в двух мирах: во внешнем и во внутреннем. И каждый из нас имеет свою долю предпочтений-либо к одному миру, либо к другому. Философы считают, что человек должен найти гармонию между этими мирами, и тогда мы будем по-настоящему счастливы. Ведь зачастую кто-то весь свой потенциал сосредотачивает в мире внутреннем, а кто-то наоборот, всю жизнь тратит на мир внешний. И все, что появляется в нашем внешнем мире — любовь, карьера, друзья, богатство, — отражает то, что происходит внутри нас. А, значит, путь к любому успеху открывается изнутри…

Я лежала и думала, а чего я хочу? А не согрешу ли я неблагодарностью, если захочу больше того, что я имею? И опять череда вопросов накрыла меня с головой. А спустя какое-то время стало понятно, что я хожу кругами в невидимом лабиринте, падая то на одну лужайку, то на другую, перебираясь с одного берега озера на другой, созерцая то очередной крошечный водопад, то спрятанный в тени диковинный цветок. Есть ли смысл в моем пути? Совсем недавно в Кинте я ходила среди мрака и темноты, и вдруг невидимый Кто-то рассекает тьму и прорезает яркие борозды волшебным Лабрисом. Моя дорога становится светлее с каждым шагом. Как хочется, чтобы этот внешний свет прорезал и мою внутреннюю тьму. Вразуми, Господи! Не дай совершать глупые ошибки! И спасибо тебе за Синтру. Этот город встретил меня ледяным ветром, неприветливо, как чужака, но за два дня, проведя через свои потайные комнаты, зазывая то в лабиринты чистилища, то приоткрывая крошечную дверь в райские кущи, показал: у тебя всегда есть Выбор. Человек — существо недостаточное, и там, где кончается способность человека, начинается Молитва.

"И не может устоять то, что не основано на Любви…»

Вот что сказал мне Синтра.

И еще крайне важно, чтобы стакан всегда был наполовину полон.

в Синтра

23 августа 11:01
Кажется, я в Синтре что-то упустил... Не добрались мы до этого места.
23 августа 11:04
Dimitry писал 23 августа 11:01
Кажется, я в Синтре что-то упустил...
вот-вот, я тоже хотела пропустить, а место оказалось самым приятным впечатлением)
VeniaminNudelman
23 августа 12:23
Я тоже пропустил. Теперь благодаря Вашим фото - почти побывал. В этой "главе", кстати, почти нет крупных планов.
23 августа 21:02
VeniaminNudelman писал 23 августа 12:23
В этой "главе", кстати, почти нет крупных планов.
Здесь хотелось объять необъятное) Спасибо, Вениамин!
23 августа 11:12
Интересное сочетание восточного здания в европейском парке, выдумщик был
что ты в Карловых Варах
Португалия однозначно красивее
23 августа 11:14
borisnov писал 23 августа 11:12
Португалия однозначно красивее
да и намешали они в своей архитектуре все, что только можно, оттого и интереснее, и красивее... Спасибо, Борис.
23 августа 11:46
Ох, Лена, ну выискала же ты! Я и знать не знала о таком симпатичном и интересном месте! Правда, у меня и времени было меньше, да и Португалия ворвалась в жизнь спонтанно и стремительно, не было возможности проштудировать все советы и отзывы.
А вот про бокал, что наполовину полон, я согласна. И заметь, на лучшую половину и никак не иначе!
23 августа 11:50
onegina17 писала 23 августа 11:46
И заметь, на лучшую половину и никак не иначе!
однозначно, Танюша!
23 августа 11:55
Стоматологи и гинекологи смотря на жизнь с разных скажем так, сторон. Но оптимизма не занимать, что нам, что вам. И это самое главное!
23 августа 11:54
Лена, интерьеры дворца просто обалденные!!!
Чайльд-Гарольд знал, куда паломничать)))
23 августа 12:05
Парк не менее обалденный Вить, там такой релакс в воздухе витает, не надо людям психотЭрапевтов)
23 августа 12:06
Мне всё равно больше дворец понравился! И у тебя отлично получается интерьеры фотографировать!
23 августа 13:24
vibas писал 23 августа 12:06
И у тебя отлично получается интерьеры фотографировать!
случайно... Я после фоток твоего Стамбула захотела записаться на фотокурсы... Как так можно фотографировать....
23 августа 15:17
Ну, интерьеры-то ты точно лучше фотографируешь!
23 августа 12:34
А я все думала, почему Монсеррат? Вроде не Испания.
Дворец чрезвычайно понравился. Снаружи - эклектика, а внутри все подчинено одному стилю. Каменное кружево впечатлило. И парк замечательный.
23 августа 13:25
Вик, дворец очень маленький и пустой. Вот если бы воссоздали внутреннее убранство, как было раньше ( я видела на фотках), вот была бы вообще песня!
23 августа 14:25
Kapuletta писал 23 августа 13:25
Вот если бы воссоздали внутреннее убранство,
А вдруг воссоздадут?! Тогда и еще раз съездить надо будет. В отзыве об объекте парк вообще шикарен.
23 августа 21:03
Vikus писала 23 августа 14:25
. В отзыве об объекте парк вообще шикарен.
Это один из самых комфортных парков, которые я когда-либо посещала...
VeniaminNudelman
23 августа 22:47
Еще Севильские, Кордовский и Гранада. Удивительные парки.
24 августа 0:25
Соглашусь, Андалусия вне конкуренции)
23 августа 13:06
Шикарно ,Лена! парк потрясающий! гулять в нем и гулять ,да в придачу еще красота такая рядом! Отлично!
23 августа 13:26
Сонечка, привет! Как я скучаю по твоим комментариям!
23 августа 13:30
Здравствуй,Леночка!!! Редко заглядываю...лето ,своих впечатлений масса. Только из отпуска вернулись... да и по Англии ездим без устали))
23 августа 14:04
Куда в отпуск ездили?
23 августа 14:10
мы были в круизе по Средиземному морю ,Леночка!! Я в блоге уже начала рассказывать)) все очень понравилось и впечатлений конечно масса.
23 августа 21:04
sovikont писала 23 августа 14:10
Я в блоге уже начала рассказывать)
буду смотреть, а там ведь надо регистрироваться?
23 августа 22:13
читать и смотреть регистрация не нужна! А если оставлять отзывы ,тогда наверное надо! но это все на усмотрение моих гостей,Леночка!
23 августа 22:32
Поняла)
23 августа 13:14
"Удивительное рядом") - ну. не совсем рядом... Но удивительное)))
С удовольствием окунулась в этот мир красоты, в историю.
23 августа 13:27
Спасибо, YES, большое! я бы тоже туда вернулась... Место Тишины...
23 августа 14:05
Kapuletta писал 23 августа 13:27
YES
!!!
23 августа 14:30
хочу поведать о дворце и парке Монсеррат,
-чудесно поведала, Лена и действительно-почему не пользуется спросом? Подозреваю, что у многих просто не хватает вреемни после раскрученных мест Синтры еще и сюда ехать! И ты правильно поступила, что приехала сюда именно после Кинтры! Это как глоток воздуха и луч света после попадания в темный холодный колодец!
-вот, значит все-таки есть польза от одиночного плавания, не всегда ты плакала в номере!
Как хочется, чтобы этот внешний свет прорезал и мою внутреннюю тьму.
-Ленусик, ну что ты! Мне кажется ты вся соткана из света!
23 августа 16:47
Лен, по-моему шикарное завершение знакомства с Синтрой. И самое главное, в правильных тонах. Место потрясающе красивое: и парк, и дворец. Спасибо за подробное описание. Знаю точно, что если доберусь в те края, то мимо теперь не пройду, однозначно.
23 августа 16:58
Синтра полностью реабилитировалась с помощью Монсеррат. Натусь. И это для меня, честно, лучшее место.
23 августа 17:08
Ленусь, полностью поддерживаю! Загадки загадками, но сердце не обманишь...
23 августа 16:57
абсолютно точно!
NataliaC писала 23 августа 14:30
не всегда ты плакала в номере!
это в дождик. НАтусь, слезы впереди, в Порто....
NataliaC писала 23 августа 14:30
ты вся соткана из света!
насмешила, Наташка... Я слуга тьмы)))
23 августа 20:11
Kapuletta писал 23 августа 16:57
насмешила, Наташка.
-а ты не смейся!!
Kapuletta писал 23 августа 16:57
Я слуга тьмы)
-и так не говори, все идет, как должно быть!!
23 августа 19:44
Очень понравилось, на сказку похоже!
23 августа 21:06
, на сказку похоже!
да, на восточную)
Gms
23 августа 19:45
Отличный рассказ, правильные мысли и как всегда великолепные фото! Спасибо, читала с удовольствием! :)
23 августа 21:08
Спасибо, Мариночка!
23 августа 20:21
Ух, какая резьба! Лен, про совпадения помнишь? Только мы с тобой Регалейру "перетёрли", как ко мне ломится заказчик по переводам, а там, в том числе, и про неё, и про Монсеррат) Так-то Где внимание - там энергия)
23 августа 21:09
AsiaGate писала 23 августа 20:21
Так-то Где внимание - там энергия)
мда...... Я в это верю....Морфогенетический разум) Мы с тобой пообщались не просто на сайте)
23 августа 21:10
Про Монсеррат интересно, про ее обитателей, мало инфы на русском. А ты с какого переводишь?
23 августа 21:18
Итальянский в основном, а тут английский, но тема португальская))
23 августа 21:21
Ты полиглот, Ксюнь?
23 августа 21:34
та ты шо)) куда мне))
23 августа 21:37
ой, чет скромничаешь, мне кажется...
23 августа 21:49
Полиглот, Ленчик, это тот, кто много)) - а я два славянских да два европейских)) Опять же, без практики это чепуха, читать/писать и говорить - две большие разницы) А так-то даааа, я вечно в процессе изучения какого-то языка)) Вот щас подумываю, не продолжить ли китайский, который когда-то в юности учила А чо? Перспективно
23 августа 21:52
Ксюх, так уже четыре!!! Да еще полкитайского!!! Ты Диму Петрова уважаешь? Его нейролингвистический подход имеется в виду...
23 августа 21:54
Да чета я скептически А зря, наверное. Надо на каком-то языке попробовать) Подруга тут настоятельно рекомендует учить испанский - лёгкий, да и планы у неё на меня имеются)))
23 августа 21:56
AsiaGate писала 23 августа 21:54
да и планы у неё на меня имеются)))
эт в каком смысле?
23 августа 21:57
Планы на то, "как жить дальше", мне но я нужна там только с испанским) А я упёрлась)) Я вообще всегда рогом упираюсь, когда на меня давят))
23 августа 22:31
AsiaGate писала 23 августа 21:57
Я вообще всегда рогом упираюсь, когда на меня давят))
и прально, нечего давить на такой тонкий мозг...
AMour
23 августа 21:48
А наша Синтра началась с Монсеррат! Правда, внутрь дворца мы не успели, зато бродили по парку в полном одиночестве! Было очень КРАСИВО!
23 августа 21:50
AMour писал 23 августа 21:48
Правда, внутрь дворца мы не успели
он очень маленький, но живосписненький)
KostantinPavlov
23 августа 23:09
Сколько же денег вложил этот Кук в свои владения, не знаю, успел ли там пожить, но память о себе оставил на века
24 августа 0:26
KostantinPavlov писал 23 августа 23:09
Сколько же денег вложил этот Кук в свои владения
есть версия, что он обанкротился, благодаря этой своей страсти - Монсеррат. Но этот только слухи....
23 августа 23:26
Потрясающее место! А нам гид о нем даже и не обмолвился))))
24 августа 0:27
vasilets писал 23 августа 23:26
гид о нем даже и не обмолвился))))
Ежа ему в трусы, вашему гиду!!!
24 августа 5:43
денег у правившего тогда Жоана III было, как у дурака фантиков
И я так хочу. Причем я уже знаю, куда их потратить!
Какае красивые и дворец и парк, Ленусик. Т когда путешествуешь, всегда так глубоко мыслями погружаешься? Тебе это не мешает просто смотреть?
Резной мужехар, облагороженный европейским подходом - просто кружево. Даже как-то нереально выглядит. Буд-то нарисованный. а не выбитый.
Последняя фотография с отражением в полуполном бокале - шедевр!
24 августа 8:15
Leolik писала 24 августа 5:43
. Причем я уже знаю, куда их потратить!
хочу Туарег, а ты?
Leolik писала 24 августа 5:43
Тебе это не мешает просто смотреть?
неа я только лежа думаю... Когда хожу, просто фотаю без мыслей, улавливая общий поток, то ли плюс, то ли минус)
Leolik писала 24 августа 5:43
Последняя фотография с отражением в полуполном бокале - шедевр!
спасибо, Ленусечка)
24 августа 13:31
Kapuletta писал 24 августа 8:15
а ты?
Я больше по недвижимости!
24 августа 14:19
Прагматичная ты, Ленка....
Leolik писала 24 августа 13:31
Я больше по недвижимости!
24 августа 14:32
Ни фига, Ленусик. Я была в переборе по романтизму. Теперь рычажок немного повернула. Вот с недвижимостью вопрос решу, опять сразу на романтизьм настроюсь!
24 августа 17:12
Leolik писала 24 августа 14:32
Вот с недвижимостью вопрос решу, опять сразу на романтизьм настроюсь!
тоже правильно)
kklimkina
24 августа 8:47
Таким умиротворение веет....красота!
24 августа 8:53
Спасибо, Катюша, я рада, что донесла это
kklimkina писала 24 августа 8:47
умиротворение
TRenv
24 августа 8:48
понимая, что это и есть манна небесная.

именно такое впечатление, захотелось вкусить, ведь я в рядах недошедших
еще одна мечта
24 августа 8:54
Тань, сколько этих мест недопосещенных... И ведь везде хочется побывать....
24 августа 10:33
Кудесница слова, композиции и экспозиции!
Поведай мне - чем объясняется история с выпаданием буквы "т" из слова Монтсеррат? По дороге из Каталонии в Португалию потерялась?
24 августа 10:49
Monserrate - везде в португальских оригиналах, а в Каталонии - Montserrat, правда твоя, мисс Наблюдательность! Пять раз правила то так, то так, потом оставила, как на дворце написано. Посмотрела в испанских источниках, и у них местами теряется буковка.... Надо лингвистов спросить.
24 августа 11:00
Я так и думала, что ты провела уже исследовательскую работу по этому поводу! Иначе и быть не могло.
Мне в этом году посчастливилось приложить свою лапку к Черной Мадонне в Монтсеррат.
24 августа 11:03
Класс!!! А небо какое голубое!!!
24 августа 11:02
Это тебе красота от туда!
24 августа 11:04
Спасибо!!! Обожаю эти акации, или это не акация?
24 августа 11:12
Мне показалось, Лен, что это деревце из вишневых. Чуть ли не сакура.
24 августа 11:46
Надо ботаников спросить)
nika55
24 августа 11:13
Место очень понравилось. Дворец, благодаря великолепной ажурной и филигранной резьбе, выглядит легко и воздушно, а такой подбор красок делает его сдержанным и благородным. И ему совершенно не мешает смешение стилей, а наоборот, делает его очень своеобразным, выделяющимся, запоминающимся.
И парк очень понравился. В нем много прекрасных уголков, радующих глаз и успокаивающих дух.
Теперь, благодаря Вашему интересному рассказу, многие захотят здесь побывать.
24 августа 11:50
nika55 писала 24 августа 11:13
Теперь, благодаря Вашему интересному рассказу, многие захотят здесь побывать
Что и хотелось сказать о незаслуженно отодвигаемом на последнее место парковому комплексу Синтры. Спасибо!
24 августа 21:20
Kapuletta писал 24 августа 8:15
я только лежа думаю...
а я не успеваю, сразу засыпаю. Вот сегодня пришла с работы раньше, потому что праздник. Думаю, прилягу минут на десять. Легла и сразу заснула. Проснулась от того, что мне приснилось, что мне в голову мяч летит Все правильно - пора идти в спортзал
Но это я отвлеклась. Лена, спасибо за рассказ. Вот точно мне надо в этот парк! И за мысли, которыми поделилась, спасибо. Кто-то тебя вразумляет, а ты меня...
24 августа 21:32
spatefillum писала 24 августа 21:20
Все правильно - пора идти в спортзал
Сама себя спросила, сама себе ответила, Люб, да все нормально у тебя! давай уже Норвегию!!!
24 августа 21:36
Я в прямом смысле ) Пора было собираться ))
Немножко Норвегии добавила сегодня
24 августа 21:49
spatefillum писала 24 августа 21:36
Я в прямом смысле ) Пора было собираться ))
а, на бокс ходишь? Стресс снимаешь?
25 августа 5:59
Не, в качалку
24 августа 22:25
Потрясающий парк и роскошный дворец!
24 августа 22:42
Лина, спасибо, мавры и "восток" вплелись очень гармонично в европейскую среду. Индийские колонии тоже оставили след в культуре Португалии. Получился такой милый микст)
24 августа 22:47
Наверное,что-то такое есть в воздухе Синтры,что здесь строят такие необычные дворцы и парки Здорово,Леночка!
24 августа 22:56
sonnenschein писала 24 августа 22:47
Наверное,что-то такое есть в воздухе Синтры
да, Лен, однозначно Господь Бог чмокнул её в макушку... НЕобычайное многообразие для такой крошки...
24 августа 23:01
нам на радость!
25 августа 9:11
У меня по ходу столько мыслей было!) дошла до конца - часть растеряла.
Каменное кружево бесподобное!
Лен, а если химера это не "несбыточное", а "разнородное, несочетаемое", как генетический материал?
В парке можно провести день и не один) А стремление иметь больше, чем есть - отчего же это грех? Это нормальное физиологическое стремление, двигатель прогресса можно сказать)))
25 августа 11:06
marsada писала 25 августа 9:11
У меня по ходу столько мыслей было!) дошла до конца - часть растеряла.
"разнородное, несочетаемое
вполне, значит, автор имел в виду, что сочетал несочетаемое, как вариант.
marsada писала 25 августа 9:11
Утробный страх не найти или потерять кажущуюся золотую середину....
VladimirGorodzeyskiy
26 августа 21:24
Место - само собой. Но мне нравятся Ваши философские отступления! Сразу видно, что человек пропустил увиденное через себя... Спасибо!
26 августа 21:26
Спасибо Вам за внимательное чтение, это очень приятно)
26 августа 23:25
Интерьеры дворца - нереальные!) Что тут можно еще сказать - сказка!)
1 сентября 23:21
Каменное кружево невероятное! Так изящно, воздушно...Красота!
Вчера 14:45
Леночка, читала-смотрела твой рассказ и чуть ли не рыдала! Мы же тоже упустили это чудное место... И ведь даже и не представляла, что это такая красота и великолепие! Вот воистину... человек стадное животное, да еще и крайне внушаемое, живет стереотипами.... Пену так раскрутили, все тащатся туда... а под боком такое сокровище! Как хорошо я себе представляю все то, что ты там чувствовала! Действительно, это сродни ловле жемчуга - ныряешь за ракушкой, а там бац - и сокровище ) Спасибо тебе!
Сегодня 18:08
Кать, я сама не ожидала, чесслово... Просто было время. А теперь в иерархии Синтры этот парк после Кинты на второе место поставлю.
Сегодня 13:30
В шикарном месте ты погуляла, Леночка ! Не случайно и мысли о главном посетили. Наверное
Сегодня 18:08
Видимо, энергетика места такая. И еще важно, что я там была практически одна. Редкие туристы, которых я запечатлела - это один раз в 30 минут было.