Архипкин Сергей (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был вчера 23:39
 – Я ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ! ДО СЛЕДУЮЩЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ 3 С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА!
модераторов

Сицилийская мозаика. Часть 2.

Второй отчет.

В предыдущем отчете мы пробежались по лучшим местам Восточной Сицилии, о чем можно прочитать — Здесь — «СИЦИЛИЙСКАЯ МОЗАИКА», теперь пройдемся по ЗАПАДНОЙ ее части, которая не менее интересна!

Будем идти с востока — на запад и начнем с города МИЛАЦЦО, который расположен на северном побережье Сицилии и омывается Тирренским морем. Город небольшой — 32 тысячи жителей, но древний — был основан в 716 году до нашей эры греками и назывался тогда — Милы. Город захватывали Афины в 426 году до нашей эры, затем был Рим, а в средние века им владели Византия, арабы, норманны, испанцы и французы.

Главной достопримечательностью самого города является самый большой замок на Сицилии, построенный норманнами. На нижнем фото. Но к замку нужно подняться на скалу.

Подъем несложный. Зато виды с замка открываются великолепные! Здесь видно, что Милаццо расположен на вытянутой в Тирренское море косе.

Для меня Милаццо, к тому же был опорным пунктом для осмотра Липарских островов (до которых всего один час на кораблике), о которых я расскажу в следующем отчете.

И еще в Милаццо отличный пляж — очень длинный и почти без людей!

ЧЕФАЛУ — это следующий город на Тирренском побережье, если двигаемся на запад от Милаццо. Это довольно хорошо раскрученный курорт, в том числе и у наших туристов. Кстати сразу отмечу, что русских я встретил на Сицилии, даже меньше, чем в прошлом году в Китае.

В Чефалу всего 14 тысяч жителей, но в разгар сезона население утраивается. С утра я поднялся на скалу Чефалу, которая считается символом города. Поднялся на самый верх, где находится полуразрушенный замок. Подниматься тяжело, но оно того стоило — опять чудесные виды на все побережье!

Главной достопримечательностью является Кафедральный собор, который с 2015 года объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В соборе — одно из самых красивых изображений Христа в Западном искусстве из мозаики (1148 год) — и это старейшая мозаика на Сицилии.

И опять отмечаю — очень хороший пляж в самом городе, правда, народу прилично, но все-таки высокий сезон.

Были волны и я отлично на них поплавал!

ПАЛЕРМО — столица Сицилии! И этим все сказано. Самый интересный город на Сицилии по количеству достопримечательностей. Население около 700 тысяч жителей. Был основан еще финикийцами в 754 году до нашей эры.

В центре города знаменитый на всю Италию — Фонтан Стыда — созданный в 1555 году в Тоскане, главные украшения — плеяда сказочных героев: горгулий, монстров и обнаженных человеческих статуй.

В самом Палермо насчитывается 295 церквей и капелл, в том числе — 70 бывших монастырей. Самые выдающиеся отнесены к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Как, например, Кафедральный собор Палермо (на фото внизу), основан в 604 (7 век) году. В 831 году после захвата острова арабами был почти 250 лет мечетью. В 1072 году норманны взяли Палермо штурмом и вновь мечеть стала собором. Соединяет в себе черты арабо — норманского, готического стиля и классицизма.

В соборе хранятся мощи святой покровительницы Палермо — Святой Розалии.

Хотелось бы отметить — убранство церкви Джезу (церковь Иисуса) Построена в 1549 году иезуитами. Я много видел церквей- но эта одна из самых красивых. Считается самой красивой по внутреннему убранству в Палермо. Стиль барокко.

Нельзя мимо пройти и Палаццо (Дворец-замок) Норманни внутри которого есть бессценная Палатинская капелла — это важнейший памятник арабо-норманского стиля и содержит выполненные византийскими мастерами в 12 веке мозаики и арабский резной потолок! Признана объектом Всемирного наследия человечества ЮНЕСКО.Отмечу и церковь Ла Мартонара — возле фонтана Стыда, построена в 12 веке — в ней тоже многочисленные византийские мозаики и тоже объект ЮНЕСКО!

На фото мозаика 12 века из Палатинской капеллы

Над Палермо возвышается гора Пелегрино, где расположен церковь-грот святой Розалии и обзорная площадка

Вид на бухту Палермо

А с другой стороны находится небольшой пригород Палермо Монделло

МОНДЕЛЛО — это любимый пляж местных жителей Палермо

Поэтому и народу здесь всегда много, ходит городской автобус, который за 30 минут доставит вас из центра Палермо на пляж Монделло. Есть платные и бесплатные участки. Пляж песочек — очень неплохой пляж!

МОНРЕАЛЕ — тоже фактически южный пригород Палермо, хотя это отдельный город, удачно расположенный в живописной горной местности. До него ходит городской автобус из Палермо (около 30 минут)

Главной достопримечательностью является Кафедральный собор, построенный в честь Рождества Пресвятой Богородицы в 1170 году — всего за 15 лет!

В нем самый большой комплекс по площади средневековых мозаик во всей Италии, если не в Мире! Здесь ключевые сцены Ветхого Завета.

Разрешают подняться на купол с которой открывается вот такой вид на долину Палермо

КАСТЕЛЛАМАРЕ ДЕЛЬ ГОЛЬФО — следующий за Палермо городок на Тирренском побережье (ехать из Палермо около 1,5 часа на автобусе на запад)

Находится у подножия гор — есть средневековый замок и средневековые церкви с фресками 15 века. В 20 веке считался одним из двух мафиозных центров на Сицилии. Рядом расположен красивый национальный парк Зингаро

САН-ВИТО-ло-КАПО — курортный городок, в котором по мнению самих сицилийцев расположен их лучший пляж на острове

Морское дно здесь песочек и плавно понижается. Расположен городок в живописной бухте. С одной стороны расположена брутальная скала-Монте Монако.

ТРАПАНИ — столица провинции Трапани — и это уже не Тирренское море, а Средиземное — это самый запад Сицилии. Город по нашим меркам не большой около 70 тысяч жителей. Здесь происходили действия известного сериала «Спрут»

Название Трапани произошло от Дрепанон (по гречески — серп) из-за дугообразного мыса на котором расположен город. В городе много интересных средневековых соборов и других достопримечательностей.

Трапани славится на всю Сицилию своими морскими ресторанами и конечно вином. В одной провинции Трапани производится больше вина, чем в таких странах как — Австрия и Чили!

Неплохие пляжи и набережная — особенно вечером производит впечатление

Приятно встретить закат в самой западной точке острова и Трапани на Башне Линьи (1671 года) — на фото.

ЭРИЧЕ — вокруг Трапани множество интересных мест и первое из них расположено на горе Эриче, прямо над Трапани.

Это сохранившийся без изменений средневековый городок, в котором в настоящее время проживает всего 500 человек, но в котором насчитывается 60 церквей. Находится высоко на горе на высоте — 750 метров. Я поднимался на него на фуникулере из Трапани, а спускался пешком.

В Эриче есть все, для тех кому нравятся средневековые городки — это мощные крепостные стены, норманский замок (12 века)

Чудесные виды на округу и море.

Выделить на Эриче надо как минимум полдня, а можно и весь день!

СЕДЖЕСТА — это еще один древний город, правда в отличии от Эриче, который не сохранился, но зато в нем остались архитектурные шедевры древних греков. Находится в 35 километрах от Трапани. По легенде его основали троянцы, соратники Энея и назывался он- Эгеста.

Город постоянно воевал с другими греческими городами на Сицилии и в 307 году до нашей эры большинство жителей было убито и продано в рабство тираном Сиракуз Агафоклом. В 276 году до нашей эры был захвачен Пирром, потом был захвачен Римом, а добили окончательно город — вандалы в 5 веке и никогда после этого он не восстанавливался.

Здесь сохранился Дорический храм, строительство началось в 426 году до нашей эры- он находился за пределами городской стены и не был достроен из-за войн. На нижнем фото.

На высоте 440 метров стоит древнегреческий театр. Построен в середине 4 века до нашей эры. Диаметр 63 метра, вмещал 4 тысячи зрителей. От него — прямо со сцены открываются шикарные виды на долину!

МАРСАЛА — город Вина.

В древности назывался Либерий, расположен в 30 километрах южнее Трапани. Основан финикийцами.

Знаменит крепленными краснами винами, с тем же названием Марсала (16–19 градусов). Все вина можно продегустировать в винных лавках и на заводе. Главное не перебрать — напоминает хороший Кагор.

Город красивый и богатый — есть средневековые крепостные стены и ворота. Великолепный — Кафедральный собор (на фото)

АГРИДЖЕНТО — это уже самое Южное побережье Сицилии. Это древний город и столица одноименной провинции и один из самых интересных городов Сицилии и Италии. Многочисленные античные постройки сочетаются с архитектурой эпохой барокко. Был основан как колония выходцев с острова Родос из Гелы, примерно в 581 году до нашей эры.

Архитекруные памятники Агридженто из зоны археологических раскопок («Долина Храмов») внесены в список Всемирного наследия человечества ЮНЕСКО. Многие храмы Агридженто не имею себе равных по сохранности.

На фото древнегреческий храм Конкордия (Согласия)- это визитная карточка Агридженто, построен в 5 веке до нашей эры.

Большая Долина Храмов до сих пор еще не раскопана полностью. На нижнем фото — храм Кастора и Поллукса — 5 век до нашей эры.

ЛЕСТНИЦА ТУРКОВ (Scala dei Turchi) — находится в 13 километрах на запад от города Агридженто.

Я доезжал на автобусе до курортного городка Реал Монте — где есть отличный пляж (на фото)

А затем от пляжа Реал Монте, который называется Lido Rossello — шел пешком вдоль берега по пляжу к Турецкой лестнице (около 30–40 минут)

Это удивительное место!

Вокруг белоснежные скалы и голубое море и небо. КРАСОТА!!!!

На нижнем фото — Здесь был Туристер!

Вот так мы обогнули с вами самые интересные места Западной Сицилии (14 городов и мест), но мозаика и теперь еще не до конца сложилась и в последнем третьем отчете (его выставлю завтра) — мы побываем на трех красивейших островах, которые находятся рядом с Сицилией и административно относятся к региону Сицилия. И там же приведу все финансы и полную дорожную карту по Сицилии!Этот отчет можно прочитать - здесь - "Последний штрих в сицилийскую мозаику"

kiraselicheva
21 августа 12:29
"отличный пляж — очень длинный и почти без людей!"- вот это отличный пляж))
21 августа 12:30
Последнее фото - то ли фон такой, то ли Сергей так загорел...
Ой, жара!!! Чувствуется.
21 августа 12:43
Да загорел я за месяц прилично, но как я уже говорил, особой жары не было.
21 августа 13:06
Фильм "Спрут" напомнили - культовый фильм был. Комиссар Каттани был всеобщим героем и любимцем. Все вечером садились смотреть телевизор. Страшный сериал.
Очень понравился театр на высоте 440 м. Интересно, сейчас в нем проводят постановки? Больно виды красивые с такой высоты.
21 августа 15:59
Итальянцы любят проводить в таких местах современные постановки, но конкретно по древнегреческому театру в Седжесте - скорее нет, так как рядом нет населенных пунктов и зрителей надо специально привозить- слишком затратно!
den-ekb
21 августа 15:03
21 августа 15:17
Ой,как понравилось голубое море,небо и белые скалы-невероятно!
denis111
21 августа 15:20
Шикарно Сергей! Красивейшие места!
Ege
21 августа 17:56
Очень понравилась Сицилия!!
patmos44
22 августа 4:56
Хороший обзорный отчет!
22 августа 9:50
Сергей,Турецкая лестница очень впечатлила! спасибо за подробности,вложу в избранное!
22 августа 13:42
Красиво!!! И города, и пляжи!
Из городов больше всего - Эриче!
Из пляжей - Турецкая лестница!
22 августа 14:05
Турецкая лестница -
22 августа 15:26
Меня тоже Турецкая лестница очень впечатлила!
22 августа 14:20
А почему камни на пляже такие белые?
22 августа 15:27
Пляжи состоят из чистого белого мела их легко отдирать рукой!- они мягкие!
22 августа 15:32
Никогда не думала,что Сицилия настолько разнообразна и красива!
22 августа 16:02
К моему стыду мои познания ограничиваются Катания - Палермо- Таормина. Ну и Этна)
Сергей, а по какому принципу Вы отбираете что посетить?
22 августа 16:13
Это самый мучительный процесс- отбираю намного больше мест и городов- но потом начинаю резать как по живому и сокращать.Ищу все через интернет в поиске яндексе- набираю - "лучшие города Сицилии, лучшие замки Сицилии, лучшие пляжи Сицилии, лучшие достопримечательности Сицилии- все это систематизирую- потом читаю все отчеты путешественников,как правило самостоятельных- они забираются в такие места в которые не возят туристические группы- затем проверяю достопримечательности по списку Юнеско - чтобы не пропустить лучшие и
составляю дорожную карту!
Ведь самое главное составить правильно- маршрут!Он должен быть интересный -и подходить именно для тебя!
22 августа 20:00
А бывают отклонения от намеченного пути? Что то хотел - но не удалось, или наоборот - не собирался, но волею судеб занесло?
23 августа 4:45
В этом путешествии не было , а в прошлом - меня случайно занесло в регион Базиликату (перепутал поезд)- и благодаря этому и возникла мысль - о Южной Италии
Nina_nina
22 августа 16:37
Красота! Но слишком много солнца.
22 августа 17:51
Невероятное у Вас, Сергей, было путешествие. Жду, конечно, третьей части. А потом уже буду думать, когда на Сицилию. Но то что она будет, теперь уже знаю точно! Спасибо!
22 августа 22:17
Отлично, Сергей! Сколько удивительных мест Вы повидали! Турецкая лестница и Эриче меня просто очаровали. Теперь можно смело отправляться на Сицилию по Вашим следам.
22 августа 22:22
Вот это настоящее путешествие!) Очень богатый остров на красоту и историю!)
22 августа 23:38
Просто потрясающе особенно виды со смотровых и древние храмы с греческими колоннами, супер!
23 августа 14:07
Дорический храм
-как же он сохранился? Весь такой израненный! И древнегреческий театр-супер! .Очень понравился город Эриче! А Турецкая лестница-чудо белоснежное на фоне яркого цвета моря!!
HSV-71
23 августа 21:29
Добрый вечер, Сергей! И вновь - полный восторг от Вашего путешествия!
Могу ли я спросить Вашего совета: если выбирать между посещением городов Чефалу и Эриче, что, на Ваш взгляд, стоит большего внимания??? Исходя из времени пребывания в Палермо могу выбрать лишь один из этих городов, т.к. они находятся в разных сторонах от столицы, а на их осмотр у меня будет лишь один день!
Буду признателен за Ваш совет! С уважением, Сергей
26 августа 6:06
Оба достойны внимания - но из вашей ситуации - безусловно надо выбрать Чефалу- проще добираться и достопримечательностей не меньше, в том числе Кафедральный собор - объект ЮНЕСКО
26 августа 3:03
Lido Rossello - очень удивил пляж! Такой необычный, белоснежный и красивый! Сицилия - чудесный остров! Удивительная природа, отличные пляжи, красивые соборы и памятники архитектуры....в общем, есть все! Отличное путешествие, Сергей!
EkaterinaSklyarova
26 августа 16:29
Какая потрясающе красивая Сицилия! Очень понравилось!
farida19
27 августа 7:55
Супер!
Вчера 7:58
Отличный отчет! и пейзажи прекрасные и архитектура. А эти белоснежные ступени- невероятное что-то! и не слышали раньше о них никогда. на заметку обязательно!!!
Вчера 21:47
Да, Серёжа - ВСЁ потрясающе. Так много, столько интересного. Благодарю Вас. Может и мне удасться когда-нибудь увидеть кусочек Италии, Сицилии