Турист Александр Смирнов (Sanych)
Александр Смирнов
был 6 сентября 2023 13:02

Архангельск — Россия Август 2011
Архангельск.

Предыдущая Часть. Голубино - Красная Горка - Холмогоры.

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ, 12.08.11, ПЯТНИЦА

Холмогоры — Ломоносово — Архангельск — Малые Корелы

171 (1639) км

Наши худшие прогнозы на сегодняшнее утро полностью оправдались. Сильный дождь пошел перед рассветом. Хорошо, что мы не стали ставить палатку, а то собирались бы под моросящим дождем. Первый рейс паром выполняет в 8.00, но мы пораньше подъезжаем к месту переправы, и как оказалось, не зря. В первую очередь грузятся рейсовый автобус и служебные грузовые машины, а потом все остальные. Снова пришлось заезжать задним ходом. Всем хватает места, и мы благополучно отплываем.

Путешествие на Север. Холмогоры - Архангельск - Малые Корелы.

Когда причалили к противоположному берегу и выгрузились на остров, то дождь снова только усилился, а потом перешел в сильнейший ливень. Когда приехали в Ломоносово, а это от переправы совсем немного, то сначала даже пришлось сидеть в машине из-за дождя.

Путешествие на Север. Холмогоры - Архангельск - Малые Корелы.

У здания администрации установлен памятник М. В. Ломоносову. Вокруг идут ремонтные работы.

Путешествие на Север. Холмогоры - Архангельск - Малые Корелы.

К самому музею надо прямо, ни куда не сворачивая, почти на другой конец села. Территорию музея красиво ухожена, на этом месте когда-то стоял дом Ломоносовых.

Путешествие на Север. Холмогоры - Архангельск - Малые Корелы.

Сам музей открывается в 10.00, и мы с грустью понимаем, что нам ждать еще около часа. Что ж, приходится сидеть и отдыхать в беседке. Начинают подходить музейные работники, и мы попросили посмотреть музей пораньше, чтобы успеть на 10-часовой обратный паром. На удивление, они пошли нам навстречу. Музей небольшой и за полчаса мы успеваем его не торопясь осмотреть, отметив для себя много интересного.

Путешествие на Север. Холмогоры - Архангельск - Малые Корелы.

Побывав на родине великого русского ученого, отправляемся в обратный путь. Как раз успеваем на паром, который на этот раз загружается под завязку. Даже несколько машин остались ждать следующего рейса.

Путешествие на Север. Холмогоры - Архангельск - Малые Корелы.

После выгрузки с парома, понимаем, что прежде чем ехать дальше, неплохо бы хорошо подкрепиться, а то мы изрядно проголодались. У нас же есть отличное свое место, где мы ночевали. Теперь можно приготовить вкусный завтрак, который мы пропустили рано утром из-за дождя. Погода стала налаживаться, и мы даже искупались в Северной Двине.

Путешествие на Север. Холмогоры - Архангельск - Малые Корелы.

Но пора двигаться дальше. На трассе М8 заправка на Лукойле, и новая только что отремонтированная дорога ведет нас в Архангельск.

Путешествие на Север. Холмогоры - Архангельск - Малые Корелы.

Северная погода совершенно непредсказуемая. Только что светило солнце, а в Архангельск мы приезжаем снова под дождем.

Путешествие на Север. Холмогоры - Архангельск - Малые Корелы.

Прокатившись по городу, незаметно для себя заехали на остров в район Соломбала. Потом вернулись обратно, и нашли парковку недалеко от Набережной Северной Двины около Успенской церкви. Рядом находится памятник Петру и Февронии — покровителям брака.

Путешествие на Север. Холмогоры - Архангельск - Малые Корелы.

Прогулка по Набережной, наверное, главной достопримечательности Архангельска, доставляет приятное удовольствие. Здесь много разных памятников и скульптур.

Путешествие на Север. Холмогоры - Архангельск - Малые Корелы.

После прогулки, изрядно устав и проголодавшись, обедать решаем зайти в столовую «Кушать подано».

Путешествие на Север. Холмогоры - Архангельск - Малые Корелы.

Интерьер зала оставил приятное впечатление, да и цены в меню нас сначала порадовали, но ненадолго — цена была указана, оказывается, за 100 граммов. На раздаче все блюда взвешивались, и хотя народу было немного, очередь двигалась медленно. Качество блюд оказалось примерно на среднем уровне.

Путешествие на Север. Холмогоры - Архангельск - Малые Корелы.

Обратный путь выбрали по Троицкому проспекту, на котором мы также увидели некоторые достопримечательности и символы города.

Путешествие на Север. Холмогоры - Архангельск - Малые Корелы.

Малые Корелы, музей деревянного зодчества, следующий пункт, который мы запланировали обязательно посетить. В Малые Корелы приезжаем уже к вечеру и сначала останавливаемся у туристической деревни. Проходим и осматриваем территорию — все обустроено хорошо и со вкусом.

Путешествие на Север. Холмогоры - Архангельск - Малые Корелы.

В музей деревянного зодчества мы пойдем завтра, а пока обследовав местность вокруг стоянки, находим съезд немного вниз, а там хорошую лужайку для остановки на ночлег. Теперь можно поставить нашу малую палатку, благо, что дождя вроде бы не намечается.

Путешествие на Север. Холмогоры - Архангельск - Малые Корелы.

После ужина замечательно отдыхается на природе. Перед сном пришлось немного погонять комаров, которые так и норовили забраться к нам в палатку.

Следующая Часть. Малые Корелы - Северодвинск - Ягры.

в Архангельске