Альберт (albygan)
Альберт Пользователь — был вчера 18:21

Белое солнце Баку. Старый город.

16 августа 17:46 Баку — Азербайджан Июль 2016

— «Шьёрт пабери!» — радостно возопили матерые контрабандисты, якобы скромные аптекари, услышав брошенную в сердцах фразу Семен Семёныча Горбункова. Этот эпизод фильма «Бриллиантовая рука», впрочем как и некоторые другие, там где Миронов говорит про «Руссо туристо, облико морале!», снимался именно здесь, в Старом Городе Баку. Да, надо увидеть это место, чтобы понять дух этого города....

Нет, я всё-таки полюбил этот город.

Вот этот самый — Баку. Да и оставил он, уж, не знаю почему, глубокий след в душе. С самого первого взгляда. И в последующих. В этом не стоит сомневаться. К тому же чуть ли не с самого детства мне очень хотелось там побывать — это не объяснить и не обосновать, почти идея-фикс и всё…

На мой взгляд, сердце и душа Баку в его Старом городе — Ичери Шехер (Iceriseher),

т. е. «Внутренний город» или просто «Крепость». Посмотрите, реально крепость

с толстенными стенами, оборонительными сооружениями,

знаменитой Девичьей Башней,

которая стала еще столетия назад самым узнаваемым символом этого славного города.

Можно по всякому пообщаться со Старым городом. Быстренько эдак заглянуть вовнутрь, хотя бы через вот этот проход со стороны Бульвара

или тут со стороны проспекта

Видите — честь по чести: шлагбаум, вахта и неутомимый служащий в будке. Если вы на своих двоих, то заходите смело, билеты не нужны, денег платить не надо. Ну, а если на собственном или арендованном автомобиле, то будьте любезны за въезд на территорию историко-архитектурного заповедника, да еще и включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, заплатить 2 маната. Помня про «цигель-цигель» (еще бы со временем всегда напряженка у любого нормального туриста), надо исполнить «обязательную программу» и в энергичном темпе пробежаться по извилистым мощенным брусчаткой улочкам, охнуть для порядка, увидев сувенирные развалы

отметить краем глаза

— ого! какой тут восточный колорит, уточнить насчет места «Черт побери»

сотворить вот такой ритуал, (ну, чтоб всё, как у людей!) и удовлетворенно помчаться дальше, ведь в Баку на самом деле есть еще немало чего посмотреть…

Я вас понимаю, собратья по путешествиям, как так я и поступил в самый первый день своего появления в городе, скажу честно. Затем пошел дальше в город, но прогулявшись неподалеку, поохав-поахав, глядя на современные постройки и прочие чудеса, не выдержал и вновь вернулся в Старый город. А потом уже сознательно старался хоть ненадолго, но заглянуть туда. Днем, в самую июльскую жару — в поисках прохлады

пусть ее там и не сильно-то и много. Но есть! Вечером

— просто прогуляться и перекусить, вот тут допустим

Что-что, а кормят в Баку везде вкусно и сытно, тут нечего сказать. Особо отмечу заведение под названием «Тандыр»

где готовят действительно на тандыре

Оно расположено на той самой улочке Кучек-Кала, прямо возле точки «Черт побери». О нем немало рассказано в отчетах туристов, даже мелькнуло и в «Орле и Решке», а судя по следам посетителей из самых различных стран в интерьере,

пользуется широкой известностью. Но, по правде говоря, в Старом городе хватает мест, где можно отлично и перекусить, и плотно с удовольствием покушать, причем по куда более привлекательными ценами чем там, поэтому зацикливаться на нем не стоит.

Понимаю, времени всегда мало. Даже если вы выделили на Баку неделю, а то и две, даже если вы здесь по делам на пару дней, первый это для вас чужой город или сто-пятисотый, не важно, в данном случае, перед воротами Старого города Баку я бы очень посоветовал задержаться. Загляните сюда с чувством, с толком, с расстановкой, с уважением. Так будет правильно.

С чего начать? Да с чего угодно! Здесь всё для туристов

Начинайте, для удобства с Девичьей Башни. У вас за спиной шумит современный город на проспекте Нефтянников, где-то неподалеку плещется Каспий, а перед вами уже на первых шагах совсем другая картина

Заходите, оглянитесь. Ну что? Налево или направо? Да хоть куда! На эту улочку

если хотите. Обязательно обернитесь, посмотрите на это здание.

Да, привычная пятиэтажка, «хрущевка» можно сказать. Ласточка какая-то непонятная на стене. А это, можно сказать, жилой комплекс для птиц, как раз прежде всего для ласточек. Такого я еще нигде не видел.

Замечу, что в Старом городе живут и люди тоже. Иногда, правда, совсем как те ласточки

:)) В том же «Орле и Решке», рассказывая о Баку, авторы заметили, что жилье в Старом городе считается весьма дешевым и живут там не самые обеспеченные люди. Не готов подтвердить или опровергнуть такую точку зрения. Вполне может быть и так

Действительно, условия для проживания внешне близки к чуть ли не средневековым

— окно в окно. Ничего не знаю про то, как там внутри. Видны блоки кондиционеров, видите сами тарелки антенн, полагаю, в квартирах имеются все удобства, мусор никто из окон и балконов не бросает на улицу.

Не знаю, кому как, мне всегда интересно, как жители тех или иных стран и городов обустраивают зону своего обитания. Не говорю о жилых районах, застроенных многоэтажками, пусть даже очень красивыми и богатыми, с этим понятно. Там всё хорошо организовано и подчиненно определенному порядку, в котором очень слабо проявляется индивидуальность их обитателей. Плохо, конечно, если те же жилые башни или «китайские стены», вмещающие в себя сотни и тысячи людей, построены вразнобой, без единого замысла и вида. Не прельщают меня и километры коттеджей за глухими высокими заборами, ну, разве что приличные пригороды американских городов с разнообразными домами совсем без ограждений, с зеленой лужайкой. Но посмотрите сюда

на эти балконы! Разве не чудо? Взыскательный турист может, конечно, вспомнить про испанские балконы, особенно в колониальном стиле, резные деревянные в Оротаве на Тенерифе, к примеру. Но справедливости ради надо отдать должное бакинцам, проживающим тут, согласитесь.

Конечно, многие живущие здесь же и работают. Прежде всего для туристов: в многочисленных кафе, магазинах,

лавках или просто выкладывая свой сувенирный товар прямо на улице

За руки вас тут никто не схватит, призывов «Наташа, Наташа заходи сюда!» тоже не будет, а вот если вы решитесь поговорить, то с удовольствием ответят. В общем, легко убедиться, выбор подарков тут широк и очень разнообразен, как говорится на любой вкус и кошелек.

Среда обитания жителей Старого города это еще и множество исторических и архитектурных памятников, среди которых имеются и очень приличные отели

посольства иностранных государств

музеи, картинные галереи, памятники и многое другое

Ну, как-то получается у них жить в заповеднике?

Я сам любитель поглазеть на исторические постройки

— живых свидетелей «старины седой». Почитать рассуждения авторитетных авторов на тему как и чем жили в те времена, несомненно, познать историю народа и страны, которую посещаю.

Как без этого? Заметил в Старом городе Дворец Ширваншахов

Обратил внимание на колодцы,

средневековые бани-хамамы,

многое другое, представляющее закономерный интерес. Да, вот, что я добавлю из истории Баку для вас, дорогие читатели, сверх того, что можно взять из информированных источников? Так что в этом деле: «Я вам помог, а дальше сами»:))

Советую для собственного развития заглянуть в Музей миниатюрной книги.

Пусть он очень небольшой, но весьма любопытный, вход туда свободный.

Еще у меня приключилась ситуация, когда мы должны были встретиться в Старом городе в ресторане «Арт Гарден» (приличное, кстати, место!), но мне ошибочно сказали, что его название «Арт-Галери». В поисках я чуть ли не дважды обошел весь Старый город и забрел в картинную галерею как раз «Арт Галери», правда с правильным названием QGallery (Галерея Девичьей Башни)

о чем ни разу не пожалел. Очень милая хозяйка, приятная обстановка, всем рекомендую. А до «Арт Гардена» оттуда буквально 50 метров. Утолив жажду духовного, удалось потом очень приятно утолить и потребности бренного тела.

И нельзя пройти мимо оригинального бюста известного азербайджанского поэта Алиага Вахида

Скульптура расположена со стороны станции метро Ичеришехер, красной линии. Его голова выполнена

в виде фигур героев его произведений. Не проходите мимо, это стоит увидеть!

Старый город интересен буквально на каждом шагу, на каждом квадратном метре своей площади, не сомневайтесь.

И надо ли куда-то спешить в Старом городе? Много ли вам удастся увидеть на бегу?

в Баку

в Баку

7 сентября 10:56
Альберт, жилые дома, показанные тобой, поразили и удивили. Действительно, на гнезда чем-то смахивают.))
7 сентября 10:57
После поездки в Баку выражение "армянская перепланировка" я заменил на "азербайджанская перепланировка" :)
Хотя там некоторые такие свисающие комнаты чуть ли не из красного дерева сделаны. Не иначе как бедными жителями :)
7 сентября 11:02
Ну, я вот тоже, осторожно так заметил насчет того насколько проживание в Старом городе характерно для малоимущих...
7 сентября 11:07
Мы тоже жили на улице Муслима Магомаева, правда это была 4-я улица этого имени :)
7 сентября 11:14
Там ведь и старшего Магомаева, тоже Муслима очень уважают.
7 сентября 11:15
Думаешь как у американцев называют? Муслим Магомаев IV :)
А на их могиле ты был?
7 сентября 11:37
Увы, нет. Не получилось
BortnikL
9 сентября 1:35
Жаль, что не были на могиле Муслима, а я только бы ради этого поехала в баку.Это наша молодость.
9 сентября 1:51
Очень сожалею и сам, но мне всегда идти на кладбище как-то сложно. Очень редко там бываю...
BortnikL
9 сентября 2:15
А я люблю посещать кладбища, а этом месте много можно узнать а стране о её культуре, о её традициях.Всегда очень интересно.
9 сентября 2:32
Да, я Вас понимаю и согласен, но вот у меня так...
7 сентября 11:27
Maksim_Starostin писал 7 сентября 10:57
я в шоке, конечно...))
7 сентября 11:01
Богатая фантазия у людей. Да и жить хочется получше...
7 сентября 10:56
Вроде это уже было? И тебя в позе "черт побери" я уже видел?
7 сентября 11:03
Ага, в стартовом обзоре. Но это был совсем другой кадр!
7 сентября 11:09
Я вот свои путешествия и так параллельно в восемь потоков выкладываю, но до Баку руки все не доходят :)
7 сентября 11:42
Интересный обзор. Надеюсь увидеть все это на следующей неделе
7 сентября 11:44
Будешь в Баку? Желаю хорошей поездки. Постараюсь ещё успеть рассказать об Атешгях и музеях неподалёку от города
7 сентября 11:48
albygan писал 7 сентября 11:44
Постараюсь ещё успеть рассказать об Атешгях и музеях неподалёку от города

Давай быстрее, уезжаю на следующей неделе))))
7 сентября 15:36
Постараюсь
sany4
7 сентября 12:29
Так давно был в Баку... В Старом Городе что-то узнаваемо, но этих "навороченных" балконов, убей, не вспомню! За последние два десятка лет, видимо, все нефтяники переехали сюда жить!
7 сентября 15:37
Похоже эти балконы появились относительно недавно.
7 сентября 12:52
Альберт, колоритный старый город!!! Жилища впечатляют!
А с "черт побери", я так понимаю, там надо осторожнее быть - а то можно домой с бриллиантами уехать.
7 сентября 15:37
Я вот попытался, да не удалось
9 сентября 10:50
можно домой с бриллиантами уехать
Витяяя! ржунемогу.
7 сентября 13:10
Альберт, какие классные места! А балкончики, конечно.... Прямо страшно там ходить...
7 сентября 15:38
Ходить не страшно. Как-то ведь живут там люди
7 сентября 15:40
Люди живут даже в тех местах о которых думать страшно, не то, что ходить...)))
7 сентября 15:41
Там всё очень прилично и чисто, надо отдать должное
7 сентября 15:42
Да, это я заметил!
7 сентября 15:04
Баку стоит в листе ожидания...
7 сентября 15:39
Это хорошо. Если что, наверное можно и на собственной яхте?
7 сентября 17:42
Ага. Двадцать семь лет назад проходил практику на ракетном катере. Предлагаешь вспомнить молодость?
7 сентября 17:56
Лучше не надо. Пусть стоит себе на "запасном пути" Да и город жалко...
7 сентября 18:06
Удивил ты меня, Альберт, пятиэтажным скворечником для ласточек!
Надо смотреть, "шьерт побери" !
7 сентября 19:50
Да, интересно придумано, на стене вроде как мозаика...
Надо смотреть, а то будет полный " ай-лю-лю"
7 сентября 20:13
Вот ведь мертвого уговоришь, Турыст!
7 сентября 21:43
Тогда цигель - цигель в Баку
8 сентября 11:06
Пока не могу. Только из Греции и Албании прилетели. Перекур!
8 сентября 12:18
Понимаю. Баку вроде остаётся на своём месте. Думаю будет ждать.
7 сентября 18:20
Да, надо увидеть это место, чтобы понять дух этого города....
Альберт, не в бровь, а в глаз! Я рада, что вам понравился Баку - он навсегда и в моем сердце! Правда балконов красного дерева раньше там не было. Только там, в Старом городе, похоже, и сохранился истинный дух Баку.
7 сентября 19:52
Рад что доставил удовольствие
Насчет красного дерева на балконах утверждать не буду, но всё равно очень оригинально
7 сентября 18:22
Рядом с "Черт побери" баня осталась? Я туда когда то ходил с дедушкой
Памятник Рихарду Зорге видел? Мне кажется интересный.
7 сентября 19:55
Осталась баня. Один день в неделю - женский, остальные - мужские, как положено. Про совмещенные дни на вывеске ни слова. Я даже сфотографировал вход, но фото не получилось, порадовал бы тебя.
До Зорге добрался, но был без аппарата, не сфотографировал...
7 сентября 22:26
Ну вот, главные достопримечательности не сфотографировал
7 сентября 23:04
Может это сделает кто-то другой. Мне вот понравился памятник Тесле, правда, он не в Старом городе.
Ivan_Kuchin
7 сентября 18:43
Старый город с балконами и разномастным жильем - это что-то.

Спасибо за рассказ, про Баку знал не так много.
7 сентября 19:55
Спасибо и Вам за добрые слова
aprel2011
7 сентября 19:07
Как в Баку захотелось...
7 сентября 19:56
Пожелаю превратить "хочется" в реальность
KostantinPavlov
7 сентября 21:44
Я смотрю, тут у многих появилось желание увидеть Баку! Я не исключение
7 сентября 21:47
Тогда надо собирать тургруппу и организованно выдвигаться в Баку.
8 сентября 8:28
Альберт,какая же температура была в июле? Наверное,под 40?
8 сентября 8:57
В пределах от 33 до 37 в отдельные дни. Помогал ветерок с моря и хватало зелени и тени в городе. Нормально.
ttttasha
8 сентября 11:16
Очень здорово! Особенно захотелось там побывать из-за "Черт побери!" А если серьезно, то отличное место Старый город, много интересного, много деталей, очень колоритно.
8 сентября 11:53
Отличное место, это точно. Уверен, понравится любому.
8 сентября 11:32
Еще раз убедилась, что нужно ехать Особенно радует отсутствие толпы на улицах.
8 сентября 11:55
Когда как, насчёт толпы, но побывать в Баку и тем более в его Старом городе - стоит
9 сентября 10:47
Колоритный город! хочется побывать когда-нибудь.
Альберт, как глубоко ты вошел в образ на месте «Черт побери»!!!
9 сентября 11:39
Спасибо fanolia Мне просто по человечески там понравилось, вот и стал "распространяется" многословно, но следующий рассказ о Баку финальный. Пора закругляться.
9 сентября 19:11
Я люблю такие Старые города, но здесь удивил шлагбаум! Здесь все интересно: и каменные крепостные стены, и узкие улочки, а уж балкончики-какое разнообразие, резная фактура! Немного напомнил Старый Тбилиси.
10 сентября 0:36
Удивительно, что за вход денег не берут!
10 сентября 10:47
Ну это было бы ващще!!
10 сентября 21:31
10 сентября 21:15
Не помню из детства ни крепости, ни дворцов. Только Девичью башню и бакинские дворики) Альберт, спасибо за эти воспоминания
10 сентября 21:32
Рад, что напомнил детские воспоминания.
Сегодня 19:56
Очень колоритный город! Балконы - украшение Баку. Такое сочетание современного и исторического - очень здорово Нравится Баку .
Сегодня 20:05
Красавец, что и говорить!