Яна Крылова Пользователь — была 30 ноября 12:27

Мое путешествие в прекрасную Прагу :)

12 августа 18:03 Прага — Чехия Август 2016
Моя Прага

Мое путешествие в Чешскую республику. Прага — влюбилась навсегда.

В путешествие в Прагу мы собрались очень быстро, где — то за два месяца. Забронировали гостиницу, купили страховку и грин карту и отправились в Визовый центр в Москве.

1. В Чехию мы поехали на своём личном автомобиле, для въезда в Беларусь и страны Евросоюза — требуется грин карта, её можно оформить в любой страховой конторке, мы брали в Ресо. (Стоит она где — то 2500 на 15 дней). Дороги конечно в Европе, заметнооооо отличаются от наших Российских. Манера вождения в Европе абсолютно другая. Водители аккуратны, не подрезают, не давят… В общем, водители там более культурные, нежели в России.

Вообще, в Чехию можно добраться еще на автобусе (из Москвы ходят комфортные, современные автобусы), поезд (так же очень новые и комфортные), ну и конечно же, самолет, самый быстрый способ добраться до Праги. 2. Для поездки в Чехию нужна Шенгенская виза, в Визовом центре нам сделали визы быстро — за 6 дней. 3. Отель в Праге бронировали заранее через букинг. Отель 3* — находится недалеко от станции метро, в стоимость входили завтрак и парковка. Рядом много ресторанчиков и магазинов. В целом, отель нам понравился. Вообще, в Праге очень много различных отелей, гостиниц и хостелов. Можно найти место для проживание на любой кошелек. 4. Язык в Чехии — чешский. Многие в магазинах, ресторанах говорят на русском и английских языках. 5. Валюта в Чехии своя называется чешская крона (1 крона — 2,68 рубля). Конечно, во многих магазинах, ресторанах принимают евро, но поверьте, это совсем не выгодно для нас, глядя на нынешний курс евро. Мы практически везде расплачивались банковской картой Сбербанка. быстро и надежно.

6. Цены. Цены в ресторанах, магазинах и т. д. Вполне адекватные. Я много накупила там одежды. Отменное качество, цены терпимые. 7. Достопримечательности ⛪️. В Праге безумно много: Карлов мост, Пражский град, Староместкая площадь, кафедральный собор Св. Вита, Еврейский город, Вышеград, Вацлавская площадь, танцующий дом и многие другие. Глядя на все эти достопримечательности — влюбляешься сразу в город. Меня поразило количество красоты на один квадратный метр. 8. Что меня поразило в этой стране — это количество туалетов. Они есть везде. Чистые, платные туалеты. Этому нашей стране надо поучится.

9. Еда. В Праге огромный выбор национальной кухни. Супы, свиное колено, свичкова на сметане, утка с яблоками, апельсинами и капустой и т. д. Но я свою душу отдала за чешский трдельник (трдло). Это сдобные булочки, приготовленные на открытом огне и посыпанные орехами и корицей. Вкуснота нереальная, снова слюнки потекли.

10. Чешский шоколад — Studentska. Продается он везде, начиная от уличных сувенирных магазинов — заканчивая супермаркетами. Тут без комментариев, будете в Чехии, обязательно попробуйте!

11. Кофе. ☕️ Пила в нескольких местных, колоритных местах — не впечатлил вообще.

12. Ну и один из главных пунктиков — Пиво. Я не любитель пива, но быть в Чехии и не попробовать пиво — это точно грех. Пиво в пивоварнях божественное, и даже мне понравилось. Мы решили привезти домой немного чешского пива. Привезти в Россию можно 3 литра любого алкоголя на человека(старше 21 года). Но сами чехи не любят пиво баночное, оно и понятно почему:)

13. Шоппинг. В Праге отличные обувные магазины. Ценовый диапозон разный. Есть бюджетная одежда, есть и дорогая. НО качество отменное.

14. Сувениры. В Праге на каждом шагу есть сувенирные лавочки. Я в Праге купила вот таких прикольных Баба — Ежек:) и Местную мульт достопримечательность — крот — Кртек;)))

Подводя итоги хочется сказать: Прага — красивейший город с особой историей. Это теперь для меня топ- место. Если кто — то хочет ещё что- то узнать, с радостью, расскажу. Спасибо всем;)

в Праге

в Праге

Rakel
15 августа 13:15

Я как вспомню , хоть бери и поезжай на выходные
А вот шоколад я не видела
16 августа 11:09
шоколад везде продается ))безумно вкусный, особенно с малиной, как вспомню..
irinakar91264
17 августа 15:36
Сколько раз была в Праге, не обращала внимания на шоколад, Спасибо, буду в сентябре, обязательно попробую,
17 августа 18:45
Обязательно попробуйте:)
AllaW
6 сентября 0:45
Обратили внимание на полезные мелочи. Безумно хочу в этот красивый город!
axis57avt
26 ноября 13:41
Спасибо за рассказ. Тоже впервые услышал о шоколаде, в декабре обязательно попробуем, должен понравиться))