Ирина Порунова Пользователь — была вчера 19:07

Путешествие в Мексику

Планируя поездку на полуостров Юкатан в Мексике, мы знали, что это регион с древней историей, который таит в себе множество интересных фактов: во-первых, 65 миллионов лет назад на Юкатан упал метеорит, который запустил роковую цепочку, приведшую к гибели динозавров, а во-вторых, история полуострова тесно связана с цивилизацией майя — одной из самых таинственных индейских цивилизаций. Майя известны своей уникальной архитектурой, знаниями в области математики и астрономии, письменностью, искусством, а также пристрастием к большому количеству человеческих жертвоприношений, так как они верили, что без человеческой крови вселенной придет конец, и солнце прекратит свое движение.

Пирамида в Чичен-Ице
Пирамида в Чичен-Ице

За две недели, проведённые в Мексике, нам посчастливилось побывать в легендарных городах индейцев майя, и прикоснуться к уникальным археологическим артефактам в Чичен-Ице, Кобе и Тулуме.

Велосипедная прогулка в Кобе
Пирамида в Кобе

Мы узнали, что испанцы не уничтожили цивилизацию майя, эта горькая участь досталась ацтекам, главный город которых располагался в районе современного Мехико. Когда на Юкатане появились первые европейцы — майя находились в глубоком упадке, а пик расцвета их цивилизации давно остался позади. Причины заката древней империи майя до сих пор до конца не ясны, но среди основных причин выделяют бесчисленные междоусобные войны и многолетнюю засуху.

Головной убор индейцев майя
Танец-обряд

Несмотря на то, что от цивилизации древних майя современного человека отделяет больше 5 веков, на Юкатане майя живут до сих пор. Современные жители Мексики — уникальное сочетание многих древних цивилизаций, в том числе ольмеков, сапотеков, тольтеков, майя, ацтеков, инков, африканцев и, конечно же, испанцев.

Мексиканские музыканты
В мексиканских сомбреро

Интересно, что с ацтекского языка перешли в европейские такие слова как томаты (томатль), шоколад (чоколатль) и авокадо (ауакатль).

В Шкарете

На полуострове Юкатан нет привычных для нас рек, зато есть естественные колодцы — сеноты. Они образуются там, где известняковый пласт обрушился в подземную полость, расположенную близко к поверхности. Такие колодцы достигают тридцати-сорока метров в поперечнике и служат природными резервуарами воды.

Сенот Ик-киль

Еще во времена цивилизации майя эти источники жизни обожествлялись индейцами. В раскопанной археологами древней столице майя Чичен-Ице существует до сих пор глубокий сенот диаметром около пятидесяти метров, куда измученные засухой майя бросали дары богу дождя Юм-Чаку. Чтобы вызвать долгожданный ливень, в жертву божеству, по обычаю, приносили самую красивую девушку. Вслед ей кидали золотые украшения, сосуды и блюда.

Сейчас ученым с помощью аквалангистов и специальных насосов удалось извлечь из священного сенота немало бесценных исторических реликвий, ставших достоянием музеев. На дне в толще ила были найдены и скелеты людей, что подтвердило рассказы индейцев о религиозных обычаях их предков.

Священный сенот в Чичен-Ице. Использовался индейцами майя для жертвоприношений.

Большой интерес у нас вызвала местная флора и фауна.

Мы увидели сейбу — свящённое дерево индейцев майя, её ствол покрыт острыми шипами. По легенде, девушки-майя, желавшие узнать, сколько у них будет детей, ударяли ладонью по стволу сейбы. Сколько ран — столько и детей…

Священное дерево - сейба в Чичен-Ице

Мексиканский колорит особенно почувствовался на плантации голубой агавы, из которой изготавливают местный алкогольный напиток — текилу.

Плантация голубой агавы
На плантации голубой агавы.

С огромным удовольствием мы пообщались с добродушными и игривыми зверьками — коати, которые относятся к семейству енотовых. Коати ведут дневной образ жизни, ночью спят в гнёздах на деревьях, живут большими семействами и все вместе воспитывают детёнышей. Коати охотно вступают в контакт с людьми, берут еду с рук.

Общение с коати
Коати
Добро пожаловать в Мексику!

Удивили нас игуаны, обитающие на Юкатане в больших количествах. Они ведут малоподвижный образ жизни, днём предпочитают греться на солнышке. Игуаны были замечены нами и в необычных мечтах, например, одна игуана взбиралась на пирамиду Эль-Кастильо в Кобе, а другая выбрала для себя надгробье на мексиканском кладбище в парке Шкарет.

Игуана
Игуана забирается на пирамиду в Кобе
Игуана на одном из надгробий на мексиканском кладбище в Шкарете

Мексиканские соединённые штаты (именно таково официальное название Мексики) — настоящий рай для туристов, причем каждый человек найдет себе здесь занятие по душе. Кого-то привлечет побережье, отличные чистые пляжи, ласковое Карибское море, а кто-то решит осмотреть удивительные исторические артефакты, ближе познакомиться с разнообразной природой.

Побережье Карибского моря
В Тулуме
Самый узнаваемый вид Тулума

Мы там были и точно можем сказать, что Мексика — это не только пыльные дороги, огромные кактусы и люди в сомбреро…

kklimkina
19 августа 14:08
Мексика похитила часть моего сердца...вспоминаю ее с большой теплотой!
очень приятно было еще раз побывать там с Вашими фото)
19 августа 15:30
Наверное, одна из задач данного сайта сделать так, чтобы мы вновь и вновь переживали приятные моменты своих путешествий, читая отзывы других... Спасибо Вам за комментарий!
olgazav59
27 октября 9:11
Я тоже была в Мексике, и по вашим фотографиям узнавала многие места, где тоже была, это как бы путешествие-воспоминание...спасибо
27 октября 15:42
Да, достаточно один раз побывать в этой стране, чтобы потом всю жизнь вспоминать с восхищением... Спасибо за комментарий!