Светлана Апполонова Пользователь — была сегодня 19:47

Павловск, Пушкин, прогулки по Питеру, Кронштадт, полезные советы

Добрый день. Только что вернулась из Питера и решила поделиться некоторой, как мне кажется, полезной информацией. О достопримечательностях Санкт-Петербурга сложены тома, так что буду писать о том, как проще и дешевле увидеть некоторые из них.

1. Павловск и Пушкин (Царское село). В Санкт-Петербурге на центральных улицах полно агентов, предлагающих туры на несколько часов, но практика показывает, что большую часть времени вы проводите в дороге и смотрите все бегом, не имея возможности прогуляться и насладиться шикарными парками, как правило, экскурсия включает в себя только осмотр дворцов, без парков, агатовых комнат и прочих павильонов, кроме того это стоит дороже (экскурсия в Пушкин 1700 руб., с Павловском 2200 руб.), чем самостоятельная поездка и микроавтобусы тесные, неудобные, часто без кондиционеров.

Как добраться? Добираетесь до станции метро «Московская» выход к зданию Ленсовета, там стоит полно маршруток до Павловска и Пушкина, уходящих каждые 5–10 минут, оба пункта находяться в 10 минутах на маршрутке друг от друга, время в пути от Санкт-Петербурга 30–40 минут, стоимость проезда 36–40 рублей. Так что если у вас в запасе только один день, то можно объединить оба места в одну поездку (начать удобнее с Павловска и во второй половине посетить Пушкин), если же есть время, то рекомендую один день посвятить Павловску и один день Пушкину. Так же, есть вариант проезда на электричке с Витебского вокзала, электрички ходят каждые 10–15 минут, он удобен, если вы едете в Павловск, станция сразу напротив парка, из Павловска в Пушкин на маршрутке, в Пушкин удобнее на маршрутке, т. к. она подъезжает к самому дворцу. Возвращаться так же на маршрутке до станции метро «Московская».

Павловск. «Дух человека и творческие силы природы создали ряд прекрасных построений. Деревья на фоне неба и земли служат материалом для них. Дворец, храмы, мостики, скульптура является только некоторой деталью этих великолепных, вечно живых декораций» (А. П. Остроумова-Лебедева, 1923 г.). Честно говоря, здесь мне понравилось больше всего, конечно повезло еще с погодой, сюда нужно ехать на целый день с семьей, друзьями, детьми, оденьте спортивную обувь, захватите пледы, получится чудный пикник в удивительно красивом парке, который простирается на 600 гектар с посещением дворца — летней резиденции Павла и Марии Федоровны. Вход в парк стоит 100 рублей, карта 20 рублей. Как вы поняли парк пешком обойти не реально, поэтому проще взять велосипед на прокат тут же за 300 рублей в час и объехать дальние уголки парка, одной из разновидностей пейзажного парка является прием «Ах-ах!», когда пейзаж строится с учетом неожиданно раскрывающихся перспектив. Ближайшие к дворцу объекты можно обойти пешком, лучше всего двигаться вдоль речки, там много красивых уголков и видов. Так же купите на входе орешки для белочек, которые совсем не бояться людей и кормяться с рук. Сам дворец ничуть не уступает природному великолепию, резиденция выстроена с утонченным, изысканным вкусом, лишена вычурности и нарочитого богатсва, которое свойствено стилю барокко, здесь вас не слепит золото, но восхищает тонкость линий, изящество вещей. Меня пленили гобелены ручной работы, подаренные Людовиком 16 Павлу, я такого еще не видела, кроме того, в галерее, вы можете насладиться скульптурами 1–3 веко в. н. э. Билет во дворец стоит 500 рублей + фотосьемка 100 рублей, в стоимость билета входит часовая экскурсия по дворцу. После экскурсии вы не ограничены во времени и можете сами гулять по дворцу сколько захотите, здесь нет толп народа, как например в Екатерининском дворце, что и создает определенную прелесть этого места, здесь хочется уединиться и побродить в тишине, наслаждаясь красотой. Здесь есть парочка небольших кафе, где можно подкрепиться, но цены сами понимаете выше обычного, запаситесь водой или покупайте воду в автомате, который стоит на первом этаже, т. к. в кафе это в 2,5 раза дороже. Я провела здесь около 6 часов и мне не хватило времени, обязательно приеду сюда еще раз. Кстати сказать, здесь иногда проводятся бесплатные концерты, так что смотрите информацию на сайте www.pavlovskmuseum.ru/

Летняя резиденция Павла 1, Павловск

Обалденно красивый дворец Павла 1 и Марии Федоровны

Комнаты Марии Федоровны, Павловский дворец

Комнаты Марии Федоровны в летней резиденции, здесь можно увидеть подарок Александра 1 матери — хрустальная ваза на трех янтарных ножках, сделана в России, и удивительно красивые гобелены, подаренные Людовиком 16 Павлу 1 во время их путешествия по Европе

Кабинет и спальня Марии Федоровны

продолжаем осмотр комнат Марии Федоровны, обратите внимание на уникальный паркет, выложенный вручную, использовано 16 сортов древесины, кроме того, здесь вы видите самый ценный экспонат музея — полный туалетный набор для Марии Федоровны

Березовая роща

Павловский парк 600 гектаров, удивительно красивая березовая роща, здесь можно гулять часами

Пушкин, Царское село. Конечно основной объект здесь Екатерининский дворец, который и привлекает сюда тысячные толпы туристов, так что будьте готовы стоять в очереди, даже если вы приехали в составе группы, вам этого не избежать. Когда я приехала в 13.00, очередь была на 2 часа и долго не уменьшалась, но к 16.00 часам она несколько рассосалась, т. к. видимо группы кормят в это время и я стояла около 30 минут. Стоимость входа в Екатерининский парк 120 рублей + бесплатно выдается карта, билет оставляйте при себе, т. к. он понадобиться при покупке билета во дворец, билет во дворец 500 рублей (длинный маршрут) при предъявлении билета в парк. В стоимость билета входит экскурсия на 30 минут, вам выдадут наушники, так что все можно услышать, находясь на удалении от гида. Екатериниский дворец это прежде всего роскошь и богатсво русского двора, здесь велись великосветские приемы и золото отделки порою слепит, особенно в тронном зале. Восстановлена и Янтарная комната, поражает мастерство и труд художников, воплощающих всю эту красоту, к сожалению в Янтарной комнате съемка запрещена. В парке еще много павильонов, вход в которые стоит от 150 до 300 рублей, но на мой взгляд, обязательно стоит посетить Агатовые комнаты, такого великолепия из камня нет больше нигде в мире, это уникальное место, которое было восстановлено и открыто только в 2007 году, павильон открыт только летом и только в сухую погоду, пока я гуляла пошел дождь и павильон тут же был закрыт, на мое счастье, дождь быстро прекратился и я успела посмотреть агатовые комнаты. А какие здесь потрясающе красивые паркеты, это целое произведение искусства и я с удовольствием натирала их большими войлочными тапками, которые выдаются при входе, стоимость билета 300 руб. Екатерининский парк столь же великолепен, что и музей, здесь есть возможность прокатиться на каретах, покататься на гондолах, к сожалению была ограничена в средствах и с удовольствием прогулялась по парку пешком:) Прогулка по парку может занять 2–3 часа как минимум. Так же рядом есть еще и огромный Александровский парк, по которому я не успела прогуляться, Александровский дворец сейчас закрыт на реставрацию. Подробнее смотрите на сайте tzar.ru/

Тронный зал, Екатерининский дворец

Тронный зал в Екатерининском дворце, Пушкин

Агатовые комнаты в Пушкине, Екатерининский дворец

Пушкин, Агатовые комнаты

Агатовые комнаты, Галерея, Пушкин

2. Кронштадт. Это как раз тот случай, когда удобнее взять тур, предлагаемый агентами. Стоимость 1300 руб. Сюда входит часовая морская прогулка на пароходе с экскурсией вокруг фортов Кронштадта, кроме того очень интересная экскурсия по городу, здесь так же вы сможете увидеть удивительной красоты Морской Никольский Собор, принадлежащий морякам, а не РПЦ, кстати, если все же поедете самостоятельно, то заложитесь на часик на этот храм, т. к. он стоит того, сюда нужно брать сыновей, и по памятным доскам, окаймляющим по периметру храм изучать всю нашу историю российского флота. К сожалению, Кронштадт очень обветшал, т. к. был закрытой военной базой, сейчас думаю его начнут потихоньку восстанавливать, т. к. он стоит того. Здесь так же находится первый Петровский док, где чинились корабли аж до 2008 года. Подробнее на kronshtadt.info/

Обводной канал, Кронштадт

3. Прогулки по Питеру. Ну тут вообще есть где разгуляться. И Исакиевский Собор, и Дворцовая площадь, и стрелка Васильевского острова, и Петропавловская крепость, и прогулки по каналам на пароходиках. Обязательно рекомендую заглянуть в Русский музей, где высставлены шедевры русских художников. Вообще в Питере много чудных парков, которыми не стоит пренебрегать, загляните в Таврический сад, к сожалению Смольный, который находится поблизости сейчас весь в лесах на реставрации. Так же можно прогуляться по Ботаническому саду (вход 100 руб.) (Петроградский район) и выйдя из него пройтись по Набережной Большой Невки и полюбоваться видами, увидеть Нахимовское училище и крейсер Аврору, который скоро должны вернуть на место к дню ВМФ. На Петроградской же стороне стоит красивая мечеть, копия с бухарских мечетей, прогулку к ней можно обединить с походом в Петропавловскую крепость, это совесм рядом. Не ограничивайте себя только стрелкой Васильевского острова, там есть что смотреть, пройдитесь по Набережным, загляните вглубь. Обязательно загляните в Юсуповский парк на Садовой, здесь же рядом кстати можно отлично поужинать в ресторане «Юсуповский дворик». Сейчас идет фестиваль «Белые ночи» и на нескольких площадках Мариинского театра идет много представлений, билеты вполне доступные.

А.П.Рябушкин, Московская улица XVII века в праздничный день, 1895 г.

И.Е.Репин, Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения.

Святочное гадание

Казанский собор

Троицкий собор

Ну вот вкратце и все, желаю вам удачного путешествия.

Если вам понравился мой рассказ, смело жмите «Нравится», мне будет приятно;) Большое спасибо.

13 августа 21:44
Для меня это актуально - на следующий год буду в Питере!
13 августа 23:33
рада, что информация в тему ;)
Juliette17
15 августа 11:35
Спасибо, осенью как раз планирую поездку в Питер и планирую маршрут. Прелестные фотографии!
15 августа 11:42
удачного Вам путешествия
Ciriulic
15 августа 20:59
Я слышал,что для иностранцев цены на билеты другие...Это так?..
15 августа 21:31
честно говоря, специально не обращала внимания, в некоторых местах по-моему разница действительно есть, но она не большая, в целом, не бросилось в глаза, извините
30 августа 12:30
Да это так. Точно не помню, но вроде сильно больше цены в Эрмитаж и Парк и Дворец в Петергофе. Про остальные не знаю. В любом случае узнавайте стоимость на сайтах музеев. Удачи.
31 августа 17:36
Да, это так, на все объекты цена билета для иностранца больше рублей на 200.
anomalisa
24 августа 15:07
Спасибо за полезную информацию Надеюсь в свой следующий визит посетить как можно больше пригородов Питера!
24 августа 15:51
удачи
30 августа 12:32
Хороший формат. Приезжайте еще и дополните Ориенбаумом, Гатчиной, Выборгом, Орешком, Старой Ладогой и так далее.
Да, Аврора уже на месте.
30 августа 13:46
спасибо за приглашение, обязательно приеду, как только так сразу ;) все вышеперечисленное уже в списке "обязательно к посещению" и конечно музеи :)
30 августа 13:55
Ну тогда вам в помощь легкие зарисовки про
ASvetlanka писала 30 августа 13:46
вышеперечисленное уже в списке
http://www.tourister.ru/responses/id_2084, http://www.tourister.ru/responses/id_2077 , http://www.tourister.ru/responses/id_2076 , http://arxitektor.tourister.ru/photoalbum/21873
Да, хороший лозунг на странице.
30 августа 14:49
спасибо
30 августа 14:53
приглашаю Вас посмотреть и другие альбомы :) надеюсь , они тоже Вам понравятся
30 августа 15:20
Спасибо! Только вечером ( на работе не удобно).
Prisekina
30 августа 18:40
С удовольствием посмотрела и почитала. Была в Питере весной. Летом всё иначе!! !Морской Собор чудесен!!!
30 августа 19:46
полностью согласна с Вами :) Петербург великолепен
Anna_Storozhenko
31 августа 7:25
Вот по поводу экскурсий не согласна с вами. привозила зимой мужа и старшего сына.ездили с экскурсией в Пушкин-прошли без очереди в Екатерининский дворец и лицей это же главное.А какая очаровательная экскурсия в Выборг. правда в Павловск мы ездили сами маршрутками.Вообще Питер-это моя болезнь неизлечимая.
31 августа 10:37
возможно зимой меньше народа, я лишь пишу то, что видела, группы стояли в очереди, я тоже люблю этот город , мне кажется он не может не нравится ;) Удачи вам
24 ноября 13:18
Питер хорош во всех проявлениях!
24 ноября 14:09
Согласна