Чех Евгения (evgeniaczech)
Евгения Чех Эксперт — была 23 сентября 20:41

Ода Бельгии

Если Вы разбудите меня в 3 часа ночи и спросите: «Какая твоя любимая европейская страна?» Я без запинки отвечу, и, наверное, я Вас удивлю своим ответом: «Бельгия, конечно Бельгия!» (Ну, лучше, не проверять))

Бельгия прочно занимает в моем сердце первое место. Как это произошло, когда, я Вам с полной достоверностью не скажу. Первое мое знакомство с этой волшебной страной произошло благодаря фильму «Увидеть Брюгге и умереть» (в российском прокате шел под названием «Залечь на дно в Брюгге»). Хотя, наверное, в этом я не одинока. Вот ведь пример гениального маркетинкового хода! Словом, интерес возник и при первой же возможности мы отправились в Брюгге. Стоит ли говорить, какое впечатление произвел город! Возможно, этим бы дело и закончилось, если бы мы через некоторое время не попали в Гент, почти случайно.

И в Антверпен. И снова в Гент.

Что сыграло решающую роль в этих отношениях? Эстетическое чувство? Или путь к моему сердцу лежит банально через желудок?

Бельгийский картофель фри, не стану скрывать, открыл для меня это божественное блюдо. «Фи», — говорила я, неразумная, — «еще не ела я фастфуда!» Говорила, пока не попробовала… А знаете ли Вы, что Фри был изобретен в Бельгии? По принципу: «Голь на выдумки хитра» вместо рыбки пожарили бельгийские хозяйки картошку в форме рыбки.

А популярной по всему миру она стала только после Первой Мировой Войны, благодаря американцам. Приехав в союзную Бельгию, американцы были угощены порцией фирменной картошки. А поскольку часть бельгийцев говорит на французском, одном из официальных языков, американцы не стали вникать в подробности и назвали картошку French fried potatoes, French fries или просто fries (т. е. «французская картошка»).

А почему, собственно, французский — один из официальных языков? С этого места стоит, пожалуй, отвлечся от впечатлений и обратиться к истории. Сложная она у Бельгии. Была она, Бельгия, и Нидерландами, и Францией, и Испанией, и Германией, и Австрией.

Хотя Бельгия как самостоятельное государство образовалось в 1830, еще до нашей эры на этой территории проживали кельтские племена, самым известным и многочисленным из которых было племя белгов. В 51 году до нашей эры были они покорены римлянами, и «Бельгика» вошла в состав Римской империи. Очень территория была привлекательна для завоевателей. Особенно после открытия в горах полезных ископаемых. Так и повелось. Спокойных времен для бельгийцев было — раз, два и обчелся. В 3–4 вв. земли белгов были захвачены германскими племенами франков. Франки заселили в основном север страны, положив начало лингвистическому разделению между группами населения германского и романского происхождения. Эта граница, простирающаяся от Кёльна до Булонь-сюр-Мер, сохранилась практически без изменений до наших дней. К северу от этой линии формировались фламандцы — народ, родственный по языку и культуре нидерландцам, а к югу — валлоны, близкие по происхождению и языку к французам. Государство франков достигло своего расцвета во время 46-летнего правления Карла Великого (768–814). После его смерти империя Каролингов была разделена на три части. Средняя часть, доставшаяся Людовику Лотарю, сохранившему за собой императорский титул, включала, помимо Италии и Бургундии, и Бельгию. После смерти Лотаря империя постепенно распалась на множество самостоятельных феодальных владений, наиболее значительными из них на севере стали графство Фландрия, герцогство Брабант и епископство Льеж.

Фландрия сдерживала французскую угрозу с юга, Брабант активно торговал с немцами. В 13–14 вв. быстро росли города, развивались товарное хозяйство и внешняя торговля. Такие большие богатые города, как Брюгге, Гент, Ипр, Динан и Намюр, стали самостоятельными. В 1369 Филипп Бургундский заключил брачный союз с дочерью графа Фландрского. Это привело к распространению власти Бургундии на Фландрию. Бургундия стала главным соперником Франции, а в конце 15 в. даже превзошла ее, когда единственная дочь Карла Смелого, Мария Бургундская, сочеталась браком с Максимилианом Габсбургом, сыном императора Священной Римской империи. Их сын взял в жены наследницу престола Испании, а внук, Карл V, являлся императором Священной Римской империи и королем Испании. Карл V объединил 17 провинций Нидерландов и Бельгии в самостоятельную единицу в рамках Священной Римской империи.

Уже при Карле V развернулась религиозная и политическая борьба между протестантским севером и католическим югом, а законы, принятые Филиппом II (в пользу которого Карл V отказался от престола), против еретиков, задели различные слои населения Нидерландов. Проповеди священников-кальвинистов привлекали все большее число людей, начались открытые выступления против католической церкви, которую обвиняли в злоупотреблениях и ограблении народа. Попытки Филиппа II подавить свободы и привилегии городов вызвали недовольство дворянства, среди которого стали распространяться лютеранство и кальвинизм. Когда Филипп в 1567 послал в Нидерланды герцога Альбу, чтобы подавить выступления своих противников, на севере вспыхнуло восстание оппозиционного дворянства, возглавляемого принцем Вильгельмом Оранским, который объявил себя протектором северных провинций. Так вот, Оранские на самом деле бельгийцы. Тогда борьба не увенчалась успехом для южнонидерландских провинций: они капитулировали перед Филиппом II и остались под властью испанской короны и католической церкви. Отделившиеся семь северных провинций в ответ на этот акт подписали текст Утрехтской унии (1579), объявив себя независимыми.

В период правления дочери Филиппа II Изабеллы и ее мужа эрцгерцога Альберта Габсбурга, которое началось в 1598, Испанские Нидерланды были отдельным государством, связанным династическими узами с Испанией. После смерти Альберта и Изабеллы, у которых не было наследников, эта территория вновь вернулась под власть испанского короля. Испанское покровительство и власть в 17 столетии не обеспечивали ни безопасности, ни процветания. В течение длительного времени Испанские Нидерланды были ареной борьбы Габсбургов и Бурбонов.

В то время как разоренный многочисленными войнами юг продолжал находиться под властью испанских Габсбургов и католической церкви, независимый север переживал бурный экономический подъем. Существовало языковое различие между северными провинциями, где говорили на нидерландском языке, и южными, где говорили по-французски. Большая часть населения южных провинций Фландрии и Брабанта говорила по-фламандски, на диалекте нидерландского языка. Экономика Испанских Нидерландов пришла в полный упадок, разрушились все хозяйственные связи, некогда цветущие фландрские города были заброшены. Наступили самые мрачные времена в истории страны.

По Утрехтскому миру 1713, Испанские Нидерланды отошли к австрийским Габсбургам и при Карле VI стали именоваться Австрийскими Нидерландами. В то же самое время Соединенные провинции получили право занимать в них восемь крепостей на границе с Францией. Переход Южных Нидерландов к Австрии мало что изменил во внутренней жизни провинций: продолжали существовать национальная автономия и традиционные институты местной знати. Ни Карл VI, ни Мария Терезия, унаследовавшая престол в 1740, ни разу не посетили Австрийские Нидерланды. Они управляли провинциями через губернаторов в Брюсселе так же, как это делали испанские короли. Но эти земли все еще являлись объектом территориальных притязаний Франции и местом торговой конкуренции между Англией и Соединенными Провинциями. Иосиф II, старший сын Марии Терезии, вступивший на престол в 1780, принял преобразования административной системы в 1787, которые должны были лишить жителей страны местных институтов власти и национальной автономии, и стали искрой, которая привела к революции. Брабант и Эно в 1788 отказались платить налоги австрийцам, а в следующем году вспыхнуло всеобщее восстание, т.н. Брабантская революция, и в результате в декабре 1789 от австрийцев была освобождена почти вся территория бельгийских провинций. В январе 1790 Национальный конгресс провозгласил создание независимого государства Соединенных Бельгийских Штатов. Однако новое правительство было свергнуто Леопольдом II, который в феврале 1790 стал императором после смерти своего брата Иосифа II.

Бельгийцы, которыми снова управляли иностранцы, с надеждой взирали на развитие революции во Франции. Однако они были сильно разочарованы, когда в результате длительного австро-французского соперничества (бельгийцы выступали на стороне французов) бельгийские провинции (с октября 1795) были включены в состав Франции. Так начался период 20-летнего французского господства. Хотя реформы Наполеона и оказали положительное влияние на развитие экономики бельгийских провинций (отмена внутренних таможен и ликвидация цехов, выход бельгийских товаров на французский рынок), непрерывные войны, сопровождавшиеся рекрутскими призывами, разрушения и рост налогов вызывали массовое недовольство бельгийцев.

После окончательного поражения Наполеона в 1815 при Ватерлоо по воле глав держав-победительниц, которые собрались на Венский конгресс, все провинции исторических Нидерландов были объединены в большое буферное государство Королевство Нидерландов. Его задачей стало предотвращение возможной французской экспансии. Сын последнего статхаудера Соединенных Провинций Вильгельма V принц Вильгельм Оранский был провозглашен суверенным государем Нидерландов под именем Вильгельма I. Союз с Нидерландами предоставлял определенные экономические выгоды южным провинциям. Более развитое сельское хозяйство Фландрии и Брабанта и процветающие промышленные города Валлонии развивались благодаря нидерландской морской торговле, в результате которой южане получили доступ к рынкам в заморских колониях метрополии. Но в целом нидерландское правительство проводило экономическую политику исключительно в интересах северной части страны. Кроме того, официальным языком страны стал нидерландский, была введена строгая цензура и запрещено создание различного рода организаций и объединений. Фламандские торговцы возмущались преимуществами, которые имели их голландские коллеги. Негодование еще больше проявляли валлонские промышленники, чувствовавшие себя ущемленными нидерландскими законами, которые не могли защитить зарождавшуюся промышленность от конкуренции.

Июльская революция 1830 во Франции воодушевила бельгийцев. 25 августа 1830 начался ряд стихийных антиголландских выступлений в Брюсселе и Льеже, которые затем быстро распространились по всему югу. В 1833 было заключено перемирие. Наконец, в апреле 1839 в Лондоне все стороны подписали соглашения по важнейшим пунктам о границах и разделе внутреннего финансового долга Королевства Нидерландов. Бельгия была вынуждена оплачивать часть военных расходов Нидерландов, уступить часть Люксембурга и Лимбурга и Маастрихт. На начальном этапе Бельгии «помогла» польская революция 1830, так как она отвлекла на себя внимание русских и австрийцев — потенциальных союзников Нидерландов, которые в противном случае могли бы помочь Вильгельму I вновь оккупировать Бельгию.

Серьезный конфликт между валлонами и фламандцами сохранялся. Требования фламандцев сводились к тому, чтобы французский и фламандский языки равным образом были признаны государственными. Во Фландрии возникло и развилось культурное движение, превозносившее фламандское прошлое и его славные исторические традиции. В 1898 был принят закон, подтверждавший принцип «двуязычности», после чего тексты законов, надписи на почтовых и гербовых марках, денежных банкнотах и монетах появлялись на двух языках.

Немного познакомившись с историей страны, становится понятным, почему здесь так много крепостей.

и дворцов…

Откуда такое архитектурное разнообразие. Здесь сохранились романские церкви,

, прекрасные монастыри и бегинские дворы,

церкви, где вместо икон — картины великих мастеров,

голландские и французские средневековые города.

А еще удивительное разнообразие природы — от побережья Северного моря до Арденн с водопадами и пещерами. Ну и конечно, термальные курорты, первый из которых в списке — Спа.

И все это — маленькая Бельгия! Словом, моя любимая Бельгия, как драгоценная шкатулка, уже столько сокровищ подарила, а сколько открытий еще впереди…

Бельгия: полезная информация

16 августа 9:59
Чудесная страна! действительно шкатулка с сокровищами!! Спасибо ,Женечка! Прекрасный рассказ!
16 августа 15:54
Сонечка, рада тебя снова читать Где пропадала?
Спасибо, очень люблю Бельгию.
23 августа 13:35
Женечка я не пропадаю.Просто ушла с сайта ,теперь имею свой блог ,а сюда захожу к друзьям лишь!! А Бельгия мной горячо любима! Удивительный уголок Европы , где спокойно и безумно интересно!
16 августа 10:52
Как-то никак у меня руки не доходят до глубокого изучения Бельгии... Но в твоем варианте она выглядит очень симпатично!
16 августа 15:55
Танюш, спасибо, ты присмотрись, она того стоит.
16 августа 15:08
до Арденн с водопадами и пещерами.
Вот про это хотелось бы поподробнее, Жень.
Удивила своим выбором, но это даже хорошо, т.к. я там еще не была, но собираюсь.
16 августа 15:57
Нам последний раз очень не повезло с погодой, планы менять пришлось, ну что успела, расскажу, Лен.
16 августа 16:07
отличный материал! с удовольствием ознакомился!
16 августа 17:14
Большое спасибо.
Ege
16 августа 18:29
Очень понравился бельгийский рассказ-альбом, прямо сейчас бы и съездила, да время сейчас тревожное для поездок в некоторые европейские страны...
16 августа 19:44
Да, время непростое, автоматики на вокзалах несут вахту.
Juliette17
16 августа 21:34
Роскошные замки и дворцы! А какие нарядные старинные улочки!
17 августа 11:15
Замки классные и их очень много, а улочки практически в каждом городке старинные))
16 августа 21:53
Действительно, гимн стране. Женя, подпишусь под каждым словом! Великолепная Бельгия! Отличные фото!!!!
17 августа 11:16
Спасибо, Леночка!
16 августа 22:20
Женечка, это любовь,если даже мокрый Гент вызывает такие чувства
17 августа 11:18
Ой, Леночка, в Генте в такой ливень попали, что сквозь зонт текло! Не, не отпугнуть дождю настоящие чувства
17 августа 0:49
Замки меня очень впечатляют и манят! Приятная Бельгия, сказочная .
17 августа 11:39
И меня, Светланка!
17 августа 8:28
Жаль что море в Бельгии холодное, вот тогда бы точно была бы пятерка!
17 августа 11:41
Море, конечно, не помешало бы тёплое, но тогда толпы туристов наводнили бы
30 августа 21:26
ничего подобного... купаемся всё лето! А в этом году, видимо, и пол сентября будем купаться
17 августа 11:38
Женя

Разделить твою искреннюю любовь к Бельгии не могу. Для меня там интересно, но для меня Португалия лучше)))

Даже не предполагал, что в Бельгии еще и замки имеются))))
17 августа 11:43
Серёжа, а я в Португалии только на Мадейре была, так что может и изменится что для меня после посещения этой достойной страны.
23 августа 13:41
evgeniaczech писала 17 августа 11:43

Португалия и Мадейра - две большие разницы, хотя Мадейра само по себе тоже очень хороша!
17 августа 13:52
vasilets писал 17 августа 11:38
Разделить твою искреннюю любовь к Бельгии не могу
а я могу С удовольствием почитаю о местах, где не была, и вспомню те, что успела полюбить
KostantinPavlov
17 августа 21:18
Слышал, что французы не очень уважительно к Бельгии относятся, так ли это?
17 августа 21:31
На эту тему комедия есть, а так не знаю, вроде не бросается в глаза.
21 августа 11:04
Комедия называется "Таможня дает добро". Настоятельно рекомендую. Пересмотрел раз 15.
30 августа 21:23
а еще бельгийцы к французам, французы к испанцам, голландцы к бельгийцам... ну... и так до бесконечности. Ничего не изменилось со средневековья, только теперь не воюют а обидные байки и анекдоты про друг друга рассказывают
20 августа 0:13
Чудесная страна с роскошной архитектурой!) И я в Брюгге влюбился, посмотрев известный фильм!)
21 августа 9:33
Какие места!!! Жень, я вот тоже обожаю Бельгию, но заочно. К сожалению, с нынешним курсом ехать туда мне не по карману. Все-таки страна дороже той же Германии или моей любимой Австрии. Но все равно мечтаю и мечтаю когда-нибудь поплавать по каналам Брюгге и попасть на Гран Плас в Брюсселе.
31 августа 21:45
Саша, страна удивительная, очень многоплановая, желаю твоей мечте осуществиться!
Вчера 9:39
Спасибо!!! Сам очень надеюсь посетить эту чудесную страну хотя бы раз в жизни.
1905elena
26 августа 15:23
спасибо за рассказ, очень интересно было читать и фото чудесные. Мы в декабре в Бельгию едем. Но вот поездка планируется, а я, между тем, переживаю, правильно ли сделала, запланировав ее: насколько там спокойно? много ли мигрантов в Брюсселе и других городах. Жить будем в Брюсселе, а посмотреть планирует: Гент, Брюгге, Левен, Антверпен, Остенде.
31 августа 21:48
Спасибо, надеюсь, все будет хорошо, у нас все спокойно было. Смотреть мно го чего в стране, вам понравится)) Маршрут интересный.
30 августа 17:57
Женя, как ты конкретно исколесила Бельгию!! Чудесные замки, красивые места, фото-загляденье!! Буду ждать детальных рассказов!!
31 августа 21:50
Наташ, исколесила, это точно. А ещё много недоисколесенного осталось)) Спасибо, дорогая, постараюсь рассказать.
Вчера 15:28
evgeniaczech писала 31 августа 21:50
постараюсь рассказать.
-буду ждать!!
30 августа 21:15
Евгения, огромное вам спасибо за такой прекрасный репортаж о Бельгии. За такие красивые фотографии-но что ж вы наш родной Лёвен не подписали... Как красиво Котмадамаке сняли на самом большом прилавке Европы! А какая ГротеМаркт красивая, Судя по Ратуше Рождество? Бельгия и правда замечательная. Приезжайте все - тут не опаснее чем в любой другой европейской стране сейчас. Но не проходите мимо Лёвена! А Какой у нас Гроот Бегейнхоф, охраняемый Юнеско! Вы видели? А какой кафедральный собор! А трюфели, в ателье Тартюффо! А маленький сказочный Дёрби в Арденнах! Но вот термы Спа необоснованно дорогие- мы тут все в Каролюс термы в Аахен ездим. Если будет желание, пишите - все тонкости, которые знаем, расскажем с удовольствием... да и встретим с удовольствием!
31 августа 21:51
Спасибо, Вы тоже расскажите, еще лучше получится, из первых уст, так сказать))
31 августа 22:28
нет, писать как-то не моё, НО я с удовольствием ваши и других туристеровцев репортажи читаю
Markuza
31 августа 20:41
Я пока, что побывала только в Брюсселе, но посмотрев на великолепные фотографии, уже решила, что однозначно стоит изучить Бельгию подробнее!)
31 августа 21:52
Спасибо, однозначно стоит изучить
Вчера 21:27
Женя, спасибо за Бельгию!!! Мы ее тоже нежно любим! Хоть и бывали только в Брюгге, Антверпене, Генте и Брюсселе.
И вот, например, природа Бельгии нам совсем неизвестна... А у тебя на фото выглядит очень привлекательной!!!
В оригинале - просто "В Брюгге".
Вчера 23:02
Спасибо, Витя. "Нежно любим" - это и про нас. Уж и не знаю, будет ли конец бельгийским сюрпризам, каждый раз все новое открываем