Баталов Евгений (Djek)
Евгений Баталов Пользователь — был вчера 18:39

Черное озеро. Заповедник Дурмитор. И холодный Жабляк...

17 августа 18:37 Жабляк — Черногория Июль 2016

Будванская Ривьера и неземной Котор

Биоградская гора и самобытный Колашин

Вот и остался позади маленький, но гордый Колашин вместе с заповедником Биоградская гора. Теперь была задача попасть в самое высокое горное поселение в Европе — город Жабляк. И конечно же, посетить национальную гордость Черногории — заповедник Дурмитор!

У меня была пересадка прямо у знаменитого Моста Джурджевича.

Своё название мост странным образом получил от имени владельца ближайщей фермы, а не от основателя Лазара Яуковича, героически погибшего во Второй Мировой войне. И между прочим, это самый высокий мост в Европе. Был построен всего за три года: с 1937 по 1940. Только представьте сколько титанических сил было вложено за столь короткий срок?!

Там же хитрые местные организовали тур-базу по продаже услуг: прыжки с тарзанкой с моста, переправа на канате через каньон, сплав на лодках по реке Тара и, конечно же, кафе и рестораны. А что, молодцы, себе хорошо и другим приятно сделали. Услугами не воспользовался, времени было в обрез: вот-вот должен был подъехать мой автобос, направляющийся в загадочный Жабляк…

Жабляк встретил с хорошей погодой: солнечно и + 25. Город в стиле уютного альпийского поселения, мне очень понравился. Но это одна сторона медали, о другой расскажу чуть позже, дождитесь:)

Самый элитный отель в городе

Центр

Жабляк с населением всего в 2 тысячи человек довольно широко известен в Европе. Он находится на высоте почти 1500 метров над уровнем моря и считается самым высокогорным селением на всем европейском континенте. Городок возведен в центре горного массива Дурмитор — превосходного места для горнолыжного спорта и экотуризма.

В городе очень красивые улицы и виды

Заселился в гостевом доме. Он мне очень не понравился: холодный как погреб и грязный как провинциальный вокзал. Удивительно, откуда у него на Букинге 9 баллов из 10?! Я вам дам добрую рекомендацию: очень важно, чтобы жилье было хотя бы не самым плохим, поскольку оно влияет на настроение путешествия в целом. Посудите, пришел уставший с экскурсии, хочется нормально отдохнуть и набраться сил, но тебя ждет холодрыга, грязь и неуютно обставленная комната. Я человек непридирчивый, зуб даю. Но тут был какой-то свинарник:(

Поэтому я много гулял, благо что Жабляк очень красивый городок, хоть и маленький… Облазил его весь и, конечно, каждый день находился в знаменитом Национальном заповеднике Дурмитор.

Для туристов предоставляется возможность испробовать практически все виды активного отдыха на природе: вело- и пешие прогулки по горным местам, горные лыжи и сноуборд, альпинизм, сплавы по горным рекам, парапланеризм и даже каньонинг.

От Жабляка и до входа в заповедник идти 3 км, которые пролетают незаметно. Пейзажи на 5 баллов!

— Иду в Дурмитор и вижу такую красоту

Вход в заповедник платный — 3 евро. Туристов довольно много, большая часть с Балканов. Пока шел, смотрел номера припаркованных машин… Сербия, Хорватия, Албания, Болгария… и даже США (номера калифорнийские)… Люди прямо на своих машинах приезжают сюда издалека, чтобы увидеть величавый Дурмитор. А он действительно величавый!

Главной достопримечательностью заповедника является Черное Озеро.

Несмотря на свое название, вода в озере настолько прозрачная, что в глубину просматривается вплоть до 9 метров. НО почему зовется черное? Озеро на самом деле изумрудно-зеленое. Но называется так, потому что высокая гора бросает тень на воду и от этого она выглядит темной.

Вокруг озера для туристов проложена пешеходная тропа. Пройти по ней можно за 2–3 часа. Арендовать велосипед не рекомендую, тропа чисто для ног, с другими средствами передвижения будет нелегко, тут корни, камни, галька, склоны-подъемы… но в целом — очень ровная и приятная дорожка.

Идти вдоль озера одно удовольствие. Виды действительно потрясающие, даже зажмуриваешь глаза и открываешь снова, чтобы просмаковать и ощутить в полной мере увиденное.

Думаю, вы заметили на фото самую высокую гору? Это Боботов Кук, высочайший пик горного массива Дурмитор и самая высокая точка всей Черногории. Высота 2522 метра!

До вершины проложены треккиноговые маршруты для туристов, мероприятие непростое, но очень захватывающее: там иная природа, а еще можно встретить снег.

Вдоволь нагулялся по заповеднику, получил массу впечатлений. И вам рекомендую тут побывать:)

На обратном пути решил заскочить в местное кафе с национальной кухней. Взял вкуснейшие овощи на пару с фирменным черногорским соусом, бесплатно дается свежевыпеченный домашний хлеб. Вкуснотень! Блюдо было подано в глиняном горшочке. Подача и вкус на 5 баллов!

Находясь в Жабляке, нужно быть готовым к резким перепадам температуры, это обратная сторона медали. Сегодня +24, а завтра может быть +10, и здесь это нормально! Еще неприятный момент — на солнце тебе тепло, а когда оно за тучами, становится прохладно. И еще тут легко обгореть, все-таки горы. Поэтому пользуйтесь солнцезащитными кремами или прикрывайте открытые участки тела.

Жабляк — интересный, аутентичный городок. Но лично мне не хотелось оставаться больше 3 дней, поскольку он очень маленький, а Дурмитор с Черным озером уже посмотрел, еще климат мне не понравился. Если вы, конечно, не турист, который приехал сюда на экотуризм.

— Виды Жабляка прекрасны

Тут есть автовокзал, автобусы ходят стабильно по расписанию, но не часто. Следующий мой пункт это город Тиват! До него ехать 3,5 часа и ехать по довольно крутому серпантину, признаться, было немного некомфортно. Учитвая, что водитель постоянно болтал по мобильнику, пил энергетик и даже курил, замечение дать не мог, высадил бы где-то, а мне бы этого хотелось меньше всего:)

Продолжение следует!

в Жабляке

17 августа 20:16
2-3 часа по пешеходной тропе вокруг такого озера! Красота!!!
17 августа 20:44
Там как в параллельной вселенной, настоящий релакс)
17 августа 20:53
Эх, здорово!
Djek писал 17 августа 20:44
Там как в параллельной вселенной, настоящий релакс)
18 августа 12:13
Вода чистая в озере, великолепно ! Например, в Чехии озёра страдают мутной, серой водой
18 августа 12:21
Почему в Чехии такая вода?
18 августа 12:44
Я даже не знаю. Запрещено сливать, запрещены моторы на воде, строительство, уж не говорю о промышленном...а купаться, даже в воду заходить неприятно
18 августа 18:30
В Черногории озера размещены в известняках, они чистят и осветляют воду (кислая среда). В Чехии видимо какой то континентальный осадочный чехол. Это не то чтобы грязная вода, просто больше микроорганизмов и взвесей.
19 августа 17:52
Согласен с вами, зависит от природной местности. Как пример, во Вьетнаме море мутное, а в Таиланде чистое, хоть и соседи азиатские. То ли скаты мутят дно, то ли почва такая:)
19 августа 18:56
В Талинанде коралы, хотя и мертвые но кислые:) Во Вьетнаме все пляжи терригенные.
denis111
21 августа 15:48
Был в тех краях, хотя и кратковременно на экскурсии. Да, природа там конечно очень красивая!
21 августа 15:53
Сам бы Будда одобрил, места для духовного наслаждения наиотличнейшие
Keit
21 августа 17:29
Красивые виды! И вода в озере чистая - класс!
21 августа 23:51
Самые высокие города по странам мира -

В Европе есть места и повыше, но там конечно вопрос спорный, что называть городом, а что деревней на 25 жителей. Жабляк же очевидно город.
22 августа 7:36
Меня удивляет, почему такие малонаселенные поселения называют городами. Думаю, это связано с размерами страны и численностью ее населения. В России, например, городом назвать можно поселение от 35 тыс. чел.
22 августа 8:43
Я думаю, у них это сделано для того, чтобы максимально унифицировать органы госуправления.
Ну и что, что маленький - вот вам мэр, вот вам горсобрание.
А если не город, то все такие поселения образуют сельскую волость со своим старейшиной и волостной управой. Все.
У нас в Эстонии так.
При этом есть городки, где всего около тысячи жителей.