Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Константин Павлов — был вчера 23:00
Филиппины покорены! Куда дальше?

Лоян — Китай Май 2016

О бренде «Монастырь Шаолинь» или о том, как добиться успеха в продвижении товара на рынок

В 1982 году в мировой прокат выходит боевик «Храм Шаолинь». Наверное, многие его помнят. Юноша, сбежавший из лагеря рабов, находит приют у монахов храма Шаолинь. Под их руководством он изучает боевые искусства, в надежде отомстить предателю-генералу, убийце своего отца. Монахи защищают героя, помогая ему свершить возмездие. Сражаясь с войсками изменника, они спасают императора, который щедро их за это вознаграждает…

19-ти летний Ли Лиану более известный под псевдонимом Джет Ли, сыгравший в этом фильме главную роль, стал легендой Китая. Успех боевика был колоссальный! Позже он сыграл в продолжениях — «Малыши из Шаолиня» и «Боевые искусства Шаолиня». Актер Джет Ли был в этих фильмах ловким и стремительным, убедив миллионы зрителей, что монахи монастыря Шаолинь умеют делать то, что обычным людям не под силу.

Монастырь Шаолинь. Великая мистификация?

Не удивительно, что увидеть чудо — монахов, мастеров боевых искусств кунг-фу и ушу захотели многие. А теперь посмотрим статистику: с 1974 по 1978 год в качестве туристов монастырь Шаолинь посетило 200 тысяч человек. А только за 1984 год — 2 миллиона 600 тысяч человек. Вот это успех! Вот это маркетинг! Вот это умелое продвижение товара на рынок!

Монастырь Шаолинь. Великая мистификация?

А вот еще интересный факт. В 1978 году Дэн Сяопин объявил о начале в Китае рыночных реформ, и уже в 1979 году, и монастырь Шаолинь, и Терракотовое войско Первого Императора в Сиане стали активно восстанавливать. Оба исторических памятника попали в государственные программы рыночных преобразований, превратившись в настоящее время в крупные корпорации, с миллиардными оборотами. Да вот цифры: в 2015 году доход корпорации «Монастырь Шаолинь» составил сумму эквивалентную 1 миллиарду 150 миллионам долларов США. Все думают: исторический памятник, школа боевых искусств, возрождение культурных ценностей. А может просто бизнес? Хороший бизнес!

Монастырь Шаолинь. Великая мистификация?

Именно так! В 1998 году официально появилась компания «Монастырь Шаолинь» и в том же году зарегистрирована торговая марка «Монастырь Шаолинь». Под торговую марку монастыря попали все классы продукции. И если у вас появятся планы что-либо продавать с использованием слов, например, «Шаолинь» или «кунг-фу», то вам нужно за это заплатить. Куда обращаться? Да вот сюда, в монастырь Шаолинь! У корпорации «Монастырь Шаолинь», по слухам, есть планы по публичному размещению своих акций на фондовом рынке. Почему нет? Корпорация «Монастырь Шаолинь» стала крупной узнаваемой компанией, и на этом этапе стратегического развития IPO вполне уместно.

О том, как добраться из Лояня в монастырь Шаолинь или хвалебная ода мобильной офлайн-карте maps.me

«Внести свою лепту» в финансовое процветание корпорации «Монастырь Шаолинь» решил и я.

Монастырь Шаолинь. Великая мистификация?

Как туда попасть находясь в Лояне? У меня получилось вот так. Вообще на удивление, я очень быстро освоился в Лояне. Город по китайским меркам не большой, всего-то 1 миллион 300 тысяч человек, деревня. Это говорю я, проживающий в городе в котором нет и двухсот тысяч жителей. К концу второго дня пребывания в Лояне я полностью разобрался с планировкой города, перемещаясь по нему исключительно на общественном транспорте, а именно на городских автобусах (метро в Лояне нет).

Напомню, что в Лояне я был совершенно один, «один как перст». Я имею в виду отсутствие не только своих компаньонов по поездке, улетевших в Чжанцзяцзе, а вообще каких-либо людей не китайской национальности. Может в городе кто-то из «бледнолицых» и был, и наверняка был, но за три дня я не встретил никого, даже отдаленно отличающегося от жителя Поднебесной. Однако, это не мешало мне чувствовать себя абсолютно комфортно среди, пусть и шумных, крикливых, издающих бесконечно всякие звуки (часто непотребные), проветривающих свое пузо (только мужики, дамы так не делают), но приветливых и добродушных китайцев.

Монастырь Шаолинь. Великая мистификация?

А для ориентирования в пространстве у меня был maps.me. Для большинства, читающих мой опус, это приложение хорошо известно. Уверен, многие из вас им активно пользуются. Согласитесь, очень удобная штука это мобильное приложение мaps.me. Оно позволяет в путешествии экономить колоссальное количество времени и сил, и увидеть гораздо больше. Его можно установить на смартфоны и планшеты Android или Apple. Самые главные достоинства приложения, в том, что оно полностью бесплатно и то, что абсолютно все функции работают без интернета (если заранее скачать карты нужной страны). Разобраться, как пользоваться поиском по карте и построением маршрутов совсем не сложно. Так, рекламу мaps.me. сделал, можно требовать гонорар (шутка).

Вот и в Лояне, я отметил на карте точки, которые мне были нужны. Отель, в котором жил, достопримечательности, которые хотел посмотреть, остановки, вокзалы... Итак, как добраться из Лояна в Шаолинь? Я напишу об этом подробно (уж извините), ибо сам с трудом, на собственном (удачном) опыте в этом разобрался. Может, кому и пригодится. Монастырь Шаолинь находится в непосредственной близости от городка Dengfeng, что в пятидесяти километрах от Лояня. Среди немногочисленных рекомендаций о том, как добраться из Лояня в Шаолинь, встречающихся в Интернете, большинство предлагали сначала добраться до этого городка, а уже от него до самого монастыря на такси. Но я нашел более простой, прямой маршрут и спешу им поделиться. Рядом с центральным железнодорожным вокзалом (от которого отправляются обычные, не скоростные поезда, он находиться в центральной части города) расположены два автовокзала. Нам нужен тот, который слева (если стоять к ж/д вокзалу лицом). Именно от него и отправляются прямые автобусы до монастыря Шаолинь.

От отеля до вокзала я добрался на городском автобусе. Этим видом общественного транспорта я пользовался не только в Лояне, но и в других китайских городах, очень удобно и конечно дешево. Подходя к автобусной остановке, я показывал вменяемому, на мой взгляд, человеку отмеченное на планшете место, куда требовалось приехать. Тот в ответ пальцем тыкал, на номера автобусов, обозначенные на автобусной остановке. В автобус надо заходить через переднюю дверь, предварительно приготовив два юаня, которые надо бросить в купюро-монето-приемник рядом с водителем. Сдачи давать никто не будет, готовьте нужную сумму. В автобусе по навигатору я следил за перемещение (очередная хвала maps.me) и выходил на нужной остановке.

Итак, подхожу к упоминаемому выше автовокзалу, с ужасом думая, как купить билет, зная на китайском только «спасибо» и «привет» (а нет, вру, я еще знал фразу «Скажите, пожалуйста, где находится туалет?»). Но все решилось само собой. На подступах к вокзалу, меня моментально вычислила бойкая китайская тетка, мило улыбаясь, она, спросила — «Шаолинь?» На что я, не менее мило, кивнул головой и ответил «шиде» (на китайском «да», кстати, еще одно слово). Китайская тетка тоже была лингвистически одаренная и знала на английском языке не менее 10 слов, таких как, «bus», «go», «ticket», " back», " forty». Короче, купил я у нее билет на автобус за сорок юаней, только туда, обратно отказался (подумав, там, на месте разберемся). Тетка подвела меня к водителю автобуса, который я сам вряд ли бы нашел. Сколько стоил билет, на самом деле, я не знаю, и скорее всего тетка на мне немного нажилась. Но цена в 400 рублей за билет, прямо до места, с расстоянием в 50 км мне кажется вполне подходящей. Тем более, что и выбора у меня не было.

В автобусе ехали одни китайцы. Я думал, что это обычный рейсовый автобус, но, неожиданно, на полпути, один из китайцев встал и стал что-то увлеченно рассказывать, а потом вообще перешел на декламирование стихов. О чем были те стихи, не знаю, но остальные китайцы ему бурно аплодировали. Наверное, понравилось. Перед прибытием на место, а ехали мы часа полтора, китаец — гид стал ходить по салону и предлагать свои услуги. Все почему-то отказывались. Отказался и я, когда пришла моя очередь общаться с китайцем-гидом. Он предлагал купить у него билет-вездеход за 180 юаней, обещая, что с таким билетом в монастыре Шаолинь я попаду везде, куда пожелаю: и в сам храм и на шоу боевых искусств. Я попал везде, купив обычный билет в обычной кассе за 100 юаней. Но, общение с ним, не было напрасным, я узнал, что обратно, в Лоянь, автобус едет в четыре часа. Так и случилось, погуляв часов пять по монастырю, я на этом же автобусе вернулся обратно, отдав 40 юаней уже китайцу-гиду. Уф, вроде все. Мы в монастыре Шаолинь!

Удивительная история монастыря Шаолинь

Давайте так, пока вы будете гулять по монастырю Шаолинь, я немного расскажу историю его появления.

Монастырь Шаолинь. Великая мистификация?

За многие столетия Шаолинь стал неотъемлемой частью китайской истории, однако истоки следует искать в Индии. Именно из этой страны в Китай прибыл основатель монастыря Шаолинь, это был странствующий буддийский монах Бхадра (Бато). Он появился в этих местах в 464 году, проповедовал несколько десятилетий. Затем при поддержке тогдашнего императора монах Бато основал центр буддийского учения в монастыре, расположенном на горе Суншань. Название «Шаолинь» означает «монастырь в лесу на горе».

Монастырь Шаолинь. Великая мистификация?

Изначально, это был просто центр просвещения, в котором переводили буддийские тексты на китайский язык. Позже, в 530 году, тоже из Индии, в монастырь прибыл первый патриарх чань (дзэн) буддизма. Его звали Бодхидхарма (Дамо), и с его приходом монахи стали практиковать новые техники медитации и совершенствования, где важная роль отводилась укреплению физического здоровья и изучению боевых искусств. Монастырь шаолинь был не единственным местом, где изучались боевые искусства. В те времена, на территории Китая, таких буддийских монастырей с уклоном на физическую подготовку и единоборства было несколько. Утверждение, что все боевые искусства произошли из монастыря Шаолинь, не верно. За долго до его появления, в Китае развивались единоборства, называемые «мягкими» и «жёсткими» техниками — «ушу» и «кунг-фу». Но монахи Шаолинь их модернизировали и создали на их основе свои собственные стили.

Монастырь Шаолинь. Великая мистификация?

Был в истории Китая период, когда монахи монастыря Шаолинь помогли прийти к власти могущественной династии Тан в период правления которой Китай достиг высочайших успехов в развитии. В благодарность за содействие в установлении власти, императоры династии Тан сделали монастырь Шаолинь самым почётным местом в Китае, где активно изучались боевые искусства.

Иногда, монахи монастыря Шаолинь использовались в качестве элитного воинского подразделения, этакого средневекового китайского спецназа.

Монастырь Шаолинь. Великая мистификация?

В начале 16-го века прибрежные города Китая подвергались частым нападениям японских пиратов. Это мешало торговле, люди покидали побережье в массовом порядке. Китайское правительство опасалось, что значительная часть доходов портовых городов отойдет японским разбойникам. Угроза была серьезной. Так в 1553 году, японские пираты напали на портовый город Ханчжоу, сотни людей погибли, тысячи остались без крова. И тогда, по велению императора, 120 элитных монахов-воинов мобилизовались, чтобы противостоять пиратской угрозе. Пираты отчаянно сопротивлялись, монахи проявили непривычную для них жестокость, и в итоге они одержали победу, уничтожив большинство своих врагов в жестокой борьбе.

Монастырь Шаолинь. Великая мистификация?

За многие столетия монастырь Шаолинь переживал взлёты и падения. Его прославляли, затем пытались уничтожить, потом снова делали значимым центром в китайской культуре. В самые тяжелые времена, когда монахов оставалось совсем немного, они, показывая непоколебимую силу духа, сохраняли свои знания и вновь восстанавливали монастырь. Гора Суншань идеальное место для объединения людей, стремящихся к духовному просветлению. Горное уединение и шелест леса создают прекрасные условия для медитации и тренировок. Именно здесь путём регулярных тренировок и медитативных практик шаолиньские монахи развивали и развивают свои легендарные навыки. Духовно умиротворённые, но вместе с тем чрезвычайно сильные и физически крепкие, монахи Шаолинь являются ярким примером истинных воинов. Сейчас это самый популярный монастырь боевых искусств на Земле. На входе в монастырь Шаолинь написано — «Первый храм в Поднебесной». Имеется в виду, не самый старый, а самый значимый. Так ли это?

Монастырь Шаолинь: мифы и реальность

Какой он настоящий современный монастырь Шаолинь? Гуляя по монастырю, обозревая постройки, пытаясь пропитаться древностью, имейте в виду. Все это новодел, современные строения, которым лет 20–25. Первое разочарование!

Хотите увидеть летающих монахов? Тогда вам нужно найти те старые фильмы с Джетом Ли и снова их пересмотреть. В монастыре вы их не увидите. Монахи там, конечно, есть. Слышал, что их там около сотни. Кто-то из них занимается кунг-фу и ушу, кто-то медитацией и медициной. И для тех и для других это хороший бизнес. Некоторые из монахов занимаются бизнесом попроще — торгуют.

Монастырь Шаолинь. Великая мистификация?

А что, наклеил на банку с медом лейбл «Монастырь Шаолинь», и цену можно поставить побольше, и спрос будет хороший. Ведь мед не простой, шаолиньский!

Как и в любой крупной коммерческой корпорации, в монастыре Шаолинь есть свои топ-менеджеры. Это тоже монахи, они снуют по монастырю с деловым видом, спешат на важные встречи, все время «висят» на телефоне.

Монастырь Шаолинь. Великая мистификация?

Как там, в мюзикле «Кабаре»: Money makes the world go round/ The world go round,/ the world go round/Money makes the world go round/It makes the world go round/……Money, money, money, money…….

Подожди, скажут некоторые, а как же традиции боевого искусства известные на весь мир, как же тысячи мальчишек и даже девчонок с малых лет занимающиеся в монастыре Шаолинь.

Монастырь Шаолинь. Великая мистификация?

Обучение детей боевым искусствам для монастыря Шаолинь тоже хороший бизнес. Монастырь, на условиях полного пансиона, принимает детей с 5 лет. Стоит это достаточно дорого, условия проживания спартанские, но спрос большой. Обучение кунг-фу и ушу проходит не только в самом монастыре, но и в многочисленных школах в округе. В некоторых школах только несколько десятков учеников, в других уже несколько тысяч. Но и те и другие платят монастырю деньги за право оказывать эту услугу.

Однако, постараюсь завершить свое сообщение на хорошей ноте. Тысячи тренирующихся детей, которые обязательно увидишь в монастыре, без сомнения радуют глаз.

Монастырь Шаолинь. Великая мистификация?

Привыкая с детства к физическим и духовным упражнениям, они вырастут выносливыми и сильными, пронесут через всю свою жизнь вековые традиции монастыря Шаолинь и передадут свои знанию будущим поколениям.