Павлов Константин (KonstantinPavlov)
Константин Павлов Пользователь — был сегодня 12:14

По Китаю с севера на юг. Монастырь Шаолинь. Великая мистификация?

11 августа 14:54 Лоян — Китай Май 2016

О бренде «Монастырь Шаолинь» или о том, как добиться успеха в продвижении товара на рынок

В 1982 году в мировой прокат выходит боевик «Храм Шаолинь». Наверное, многие его помнят. Юноша, сбежавший из лагеря рабов, находит приют у монахов храма Шаолинь. Под их руководством он изучает боевые искусства, в надежде отомстить предателю-генералу, убийце своего отца. Монахи защищают героя, помогая ему свершить возмездие. Сражаясь с войсками изменника, они спасают императора, который щедро их за это вознаграждает…

19-ти летний Ли Лиану более известный под псевдонимом Джет Ли, сыгравший в этом фильме главную роль, стал легендой Китая. Успех боевика был колоссальный! Позже он сыграл в продолжениях — «Малыши из Шаолиня» и «Боевые искусства Шаолиня». Актер Джет Ли был в этих фильмах ловким и стремительным, убедив миллионы зрителей, что монахи монастыря Шаолинь умеют делать то, что обычным людям не под силу.

Не удивительно, что увидеть чудо — монахов, мастеров боевых искусств кунг-фу и ушу захотели многие. А теперь посмотрим статистику: с 1974 по 1978 год в качестве туристов монастырь Шаолинь посетило 200 тысяч человек. А только за 1984 год — 2 миллиона 600 тысяч человек. Вот это успех! Вот это маркетинг! Вот это умелое продвижение товара на рынок!

А вот еще интересный факт. В 1978 году Дэн Сяопин объявил о начале в Китае рыночных реформ, и уже в 1979 году, и монастырь Шаолинь, и Терракотовое войско Первого Императора в Сиане стали активно восстанавливать. Оба исторических памятника попали в государственные программы рыночных преобразований, превратившись в настоящее время в крупные корпорации, с миллиардными оборотами. Да вот цифры: в 2015 году доход корпорации «Монастырь Шаолинь» составил сумму эквивалентную 1 миллиарду 150 миллионам долларов США. Все думают: исторический памятник, школа боевых искусств, возрождение культурных ценностей. А может просто бизнес? Хороший бизнес!

Именно так! В 1998 году официально появилась компания «Монастырь Шаолинь» и в том же году зарегистрирована торговая марка «Монастырь Шаолинь». Под торговую марку монастыря попали все классы продукции. И если у вас появятся планы что-либо продавать с использованием слов, например, «Шаолинь» или «кунг-фу», то вам нужно за это заплатить. Куда обращаться? Да вот сюда, в монастырь Шаолинь! У корпорации «Монастырь Шаолинь», по слухам, есть планы по публичному размещению своих акций на фондовом рынке. Почему нет? Корпорация «Монастырь Шаолинь» стала крупной узнаваемой компанией, и на этом этапе стратегического развития IPO вполне уместно.

О том, как добраться из Лояня в монастырь Шаолинь или хвалебная ода мобильной офлайн-карте maps.me

«Внести свою лепту» в финансовое процветание корпорации «Монастырь Шаолинь» решил и я.

Как туда попасть находясь в Лояне? У меня получилось вот так. Вообще на удивление, я очень быстро освоился в Лояне. Город по китайским меркам не большой, всего-то 1 миллион 300 тысяч человек, деревня. Это говорю я, проживающий в городе в котором нет и двухсот тысяч жителей. К концу второго дня пребывания в Лояне я полностью разобрался с планировкой города, перемещаясь по нему исключительно на общественном транспорте, а именно на городских автобусах (метро в Лояне нет).

Напомню, что в Лояне я был совершенно один, «один как перст». Я имею в виду отсутствие не только своих компаньонов по поездке, улетевших в Чжанцзяцзе, а вообще каких-либо людей не китайской национальности. Может в городе кто-то из «бледнолицых» и был, и наверняка был, но за три дня я не встретил никого, даже отдаленно отличающегося от жителя Поднебесной. Однако, это не мешало мне чувствовать себя абсолютно комфортно среди, пусть и шумных, крикливых, издающих бесконечно всякие звуки (часто непотребные), проветривающих свое пузо (только мужики, дамы так не делают), но приветливых и добродушных китайцев.

А для ориентирования в пространстве у меня был maps.me. Для большинства, читающих мой опус, это приложение хорошо известно. Уверен, многие из вас им активно пользуются. Согласитесь, очень удобная штука это мобильное приложение мaps.me. Оно позволяет в путешествии экономить колоссальное количество времени и сил, и увидеть гораздо больше. Его можно установить на смартфоны и планшеты Android или Apple. Самые главные достоинства приложения, в том, что оно полностью бесплатно и то, что абсолютно все функции работают без интернета (если заранее скачать карты нужной страны). Разобраться, как пользоваться поиском по карте и построением маршрутов совсем не сложно. Так, рекламу мaps.me. сделал, можно требовать гонорар (шутка).

Вот и в Лояне, я отметил на карте точки, которые мне были нужны. Отель, в котором жил, достопримечательности, которые хотел посмотреть, остановки, вокзалы... Итак, как добраться из Лояна в Шаолинь? Я напишу об этом подробно (уж извините), ибо сам с трудом, на собственном (удачном) опыте в этом разобрался. Может, кому и пригодится. Монастырь Шаолинь находится в непосредственной близости от городка Dengfeng, что в пятидесяти километрах от Лояня. Среди немногочисленных рекомендаций о том, как добраться из Лояня в Шаолинь, встречающихся в Интернете, большинство предлагали сначала добраться до этого городка, а уже от него до самого монастыря на такси. Но я нашел более простой, прямой маршрут и спешу им поделиться. Рядом с центральным железнодорожным вокзалом (от которого отправляются обычные, не скоростные поезда, он находиться в центральной части города) расположены два автовокзала. Нам нужен тот, который слева (если стоять к ж/д вокзалу лицом). Именно от него и отправляются прямые автобусы до монастыря Шаолинь.

От отеля до вокзала я добрался на городском автобусе. Этим видом общественного транспорта я пользовался не только в Лояне, но и в других китайских городах, очень удобно и конечно дешево. Подходя к автобусной остановке, я показывал вменяемому, на мой взгляд, человеку отмеченное на планшете место, куда требовалось приехать. Тот в ответ пальцем тыкал, на номера автобусов, обозначенные на автобусной остановке. В автобус надо заходить через переднюю дверь, предварительно приготовив два юаня, которые надо бросить в купюро-монето-приемник рядом с водителем. Сдачи давать никто не будет, готовьте нужную сумму. В автобусе по навигатору я следил за перемещение (очередная хвала maps.me) и выходил на нужной остановке.

Итак, подхожу к упоминаемому выше автовокзалу, с ужасом думая, как купить билет, зная на китайском только «спасибо» и «привет» (а нет, вру, я еще знал фразу «Скажите, пожалуйста, где находится туалет?»). Но все решилось само собой. На подступах к вокзалу, меня моментально вычислила бойкая китайская тетка, мило улыбаясь, она, спросила — «Шаолинь?» На что я, не менее мило, кивнул головой и ответил «шиде» (на китайском «да», кстати, еще одно слово). Китайская тетка тоже была лингвистически одаренная и знала на английском языке не менее 10 слов, таких как, «bus», «go», «ticket», " back», " forty». Короче, купил я у нее билет на автобус за сорок юаней, только туда, обратно отказался (подумав, там, на месте разберемся). Тетка подвела меня к водителю автобуса, который я сам вряд ли бы нашел. Сколько стоил билет, на самом деле, я не знаю, и скорее всего тетка на мне немного нажилась. Но цена в 400 рублей за билет, прямо до места, с расстоянием в 50 км мне кажется вполне подходящей. Тем более, что и выбора у меня не было.

В автобусе ехали одни китайцы. Я думал, что это обычный рейсовый автобус, но, неожиданно, на полпути, один из китайцев встал и стал что-то увлеченно рассказывать, а потом вообще перешел на декламирование стихов. О чем были те стихи, не знаю, но остальные китайцы ему бурно аплодировали. Наверное, понравилось. Перед прибытием на место, а ехали мы часа полтора, китаец — гид стал ходить по салону и предлагать свои услуги. Все почему-то отказывались. Отказался и я, когда пришла моя очередь общаться с китайцем-гидом. Он предлагал купить у него билет-вездеход за 180 юаней, обещая, что с таким билетом в монастыре Шаолинь я попаду везде, куда пожелаю: и в сам храм и на шоу боевых искусств. Я попал везде, купив обычный билет в обычной кассе за 100 юаней. Но, общение с ним, не было напрасным, я узнал, что обратно, в Лоянь, автобус едет в четыре часа. Так и случилось, погуляв часов пять по монастырю, я на этом же автобусе вернулся обратно, отдав 40 юаней уже китайцу-гиду. Уф, вроде все. Мы в монастыре Шаолинь!

Удивительная история монастыря Шаолинь

Давайте так, пока вы будете гулять по монастырю Шаолинь, я немного расскажу историю его появления.

За многие столетия Шаолинь стал неотъемлемой частью китайской истории, однако истоки следует искать в Индии. Именно из этой страны в Китай прибыл основатель монастыря Шаолинь, это был странствующий буддийский монах Бхадра (Бато). Он появился в этих местах в 464 году, проповедовал несколько десятилетий. Затем при поддержке тогдашнего императора монах Бато основал центр буддийского учения в монастыре, расположенном на горе Суншань. Название «Шаолинь» означает «монастырь в лесу на горе».

Изначально, это был просто центр просвещения, в котором переводили буддийские тексты на китайский язык. Позже, в 530 году, тоже из Индии, в монастырь прибыл первый патриарх чань (дзэн) буддизма. Его звали Бодхидхарма (Дамо), и с его приходом монахи стали практиковать новые техники медитации и совершенствования, где важная роль отводилась укреплению физического здоровья и изучению боевых искусств. Монастырь шаолинь был не единственным местом, где изучались боевые искусства. В те времена, на территории Китая, таких буддийских монастырей с уклоном на физическую подготовку и единоборства было несколько. Утверждение, что все боевые искусства произошли из монастыря Шаолинь, не верно. За долго до его появления, в Китае развивались единоборства, называемые «мягкими» и «жёсткими» техниками — «ушу» и «кунг-фу». Но монахи Шаолинь их модернизировали и создали на их основе свои собственные стили.

Был в истории Китая период, когда монахи монастыря Шаолинь помогли прийти к власти могущественной династии Тан в период правления которой Китай достиг высочайших успехов в развитии. В благодарность за содействие в установлении власти, императоры династии Тан сделали монастырь Шаолинь самым почётным местом в Китае, где активно изучались боевые искусства.

Иногда, монахи монастыря Шаолинь использовались в качестве элитного воинского подразделения, этакого средневекового китайского спецназа.

В начале 16-го века прибрежные города Китая подвергались частым нападениям японских пиратов. Это мешало торговле, люди покидали побережье в массовом порядке. Китайское правительство опасалось, что значительная часть доходов портовых городов отойдет японским разбойникам. Угроза была серьезной. Так в 1553 году, японские пираты напали на портовый город Ханчжоу, сотни людей погибли, тысячи остались без крова. И тогда, по велению императора, 120 элитных монахов-воинов мобилизовались, чтобы противостоять пиратской угрозе. Пираты отчаянно сопротивлялись, монахи проявили непривычную для них жестокость, и в итоге они одержали победу, уничтожив большинство своих врагов в жестокой борьбе.

За многие столетия монастырь Шаолинь переживал взлёты и падения. Его прославляли, затем пытались уничтожить, потом снова делали значимым центром в китайской культуре. В самые тяжелые времена, когда монахов оставалось совсем немного, они, показывая непоколебимую силу духа, сохраняли свои знания и вновь восстанавливали монастырь. Гора Суншань идеальное место для объединения людей, стремящихся к духовному просветлению. Горное уединение и шелест леса создают прекрасные условия для медитации и тренировок. Именно здесь путём регулярных тренировок и медитативных практик шаолиньские монахи развивали и развивают свои легендарные навыки. Духовно умиротворённые, но вместе с тем чрезвычайно сильные и физически крепкие, монахи Шаолинь являются ярким примером истинных воинов. Сейчас это самый популярный монастырь боевых искусств на Земле. На входе в монастырь Шаолинь написано — «Первый храм в Поднебесной». Имеется в виду, не самый старый, а самый значимый. Так ли это?

Монастырь Шаолинь: мифы и реальность

Какой он настоящий современный монастырь Шаолинь? Гуляя по монастырю, обозревая постройки, пытаясь пропитаться древностью, имейте в виду. Все это новодел, современные строения, которым лет 20–25. Первое разочарование!

Хотите увидеть летающих монахов? Тогда вам нужно найти те старые фильмы с Джетом Ли и снова их пересмотреть. В монастыре вы их не увидите. Монахи там, конечно, есть. Слышал, что их там около сотни. Кто-то из них занимается кунг-фу и ушу, кто-то медитацией и медициной. И для тех и для других это хороший бизнес. Некоторые из монахов занимаются бизнесом попроще — торгуют.

А что, наклеил на банку с медом лейбл «Монастырь Шаолинь», и цену можно поставить побольше, и спрос будет хороший. Ведь мед не простой, шаолиньский!

Как и в любой крупной коммерческой корпорации, в монастыре Шаолинь есть свои топ-менеджеры. Это тоже монахи, они снуют по монастырю с деловым видом, спешат на важные встречи, все время «висят» на телефоне.

Как там, в мюзикле «Кабаре»: Money makes the world go round/ The world go round,/ the world go round/Money makes the world go round/It makes the world go round/……Money, money, money, money…….

Подожди, скажут некоторые, а как же традиции боевого искусства известные на весь мир, как же тысячи мальчишек и даже девчонок с малых лет занимающиеся в монастыре Шаолинь.

Обучение детей боевым искусствам для монастыря Шаолинь тоже хороший бизнес. Монастырь, на условиях полного пансиона, принимает детей с 5 лет. Стоит это достаточно дорого, условия проживания спартанские, но спрос большой. Обучение кунг-фу и ушу проходит не только в самом монастыре, но и в многочисленных школах в округе. В некоторых школах только несколько десятков учеников, в других уже несколько тысяч. Но и те и другие платят монастырю деньги за право оказывать эту услугу.

Однако, постараюсь завершить свое сообщение на хорошей ноте. Тысячи тренирующихся детей, которые обязательно увидишь в монастыре, без сомнения радуют глаз.

Привыкая с детства к физическим и духовным упражнениям, они вырастут выносливыми и сильными, пронесут через всю свою жизнь вековые традиции монастыря Шаолинь и передадут свои знанию будущим поколениям.

sany4
11 августа 18:42
Ну вот, Костя, взял и разрушил сказку... В далекие 80-е с малолетним сыном взахлеб смотрели с трудом добытые кассеты "про Шаолинь". Ребенок, подражая, пытался крушить всё, и, на тебе... Бизнес, оказывается! А молодцы, китайцы! Рассказали красочно всему миру, создали имидж. Теперь и здоровое подрастающее поколение растят и юани капают! А, все таки, неужели ни одной постройки с тех давних времен не сохранилось?
11 августа 20:37
Ну вот, может я немного переборщил с критикой. Традиции монастыря Шаолинь уходят в века. Там действительно всемирно известная школа боевых искусств. Тысячи детей занимаются кунг-фу и ушу и это меняет их жизнь. Но одновременно это и машина по зарабатыванию денег, плохо ли это? Не знаю. Может и нет. Вот восстановили все постройки, доход идёт, в том числе и в бюджет
11 августа 18:56
А все равно, очень хочу побывать! И посмотреть на тренировку мальчиков очень хочется! Пусть китайцы и жучары хитрые, но больно красивые легенды крутятся вокруг монахов Шаолиня.
11 августа 21:07
Обязательно надо побывать, там интересно. На тренирующихся детей посмотреть, на шоу боевых искусств ( два раза ходил). А то что бренд раскрутили и вызвали к себе интерес огромный так это неплохо. Правда монахи там и не монахи, больше бизнесмены
11 августа 19:07
Ээх... сплошной бизнес.. Я когда-то была увлечена Шаолинем, вместе с маленьким сыном смотрели Джеки Чана и Ко... И про карты... Я, к сожалению, не пользуюсь..Хотя слышу уже не первый раз о них.. А там подробно все? Чет недавно смотрела там Халкидики... скудненько как-то...по сравнению с Гуглом...
11 августа 21:12
Точно бизнес, так устроен мир. Что касается maps. me попробуйте. Установить не проблема и бесплатно, закачайте карту хоть своего региона и потренируйтесь отметить местонахождение, проложить маршрут. Меня это приложение сильно выручало
11 августа 21:54
ок, спасибо)
13 августа 9:46
Лена, карты попробуй, очень удобно, уже несколько лет пользуюсь. Удобно, что работает без интернета, есть навигатор, можно на местности определиться, в какую сторону идти или смотреть, мимо чего едешь на поезде, можно точки ставить на нужном и между ними ходить. Я при подготовке использую в том числе Гугл, а уже в пути всегда минипланшет с maps.me.
13 августа 13:10
Точно все, и я так делаю
11 августа 20:33
Интересно, хоть и бизнес )
А мед я частенько в монастырях покупаю. Не потому что надеюсь на необыкновенные свойства, а потому, что рассчитываю купить ничем не разбавленнный продукт
11 августа 21:17
И я тоже монастырям доверяю. В июле их столько увидел, вблизи Соловецкого вообще 5 дней провел. Продукты только там покупали и мёд кстати. Будем верить, что там все по честному
11 августа 20:48
Константин,
Очень интересный взгляд на Шаолинь, как на бизнес -проект. Пусть даже и так, но экстра-способности монахов на показательном выступлении меня очень восхитили
11 августа 21:27
Конечно Сергей. Традиции боевых искусств в монастыре Шаолинь вековые. На шоу я успел два раза сходить, монахи, совсем дети ещё, чудеса показывали. И то что тысячи детей спортом занимаются, а не курят за углом, восхитительно. То, что Шаолинь успешный бизнес-проект, это факт. Плохо? Не знаю. Зарабатывать деньги надо. Но дух старинный монастыря, наверное, утерян
TIBET-NEWWAYTRAVEL
12 августа 0:30
Шаолинь - гордость Китая, которую страна сохранила и приумножила. Есть, на что посмотреть!
Ну и что, что там учатся тысячи детей, в Китае большое население )). Там, где у нас десятки, у них десятки тысяч, это обычное явление...

У нас в стране, например, богатырей нынче не производят, в отличии от производительного Китая... и дух русской старины намного более утерян, чем дух старинного Китая... Глобализация везде. К этому просто надо привыкнуть. И чем больше смотришь мир, тем больше привыкаешь, потом спокойнее на это реагируешь, как на игру жизни.

я вот тут, размышляя над Вашим рассказом, задумалась: неужели мы искренне захотим, чтобы стариной запахло? )) или пусть мир развивается и новое приходит на смену старому?

иначе жизнь была бы сплошной музей
а так - эволюция на наших глазах!
12 августа 13:02
TIBET-NEWWAYTRAVEL писала 12 августа 0:30
Шаолинь - гордость Китая, которую страна сохранила и приумножила.
На 100% с этим согласен. То что в монастыре и школах рядом учатся тысячи детей это очень хорошо. Так сохраняются традиции, дети вырастут и духовно и физически сильными. Но, то что монастырь Шаолинь по духу совсем не тот, каким он был столетия назад, это факт. Есть ли в монастыре монахи, которые духовными практиками и физическими упражнениями стремяться к просветлению, вряд ли. Сейчас это бизнес-проект по подобию Диснейлэнда, когда на всем делаются деньги. А монахи участники костюмированного шоу.
12 августа 8:24
Очень интересный рассказ. Получила большое удовольствие от прочтения. Видела китайский цирк. Там такое дети выделывают! Чудеса пластики, гибкости, координации.
Монастырь, несмотря на новодел, выглядит здорово и живет своей жизнью. Вам удалось заглянуть в этот далекий от нас мир.
А фильмы про Шаолинь я тоже вспоминаю с ностальгией. Помню, как один из них показывали в передаче "Клуб кинопутешественников". Недавно пересматривала их.
12 августа 13:09
Vikus писала 12 августа 8:24
да, точно. К сожалению, сейчас монастырь Шаолинь ближе именно к цирку, чем собственно к монастырю. Это по прежнему известная на весь мир школа боевых искусств, где все слишком коммерциализировано Но посетить его стоит, там интересно!
12 августа 11:06
Интересно! Конечно хочется увидеть нечто такое... что было лет двести назад... Просто, когда все для туриста, всякие "потемкинские деревни", это немного раздражает... А может это и правильно, где она, история?
12 августа 13:15
Nomad писал 12 августа 11:06
когда все для туриста, всякие "потемкинские деревни", это немного раздражает
это известная проблема для всех стран мира. Время, войны сделали свое дело. Найти на 100% аутентичные места сложно. Но в Шаолине интересно, это и как этнографический музей, и китайский цирк, и школа боевых искусств. Но, не монастырь...
12 августа 14:15
Вот, не монастырь... музей.... В Тае в каждый храм заходишь - это храм.... только что без Шаолиня...
С другой стороны, конечно, интересно!
12 августа 17:27
Что интересно за maps.me такой, никогда не слышал, надо попробовать.
12 августа 20:22
Вот так! Обязательно надо попробовать! Хорошая штука!
12 августа 22:04
Костя, спасибо за подсказку про карты, не знала.
А вот на одном фото монах беседует с посетителем. Может открывает ему что-то чистое и вечное...
12 августа 22:59
не сомневаюсь Женя, и чистое и вечное, но..... Да нет, это же монах, святой человек, конечно, бесплатно
12 августа 22:42
У мужа мечта посетить Шаолинь, а тут одна коммерция оказывается
12 августа 23:08
Обязательно надо поехать. А где сейчас не коммерция? Во Флоренции тоже зарабатывают как могут, но это не мешает Флоренции быть музеем под открытым небом
12 августа 23:10
Увы,коммерция практически везде В Китай хотим поехать,но пока нет финансовой возможности.
13 августа 9:34
Планируйте, в принципе если все организовать самостоятельно можно достаточно бюджетно обойтись. Но перелёт, конечно, потянет, из Европы далеко
13 августа 12:22
KostantinPavlov писал 13 августа 9:34
Но перелёт, конечно, потянет, из Европы далеко
перелёт минимум 1000 евро на двоих
13 августа 13:12
Это да, далека Азия
denis111
12 августа 23:30
Хороший рассказ! Супер!
13 августа 9:35
13 августа 7:51
Я вот поэтому и не стал планировать в своей поездки Шаолинь
13 августа 9:42
Ну не знаю Сергей. Мне там понравилось, очередной монастырь, да ещё с именем. Шоу посмотрел, как китайский цирк. Дети тренируются, тоже интересно . Терракотовое войско и горы Хуашань тоже бизнес . Но медитирующих и летающих монахов там не увидишь, им не до этого
13 августа 11:03
издающих бесконечно всякие звуки (часто непотребные)
Что, все так неэстетично!?
Какой доброжелательный и отзывчивий народ!
уничтожив большинство своих врагов в жестокой борьбе

Видимо постулат "не убий" к монахам этим не имеет отношения?
Конечно, коммерциализация "святого" у меня не вызывает восхищения. Но как бы силой никто денег не отнимает. Все добровольно.
А то что тысячи детей обучают, ну чему их там обучают, надеюсь хорошему, то это несомненное благо. Если хорошему, конечно!
13 августа 13:23
Степень эстетичности бывает разная, одни звуки более, другие менее народу много, это малость напрягает, но с этим просто надо смириться. Что касается коммерции, это нормально, мы тоже не образец бескорыстия. Просто некоторые думают: Шаолинь, монахи, медитация, боевые искусства.... А они даже свой монастырь не убирают, все делают наемные работники. Наверное, отцы-основатели по другому монастырь задумывали
13 августа 12:22
Да, двойное впечатление. Я бы побывал, несмотря на излишнюю коммерциализацию, что как то всегда немного напрягает в исторических местах. Спасибо за детальное знакомство
13 августа 13:30
Вот точно. Большинство исторических мест грешит излишней коммерцией, хотя если взять русские монастыри, которых я за это лето много увидел, духовности у наших больше. Но и выражение ООО" РПЦ" тоже не на пустом месте появилось. А побывать в Шаолине надо, это и необычно и интересно. Спасибо!
13 августа 23:15
Ну вот тебе и раз - а я думал Джет Ли - настоящий, шаолиньский!)
14 августа 9:43
Он актёр, конечно. Но к боевым искусствам имеет отношение, с детства занимался и успешно. Но не монах и думаю без спецэффектов там не обошлось
14 августа 11:41
Это да! До сих пор помню как показывали отрывки из фильма "Боевые искусства Шаолинь" в выпусках "Клуба путешественников", минут по 10!)
14 августа 12:07
В свое время это была бомба! В жизни все проще
Pirat
14 августа 8:57
Спасибо за честный отчет. Побольше бы таких. А то слишком много кипятка. Приехав в Пекин, убедились в зряшности данного мероприятия. Хорошо, что не поехали дальше. Обошлись минимумом профуканных денег.
14 августа 9:56
Мы проехались от Пекина до Юга. Поездкой я остался доволен, любопытство отчасти удовлетворено, Китай стал чуть понятней. Много было занимательного. Больше понравилось, чем нет
14 августа 11:51
Интересно было прочитать! Несмотря на то,что бизнес замешан, менее интересным это место не становится.Побывать бы,но пока только виртуально,благодаря Вам,Константин!
14 августа 12:09
happiness писала 14 августа 11:51
Побывать бы
желаю, чтобы это сбылось!
BortnikL
14 августа 12:03
А я фильмы про Шаолинь посмотрела в первый раз, на днях. Места красивейшие, захотелось поехать, самой всё увидеть.
14 августа 12:11
Вы, как я понял, в Китае часто бываете.
захотелось поехать, самой всё увидеть.
так, что очень реально
BortnikL
14 августа 13:33
Видимо, придётся поехать.
14 августа 19:15
Ну Константин, что же Вы так ополчились на Шаолинь? Почему же христианским церквям можно, а им нет?
Но я с Вами согласна - впечатление немного тягостное все это оставляет... в погоне за выгодой мы выплескиваем и ребенка. Хотя с другой стороны,
разве не это самое главное?
14 августа 20:37
Конечно, Катя, это главное. Бизнес религиозных организаций и религиозных деятелей тема бесконечная и Шаолинь в ней не хуже и не лучше. Просто у монастыря Шаолинь есть некий имидж благодаря фильмам о нем. А реальность несколько другая
14 августа 21:56
KostantinPavlov писал 14 августа 20:37
Просто у монастыря Шаолинь есть некий имидж благодаря фильмам о нем
ну так то ж кино... Хотя если не было б этих фильмов - скорее всего, до такой коммерциализации дело тоже не дошло бы ))
14 августа 22:53
Из этих фильмов весь мир и узнал про летающих монахов Шаолиня и слава монастыря пошла в мир
14 августа 21:08
А я думала там тайно, закрыто и дедуси такие, как Уму Турман в "Убить Билла" учил)))
14 августа 22:56
Многие так думали но вроде есть настоящие монахи-отшельники где-то в дальних скитах. Будем верить в это
Ege
15 августа 21:55
Ну и Шаолинь! даже теперь туда и не хочется! А как это делается - название рассказа крупными буквами на фото?
16 августа 9:16
Ege писала 15 августа 21:55
Ну и Шаолинь! даже теперь туда и не хочется!
нет. нет. Туда стоит поехать, любая религия коммерциолизирована с самого момента своего появления. Шаолинь не хуже и не лучше. Там интересно.
Ege писала 15 августа 21:55
А как это делается - название рассказа крупными буквами на фото?
так это же новый формат оформления блога с недавнего времени. Там многое изменилось, по мне так в лучшую сторону, хотя некоторые не довольны. Откройте редактирование Вашего старого рассказа, там найдете опцию выбора фотографии для заголовка
Ege
16 августа 9:30
Мне тоже понравилось такое начало, но я пока только альбомы делаю. А рассказ и блог - это одно и тоже?
16 августа 14:27
Я имел ввиду рассказ о путешествии. Именно здесь произошли изменения в оформлении
16 августа 14:10
А может просто бизнес?
-все измеряется долларами!!
рекламу мaps.me. сделал, можно требовать гонорар (шутка).
-ты там что, переопылился, Костя?
-ого, как-то не вписывается спецназ в образ простого монаха! Хотя там же они специализируются на боевых искусствах.А вот и подтверждение-
монастырь боевых искусств на Земле.
16 августа 14:29
NataliaC писала 16 августа 14:10
ты там что, переопылился, Костя?
кстати, да. А я и не заметил. Вот оно тлетоворное влияние....Шаолиня
16 августа 15:52
KostantinPavlov писал 16 августа 14:29
Вот оно тлетоворное влияние....Шаолиня
-кругом один бизнес!! Как-то мне это не очень нравится!
19 августа 18:01
Да уж...а у меня идея была, сына туда свозить. Теперь не поедем.))
Костя, самостоятельно в глубинке Китая на общественном транспорте - это очень круто.
20 августа 11:20
Мальчику там будет интересно. Дети тренируются, шоу показывают.
natchen писала 19 августа 18:01
самостоятельно в глубинке Китая на общественном транспорте
дома я лет 20 на общественном транспорте не катался, зато в Лояне без проблем, как будто всю жизнь там ездил
22 августа 14:13
У них же там вообще ничего не поймёшь...и, самое главное, спосить то не у кого, если только на китайском.
Chiffa7
26 августа 10:21
Очень интересно! И понимаю, что с удовольствием побывала бы.

Не думаю, что коммерциализация православной церкви меньше бросается в глаза. А то, что попадаются пропитанные духом веры служители, так это от человека зависит, просто в Шаолине искать не зная китайского было без шансов)) И чем лотки со сборами трав, например, в Нило-Столбенской пустыни, лучше, чем Шаолиньские лотки с медом?)
26 августа 11:43
Chiffa7 писал 26 августа 10:21
Не думаю, что коммерциализация православной церкви меньше бросается в глаза.
Абсолютно согласен. Явления одного порядка
Chiffa7 писал 26 августа 10:21
А то, что попадаются пропитанные духом веры служители,
слышал, что есть такие, но спрятались от людей подальше