Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была вчера 12:45

Кипр Октябрь 2015
В горах Троодоса

Весенние каникулы во Франции остались позади и вспоминались как далекий сон. А к осени вдруг навалилась такая усталость! Казалось, что еще чуть-чуть и начну на людей кидаться или наоборот, лягу и ничего-ничего делать не буду. И я начала потихоньку подводить Алика к мысли, что неплохо бы съездить куда-нибудь. Отдохнуть.

Бюджет наш, увы! не позволяет отдыхать дважды в год за рубежом нашей славной Родины, поэтому я стала искать что-нибудь простенькое, но интересное. Литву там, Эстонию… Калининград опять же. Но поскольку недельку отдыха мы могли выделить не раньше октября, взгляд мой все время уползал в сторону более теплых стран, а так как Кипр очень часто упоминается нашими туристоровцами, то этот самый взгляд все чаще спотыкался на этом острове. И наконец я озвучила эту идею мужу. На мое удивление он ответил: А почему бы и нет? Были подсчитаны финансы, заботливо сэкономленные Аликом во Франции и вынесен вердикт: потянем!

Решили отдыхать и только отдыхать! Не бегать, как ужаленным по острову вдоль и поперек, а просто купаться, загорать и вкусно есть. Но на всякий случай, честное слово!, просто на всякий случай — я выписала интересные места. Ну мало ли…

И вот час икс настал. Впервые мы второй раз за год ехали в отпуск, да еще и в заграницу!

Но, без сюрпризов не обошлось. Утром я проснулась абсолютно простуженной. Горло драло нещадно, голова раскалывалась, красота! В день нашего отъезда в Москве выпал первый снег. В таких случаях нас очень выручает одежда из Спортмастера. Не сочтите за рекламу, но действительно, не объемные, но теплые куртки, которые не занимают много места в свернутом виде.

Остров ласковый, нежный, солнечный. Кипр

И вот, около пяти часов дня мы вышли в раскаленном аэропорту Пафоса. Нас встретил водитель, об этом мы заранее списались с хозяином отеля, и повез в Лачи. Это место я выбрала после долгих раздумий и сравнений.

Уж не знаю, насколько мой рассказ будет полезен, тут про Кипр чуть ли не научные статьи и художественные книги пишут. Скорее просто наши впечатления. Ну, может кому и пригодятся какие моменты.

Всю дорогу, а ехали мы около часа, я, глядя в окно, недоумевала: и это есть тот самый хваленый остров? Куда ни кинь взгляд — повсюду выжженная земля, все в песочно-желтых тонах и лишь изредка встречаются пыльные зелено-желтые вкрапления. Я была в ужасе. Однако наш разговорчивый водитель пояснил, что на Кипре все же бывает зелено, но только ранней весной, а потом безжалостное солнце выжигает все, что можно. Он рассказал, что летом, именно тогда, когда любят приезжать туристы, у них температура воздуха прогревается аж до 40 градусов, даже прозвучала цифра 50!!! Я не была отличницей в школе и думала, что такая жара бывает разве что в Африке! :)

Пока ехали, мы не заметили на улицах ни души. Ни детей, ни взрослых. Наверное все предпочитали отсиживаться в домах и в тени, хотя было всего +30.

Однако, когда мы уже подъезжали и ехали фактически вдоль побережья в глаза стали бросаться роскошные оазисы: сочная зелень, роскошные цветущие кустарники… Потом почти пустыня, камни и песок до следующего отеля с цветущей и ухоженной территорией.

Наш отель оказался милейшим местечком! А хозяин — милейший человек! Панайотис. Он нас встретил, показал наши апартаменты, сказал, что если что надо — обращаться прямо к нему, если куда недалеко — отвезет на машине. Разговаривали под большим зеленым деревом со странными плодами. Я естественно спросила: а что это? Ответ меня удивил до нельзя — грецкий орех! Все-таки мы много поездили, многое видели, но всегда есть что-то новое и это классно!

Остров ласковый, нежный, солнечный. Кипр

Вход в наш номер. Соседи может и были, но мы их ни разу не видели. Ну и сам номер, собственно. Спальня на втором этаже. С кухоньки выход на задний двор, так сказать.

Так как мы только приехали, он предложил свозить нас в магазин за нужными продуктами на первое время. Конечно мы согласились! … Привез нас в деревеньку Лачи, где мы закупились всем необходимым на вечер и привез назад. За «спасибо», если что.

Остров ласковый, нежный, солнечный. Кипр

В первый же вечер он подарил нам бутылку красного вина. За приезд, так сказать)) Розы в «собственном саду», маленькая часовенка на заднем дворе, герань в горшках, которые вмазаны в забор, очень оригинально смотрится. И необыкновенный закат!

Остров ласковый, нежный, солнечный. Кипр

Обалдев от номера, бросив вещи (так как уже наступал вечер), мы побежали к морю, а как же иначе?! Чтоб вы понимали, нам надо было перейти дорогу, по которой очень редко проезжали машины и пройти вот по такой дорожке к морю. Не первая линия, конечно, но ночью шум моря мы слышали. Я, пардон, со своими соплями, не рискнула заходить в воду, а муж поплескался мне на зависть. Было тихо-тихо и никого кроме нас на пляже. Мне оставалось только пометать камешки по спокойной глади воды…

Остров ласковый, нежный, солнечный. Кипр

Вернувшись в номер, я съела ложку местного меда с горячим молоком и благословясь легла спать.

С утра, вспомнив целительные свойства морской воды, я решила рискнуть и вволю наплескалась-нанырялась, прополоскав и горло и нос, и О, чудо! Мне стало реально лучше!

Остров ласковый, нежный, солнечный. Кипр

Если позволите, я познакомлю вас с окрестностями, где мы в дальнейшем отдыхали.

А потом мы пошли по берегу на разведку, заодно решив позавтракать где-нибудь по дороге. Пляж у нас был совсем дикий, так сказать. В одном месте был песок, чуть подальше — галька, смешанная с песком. Правда в воде — крупные камни. Но мы в первый же день купили себе коралловые тапки и проблем с вхождением в воду у нас не было. А еще там росла какая-то колючая трава. Выглядит красиво, но колючки у нее — просто жесть! Через вьетнамку могли проколоть. Но мы довольно быстро приноровились и научились смотреть под ноги).

Остров ласковый, нежный, солнечный. Кипр

Вдоль береговой линии стоят небольшие частные отельчики. Очень красивые, беленькие, все в цветочной пене и сочной зелени. Живут там в основном русские. Вот мимо такой красоты проходили каждый день. А что на чужой территории, так что с того? Все равно все это буйство прям вываливается на улицу, любуйся — не хочу!

Остров ласковый, нежный, солнечный. Кипр

Очень порадовало такая штука. Стоит столик со свежими апельсинками, можешь брать, а денюжку надо опустить в ящичек. Даже стрелочка нарисована, чтоб не ошиблись. Мило, правда?

Остров ласковый, нежный, солнечный. Кипр

Вдоль пляжа проложена дорожка, гулять по которой одно удовольствие! Вот не знаю: то ли у меня талант такие места находить, то ли просто везет, но народу было очень мало в любое время суток.

Остров ласковый, нежный, солнечный. Кипр

Чуть дальше, буквально в пяти минутах ходьбы начинается линия кафешек. Нам приглянулась самая первая, там мы ели в дальнейшем. В меню было все, что мы хотели попробовать) Напротив кафе — цивильный пляжик. Небольшой, но все как надо: песочек, лежаки, зонтики, услуги и даже собачка. Очень приятное место.

Остров ласковый, нежный, солнечный. Кипр

Искупались, поели — что дальше то делать? Снова валяться? Ну уж нет, скучно))) Рядом же полуостров Акамас! Буквально рукой подать. И мы пошли на остановку местного автобуса. Ну как автобуса, так, типа маршрутки. Если по берегу идти дальше, то доходишь до местного порта. Там стоит старый корабль, при взгляде на который сразу вспоминаешь всякие греческие легенды, Одиссея и все такое… здесь же можно взять экскурсию на кораблике в Голубую лагуну.

Остров ласковый, нежный, солнечный. Кипр

Ехать до заповедника минут десять и останавливается автобусик на небольшой площадке, откуда можно начать путь к купальне Афродиты и дальше. Можно выбрать из нескольких пешеходных маршрутов по тропе Афродиты, или тропе Адониса.

Приехали. Жарища несусветная! На этом пятачке есть небольшой магазинчик продуктово-сувенирный и тут же можно взять либо ослика, либо джип для прогулок по тропам. Ослики еще спали, джип не входил в наши планы и мы пошли пешком. Наугад. Далее альбом. АКАМАС

Кипр: полезная информация