Турист larabi
larabi
была сегодня 22:31

Тюрингия: Альтенбург (Altenburg) — культурная жемчужина с более чем 1000-летней историей. Часть II.

Альтенбург — Германия Май 2016

Башни, на то они и башни, чтобы их было видно из далека. Вот и башню церкви св. Николая видно от. Братской церкви. И нам туда.

А по дороге мы набрели на «Казино» на площади Росплан («Casino» auf dem Roßplan).

Это один из старейших ресторанчиков Альтенбурга, внизу, собственно, залы ресторана, наверху большой танцевальный зал и есть два помещения для банкетов, а за зданием дворе пивной сад, так называемый, Biergarten. Здание было построено в 1836 г. и его облюбовала местные богачи и знать под казино, это название сохранилось и до сих пор здесь собираются игроки в Скат. Ведь и игру в Скат придумали именно в Альтенбурге.

Колокольня церкви св. Николя всё приближалась и вот наконец мы вышли на церковную площадь Nikolaikirchhof.

Это только башня и площадь, т. к. саму церковь, существовавшую ещё в 1223 г. снесли 16-м веке, уж больно она обветшала. А вот колокольню оставили, как наблюдательный пункт, по своевременному обнаружению пожаров, ну, а сейчас там отличная смотровая площадка. Правда мы опять ткнулись в закрытую дверь, ну да сами виноваты, надо раньше приходить. А площадь просто чудесная, со старинными домиками, с маленькими оконцами, дверцами и цветочками, не хватало только горожан в средневековых одеждах, но думаю, что и это можно увидеть, если подгадать к какому-нибудь городскому празднику. Я их видела на tourister.ru у borisnovа.

Следующим объектом стал Городской зал «Золотой плуг» (Altenburger Stadthalle «Goldener Pflug»), построенный в 2004 г.

Наверное, это должно было стать дворцом культуры, но назвать это дворцом у меня язык не поднимается. Просто здание для крупных мероприятий на 1300 посетителей, оснащённое современной техникой. Мы тут даже не останавливались.

Шли по Lindenaustraße мимо Земельного управления (Landratsamt). Дворец построили в 1895 г. в стиле итальянского ренессанса для правительства герцогства Саксен-Альтенбург.

Свернув на очередную башню церкви св. Варфоломея мы прошли мимо Загса. Это здание имеет имя — Pohlhof. В 14-м веке оно было свободной усадьбой, независимой от города. Ступенчатым фронтоном его украсили в 16-м веке. В этом доме родился, жил и умер славный сын Альтенбурга — Бернхард Август Линденау.

Оттуда рукой подать до церкви св. Варфоломея (Аltenburg St. Bartholomäikirche).

«Скандал!», разнеслось в 1523 г. по улочкам Альтенбурга. Местные монахи получили очередную оплеуху от Мартина Лютера. В церкви, построенной с 1125 по 1135 гг.,во времена расцвета романского стиля, устоявшей при гуситских набегах и в Братской войне, 15.04.1523 г. Мартин Лютер обвенчал по евангелическим церемониалам священника и горожанку. Доктор Венцеслаус Линк женился на Альтенбурженке, свадьбу гуляли два дня. По сей день это действующая церковь, но здесь и выставочное помещение, где можно познакомиться с историей Реформации и то как она трактует вопросы свободы, ответственности, совести и веры. А ещё узнать о Георге Буркхарде, известном как Спалатине (Georg Burkhardt, genannt Spalatin) друге Мартина Лютера и личном секретарем курфюрста Фридриха Мудрого.

Там-же рядом.

Ещё, буквально несколько шагов и мы пришли на одну из красивейших площадей города — Brühl, На которой находятся сразу несколько достопримечательностей Альтенбурга, какая из них главная я не знаю, но начну со Скат-фонтана, единственного в мире памятника игре в Скат. Игру придумали в Альтенбурге в период с 1810 по 1815 г. и она стала так популярна, что в 1903 г. ей посвятили фонтан с фигурами 4-х игроков, у одного из которых счастливая карта «Gut Blatt». Бронзовые фигуры в 1942 г. переплавили на нужды фронта и только в 1955 г. вновь воссоздали. Но традиция спрыснуть колоду на счастье водой из струи фонтана сохранилась. Т.ч., если купите в качестве сувенира колоду карт, произведенных в Альтенбурге (есть в Альтенбурге фабрика по производству игральных карт — der Altenburger Spielkartenfabrik), то не забудьте их окропить водой из фонтана.

Секендорффский дворец (Seckendorffsches Palais). Дворец построили для генерал-фельдмаршал и райхсграфа Генриха фон Секендорффа в 1721—1725 гг. В его стенах искал и нашёл защиту с 1810 — 1817 гг. издатель Брокхаус (F. A. Brockhaus), преследуемый французской цензурой. На дворец можно полюбоваться только снаружи, попасть внутрь можно только раз в году, в сентябре, на День открытых памятников. Порфировые элементы фасада в лучах заходящего солнца производят сильное впечатление.

Арбитраж, ну или суд (Amtsgericht Altenburg) тоже выходит на эту площадь.

И где-то, в глубине, историческая парикмахерская, но мы не планировали её посещать.

Там мы почувствовали, что нагулялись, но нужно было дойти до машины. Муж перепарковал её пока я была в музее. Мы опять вышли к Замку-резиденции, прошли мимо замкового пруда, посмотрели застройку 18 — 19 вв.

Уже на машине подъехали к ж/д вокзалу (Altenburger Bahnhof). Его начали строить в 1876 г., после того как был подписан государственный договор между кёнигрейхом Саксония и герцогством Саксен-Альтенбург 24.05.1874 г., и закончили строительство в 1879 г.

Вот таким мы увидели Альтенбург. О замке-резиденции и музее расскажу в третьей части, но позже.