Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 22:14

Гузерипль — Россия Август 2016

июньский поход

На этот раз наша компания увеличилась вдвое, добавилась моя студенческая подруга, в прошлом самая настоящая скалолазка-альпинистка и ее одиннадцатилетний племянник, поэтому требовалась более точная корректировка графика: подруга взяла отпуск с расчетом на наш поход, у меня же оставался один припасенный денек, двое остальных по этому поводу особо не парились. Южное лето в самом разгаре и хотелось хоть на немного, но покинуть знойный, душный город. Как только до намеченной даты осталась пара-тройка дней, метеопрогноз пошел ва-банк, спустился с катушек: на все 3 наших горных дня показывал исключительно все свои прелести — солнце — ветер — гроза — облачность — дождь! Пришлось брать с собой из одежды все, что могло понадобиться, а может и не могло, но чтобы было, наиглавнейшее-защиту от палящего солнца и дождя.

И вот в первую пятницу августа в 8–15 утра, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу, мы ждали, пока в Гузерипле на посту перед входом в Биосферный Заповедник

Река Белая с моста у Гузерипльского заповедника, где продают пропуска.
Река Белая с моста у Гузерипльского заповедника, где продают пропуска.

суровая и медлительная девушка запишет всех нас и маршруты следования в амбарную книгу, потом выдаст пропуска на двое суток, с указанием Ф.И. руководителя группы, т. е. меня! Цена вопроса: взрослые 300 руб/ сутки, дети 100 руб./сутки.

Хребет Каменное море. Могу любоваться бесконечно!
Хребет Каменное море. Могу любоваться бесконечно!
Оштенский массив.
Оштенский массив.
Искусственное озеро у приюта Партизанский.
Искусственное озеро у приюта Партизанский.

Приехав на Яворову поляну, отрешившись от всех благ цивилизации, здесь нет даже связи, решаем сразу же застолбить место для ночлега: ставим палатку, завтракаем, потом долго препираемся — брать резиновые сапоги с собой или одевать сразу, а брать кроссовки? В итоге решаем выйти на ознакомительный маршрут,

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

разминку перед главным завтрашним днем красиво, т. е. в кроссовках, а уж потом по обстановке и наличию луж-грязи решить, что делать с сапогами и конечно же, не пройдя и 100 метров по лесу, дружно переобуваемся.

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

Выйдя на простор, возвращаем назад кроссовки, а сапоги прячем в кустах.

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

Далее идем по маршруту прошлого похода: до Гузерипльского перевала,

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

но боже мой-как же изменились панорамы!

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

Исчезли белые заплатки снега на зеленом,

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

а все лужайки зацвели ярким и буйным многоцветьем,

дурманящим и кружащим голову

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

и почему-то народ именно утром в пятницу идет уже назад по тропе:

— А вы на Фиштенский приют? Поздновато что-то….

— Да нет, мы просто гуляем, сегодня же назад-на Яворову. А почему поздновато?

Крошечное озерцо. Скорее всего это карстовая воронка, наполненная оттаявшим снегом. Именно со снегом я ее фотографировала в июне.

— Как? Вы не в курсе? Ну так на Фиштенском приюте праздник с четверга по воскресенье, народу тьма, соревнования по волейболу, футболу, стритболу, нардам, дартсу, туристической технике, а также семейная эстафета «Папа, мама, я — туристская семья». Будут еще и посиделки у костра, где пройдет конкурс художественной самодеятельности! Молодежь напилась, всю ночь гулеванила-спать не давали! Поэтому мы всё-домой!

— Что вы говорите? А в честь чего праздник, да среди недели?

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

— С 4 по 7 августа проводится туристическо-спортивный фестиваль «Игры Фишта». Это мероприятие проходит в Адыгее уже 16-ый раз. Планируется, что в нем примут участие более 200 поклонников активного отдыха из разных регионов страны.

— А мы вчера попали под такой ливень-просто стена! В час дня как полил, просто светопредставление!

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

— По прогнозу и сегодня тоже и так же! Судя по тому, что Оштен спрятался в облаках-хорошего ждать не стоит!

Пройдя через цветочное испытание

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

и людскую говорливость, мы оказываемся на Гузерипльском перевале,

Вот так отдыхают крутые пацаны!
Вот так отдыхают крутые пацаны!

именно там, где в прошлый раз я забыла свою шляпу: памятной доски еще нет.

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

Так как я предводитель каманчи направляющий и рулевой нашей группы, то единогласно решаю:

— Идем по тропе далее! Я еще в прошлый раз присмотрела ее!

А тропа уходила слишком резко вниз, потом петляла по низу, потом опять брала резко вверх и прямиком к Армянскому перевалу, ну вот же он таааам вдали, рукой подать!

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

— Как, куда, а главное — зачем? — посыпались предательские вопросы.

— Что значит — зачем? Вы слышите себя?

— Ну так у нас завтра ответственнейший день, а ты хочешь сегодня напрочь убиться? — это подруга пытается остановить меня, но безрезультатно.

-Да, я помню, у нас завтра по рассписанию подвиг!!

В итоге наша группа ушла на маршрут в уменьшенном составе: один кадр все-таки смалодушничал и отвалился.

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

Пройдя часть трудного пути по жаре еще парочка срулила и повернула назад, обещая идти медленно — медленно, а я осталась одна, впрочем как обычно!

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

Пару минут металась: идти — не идти к перевалу, вон уже и флаги вижу, если приблизить в фотоаппарат,

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

да и дорога почти ровная по склону Оштена!

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

А ноги тем временем уже переступая через камни, вели меня по ссыпавшемуся когда-то давно селю, так давно, что уже на всем протяжении камнепада повырастали крошечные замученные деревца.

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

Откуда-то доносился шум падающей воды, я все ждала, что вот-вот появится река. А виды вокруг, виды, просто головокружение какое-то, не оторвать взгляд!

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

Еще пять минут и я на Армянском перевале,

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

а прямо передо мной, скромно прикрывший половину себя облаками — Фишт, а далеко внизу едва заметен — Фиштинский приют

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

с огромным количеством разбросанных по поляне как конфетти разноцветных палаток.

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

Рядом, в окружении молодежи сидит бывалый альпинист, рассказывает какие-то присказки и байки из своей туристическо-походной жизни, потом слышу:

— Ну раз сюда дошла с тобой, то здесь, у подножия Фишта и делай ей предложение! — молодая парочка смущенно потупила взоры.

Набежали тучи, огромные капли с грохотом стали падать вокруг меня, несколько упали на открытые участки кожи. Если ливанет — мало никому не покажется, а вдруг моя компашка уйдет, не дождавшись?

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

Подгоняемая всем этим я спешно отправилась назад. Но через минут пять дождь так и не начавшись как следовало бы, судя по предпосылкам — ретировался, а я тем временем увидела, откуда исходил шум падающей воды: водопад!

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

Только куда уходила падающая вода, так и осталось загадкой: ни реки, ни даже ручейка не обнаружила.

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

— «Вместе весело шагать по просторам, по просторам»!.. — на полуслове тормознув, я нагнулась, чтобы сфотографировать симпатичный кустик ромашек и чтобы лучше скомпоновать кадр, попятилась назад по тропе, да как взлечу вверх — откуда только прыть взялась! Сердце тоже сначала взлетело выше меня, а потом рухнуло в самый низ — клубочком свернувшись прямо на тропе на солнышке грелась змея! Судя по описанию-медянка, вроде бы не опасна, но я до безумия боюсь змей, поэтому далее, преследуемая страхом, понеслась чуть ли не бегом, в надежде увидеть впереди знакомые фигурки!

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

Навстречу изредка попадались совершенно разновозрастные группы, следующие в приют на фестиваль. Кто-то впервые, а кто как постоянный участник, кто-то шел с друзьями, кто-то надеялся встретить своих уже непосредственно в приюте, шли и семьми. Одна группа заслышав шум воды, бурно и радостно обсуждала, что скоро будут проходить ручей и наберут наконец-то водицы, пришлось обрадовать наивных, что живительной влаги им еще долго не видать!

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

А идти было все труднее, солнце палило нещадно да и усталость давала о себе знать. На небольшом подъеме я едва дыша остановилась в стороне, пропуская очередную группу:

— Позвольте несколько слов для центральной газеты — весело пошутил один проходящий, протягивая ко мне что-то имитирующее микрофон.

— Улыбочку для фото — это уже другой.

— Сами, все сами! — отмахнулась я.

Перед последним и самым крутым подъемом на Гузерипльский перевал и перед ним я позволила себе минут 10 отдыха, потом поднимаясь и чувствуя удары в голове, на фоне мрачного неба увидела крошечные фигурки своих,

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

отдохнувших, веселых, а едва ступив на ровную поляну-просто рухнула на траву им под ноги, предупредив:

— Не кантовать!

Понадобилось с полчаса всевозможных манипуляций (массаж, нажатие на какие-то чувствительные точки на голове, положение лежа головой вниз по склону, а ног-выше головы, меня только что не трясли как Буратино, взяв за ноги и перевернув вниз головой), чтобы общими усилиями привести меня в прежнее бодрое состояние.

Следуя назад, мы все вдруг обратили внимание на булыжники разных размеров вдоль тропы, аккуратно сдвинутые со своих привычных и улежавшихся мест.

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

Недоумевая и теряясь в догадках: кому это понадобилось ворочать этакие глыбы, мы вернулись на стоянку. И только назавтра ответ подсказал знакомый уже лесник:

— Медведь ищет под ними лакомство: личинки, муравьев…

И тут я вспомнила, как в том году до обморока испугалась непонятного звука у себя за спиной, доносившегося из двухметровых кустов как раз недалеко от этой тропы и мне опять стало страшно!!!

Итоги дня: много ли, коротко ли, но км 20 я находила, вся тел чувствует их до сих пор!))) Другие чуть поменьше!!))

Второй день, наиважнейший-Оштен взят!!

в Гузерипле