Наталия Семчина Пользователь — была вчера 20:55

По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

9 августа 22:40 Гузерипль — Россия Август 2016
По горам и лугам, через перевалы Кавказа.

июньский поход

На этот раз наша компания увеличилась вдвое, добавилась моя студенческая подруга, в прошлом самая настоящая скалолазка-альпинистка и ее одиннадцатилетний племянник, поэтому требовалась более точная корректировка графика: подруга взяла отпуск с расчетом на наш поход, у меня же оставался один припасенный денек, двое остальных по этому поводу особо не парились. Южное лето в самом разгаре и хотелось хоть на немного, но покинуть знойный, душный город. Как только до намеченной даты осталась пара-тройка дней, метеопрогноз пошел ва-банк, спустился с катушек: на все 3 наших горных дня показывал исключительно все свои прелести — солнце — ветер — гроза — облачность — дождь! Пришлось брать с собой из одежды все, что могло понадобиться, а может и не могло, но чтобы было, наиглавнейшее-защиту от палящего солнца и дождя.

И вот в первую пятницу августа в 8–15 утра, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу, мы ждали, пока в Гузерипле на посту перед входом в Биосферный Заповедник

Река Белая с моста у Гузерипльского заповедника, где продают пропуска.

суровая и медлительная девушка запишет всех нас и маршруты следования в амбарную книгу, потом выдаст пропуска на двое суток, с указанием Ф.И. руководителя группы, т. е. меня! Цена вопроса: взрослые 300 руб/ сутки, дети 100 руб./сутки.

Хребет Каменное море. Могу любоваться бесконечно!
Оштенский массив.
Искусственное озеро у приюта Партизанский.

Приехав на Яворову поляну, отрешившись от всех благ цивилизации, здесь нет даже связи, решаем сразу же застолбить место для ночлега: ставим палатку, завтракаем, потом долго препираемся — брать резиновые сапоги с собой или одевать сразу, а брать кроссовки? В итоге решаем выйти на ознакомительный маршрут,

разминку перед главным завтрашним днем красиво, т. е. в кроссовках, а уж потом по обстановке и наличию луж-грязи решить, что делать с сапогами и конечно же, не пройдя и 100 метров по лесу, дружно переобуваемся.

Выйдя на простор, возвращаем назад кроссовки, а сапоги прячем в кустах.

Далее идем по маршруту прошлого похода: до Гузерипльского перевала,

но боже мой-как же изменились панорамы!

Исчезли белые заплатки снега на зеленом,

а все лужайки зацвели ярким и буйным многоцветьем,

дурманящим и кружащим голову

и почему-то народ именно утром в пятницу идет уже назад по тропе:

— А вы на Фиштенский приют? Поздновато что-то….

— Да нет, мы просто гуляем, сегодня же назад-на Яворову. А почему поздновато?

Крошечное озерцо. Скорее всего это карстовая воронка, наполненная оттаявшим снегом. Именно со снегом я ее фотографировала в июне.

— Как? Вы не в курсе? Ну так на Фиштенском приюте праздник с четверга по воскресенье, народу тьма, соревнования по волейболу, футболу, стритболу, нардам, дартсу, туристической технике, а также семейная эстафета «Папа, мама, я — туристская семья». Будут еще и посиделки у костра, где пройдет конкурс художественной самодеятельности! Молодежь напилась, всю ночь гулеванила-спать не давали! Поэтому мы всё-домой!

— Что вы говорите? А в честь чего праздник, да среди недели?

— С 4 по 7 августа проводится туристическо-спортивный фестиваль «Игры Фишта». Это мероприятие проходит в Адыгее уже 16-ый раз. Планируется, что в нем примут участие более 200 поклонников активного отдыха из разных регионов страны.

— А мы вчера попали под такой ливень-просто стена! В час дня как полил, просто светопредставление!

— По прогнозу и сегодня тоже и так же! Судя по тому, что Оштен спрятался в облаках-хорошего ждать не стоит!

Пройдя через цветочное испытание

и людскую говорливость, мы оказываемся на Гузерипльском перевале,

Вот так отдыхают крутые пацаны!

именно там, где в прошлый раз я забыла свою шляпу: памятной доски еще нет.

Так как я предводитель каманчи направляющий и рулевой нашей группы, то единогласно решаю:

— Идем по тропе далее! Я еще в прошлый раз присмотрела ее!

А тропа уходила слишком резко вниз, потом петляла по низу, потом опять брала резко вверх и прямиком к Армянскому перевалу, ну вот же он таааам вдали, рукой подать!

— Как, куда, а главное — зачем? — посыпались предательские вопросы.

— Что значит — зачем? Вы слышите себя?

— Ну так у нас завтра ответственнейший день, а ты хочешь сегодня напрочь убиться? — это подруга пытается остановить меня, но безрезультатно.

-Да, я помню, у нас завтра по рассписанию подвиг!!

В итоге наша группа ушла на маршрут в уменьшенном составе: один кадр все-таки смалодушничал и отвалился.

Пройдя часть трудного пути по жаре еще парочка срулила и повернула назад, обещая идти медленно — медленно, а я осталась одна, впрочем как обычно!

Пару минут металась: идти — не идти к перевалу, вон уже и флаги вижу, если приблизить в фотоаппарат,

да и дорога почти ровная по склону Оштена!

А ноги тем временем уже переступая через камни, вели меня по ссыпавшемуся когда-то давно селю, так давно, что уже на всем протяжении камнепада повырастали крошечные замученные деревца.

Откуда-то доносился шум падающей воды, я все ждала, что вот-вот появится река. А виды вокруг, виды, просто головокружение какое-то, не оторвать взгляд!

Еще пять минут и я на Армянском перевале,

а прямо передо мной, скромно прикрывший половину себя облаками — Фишт, а далеко внизу едва заметен — Фиштинский приют

с огромным количеством разбросанных по поляне как конфетти разноцветных палаток.

Рядом, в окружении молодежи сидит бывалый альпинист, рассказывает какие-то присказки и байки из своей туристическо-походной жизни, потом слышу:

— Ну раз сюда дошла с тобой, то здесь, у подножия Фишта и делай ей предложение! — молодая парочка смущенно потупила взоры.

Набежали тучи, огромные капли с грохотом стали падать вокруг меня, несколько упали на открытые участки кожи. Если ливанет — мало никому не покажется, а вдруг моя компашка уйдет, не дождавшись?

Подгоняемая всем этим я спешно отправилась назад. Но через минут пять дождь так и не начавшись как следовало бы, судя по предпосылкам — ретировался, а я тем временем увидела, откуда исходил шум падающей воды: водопад!

Только куда уходила падающая вода, так и осталось загадкой: ни реки, ни даже ручейка не обнаружила.

— «Вместе весело шагать по просторам, по просторам»!.. — на полуслове тормознув, я нагнулась, чтобы сфотографировать симпатичный кустик ромашек и чтобы лучше скомпоновать кадр, попятилась назад по тропе, да как взлечу вверх — откуда только прыть взялась! Сердце тоже сначала взлетело выше меня, а потом рухнуло в самый низ — клубочком свернувшись прямо на тропе на солнышке грелась змея! Судя по описанию-медянка, вроде бы не опасна, но я до безумия боюсь змей, поэтому далее, преследуемая страхом, понеслась чуть ли не бегом, в надежде увидеть впереди знакомые фигурки!

Навстречу изредка попадались совершенно разновозрастные группы, следующие в приют на фестиваль. Кто-то впервые, а кто как постоянный участник, кто-то шел с друзьями, кто-то надеялся встретить своих уже непосредственно в приюте, шли и семьми. Одна группа заслышав шум воды, бурно и радостно обсуждала, что скоро будут проходить ручей и наберут наконец-то водицы, пришлось обрадовать наивных, что живительной влаги им еще долго не видать!

А идти было все труднее, солнце палило нещадно да и усталость давала о себе знать. На небольшом подъеме я едва дыша остановилась в стороне, пропуская очередную группу:

— Позвольте несколько слов для центральной газеты — весело пошутил один проходящий, протягивая ко мне что-то имитирующее микрофон.

— Улыбочку для фото — это уже другой.

— Сами, все сами! — отмахнулась я.

Перед последним и самым крутым подъемом на Гузерипльский перевал и перед ним я позволила себе минут 10 отдыха, потом поднимаясь и чувствуя удары в голове, на фоне мрачного неба увидела крошечные фигурки своих,

отдохнувших, веселых, а едва ступив на ровную поляну-просто рухнула на траву им под ноги, предупредив:

— Не кантовать!

Понадобилось с полчаса всевозможных манипуляций (массаж, нажатие на какие-то чувствительные точки на голове, положение лежа головой вниз по склону, а ног-выше головы, меня только что не трясли как Буратино, взяв за ноги и перевернув вниз головой), чтобы общими усилиями привести меня в прежнее бодрое состояние.

Следуя назад, мы все вдруг обратили внимание на булыжники разных размеров вдоль тропы, аккуратно сдвинутые со своих привычных и улежавшихся мест.

Недоумевая и теряясь в догадках: кому это понадобилось ворочать этакие глыбы, мы вернулись на стоянку. И только назавтра ответ подсказал знакомый уже лесник:

— Медведь ищет под ними лакомство: личинки, муравьев…

И тут я вспомнила, как в том году до обморока испугалась непонятного звука у себя за спиной, доносившегося из двухметровых кустов как раз недалеко от этой тропы и мне опять стало страшно!!!

Итоги дня: много ли, коротко ли, но км 20 я находила, вся тел чувствует их до сих пор!))) Другие чуть поменьше!!))

Второй день, наиважнейший-Оштен взят!!

10 августа 10:13
Наташ, какая ты счастливая, у тебя такая красота под боком!!!! Эх, погулять бы там...
10 августа 10:23
Я знаю, Олег, что такая красота рядом, это действительно счастье!
Nomad писал 10 августа 10:13
Эх, погулять бы там..
-и мне!! Нагуляться невозможно, опять хочу!!
10 августа 10:39
Тебе проще.... 300 рублей в день - это не в Тай слетать... )))
10 августа 11:27
Nomad писал 10 августа 10:39
Тебе проще
-мне-то да, но я ж не рулю, поэтому для начала идет процесс обработки руля!!
10 августа 11:28
А туда надо ехать? За рулем? ))
10 августа 14:59
Естестно-3 часа рулить, а потом пехом!!
10 августа 15:00
три часа рулить - это уже не просто выйти из дома...
10 августа 15:34
Ох как не просто!!
10 августа 11:09
Красота, Наташа, невозможная!
10 августа 11:27
Да, Аня, поэтому и прусь туда, не могу насмотреться!!
10 августа 11:39
Наташа, какая там красотища! И ты такая молодец, прям заряжаешь энергией! Вот я выползла из-за стола и "покаталась" на велотренажере, а это надо ещё меня мотивировать на такой подвиг! Тебе удалось, спасибо
10 августа 13:34
какая там красотища!
-непередаваемая по фото, Оксана!!!
прям заряжаешь энергией!
-как Чумак!!
AsiaGate писала 10 августа 11:39
я выползла из-за стола и "покаталась" на велотренажере,
-ты моя умница, поддерживай меня давай, поддерживай хоть так!!
Тебе удалось, спасибо
-я старалась! Но к финальной части нашего похода готовься на большее, тренажером не отделаешься!!
10 августа 19:00
NataliaC писала 10 августа 13:34
тренажером не отделаешься!!
- чё, бегать по парку придётся??
10 августа 19:16
AsiaGate писала 10 августа 19:00
чё, бегать по парку придётся??
-заметь, не я это предложила! Ну если горы рядом нет, то придется попотеть по горизонтали!!
10 августа 12:25
Наташа! Преклоняюсь перед твоим задором и страстью к приключения и путешествиям, а главное, умением ценить и красиво подавать красоту окружающего мира! Надо сказать, повезло тебе с местом жительства - Кавказ рядышком.
А вот змеи меня способны согнать с любого маршрута, даже медведь не так страшен!
10 августа 15:32
Спасибо Лена!! Задора мне не занимать, может возрастное это?
Надо сказать, повезло тебе с местом жительства - Кавказ рядышком.
-это да, особенно когда ценишь всю эту красоту!!
змеи меня способны согнать с любого маршрута,
-тряслась еще с полчаса, потом все время под ноги смотрела!
10 августа 12:50
Что сказать - виды шикарные Завидую
10 августа 13:38
виды шикарные
-шикарные,Борис, чумовые просто!!
Завидую
-понимаю, я сама себе завидую!!
den-ekb
10 августа 13:28
с указанием Ф.И. руководителя группы, т. е. меня!
Опа!
Отчаянная, Наталья!
Змеи нас с Вами повсюду преследуют)
Очень живой, красивый, интересный отчёт! Очень правильный настрой на путешествия! Азарт, приключения и болящие ноги, которые и дома отдохнут! Респект
10 августа 13:40
Опа!
-ага, надо же вдруг что с кого-то спрашивать!!
Змеи нас с Вами повсюду преследуют)
-тьфу-тьфу, ну их! Потом еще раз видели!
Азарт, приключения и болящие ноги, которые и дома отдохнут!
-до сих пор ощущаю боль, до такой степени нагрузила тело ниже пояса!!
10 августа 15:20
Змеи нас с Вами повсюду преследуют)

Не одних вас... В прошлом году в Армении в монастыре Нораванк я чуть не наступил на мирно лежащую в траве змею!
10 августа 15:33
мирно лежащую в траве змею!
-но в траве же разлеглась!!
11 августа 14:33
Ой-ой. Ко мне на балкон гадюка недавно заползла. Вот это экстрим! Пришлось её веничком на савок и соседям в огород, чтобы лучше убирались!
10 августа 13:30
Да, гражданин начальник! Вот это пейзажи! А за горой небо грозное - ураган был что-ли?
Я представила тебя головой вниз по склону - хихикала....
Кстати спроси у серпентологов - а ведь медянка - ядовита, мне кажется...
И последнее - как вы из кустов потом сапоги разбирали...
10 августа 13:37
А за горой небо грозное - ураган был что-ли?
-был, но все страсти приберег на потом!
Я представила тебя головой вниз по склону - хихикала....
-и правильно делала, таблетки от давления остались в машине! Но к удивлению все манипуляции помогли, голова болеть перестала.
как вы из кустов потом сапоги разбирали..
-место запомнили, куда запихали.
Juliette17
10 августа 14:40
Наталья, какая прелесть! Виды-закачаешься!
10 августа 15:06
Спасибо! В горах красота не поддающаяся описанию!!
10 августа 15:18

Не бережешь ты себя, Наташа))))
А еще и змей с медведями в заповедных местах распугиваешь)))))
10 августа 15:29
vasilets писал 10 августа 15:18
Не бережешь ты себя,
-меня не убудет, Сереж!!Зато сколько эмоций и позитива!!
vasilets писал 10 августа 15:18
А еще и змей с медведями в заповедных местах распугиваешь)))))
-не я одна такая!!
TRenv
10 августа 15:22
И почему это голос Юрия Антонова в голове : "Васильковые, незабудковые и ромашковые поля"?
10 августа 15:31
TRenv писала 10 августа 15:22
"Васильковые, незабудковые и ромашковые поля"?
-не случайно! Всей этой красоты там полно, уже выкладывала альбомы альпийских лугов и думала-все! Но нет-выложу еще, такую красоту нельзя прятать!!
TRenv
10 августа 15:51
NataliaC писала 10 августа 15:31
такую красоту нельзя прятать

Категорически запрещается
10 августа 17:01
с указанием Ф.И. руководителя группы, т. е. меня!
- вот это я понимаю - РОСТ
Наташ, горы в цветочном наряде... Красота в общем )
10 августа 17:10
spatefillum писала 10 августа 17:01
вот это я понимаю - РОСТ
-вот как она выципила именно мой паспорт и записала меня главным?? Загадка!!
spatefillum писала 10 августа 17:01
горы в цветочном наряде..
-ой, не береди душу!!
10 августа 18:26
Да... Повезло тебе с местожительством... Мне до такой красоты переть и переть... Я конечно не жалуюсь на родные места, но до такого они малость не дотягивают, надо признать...
10 августа 19:01
Повезло, только вот жары очень много, замучила уже! А на все лето в горы не спрячешься!!Ну хоть иногда можно рвануть!
10 августа 19:31
Ну в плане жары наши края вашим нос утрут запросто! Как лето, так адовы сковородки!
11 августа 12:21
onegina17 писала 10 августа 19:31
Как лето, так адовы сковородки!
-аналогично!!
denis111
10 августа 19:00
Знакомые места!
10 августа 19:11
Вы шли с другой стороны Оштена, к Псенодах!! (это я сейчас глянула и напомнила себе!). Теперь и я хочу туда!!
10 августа 19:52
рулевой нашей группы
с таким рулевым ничего не страшно! Сильно виды изменились с мая,столько зелени кругом и разных цветочков
10 августа 22:14
sonnenschein писала 10 августа 19:52
с таким рулевым ничего не страшно!
sonnenschein писала 10 августа 19:52
Сильно виды изменились с мая,столько зелени кругом и разных цветочков
-конечно, Леночка, красота неописуемая!!
Aleksandr_Selifanov
10 августа 21:35
как же здорово жить недалеко от гор и проводить там выходные дни. я бы оттуда не вылезал.
10 августа 22:15
Aleksandr_Selifanov писал 10 августа 21:35
как же здорово жить недалеко от гор
-это счастье, которое я последние годы хапаю лопатами!!
Aleksandr_Selifanov писал 10 августа 21:35
я бы оттуда не вылезал.
-верю!!
Aleksandr_Selifanov
11 августа 10:49
Наташ, а куда теперь?
11 августа 11:23
Надо немного передохнуть, а потом что-нибудь придумаю!!
10 августа 22:43
Ждёт, не дождётся кого-то медаль " За пропоганду отдыха в Краснодарском крае и Адыгее"!
11 августа 11:24
Да ну ее, эту медаль! Было бы времени побольше, чтобы ездить!
11 августа 9:42
Какая природа! Красавец Кавказ!
11 августа 11:26
Ярослав, природа потрясающая, красота неописуемая и каждый раз она разная!!
Ena
11 августа 11:23
Наталия, спасибо, какое счастье читать-смотреть Ваше путешествие, наслаждаясь самыми прекрасными видами на планете, нет, во всей Вселенной Как вкусно, ярко и задорно написано, будто с Вами прогулялась!
Каждое фото - не просто открыточный вид, красивенная картинка кусочка пусть покоренной человеком, но исторически дикой природы. Это - совершенно мое, то, что находит отклик в каждой молекуле души, заставляет радоваться и хотеть, безумно хотеть туда же! К этим синим на горизонте, и пушисто-зеленым вблизи горам, к близкому небу, накрывающему их покрывалом пушистых облаков, к непередаваемо-изумрудным долинам, к россыпям ярких цветов. Сколько зелени, гор, неба - в каждом кадре глоток свободы, свежести, жизни. Как же я люблю природу Кавказских гор! Наталия, спасибо, большое спасибо за возможность увидеть все это великолепие Вашими глазами. Кра-со-та
11 августа 11:29
Ena писала 11 августа 11:23
наслаждаясь самыми прекрасными видами на планете, нет, во всей Вселенной
-огромное спасибо Ена за такие теплые слова! Я знаю, вы любите природу не меньше меня и при любой возможности приезжаете к нам, на Кавказ!!
Ena писала 11 августа 11:23
-может быть когда-нибудь у вас и получится приехать сюда. Только единственное-но, все-таки предпочтительнее иметь свой транспорт.
11 августа 14:34
Ой, Наташ. Какое разнотравье. И чуть ли не в пол человека. Красота нереальная. Но горки крутенькие!
12 августа 10:45
Leolik писала 11 августа 14:34
разнотравье. И чуть ли не в пол человека.
-красотища, а ближе к лесу выше человеческого роста!!!
Leolik писала 11 августа 14:34
Но горки крутенькие!
-то ли еще будет!
12 августа 12:22
NataliaC писала 12 августа 10:45
то ли еще будет!
Ух!
11 августа 16:39
Люблю таких неутомимых людей, Наташ)
12 августа 10:45
Спасибо, Маша!
marsada писала 11 августа 16:39
неутомимых людей,
На этом и держимся!!
12 августа 13:54
едва ступив на ровную поляну-просто рухнула на траву им под ноги, предупредив:
— Не кантовать!
Еще бы, столько пройти по горам. Но ведь оно того стоило!
12 августа 15:20
Vikus писала 12 августа 13:54
Но ведь оно того стоило!
-стоило, Вика, однозначно!! Представится случай-еще пойду!
12 августа 22:16
Красотень! Так и хочется забраться на такую верхотуру и орать до дури от счастья!)
13 августа 10:22
Olegka писал 12 августа 22:16
Так и хочется забраться на такую верхотуру и орать до дури от счастья!)
-на следующий день так и было!!
13 августа 14:12
Вот это - по-нашему!)
13 августа 8:15
Я тоже побродил на Сицилии по горам и вулканам-это всегда интересно хотя и тяжело!
13 августа 10:23
Arkhip251166 писал 13 августа 8:15
Я тоже побродил на Сицилии по горам и вулканам
-классно!! Ты уже вернулся?
Arkhip251166 писал 13 августа 8:15
это всегда интересно хотя и тяжело!
-согласна, но усталость проходит и хочется опять куда-то лезть!!
13 августа 21:24
Ой,как хорош наш Кавказ! Наташа,как хорошо,что ты всю эту лепоту показываешь! Я смотрела и блаженствовала! О фестивале "Игры Фишта" даже и не слышала,очень интересно!Респект тебе
14 августа 14:36
как хорош наш Кавказ!
-он бесподобен, Лина!!!
happiness писала 13 августа 21:24
Я смотрела и блаженствовала!
-представляю, сама наслаждаюсь глядя на фото и вспоминая!!
happiness писала 13 августа 21:24
О фестивале "Игры Фишта" даже и не слышала,очень интересно!
-я тоже!!
Респект тебе
-спасибо!!
15 августа 1:36
Ой, и я боюсь змей.... А места невероятной красоты! Сколько цветов и разнотравья... так и захотелось выпить чаю из горных трав .
15 августа 14:01
Svet-lanka писала 15 августа 1:36
и я боюсь змей...
-бррррр!!
Svet-lanka писала 15 августа 1:36
Сколько цветов и разнотравья... так и захотелось выпить чаю из горных трав
-разнотравье кружит голову, а вот на чай мы и не догадались насобирать! Заповедник к тому же!
21 августа 17:35
Ну и отчаянная голова ты, Наташа! А сфотографировать змеюку страшно стало? Или она не дремала? Но пейзажи красоты неописуемой и даже вкус воздуха по фото чувствую!!!
23 августа 20:19
FMarina писала 21 августа 17:35
Ну и отчаянная голова ты,
-ой, Марин, порой трясусь, но лезу!!
FMarina писала 21 августа 17:35
А сфотографировать змеюку страшно стало?
-ага, очень страшно!!Но ромаки все же сфоткала!!
FMarina писала 21 августа 17:35
пейзажи красоты неописуемой и даже вкус воздуха по фото чувствую!!
-спасибо, Марина!!
23 августа 16:55
Наташа, очень мне понравились ваши цветочные испытания.))
23 августа 20:19
Нам тоже, так
понравились цветочные испытания.))
, что опять хочу!!
24 августа 6:36
на такую красоту хочется смотреть постоянно))