Наталия Коннова Пользователь — была сегодня 0:36

Наше знакомство с Азией: сингапурские диковинки природы

Начало путешествия — Шанхай, Китай.

Рассказы о Куала-Лумпуре, Малайзия: часть 1 и часть 2.

Начало рассказа о Сингапуре (Marina Bay) — здесь.

Следующим по важности после залива Марина пунктом обязательной программы в Сингапуре мы для себя наметили зоопарки Сингапура, славящиеся на весь мир. И справедливо знаменитые, надо сказать. На птиц мы насмотрелись уже в Куала-Лумпуре, так что здесь выбрали Зоопарк Сингапура и Речное Сафари. Расскажу о впечатлениях от парков подробнее. Взрослый билет в два парка стоит 49–59 $, в зависимости от выбранных парков. Если зоопарк+речное сафари, то 49 $. Билет во все 4 парка (+парк птиц Jurong и ночное сафари) — 79 $. Но это надо либо несколько дней, либо невероятную выносливость иметь. При этом забавно было наблюдать, что люди по привычке толпятся в очередях в кассы, вместо того, чтобы воспользоваться терминалом самообслуживания, где нет никакой очереди, да еще получить за это скидку 30%.

River Safari (Речное Сафари) — первый речной парк дикой природы. В парке демонстрируруется жизнь животных, обитающих в природных зонах великих рек: Нила, Амазонки, Миссисипи, Конго, Ганга и т. д. Площадь довольно приличная — 12 Га. Строили парк несколько лет и потратили что-то около пары сотен миллонов долларов. Почему мы так заинтересовались этим парком, что даже решили начать с него, вы поймете, если взглянете на карту локаций речного сафари (это изображение взято с офиц. сайта зоопарка):

Да, главная экспозиция парка — Giant Panda Forest (бамбуковая роща гигантских панд). Открылся этот крытый «лес» в конце 2012 г., после того как китайцы сделали Сингапуру знатный подарок — двух гигантских панд, мальчика и девочку. Приехав ко входу в парк, мы заметили, что через 10 минут начинается кормление панд, и поэтому сразу рванули туда, через весь парк. В этой огромной крытой «экосистеме» поддерживается постоянно комфортная для панд температура — от 18 до 20 градусов. А во время кормления ее опускают до 16. Пандам, конечно, хорошо, а вот посетителям, зашедшим с +35 — не очень. =) Сотрудники там ходят в демисезонных куртках, но всё равно все в соплях. Я, слава Богу, кое-что из теплой одежды с собой прихватила для себя и мужа, но всё равно пробыть там дольше минут 20 трудновато. Тем не менее, это было большое везение, что мы попали именно на кормление, т. к. поведение этих милых животных явно в обед куда активнее, чем можно было бы наблюдать в обычное время. Только посмотрите, с каким аппетитом и удовольствием панда уминает бамбук. Аж слюни текут у животного.

Обед панды. Сингапур.

Воплощение грации и изящества =) пленяет почти всех наблюдателей. На выходе можно сфоткаться со скульптурой двух панд, а как бы хотелось получить возможность сфотографироваться с живыми! Эх!

Есть по соседству и красные панды. Однако подвисать в данной части парка не стоит, там уж очень много всего, что может еще заинтересовать. Для начала мы решили реализовать разовое развлечение, входящее в стоимость билета — Amazon River Quest — катание на лодочке по искусственному каналу с водой, который петляет между уголками обитания разных интересных видов. К примеру, нам относительно повезло, мы увидели почти всех, а именно: капибару, гигантских муравьедов, корраловых ибисов, ягуаров, фламинго… всего и не упомнишь. Одно жаль — почти все фото с этого аттракциона получились смазанными, т. к. и лодка движется, и животные движутся…в общем, никакого сладу. При посадке информационные стенды пугают еще и промоканием чуть не до трусов, в связи с чем мы не рискнули доставать качественную оптику, ограничились водонепроницаемой мыльницей. На деле же брызг при прохождении «порогов» не так много, особенно в середине лодки. А мы сидели с мужем в лодке вдвоем, никто нас телами не прикрывал. =)

Также в билет включена возможность прогулки на катере по периметру акватории парка (довольно длительная прогулка, около часа) — River Safari Cruise. Во время плавания вдоль берегов можно увидеть множество животных и птиц в относительно естественной среде обитания, т. е. не в вольерах, а просто так. А экскурсовод параллельно рассказывает интересные подробности (на английском) и показывает вещички из мира животных. Нас вот интенсивно пытались заинтересовать экскрементами жирафов, кажется. Причем полностью проигнорировать сие мероприятие нельзя было: все это передавалось по рядам. На прогулке нам удалось увидеть и слонов, и жирафов, а главное — кучу разнокалиберных птиц на кронах деревьев. (Если присмотреться на последних фото в галерее, в кроне — куча белых птиц).

В принципе, там даже и просто сама акватория и прилегающая флора очень красивые.

Однако наслаждалась умиротворением я недолго. Оказалось, что по соседству с зоопарком — военная база американцев. Далее часа два над нами кружили пара апачей и пара десантных вертолетов, велись учения. Так что у меня были слоны/жирафы/птички, а у мужа просмотр зоопарка выглядел вот так:

После речной прогулки мы очутились в Squirrel Monkey Forest — крытом «лесу» с обезьянками. Очень милые и симпатичные создания, но одна беда — шустрые, никак в объектив их не удавалось поймать. Только сфокуссируешься, а она уже на другом дереве или лиане. А одна обезьянка так вообще провожала нас с мужем до двери и затем смотрела на нас «крокодильими глазами» из-за решетки.

Вообще обезьян там очень много, и с черными мордочками и коричневой шерстью были, и полностью черненькие… всех названий не запомнили. А особое внимание мы уделили «водным видам» экспонатов. Очень уж они интересные были. Там и гигантские речные выдры — крупнейшие в мире, почти до 2 м в длину.

И морские коровы. Очень большие. Конечно, их трудно рассмотреть в толще воды, но все же. Ну и конечно, и разные черепахи, и аллигаторы, и пираньи…и еще куча-куча видов. В парке их несколько сотен.

Поскольку подошло обеденное время, мы решили заглянуть в ресторан на территории, на границе речного сафари и зоопарка. Большая ошибка. Никогда не ходите в это прикидывающееся приличным местом, сулящим отдых в прохладе. Так, как в River Safari Tea House, нас, по-моему, еще ни в одной столовке не обслуживали, если это хамство и несъедобную кухню можно так назвать.

Проникнувшись гармонией от их обслуживания и познав дзен, (даже не думала, что в Сингапуре-то есть места с таким уровнем сервиса) мы устремились в Зоопарк Сингапура. Его еще называют Зоопарк Мандай. Открыт он был в 70-х годах. Территория — 28 гектар. Более 300 видов и около 3000 особей, многие из которых — на грани исчезновения. Времени для детального осмотра нужна тонна. Для общего представления схема зоопарка выглядит примерно так (изображение взято с офиц. сайта зоопарка):

По территории даже курсирует различный туристический транспорт, типа паровозиков и автобусов. Мы уже стали продвигаться побыстрее, а не зависать на каждой птичкой/обезьянкой, время не резиновое, силы тоже, а погода в Сингапуре жуть какая нестабильная. Однако все равно увидели много интересных видов. Особенно долго перед нами красовались белые тигры. Не знаю, конечно, кто из них самец, кто самка, но судя по всему, выделывалась перед зрителями прыжками и бросками самка (жаль, на удалении, не успели зумер настроить),

а самец возлежал с видом короля и демонстрировал, что вся эта суета выше его достоинства.
Видели еще совершенно необыкновенных обезьян, орангутанов, тапиров, барибусу (фу, чумазые), гиппопотамов, крокодилов…
…у них там есть и носороги, и зебры, и львы, и суррикаты, и даже белые медведи с пингвинами. Что тут говорить, коллекция очень обширная! Однако мы прервали осмотр, чтобы посмотреть шоу слонов. Правда, места под навесом занять не удалось, пришлось поджариваться на 40градусном солнце (а шоу в 15 или 16 часов), но слоны большие молодцы, было интересно. Шоу поставлено с юморными элементами, как будто слоны то крадут морковку из-за пояса у своего дрессировщика, то будто упрямятся… В самом восторге были, конечно, дети.
Кроме шуточных, показывали и применение их рабоче-крестьянских навыков, безбожно заставляя слонов то сбрасывать в воду бревна, то вытаскивать их оттуда обратно.
Час пролетел незаметно. Только мы тронулись на дальнейший осмотр зоопарка, погода решила — баста, хватит с нас! Так что вместо наблюдения «Острова гиббонов», «Королевства приматов» и прочих плюшек нас отправили в тропический душ. Помыли так основательно.

В зоопарке пытались предусмотреть различные беседки, навесы и кондиционируемые комнаты, дабы переждать дождь или прийти в себя от жары, но двигаясь короткими перебежками и в дождевиках, мы все равно вымокли знатно и в такси садились в виде промокших кошек в скрипучих сапогах. Таксист, видимо, привычный к такому повороту дел, ничего тактично не сказал.

Удивительно, но добравшись до отеля и приведя себя в божеский вид, мы бодрости духа не утратили (хотя всё остальное, кроме духа, было против), а даже смогли сходить вечером посмостреть свето-музыкальное шоу в Gardens by the Bay. Но об этом — в следующем рассказе! Продолжение следует…

16 августа 10:56
Эту красоту мы в прошлый приезд изучали. В этот раз времени не хватило, хотя я бы с удовольствием побывала еще раз. К тому же как раз панд мы тогда и не видели, уж и не припомню отчего и почему...
16 августа 11:25
Конечно, зоопарки, особенно такие хорошие, не надоедают. Я бы тоже в последствии с удовольствием вернулась еще. Но времени, конечно, нужно много, на 5 минут не забежишь. Надо целый день, а то и два. А панды классные, можно сказать, это один из решающих аргументов был для нас в итоге.
16 августа 12:55
Все необыкновенно мило!
Там есть видео - "обед панды"...
Я тут обнаружила, что все мои 28 видео были заблокированы на Туристере , так как нарушены "авторские права" - все размещается через видеохостинг «YouTube»? Не вникала в суть процесса, но у меня было заблокировано, к примеру, видео "медведица Маша пьет медовую воду". Нарушены авторские права медведицы?
Так что вполне возможно. что через некоторое время ваша панда заявит о своих авторских правах)))
16 августа 12:59
О, не удивлюсь насчет видео. С этими авторскими права уж совсем не знают, чем заняться. К слову, у меня были проблемы для начала даже с помещением видео в рассказ! Пришлось писать в техподдержку, были проблемы со встраиванием видео (тоже с видеохостинга YouTube), даже не сразу разрешили ситуацию. В общем, с размещением видео полная шляпа.
16 августа 14:15
А я так люблю именно клипы делать...
16 августа 13:20
Блин, там жить можно!! В зоопарке был, а вот в речном... даже не слышал о нем... Эх,....
16 августа 13:27
Чтобы детально осмотреть все 4 парка с животными - точно жить там надо! Вот нам повезло, что я где-то наткнулась на информацию об этом river safari перед поездкой в зоопарк. А то пропустили бы, не очень-то он на слуху, да.
16 августа 13:34
ttttasha писала 16 августа 13:27
не очень-то он на слуху
гм... странно... а он рядом с зоопарком?
16 августа 13:36
Да, прямо условно в 10 метрах вход в один парк и в другой.
16 августа 13:41
блин!!! где же я был???? вернее, где были мои глаза... Про ночное сафари слышал, а про это - нет...
16 августа 13:45
А, спокойно! =) Причина установлена: он был открыт в ноябре 2012, а вы же в 11 были вроде.
16 августа 13:49
точно!! Я был в декабре 2011!!!! Ну надо же, всего пять лет, а там столько всего, чего я не видел....
16 августа 14:02
Думаю, еще 5 лет и будет столько всего нового, что потянет на полноценное новое путешествие. Там каждый год какой-нибудь грандиозный прожект разворачивают.
16 августа 14:10
Вот... а у меня подземный переход уже год ремонтируют, да никак закончить не могут...
16 августа 14:23
У нас полтора года переход ремонтировали. Открыть открыли, но еще не закончили. Как недавно ответила мне диспетчер на мое недовольство тем, что они 2 недели не могут домофонную линию починить: "Девушка, я живу в той же стране, что и Вы". Я у нее уточнила, предалагет ли она по этому поводу всем убиться теперь, вместо того, чтобы делать свою работу, но зерно истины тут есть.
16 августа 14:25
ttttasha писала 16 августа 14:23
я живу в той же стране
вот это-то и самое печальное....
16 августа 17:31
Интересно и забавно, раньше я не любил зоопарки, а современные мне очень нравятся.
16 августа 22:17
Может, потому что раньше зоопарк - это в основном животные в небольших клетках да за стеклом, а современные зоопарки стараются строить по принципу такой организации пространства, чтобы животные находились в условиях, максимально приближенных к естественным...
16 августа 21:37
Белые тигры хороши, а ливень совсем ни к чему был....
16 августа 22:19
Да уж, Сингапур он такой - часто своими ливнями портит всю малину. Тут уж, правда, совсем затяжной и сильный был, что никаких вариантов, кроме как уезжать, не было. Но более легкие дожди заставали нас и в ботаническом саду, и на смотровой площадке, и в марина бэй...
16 августа 22:21
ttttasha писала 16 августа 22:19

А вчерашний ливень в Москве вас не накрыл?
16 августа 22:25
Как же не накрыл? Меня еще и проезжающая машина мимо тротуара вчера в центре качественно так обдала сзади... Коллеги вчера друг у друга сменные элементы одежды выправшивали даже.
16 августа 22:30
ttttasha писала 16 августа 22:25

Класс! У нас тоже такое было. Но затопления, которые показывают по ТВ я не видел...
16 августа 22:36
Да, я тоже разлива Яузы и т.п. не видела. Я так поняла, пострадали больше всего Люберцы и другие районы, где мы не бываем толком.
16 августа 21:50
Все животинки хороши,столько позитива!
16 августа 22:21
Да, животные у них хорошие, не замученные, ухоженные. Ну и самые неуклюжие, панды, гиппопотамы и т.д., прямо милота!
16 августа 22:33
Так мне хотелось в Китае панду увидеть, но не случилось
16 августа 22:37
Ирония: мы, будучи в Китае, тоже панд не видели, и даже не знали, есть ли их где там посмотреть (в Шанхае), а вот в Сингапуре китайских панд увидели. Ну ничего, еще наверняка случится!
17 августа 10:06
Надо ехать в Сингапур!
17 августа 12:02
Обязательно!
17 августа 8:29
Интересный парк1
17 августа 22:52
Все хороши, но панды - особые милахи)))
17 августа 22:56
Да, в хорошем зоопарке трудно разочароваться! Каждому человеку найдется животное по нраву, это уж точно.
19 августа 14:33
Шикарные места, приближенные к естественной среде! Панды!! Какая прелесть!!
а у мужа просмотр зоопарка выглядел вот так:
-кому что интересно! Слоны, белый тигр-супер! И ливень под финал, все как и должно быть!
20 августа 21:44
Спасибо! Да, такие зоопарки, где животные не в клетках сидят, а живут в относительно естественных условиях - совсем другое дело, в них приятно гулять! Да, с ливнями под конец - это коронный номер для туриста.
22 августа 14:45
ttttasha писала 20 августа 21:44
с ливнями под конец - это коронный номер для туриста.
-это точно!!