Турист Ольга (lankis)
Ольга
была 20 сентября 2022 8:50

Калининград, Светлогорск, Зеленоградск — Россия Сентябрь 2015

Моя мама родилась в Калининградской области, дедушка и бабушка остались там после войны служить, но мама как уехала в 5 лет оттуда, так больше никогда не возвращалась, и мы решили исправить это положение вещей. Взяв за 14 тысяч прямой перелет Аэрофлотом, мы на 5 дней приехали посмотреть на русский Кенигсберг и окрестности. Вернее, на то, что осталось от немецких городов, ибо при отходе фашисты взорвали все, что только можно было и город отстроен заново, а как сказала экскурсовод, союзники тоже постарались, зная, что при послевоенном переделе эти земли отойдут к СССР. Сегодня Калининград — современный город, в котором восстановили часть немецкой архитектуры, Рыбная деревня, набережная и остров Канта — все это новострой под немецкий мотив. При этом очень неправильно говорить только о Калининграде, всю изюминку и красоту этих мест создает вся область, обязательно к просмотру: Калининград, Куршская коса, Светлогорск, Зеленоградск и другие города, например, Балтийск.

Начну по порядку:

Калининград. Не очень большой, но красивый в центре город, лучше всего поселиться поближе к острову Канта или Рыбному бастиону, кстати, в нем есть гостиница. От туда же лучше всего начать осмотр города. Погуляйте по острову, посмотрите парк под умиротворяющие занятия физкультурой студентов, подойдите к Рыбной деревне и покушайте в одном из ресторанчиков. В Рыбной деревне есть смотровая, она не очень высокая и платная, но там правда красиво и повсюду продают сувениры из цветного стекла, магнитики и украшения из янтаря, но не спешите их покупать именно там, в любом из приморских городков это стоит дешевле. От деревни ходят морские экскурсии, везде на Балтике прохладно, так что если надумаете, а мы советуем, то надо иметь теплую одежду, головной убор и шарф, пледы могут выдать, я не знаю, как летом, а в середине сентября было очень холодно. Но эта экскурсия позволяет увидеть город и порт с воды. Еще посмотрите Собор Христа Спасителя и площадь у него, по всем центральным улицам можно прогуляться. Калининград по ценам очень приятный город, здесь можно походить по многочисленным магазинам и торговым центрам, интересные пальто шьют на местной фабрике. По городу много экскурсионных бюро, поездить с гидом — всегда интересно, советую. Мы самостоятельно посетили зоопарк и обошли его окрестности, еноты и бегемоты очень милые, для детишек — можно покататься на пони.

Транспорт. Порой по городу стоит ходить пешком, это тот случай, город явно не рассчитан на такое количество машин и пробки тут случаются, мы много ездили на автобусах и такси. С Северного и Южного вокзала можно уехать к морю.

Аэропорт оставляет желать лучшего, но его переделывают к ЧМ-2018, кстати, не только его, много чего делают к этому событию, стадион тоже.

Светлогорск.

Это первый маленький городок в России, в котором я была, где реально хочется купить квартиру и остаться навсегда. Красивые современные малоэтажные дома, дворики, площади, море и набережная, песчаный пляж, светит солнце, подъемник отвезет вас к морю и обратно, и на каждом углу продают малину. Но самое приятное на всем Балтийском побережье — это воздух, он гипнотизирует, такой свежий и чистый! На осмотр Светлогорска вполне хватит одного дня. Можно взять экскурсию, а можно просто блуждать по городу весь день, так сделали мы.

Зеленоградск

Как я поняла, города соперничают друг с другом, кто же лучший на побережье. В Зеленоградске тоже хочется остаться, города отличаются друг от друга и архитектурой, и набережной. В Зеленоградске набережная длиннее и шире, лучше обустроена, есть спортивные снаряды, много людей занимается спортом, даже купаются (что в сентябре брррр как холодно, вода была около 16, воздух около 20). В Зеленоградске есть сохранившиеся немецкие постройки и много современных домов. В этом городе мы были в гостях у маминой подруги, оценили не только гостеприимство, но и местные грибы, собранные на Куршской косе. В Зеленоградск мы приезжали 2 раза, так нам понравился город, во второй день погода была очень солнечной, и пляж был полон, люди не только загорали, но и плавали. Я смогла намочить ноги, мне стало непередаваемо холодно, а местные дети ныряли(!) и лепили замки из ледяного песка.

Русская Германия или немецкая Россия

Куршская коса и орнитологическая станция

Всем советую сюда отправиться, лучше на весь день, а еще лучше — с экскурсией, хотя я так и не поняла, как туда попасть на общественном транспорте. Мы брали экскурсию заранее, стоило дорого — 1500 р на человека, за эти деньги мы получили личного гида, машину на 6 мест и 4 соседей по экскурсии. Куршская коса — необыкновенное место по энергетики, приятный воздух, танцующий лес, песчаные дюны, от туда не хотелось уезжать. Мы долго бродили по танцующему лесу, к сожалению, животных не видели, хотя гид уверяла, что там есть лисы и кабаны. А вот птиц мы увидели массу, на косе находится орнитологическая станция, мы пошли на экскурсию, нам показывали, как ловят и как кольцуют птиц. Потом мы доехали до высоты Эфа и бродили по специальным тропинкам, дюны нельзя разрушать, т е наступать на песок не стоит, за это и штраф есть. Около этого места — торговые развалы, много сувениров и рыбы, были куплены магнитики, сережки и вкуснейший угорь.

Русская Германия или немецкая Россия

В целом, Калининградская область- хорошее место для отпуска, не очень дорого, интересно, красиво и необычно.