Акимова Елена (Kapuletta)
Елена Акимова Пользователь — был 18 сентября 21:44

Парк Кинта -да-Регалейра. В преисподнюю по доброй воле.

9 августа 11:53 Синтра — Португалия Май 2016

«Самое жаркое место в аду предназначено тем, кто в пору морального кризиса сохраняет нейтральность», — Дэн Браун еще раз подтвердил мою догадку, что если у тебя на душе хорошо и спокойны, и никакие лярвы тебя из равновесия не выводят, то что-то с тобой не так… Вобщем, покой нам только снится, и я продолжаю свою экскурсию по самому мистическому парку Синтры.

Кто читал мой предыдущий опус, http://www.tourister.ru/responses/id_16305#comment1031320 тот помнит, что я закончила повествования на Аллее Богов, радуясь, что упорядоченная часть моей эксурсии по дворцу завершена, и пришло время долгожданной «бродилки» по лабиринтам сада «куда кривая выведет» с конечной целью посетить «преисподнюю», так живописно описанную Данте.

Ориентировочно представляя карту парка, я не боялась заблудиться, да и обилие туристов вокруг ободряло и впервые радовало, почему-то не хотелось в то утро оставаться «тет-а тет» с чертями да гарпиями (так-то я обычно люблю)… Из головы не выходили две избитые фразы Данте «Земную жизнь пройдя наполовину, я оказался в сумрачном лесу» и «Оставь надежду всяк сюда входящий». «Миленькое начало», — подумалось где-то на задворках сознания, а я уже покидала благоустроенную часть парка, погружаясь в хаотичные оазисы растений, которые когда-то бережно собирал Монтейру, намереваясь привезти сюда абсолютно всю флору, упоминаемую Камоэнсом в своих произведениях.

Чем выше поднимаешься по саду, тем больше кажется, что здесь маэстро решил отдохнуть, столько на пути встречается узких пересекающихся тропинок, с нагроможденными по краям живописными валунами, а густой тропический лес нет-нет, да и заведет тебя в тупик или к заросшему ряской непроходимому ручью…

Чем дальше в лес, тем явственнее геометрическая четкость линий, окружающих дворец, сменялась выверенным беспорядком валунов и зарослей. Магнолии, пальмы, секвойи, камелии, розы, одуряющие запахи цветов, тишина, не свойственная лесу, я медленно погружалась в какой-то другой мир, недоумевая, почему здесь не поют птицы? И только звук только что сделанной кем-то фотографии встрепенул мозг и дал осознать: я в Синтре, совсем рядом Мавританская крепость, в любую минуту можно отсюда унести ноги.

Я не знаю на самом деле, может, одиночество, может, слишком много прочитанной о Кинте мистической информации, но периодически я шарахалась от камней, своими пустыми глазницами напоминающих о бренности бытия. Посмотрите, разве это просто камни?

Меня окружило странное озеро, сплошь поросшее ряской, но сквозь изумрудную мантию можно было видеть маслянистую черную воду.

Это — Озеро Желаний, а рядом большой полукруглый грот, его называют грот Катаров, именно из него в озеро приходит вода.

Одни исследователи утверждают, что катары владели знаменитым Граалем — чашей, из которой пил Христос на Тайной вечере, и в которую Иосиф Аримафейский собрал после казни кровь Иисуса. Однако есть мнение, что тайна катаров заключалась в знании скрытых фактов из земной жизни Христа. Якобы катары имели информацию о земных жене и детях Спасителя, которые после распятия были переправлены на юг Галлии, нынешней Франции. Не об этом ли мы читаем в «Коде да Винчи»?

Катары в основу своего учения ставили особые взгляды на Божество, на человека и на Сотворение мира. Это была мощная субкультура, многие доказывают, что корнями уходившая в Древнюю Русь, перекочевавшая в Европу после «геноцида русского народа — крещения», Господи, прости (это всего лишь чье-то мнение, считающее христианство видоизмененным язычеством).

Инквизиция уничтожила катаров, но Монтейру воздвиг им некий природный памятник…

Недалеко от Озера Желаний среди поросших мхом валунов, в тени гигантских магнолий спрятался изящный фонтан — его называют Египетским. По мозаичным стенам гордо вышагивают длинноногие птицы — Ибисы.

Здесь полно знаков древнеегипетской философии, ведь Ибис — это воплощение бога Тота, бога мудрости, бога сакрального знания. Именно Тот дал людям иероглифы. У древних египтян ибис был наделен разумом и мудростью, а также многими духовными качествами, позволившими сделать эту птицу символом Тота. Если соединить расстояние между лапок ибиса и кончиком клюва, то получится равносторонний треугольник, как элемент священной геометрии. В древних книгах было написано «Взываю к Тоту — почтенному Ибису» или «Я есть великий ибис! Мое имя — Тот».

В зависимости от времени и местности, Тот упоминается в древних писаниях, как владыка неба, земли и преисподней. И если Ра был богом Солнца, то Тот — богом Луны. В ритуальных текстах Тот — защитник от демона и вершитель судеб уходящих в мир иной. Тот — тождество великого знания о мире, победа жизни над смертью, он же покровитель карт Таро, мастер великой магии. А еще Тот записывает даты рождения и даты смерти всех людей.

Не хватит листа, чтобы перечислить все его регалии в древнем Египте. А что греки? Аналогом Тота у них был Гермес. Черты Гермеса и Тота соединились в загадочном божестве Гермесе Трисмегисте из старинных алхимических трактатов. Говорят, что в гробнице Гермеса — Тота Александр Македонский обнаружил знаменитую «Изумрудную скрижаль» — небольшого размера плиту из изумруда, на которой высечены магические формулы космического порядка, с помощью которых великий бог мог осуществлять связь между прошлым, настоящим и будущим. Именно в тот период Гермес был прозван Триждывеличайшим.

Вот ибис держит в клюве змею. Это тоже символ — символ гносса, то есть знания. И нет ни одной случайной картинки в этом парке. Каждый камень, каждый рисунок, каждое дерево несет в себе тайный намек на скрытую истину.

В комментариях к предыдущему рассказу мы с коллегами коснулись рыцарей Ордена Христа — тамплиеров. Целый пласт истории и культуры Португалии, хотя тамплиеры перебрались сюда из Франции, спасаясь от преследований инквизиции. И своими морскими успехами Португалия во многом обязана именно им. Вокруг Великих географических Открытий 15 — 16 века возник особый культурный пласт, замешанный на идее Золотого века, на Возрождении, на мистике и эзотерике. И Монтейру, как человек образованный, не мог не посвятить этому львиной доли знаков и символов в своем Эдеме.

В парке всюду можно повстречать напоминания о четырех великих произведениях того времени:

1. «Энеида» Вергилия (именно Вергилий повел Данте в преисподнюю в его главном произведении. «Яви мне путь сквозь бездну, мой Вергилий»…)
  2. Основная канва Кинты — «Божественная комедия» Данте
  3. «Гипнэротомахия Полифила» — знаменитый эзотерический текст эпохи Ренессанса от Франческо Колонны и, наконец,
  4. «Лузиады» Камоэнса.

Смею думать, что эти великие произведения со всей тщательностью изучались на масонских посиделках, и были излюбленными книгами Монтейру. Образы этих книг запечатлены в камнях Кинты.

Вот, например, эта скамейка.

Я опасливо рассматривала мраморную девушку и охраняющих ее псов. Эту скамейку называют пятьсот пятнадцатой. Потому что у Данте в 515 терцине говорится о наступлении Эры Святого Духа, когда на земле наконец-то воцарятся мир и гармония.

«Когда 515 — вестник Бога

Воровку и гиганта истребит

За то, что оба согрешали много».

Это — из «Чистилища», второй части поэмы. А девочка в центре скамьи — Беатриче, сопровождающая Данте в Раю. Поразительная аллегория.

Гончая — символ вестника Бога, который объявляет о пришествии Святого Духа и спасении христианства.

Но в то же время знатоки Данте говорят, что «515», загадочное обозначение грядущего избавителя церкви, имеет и другой смысл: если в DXV переставить местами знаки, получится DVX, что означает «вождь».

Недалеко от 515 скамьи ждали своих разгадок другие каменные лавочки, беседки, каменные кресты. Они были раскиданы среди буков и пальм, сосен и дубов, среди шелестящих крон деревьев и разноцветья свежих весенних цветов.

Я шла по узкой тропинке к какому-то яркому пятну, бликующему между изумрудной зеленью деревьев. Полукруглая стена, фонтан, цветная каменная арка. Стало понятно, что это — Фонтан Изобилия.

Несмотря на веселое и оптимистичное название, композиция у него, мягко говоря, драматическая.

Рядом на столбах улыбались демоноподобные Сатир и Баран. Сатир — с мерзкой улыбочкой — демон природы, с козлиными рогами и копытами — воплощение бога Пана (помните, стоит на Аллее Богов?).

Сатир ненасытен в сексуальной жизни, современная медицина называет «сатириазом» болезненное повышенное половое влечение мужчин.

Сатир, вторгшийся на остров Любви — означает полнейший хаос и разврат. Но рядом — Баран — знак весеннего равноденствия, символ порядка и благоразумия.

Вместе эта «парочка» составляет ordo ab chao — движение от хаоса к гармонии.

Перед аркой расположен широкий каменный стол, я хотела найти там символ суда — весы с уравновешенными чашами. Но туристы плотной толпой обступили стол, разложив на нем всякую снедь. Они так аппеттино ели и выпивали, что мне неудобно было залезть под стол в поисках знака. Там предполагался еще Трон Судьи, интересная штука.

Сначала тамплиеры, а следом за ними и масоны связывали весну и солнечный свет с равенством и справедливостью, а они, в свою очередь, отождествлялись с фигурой Судьи, Великого Магистра. Пока его трон пустует. Что бы это значило? Пришествия кого они ждут?

Кто читал мифы о суде Соломона, тот найдет на фонтане два пирамидальных обелиска, это колонны иерусалимского храма, Боаз и Яхин, столбы справедливости, которые связывают небо и землю, символ двух начал — созидания и разрушения. Масоны понимали их, как границы человеческой индивидуальности. С одной стороны, необходимо, чтобы эти границы были, и человек должен идти по пути саморазвития, с другой стороны, конец этих границ неизбежен, и человек должен рано или поздно столкнуться с внешним миром, а следовательно, он должен жить и мириться с социумом.

Попевая и пританцовывая, словно Мата Хари, я пробиралась сквозь заросли деревьев от камня к беседке, от склепа к фонтану, от скамейки к башне, выискивая виртуально знакомые загадочные места.

Вот, случайно пришла к бывшей конюшне, теперь это кассы. Это здание в парке было отреставрировано первым.

Вот теплицы с диковинными растениями.

Многочисленные сторожевые башни — на радость детям и их родителям.

А вот и  знаменитый грот Леды.

Очень красивая женщина, ничего не скажешь. С голубкой в руках, она олицетворяет языческое понимание непорочного зачатия. Дочь этолийского царя Фестия обладала непостижимым шармом и обаянием. Перед её чарами не устоял даже Зевс. Правда, чтобы соблазнить девицу, пришлось прикинуться прекрасным грациозным лебедем. Вообще -то Зевс был известным чудаком и извращенцем. Подчиняясь своему неуемному либидо, Европу он поимел в виде быка, мог даже прикинуться золотым дождем, бедная Даная так ничего и не поняла, а к Евримедусе пришел, как муравей — затейник. Вот начудил мужик в мировой истории, согласитесь? И сидит теперь эта Леда, вспоминает, сколько яиц снесла…. Безусловно, как свою прапрародительницу, я ее почитаю, ведь именно Леда стала мамой Елены Троянской. Генетический респект! Но вот смотрите, какая штука. В гроте, кроме Леды, никого не было, а на фотографии кто-то приютился сзади нее, или мне это только кажется?

На потолке в гроте, прямо над головой у Леды — первый и главный нехристианский символ — каббалистическая тетраграмма, в масонстве — «Соломонова печать». В христианстве равносторонний треугольник с вершиной, обращенной вверх — символ святой Троицы. Равно этому, подобный треугольник с вершиной, обращенной вниз — символ сатаны. Тетраграмма — борьба Света и Тьмы, причем силы, судя по всему, равны. О вечности этой борьбы символизирует круг. По сути, это большая государственная печать всемирного масонства (только там, где мелкие кружочки, в классическом варианте должны быть изображены «шестерки»).

Седая древность во всем своем многообразии течений и конфессий выглядывала из — за каждого куста, напоминая то о древнем Египте, то о Храме Соломона и иудеях, то о розенкрейцерах и рыцарях Ордена Христа. А я все откладывала на потом «козырную карту» парка — Колодец Инициации со всеми его лабиринтами и подземными царствами. И хоть я отношусь к ветви «неотесанных» людей, т. е. «профанов», с точки зрения масонов, все же неуемно тянуло в их логово.

Вот, наконец, выход к еще одному местному «фетишу» — Порталу Хранителей.

Здесь в период дождей образуется озеро. Хранителями портала является парочка морских божков — Тритонов. Тритона еще называют морским старцем, за мудрость и за знание. Атрибутика у Тритона простая — дельфин, рог для вина и витая раковина, что мы и видим в воротах Портала.

Во времена потопа тритон дудит в свою раковину, и водная стихия отступает.

Я знала, что если пройти через портал и пройти несколько лабиринтов, то я окажусь в колодце инициации. Это было бы слишком просто, и я, полюбовавшись на морских забавных чудовищ, отправилась искать местночтимый Стоунхендж, который открывает путь инициации. От Портала Хранителей витая узкая тропинка привела меня к дольмену из огромных покрытых мхом камней.

Если прикоснуться рукой к одному из камней, валун повернется вокруг своей оси, открывая вход в пещеру, и… Добро пожаловать в Ад, господа!

Узкая винтовая лестница вела меня в темноту. «Оставь надежду всяк сюда входящий», — вновь всплыло в памяти. Я была в древнем захоронении, в дольмене.

Попав в Колодец Инициации, человек переживает что-то подобное духовной смерти. Он проходит 9 уровней и выходит из них, словно птица Феникс, переродившимся, обновленным, просветленным. Сюда приходят в поисках собственной души и порой эти поиски ничем хорошим не заканчиваются.

Перевернутая башня имеет 9 ступеней «очищения» неслучайно, ведь «девятка» — магическое число. Очень много языков имеют соотношение девятки со словом «новый». У португальцев это novo, у испанцев — nueve, у французов — neuf, у итальянцев — nove, у немцев — neun. В мифологии девятка — это обновление. Орден тамплиеров организовали 9 рыцарей, Соломон в подчинение зодчему Первого Храма отдал 9 десятников, чтобы найти свою дочь Персефону в царстве Аида Деметра спускалась под землю на 9 дней, 9 дней умершую душу искушают всякие лярвы и негодники, девять ночей любви было у Зевса и, как результат, 9 греческих муз появилось на свет, 9 месяцев мать вынашивает свое дитя, у кошек, по поверьям, 9 жизней, символ Святого Духа — звезда с девятью лучами, на которых написаны первые латинские буквы названий Даров, Девятый вал — самая большая и сильная волна, роковая для мореплавателей, Великий парад планет, который случается 1 раз в 25 тысяч лет — это выстраивание в один ряд девяти планет.

Кроме этого, существует девять ангельских чинов: Архангелы, Ангелы, Херувимы, Господства, Престолы, Силы, Власти, Начала и Серафимы. Естественно, есть девять подразделений демонов: Неистовые, Ложнопросветленные, Несправедливые, Лжецы, Извращенные, Искусители, Притворщики, Демоны ума и Гонители.

Впервые я недавно прочитала о так называемом «проклятии девятой симфонии». Скорее всего, это суеверие, но считается, что после написания девятой симфонии, любой композитор умирает.

В парке Кинта — да — Ригалейра цифра «девять» — это прежде всего «Божественная комедия», её девять кругов ада.

Сразу за входом особо чувствительные могут услышать жалкие стоны тех, кто не творил в жизни ни добра, ни зла. Видимо, они так и будут маяться «между», а на самом Первом круге ада — Лимбе — томятся души некрещенных младенцев, мудрецов, поэтов, воинов. Говорят, они не мучаются, они просто глубоко скорбят, что им, не получившим крещения, нет места в Раю.

На Втором круге демон под именем Минос единолично решает, какого грешника в какое место ада разместить. Адский вихрь уносит души сладострастников, которых здесь особенно много. Данте встретил на этом круге и прекрасную Клеопатру, и Елену Прекрасную.

В Третьем круге страшный пес Цербер наблюдает за обжорами, они валяются в грязи, кричат, а сильные струи ливня давят на них, не давая подняться из грязной лужи.

В Четверном круге казнят расточителей и скупцов. Причем, среди них много кардиналов, пап и других высших религиозных чинов.

В Пятом круге — ленивые и гневливые люди.

Лестница закручивалась вниз тугой спиралью. Темные своды колодца ловили мои шаги, дыхание, звук работающего фотоаппарата. И стены, и ступени были влажными, а кое-где даже покрыты плесенью.

Шестой круг — это адский грот Дит. Здесь полно мертвой нечисти, адские фурии летают в поисках новой добычи. Везде объятые пламенем гробницы еретиков.

Оставшиеся три круга ада постепенно сужаются книзу, словно перевернутая пирамида.

Седьмой круг охраняется демоном-полубыком Минотавром, здесь кипит кровью поток насильников, тиранов, разбойников. Именно в этом круге Данте писал о колючих кустарниках, которые по сути — души самоубийц, и которых клюют адские птицы — гарпии.

Здесь очень много огня. Здесь — ростовщики, у которых на шее висят разноцветные кошельки с разными гербами. Они тоже горят адским пламенем.

В Восьмом круге командует хвостатый Герион. Этот этап разделен на десять рвов, их называют «злопазухами». В первом рву казнят соблазнителей женщин и сводников, свах по-нашему. Во втором — любители польстить, они сидят в жидких ямах с калом. Данте описывает одну казненную мадемуазель, которая не блудила, а льстила любовнику, говоря, как ей хорошо с ним. Следующий ров выложен камнем, пестреющим круглыми дырами, из которых торчат горящие ноги высокопоставленных духовных лиц, торговавших церковными должностями. В четвёртой пазухе мучаются прорицатели, звездочёты, колдуньи. У них скручены шеи. Пятый ров залит смолой, в которую бросают взяточников. В шестом под тяжестью свинцовых позолоченных одежд изнывают лицемеры. В седьмой пазухе — воры, их кусают ядовитые змеи. В восьмой — советчики, которые вечно лезут со своими советами, даже если их никто об этом не просит. В девятом рву казнят сеятелей смуты. Зачинщиков религиозных смут и кровавых раздоров дьявол увечит тяжелым мечом. Он отсекает им носы, уши, дробит черепа. В десятом рву казнят алхимиков.

И, наконец, Девятый круг Ада. Здесь стоят древние гиганты, титаны, Немврод и Антей. Это — дно Вселенной. Ледяное озеро, в которое вмерзли люди, предавшие своих родных. В центре озера — властитель Ада — Люцифер, по мнению Данте, трехликий: из первой пасти торчит Иуда, из второй Брут, из третьей — Кассий. Он их жует и терзает ногтями.

На самом деле я не видела ни ледяного озера на дне колодца, ни Люцифера. Я увидела на влажном каменном полу круг из белого, красного и желтого мрамора. Центр круга занимала восьмиконечная звезда, а в нее был вписан восьмиконечный крест.

Это — символ тамплиеров, который напоминал о восьмигранной форме всех христианских храмов Запада.

Я не буду описывыть обряды инициации у масонов, с этим знаком каждый школьник, читавший «Войну и мир», речь сейчас о другом. Вокруг тамплиерской звезды было несколько выходов. Куда пойти непосвященному? Как выйти теперь из этого ада, не подниматься же наверх по лестице! Я двигалась наугад, шагнув под своды вырубленного в стене грота. Лента тусклых фонарей, прикрепленных прямо к полу, слабо освещала путь.

То слева, то справа, возникали новые гроты, порой ведущие в тупик. Камни на стенах по-прежнему напоминали черепа грешников. Где-то сверху раздавались звуки падающей воды. Где я? Наверняка, это Чистилище.

И те же 9 кругов Ада, только есть одна приятная новость — здешние грешники имеют шанс очиститься и попасть в Рай.

Вот искупают свой грех гордецы, гордыня здесь посрамлена, при жизни несгибаемые, сейчас они гнутся под тяжестью громадных каменных плит. Чем раньше поймешь и сумеешь победить свой грех, тем лучше. Гордецы у Данте непрестанно пели «Отче наш». Я подумала, как долго я буду очищаться в этом круге, если вырвусь из ада…

Во втором круге чистятся завистники. Их делают слепыми, удаляя завидущие глаза.

Следом за ними идут обуреваемые гневом и яростью, их забивают камнями. Надо, чтобы здесь смирилась ярость гневных.

Потом бегут ленивые, им не дают отдыхать. Проленившись всю земную жизнь, здесь они вынуждены «марафонить», ни на миг не останавливаясь.

А вот скупцы и жадины. Им в глотку вливают раскаленное золото, пейте на здоровье!

В шестом круге особенно актуально. Здесь «лечат» чревоугодников. Худые и голодные, они подвержены мукам голода и жажды.

Дальше стройный хор «кобелей» и нимфоманок поет песню о необходимости воздержания и целомудрия. Отдельной кучкой, объятые пламенем, истошно горланят любители гомосексуальных связей.

Подальше от этих песен, я шла на звук воды и вскоре вышла к райскому саду. Впереди сверкала гладь подземного озера, в него с ласковой трелью впадал чистый ручей. Оглянувшись на пройденный тоннель и его главную развилку, вспомнила, что Монтейру здесь воссоздал эпизод из «Энеиды» Вергилия. Эней спустился в преисподнюю в поисках своего отца и оказался перед такой же развилкой. Слева от него полыхал огонь, в котором плавились души грешников, поэтому герой повернул направо. Переправился через реку Лету, достиг Елисейских полей и нашел там дух своего отца. Поэтому туристам надо держаться правой части тоннеля.

И пусть вам кажется, что тоннель становится уже, темнее, ниже, что сейчас опять будет тупик, смело идите вперед. Там впереди — Эдем. Он распахнет свои двери только тогда, когда человек начнет сомневаться в правильности избранного пути.

Царство зелени, цветов, упоительного птичьего пения, прозрачной родниковой воды — вот награда за все то, что Вы переживете в мрачном подземелье. Текст парка начнет понемногу читаться, правда, никто не проверит, правильно ты его читаешь, или нет. Гуляя по этой книге, мы движемся от загадочного монаха Франческо Колонны к морским тайнам Португалии, от героев античных мифов к тамплиерам, от «Энеиды» к «Божественной комедии» Данте, от «Лузиад», к египетским символам.

Это — эзотерический лабиринт, где нас поджидают мистерии и вопросы, на которых нет ответов.

Вот, например, «ложный колодец инициации», на который я случайно набрела.

Будущего масона с повязкой на глазах приводили сюда, человек думал, что идет по настоящему колодцу инициации, а в этой трубе ступени часто оказываются без ограждения. Здесь на фото четко видно, как легко можно упасть вниз. Любой злопыхатель мог ненароком выйти из темноты, чтобы подтолкнуть испытуемого, и — концы в воду, ведь на дне этого колодца — вода…

Вот так, от листа к листу, от главы к главе в парке передвигаются туристы в поисках загадок старика Монтейру. Люди пытаются увидеть даже то, чего на самом деле нет. Ну и что? Мы видим то, что знаем.

Парк Кинта — да — Регалейра ПОБУЖДАЕТ. Он побуждает к тому, чтобы мы учились, учились всю свою жизнь, наблюдали и видели то, что находится рядом с нами, умели понимать окружающий мир, читать те знаки, которые посылает нам Вселенная и Господь Бог, и, конечно, делать выводы.

Вселенная направляет нас и общается с нами постоянно, каждое мгновение. Она отвечает на наши мысли. А наши чувства — это то, что называется обратной связью. Если хотите — средство космического общения. Мы никогда не остаемся в одиночестве. Ни на секунду. Вселенная всегда рядом и направляет каждый наш шаг. Надо просто научиться слышать…

в Синтра

15 августа 11:09
Ох, Лен... Я-то думала, что мало кто копает вширь и вглубь, стараясь разглядеть неприметное на первый, да и на второй взгляд. А нет, оказалось не так уж и мало.
Вот с чем я безоговорочно соглашусь, так это с тем, что все в нашей жизни предопределено. Правда, многие ленятся потрудиться, чтобы достичь того, что им на роду написано и судьбой предназначено...
15 августа 11:11
onegina17 писала 15 августа 11:09
Вчера говорила об этом с монахинями монастыря... Это очень сложно, Тань. Надо трудиться каждую секунду, непомерно....
15 августа 11:25
Лен, тут ведь как приучишься с младых ногтей. Если с детства понимаешь, что без труда ничего не получится, то и пашешь всю жизнь, влспринимая это не как подвиг, а как нормальную жизнь. А если тебе шнурки мама-бабушка всю жизнь завязывает, так откуда взяться непомерному трудолюбию? Ножку протянуть, оно же проще...
15 августа 11:26
А счастья и благости разной почему-то все желают одинаково, и те, кто завязывает, и те, кому завязывают.
15 августа 11:37
Ну уж плохого точно не желают и считают, что уберечь чадо от трудностей их главная задача. Может я и фиговая мать, но всегда считала, что задача моя, как родителя, научить чадо не бояться трудностей и преодолевать препятствия. Пока одни вкладывают в клювик рыбку, мы своей вложили в руки удочку. Родители не вечны, а кто потом будет шнурки завязывать?
15 августа 18:58
мы своей вложили в руки удочку
это самое главное, Тань. Наша инфантильная материнская любовь нужна ребенку только до года, а потом надо вкладывать в их любимые головки НАВЫКИ для самостоятельной жизни. Вон, у животных. Смотри на родителей и повторяй тютелька в тютельку, потому что они ВЫЖИЛИ. И ты выживешь.
15 августа 14:01
Завораживающе Да, реально, абсолютно уникальное место. Но надо это самому почувствовать . Спасибо ! ))
15 августа 18:59
Борис, с вашей любовью к истории и квестам - Вы бы там развернулись!!!
15 августа 16:09
никакие лярвы тебя из равновесия не выводят, то что-то с тобой не так
Ленок, ты что, я это состояние просто выращиваю в себе. Без нейтралитета куда же. Годы уже не те. Инсульта не хочу!
Тот — покровитель карт Таро
А что Таро еще в древнем Египте появились? Я думала гораздо позже!
мне неудобно было залезть под стол в поисках знака
к бывшей конюшне, теперь это кассы. Это здание в парке было отреставрировано первым.
Ну, святое!
И сидит теперь эта Леда, вспоминает, сколько яиц снесла

Я думала описаюсь!
Леночек, твой рассказ тоже побуждает. Но уж очень Данте суров. Не находишь? Рай-то должен быть пустым, а ад перенаселенным. Прям китайское общежитие какое-то!
15 августа 19:04
Ленок, ты что, я это состояние просто выращиваю в себе.
Ленусик, это провокация. Ты мне про Разум, а я тебе про Веру.

Про Таро версии разные.
Вот нашла в Вики: Существует легенда, что в Древнем Египте был храм, в котором было 22 комнаты, а на стенах комнат были изображены символические картины, от которых впоследствии произошли Великие арканы Таро[6][7]. Эта легенда подтверждает версию о том, что карты Таро произошли от виньеток древнеегипетской Книги Мёртвых, рисунки которых на самом деле наносились на стены священных сооружений — гробниц.

Впервые о возможности происхождения Таро из Египта упомянул Кур де Жебелен. Он писал в пятом томе «Первобытного мира» (1778): "Таро. Карточная игра, распространенная в Германии, Италии и Швейцарии. Это игра египетская, как мы ещё однажды покажем; её название состоит из двух восточных слов, Tar и Rha (Rho), и означает «царский путь».
Но есть версии, что это просто легенды...
Но уж очень Данте суров. Не находишь?
Суров Босх, Ленусик, я от его картин пару дней в себя прийти не могу... Вот уж его представление об уровнях - полный жесткач...
15 августа 19:20
Kapuletta писал 15 августа 19:04
Суров Босх
Да ну, Ленок. Если его серьезно воспринимать, умом можно тронуться. Я раньше, конечно на него смотрела через пальцы, чтобы не очень страшно было. Потом решила относиться к нему, как к малость не в себе человеку. Я лучше на Брейгеля полюбуюсь.
Kapuletta писал 15 августа 19:04
это провокация.
Скажи еще - саботаж!
спасибо, что про таро просветила!
15 августа 19:24
Leolik писала 15 августа 19:20
Я лучше на Брейгеля полюбуюсь.
а он хитер был... Помню картинку на стене в гараже - "Битва Масленицы и Поста", все детство на нее смотрела, а только сейчас начинаю понимать, сколько он туда всего нашифровал...
15 августа 20:25
Kapuletta писал 15 августа 19:24
а он хитер был.
Не прост - это и привлекает!
15 августа 16:17
Наворотили в том парке не слабо! Сколько ходи ни броди, а попробуй во всех этих масонских приколах разобраться. Но интересно...
15 августа 18:53
Димитрий, это повод почувствовать себя Эркюлем Пуаро)
15 августа 19:24
Гораздо раньше. Здесь нужно начинать с детективов Эдгара Алана По.
15 августа 19:26
А, ну да, по уровню всего хмурного и тревожного По на 100 метров впереди...
15 августа 18:07
Вот жеж хотела просто почитать и не умничать угу)) Шестиконечная звезда в раннем христианстве встречалась чаще, чем в иудаизме) Нимбы на древних греческих иконах, например, она символизировала и Бога-Отца (иногда Церковь), и 6 - число дней творения, и Вифлеемскую звезду. В герметизме два треугольника символизируют два пути познания устройства мира, два вида гнозиса - снизу вверх и сверху вниз. Сначала мы все пытаемся "снизу вверх", и только достигнув центра, осознаем, что бывает и сверху вниз. Вообще, не нужно бояться и каббалы, она всего лишь ветвь герметизма, часть целого, и к иудаизму имеет ровно столько отношения, сколько и к любой другой монотеистической религии - весьма мало))
«Ложный колодец инициации» понравился. Эх, сколько их ...
Одним словом, масоны всё слишком усложнили. Нахвостовертили такого, что ногу сломишь. А сами, небось, сидели и ржали, как люди головы ломали. Сами-то не могли не знать, насколько всё проще.
15 августа 18:21
Ой, Ксюш! Погоди, не уходи!
Я сегодня тут начала рассказ писать про мечеть одну, и там на старом мусульманском кладбище есть памятники с 6конечной звездой. Я зависла, понимаю, что не могли иудеи быть похоронены у стен мечети. А рбъяснения не нашла.
15 августа 18:34
И у мусульман есть шестиконечная звезда, Машуня) Она отражает принцип равновесия Вселенной - взаимодействия двух начал, земного и небесного, например. Главную святыню Мекки камень Кааба покрывают шелковым покрывалом с изображением шестиконечных звезд.
В индуизме она тоже есть))) - символизирует анахату, сердечную чакру
15 августа 18:52
Все едино в этом мире. Люди сами различия придумывают... А для чего?
15 августа 19:06
Kapuletta писал 15 августа 18:52
Все едино в этом мире. Люди сами различия придумывают...
- ну вот, ты знаешь, что это в некотором роде перефраз принципов герметизма и каббалы? Вот тут, если покопаться, и ответ на
Kapuletta писал 15 августа 18:52
А для чего?
15 августа 19:14
Ксюня, выражёвывайся проще, где копаться... Я "изумрудную скрижаль" принялась читать...Вот на этом принципе завязла
"Как Вверху, так внизу; как внизу, так вверху." Подумала, что мне еще рано
15 августа 19:39
эта формула провозглашает метод аналогии, краеугольный в символизме. Не надо на ней застревать. Если разбираться дальше, то она будет понятна в процессе. Вообще, лучше читать трактовки, осовремененные, так сказать, время-то идёт, меняются инструменты восприятия. Это всего касается - и герметизма,и каббалы, и проч. Ничего из этого в оригинале я не могу читать, фантазия у меня слишком богатая)))
15 августа 21:36
AsiaGate писала 15 августа 19:39
А мне кажется, ты сыплешь фразами из подлинников! Метод аналогии, эвона как, и где только слов-то таких набралась
15 августа 21:57
у Томберга Меня вообще от него вштырило неподеццки, но я ж во всей это теме уже поди больше 20 лет...Я не знаю, как Томберг пойдёт без всего этого извилистого пути, так сказать, по прямой из точки А в точку Б)) А вдруг пойдёт же))
15 августа 21:59
Скачан твой Валюшка, хожу кругами. Маленько не по себе, я к картам Таро как-то не очень пока Чуждый мне элемент, мож временно? Названия глав какие-то страшноватые....
15 августа 22:01
Ай, там не про карты вообще! )) просто арканы Таро - самая древняя и самая распространённая символическая система, на ней проще объяснить) Там библейские тексты и труды христианских святых цитируются через абзац)
15 августа 22:02
Во, хорошо, что ты мне это сказала... Арканы -то и пугали)
15 августа 22:00
Надо просто начать. Может, вштырит....
15 августа 22:23
И это, если шо - в личку, пока нас тут не сожгли на костре не сдали в психбольницу не подвергли остракизму как злостных ботаничек, в общем
15 августа 22:27
ТТТ
15 августа 18:57
Вот спасибо!!!
Пошла дописывать дальше))))
15 августа 18:51
Сами-то не могли не знать, насколько всё проще.
Ксюш, я ждала твоего экспертного мнения ( не шучу), мне кажется, что глубже вас с Катей сюда никто не копает... Мне кажется, они, конечно, знали, но Монтейру не факт, что был масоном. Есть мнение, что он просто в это "играл", расставляя потомкам свои логические ловушки...Да и среди масонов, говорят, согласия не всегда было. Английская, Французская, Итальянская - у каждой ложи были свои "заморочки"... Я полный профан в этом деле, но это повод узнать больше, чтобы больше видеть...
15 августа 19:02
Kapuletta писал 15 августа 18:51
я ждала твоего экспертного мнения
- эээ... да ну, я чем глужбе копаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю)
Мне на самом деле кажется, что масоны, много чего понимая, просто отгораживались ритуалами от любопытных. Это как в любой традиции - пока нет критической массы готовых принять знание, будет чепуха и вагоны лапши, и внутрь бдут брать только тех, кто действительно хочет и может ЗНАТЬ. Сейчас время другое, всё сильно проще. Ну я не об этом, а о том, что масонство - это и плитическое, и финансовое общество в том числе, и не всем полагалось ЗНАТЬ. Мы же не знаем, чем там занимался у них Монтейру, если вообще он состоял в ложе.
Но ты смотри, какой живой интерес вызвал твой рассказ) Говорю ж, другое время) Очень интересное)
15 августа 19:09
А сегодня Сергей выложил про храм Знамения Богородицы в Подмосковье, а там те же тамплиеры с их сожженным лидером, масонские тайны, и мне даже показалось - мануэлино. Такое ощущение, что как только начинаешь о чем-то думать, оно к тебе начинает подступать плотным кольцом. Не знаешь - не бредишь... Полезны ли эти знания, вот в чем вопрос...
15 августа 19:45
Kapuletta писал 15 августа 19:09
Полезны ли эти знания, вот в чем вопрос...
- а если посмотреть с той точки зрения, что если бы тебе это было не нужно и не полезно, то Вселенная тебя бы с этим всем не свела. Множество людей так и живут, и ничё. Но ведь "с этом всем" интереснее, так?
15 августа 19:28
Кстати, что скажешь вот про этот ресурс http://amenra.ru/
15 августа 19:54
Просмотрела бегло, надо разбираться, там у них в каждой фразе про матрицу Мироздания, чё за термин такой, авторский какой-то) Мне кажется, там действительно всю инфу про символы попытались собрать, но не в энциклопедическом виде, а виде аторских статей (а значит, и в интерпретациях).
15 августа 21:38
Я какое-то время там повисела, было интересно про православие, при иконы их сугубо матричное восприятие узнать, потом запуталась и быстрее убежала, чтоб не втянуться ненароком)
15 августа 18:19
Лен.... Во первых спасибо. Во-вторых неужели ты читала всё, о чем пишешь? Часть слышу впервые!!!! Если да - то вообще уровень моего к тебе уважения зашкаливает.
Кстати, а ты читала "Димон"?
Тебе нужно публиковаться. Для сомневающихся и молодёжи... Отрицающей...
15 августа 18:43
marsada писала 15 августа 18:19
неужели ты читала всё, о чем пишешь?
Пришлось почитать Данте, полезно, кстати... Но местами мутота))))
Кстати, а ты читала "Димон"?
Слышала, что это хорошая сказка для взрослых... На досуге качну. Спасибо тебе, Машуль)
muraRU
15 августа 19:35
Ух, как содержательно!! Респект!
15 августа 21:39
Благодарю)
muraRU
15 августа 23:57
занимательный у Вас круг интересов ;) В Ренн ле Шато не собираетесь ?
15 августа 19:37
Лена, захватывающе! Сколько же знаний, символов, мифов... И да, "Божественная комедия" как-то сразу приходит на ум!
Самое сильное - Колодец инициации!
А ещё про Сатира и Барана не знал. Интересно! И очень увлечённо тобою описано!
15 августа 21:40
vibas писал 15 августа 19:37
Самое сильное - Колодец инициации!
говорят, что эта перевернутая башня существовала задолго до того, как Монтейру купил эту землю...так что тайны начались еще до него...
15 августа 21:38
А мне чего-то в Синтру перехотелось))) Нет ни у кого такого приборчика, как в фильме "Люди в черном", чтоб память засветить? Иначе совсем жутко будет в этот парк идти...
Но если не собираться ехать, то очень интересно, Лен!
15 августа 21:42
spatefillum писала 15 августа 21:38
Иначе совсем жутко будет в этот парк идти.
Любаш, не бойся Это просто мои фантазии и немножко Данте. Там спокойно и красиво) Неожиданный эффЭкт -
spatefillum писала 15 августа 21:38
А мне чего-то в Синтру перехотелось
15 августа 21:44
Эффекты они такие... Ладно, успокоила. Тем более в ближайшее время и не получится. А там, поеду, конечно. Разве можно стороной обойти такой интересный город? )
15 августа 21:46
spatefillum писала 15 августа 21:44
Разве можно стороной обойти такой интересный город? )
Уверена, он у тебя получится "свой", совсем другой. Не лучше, не хуже, просто другой. А ты чего нам Норвегию-то не показываешь?
15 августа 21:51
Со временем не особо. Брюссель уже был обработан)
15 августа 21:56
Я смотрела сегодня твой шаблонский праздник! Ты видела город в красках!!! А у нас все парки были закрыты и небо постоянно плакало. Март - не лучшее время для Бельгии
16 августа 8:05
Очень интересно и познавательно. С огромным удовольствием прочитал.
–1
16 августа 8:20
Спасибо, Михаил.
16 августа 10:06
Chedty писал 16 августа 8:05
Очень интересно и познавательно.
Захотелось сказать именно эти слова. А еще, восполнить продел в образовании - прочитать Данте.
16 августа 10:21
Вика, спасибо, за это и люблю Туристер. И читать, и писать одинаково полезно для самообразования)
16 августа 11:18
Kapuletta писал 16 августа 10:21
И читать, и писать одинаково полезно для самообразования)
Это точно! Очень развивает ).
16 августа 11:20
Я когда по колодцу посвящения вниз спускалась - реально поджилки дрожали и волосенки дыбом вставали... словно действительно шаг за шагом все круги проходишь. И все эти гроты таинственные, пещеры, речушки "по воде аки по суху"... Необыкновенное место, из которого не уйти просто так, особенно если хоть чуть-чуть включишься в игру... а ты еще под это дело такую мощную теоретическую базу подвела - ну просто ухххх! Браво!!!
Якобы катары имели информацию о земных жене и детях Спасителя, которые после распятия были переправлены на юг Галлии, нынешней Франции. Не об этом ли мы читаем в «Коде да Винчи»?
поэтому Папа и предпринял Альбигойский крестовый поход, чтоб под маской борьбы с ересью выкосить всех, кто мог что-то знать. В Аквитании тогда погибло около миллиона человек - ты только вдумайся сколько это в масштабах тогдашней Европы??? И тем не менее, все равно продолжают говорить о каком-то тайном ордене, который продолжает тщательно оберегать информацию о потомках Христа. Истину, если она действительно существует, не так легко уничтожить...
В христианстве равносторонний треугольник с вершиной, обращенной вверх — символ святой Троицы. Равно этому, подобный треугольник с вершиной, обращенной вниз — символ сатаны.
Ксюша уже квалифицированно написала тебе про это, хочу добавить только, что пентаграммы и гексаграммы (это взаимозаменяемые символы) можно сплошь и рядом увидеть и в католической, и в православной символике (вспомни "Преображение" Рублева, фасад Санта-Кроче во Флоренции, а уж в готических соборах они вообще повсюду!). И, кстати, ни о каком Бафомете никто и не слышал до 19 века, это с подачи Элифаса Леви перевернутую пентаграмму стали считать дьявольским символом. В готических соборах она фигурирует в первую очередь как символ воскресения Христова и бесконечности жизни.
16 августа 12:00
Катюш, спасибо тебе за включение. Вечером напишу ответ, бегом не хочу.
16 августа 12:32
Леночка, ну ты же знаешь, я не могла пройти мимо Давай-давай, буду ждать!
16 августа 22:24
catys писала 16 августа 11:20
именно, именно, Катюш, я не стала углубляться в историю катаров, но какая это была сила на то время, папе потребовалось при помощи красноречивого Доминика создать новую "армию" псов- доминиканцев, чтобы обрушить на их головы силу инквизиции...жесточайшая веха истории. А помнишь, как на "Код да Винчи" обрушилась католическая церковь, запретив и роман, и фильм на территориях своего владычества. Именно благодаря теме наследников Христа. Да что говорить, все продолжается и сегодня. Есть книга Хассельбаха "Франкмасонство и Рим", он пишет, что " в Аахене 23 июня 1928 года официально был заключен союз между масонами и иезуитами" . Масонство, согласно документу, обязалось создать единую мировую католическую церковь, подчинив всё и вся Папе. И без всякой ереси чтоб все было.... Война продолжается...
catys писала 16 августа 11:20

он его "воскресил", Кать, поместив на карту Таро. Бафомет уже служил символом сатаны в 13 веке, когда сама инквизиция придумала его, чтобы обвинить в идолопоклоничестве тамплиеров. Жака Моле за этого Бафомета и сожгли вместе с большинством рыцарей.
16 августа 22:52
Kapuletta писал 16 августа 22:24
Бафомет уже служил символом сатаны в 13 веке
это неудивительно, особенно учитывая тот факт, что первоначально это определение встречается у тех же катаров. Правда, скорее всего, совсем не в том смысле, в котором его начали использовать потом... Но инквизиции же нужно было что-то придумать, вот они и придумали. И для одних, и для других...
Kapuletta писал 16 августа 22:24
да там и кроме Папы еще заинтересованные лица были... Ты же знаешь, все священные и религиозные войны в своей сути имеют совсем не то, что нам хотят вложить в сознание. Лангедок и Аквитания в те времена представляли собой намного более лакомый кусок, чем дохлый Иль-де-Франс. Папе никогда бы с ними не справиться, если бы в дело не вмешались Людовики... А так каждый получил что хотел )) Да заодно и такое чудо изобрели, как инквизиция...
А помнишь, как на "Код да Винчи" обрушилась католическая церковь
так что конечно будет запрещать ))
16 августа 22:56
catys писала 16 августа 22:52
Я сейчас подумала, как мало нам надо для счастья... И как здорово, что мы не решаем этих проблем...
16 августа 22:59
Kapuletta писал 16 августа 22:56
И как здорово, что мы не решаем этих проблем...
и как здорово, что мы не живем во времена инквизиции )) Хотя в любое время есть свои демоны... сейчас в мире тоже что-то страшное творится
16 августа 23:08
catys писала 16 августа 22:59
сейчас в мире тоже что-то страшное творится
Пытки стали более цивилизованными... Компьютерная зависимость, например)))
17 августа 10:11
Kapuletta писал 16 августа 23:08
Компьютерная зависимость, например)))
ага, или покемоны Новые секты плодятся день ото дня... человечество движется к своему концу )
17 августа 10:14
Может, все наладится....
17 августа 10:17
Как-то не хочется быть пессимистом, но боюсь что наладиться все может только в одном случае - когда вымрет все нынешнее население и на смену ему придет новое с другой генетической памятью Если это вообще возможно...
17 августа 10:19
Блин, жалко детей и внуков... За себя не страшно...
16 августа 15:43
Заинтриговала, Лен, захотелось по колодцу полазать
16 августа 16:09
evgeniaczech писала 16 августа 15:43
захотелось по колодцу полазать
это хорошо) тебе бы там понравилось, Жень
18 августа 1:50
Вот-вот, и мне тоже.
buch_alex
16 августа 16:06
Интересно, познавательно, захватывающе)
16 августа 16:09
Большое - пребольшое )))
16 августа 16:22
Елена,очень красиво представили парк ,мне он в реале меньше понравился.чем на ваших фото.Наверное,у вас времени было больше ,чтобы спокойно всё рассмотреть...
16 августа 17:55
Спасибо, Вадим. Я себе дала установку "выходить " Кинту до ощущения "надоело". Мне потребовалось 6 часов.
16 августа 18:53
тогда ясно,а я час-полтора был-мало
16 августа 21:35
vadimbryansk333 писал 16 августа 18:53
час-полтора
это да, маловато, только пробежаться....
16 августа 18:12
Мы видим то, что знаем.
Понравился,Леночка,твой рассказ!
16 августа 21:36
Леночка, спасибо, я старалась не сгущать красок) Говорят, были случаи, когда особенно чувствительные туристы там впадали в транс)
16 августа 21:38
Kapuletta писал 16 августа 21:36
особенно чувствительные туристы там впадали в транс)
неудивительно
KostantinPavlov
16 августа 21:05
Ничего себе парк, полный мистических знаков для толкования которых нужны энциклопедические знания
16 августа 21:37
Костя, спасибо, там можно и без знаний походить, получится просто очень приятный старинный парк. Посидеть, кофейку попить, на цветочки полюбоваться...
KostantinPavlov
17 августа 10:09
Попить кофейку в седьмом круге Ада
16 августа 23:42
Магнолии, пальмы, секвойи, камелии, розы, одуряющие запахи цветов,
Ой, я как представила себе все это...так и захотелось там оказаться . Но одной правда страшновато как-то . Гроты такие таинственные... фонтаны очень изящные, но столько знаков, фигур, камни необычные...если во все вникать, становится жутковато. А колодец так вообще вишенка на этом мистическом торте Синтры! С удовольствием прогулялась, все-таки таинственное и не всегда понятное нам, увлекает .
17 августа 7:49
Свет, абсолютно точное сравнение с мистическим тортом и вишенкой!!! Класс!
TRenv
17 августа 9:03
Переваривала (и продолжаю это делать) урывками несколько дней.
Пока для себя взяла, чтобы
наблюдали и видели то, что находится рядом с нами

Это то, что на данном этапе могу попробовать развивать - внимательность.
Поскольку гуманитарные науки мне ну никак не даются, с большим интересом читаю твои рассказы и переписку в комментариях. Сама сколько бы раз не пыталась вникнуть в историю (России, мира), что называется "в одно ухо влетает, в другое вылетает", причем с ураганной скоростью вылетает, хотя понимаю, что эти знания важны для осознания текущих процессов, а не для блеска эрудита. Практически то же с религией и мироустройством. В период личного кризиса тема начинает живо трепетать с акцентом на свои проблемы, а потом внимание рассеивается и никакими силами не могу удержать, сконцентрировать.
А подробно пишу о себе ради просьбы:
не уходите в тень (в личную переписку),

позвольте почитать ваши рассуждения, авось время придет...
17 августа 10:18
Танюш, "ищите, да обрящете", помнишь? Все, что ты сказала, абсолютно нормально. Время придет. Только я всегда помню одно, что касается церкви: надо туда идти, пока тебе хорошо, всегда есть, за что благодарить небеса, и не ждать проблем и личных катастроф, чтобы идти просить помощи.
TRenv
17 августа 10:43
Kapuletta писал 17 августа 10:18
всегда есть, за что благодарить небеса

благодарность за мной не заржавеет, регулярно и искренне, правда, редко, чтоб именно в храме...
17 августа 11:14
TRenv писала 17 августа 10:43
, редко, чтоб именно в храме..
так ведь сердцу не прикажешь....
17 августа 12:30
Лен, ну ты даешь! Так прочувствовать и преподнести казалось бы обычную прогулку по парку!
-скелет?
-обалдеть! А ты не боялась заблудится внизу колодца?
Надо просто научиться слышать…
-а еще правильно мыслить.....
17 августа 13:36
-скелет?
ага, это второй, один притаился в одном из фонтанов парка...
NataliaC писала 17 августа 12:30
А ты не боялась заблудится внизу колодца?
Нет. Натусь, там куча выходов наружу, рано или поздно, все равно выползешь на свет)
NataliaC писала 17 августа 12:30
-а еще правильно мыслить.....
- для того, мы и живем, чтобы этому научиться, только бы поменьше ошибок наделать...
17 августа 21:56
Ух ты,место какое впечатляющее,загадочное,таинственное.
17 августа 21:59
Это уж точно, Лин, тайн там хоть ложкой ешь... Главное, быть к ним готовой)
18 августа 22:56
Очень интересно! И трудно понять: где правда, а где вымысел! Границы, через которые перетекают легенды в историю и наоборот размыты. И тем таинственней!) Завораживает!)
18 августа 23:02
Olegka писал 18 августа 22:56
! И трудно понять: где правда, а где вымысел!
никому не под силу... Я недавно прочитала 15 причин, по которым может быть "конец света", представьте, одна из них - кому-то во Вселенной надоест играть в эту компьютерную игру, и нас просто "выключат" - game over.
19 августа 12:52
Это было бы самой обидной причиной - никто не хочет оказаться в роли подопытного кролика!
nika55
21 августа 3:44
«Божественную комедию» читала лет так 30 назад, поэтому многое забылось.
Спасибо за краткое, но точное описание 9 кругов, кое что вспомнила, поймала себя на мысли, что хочу перечитать. Выше было сказано
sonnenschein писала 16 августа 18:12
Мы видим то, что знаем.
. Не могу с этим не согласиться.
Скорей всего, без гида с подробными объяснениями мое пребывание в парке превратилось бы в приятную прогулку.
21 августа 11:15
nika55 писала 21 августа 3:44
иногда полезно основательно подготовиться к прогулке, а порой, наоборот, после прогулки "торкнет" на изучение вопроса...
21 августа 16:29
Колодец инициации на меня тоже сильное впечатление произвёл, тем более с такими эмоциональными комментариями Автора. Лен, жду от светлом.))
21 августа 16:54
natchen писала 21 августа 16:29