Ольга (lankis)
Ольга Пользователь — была 16 сентября 15:28

Дунайские каникулы на Новый год

Идея посмотреть страны по Дунаю пришла стихийно: противоположные по смыслу отзывы друзей о Вене (либо полная любовь, либо искренняя неприязнь) и красивые фото Будапешта привели к идее поехать туда отдыхать на новогодние праздники. Купленные заранее билеты эйр балтик с пересадкой в Риге обошлись дешево, так же я заранее купила билеты на автобус через сайт Eurolines и гостиницы через букинг.

Рига.

Приятный город, много русскоязычного населения, низкие цены на все, даже на одежду и обувь, удалось купить Тимберленды в 2 раза дешевле, чем они продаются у нас в Москве. Рига — город на реке Даугава, город очень компактный, чем-то очень наш, может быть люками с надписью СССР? Или же старыми окнами со щеколдами, которые мы так часто встречали в центре, или русскими людьми, оставшимися там на постоянку. Город хорош тем, что его легко можно посмотреть за 1 день, что мы и сделали. Хочу похвалить аэропорт, автобус до него — дешево и очень пунктуально, но и такси всего 10 евро.

Вена.

Я по итогам поездки в Вену присоединилась к группе нелюбящих этот город. Я вообще не поняла, почему многие так фанатеют по Вене. Обычный, не очень хорошо продуманный столичный город, дорогой, не самый ласковый к туристу, со стандартным немецким набором недостатков: в выходные ни одно кафе не работает, вечером все магазины закрыты, понедельник выходной у большинства магазинов одежды, пиво горькое, еда вся основана на картошке и довольно дорогая. Были мы и в хваленом Флигмюллере, сьели «слоновье ухо» — огромный шницель, и картофельный салат, были в Ландмане, пили кофе за 14 евро… В общем, Вена — явно не мой город. Но каждый в праве посмотреть и сделать свои выводы. Я ждала от имперского города большего. При этом город красивый, там много очень помпезных, важных зданий, красивых соборов и дворцов. В общем, смотрите сами:

Братислава.

СССР. 1991 год. Замер. Первые ощущения от Братиславы, на одном берегу Дуная множество разрушенных зданий, на месте которых никто ничего не строит, улочки типично из русских городков, и названия — Достоевского, Пушкина, многие люди знают русский. Словакия — не богатая страна, ее столица — очень милая, но нищая. Красивые строения, которые могли быть в Праге (ведь они были одной страной), соседствуют с разбитыми улицами и исписанными заборами. Мы приехали на автовокзал — он типичный, как строили в СССР, только его 25 лет никто не реставрировал. Братислава всего в 40 км (30 минут на автобусе) от Вены, но есть ощущение, что это другой мир, маленький, уютный, но всеми заброшенный, а Дунай все мчится из города, куда-то, где лучше. Как нам в шутку сказали местные, при разводе Чехии и Словакии, Чехия осталась одаренной женой, а Словакия — ободранным до нитки мужем. Но если закрыть глаза на некоторые минусы, исторический центр города хорошо, еда очень похожа на чешскую, совсем не чувствуется близость Австрии, скорее это городок под Прагой. И уровень жизни совсем иной, не такой как в Вене, люди одеты проще, продукты намного дешевле, а в кафе одни туристы, которых совсем немного, большинство приезжает на 1 денек из Вены. В Братиславу обязательно нужно заехать, если вы будете недалеко от Венгрии или Австрии, она имеет непередаваемое очарование, а набережная при всей неухоженности гипнотизирует рекой:

Будапешт.

Моя любовь с первого шага, еще при заезде в город на автобусе, я поняла, что тут мне понравится — сказочный город на Дунае, солнечный в январе, с +16 на термометре и продавцами цветов на Музеум корут. Будапешт — город, который надо смотреть со смотровых площадок и мостов. Какие это мосты — широкие, со светофорами, с зонами для разного транспорта, цветные, цлый мир, и с каждого видно здание Парламента, горы, памятники, фуникулер. На все возвыщенности нудно лезть, при чем лучше всего без технической поддержки:) Лезть как первопроходцы, и потом победоносно из-под огромного памятника смотреть на лругой берег реки. Спуаститесь в метро, но не сразу, по длинному ппроспекту идите к площади героев, а потом, в середине проспекта нырните в метро — это самое старое метро на неостровной части Европы (самое первое — в Лондоне, но это острова). И ешьте все с паприкой, паприкаш, колбасу, сыр, вообще, тут стоит попробовать всю еду, что считается нацилнальной — это невероятно вксно, а на площадях часто можно встретить аналог чешского трдельника — куртос. Термальные источники бани, даже если вы в них не пойдете, порадуют вашу кожу, в городе эта же вода течет в водопроводе. Вода вкусная и полезная.

Мы были в Будапеште 5 дней зимой, я уверена, что летом город намного прекраснее.

Ciriulic
9 августа 21:58
Собираемся в сентябре в эти три города.Даа..у всех впечатления разные,но Будапешт хвалят все!)))
10 августа 9:36
Ой, Будапешт- это сказка, вы узнайте про велопрокат, атм он есть городской и станции парковки по центру и по набережной стоят, мы в январе не рискнули кататься- ветер холодный, но с велика- город смотреть одно удовольствие и там есть специальные полосы под него. Хорошего отпуска!
Rakel
10 августа 9:13
по итогам поездки в Вену присоединилась к группе нелюбящих этот город. Я вообще не поняла, почему многие так фанатеют по Вене.

И я присоединяюсь. По прошествии времени понимаю, что город не особо и впечатлил. Была возможность еще раз съездить, но я отказалась. А вот в Будапешт с удовольствием еще раз бы вернулась.
10 августа 9:37
Как совпали мнения:) Будапешт- да, я вот тоже хочу вернуться, только в теплое время года, хотя мы и в январе попали на +16 (днем, ночью около +6).
17 августа 21:30
Планирую на октябрь поездку в этот регион, может ещё Словения
19 августа 9:04
Там хорошо, счастливого отпуска:) Будете в Будапеште- сходите в кафе Бали у метро Астория, там очень вкусно готовят. https://www.tripadvisor.ru/...
19 августа 9:43
Спасибо
lankis писала 19 августа 9:04
там очень вкусно готовят
это мы любим
Igor_Mitrofanov
28 августа 15:08
Кстати Рига не совсем компактный город,по площади близок Вене или Стокгольму.Вы наверное имели в виду именно старую часть,средневековую,она да,компактна,за один день все осмотреть можно.В Риге центр имперский еще есть,а он на километра 2 к востоку от старой Риги простирается.Там есть что посмотреть.Питер напоминает.
29 августа 9:47
Ну мы осмотрели все, что было в туристической карте, которую нам дали в туристическом центре, километров 18 мы намотали за тот день. Но Рига все равно именно туристическая мне показалась довольно небольшим городом.