Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 7:47
модераторов

Две женщины за стеной. Авила

15 августа 5:20 Авила — Испания Апрель 2016

«Синеет небо над бульваром,

Каштан над городом цветет…»

Напевала я сама себе, за неимением поблизости Кости с гитарой. Небо над Авилой синело невообразимо.

Ворота святого Викентия.

Раннее цветение было в полном разгаре.

И хотя с каштанами Испания у меня не ассоциировалась абсолютно, но что не сделаешь для красного словца, некоторые вон даже родного отца не жалеют. А я жалела. Жалела тысячи сожженных на костре инквизиции, которая первые свои жаровни развернула именно здесь. В Авиле.

Может еще и поэтому я произносила её название про себя АвИла. Что-то близкое к овину, от которого до пучка соломы, который подкладывали под костерок еретика для быстрого согрева, рукой подать. Хотя по науке надо называть с ударением на первый слог.

«Сострадание — это искушение, которое христианин должен преодолевать!» Вещал Томас де Торквемада, когда Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский назначили его великим инквизитором в 1486 году. И запылали костерки с распятыми на крестах иудеями, маврами и прочими несогласными. По большому счету, сам Тарквемада был из семьи выкрестов, где лишь три поколения тому назад его еврейские бабушка и дедушка приняли христианство. Но дядя его тем не менее удостоился кардинальской шапки. Двуличие нашей жизни сбивает с толку постоянно. «Как страшно жить!»

Кресты ядовитыми грибами повыростали, как по всей стране, так и рядом с невообразимой красавицей, самой большой в Европе и второй в мире после Великой китайской — Авильской крепостной стеной. Может кто-то подумает, что это я так о символе веры. Но я не о нем. Крест животворящий к кресту, на который наматывают замученного пытками человека, а потом поджигают и его, и этот крест, лишь за то, что он молится Богу под другим именем — одно из самых отвратительных деяний человека.

Но забудем на время «об ужасах инквизиции» и отправимся смотреть на Авильскую стену не кусками, а целиком! Ведь всем известно:

«Лицом к лицу, лица не увидать.

Большое видится на расстоянии».

Как фигурально, так и буквально. Что-то меня сегодня на поэзию потянуло. «На расстоянии» сказал классик (А Есенин классик, или пока еще считается нашим современником?). Вот для того, чтобы уехать на достаточное расстояние, мы выходим из главных ворот Авилы расположенных рядом с Базиликой святого Викентия, которые так и называются Ворота св. Викентия,

Базилика святого Викентия.

садимся на паровозик и едем к смотровой площадке, расположенной в полутора километрах от городской стены и называемой «Четыре колонны».

А там открыв рот от захватывающего вида, тем не менее не забываем фотографировать, потому что дольше, чем положено, а положено очень не длинное время (вас никто ждать не будет) любуемся на эту красоту.

Стена.

88 башен, 9 ворот, 2500 башенок, где могли укрыться воины, 2,5 км. длинны. И вообще, она чертовски хороша.

То что римляне тут побывали, как бы сомнений ни у кого, надеюсь, не вызывает. И наверняка свою лепту в фундамет этого сооружения они внесли, т. к. артефакты их периода можно довольно часто видеть вкрапленными в стену. Но считается, что то что мы видим сейчас — это дело указа Альфонсо IV, отвоевавшего Авилу у мавров. Вот они-то, мавры эти, за 9!!! лет стену и построили. Район был опасный, сами победители не верили, что они здесь всерьез и надолго. Поэтому строили на совесть. Правда руками бывших врагов.

Конечно она и перестраивалась, и достраивалась. Нелюбимый мною Филирпп II в. 1596 году её серьезно подреставрировал, а в XIX веке её решили снести. Но банально не нашли денег для этого варварства. Так что кризисы иногда бывают очень даже на пользу…некоторым!

Авила в неспокойные годы была форпостом, прикрывавшим тогдашнюю столицу Испании — Толедо от мавров. Но не только военные события происходили рядом с её стенами. Недовольные правлением Энрике IV Бессильного, брата Изабеллы будущей Изабеллы Католической, могучая кучка группа грандов симфолически лишило Энрике власти, обвинив в гомосексуализме, половом бессилии и нежелании воевать с маврами и провозгласила королем малолетнего брата Энрике — Альфонсо.

Но этот спектакль не произвел на сторонников Энрике особого эффекта и прозвали они его — Авильским фарсом. Фарс-не фарс, но опредеонный камушек это событие в восхождение на престол Изабеллы внесло.

Изабелла.

Очень сладкое, на мой взгляд, имя. У меня оно ассоциируется с сортом винограда. Но Изабелла Католическая, первая королева объединенной Испании, никогда не была приторной девицей. Хотя в архитектуре она любила твердый материал и мягкие формы. Авила построена почти вся из серого гранита. Который, впрочем, очень мило отливает золотистым на ярком солнце. Посмотрите на эти горошины на колоннах клуатра в авильском монастыре св. Фомы. Чем не виноградины?

Монастырь св.Фомы (Томаса).

Отвлеклась. Она была отважна, умна и хоть и не сильно образованна в начале «славных дел», т. к. к королевствованию её не готовили, но пробелы в образовании восполнившая. А еще она была очень набожна. И ещё — у неё был духовник Томас де Торквемада.

Вот интересно, откуда и когда человеку, человеку не глупому, занимающему верхушку «табели о рангах» того общества, более того, помазаннику божьему, приходит в голову идея изгнать, а потом и вырезать выжечь огромную часть трудоспособного населения страны (а тогда земли не были так густонаселены, как сейчас) под фетишем истинной религиозности? И кто решил, что именно эта вера истинная. И кто решил, что ты имеешь на это право?

«Деньги, деньги, деньги, рублики,

Фунты, франки, стерлинги да тугрики…»

Все в конечном итоге упирается в деньги. Колумба снаряжать было надо. Войны вести надо. «А где деньги, Зин?» Но есть ли истинность в той вере, которая посягает на человеческую жизнь? На мой взгляд Изабелла и её супруг Фердинанд, были не Католическими королями, а настоящими еретиками, поклонниками лукавого и от лукавого — золотого тельца. Или наоборот от тельца к Бафомету, что не суть важно!

А Тарквемада, вообще, на мой взгляд, сатана.

С такими мыслями я подошла ко входу в монастырь святого Фомы, заложенному Изабеллой и Фердинандом в Авиле и построенному на деньги тех самых в лучшем случае изгнанных, а в худшем сожженных евреев.

Фасад церкви монастыря св. Фомы отличается большими дверьми, над которыми возведена арка с двумя колоннами по бокам. Таким образом, конструкция формируют латинскую букву «Н» - первую букву в слове Испания (исп. Hispanidad).

Я немного нарушу хронологию событий того дня, т. к. к этому монастырю я подошла к концу своего визита в Авилу, но: во-первых, не хочется мне на ноте инквизиции заканчивать рассказ об этом славном городе, а во-вторых, как-то одно за другое зацепилось и так вышло.

Монастырь огромный.

И когда я его только увидала, солнце припекало, небо сияло и облачка кучерявились. Когда же я в невеселых мылях о погубленных душах подошла ко входу в монастырь, подул такой жуткий ветер, что если бы я была бы богата ушами, как царь Мидос, ветер сбрил бы мне их в чертовой бабушке.

Торквемада этот монастырь любил. Он был его домом и местом его последнего упокоения. Да и назывется он на испанском — монастырь святого Томаса. Как вам параллелька — монастырь имени себя самого.

Но забавная штука история — в середине XIX века антирелигиознае фанатики разметали по ветру надгробие и могилу Тарквемады. И стоит ли этому возмущаться. Что посеешь, то и пожнешь.

Да и Изабелла к концу жизни утратила всю свою жизненную энергию, став брюзжащей затворницей. И в монастыре этом похоронен их единственный с Фердинандом сын — Хуан, так и не ставший королем. Не это ли возмездие за дела неправедные.

В 1511 г. на могиле Хуана был установлен мраморный памятник, работа флорентийского скульптора XV в. Доменико Фанчели. Интерьер помещения оформлен живописцем Педро де Берругете. Им расписан главный алтарь и хоры. На главном алтаре готического стиля находится 19 картин, изображающих жизнеописание Фомы Аквинского. Высота алтаря 21 метр.

Привитая этой супружеской парой вместе с их духовным наставником гангрена — инквизиция, на короткий промежуток времени сплотила испанскую нацию, но в конечном итоге разъела её изнутри, превратив сначала в «малый политик», потом в окраину Европы, прибывавшую в статусе малозначимой до не столь давнего времени.

Монастырь — самая унылая достопримечательность Авилы. Он сер, громоздок и неопрятен. Когда-то поражавший размахом, сейчас внутри него почти нет людей, лишь пару безлюдных музеев, пустые кафедры, такие же пустые клуатры, с наглухо задраенными колодцами, вокруг которых ничто не хочет расти. Пыль, прах и запустение, относительное конечно.

Монастырь св.Фомы (Томаса).

В общем вышла я оттуда с четко оформившейся мыслью: «Так им всем и надо!»

Ну и хватит о грустном. Перейдем к гораздо более приятной части. Авила, вообще, город очень приятный. Умытый какой-то, аккуратненький. Черепичка к черепичке.

Булыжничек к булыжничку.

И уж точно это не потому, что тут Изабелла любила проводить жаркие летние месяцы, при этом палила костры, которые извели половину испанских лесов, а вторую половину государственных запасов древесины её пра-какой-то правнук Филипп II на постройку Великой армады.

А я все думаю, почему это в Испании лесов нет!

Снято из окна поезда.

Тьфу-ты опять про них! Больше не буду.

Думаю, Авила такая приятная, что над ней витает душа другой женщины. Совершенно иной в своих деяниях, помыслах и духовном наполнении. Душа святой Терезы.

Тереза.

Тереза авильская — еврейка (1515—1582 гг.). Она из семьи выкрестов. И еще в 1970 году её провозгласили Учителем церкви вместе с Екатериной Сиенской.

Витраж в монастыре св. Терезы.

Семья её была знатна и богата, но из-за нетерпимости к выкрестам перебирается из закостеневшего в католитическом экстазе Толедо в провинциальную Авилу. Девочка умна, начитана и очень набожна. Как у всякой девчонки, начитавшейся не только жития святых и мучеников, но и рыцарских романов, в голове романтическая каша с религиозным уклоном. Она даже убегала с братом Родриго воевать мавров. Но беглецов быстро нашли и говорят именно в том месте, где находится смотровая площадка Четыре столба, откуда открывается вид на Авильскую стену.

Но любовь к Богу пересиливает любовь к светской жизни, которой Тереза не чуралась в юные годы и она уходит в кармелитский монастырь Воплощения в Авиле. Возможно тут была и какая-то личная, любовная драмма. Родня была против, но Тереза осталась непреклонной.

В Монастыре св.Терезы.

«Мысль о замужестве ужасала меня. Монастырская жизнь защищала от подчинения мужу, мужчине, который так часто разбивает жизнь женщины».

Многим, наверное, известна скульптура Бернини — «Экстаз святой Терезы», что в церкви Санта Мария делла Виттория в Риме. Если бы я знала, что в апреле поеду в Авилу, то неприменно бы добралась до этой римской церкви в феврале. А так… Очень жаль, что этого не случилось.

Тереза была писательницей и мистиком. Её посещали видения.

В Монастыре св.Терезы.

Инквизиция клеймила пишущих женщин, как порождение дьявола. А сегодня её считают создательницей литературного испанского и её автобиография вторая после «Дон Кихота» переводимая с испанского книга в мире.

Вера Терезы какая-то мягкая, одухотворенная. Её духовность не знает сословий. Она учит терпимости и жертвенной любви. Сопоставимо с этими её идеалами и то, что она создала орден босоногих монахинь кармелиток. Причем делала она это не рассылая письма и указы, а пройдя сама по дорогам Испании 5600 км. (так пишет Вики, хотя вряд ли в XVI веке кто-то ходил за ней с шагомером). А то что ко дню её кончины в Испании уже было 16 таких общин «босоногих кармелиток» — это факт. Кармелиты — орден зародившийся на горе Кармель, в Хайфе — городе в котором я живу!

Такая же мягкая аура окутывает и в монастыре св. Терезы. Монастырь действующий. В нем приятно и интересно.

Монастырь святой Терезы.Среди реликвий монастыря палец святой с правой руки святой, подошва от сандалий, четки и др. Он был построен в XVII в. после канонизации Терезы католической церковью на месте дома, в котором она родилась и жила (на площади Plaza de la Santa Teresa)

Построен он на месте дома, где жила Тереза до пострига. В одно из окон виден садик, где она играла девочкой.

Внутри реконструированная комната. Что она обозначает и принадлежало ли что-то из её обстановки именно Терезе, я не поняла, если честно. Помните у Маяковского: «Голубые для уюта, красные для сладострастия." Если это убранство комнаты монахини, то почему портьеры на кровати такого зовущего, пурпурного цвета. Что-то поскромнее бы, побледнее?!А? Не находите?

И еще, если честно, и я уже об этом писала, апрельская Испания меня гораздо больше погрузила в мысли о религии, чем февральская Италия. Две сильно католические страны. Но религия Италии оперная, религия Испании мистическая, жесткая, как строгий канон.

В Монастыре св.Терезы.

Я сама совсем не религиозна, но мне очень нравится одна аллегория св. Терезы. Аллегория лирична и звучит почти, как стихотворение. Приведу дословно, она коротенькая.

«Существует 4 вида молитвы, которые соответствуют четырем способам орошения сада. Первый состоит в том, чтобы с трудом добыть воду из колодца подобно тому, как мы с трудом отрешаемся от мирской суеты. С колодезным воротом доставать воду легче. Так и душа, обретя сокровища в глубине себя, легче находит путь к Богу. Третий путь орошения — вода, текущая из реки. Здесь божья помощь садовнику неизмерима. А четвертый путь — это дождь, который безо всяких усилий садовника в изобилии сходит с небес. Это соответствуется соединению с Богом, мистическому озарению.»

Поскольку расписалась я тут не на шутку, остальные достопримечательности только перечислю.

Первой в Авиле меня встретила Базилика св. Викентия.

Базилика святого Викентия, храм, выполненный в романском стиле, второй по размеру в Авиле после Кафедрального собора, один из самых почитаемых в этом стиле в Испании. Признан памятником национального наследия Испании в 1882 г.

Считается, что нынешняя Базилика возведена на месте погребения в 304 году всятого Викентия и его сестер Сабины и Кристены. В Базилике есть очень интересный, на мой взгляд, кенотаф с мощами святого и его сестер. Он расписной, с балдахином. Датируется также как и базилика XII веком.

Готические потолки там хороши. Возносят.

А внутри, на контрасте с парящими потолками, она раззолочена, как и большинство испанских культовых сооружений, по самое не могу. А строили её с XII по XIV век, как и Кафедральный собор Авилы, посвященный святому Сальвадору.

В базилике св.Викентия.

Естественно, Кафедрал — самая мощная церковь в Авиле. Он и был частью оборонительных сооружений города и встроен в городскую стену.

Главная особенность собора в том, что он возводился как часть оборонительного сооружения, одна из апсид («cimorro») встроена прямо в городскую стену. Собор посвящен святому Сальвадору (San Salvador).

Войти в него можно не больше-не меньше, как через «Врата Апостолов» — великолепный готический портал. А сама Кафедрал, который, как и Базилика св. Викентия, стилистически является смесью романского стиля и испанской готики.

Центральный портал Кафедрального собора Авилы называемый "Врата Апостолов".

Внутри все традиционно. Кафедры, полиптихи, надгробия. Похоронен там популярный епископ города. Звали епископа Алонсо де Мадригал. Может и знаменит он именно этим своим умением — сочинять мадригалы. И слово «мадригал», возможно, пошло от его фамилии. Но это только мои домыслы, на истину не претендующие.

Изображения на главном алтаре выполнены художниками - Педро Берругете , Санта Крусом и Хуаном де Боргонья .

В Авиле, как и в любом древнем испанском городе, естественно, масса церквей, как очень старых, так и не очень. Заходить во все надо ли? Думаю ни к чему это. Если делать это безудержно, то в конце дня все виденное сливается в одну пеструю ленту, разной степени яркости. Но любопытство и боязнь пропустить что-то интересное, как будто силой заставляет заходить во все призывно распахнутые двери церквей. А когда какая-то дверь оказывается запертой, то разачаровываешься, хотя вздох облегчения непроизвольно вырывается из груди. Вот она двойственная натура человеческая!

Церковь св. Петра на площади св. Терезы, которая ещё называется площадью Большого рынка, оказалась закрыта. На площади статуя св. Терезы.

Вдали виднеются ворота дель Альказар.

Церковь по форме напоминает Базилику святого Викентия.В экстерьере церкви выделяется квадратная башня, а также окно украшенное в цистерцианском стиле.

А рядом главная площадь города, как ни странно, называемая площадью Малого рынка.

Главная площадь города Plaza del Mercado Chico (малый рынок), здесь располагался старый римский форум, а сейчас находится здании мэрии и церковь святого Иоанна.

Гулять по Авиле… По Авиле гулять приятно. Она малолюдна. Туристов в апреле, практически, не было. Улицы, не смотря на пустынность, уютны и совсем не вызывают никакого чувства тревоги, или не дай бог опасности.

Встречаются какие-то очень древние скульптуры. Кто знает, может этот пообтесанный временем бычок, если это бычок, остался еще от племени ветонов, населявших эти земли до римлян.

И еще одна особенность Авилы — неимоверное количество львов рядом в церквями. Вот эти уютненько устроились около Кафедрала.

Как и положено царю зверей, они величественны в своем спойствии. А есть такие, несерьезные. Мне они напомнили, почему-то, не очень умелых и не в меру упитанных стриптизерш, облизывающих для большего сексуального эффекта стоблики, на которых и вокруг которых они вращаются.

Ну, вот у меня про Авилу и все, наверное.

***

Добраться до Авилы можно на поезде с вокзала Чамартин. В пути чуть больше полутора часов. Озаботьтесь билетами заранее ради более приятной цены. Рядом в Авилой находится Саламанка, до которой так же идут поезда с вокзала Чамартин. Города очень разные по своей наполненности, настроению и людности. Тихая Авила проигрывает задорной соседке Саламанке, но это не умаляет её прелести. Они как эдакие пушкинские Ольга с Татьяной. Кому-то понравится веселая и шумная младшая, кому-то тихая и поэтичная старшая.

Аисты в Авиле.

Все аттракции в Авиле: подъем на стену, обязательное, на мой взгяд, мероприятие в городе, вид на город от смотровой площадки Четыре столба, до которого можно доехать на паровозике за деньги, или дойти пешком задаром, заходы в церкви и монастыри — удовольствие платное. В среднем уйдет до 30 евро на человека в день. А там вам решать, как их потратить.

в Авиле

15 августа 11:08
Крест животворящий к кресту, на который наматывают замученного пытками человека, а потом поджигают и его, и этот крест, лишь за то, что он молится Богу под другим именем — одно из самых отвратительных деяний человека.
такова наша жизнь...и крест у людей такой.. Я всегда про это думаю.
Или наоборот от тельца к Бафомету, что не суть важно!
-один фиг...
Тьфу-ты опять про них! Больше не буду.

Она даже убегала с братом Родриго воевать мавров.
Ленусик, ты как настоящая иностранка разговариваешь)))
" Если это убранство комнаты монахини, то почему портьеры на кровати такого зовущего, пурпурного цвета. Что-то поскромнее бы, побледнее?!А? Не находите?
как-то варварски...
аллегория св. Терезы

Кайфово нафотографировала, но я так кайфово читала текст, что забывала лайкать картинки...
А по поводу сожженных евреев, я тоже в свое время искренне сокрушалась, стоя в Севилье у огромного креста, отлитого из снятых нательных крестов тех евреев, которые решили умереть, но не отречься...
15 августа 14:35
Kapuletta писал 15 августа 11:08
ты как настоящая иностранка разговариваешь
Неее, Ленок, я знаю как надо. Надо "воевать с маврами". тут хотела подчеркнуть несерьезность момента!
как-то варварски
Варварски чего?
забывала лайкать картинки.
Да ладно. Приятно же, что увлекла. Спасибо, Леночек!
Нет покоя бедным евреям, да и не было никогда!
15 августа 15:26
Варварский цвет сам по себе. Я читала, что римляне называли варварами народ, который изготавливал пурпурные ткани. Они собирали кроваво-красных моллюсков и варили их, превращая в красчщий раствор. С тех пор омтплась ассоциация. Ну а такой даме балдахинчик такого цвета совсем не к лицу... не скромно.
15 августа 15:29
Kapuletta писал 15 августа 15:26
омтплась ассоциация
Как бы я поняла о чем ты. Но слово понравилось!
Kapuletta писал 15 августа 15:26
Ну а такой даме балдахинчик такого цвета совсем не к лицу... не скромно.
Ну да! И я о том же. Будоражащий цвет! Не для монашеских спален однозначно!
15 августа 19:18
Leolik писала 15 августа 15:29
. Но слово понравилось!
1:1
VeniaminNudelman
23 августа 12:18
"Нательных крестов... евреев"... звучит неубедительно.
15 августа 11:20
Лен, проняло. Я вот тоже никак не могу примириться с инквизицией, кострами и прочими не самыми пристойными периодами в истории человечества. Оно понятно, деньги глаза застят, мало их, что ж не отобрать, а с трупа всегда проще снять, не брыкается в процессе отъема. И бабы в истории много чего решали, вертя эту историю согласно своим фанабериям, пока мужики думали, что все ими решается, ага...
Вот мне интересно одно, куда смотрели всемогущие боги, когда человечишки уничтожали друг друга, прикрываясь их именем? Как-то карали они неубедительно...
15 августа 14:40
onegina17 писала 15 августа 11:20
Тань, ну это понятно. Но блин, просчитывать-то ситуацию надо. А не на 20 лет вперед смотреть. В Испании, вообще, вся знать была евреями! Как допустили. Вот ведь вопрос!
onegina17 писала 15 августа 11:20
бабы в истории много чего решали, вертя эту историю согласно своим фанабериям
Вот. Иногда фанаберия эта и портит всю картину.
Как-то карали они неубедительно

Ой, Тань, не простой это вопрос. Думаю, что реинкарнация не последняя вещь на свете. Я. по крайней мере, на это рассчитываю. Можт они- гады эти, потом червяками к подошвам прилипать будут!
15 августа 19:28
Ох, Лен, это ж сколько червей-то должно прилипать, если всем воздается по заслугам! Если только часть этих червей в сортиры деревенские распределить, чтоб уж с гарантией нахлебались...
15 августа 20:27
onegina17 писала 15 августа 19:28
Мысль знатная, Тань!
15 августа 14:44
Лен, проняло.

Тань, спасибо!
15 августа 11:49
Браво, Лен! Прочитала на одном дыхании... очень мне твои размышления созвучны! И чем больше в историю погружаюсь - тем более и более созвучны... Особенно на примере Испании, где резня под эгидой "борьбы за истинную веру" приняла просто фантасмагорический по своему размаху, а главное - по степени идеализации происходящего - масштаб. В свете этого совершенно не встает вопрос
Она должна быть одна, и она должна быть истинная... иначе как ты морально оправдаешь все то, что ты будешь творить во имя этой самой веры???
кстати, звания "Католических королей" их удостоил папа Александр VI Борджиа... думаю, можно не продолжать
15 августа 14:43
звания "Католических королей" их удостоил папа Александр VI Борджиа
Вот да, Кать. Хорошо, что написала. Была у меня такая мыслишка, но где-то затерялась!
Думаю, что вопрос морали просто не стоял. Так решили и так сделали, сообразно выгоде на тот момент. А человеческой глупости, жадности и зависти, как говорил товарищ Жеглов, нет предела!
Спасибо, Кать.
15 августа 15:07
Leolik писала 15 августа 14:43
Думаю, что вопрос морали просто не стоял
в правящих кругах - да, однозначно не стоял... Как не стоял тогда, так не стоит и сейчас. Просто ужасно, каким количеством крови пишется история "во имя...". Ты права, человеческое лицемерие и двуличность не знает пределов.
15 августа 15:12
catys писала 15 августа 15:07
человеческое лицемерие и двуличность не знает пределов.
Вот! Даже зло, оно как-то по человечески понятно. Ненавись там, четкоочерченные чуства. А двуличие и двойные стандарты разрушают все. Иногда руки опускаются. Трудности можно преодолеть, проблемы решить. А когда говорят на белое черное и наоборот...что тут делать?
15 августа 16:33
Leolik писала 15 августа 15:12
А когда говорят на белое черное и наоборот...что тут делать?
Лен, я этот вопрос себе задаю каждый раз, когда включаю телевизор... Ответа на него я не знаю.
15 августа 16:57
catys писала 15 августа 16:33
Ответа на него я не знаю.

Вот и я, Кать!
15 августа 12:51
Интересно ,Лена!!! Гуляешь по городу ,а в голове столько разных мыслей сразу и порой это не мешает насладиться красотой. И действительно в каждой стране будут свои ощущения ... Но согласись ,как по мне, нет ничего лучше гулять по еще немноголюдным местам.... и тогда есть время и обдумать все и есть возможность оставаться наедине со всем!
15 августа 14:46
только разных мыслей сразу и порой это не мешает насладиться красотой.
Нет, Сонечка, наоборот. Под виденное подкладывается соответствующая информация. А без неё какой же интерес!?
Но согласись ,как по мне, нет ничего лучше гулять по еще немноголюдным местам.
Ой, Соня. Так согласна! Какие мысли, если боишься на кого-нибудь не наступить ненароком?
15 августа 14:09
Здорово ! Вот до Авилы как раз тоже в этом году не доехали. Отель должен был быть прямо под стеной. Стена просто исключительная, хотя, конечно это не римская - видно
15 августа 14:48
Стена просто исключительная
Да, ради неё и поехала. Все остальное было приятным бонусом.
не римская
Ну да. Пимпочки чисто испанские!
до Авилы как раз тоже в этом году не доехали
Ничего. Я бы променяла Испанию на вашу Бургундию, Борис, с закрытыми глазами. А вам будет о чем мечтать!
15 августа 15:39
Мне всегда казалась Авила таким мрачным средневековым городом,а на деле ничего,если абстрагироваться от истории. Стена просто великолепна!
15 августа 15:41
sonnenschein писала 15 августа 15:39
казалась Авила таким мрачным средневековым городом
Не, Лен, она очень даже приятная. Тихая такая!
sonnenschein писала 15 августа 15:39
Стена просто великолепна!
Ага. Крутая стенка!
15 августа 16:07
Собиралась туда заехать по дороге из Саламанки... Хорошо, что не заехала, наскоком Авилу не понять.
Надо же, какие две разные истории... С удовольствием просветилась, Лен!
А Филиппа II тоже не люблю. Я вообще как-то без эмоций к заграничным королям... Наверное потому, что не очень много о них знаю. Но этого после поездки в Бельгию что-то невзлюбила)
15 августа 16:12
spatefillum писала 15 августа 16:07
Филиппа II тоже не люблю
Ну да, противный!
spatefillum писала 15 августа 16:07
Я без эмоций к заграничным королям.
Да я тоже особо не эмоцианирую по их поводу. Кое-кто симпатичен, но чтобы вспоминать про них "ежедневно...Сама понимаешь. Что дел что-ли нету своих. Только вот в путешествиях и вспоминаю. Там без них нельзя!
Спасибо, Любаш!
15 августа 18:28
Лен, спасибо, интересно) Я кой-чего из её, Терезы Авильской, трудов читала, её христианские герметисты весьма уважают. Теперь вот картинки приложились, можно представить в декорациях, как в кино)
15 августа 18:45
AsiaGate писала 15 августа 18:28
интересно
Рада, Оксан!
AsiaGate писала 15 августа 18:28
Теперь вот картинки приложились
Да, когда образ в исторической натуре - это всегда добавляет красок!
15 августа 23:02
Лен, крепость просто фантастическая - на русский гимн похожа. Здорово получилось!
16 августа 7:01
Chedty писал 15 августа 23:02
на русский гимн похожа

Че так, Миш? У нашей московской даже зубчики другие!
16 августа 7:55
Московская на калинку-малинку похожа, а эта на русский гимн - торжественная и мощная.
16 августа 8:11
Chedty писал 16 августа 7:55
торжественная и мощная
Согласная я !
15 августа 23:06
Много интересного. Запомнилась история с могилой главного инквизитора. Этот вандализм я бы одобрил
16 августа 7:02
KostantinPavlov писал 15 августа 23:06
Этот вандализм я бы одобрил
Да, вот и я тоже. Мерзопакостный был человечишка. Даже человечишка для него- это слишком хорошо!
KostantinPavlov писал 15 августа 23:06
Много интересного.
Рада!
16 августа 1:47
Ой, Леночка, открыла для меня другую Испанию! Авилу я еще не видела . Стена очень впечатлила, такие башенки... виды очень живописные! Понравилось твое сравнение религии Италии и Испании . Точно, Испания в этом плане более мистическая , у меня даже от посещения их церквей такое ощущение осталось. С игривыми львами насмешила . Как всегда было очень и очень интересно читать и смотреть
16 августа 7:05
Svet-lanka писала 16 августа 1:47
Стена очень впечатлила,
Да, Светуль. Стена знатная. И фотогеничная до нельзя!
Испания в этом плане более мистическая
Очень уж у них там все по серьезному было и с большими чедовеконенавистническими перегибами. Это вегда угнетает.
Львы прикольные. Нигде таких не видела!
Спасибо, Светочка. Мне отрадно, что тебе
было очень и очень интересно читать и смотреть
16 августа 10:26
Лена! Ты молодец, расставила абсолютно верные акценты в восприятии двух стран.
Торквемада - великий инквизитор! Нет ни одного светлого пятна в его деяниях, если не считать светом яркое пламя костров, на которых сжигали десятки тысяч людей. По сути дела испанские короли были людоедами.
Его могила с памятным камнем привлекает сторонников и поклонников и по сей день - грустно! Подумать только как много времени понадобилось, чтобы понять и осудить весь ужас инквизиции со стороны самих испанцев - только 1992 году король Испании Хуан Карлос принес извинения за "дела хорошие".
40 лет Торквемада был духовником Изабеллы и с его "благословения" преследовались все от простых граждан до богатых, епископов, людей, близких к королю.
Есть, есть исторические аналогии, происходившие и в других, более молодых государствах- жаль, что в нашей стране официально не осужден сталинский режим, а большинство грезит о диктаторе.
Леночка! То, что ты здесь понаписала, достойно похвалы и восхищения!
16 августа 14:37
elsarieva писала 16 августа 10:26
По сути дела испанские короли были людоедами.
Да, Лена. очень правильное ты слово подобрала. Именно людоеды. Причем людоеды не только тел, но и душ.
elsarieva писала 16 августа 10:26

Да что говорить, если предпоследний папа, который из гитлерюгенда, назвал холокост не убийством, а лишь человеческими потерями.
Спасибо, Лена, за высокую оценку!
16 августа 11:45
Ленусь, ты как всегда мастерица загадочных историй))) Не отпускающих читателя до последней строчки...Супер - супер!!!
Кому-то понравится веселая и шумная младшая, кому-то тихая и поэтичная старшая.
- а мне так понравились обе, особенно в твоей компании)))
- а мне Италия показала более трепетной, одухотворенной что ли.. а может, надо было в Испании пить меньше сангрии и есть меньше хамона, а больше о душе думать?))) А вообще, Авила прекрасна! Особенно виды сверху - с крепостной стены наверное? Высший класс)))
16 августа 14:41
AnastasiaJulia писала 16 августа 11:45
а мне так понравились обе, особенно в твоей компании)))

Ты моя хорошая!
AnastasiaJulia писала 16 августа 11:45
Не, ты чё! Хамон и сангрия - это ж святое. Без них никакие мысли о душе не помогут! Потом ты же в Барселоне была. Там несколько по другому. А в Кастилии очень чувствуется та стародавняя атмосфера, немного гнетущая. Особенно если знать историю.
виды сверху - с крепостной стены наверное?
Ой да! Хороши виды. И вдаль и близлежащие. Авила приятная, если не сильно увлекаться "ужосами инквизиции"!
Спасибо, Юлечка!
16 августа 16:00
Вот и я в Кастилию хочууу, посмотреть "настоящую" Испанию, атмосфЭрную))) а я сейчас про Жирону пишу! Там тоже страсти творились, ну я так кратенько расскажу, а потом опять про хамон, да про сангрию)))
16 августа 16:02
Там тоже страсти творились
Пиши-пиши. Про страсти я страсть как люблю!
AnastasiaJulia писала 16 августа 16:00
потом опять про хамон, да про сангрию)))
Да это святое! У меня хамон ещё 2 пачки осталось с апреля. Берегу!
атмосфЭрную)
Ага, аутЭнтичную!
16 августа 16:22
Leolik писала 16 августа 16:02
хамон ещё 2 пачки осталось с апреля
- а у меня с мая - одна))) и полторашка сангрии, НЗ)))
16 августа 17:28
AnastasiaJulia писала 16 августа 16:22
полторашка сангрии
Сангрию можно самой сделать. Даже вкуснее будет!
16 августа 18:19
вкусненько ага, только самодельная ж другая)) мне на шампанском нравится!
17 августа 5:14
AnastasiaJulia писала 16 августа 18:19
мне на шампанском нравится
Гурман!
16 августа 13:01
Хоть и веет шлейф жутких времен инквизиции, но город создает впечатление приятного для прогулки, безумная синева неба, черепичные крыши, хмурый монастырь, стена, и
любопытство и боязнь пропустить что-то интересное силой заставляет заходить во все распахнутые двери церквей.
-все очень интересно!!
«Сострадание — это искушение, которое христианин должен преодолевать!»
-чудище этот Торквемада. А церковь святой Терезы видела в Мадриде и когда читала про нее, то узнала и об Авиле! Интересно про ударение на "А"!
16 августа 14:44
но город создает впечатление приятного для прогулки
Да-да, Наташ! Оченно приятная Авила. А ты до неё доехала, чи ни?
чудище этот Торквемада
Да уж. Он и выглядит отвратительно!
16 августа 15:00
Leolik писала 16 августа 14:44
чи ни?
-ни, Ленусь, куда ж мне-умной и красивой? Андалусии ведь обещала!
16 августа 15:04
NataliaC писала 16 августа 15:00
Андалусии ведь обещала
Ну-да. Какие твои годы, Наташ. Добересся, желание будет!
16 августа 15:38
Leolik писала 16 августа 15:04
Добересся, желание будет!
-там вокруг Мадрида остались поля не паханные!
16 августа 15:44
NataliaC писала 16 августа 15:38
вокруг Мадрида остались поля не паханные
Во-во. туда и зимой можно!
16 августа 16:52
проверено
Leolik писала 16 августа 15:44
зимой можно
-!
16 августа 13:47
Лена

Круто ты завернула на счет инквизиции... С другой стороны все верно - невероятно постыдное явление, которое до сих пор не осуждено. А граждане, которые нынче пытаются присвоить себе статус "просвещенных европейцев" - это потомки злобных и жесточайших варваров и мракобесов.
Сама Авила мне очень понравилась: характерные улочки, великолепная стена, величественные храмы и синее небо - полный набор удовольствий для привередливого путешественника.
Сравнение судеб двух женщин, жизнь которых оказалась неразрывна связана с Авилой - интересная авторская находка...
16 августа 14:48
потомки злобных и жесточайших варваров и мракобесов
Эх, Сережа. Нет в пророка нигде в мире. Что в Европе, что в Азии, что в Америке. Дел наворочено везде мама-не горюй. Не отмыться поколениям. Да и в России и СССР дела творились, Тарквемада бы позавидовал.
Сама Авила мне очень понравилас
Да и мне. Хорошо в ней. И размерчика она подходящего. Не большая, не маленькая. Самое то на пол дня.
интересная авторская находка...
Спасибо, Сереж! От тебя, маститого автора, это тем более приятно читать!
16 августа 14:56
Leolik писала 16 августа 14:48
Да и в России и СССР дела творились, Тарквемада бы позавидовал.

В России ничего подобного не было. Недавно посчитали число жертв самого "кровавого" в представлении европейцев русского царя - Ивана Грозноко. Оказалось, что за все время правления - 3000 человек. Много, конечно, но в те же времена в Европе людей в те времена косили сотнями тысяч... А вот во времена СССР накосячили конкретно...

Leolik писала 16 августа 14:48
Спасибо, Сереж! От тебя, маститого автора, это тем более приятно читать!

Уж какой там "маститый"
16 августа 15:03
русского царя
Да я не про царя.
косили сотнями тысяч
Не, не преувеличивай. При Тарквемаде было сожжено около 8 тысяч. Бабцов правда в средние века попалили изрядно. Но до сотни тысяч тоже не дошло!
vasilets писал 16 августа 14:56
А вот во времена СССР накосячили конкретно
Это мягко сказано.
какой там "маститый

Не скромничай-не скромничай!
16 августа 15:06
Leolik писала 16 августа 15:03

Я читал иные цифры. 8 тыс - это почти ничего, хотя тоже почти в 3 раза больше, чем Иван Грозный...
16 августа 15:10
Ой, Сереж. Даже если один. Все-равно очень неприятно все это. Главное никто не застрахован от повторения!
16 августа 15:27
Какая шикарная Авила, очень понравилась, спасибо, Леночка. А небо и правда синело от души
16 августа 15:43
evgeniaczech писала 16 августа 15:27
А небо и правда синело от души
Да небо было синющщим, Женя!
16 августа 16:49
Елена,очень интересный городок,возьму в избранное на заметку!
16 августа 17:28
Вадим, буду рада если пригодится!
17 августа 18:15
Лен, хороша твоя Авила,слов нет! Но выбор у нас пал всё же на Толедо и Аранхуэс.
17 августа 18:17
ronadort писал 17 августа 18:15
выбор у нас пал всё же на Толедо и Аранхуэс.
Коленька, так вольному-воля! Толедо, конечно, нужно посмотреть. А экзотический
ronadort писал 17 августа 18:15
Аранхуэс
я так поняла, по дороге. Коля, удачно съездить и отвлечся от всех печальных мыслей!
17 августа 18:27
Спасибо, Леночка. Будем стараться
17 августа 18:29
ronadort писал 17 августа 18:27
Будем стараться
Вот и отлично, Коленька!
17 августа 18:25
vasilets писал 16 августа 14:56

Сереж, всё злобствуешь на европейцев : http://sapojnik.livejournal.com/1051646.html
Серёж, я тебе так скажу: "Во всём этом кровопролитии (и при Ване Грозном и в Европе) госдеп США виноват. Америкосы-гады постарались
17 августа 21:25
Хороша Авила Лена! Как хорошо гулять по свободным улицам без толп туристов ,ходить,мечтать среди этой красоты!Как хорошо сохранились средневековые стены.На мой взгляд это один из самых красивых и романтичных городов Испании.
18 августа 5:20
happiness писала 17 августа 21:25
Как хорошо гулять по свободным улицам без толп туристов
Да, Линочка, эта безлюдность в ней очень подкупает. Да плюс и остальные красоты. Стена обалденная. Смотрится отлично, не смотря на свой солидный возраст. Вот что значит хороший уход и профилактика!
happiness писала 17 августа 21:25
На мой взгляд это один из самых красивых и романтичных городов Испании.
Да, на севере пожалуй. Хотя еще мало Испанию знаю, соглашусь с тобой!
18 августа 22:37
Богатый на достопримечательности городок - однозначно достоен внимания! А стена - вааще отпад - с башенками-турами (ладьями если угодно)))
19 августа 5:26
Olegka писал 18 августа 22:37
однозначно достоен внимания
Мне он в эту поездку больше всего понравился. Очень цельный и по стилистике, и по настроению!
Olegka писал 18 августа 22:37
А стена - вааще отпад
Точно. Я бы так тоже сказала.
18 августа 23:50
Инквизиция, конечность, мерзость мерзопакостная, так что я о ней не буду. Мне вот львы понравились! Правда, ассоциации у вас такие... У "вас" это потому, что вчера читала вашу дискуссию с Леной про Португалию и про "усы". А сегодня вот Испания, лев, стриптиз.
19 августа 5:28
Laskovsky писала 18 августа 23:50
Мне вот львы понравились
Скажи, Марин! Я вот таких нигде не видела, не серьезных!
Laskovsky писала 18 августа 23:50
ассоциации у вас такие
Ой, Марин, у мня вся жизнь ассоциации. Видимо уже богатый жизненный опят накопила!
19 августа 8:36
Но есть ли истинность в той вере, которая посягает на человеческую жизнь?
Хорошо сказано. Интерсна история двух женщин, верующих, но так по-разному.
19 августа 13:01
Vikus писала 19 августа 8:36
женщин, верующих, но так по-разному
Да, Вика! Вера, оказывается, вере рознь. Наверное, короли думали, что им все позволено. Хотя они такие же смертные люди, как и все. Сознание собственной исключительности очень часто портит жизнь как самим её носителяи, так и их окружающим!
19 августа 13:43
Leolik писала 19 августа 13:01
Это не только к королям относится.
19 августа 13:45
Vikus писала 19 августа 13:43
Это не только к королям относится
Это ты про моего кота!?
19 августа 14:01
Leolik писала 19 августа 13:45
Это ты про моего кота!?
Если бы только про кота.
Слишком много в мире людей, считающих себя исключительными.
19 августа 14:04
Vikus писала 19 августа 14:01
Слишком много в мире людей, считающих себя исключительными.
Ну, я как бы этот вариант ответа и имела ввиду изначально!
19 августа 12:50
Лена, очень сильно ты всё написала и сфотографировала! Прямо один из самых-самых лучших материалов за последнее время!
Дамы, конечно, диаметрально противоположные!
А Есенин классик, или пока еще считается нашим современником?
Классик, конечно!
88 башен, 9 ворот, 2500 башенок, где могли укрыться воины, 2,5 км. длинны.
Ничего себе стена! Сомневаюсь, что когда-нибудь видел такую!
А Тарквемада, вообще, на мой взгляд, сатана.
Да! Мысль Достоевского в его "Великом инквизиторе"!
19 августа 13:12
Витя, спасибо огромное за такую оценку. Приятно, прям сил нет!
vibas писал 19 августа 12:50
Сомневаюсь, что когда-нибудь видел такую!
Я точно не видела. Идеальнвя стена. На неё и ехала смотреть. А оказалось, что и город очень достойный.
vibas писал 19 августа 12:50
Мысль Достоевского в его "Великом инквизиторе"!
Правда? Не читала, Вить, честно. Не радует, конечно, что не читала. А то что допёрла сама без Достоевског, радует очень!
19 августа 13:52
Leolik писала 19 августа 13:12
Не читала, Вить, честно.
Это в "Братьях Карамазовых".
19 августа 13:54
vibas писал 19 августа 13:52
Это в "Братьях Карамазовых".
Всё-равно не читала!
19 августа 14:01
Leolik писала 19 августа 13:54
Всё-равно не читала!
Что же вы там в Израиле читаете?
Хотя тебе можно и не читать, раз ты до идей Федор Михалыча можешь своим умом дойти!
А можешь и почитать, он небольшой ("Великий инквизитор"): http://www.ilibrary.ru/text/1199/p.37/index.html
19 августа 14:03
Вить, спасибо! Прочту!
vibas писал 19 августа 14:01
раз ты до идей Федор Михалыча можешь своим умом дойти
Это было озарение, Витя! Ничем иным объяснить это не могу!
vibas писал 19 августа 14:01
Что же вы там в Израиле читаете?
Русско-ивритский словарь, в основном!
19 августа 14:09
Leolik писала 19 августа 14:03
Русско-ивритский словарь, в основном!
טוב
19 августа 15:43
vibas писал 19 августа 14:09
טוב

כל הכבוד. молодец
19 августа 18:32
Это не я, а гугл-переводчик! ))
19 августа 16:51
Витя, спасибо за ссылочку - тоже прочитала. Пришло время, видно, обновить в памяти произведения Федора Михайловича. Ведь читала братьев Карамазовых, но все благополучно забылось. В свое время запоем читала Ф.М. Достоевского, пока не споткнулась о роман "Бесы". Он вызвал такой ужас и содрогание, что после этого больше не возвращалась к его творчеству.
19 августа 18:32
Вика, не за что!
А "Сон смешного человека читала"? Короткий рассказ, вмещающий в себя всю историю, философию, религию и мораль! ) Ну, может, не всю, но много))
Leolik Лена, מצטער за оффтоп!
19 августа 18:54
vibas писал 19 августа 18:32
מצטער за оффтоп!
Вить, да с удовольствием. Может сама что интересное почерпну!
19 августа 18:55
Лена, всё возможно!
19 августа 20:16
vibas писал 19 августа 18:55
всё возможно!
И я о том же!
21 августа 7:58
Витя, спасибо за ссылку! С превеликим удовольствием прочитаю.
21 августа 9:01
Вика, не за что!
22 августа 9:53
"Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей." Как же это созвучно моему мироощущению.
22 августа 7:52
Лен, поддерживаю все твои доводы и умозаключения. Написала просто шикарно. Лев-стрептизёр -это очень сильно. Извращенка!
22 августа 18:04
natchen писала 22 августа 7:52
Извращенка!
Ну ты че, Наташ! Это ж правда жизни!
Спасибки, дорогая!
ksushashav
22 августа 16:45
Красота, дух захватывает! Хоть и мрачное, болезненное прошлое. Ненавижу ханжу-Изабелку, горит она в аду ;)
22 августа 16:53
ksushashav писала 22 августа 16:45
Ненавижу ханжу-Изабелку, горит она в аду ;)
Вот точно, Оксан! Я всю эту семейку, но особенно её и Филиппа второго, просто не терплю.
Хорошо в Авиле. И правда
ksushashav писала 22 августа 16:45
Красота
ksushashav
22 августа 16:52
Ой, Лен! А ведь я тоже про Св.Терезу написала. Только всё не опубликую никак.
22 августа 16:54
ksushashav писала 22 августа 16:52
Только всё не опубликую никак
Ну шож ты так. Ты что-то написала? Пойду гляну!
22 августа 17:10
Знаешь какая главная похвала для автора, который пишет о путешествиях?
А я тебе сейчас расскажу на собственном примере. Где-то посередке заметки я уже не сдюжил терпеть и полез искать твою Авилу на карте. Далековато она конечно от Франции, но мне туда теперь позарез надо!!!!
Так что вот тебе мое большое, человеческое спасибо: и за то, что так красочно, и за то что так интересно, и за то что так подробно.
Если захочешь потом напишу тебе небольшую поправочку (но это только, коли захочешь :))))))
Офигительнон написано, Лен!
22 августа 17:17
ArkadiyGab писал 22 августа 17:10
напишу тебе небольшую поправочку
Пиши-пиши. Хочу. Я завсегда за "правое дело"!
Спасибо, Аркаш. Значит раззадорила я тебя Авилой. Не, хороша. Понравилось мне ихое мрачное средневековье!
22 августа 17:56
Раззодорило - не то слово! У меня аж засвербило :)))))

А поправочка про Инквизицию. Преследование инакомыслия началось с самого зарождения христианства, и это ежу понятно. Бабки ребята начали пилить сразу и большие, а потому, - терять им там было что :) А вот первым костерком запахло где-то в начале-середине XIII века в Лангедоке. Тогда же инквизиция была утверждена, как судилище с правом жечь, пытать у уничтожать целые народы. Чем матушка-церковь и с удовольствием занялась. Тулузу уничтожили просто за то, что это были самые богатые на тот момент земли Франции, ну а в качестве повода "святоши" докопались до совершенно безобидных катар.
22 августа 18:03
ArkadiyGab писал 22 августа 17:56
У меня аж засвербило
А где?
Да, ты прав, наверное. Но про Испанию я выискала, что в Авиле они попервости палить начали. А кому до "приправды" добраться хочется, пусть он роет глубже. А тебе спасиб за инфу. И не стесняйся меня поправлять. Я себя истиной ни в какой инстанции не числю!
22 августа 19:52
Да, везде :))))
Все пойду билеты покупать, пора во Францию (раззадорила ты меня не на шутку :)))
23 августа 5:13
Ну, дафай!Хоругвь тебе в руки!
Babinar2015
23 августа 17:21
Спасибо за отличные фото, за отличный ироничный рассказ и за чувство доброй ностальгии. Сначала не хотел ехать в Авилу, но когда попал туда был покорен эти городом. Особенно запомнилась базилика Сан Висенте. Считаю ее одной из лучших в Испании. Еще раз спасибо!
23 августа 19:47
Babinar2015 писал 23 августа 17:21
Сначала не хотел ехать в Авилу
Да, даже странно, что в таком интересном городе так мало народу.
Рада, что навеяла приятные воспоминания.
Babinar2015 писал 23 августа 17:21
базилика Сан Висенте.
Согласна, она неординарная. И львы эти несерьезные.
Спасибо Вам за то что читаете!
violik
23 августа 23:30
Эх! Два раза чуть слюной не захлебнулся
Первый:
Этим всё сказано. Крепости - моя слабость
Второй:
неимоверное количество львов рядом в церквями
С некоторых пор коллекционирование таких львов - моё туристическое хобби. Львы и в самом деле - весьма оригинальные
24 августа 5:22
violik писал 23 августа 23:30
Львы и в самом деле - весьма оригинальные
Да, шаловливые львята!
violik писал 23 августа 23:30
Два раза чуть слюной не захлебнулся
Тогда в Авилу Вам прямая дорога!
AllaW
29 августа 21:50
Стена.

очень даже хороша!
30 августа 6:30
AllaW писала 29 августа 21:50
очень даже хороша
Стеночка классная - идеальная даже можно сказать!
MarinaVR
27 сентября 23:23
Интересно и увлекательно было читать. Спасибо!
28 сентября 5:54
Вам спасибо за внимание, Марина!
12 октября 21:46
Лена, скажу просто и коротко: "Твои рассказы настолько поражают, читаются легко, свободно. ( с юмором и стихами). Люблю приходить на твою страницу. Просвещаюсь одновременно. Спасибо.
15 октября 12:43
IrinaAnanyeva писала 12 октября 21:46
Люблю приходить на твою страницу.
Ира, спасибо! Приятно!
IrinaAnanyeva писала 12 октября 21:46
Твои рассказы настолько поражают, читаются легко, свободно
Ну, я стараюсь писать, чтобы было интересно! и если еще и
Просвещают
Так вообще класс!
30 октября 22:12
Хм, интересно как. А я думала, что название города читается на французский манер: АвилА, даже не поняла сначала при чем тут Испания. )))
Страшное прошлое у города, и хорошо, что сейчас он тих и мирен. А по поводу инквизиции - ксенофобии дай малейший толчок и она пожаром охватит какое угодно общество. Сейчас, после того, как я вернулась из Дубая в Москву, ее ростки особенно заметно режут глаза. А ведь кругом все молодые, современные, прогрессивно мыслящие, образованные.
31 октября 6:55
julykum писала 30 октября 22:12
ее ростки особенно заметно режут глаза
Да ты что, Юль!? Правда, так заметно!
сейчас он тих и мирен
Даже сонный, я бы сказала.
ксенофобии дай малейший толчок
Да, эта дама развивается со страшной силой, но и изтишняя толерантность тоже не есть гуд! Все должно быть дозированно!
9 ноября 21:49
Leolik писала 31 октября 6:55
Правда, так заметно!
Да, к сожалению.
Leolik писала 31 октября 6:55
изтишняя толерантность тоже не есть гуд
В этом уже успела убедиться Европа.
10 ноября 6:30
julykum писала 9 ноября 21:49
Да, к сожалению.
julykum писала 9 ноября 21:49
В этом уже успела убедиться Европа.
И тоже .