Турист Владимир Олейник (violik)
Владимир Олейник
был 1 марта 19:02

Любляна — Словения Август 2015

Любляна (словен. Ljubljana) — столица Словении, одного из самых небольших по территории государства Европы. Расположена в центральной части Словении, между Альпами и Средиземным морем. По городу протекает река Любляница. Название города разные исследователи возводят к различным древним словам. Наиболее популярны версии происхождения названия Любляна от словенского слова «люблена», от латинского «aluviana» или же от немецкого «Laibach». В доисторические времена территория современной Любляны находилась под властью Римской империи. Первый город на этой территории появился в 34 году до нашей эры. В VI веке здесь появились славяне, назвав свое поселение, захваченное в X в. венграми, Лувигана. В исторических документах Любляна впервые упоминается в 1144 году, а в 1260 году этот населенный пункт был впервые официально назван городом и признан административным центром Крайны. В 1918 году Словения вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев, ставшего позже Югославией. С 1991 года Словения стала независимым государством.

Если посмотреть на герб Любляны видно, что он представляет собой геральдический щит традиционной английской формы, основное поле которого окрашено в красный (червлёный) цвет. Нижняя оконечность щита окрашена в зеленый цвет, что символизирует собой зеленую гору. В центре щита изображён белый замок с башней, на которой помещена фигура Люблянского змея — дракона зеленого цвета с расправленными крыльями. Городской замок с тремя башнями изображался в качестве символа города с 1340 года, змей же появился значительно позже — в XVI веке. В славянской геральдике этот персонаж играет, скорее, негативную роль. Здесь же дракон считался древним покровителем этой местности, населенной кузнецами и рудокопами. Согласно легендам именно в этой области, между реками Любляница и Сава, Ясон — предводитель аргонавтов, возвращавшихся из похода за золотым руном, одержал победу над крылатым драконом. По поверью, дух поверженного чудовища поселился в герцогском замке и время от времени появлялся в одной из его башен

Словения. Замки и не только... Часть третья. Два главных символа Любляны

А имеется ли «живое» воплощение этих символов в настоящее время? Имеется. Крепость, собственно, где была, там и осталась — стоит на высоком зелёном холме. А дракон «поселился» на мосту. Причём «поселился» не один дракон, а целых четыре дракона. И мост этот, как можно догадаться, так и называется — Драконов мост. C некоторых точек города можно одновременно увидеть и Люблянский Град (именно так называется городская крепость) и Драконов мост

Словения. Замки и не только... Часть третья. Два главных символа Любляны

Сам я проживал в Любляне буквально в шаговой доступности от этих двух главных достопримечательностей города. И как в русских народных сказках говорится — направо пойдёшь, туда попадёшь… Так и у меня. Налево пойдёшь — к Граду подойдёшь (3 минуты ходьбы). Хотя на деле, подойдёшь не к Граду, а к месту, откуда к крепости поднимается наверх рельсовый фуникулёр

Словения. Замки и не только... Часть третья. Два главных символа Любляны

Направо пойдёшь (куда я и пошёл в первые же минуты пребывания в Словении) — к мосту подойдёшь (те же 3 минуты ходьбы)

Словения. Замки и не только... Часть третья. Два главных символа Любляны

По Драконову мосту, в течение моего проживания в Любляне, я проходил каждый день, и практически каждый день фотографировал его с разных точек и в разное время дня. Мост и в самом деле весьма «фотогеничен»

Словения. Замки и не только... Часть третья. Два главных символа Любляны

И придают ему эту фотогеничность четыре дракона, разместившиеся на пьедесталах по краям моста

На пьедестале одного из драконов можно увидеть табличку

Словения. Замки и не только... Часть третья. Два главных символа Любляны

При ближайшем рассмотрении таблички, можно прочесть название моста, годы постройки имя архитектора. По-словенски мост называется — Мост Змея (Zmajski most)

Словения. Замки и не только... Часть третья. Два главных символа Любляны

Кстати, интересный момент, почему-то в интернете больше упоминается не архитектор моста — хорват Юрий Заниновиц, а инженер-мостостроитель — австриец Йозеф Мелан. Может это потому, что этот мост — одно из первых сооружений в Европе из железобетона? И как бы представляет интерес не только с художественной (архитектурной) точки зрения, но и инженерной… Мост построен на месте деревянного моста, разрушенного землетрясением в 1895 году. Нельзя не заметить с двух сторон моста две даты: 1848 и 1888

Словения. Замки и не только... Часть третья. Два главных символа Любляны

А это не что иное, как юбилейные даты правления императора Австро-Венгрии Франца Иосифа I. И мост первоначально назывался Юбилейным. Но название это не прижилось, и он со временем стал именоваться Мостом Змея или Драконовым Мостом

Словения. Замки и не только... Часть третья. Два главных символа Любляны

Мне самому почему-то больше всего понравился вот этот дракон. Кстати, и фотографировался я именно у этого дракона. И народ почему-то толпится больше всего именно возле этого дракона

Словения. Замки и не только... Часть третья. Два главных символа Любляны

Хотя, может это просто из-за того, что самые интересные ракурсы драконов и моста в целом, открываются именно с этих точек и с видом на этого дракона… Трудно сказать

Словения. Замки и не только... Часть третья. Два главных символа Любляны

Но не только драконы украшают мост. Возле каждого из драконов на пьедесталах установлены красивые фонари

Словения. Замки и не только... Часть третья. Два главных символа Любляны

А в основании этих фонарей стоят такие милые грифоны

Словения. Замки и не только... Часть третья. Два главных символа Любляны

Но как бы не были хороши эти драконы и грифоны, всё же пора рассказать и о Люблянском Граде. Люблянский Град виден, фактически, со всех точек Любляны

Но, пожалуй, лучше всего, он виден с площади Конгресса

Словения. Замки и не только... Часть третья. Два главных символа Любляны

«Как и положено» для таких крепостей, к которым относится и Люблянский Град, расположен он на самом высоком месте города. Люблянский Град заложен в IX веке, построен в X — XI веках. В письменных источниках первые упоминания о крепости, как резиденции тогдашних правителей города, появились в начале XII века. В 1143–1150 годах в стенах замка жила семья князя Спенхеймского. В XIII веке его захватила династия Габсбургов. В 1511 году в Любляне произошло разрушительное землетрясение, которое уничтожило большую часть крепостных построек. Но место, с которого весь город виден как на ладони, было слишком важным, и крепость восстановили сразу после землетрясения. Все остальные сооружения замка датируются XVI–XVII веками. В 1848 году к замку была пристроена дополнительная сторожевая башня, где постоянно на посту находился человек, который должен был предупреждать горожан о прибытии гостей, пожарах и других важных событиях и происшествиях. В разные периоды XIX века в замке располагалась сначала военная казарма, затем городская тюрьма. В начале XX века замок отошел местным властям для проведения различных мероприятий, однако вплоть до середины прошлого столетия замок служил жилым домом обычным гражданам. В 1964 году в замке начались восстановительные работы, после которых он становится одной из самых популярных достопримечательностей Словении. В 2006 году на вершину Замковой горы проложили рельсовый фуникулёр.

Посещение Люблянского Града я наметил на второй день своего пребывания в Словении. Собственно, первый день, вообще не в счёт. Из Москвы попасть в Любляну можно практически единственным рейсом авиакомпании Adria Airways. Самолёт прилетает в аэропорт Любляны в 17.20. Так что, мой первый день пребывания — это просто лёгкая прогулка по улицам вечерней Любляны. Итак, второй день своего пребывания в Словении я посвятил Любляне. А если уж говорить более конкретно, на этот день я запланировал посещение Люблянского Града и зоопарка. Обязательно упомяну, что это был понедельник. А в понедельник в Словении, как в и Чехии, многие туристические объекты (музеи, замки и т. д.) закрыты. Но некоторые туристические объекты всё же открыты для посещения. К таковым относится и Люблянский Град. На сайте Града можно узнать часы приёма, стоимость билетов и прочую информацию. Подняться к замку можно на рельсовом фуникулёре или пешком. Сам я хотел подняться в замок на фуникулёре. Но, когда я проходил мимо фуникулёра, что-то в те минуты он не работал. И я пошёл пешком. Впрочем, может быть, пройти пешком и интереснее. К замку ведут специальные дорожки

Словения. Замки и не только... Часть третья. Два главных символа Любляны

Вскоре оказываешься у самого замка, возле старых башен и стен

Словения. Замки и не только... Часть третья. Два главных символа Любляны

Старинные стены впечатляют. Сразу чувствуется старина. С этих мест открывается неплохой вид на город

Словения. Замки и не только... Часть третья. Два главных символа Любляны

А обойдя вокруг стен крепости, выходишь и на территорию замка. Территория замка весьма большая

Словения. Замки и не только... Часть третья. Два главных символа Любляны

В кассе я взял билет (10 евро) и аудиогид на русском языке. На билете обозначены все места замка, которые можно посетить. Скажу сразу. Честно говоря, внутри замок-крепость какого-то ахового впечатления на меня не произвела. Всё здорово, чисто… Но при этом всё как-то очень рафинировано. Нет впечатления того, что находишься в старинной крепости. Дорожки уж очень аккуратно выложены. Большая часть внутренней территории вообще выложена крупными плитками. Кафе с зонтиками… В общем, всё это не наводит на какие-либо ассоциации с историей средних веков. Когда бываешь в таких местах, частенько возникают ассоциации с рыцарями, воинами-стражниками на башнях, с палачами, со сжиганием ведьм на костре и т. д. Ведь неспроста во многих таких замках устраивают экспозиции с оружием тех времён, с орудиями пыток и т. п. Здесь абсолютно не возникает никаких ассоциаций. Не «видишь перед глазами» ни рыцарей, ни палачей с топором, ни кипящей смолы. Но не буду говорить о том, что я напрасно побывал в крепости. Всё равно было интересно. Интересный вид на замок открывается со сторожевой башни

Словения. Замки и не только... Часть третья. Два главных символа Любляны

С этой башни открывается красивая панорама и на Любляну

Словения. Замки и не только... Часть третья. Два главных символа Любляны

Но специально не выкладываю эти фото, ведь мой рассказ посвящён Люблянскому граду и Дракону.
Иногда по вечерам, когда я возвращался в Любляну из очередных поездок по Словении, я видел как проезжает по городу такой вот туристический паровозик

Словения. Замки и не только... Часть третья. Два главных символа Любляны

И я узнал, что паровозик этот идёт от Люблянского Града. Мне захотелось вновь подняться наверх к Граду, и проехаться по городу на таком паровозике. И как-то в один из дней, я вернулся из очередной поездке намного раньше намеченного времени. Я сразу же решил вновь подняться наверх, посмотреть на город сверху. Тем более в тот раз, когда я там был (это второй день моей поездки), погода была пасмурной. А хотелось всё же побывать там наверху и в хорошую погоду. Я вновь поднялся туда пешком. И к своему удовольствию увидел вот такую компанию

Словения. Замки и не только... Часть третья. Два главных символа Любляны

С этим пареньком мы были взаимно рады нашей встрече. Дело в том, что мы с ним познакомились в один из дней моей поездке по Словении. В те дни, когда я был в Словении, проходил фестиваль ренессанса. В эти дни вот такие молодые люди, любители старины, приезжали в средневековые замки Словении и устраивали различные представления. На прощание я попросил сфотографироваться вместе с этой компанией

Словения. Замки и не только... Часть третья. Два главных символа Любляны

Мы пожелали друг другу всего хорошего, и я направился к паровозику с намерением прокатиться на нём по городу. В замок я не заходил. Увы, оказалось, что этот паровозик просто курсирует между замком и местом неподалёку от Тройного моста, а не возит туристов по историческому центру.
Напоследок стоит показать, что «героев» моего рассказа можно увидеть и «под ногами», гуляя по городу. Я уже несколько лет коллекционирую фото люков смотровых колодцев. И Любляна вознаградила меня вот такими красивыми люками, на которых можно увидеть дракона, восседающего на городской крепости

в Любляне