Волков Вячеслав (Radist)
Вячеслав Волков Пользователь — был вчера 23:08
модераторов

Вулкан Ньирагонго. Это не прогулка...

4 августа 15:27 Гома — Республика Конго Июль 2016

— Ну какой же я идиот!!!

— Нахрена я сюда поперся?!!!

— Это когда-нибудь закончится?

— Грёбанная «экспедиция»!!!

— Да пошла в жопу эта гора!!!

— Каким местом ты, придурок, думал, когда соглашался подняться на этот грёбанный вулкан?!!!

Вот такой внутренний монолог крутился у меня в голове во второй половине дня 18 июля 2016 года…

Напрочь «забитые» ноги, ощущение такое, как будто ты на них несешь не свое тело, а груз раз в пять больше твоего собственного веса. Вобщем нихрена не муравей, который делает это с легкостью:-( Десять-пятнадцать шагов и минута-две отдыха…

Место действия — Демократическая Республика Конго. Провинция Северное Киву. Высота вулкана — 3470 метров над уровнем моря.

Фото с сайта votpusk.ru

В июле решил скататься по маршруту Уганда-Руанда-Бурунди. Пока прорабатывал маршрут знакомые мне посоветовали заехать на денек в Демократическую Республику Конго, чтобы осуществить подъем на вулкан Ньирагонго.

В Конго, которое бывший Заир, до сих пор не очень спокойно — на рубеже XXI века там случилась большая война и не смотря на формальный мир там до сих пор по горам и джунглям шарятся разрозненные отряды всякого вооруженного отребья. И далеко не все провинции полностью подчиняются правительству в Киншасе.

Страна влачит жалкое существование. До последнего времени подъем на вулкан был закрыт, но сейчас это стало возможно сделать в составе организованных групп. Поэтому взвесив все за и против я решил на денек заехать все же в Конго и на этот самый Ньирагонго подняться.

Стоит сразу сказать, что я не большой поклонник гор. Хотя ни раз бывал в горных местностях, в Андах штурмовал перевалы и под 5000 метров, но все это было на машине. Поэтому никаких премудростей связанных с покорением гор я не знал и даже перед самой поездкой совсем немного прочитал рассказы тех, кто бывал там ранее.

Утром, 18 июля, я выехал из руандийского города Гисеньи и перешел границу в районе конголезского города Гомо. Мои угандийские знакомые помогли мне заранее оформить подъем на гору и получить разрешение конголезских властей на пересечение границы. На границе меня встретил водитель и довез до места, где начинается подъем на вулкан. Примерно в 10–00 наша группа собралась в полном составе — 16 человек, после чего мы стали ждать возвращения группы, которая поднялась на гору днем раньше и с минуты на минуту должна была спуститься в лагерь.

Чтобы не терять время даром, руководитель лагеря провел для нас брифинг на котором рассказал что нас ждет в ближайшие сутки и как надо себя вести в процессе восхождения и пребывания на горе. И несколько раз он повторил фразу, которую я потом очень часто вспоминал: «Запомните — это не прогулка, это экспедиция!»

В тот же момент я не придал этим словам какого то серьезного значения. Хотя оглядываясь по сторонам я обратил внимание на существенное отличие между мной и остальными участниками восхождения — если обувь у нас была примерно одинаковая, то вот никто из них не был, как я, одет в джинсы и футболку-поло… И тогда у меня стали закрадываться первые сомнения…

Но отступать уже было поздно — в лагерь как раз зашла предыдущая группа. Все были веселы и в меру бодры.

Весь свой груз на гору можно нести самому, а можно взять для этих целей носильщика. Стоят его услуги 24 доллара и большинство участников нашей группы предпочли воспользоваться их услугами, оставив на себе только небольшие рюкзаки с водой, фототехникой и сухпайком.

За пару дней до этого я познакомился на границе Уганды и Руанды с семейной парой из Голландии. Они немного облажались, когда брали в аренду машину и не получили у прокатной компании доверенность на пересечение границы, поэтому вынуждены были оставить машину на стоянке и пребывали в некоторой прострации от того, что не знали как им теперь добраться до Гесеньи, который расположен примерно в 100 километрах от границы. У меня же такой проблемы не было — все документы на машину у водителя были в порядке.

Я, конечно же, я предложил им присоединиться к нам, тем более, что в разговоре выяснилось, что они так же как и я на следующий день идут покорять Ньирагонго.

Вначале подъем проходит в приятной прохладе джунглей, по достаточно ровной поверхности. Чтобы было веселее коротать время я пристроился следом за моими голландскими знакомыми, которые шли в авангарде нашей группы. И шли они, надо признаться, достаточно лихо… Мне не составляло большого труда следовать в одном с ними ритме, когда мы шли по ровной поверхности, но я стал понемногу отставать от них, когда подъем стал становиться более крутым…

Перед нашим расставанием, на следующий день, я спросил их:

— Рауль, где вы, черт возьми, взяли силы для такого быстрого подъема на гору, да еще и меньше всех запыхались?

— Слава, это было, конечно, не так легко для нас, как тебе показалось, но дело в том, что мы пять дней в неделю дома ходим в спортзал и очень любим давать себе подобные нагрузки!

«Возвращаюсь домой, сразу бросаю курить и начинаю ходить в спортзал» — вот такой зарок я дал себе после спуска с Ньирагонго. И до сих пор я этого плана для себя не отменил:-)

Идти становилось все труднее и труднее. Перед подъемом я в большей степени переживал за «дыхалку», т. к. являюсь курильщиком со стажем. Но с этим как раз проблем особых не было. Курить не хотелось совсем и первую сигарету я выкурил уже на горе, в первом часу ночи, через 13 часов после того, как мы начали подъем.

А вот ноги мои все больше и больше стали превращаться в две бетонные сваи и когда мы преодолели высоту где то в 3000 метров реально каждый шаг стал даваться с большим трудом… С ОЧЕНЬ большим трудом! Футболка напрочь промокла от пота, а температура воздуха уже упала градусов до 12–15. Вот тут я впервые и понял, что одеваться надо было как-то по-другому, одежда должна выводить влагу, но не намокать. Джинсы так же хороши для прогулки по городу, но совершенно не подходят для покорения гор. Сейчас, совершенно обосновано, многие засмеются над таким моим открытием, но тут уж ничего не попишешь — дураки учатся на своих ошибках. Надо признаться, что мне это восхождение представлялось скорее некой увеселительной прогулкой с небольшими физическими нагрузками.

Между матерными словами у меня в голове периодически крутилась фраза сказанная на брифинге: «Запомните — это не прогулка, это экспедиция!«… Черт побери, как же это было верно сказано!

В этот же момент до меня дошли таки слова о том, что «…идите как идется. Какая скорость кажется вам комфортной, такой и придерживайтесь». И я перестал гнаться за моими голландскими знакомыми. Тем более, что большого смысла в этом не было — на долго меня все равно уже не хватало. Фотокамера к этому моменты уже была убрана в рюкзак, поэтому порадовать вас большим количеством фотографий нашего подъема я не могу.

Но как бы не было тяжко, отступать не в наших принципах и через шесть часов подъема, преодолев по пути восемь километров, мы таки взобрались на Ньирагонго.

Мое первое восхождение состоялось! НЬИРАГОНГО НАШ!!!

Сделав небольшое количество кадров кратера и сняв небольшое видео я забрался в спальный мешок и погрузился в крепчайший сон.

В самой своей красе лавовое озеро, расположенное в кратере вулкана, предстает при ночном свете и я понадеялся сделать лучшие свои кадры при свете Луны.

Вот так выглядят домики в которых приходится ночевать. Здесь, кстати, очень хорошо виден какой уклон имеет земля у самого кратера. Так что последние несколько сотен метров, действительно, самые сложные в этом восхождении
Домики расположены метрах в десяти от края вулкана. Так что ночевать приходится в прямом смысле слова на краю кратера :-)
Каждый домик предназначен для двух человек. Из удобств только два матраса. Но больше и не надо :-)
Внизу расположен туалет, который лучше посещать в светлое время суток, т.к. ночью вдвойне неудобно как спускаться к нему, так и подниматься.

Проснувшись ровно в полночь я буквально заставил себя съесть одно яблоко и пару небольших пирожков. Весь подъем мне совершенно не хотелось есть, у меня в голове даже не укладывалось, как мои товарищи по восхождению умудряются во время остановок что-то еще есть. И это тоже, как я уже понимаю, была одна из ошибок, которые я допустил — перекусывать надо обязательно, т. к. с каждым шагом сил в организме точно не прибавляется.

К моему огромному разочарованию, картинка лавового озера сильно отличалась от того, что я ожидал увидеть. Во-первых, на саму вершину горы и в кратер спустился плотный туман, а во-вторых, сам вулкан сильно дымил, но весь этот дым зачастую не выходил из кратера, а воздушными потоками над ним прибивался к земле. Крайне редко, сильные потоки ветра пробивались внутри кратера и хоть немного разносили дым над лавовым озером. И только тогда удавалось, хоть что-то сфотографировать. Но все равно озеро было в дыму, что не добавляло фотографиям четкости и резкости.

Просидев на кратере почти два часа я отправился спать в свой домик. Через четыре часа предстоял подъем, а в 7–00 мы должны были начать спуск с горы.

С утра все пошло по плану и в обозначенное время мы приступили к спуску.

Этот процесс оказался, конечно, заметно легче восхождения. Но тут я открыл для себя один недостаток моей обуви, которую я до этого считал идеальной для подобного восхождения. Носок у нее был достаточно мягким, а при спуске нога очень часто проскальзывает, вследствие чего иногда я достаточно чувствительно ударялся пальцами ног об острые камни и застывшую лаву. В итоге небольшую травму правой ноги я все же получил. Но это мелочь. Спуск был сильно приятнее вчерашнего подъема и занял четыре часа, которые пролетели практически незаметно. К финишу я пришел четвертым:-)

Во время последней остановки перед финишем наш главный рейнджер поблагодарил всех за участие. Мы все друг другу похлопали, после чего он попросил нас, когда мы будем заходить в лагерь держаться веселее, всем своим видом излучая, что все что с нами случилось за последние сутки было просто восхитительно.

А сделать это надо было для того, что бы группа которая ждет нашего возвращение чтобы начать восхождение не приуныла от нашего изнеможденного вида и не впала в уныние на самом старте. Тут нам и стало понятно почему спускавшиеся вчера ребята были так бодры и веселы:-)

Вот так прошло мое покорение вулкана Ньирагонго. Можно, конечно, было написать героический и веселый пост из которого следовало бы, что ваш покорный слуга сделал это в два счета, но это было бы не правдой. И мне совершенно не стыдно признать, что подготовился я к этому восхождению и производил его как полный профан! Так оно на самом деле и было — я был плохо подготовлен! Так что прошу желающих метнуть в меня камень со словами «Сам виноват! Головой думать надо было!» воздержаться от этого — я и сам все сейчас прекрасно знаю! :-)

Но теперь я очень рассчитываю на то, что люди, пишущие на Туристере и обладающие большим опытом покорения гор, подробно поделятся с нами своим опытом о том как надо готовиться к подобным походам, как надо одеваться, какое должно быть питание, как правильно выбирать темп подъема и еще многим-многим премудростям этого не легкого вида путешествий.

P. S. Сразу после спуска я написал в Фэйсбуке только одну фразу: «Never Again», имея ввиду то, что я больше никогда не пойду в горы. И вот сейчас, когда прошло три недели, я могу сказать, что, конечно, я еще пойду в горы! Учту все что со мной произошло на Ньирагонго и обязательно пойду!

ВЕДЬ НАМ НУЖЕН МИР, ЖЕЛАТЕЛЬНО ВЕСЬ! :-)

4 августа 17:33
Хочу туда! Круто и классно!
4 августа 17:35
С радостью расскажу тебе как можно туда добраться! Это не сложнее, чем в Антарктиду
4 августа 17:36
Radist писал 4 августа 17:35
Это не сложнее, чем в Антарктиду

Для меня, наверно, будет сложнее - там прививки нужны и малярия....
4 августа 17:38
Только от желтой лихорадки - она делается один раз в десять лет и ее теперь везде просят в Африке на границе. А малярии я там не встречал, хоть и был четыре раза и проехал десять стран. Если не будешь пить воду из луж и шататься по совсем диким лесам, то и ты ее не подцепишь!
4 августа 17:41
Radist писал 4 августа 17:38
Только от желтой лихорадки
Вот ее то мне и не рекомендовал врач... Могут быть непредсказуемые последствия
4 августа 17:47
Ну тогда старый, проверенный способ, которым пользуются половина туристов собирающихся в Африку - сделай сертификат о прививке сам или попроси кого-нибудь сделать. Вобщем это совсем не проблема!
4 августа 18:02
Radist писал 4 августа 17:47

А если реально подхвачу эту заразу? Мне после этого уже не выжить....
4 августа 18:08
Сереж, ну переубеждать тебя не буду. Скажу одно - львиная доля страхов про Африку, которых мы тут боимся, просто надумано. Обычные правила безопасности и гигиены, которые мы и так соблюдаем, гарантируют тебе, что ничего ты там не подхватишь.
4 августа 18:09
Radist писал 4 августа 18:08
гарантируют тебе, что ничего ты там не подхватишь.

эх, но песенку же не зря сочинили : "Не ходите, дети, в Африку гулять,.."))))
AllaW
4 августа 21:16
Круто!
4 августа 21:17
Вячеслав, ради таких кадров стоило немного помучиться... Мечтаю увидеть действующий вулкан... А с горами такая же фигня... каждый раз зарекаюсь не ходить вверх, и каждый раз иду... правда, так конкретно я ничего не покорял... пока еще.... ))) Супер!!!
4 августа 21:23
Олег, честно говоря, после этого восхождения я не стал таким уж большим фанатом гор - не совсем это мое. Но если подвернется что то интересное, какой то интересный маршрут, то могу и согласить пойти. Конечно, подробно изучу с чем придется столкнуться и обязательно учту все совершенные в этот раз ошибки.
4 августа 21:24
Да, есть такое.... последний раз я лез на Столовую... тоже все проклял... а там куда как меньше идти... ))))
maksim-nav
4 августа 21:37
Ну, вот и Африканская природа! Кратер хорош, особенно ночью! Подъём дорого стОит?
4 августа 22:41
Так что прошу желающих метнуть в меня камень
Слава, у меня совсем другие слова: ты - геройский герой!!! С подготовкой-то каждый сможет! А вот так - чисто из любви к прекрасному!)))
У нас из такого было только восхождение на Авачу - тоже 8 км в одну сторону, правда, на 1000 м над уровнем моря меньше.))
А вулкан с "живой" лавой в кратере завораживает, восхищает, шокирует... и все остальные превосходные эпитеты!!!
И пара из Голландии - молодцы! ))
Ночлег на краю кратера - тоже незабываемый опыт!!!
Слава, еще раз: я очень впечатлен!!! Обалденное приключение!
5 августа 9:29
Ну захвалил! Ладно, надеюсь в своем следующем восхождении, если оно будет оправдаю все выданные тобою авансы
5 августа 9:41
Radist писал 5 августа 9:29
У тебя еще какой-то вулкан на примете? )))
5 августа 12:12
Теперь придется найти
5 августа 0:12
Суперский вулкан, невероятные фотографии !!!В очередной раз снимаю шляпу. Согласна с Витей - ты геройский герой!
5 августа 9:36
Лена, сейчас навыдаете авансов, а мне их потом отрабатывать придется
5 августа 10:07
Radist писал 5 августа 9:36
мне их потом отрабатывать придется
не отвертишься уже)
den-ekb
5 августа 0:18
Всем трипам трип! Хочу на такой вулкан взглянуть!!! В моем активе только Индонезийские без лавы...
Респект за стремление!
lexus
5 августа 7:38
Молодец Слава! А в сам кратер нельзя спускаться, поближе так сказать?
5 августа 9:26
Не, Леша, в сам кратер не пускают Да туда без альпинистского оборудования и не спуститься.
Rakel
5 августа 9:20
— Нахрена я сюда поперся?!!!

Увязавшись в какую нибудь авантюру - часто так думаешь! Но Такие виды стоят того
5 августа 9:32
Ты бы ещё смокинг надел!
5 августа 9:34
Я знал, что должен был кто то появиться и с подобным комментарием
5 августа 9:34
Я вот недавно гонку героев бежал, и с тяжелыми плотными трекинговыми шортами тоже промахнулся. Но у меня тупо нет велосипедных лосин или чего-то подобного.
5 августа 9:38
Бежал бы в плавках Или у жены бы лосины взял
5 августа 10:11
Шутки про колготки жены все уже пошутили, да. Я предпочитаю в сеточку.
5 августа 10:59
Вот только недавно подумал, что-то давно Радист про всякие Ж мира не писал. И тут покатилось - встреча с ужасными, вулканы, геноциды :)
5 августа 11:21
Ну уж прям таки и Ж
Сейчас будет совсем коротенький фотоальбом про котиков
5 августа 16:16
Покорение вершины горы - это покорение и себя тоже! А уж такого вулкана, внутри кратера которого кипит лава, да еще на такой большой высоте - это супер! Ну, а что касается "поделиться опытом" - вот мой фильм о восхождении Килиманджаро - http://overland.com.ua/...
Там все было более чем серьезно ...
5 августа 17:26
Отличный фильм! Посмотрел с удовольствием! И уже, когда хоть раз сходил в горы, совершенно другими глазами смотришь подобные кадры.

Вы, я так понял, ни раз бывали в горах. Может возьмете на себя труд написать серию материалов о том, как надо к разного рода восхождениям готовиться? Уверен, что редактор сайта Borracho будет совершенно не против, чтобы эти материалы нашли достойное место на сайте и их прочли все, кому эта тема будет интересна.
5 августа 17:37
Спасибо! У меня очень много материала и на эту, и на другие темы, но - больше одной работы в неделю я писать не хочу (не в пример некоторым авторам этого сайта, которые строчат из ручного пулемета ради баллистики). Думаю, скоро поделюсь своим горным опытом ...
5 августа 17:45
Так и не надо никуда спешить )) Хороший материал с наскока и не готовится )) Только надо, чтобы его побольше народу увидело и тут Borracho обещал помочь ))
6 августа 21:16
Вячеслав,ради таких кадров стоит лезть! молодец!!!!
7 августа 13:34
Слава, каждый раз смотря тебя (а ты не так уж часто в последнее время балуешь нас - публику), я восхищаюсь, в какие же дали ты уводишь нас за собой. У тебя, что не репортаж, то - вновь взятая Высота! Снимаю шляпу перед Путешественником с большой буквы. А мы сентябрем опять по мягким маршрутам - Испания.
7 августа 15:08
Коля, ну ты то, как человек побывавший уже в Африке, должен знать, что не все там так страшно, как кажется многим!

Какая Испания? В Танзанию ехать надо - в Серенгети, а потом на Занзибар!
7 августа 17:16
Radist писал 7 августа 15:08
Танзанию ехать надо
В декабре 2014 всё уже было заказано в Танзанию, и отели и маршруты... Эбола помешала, полетели в Сингапур и Шанхай
7 августа 19:19
ronadort писал 7 августа 17:16
Эбола помешала

Ох уж эта гребанная Эбола (((( И ведь была она на очень ограниченной части Африки, кстати, очень далекой от Танзании, никакой особой угрозы для белых, которые соблюдают элементарные номы гигиены и не питаются недожаренными обезьянами, не представляла, но столько народу перепугалось из-за нее... (((
7 августа 20:57
Слав, теперь, конечно, жалеем, а тогда просто струхнули
8 августа 23:41
Да это просто счастье - преодолеть, чтобы такое увидеть. Ни с чем не сравнится (разве только с другим вулканом)
Призыв к описанию
Radist писал 5 августа 17:26
как надо к разного рода восхождениям готовиться
хорош и нужен, но слишком уж разные у всех точки старта.
9 августа 0:43
Думаю, что вполне можно систематизировать разные виды подъемов и вывести для каждого какие то ключевые моменты, которые надо учитывать. По-сути, речь должна идти об одежде, питании, тактике восхождения, борьбе с различными осложнениями, которые могут случится в процесса подъема.
Ну и большинство читателей вряд ли будут интересовать особенности покорения экстремальн трасс высокой категории сложности.
9 августа 23:21
Конечно, если кто-то возьмется и сделает, это здорово. Слав, но я о том, что, во-первых, подобные советы, прежде всего, необходимы людям неискушенным, и особенно о разных мелочах, опытным же такие детали - дело само собой разумеющееся и недостойно для описания. А во-вторых, мало знать - надо реально представлять. После твоего рассказа про обувь - вполне ясно. А если просто прочитать, что нужные такие-то и такие ботинки - еще не факт, что учтешь. Но у меня это не возражения, просто стараюсь быть реалистом.
9 августа 22:31
Молодец! Преодолел! И фото кратера хорошие! А лава выглядит как-то зловеще.
10 августа 0:09
Путь к адову жерлу и не должен быть легким
А ваще, завидно прям, тоже хочется вот так - весело, с образными эпитетами совершить что-то безумное и красивое, а потом смаковать воспоминания всю жизнь. Лавовое озеро - это ж мало кто видел! Туристы теперь в Антарктиде чаще бывают! Эх, боюсь, не по силам мне такой трип, поэтому вдвойне радуюсь за тебя и восхищаюсь, что дополз дошел без подготовки. Видео словно с другой планеты, а ночные фото озера напомнили человеческий мозг. Вот вам и Солярис
10 августа 0:29
А вот я, честно!!!, совершенно не сомневаюсь, что вы бы с Андреем arxitektor с куда меньшими проблемами поднялись бы на этот вулкан! Хотя бы потому, что в отличие от меня, балбеса, лучше бы подготовились к восхождению.
10 августа 0:37
Провокатор!