Игорь Белугин Пользователь — был 28 ноября 18:05

Далекая Исландия. Бюджетная поездка в самую красивую страну! Часть 3, день 3.

4 августа 13:23 Исландия Июль 2016

Часть 1. http://www.tourister.ru/responses/id_16303

Часть 2. http://www.tourister.ru/responses/id_16312

На третий день предстояла дорога по южному побережью с заездами в главные достопримечательности.

В первой половине дня было пасмурно, дождик, но на второй нам наконец то повезло и появилось солнышко)

Хочу рассказать о нашем бюджетном рационе питания.

Находясь в Москве, мы запаслись с собой продуктами, взяли много шоколадок, кг макарон, кг гречки, три палки сырокопченой колбасы, кашу геркулесовую быстрого приготовления, пару ролтонов и главное три бутылки водочки).

Скажу, что рюкзаки эти продукты усилили, но это того стоило, т к первые четыре дня питались московскими продуктами и только докупали необходимое — хлеб, яблочки, сыр и рыбку красную.

С утра и вечера на протяжении всего путешествия был очень плотный прием пищи, варили гречку-макароны и кушали с колбаской, томатной пастой или сыром.

Каждое утро приготавливали термоз для обеда и обедали бутербродами с шоколадками. Также шоколадки служили перекусом между завтраком-обедом и обедом-ужином. В принципе цены в магазинах на такую еду не на много больше московских, и можно было купить все там, кроме алкоголя.

Алкогольные магазины — это редкость в Исландии, а стоит водка стоит от 30 евро, бутылка пива 4,5 градуса от 150 рублей. В обычных магазинах продается только слабое пивко 2,5 градуса по 100 рублей.

В предыдущем посте обмолвился о снотворном на ночь, так вот лучшее лекарство — алкоголь, его я принимал каждый вечер грамм по 200. Сон был отличный)))))

Воду набирали из крана во всех кемпингах для питья и готовки пищи.

В Рейкьявике попробовали местные хот-доги, они были действительно вкусные, а вся фишка в вкусном соусе и добавлением поджаренного до хруста лука)).

Про дороги.

Дороги бывают разный, на нашей машине было запрещено выезжать на трассы с обозначением буквой F.

Трасса F - для внедорожников.

Основная трасса по кругу Исландии № 1, хорошая асфальтная, с местами для остановки на отдых. Так же встречалось очень много грунтовых дорог, по которым тоже приходилось ездить. От общего километража 2400, по грунтовым ехали км 500. Скорость я не соблюдал, ехал от 90-120, т.к. понял, что полиции в этой стране нет, может и есть, но я не встретил)))) (разрешенная 90 город 50) По грунтовке от 60-90 км час. Бензин стоит 100 рублей литр, за весь маршрут заправился 160 литрами что составляет 16000 рублей.

Машина на асфальте чествовала себя уверенно, на гравии ее носило. В общем места в ней было предостаточно и в плане багажа и удобству сидеть.

Теперь о третьем дне!

Утро началось с прогулки к водопаду Seljalandsfoss, на который не хватило сил вечером. Фишка водопада была что его можно обойти за ним.

Вот так выглядит утренний кемпинг)

Ктото всей семьей спит просто под навесом)

Все помнят этот вулкан Эйяфьядлайёкюдль??? он был в тумане его не увидили, но у подножья в купели покупались)))

Сама купель была достаточно известной, мы были в 9 утра, народ еще только подъезжал)) Температура была приятной)

Дорога была очень живописной, местами останавливались ради фото.

Встречались древние жилища Исланцев.

После купели был водопад Skógafoss. Мощный, красивый, а забравшись на него предстояло любоваться его каскадами.

Такие виды не утомляют)

К обеду мы приехали на самый юг Исландии, мыс у городка ВИК.

Тут выглянуло солнышко, вид просто потрясающий!!! Дух захватило)

Знаменитый черный пляж.

Пляж.

После прогулки поехали в Вик, докупили еды.

Народ даже купался в Атлантическом океане, а мы просто пообедали на бережку)

Дальше на протяжении много км дорога была прорублена сквозь марсеанское поле. Вот такой пейзаж сопровождал нас.

Съехав с трассы искали водопадик, а наткнулись на красивый каньон.

Как научили продавцы, воду пили из ручьев).

Очень уставшие приехали в парк Skaftafell, где разбили лагерь.

Встретили целый дом на колесах с палатками на крыше)))

Пивко для сна, разгоночное)))))

Спасибо,

продолжение следует.

в Исландии

5 августа 11:35
Спасибо за хорошие воспоминания об этом чудесном острове, на котором мы тоже были два года тому назад - http://www.tourister.ru/responses/id_12873
Такое путешествие хочется повторить снова!
Вы молодцы, что выбрали полностью кемпинговый стиль путешествия - думаю, это еще больше сблизило вас с исландской природой ...
5 августа 12:48
Спасибо) Да побывать еще хочется, но уже на джипе))) Кемпинги открыли новый вид отдыха, и кучу планов)))))
6 августа 2:09
Водопады, скалы, побережье - все невероятно живописное! Исландия может удивить даже искушенного путешественника
8 августа 10:52
Сколько же народу там летом!!!
8 августа 14:12
Народу было и вправду очень много, что тоже удивило.
8 августа 17:23
Да, где не посмотрю на фотографии - полно...
chelseaigor
11 августа 11:46
Шикарный альбом, очень живописные места!
Nasten_ka_Pavlik
12 сентября 11:27
Водопады, каньон, черный пляж! Я в восторге!