Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 23:37

Армения Август 2016

Где то к Рождеству почувствовал, что соскучился по Армении. Чувства человеческие не справедливы и не контролируемы. Ни чем меня не обидела Саудовская Аравия и накормлен был, и обут и одет, про хорошую зарплату не говорю — день в день, риял в риял, сто халалов… Но ни когда в жизни я не просыпался с чувством, что я соскучился по Саудовской Аравии. В России, как что так по шее и мордой в грязь, так ведь нет, постоянно сам себе выдумываю сказки, зачем нужно туда поехать. С Россией — это так всегда было, а вот нежные чувства к Армении — это что то новое.

Похоже на Великий Потоп, Арарат уже близко...
Похоже на Великий Потоп, Арарат уже близко...

В принципе, я за справедливость. Я несколько раз предлагал своему организму съездить пожить, куда ни будь в Кувейт или другое теплое место, где хорошо и исправно платят. Все мои разумные предложения организм саботирует, а против него не попрешь, себе дороже. Человек пытается организовать свою жизнь так чтобы было удобно, а хочет быть счастливым. Забывает он, что между понятием удобство и счастье — пропасть.

Кавалерия как всегда вовремя. Арцах

В Армении конечно красиво, но в мире много красивых мест. Зато в Армении простые цели достигаются самыми сложными путями. Все как Дома, как я привык. Может быть важно то что в Армении еще не до конца угас Советский Союз, то самое странное политико-экономическое образование, в котором цвели задумчивые дворники. Я не хочу «Назад в СССР», но организм не спрашивает, что я хочу, что я не хочу. Ведь это именно то по чему он скучает больше всего, а эгоизм организма безграничен.

Кавалерия как всегда вовремя. Арцах

Какое то время можно сопротивляться, рассказывать себе какой ты старый или делать вид что ты не понимаешь, что происходит. Потом просто и резко звучит команда: «По коням», причем тоном не предполагающим возражений.

Кавалерия как всегда вовремя. Арцах

Человеку нужно совсем немного, времени, чтобы оказаться в другом измерении, и вот уже мир банков и машин где то далеко позади. Какое то время, ты по старой привычке испугано пытаешься нашарить в кармане бумажник и телефон, но это быстро проходит. Приходит осознание того, что на данном этапе жизни — это самые бесполезные для тебя вещи

Зачем бумажник человеку, который выше облаков
Зачем бумажник человеку, который выше облаков

Ты на воле, ты в своем прошлом, «ностальгия тоска не по дому, а тоска по себе самому».

Британские ученные установили, что если сунуть голову в ледяной водопад возникает много интересных ощущений

Домики уносит нетолько из Канзаса, в Техасе иногда так дунет, мало не покажется… С домиком моего друга еще суровее. В конце восьмидесятых в голову молодого успешного кандидата биолога, дятлом начала стучаться странная мысль — Если не ты то кто же? Страшный ураган крушивший Союз закрутил его и вернул в самый центр бушующей малой Родины. К счастью, его домик упал прямо на голову злой волшебницы, но ведь ведьма одна не ходит, нужно до конца пройти дорогу из желтого кирпича.

Кавалерия как всегда вовремя. Арцах

Сказать, что мы точно знаем куда едем нельзя. Скорее мы знаем принципы. На самой вершине должен быть скит. Здесь лучше всего думается и любители поразмышлять занимали эти места еще тысячелетия назад.

Кавалерия как всегда вовремя. Арцах

Вокруг пусто и тихо, камни с крестами везде в лесу лежат. Они очень старые, этим больше тысячи лет. Для каждого исторического периода характерна своя форма креста. Представить себе тысячу лет очень трудно, а хачкары точно знают, что это такое.

Кавалерия как всегда вовремя. Арцах

На второй день пути по глухому лесу встретили коллегу. Мужик хочет откопать церковь. Зачем и кому нужно чтобы он откопал церковь посреди леса, он точно не знает, просто ему так хочется.

Кавалерия как всегда вовремя. Арцах

В этом нет практического смысла. Он абсолютно трезво и уверено заявляет, что церковь он откапывает вовсе не для людей, которых здесь нет и не будет, а лично для себя. Ему нравится сам процесс откапывания церкви. Если ему сказать, что это не разумно, он спросит, куда мы едем по лесу на лошадях, а мы не знаем…

Кавалерия как всегда вовремя. Арцах

Деревни в основном внизу у ручьев. Правильно сказать, много лет назад в лесах у ручьев были деревни. Сейчас здесь остались очень красивые мосты, каналы и развалины водяных мельниц. Что хорошо в армянской архитектуре, она как никакая другая вписана в окружающую среду.

Кавалерия как всегда вовремя. Арцах

То что это построил человек, понимаешь не сразу, обычно все сооружения смотрятся очень естественно.

Это мельницы, чтобы сель их не смыл, они не на самой реке, вода на колеса поступала по хитрой системе каналов

Лес — «плодово-ягодный». Много дичи, грибов, ягод. Неголодно. Прямо из скал бьют чистые родники.

Кавалерия как всегда вовремя. Арцах

Мой старый коняга чуть не упал в обморок, когда увидел сколько на альпийских лугах травы. Слышали бы вы как он счастливо заржал, ну от всей души, я так в детстве девицам не радовался.

Кавалерия как всегда вовремя. Арцах

С утра у коней было такое брюхо, что «одеть» их было практически не возможно. Коняги добрые, тихие и славные, очень хотелось им стакан налить.

Кавалерия как всегда вовремя. Арцах

Поражают огромные незаселенные площади. Правильнее сказать обезлюдевшие. Так мало людей здесь наверно никогда не жило. Ной ведь причалил где то недалеко и сразу сюда. Лучше в окрестностях места нет, я проверял. В лесу постоянно натыкаешься на брошенное в разные времена жилье. Как же нужно было достать людей, чтобы они отсюда ушли.

Кавалерия как всегда вовремя. Арцах

В других местах нашей планеты в худшем случае была столетняя война, здесь война была перманентная. Здесь граница христианского мира, для того чтобы напасть на Европу следует пройти через Кавказ, для того чтобы напасть на Азию тоже нужно пройти через Кавказ. После каждого такого геройского перехода Кавказских гор, они становились необитаемыми.

Кавалерия как всегда вовремя. Арцах

Странные дворницкие мысли, ведь я здесь не для того чтобы порядок наводить, так по сторонам посмотреть. С лошади хорошо смотреть по сторонам, часто бывает видно, то что никогда не увидишь из машины.

Кавалерия как всегда вовремя. Арцах

Зачем эта заметка? Я ведь подумал и не стал спрашивать мужика зачем он откапывает церковь. У очень многих вещей в жизни нет прямого назначения, мы не планируем извлечь из них выгоду, а потом вдруг оказывается, что именно они самое важное что есть в нашей жизни. Когда начинаешь копаться в воспоминаниях, часто поражаешься, какие не существенные детали остались в памяти и куда делись те великие герои, деяния которых в нас так настойчиво впихивали.

Кавалерия как всегда вовремя. Арцах

Может для меня было важно видеть этот закат, а суперзадачей было передать хотя бы частичку его красоты вам.