Елена Акимова Пользователь — был 7 декабря 23:09
модераторов

Кинта-да-Регалейра. Масонский квест.

5 августа 19:58 Синтра — Португалия Май 2016

Вот уж не думала, что писать о самом мистическом месте Синтры мне будет так трудно. Сначала при обработке многочисленных фотографий масонских и языческих символов, в доме появились подозрительные постукивания и «похрюкивания» (атеистов попрошу не беспокоиться, у вас такого не случится). Через день, когда я повесила в качестве «обоев» на компе изображение одного из знаков иллюминатов, реально занемогла телесно. Все труды бросила, и вот через неделю берусь заново, поскольку заручилась поддержкой сил добра) и надеюсь, что никого не обижу своими дилетанскими рассуждениями.

Едва ли Регалейра уступит пальму первенства по посещаемости любой другой достопримечательности Синтры.

Люди всегда хотели и хотят смотреть, как выглядит что-то запретное, мистическое, непознанное. Скромное обаяние материализма рушится на наших глазах, даже физики признали, что наши мысли материальны и способны сформировать матрицу нашего будущего. Речь сейчас не об этом. На смену поруганному материализму пришло новое орудие борьбы с христианством. Не дремлет кое-кто, он непрестанно готовит кадры, втягивающие ищущих духовной пищи людей в разные организации, общества, секты. И каждая из них непременно имеет какой-то внешний символ. Мало сказать, что мы живем в мире символов, мир символов живет в нас! Сколько об этом пишет Дэн Браун в своих романах! И как это все «цепляет» большинство поклонников его творчества. Прочитав, например, «Утраченный символ» я долго рылась в литературе и хотела знать все об этих символах, но время прошло, и зуд утих. А тут, на тебе опять — масонское «гнездо»! Разве не интересно? Вот люди и бегут в первую очередь в Кинту, потому что у каждого из нас есть маленький (иногда подрощенный и откормленный) бесенок, требующий «хлеба и зрелищ».

Но обо всем по порядку. Я за 6 евро провела в этой игре 6 часов. На третью шестерку не решилась, да и не знаю, с чем ее связать. Бывалые туристы советовали отвести на Регалейру столько времени, сколько захочется. После шести часов меня затошнило от тайн. Остро захотелось уехать, причем вот так красиво, как эти парни.

Если посмотреть на карту Регалейры, то мы увидим сказочный неоготический замок и огромный парк вокруг него, террасами спадающий по склону холму. «Ну и что здесь такого?», — спросят те, кто еще там не был. Все дело в личности творца поместья. Как жена красна мужем, гостиная занавесками, так и Регалейра славится своим вдохновителем — знакомьтесь!

Антониу Аугушту Карвалью Монтейру.

Был ли он масоном? Говорят, что однозначно — да, но документов и печатей с подписями нет. Однозначно неординарен, умен и талантлив. К тому же, сказочно богат. Миллионер, владелец шахт и кофейных плантаций в Бразилии, имеющий монополию на торговлю драгоценными камнями, юрист, успешно окончивший Коимбрский университет, страстно увлекающийся средневековой мистикой, тайными обществами и их знаками, коллекционер и владелец крупнейшей в Португалии библиотеки, верный поклонник творчества Луиша де Камойнша. Монтейру владел лучшим в мире собранием его сочинений (сегодня их можно видеть в Вашингтоне, в библиотеке Конгресса). Или вот еще интересный факт: по заказу Монтейру были изготовлены самые сложные в мире механические часы — Leroy 01, на их изготовление ушло 7 лет. Французский Безансон приобрел часы у наследников Антониу за баснословные по тем временам деньги — 2 миллиона франков. Сегодня эти часы выставлены в «Музее Времени» в Безансоне.

Сама территория, где находится сегодня поместье, известна с конца 17 века. По историческим документам, земля вначале была куплена неким господином Каштро для устройства здесь водопроводной сети в целях обеспечения Синтры водой, потом земли перекупались неоднократно для различных городских нужд. В начале 19 века поместье уже называли Кинта да Регалейра. Согласно легенде, название уходит корнями в то время, когда какие-то знатные люди приехали сюда на пикник и после пары рюмок пошли осматривать просторы, лишь одно слово слетало с уст гуляк «regal», что по латыни означает «царственный». Царственный вид и есть, никто ж не спорит. В 1840 году земля принадлежит дочери богача из Порту, впоследствии ставшей баронессой Регалейра. От того времени, со времен баронессы остался красавчик — лев на аллее богов.

История сегодняшнего сада и дворца начинается в 1892 году, когда его приобретает «миллионщик» Антониу Монтейру. Из истории его семьи известно немало интересных фактов. Происхождение фамилии относят ко временам первого короля Португалии. «Monteiro» — это профессия, означающая контроль за охотничьими угодьями и организацию королевской охоты. Так повелось, что все семьи с этой фамилией издавна были славного рода, приближенные к попе королей, разумеется, богатые и имеющие хоть какое-то отношение к Ордену Тамплиеров. Почти на всех домах, где жили Монтейру, были знаки рыцарей-храмовников.

Отец будущего владельца Кинты уехал из Португалии в Бразилию, женился на очень богатой женщине, Терезе Каролине и еще сто слов, что умножило капиталы семей, а вскоре в Рио де Жанейро рождается Антониу. Семья возвращается в Португалию и вкладывает огромные деньги, финансируя проекты тогдашнего короля по восстановлению исторических памятников по всей стране. Здесь надо вспомнить, что это было за время. Тогда над Европой витал дух возвращения к своим корням. Повсюду строили неоготические сооружения. Но в Португалии, вы помните, неоготика — это неомануэлино.

Все дышало памятью о временах Великих Географических открытий, повсюду изображались морские знаки, символы и кресты Воинства Христова, португальских тамплиеров. Христианские символы смешались с античными, египетскими знаками, со стигмами алхимии, с эзотерикой, с тайной иудейской наукой — Каббалой.

Антониу был близок к королю, часто гостил у него в летней резиденции дворца Пена, тихо сетуя, что нет у него такого яркого во всех отношениях «гнезда». Хотя, по правде сказать, был у него к тому времени в Лиссабоне прекрасный дворец Quintela. Но уж больно нравилась ему Синтра, и задумал миллионер прикупить соседние земли баронессы Регалейра и создать там давнюю мечту — Каменную Книгу своих эксцентричных фантазий, дворец Философии.

Вот вид на Кинту со смотровой площадки дворца Пена. Антониу, подолгу вглядываясь в заворожившее его место, видел далеко вперед, как все это будет выглядеть …

Фантазии фантазиями, но должен быть кто-то, кто все это воплотит в жизнь. И такой человек нашелся — итальянец Луиджи Манини.

Я вот все думаю, как он целовался с такими усами…

Знаменитый художник и архитектор еще до Кинты оставил яркий «след» — декорировал спектакли в Ла Скала, работал в лиссабонском оперном театре, по его проекту был построен дворец Бусаку.

Две звезды, две неординарные личности, мечтатель и художник — великолепный тандем. Добавьте к этому неограниченные финансовые потоки. Все располагало к Творчеству! Строительство Эдема шло с 1898 года по 1912 год. Был построен «идеальный мир», в котором Антониу суждено было прожить всего 8 лет. О том, как жил этот богатейший человек, практически ничего не известно. Забегая вперед скажу, что его сын Педру после смерти отца очень быстро промотал бесценное наследие, разбазарил его любимые коллекционные вещи, богатейшую библиотеку, а дворец с садом продал.

Достаточно истории, я приглашаю вас во Дворец Регалейра.

Сказать, что замок в стиле «неомануэлино» красивый, ничего не сказать. Праздничный торт с цукатами и марципаном! Обильно украшенный витиеватыми финтифлюшками, горгульями, морскими узлами и канатами, цветочными орнаментами и диковинными животными.

Я воображала себя знатоком символизма Робертом Лэнгдоном в юбке и мне не терпелось скорее углубиться в детали интерьера чтобы собрать коллекцию масонских знаков.

Азарт хуже поноса. Во рту — пересохло, в голове застучало, пульс больше 100, а это значит — я здесь надолго. Еще в юности, увлекаясь теорией великих заговоров и читая про то, как масоны совершили нашу революцию, будь она неладна, я и тогда, и сейчас ничего в этом не понимаю. Так что, знатоков прошу меня простить. Играя в игру «найди знак», надо помнить, что мифическая предыстория масонства связывает его возникновение с первым «строителем» на земле — с Адамом, со строительством египетских пирамид, с язычниками и жрецами, с возведением Храма Соломона, с учением Каббалы и Талмуда, с магией, эзотерикой, алхимией. Устойчива легенда, связывающая масонов с орденами тамплиеров и розенкрейцеров. Считается, что масоны призваны выполнить завет сожженного на костре последнего магистра Ордена Жака де Моле. Все это, возможно, не имеет никакого отношения к реальности, но речь о символах. Весь этот вышеперечисленный микст обнаруживается в поместье Регалейра. И чем больше вы прочитаете перед поездкой, тем интереснее вам будет бродить по этому «тексту». Ведь поместье Кинта — это не просто парк и дворец — это книга в камне, которую создатель замыслил, как квест. Найти ответы на свои вопросы и рассказать об этом людям — вот задумка автора. А уж как мы к этому отнесемся, что увидим и как расценим — дело сугубо индивидуальное.

Пойдемте внутрь.

Внутри дворец кажется пустым. Очень маленькие комнаты залиты светом из окон, в которые хочется бесконечно смотреть, так гармонично выглядят окружающие дом пейзажи парка.

Когда-то на цокольном этаже жили слуги, рядом с их комнатушками располагалась прачечная, кухня и всякие подсобные помещения.

Первый этаж, как водится, — для приема гостей. Сначала мы попадаем в Охотничий зал. Помните, в начале рассказа я говорила об истории фамилии «Монтейру» — организаторы королевской охоты! Здесь все дышит «стрелялками» и трофеями, а посреди зала — великолепный камин, украшенный охотничьими сценами. Великолепен пол из венецианской плитки, над окнами — фигуры животных.

В следующем зале мы можем видеть семейную монограмму Антониу и его жены Перпетуа Аугусты,

чудесные потолки из резного дерева, уютная и спокойная атмосфера царит здесь. Отголоски музыки того времени сохранились в ауре фортепиано…

Надо немного по-иному взглянуть на люстру — и вот вам знак тамплиеров.

В комнатах часто встречается изображение льва — символа мощи и богатства.

Особенно красив и уютен Королевский зал. Под красивым деревянным потолком можно рассмотреть портреты 20 португальских королей и четырех королев.

Монтейру был ярым монархистом. Говорят, что после свержения монархии в 1910 году, он бережно хранил королевский трон, будучи абсолютно уверенным, что все вернется на круги своя.

Второй этаж занимали личные покои семьи, двери их сегодня закрыты, а вот на третьем этаже Монтейру хранил свои великолепные коллекции музыкальных инструментов, бабочек. Здесь же расположена библиотека со стеклянным полом, она двухэтажная, очень интересный оптический эффект.

Здесь темно и снять это было очень сложно. Рядом с библиотекой расположена алхимическая лаборатория, где хозяин химичил по вечерам, на сегодняшний день все это покрыто завесой тайны.

Здесь же на третьем этаже расположен музей, где воссозданы чертежи поместья начала прошлого века, здесь и известный подземный колодец инициации,

и символы тамплиеров.

А над посетителями с бесцеремонностью и угрозой в глазах нависает ужасная гарпия.

Зловонное и склочное мифическое существо, полуженщина-полуптица, ненасытная и всепоглощающая, неуязвимая и жестокая. Что она здесь делает? К чему «привязал» её Монтейру? Я должна сказать, что канвой всех мифических тайн Регалейры является духовный путь человека, описанный Данте в «Божественной комедии». В седьмом круге ада Данте упоминает этих жирных чудовищ — гарпий, которые с помощью своих железных клювов обрывают у растений листья и цветы, нанося им тяжелые раны. А растения эти — не что иное, как перевоплотившиеся души самоубийц. Получая от безумных полуженщин кровоточащие раны, душа самоубийцы стонет от боли, но только через эти страдания она может получить искупление. Я походила в поисках медной трубы, ведь только подобный звук может отпугнуть злой дух гарпии, но ничего подобного не нашла. Хотя, думаю, не зря раньше здесь находилась коллекция музыкальных инструментов, в том числе и духовых. Подстегиваемая тем, что кроме меня и гарпии на этаже больше никого не осталось, я пулей спустилась вниз, в надежде, что она не успела плюнуть мне в спину.

Вокруг дворца раскинулся прекрасный сад с уютным рестораном, где можно было неплохо перекусить и выпить вкуснейший эспрессо. Надо было собраться с мыслями перед началом штурма не менее интригующего, чем дом, парка.

Напротив главного фасада дворца стоит величественный собор в миниатюре — Часовня Регалейра, целая страница каменной книги Кинты.

Её архитектура продолжает стиль дворца.

На фасаде мы видим, как младенцу передают ветку масонских лилий.

Вообще часовня очень богато украшена снаружи. К сожалению, формат рассказа не позволяет показывать много фото, но поверьте, там есть что поразглядывать. Вот, например, женские фигуры, означающие масонскую благодать: с книгой — мудрость, с розой — красоту.

Розу здесь можно встретить еще не раз, поскольку розенкрейцеры, преемники тамплиеров, свою символику щедро демонстрируют по всему миру.

Интерьер часовни богато украшен фресками, витражами, лепниной, на фресках — Тереза Авильская и Антоний Падуанский, на полу — армиллярная сфера Португальских открытий и эмблема ордена Христа, заключенная в пентаграмму.

На потолке — то самое «всевидящее око», взятое на вооружение масонами.

Если смотреть на алтарь, то справа мы можем увидеть витиеватый балкончик, на который в то время мог выйти и высказаться любой человек, вне зависимости от вероисповедания.

Это является косвенным свидетельством, что храм масонский, поскольку в масоны принимали истинно верующих людей абсолютно разных конфессий.

В часовне есть лестница на второй этаж и лестница в подземелье.

Выбравшись наружу через какой-то подземный лаз, я очутилась на Аллее Богов. Вряд ли кроме нее в парке есть прямая дорога. «Похожу напоследок, а потом нырну в пучину лабиринтов», решила я, даже не представляя, сколько их там. Но об этом позднее, а пока на меня взирали такие отвратительные морды! Хотелось взять в руку крест и осенить их крестным знамением.

Глядя на последнюю морду, хотелось сказать: «Ба! Да это же Бафомет!» Сам сатана вручил тамплиерам эту «святыню», и, как ни жутко об этом говорить, мне не один раз встречался этот парень. Помните ужасного тритона во дворце Пена с деревом на голове, любимое фото всех туристов? Так ведь это тоже он, только немного замаскировался.

Вот оно что, едрит — мадрид… Тут в памяти и замок тамплиеров всплыл в Томаре. Там тоже такой интересный дяденька с головой козла Менде висит, смеется над наивными туристами… Правда, он там личину какого-то капитана принял.

Поохала, повозмущалась я и дальше побрела, на богов смотреть.

Первым на аллее красовался Бог Гермес, его называют Триждывеличайшим. Это вполне логично, поскольку именно Гермес покровительствует магии и алхимии, разуму и вере, богатству и доходу в бизнесе. Его считают Отцом всех наук. В руках у бога традиционный крылатый жезл вестника — кадуце́й, способный мирить врагов. Он имеет на себе две змеи, которые обвили посох в тот момент, когда Гермес решил испытать его, поместив между двумя борющимися змеями. Гермес использовал свой жезл, чтобы усыплять или будить людей — для того, чтобы передать послание от богов кому-нибудь из смертных, т. е. если Вам приснился вещий сон, значит именно этот товарищ посещал Вас в эту ночь.

Рядом пристроился Вулкан — бог огня, любитель человеческих жертвоприношений. Он делал оружие и доспехи для богов и героев. Однажды он досадил Юпитеру и тот выкинул его с небес, бедняжка сломал обе ноги и стал с тех пор хромым. Но это не помешало ему взять в жены красавицу Венеру. Не так давно он присылал нам «привет», извергая ругательства и недовольство из недр Эйяфьяллайекюлля.

А вот любимчик женщин и поклонников «зеленого змия», бог блаженного экстаза и восторженной любви — Дионис, самый младший из олимпийских богов и единственный бог, рожденный земной женщиной Семелой. Правда, папаша — Зевс. Его мифическая составляющая интересна каждому смертному — безудержное пьянство и веселье, оргии и наркотики, религиозные экстазы и массовое помешательство, во многих грехах он является идейным вдохновителем и поощрителем. А так на вид-то симпатичный…

Сосед у Диониса похож на дьявола, но какой-то уж он очень добрый. Это Пан — сладострастный сатир, обычно у него есть и рожки, и копытца. Папаша его — сосед по аллее — Гермес. Веселый и коварный Пан, очень часто сопровождающий Диониса на пьянках-гулянках, имеет свойство наводить на людей необъяснимый жуткий страх. Мы так и говорим — ПАНический.

Наконец, на Аллее Богов появились женщины. Вот Деметра и Персефона.

Монтейру обожал их историю и поместил мать с дочерью в один ряд с Гермесом и его командой.

Поодаль от Диониса стоит Орфей. И опять же не просто так Монтейру поставил их на приличном расстоянии. Именно от рук бога вина получил смерть Орфей. Дионис наслал на Орфея менад, и те разорвали его в клочья. Все из-за гордости. Орфей не почитал Диониса, его жизнь была совсем иной. Нежный муж, преданный и верный, владеющий магической силой искусства, умеющий растопить любое сердце своей песней. Он любил свою прекрасную Эвридику, но смерть разлучила их. Жена умерла от укуса змеи, Орфей нашел ее в царстве Аида, стал петь Аиду свои песни, «умаслил» его с Персефоной так, что вернули ему жену, да не надолго… Ээх, грустный бог…

Словно выглядывает, не идет ли к нему по тропинке ненаглядная Эвридика…

И, наконец, всеобщая любимица — Фортуна!

Богиня плодородия, счастья, удачи, женского начала, красоты! В руках у нее неизменно рог изобилия! Как хорошо, что под конец аллеи мне попался не какой-нибудь козел, а именно она, Фортуна. Я села на скамейку и смотрела на этих божественных хранителей места, стоящих на страже тайн Кинты. Сколько же они всего видели и слышали за последние 100 лет! И не расскажут, не выдадут чужие секреты, даже если их раскрошат в прах.

Взяв небольшой тайм-аут, насладившись упоительным воздухом и нежным ароматом цветов, осознавая, что впереди у меня самая интересная часть Регалейры — Парк с лабиринтами, озерами, мистическими текстами, а самое главное, с настоящим подземным колодцем инициации. Браво, Монтейру! Сколько лет прошло, а люди так и не смогли разгадать твои зашифрованные послания. Жаль, Дэн Браун еще не добрался до Синтры, уж он бы точно рассекретил твои шифры. Мне вспомнилась строчка из стихов Песоа " Чтоб быть великим, нужно быть единым!» Истину сказал поэт.

Великий Монтейру был поистине един. Неважно с кем, с Богом, с чертом. Он сам с собой объединился, раз смог создать земной Эдем. Царство Света на земле и царство Тьмы под землей. Робкий, едва тлеющий огонек желания погрузиться во все это, делался смелее и жарче, потом вспыхнул ярким заревом, и я помчалась дальше. Но о мистическом парке будет уже другая история.

в Синтра

6 августа 9:25
Респектирую! Капитальный труд! Вообще, в таких местах не хватает одного - времени, чтоб погрузиться, так погрузиться, разобраться, так разобраться! Но ты молодчина, Браун может отдыхать...
6 августа 9:27
Спасибо, дорогая) Парк мне показался ещё более интересным, но сил написать уже не хватило:)
6 августа 11:46
Можно понять. Бывает так много хочется сказать и так мешают рамки отчета, что махнешь рукой и думаешь - в другой раз, как-нибудь потом. А потом, как правило, это почти всегда никогда...
6 августа 12:15
onegina17 писала 6 августа 11:46
почти всегда никогда...
мне все-таки хочется дописать...
6 августа 12:45
Я как-то не сомневалась в этом!
6 августа 9:52
Да... Слов нет! А я там просто когда-то гуляла, ни о чем не задумываясь
6 августа 11:20
Ань, я просто очень люблю всякие тайные ордена...Может, в прошлой жизни каким тамплиером была...
6 августа 10:11
приближенные к попе королей
Леночек, это ты намекаешь на что-то конкретное?
как он целовался с такими усами
Мать, ну никакой романтики. Один практицизм!)))
Азарт хуже поноса.
Уморишь ты меня сегодня!
как младенцу передают ветку масонских лилий.
А это не Благовещенье часом. Вроде как ангел передает лилию Марии.
извергая ругательства и недовольство из недр Эйяфьяллайекюлля
А мне, как раз из-за этого извержения несказанно повезло. Рим был пустоооой!
Просто заворожила рассказом, дорогая.
Так поняла, что будет продолжение. Жду с нетерпением большим. Обожаю эти тайны с привкусом бесовщинки.
6 августа 11:21

Лена! Ты неподражаема!!!
Тебе хватало сил подумать и об этом)
Иду читать дальше)))
6 августа 13:15
Нет, ну Еленочка Серафимовна, вы только представьте....
6 августа 11:25
Итак, половину прочитала сначала до середины. Вторую половину с конца до середины. Центральной оказалась личность Kapuletta. Светлое, искреннее солнышко, что бродит между туч, "бесстрашно бродит".
6 августа 13:17
elenarossi писала 6 августа 11:25
бесстрашно бродит".
не совсем, Еленочка Серафимовна, когда обрабатывала фото, пришлось в левую руку все же взять крест и показывать его этим проходимцам... А потом, Вы же знаете, все, что противоречит христианству - бесовство... Поэтому, страху-то натерпелась я там)
6 августа 13:23
Как-то была на выставке шаманизма в Этнографическом музее.
Стало физически тяжело...
6 августа 14:03
во-во, и я про то...
6 августа 11:26
Leolik писала 6 августа 10:11
Мать, ну никакой романтики.
Лёлик, ну ты посмотри на его рот... И представь, сколько этой растительности у тебя во рту будет...
Leolik писала 6 августа 10:11
А это не Благовещенье часом.
ну, можно и так сказать, но ведь это как посмотреть, они же пытались под любую сценку свои символы запечатлеть... МНе так вот привиделось)
Рим был пустоооой!
реально повезло...
6 августа 11:56
Kapuletta писал 6 августа 11:26
представь, сколько этой растительности у тебя во рту будет.

У меня муж с усами!

Редиска ты

Оооо, еще какая!
AMour
6 августа 11:41
Потрясный труд, теперь понятно, почему он так долго рождался! Очень понравилось!
6 августа 13:18
Еле родила)
6 августа 11:44
Я не атеист, а поэтому прочитал с Огромным интересом, спасибо ! Капитальное исследование, греческие боги не сильно, но вот тайные общества и (полу)тайные духовно-рыцарские ордена вызывают громадный интерес. Однозначно в избранное
6 августа 13:19
Борис, от вас вдвойне приятно слышать, спасибо!
6 августа 12:19
ПрЭлестно)) Я вот о Гермесе чо подумала: в контексте аллеи богов Гермес изображен именно как древнегреческое божество - Ἑρμῆς, но учитывая увлеченность Монтейру герметизмом, он должен был иметь в виду всё же Гермеса Трисмегиста - современника Моисея, основателя герметизма и автора "Изумрудной скрижали".
6 августа 12:32
именно, Ксюнь, так и есть, там полно Ибисов, которые отождествляли с ТОтом, а Тот - это Гермес Трисмегист...
6 августа 12:39
Синкретически - ну да, они все одно, но имхо Тот и Гермес - чисто архетипические персонажи, а автор "Скрижали" - исторический. Зевс же ничего не написал, типа "Как управлять миром, и не привлечь внимания санитаров" или Афродита там советов "Как стать красивой" не писала А Гермес Трисмегист писал)) Ну то такоЭ) Рассказ хорош необыкновенно!
6 августа 13:45
AsiaGate писала 6 августа 12:39
"Как управлять миром, и не привлечь внимания санитаров"
Я тебя поняла, Ксюш, в этом и есть "фишка" Кинты - думать, почему Монтейру это сделал и почему именно так и что дальше? Он ведь неспроста Гермеса поставил первым на Аллее Богов и совершенно точно был приверженцем герметизма, я думаю, они на своих салонах все подобные произведения и ставили на повестку дня... Я об этом постараюсь сказать в рассказе о парке... Там 4 основынх произведения заложены... Крайне интересно, но так туго идет чёто...
6 августа 16:53
Kapuletta писал 6 августа 13:45
Крайне интересно, но так туго идет чёто...
- а ты посмотри на это с точки зрения христианского герметизма, он меня примирил с символизмом. А вообще, конечно, главное - всё по желанию, мы про парк подождём
6 августа 16:58
AsiaGate писала 6 августа 16:53
с точки зрения христианского герметизма,
Ксюша, сколько там противоречий!!! Одно исключает другое... Может, ты мне посоветуешь какой-то источник, где все ясно и понятно...
6 августа 17:07
Ну, к примеру, Валентин Томберг - у него основы христианского герметизма в "Медитациях на Таро". Я тоже долго вокруг него ходила, лет семь собиралась, но таки одолела здоровенный том. Это то, что реально, с первых строк примиряет с символизмом.
6 августа 23:52
Ок, спасибо, попробую)
7 августа 10:51
Скачала) буду настраиваться на примирение)
7 августа 11:36
ну удачи Я тоже не абсолютно всё в этом трактате приемлю, но пазлы в голове потихоньку складываются)
bakaeva_maria
6 августа 14:31
Что Вы сделали со мной. Мне теперь там надо неприменимо побывать, а отпуск так не скоро
6 августа 15:06
bakaeva_maria писала 6 августа 14:31
Мне теперь там надо неприменимо побывать
МАша, а Вы пока готовьтесь морально, читайте Данте в подлиннике, время пролетит незаметно)
bakaeva_maria
6 августа 15:07
Kapuletta писал 6 августа 15:06
, читайте Данте в подлиннике

я боюсь тогда отпуск придется еще отложить
6 августа 15:44
факт)
Aleksandr_Selifanov
6 августа 19:00
Елен, надо вам было и парк охватить. Чтоб было все едино. И без разницы, что отчет подрастянется. Там куча всего интересного. Спасибо за интересный рассказ.
6 августа 19:18
Спасибо, Александр, просто лимит фотографий, а у меня из парка очень много интересных фоток. Совместить не получилось по фоткам( хотя задумка была все едино сделать)
Aleksandr_Selifanov
6 августа 19:28
Тогда ждем продолжения!!!
6 августа 19:02
Во время моего посещения Синтры у нас была очень увеличенная местом и тамплиерами гид, историк-муж которой является работником парка. Она настойчиво запрещала включать диктофон, очень дорожила информацией, которую собрала в источниках. Но одну ее рекомендацию я запомнила: желаете почитать о тамплиерах, читайте книгу Рида Пирса "Тамплиеры", правда до сих пор не прочитала...
6 августа 19:20
Ой, Танюша, спасибо за наводку, обязательно почитаю и приурочу к Томару.
7 августа 4:30
Kapuletta писал 6 августа 19:20
приурочу к Томару.

Буду ждать Томара, там у меня фото внутри совсем не очень, особенно сосудов, в которые живую и мертвую воду наливали
7 августа 7:57
Ещё вспомнила про Диониса. Наш гид говорила, что он почитаем у масонов, потому что это прежде всего бог измененного сознания, а вино и прочие наркотические радости лишь способ, вторичное
7 августа 10:55
Тань, чувствуется, у вас был очень хороший гид, дала вам много. У меня всегда раздваивается сознание, или хороший гид, но это группа и ты не знаешь,то ли внимать, то ли фотографировать, то ли зависать у понравившегося места... или ты все это делаешь, но информацию надо нарывать самому....Что касается Диониса, да, он спец по измененному сознанию, а наркота это лишь дверь...
7 августа 12:10
Kapuletta писал 7 августа 10:55

Это точно,причем даже с индивидуальным гидом бывало чувствовала нервозность, когда тянула время из-за фотографий, хотя по моим представлениям, снимала лишь бы что-то успеть
7 августа 13:00
Скачала Тамплиеров, в отпуск пойду, буду изучать) пробежалась глазами - читается вроде несложно...
7 августа 13:16
Несложно, но требует некой сосредоточенности, очень уж издалека всё начинается. В отпуске, пожалуй, самое время
7 августа 13:24
Спасибо тебе еще раз)
7 августа 13:33
Не смеши Так можно расшаркиваться как в Мертвых душах: Позвольте. Позвольте Вам этого не позволить...
7 августа 7:58
Я второй день мыслями там благодаря рассказу
7 августа 10:56
А ты постила ченить?
7 августа 12:14
Нет, я недавно увлеклась рассказами, но именно в Португалии был первый толчок, я там общалась с удивительной женщиной, которая говорила о том, как полезно вести дневник и много других интересных вещей в силу своей увлеченности философией и ранее темой святого грааля, для нее тоже Португалия стала большим открытием.
7 августа 13:01
У меня тонны фоток необработанных лежат, так надоедает иногда, хочется движухи, спорта, а не компьютера, но Португалия " пнула" и опять захотелось писать, такой вот у страны феномен...
Ciriulic
6 августа 20:48
Уже надоело повторять..., у вас рассказ интереснее объекта!)))
6 августа 21:11
Просто мне так видится) мы ведь одну и ту же реальность можем по - разному воспринимать))
Ciriulic
6 августа 21:30
Реально,нереально написано!Это все ,что мне известно)))
6 августа 23:53
Ciriulic писал 6 августа 21:30
Реально,нереально написано
старалась писать правду)))
6 августа 22:12
А мне вот интересно, что о себе возомнила наша фискальная служба, изобразив на своем гербе кадуцей? )))
Что до всех этих тайн... Лен, очень интересно как раз в формате такого рассказа. От более глубокого погружения становится не по себе. Всегда останавливаю себя на том, что осознаю - есть какая-то большая тайна, которую постичь мне точно не дано )) Так что спасибо за рассказ - в меру просветилась, в меру развлеклась и сильно не заморочилась )
spatefillum писала 6 августа 22:12
От более глубокого погружения становится не по себе.
Любаш, в точку, я тоже всегда нащупываю маломальскую середину, и ни шага больше, иначе ...
spatefillum писала 6 августа 22:12
что о себе возомнила наша фискальная служба, изобразив на своем гербе кадуцей?
она может нагрянуть ночью к КАЖДОМУ)
6 августа 22:44
Сколько мистики! Такое я люблю, хоть и атеист. А фото каменных морд навевают ужас!
KostantinPavlov писал 6 августа 22:44
А фото каменных морд навевают ужас!
заметили, какие у них живые и злые глаза?
7 августа 10:07
Может они живые
7 августа 10:57
Оживают, когда приходят сумерки..... оставь надежду всяк сюда входящий... помните?
8 августа 10:37
как в лучших традициях готических романов
21 августа 15:35
ржунемогу)))))))))
6 августа 23:55
Точно-точно - Д.Брауну поучиться надо, как нужно собирать материал и готовиться к повествованию!)
6 августа 23:59
Э, нет... Дэн молодец, какие сюжеты закручивает... У нас с вами тут ясельная группа по сравнению с ним)
7 августа 9:52
Да, Кинта вся такая мистическая, загадочная.Находясь там неизбежно проникаешься всеми этими массонскими штучками и историями. Отличный рассказ, Лен, и правда в стиле Дэна Брауна. Очень здорово!
7 августа 10:59
Ир, там без погружения не получится, даже если ты до ... не вник, то после.... все равно будешь читать про это. Мы все одинаковы, и радуемся всему таинственному.
7 августа 15:20
Очаровала твоя Кинтра мистикой,жду продолжения
7 августа 16:44
Ленусь, спасибо, продолжение пообещала, но никак не сосредоточусь, у нас жара под 40 градусов, мозги уже плавятся...
7 августа 19:28
Бедная девочка
muraRU
7 августа 18:16
Ждала, ждала про Кинту ;) Знаю о ней давно, рассказы и фото-отчеты побывавших стараюсь не пропускать ;) А ведь все это великолепие сравнительно недавно отреставрировали и открыли для публики, сначала парк, теперь и саму виллу. Как думаете вливания Евросоюза поспособствовали ?;)
7 августа 18:56
Ленусь, я под впечатлением!!! Как тогда была под впечатлением от Кинты - так и сейчас под впечатлением от твоего рассказа! Мы слишком многого не знаем, не понимаем и не способны постичь, и тайны масонов и тамплиеров - из этого разряда...
Kapuletta писал 6 августа 13:45
Он ведь неспроста Гермеса поставил первым на Аллее Богов
а ты помнишь про мозаику с изображением Гермеса в Сиенском соборе? И где она? В таких делах совпадений не бывает... В конце концов, ну довольно примитивно же утверждать, что христианство создал простой иудейский парень по имени Иисус... Все, что мы сейчас имеем - это реинкарнация древней мудрости.
Я тебе говорила уже, что давно увлекаюсь готическими соборами, точнее их алхимической составляющей. Пыталась даже что-то написать на эту тему... в голове роятся идеи, но как только открываю Word - все... ступор. Так что я тебя очень хорошо понимаю... Вселенная тщательно хранит свои секреты )
7 августа 19:03
catys писала 7 августа 18:56
Вселенная тщательно хранит свои секреты )
, иногда наказывая особо любопытных... я даже дверь в эти знания не приоткрываю, все вокруг да около хожу, в какой-то степени опасаясь...
catys писала 7 августа 18:56
Все, что мы сейчас имеем - это реинкарнация древней мудрости.
Однозначно, даже октябрятская звездочка - древнейшая пентаграмма, звезда магов... Мы окружены этими символами, а в храмах сегодня зашифровано немало далеких от христианства знаков...Поэтому, все сложно и неоднозначно. Я согласна с Любой - не надо, наверное, сильно заморачиваться... Но, блин, а вдруг хоть какая-то истина приоткроется...
7 августа 19:12
Kapuletta писал 7 августа 19:03
Но, блин, а вдруг хоть какая-то истина приоткроется...
ты знаешь... боюсь что нет )) Не уверена я, что нам это доступно... да и вряд ли мы сможем хоть чуть-чуть приблизиться. То, что реальные знания - в книжках не печатают и в кино не показывают. Так что думаю, нам ничего не грозит )))
Kapuletta писал 7 августа 19:03
а в храмах сегодня зашифровано немало далеких от христианства знаков
вот в этом-то и прикол... Далеких от христианства - в понимании просто обывателя. Но ведь если они там есть - значит, они там и должны быть! Храм - это не просто домик три на три, это целая система, своего рода универсум. Мы не можем ее прочитать... а для тех, кто может - там все так, как и должно быть...
7 августа 19:38
Ну хоть одна-то маленькая истинка есть - все это помогает нам чувствовать себя ничтожными песчинками в этом океане бытия... А то гордимся, бахвалимся, любой ценой мир себе пытаемся подчинить, чванимся и самолюбуемся...А так подумаешь... Не зря Вербер про муравьев писал, они гораздо организованнее и целесообразнее нас. А мы что? мы всего лишь на 10% люди, а остальные - 90 бактерии, Господи. прости...
8 августа 9:16
Kapuletta писал 7 августа 19:38
а остальные - 90 бактерии
хорошо если 90... а не все 100 )) Причем вредоносные Прав Вербер, от муравьев точно толку больше!
8 августа 14:32
catys писала 8 августа 9:16
хорошо если 90
научный факт. Для неврачей есть чудесная книжулька "Очаровательный кишечник", повеселись на досуге...
8 августа 19:26
ты хочешь, чтоб я совсем разочаровалась в жизни???
8 августа 20:06
неее, просто полюбишь свои 90%
8 августа 13:15
Kapuletta писал 7 августа 19:38

Не-не, Леночек. Как бы песчинка, но не ничтожная. Каждый из нас это и есть часть космоса: кто звезда, кто планета, кто вселенная, а кто черная дыра. Я как раз думаю, что микро-космос и макро-космос, это взаимосообщающиеся сосуды, а мы как раз переходное звено!
8 августа 14:31
Ленусик, судя по количеству наших грехов, прошлых и будущих, ой, мы мелочь разменная...Вот душа наша (кто не черная дыра). она, конечно, тщится нас отмыть да оттереть, но мы же часто думаем, что Я - БОГ и я - всесилен...А по сути - посмотри на поистине великих - стремились жить по-нищенски, корили себя непрестанно, с искушениями боролись по-взрослому, вот это дух... А мы - ээх...слабаки....
8 августа 15:15
Kapuletta писал 8 августа 14:31
Вот душа наша
Нет, это как бы понятно, что душа субстанция вечная и привнесенная в бренное, что на 90% микробы!
Но бренное на вечное тоже оказывает влияние и еще какое. Лишь действительно сильныя душа может абстрагироваться от бренной оболочки.
Слабаки конечно, но кое что могем! Не все так пессимистично. Сама говорила, что оптимистка!
8 августа 17:30
Leolik писала 8 августа 15:15
. Сама говорила, что оптимистка!
это на меня так Регалейра действует....
А вообще, Лелик, жаль, мы с тобой на Кипре не встретились... Вот бы пофилософствовали, спать бы не ложились)))
8 августа 17:37
Kapuletta писал 8 августа 17:30
это на меня так Регалейра действует

Ну вот!!! Плюнь на неё три раза, через левое плечо! Но рассказ допиши. Жуть как интересно.
Kapuletta писал 8 августа 17:30
жаль, мы с тобой на Кипре не встретились
Эт да! Я на буд.год в Москву собираюсь. Может тогда!
8 августа 17:57
Leolik писала 8 августа 17:37
Может тогда!
вот бы зыко...
8 августа 18:06
Бум планировать ближе к телу!
7 августа 18:57
muraRU писала 7 августа 18:16
Как думаете вливания Евросоюза поспособствовали ?;)
Возможно. Хотя, если бы местные власти не вмешались, то здесь японцы построили бы просто отель, и ничего не осталось бы у португальцев на память...А чьи деньги, кто его знает... Может, по сусекам поскребли....
VeniaminNudelman
Читаю Данте)
9 августа 13:39
В подлиннике)?
9 августа 14:25
ну да, на настоящем флорентийском диалекте)))
nika55
8 августа 10:31
Лена, Вам писАть было не просто, а я читать принималась дважды. Тоже было не просто, но интересно.
Очень необычное место. Людям, интересующимся мистикой и философией масонства, вдвойне интересно побывать здесь, побродить, разглядывая и разгадывая тайные знаки и символы.
А я, не являясь знатоком, решила абстрагироваться и просто полюбоваться фотографиями с прекрасными видами, архитектурой дворца и часовни.
8 августа 12:31
Вероника, спасибо за честность) Я понимаю, что это такая тема, требующая концентрации... Я абсолютный дилетант в мистике и алхимии, поэтому понимаю, как это сложно... Может, оно нам и не надо, но ведь интересно...
9 августа 6:35
Лена, ну ничего себе, какой ты исследователь!
Место красивое, да. Но... сколько же там всего понамешено!)))
Меня, честно говоря, спекуляции Дэна Брауна никогда не интересовали)) А символизм... интересно да. Но только с эстетической точки зрения.))
Спасибо за экскурсию!
9 августа 10:33
vibas писал 9 августа 6:35
спекуляции Дэна Брауна
да, но они взбудоражили весь читающий мир, "Инферно" - это бомба, не удивлюсь, если вирус бесчадия на самом деле существует....
9 августа 11:01
Kapuletta писал 9 августа 10:33
Я не в курсе, не читал)))
9 августа 11:52
На отдыхе - рекомендую) А еще "Ангелы и демоны" А если понравится, то и все остальное...
9 августа 12:27
Лен, да нет, меня он как-то совершенно не впечатляет))
А вот если буду в Португалии, в
Кинта-да-Регалейра
с удовольствием заеду!
9 августа 14:52
ну ладно....
9 августа 12:39
Лена

У тебя определенный дар проводить мистические экскурсии. Когда надоест лечить женские хвори, вполне можешь переквалифицироваться...
9 августа 13:54
vasilets писал 9 августа 12:39
лечить женские хвори
СЕреж, это до гробовой доски)
9 августа 13:50
Прочла со второго дня! Даже не раза, а дня! Хочется же вникнуть - но как на зло все время кто-то отвлекал.
Брауна прочла всего, а Игрик одно время достаточно сильно увлёкся масонами...
Каменные физиономии с живыми злющими глазами - до дрожи! А уж гарпия!!!
9 августа 14:00
Мне пришлось прочитать Данте, так жутко там....
9 августа 22:08
Ничего себе, какое глубокое погружение в мистическую Синтру! Дэн Браун конечно любит лихо закрутить, что иной раз без мозгового штурма никак . Вот такие смешанные чувства остались, любопытно так, красиво и жутковато...
9 августа 22:16
Svet-lanka писала 9 августа 22:08
красиво и жутковато...
Света, в одиночку точно местами жутко, они все пытаются прямо в глаза тебе заглянуть, глубоко....
9 августа 22:22
Верю..а если еще и фантазия хорошо работает, то мало ли чего себе можно вообразить в таких местах
9 августа 22:27
Svet-lanka писала 9 августа 22:22
.а если еще и фантазия хорошо работает
ой, там работала....
10 августа 13:31
Блин, Лен, читаю себе читаю, все так интригующе, серьезно, интересно и бац:
Я вот все думаю, как он целовался с такими усами…
- отвлекла, придется опять настраиваться!!
его сын Педру после смерти отца очень быстро промотал бесценное наследие,
-ну что тут скажешь-балбес, это ж уметь надо столько спустить!!
Перпетуа
-ну и имечко! Следопыт ты наш, такой труд написала! Сомневаюсь, что еще кто-то исследовал парк и символы, привязывая их к истории, как ты!!
10 августа 13:32
NataliaC писала 10 августа 13:31
я еще и крестиком вышиваю ( голосом кота Матроскина)

Щас по вечерам про парк сочиняю, сама себе иногда не верю
10 августа 13:43
Kapuletta писал 10 августа 13:32
я еще и крестиком вышиваю ( голосом кота Матроскина)
-да ладно!!
Kapuletta писал 10 августа 13:32
сама себе иногда не верю
-это бывает и не только с тобой!!
10 августа 14:47
NataliaC писала 10 августа 13:43
-это бывает и не только с тобой!!
Spadea
14 августа 17:11
Слов вообще нет, одно только - "Уххх!".
Читаю себе с тем самым "ух", а тут еще и "бац!".. закончился рассказ
14 августа 21:12
Катя, привет! СПасибо за "ух"... Пишу продолжение)
18 августа 1:21
Отлично написано. Я хоть ужасов не испытала, но прочитала с удовольствием.
18 августа 8:31
Марыся, спасибо.
21 августа 15:42
Ленусь, безумно интересную тему ты подняла, нечего сказать. Всё хожу вокруг да около, никак не могу начать погружение в неё. Но с таким проводником и гидом можно начинать погружение смело! Прочитала на одном дыхании. А твои отступления.....это бальзам для души.
21 августа 15:55
Спасибо, дорогая) Это не очень легкая тема для меня, да и радости от этих кругов ада не много, поэтому я с радостью закончила эту тему и приступила к более светлым местам Португалии)
11 ноября 12:54
Отличная была идея номинировать рассказы по признанию пользователей, иначе я бы не прочитала твой рассказ, Лена, ибо о масонах- явно не моя тема... Теперь вот радуюсь, что прочитала! Ужасно интересно, причем оба два слова важны - и ужасно и интересно
11 ноября 13:18
FMarina писала 11 ноября 12:54
и ужасно и интересно
спасибо, Марин, я пока в тему въезжала, чуть не сошла с ума, везде мерещились масонские заговоры)))
11 ноября 13:25
Я тоже такая, ммм... впечатлительная, потому мистику стараюсь обходить стороной, типа: "чур меня" А надо просто научиться ее принимать спокойно.
11 ноября 13:26
надо уметь защиту ставить, а это целая наука...
11 ноября 13:29
Мой сын говорит, что лучшая защита- это неверие.
11 ноября 14:31
FMarina писала 11 ноября 13:29
лучшая защита- это неверие.
это по - молодости)))