Борис Пользователь — был сегодня 1:29
модераторов

Через сырный Эпуас в неприступный Семюр-Ан-Осуа

2 августа 19:08 Семюр-ан-Осуа, Эпуас — Франция Июнь 2016

Никто бы никогда за пределами департамента Кот-д’Ор не узнал про маленькую деревню под названием Эпуас, лежащей на полпути из Авалона в Семюр-ан-Осуа, если бы не два события.

Первое случилось давным-давно, когда монахи-цистерцианцы принесли сюда рецепт изготовления одного из самых дорогих сейчас французских сыров, который делается только здесь и, понятно, называется как и деревня — Эпуас.

Сыр, правда, на любителя — его запретили перевозить в общественном транспорте.
Второе — когда Эпуас, вернее замок на окраине деревушки, решила навестить знаменитая мадам де Севинье

Мари де Рабютен-Шанталь, маркиза де Севинье, или в более привычном и коротком варианте, мадам де Севинье, входила в самые высокие парижские круги общества, но была несчастна в браке. Её супруг Анри бегал за каждой юбкой, что в те времена было связано и с определённым риском — претензии мужей ещё решались путём дуэли. Это и произошло — не дожив и 28 лет, был убит во время поединка.

После гибели мужа мадам де Севинье решила посвятить себя воспитанию детей. Но жила в Париже, где продолжала вращаться в свете, наиболее близко общалась с мадам де Лафайет, Франсуа де Ларошфуко, кардиналом де Рецем, мадемуазель де Монпансье.
Дочь выросла, вышла за графа Гриньяна и переселилась на юг Франции. Желая заглушить тоску, вызванную разлукой с дочерью, желая постоянно быть «рядом», мадам де Севинье начала грандиозную переписку, которая обессмертила ее имя

На протяжении почти тридцати лет вела с ней переписку по три-четыре письма в неделю. Намного меньше, но тоже регулярно, переписывалась с другом Арно де Помпонном и родственником Бюсси-Рабютеном.
Письма самой знаменитой представительницы эпистолярного жанра позднее были выданы в нескольких томах.
Так как письма не предназначались широкой публике, они самый что ни на есть непредвзятый материал для историков. Из них можно узнать, практически из свидетельского источника, о процессе Николя Фуке, о смерти Франсуа Вателя, о женитьбе герцога Лозена. О всех подробностях двора в эпоху Людовика XIV
В 1661 году замок в Эпуасе перешел в руки Гийома де Гито, друга мадам де Севинье, и она часто здесь гостила. Именно конец XVII века и стал временем расцвета Эпуаса.

Вторым почётным гостем у Гийома де Гито в замке часто был полководец Людовик де Бурбон-Конде по прозвищу «Великий Конде» .

Однажды принц посетовал на отсутствие балкона у северной башни, а из неё прекрасный вид. На следущий день балкон был сделан, да, именно вот этот, а башня с тех пор носит его имя.

Конечно, же замок Эпуас существовал и до описанных событий, Первая крепость на этом месте существовала уже в VI веке, не раз останавливалась в ней королева франков Брунгильда. В XII веке в ином, более новом готическом замке, гостил герцог Бургундии Филипп II Смелый. В 1561 году владельцем стал маршал Франции Эмбер-де ла Платьер, который и перестроил замок в его сегодняшнем виде.

Потомки Гийома де Гито живут в замке и поныне. В день нашего визита замок был закрыт, но, собственно, внутри и нет вроде ничего особенного. Сюда приезжают в основном знатоки французской словесности и специалисты-историки, ведь главная ценность в замке — оригиналы писем, составляющие наследие мадам де Севинье.

К слову, мадам является автором популярного, известного всем, афоризма, перефразировали позднее который Генрих Гейне и Бернард Шоу —
«Чем больше я познаю людей, тем больше люблю собак»….

Но не будем долго задерживаться — нас ждёт средневековый Семюр-Ан-Осуа. Это необычайно красивый городок с мостовыми, спускающимися через средневековые ворота к реке Армансон.

Понятно, что вопрос об основании Семюра самим Гераклом всегда останется в разделе легенд. А в реальной истории населённый пункт с названием Сене Муро, что значит «старые стены», впервые встречается в 606 году в документах недалёкого аббатства Флавиньи-сюр-Озрен.

В XI веке городок Семюр уже становится столицей графства Оксуа, позднее вошедшего в герцогство Бургундию.
Полные права города Семюр-ан-Оксуа получил в 1276 году, позднее город благодаря своим укреплениям сыграл большую роль в Столетней войне.

Город долго сопротивлялся королевской власти в эпоху присоединения Бургундии к Франции, а в XVI веке стал одним из центров католиков во время войн Лиги. Именно после этого и было принято королевской властью решение о разрушении замка Семюр.

Через реку перекинулся старинный мост Пинар.

Отсюда, с реки, открывается вид на остатки укреплённого замка XIII века. После того, как основную часть крепости разобрали в 1602 году, от некогда грозного замка Семюра остались только четыре башни. Слева — так называемая башня Марго, в ней сейчас гардеробные и гримёрные городского театра, прилепившегося к башне. Справа — тюремная башня, название говорит само за себя.

Здесь в правом углу видна третья, самая мощная башня Орле д’Ор, с высотой 44 метра и толщиной стен 5 метров. Сейчас в башне расположилось городское историческое общество с музеем и библиотекой. Есть и четвёртая башня — Гийенна, но её отсюда не видно.

Семюр-Ан-Осуа — один из самых лучших примеров средневекового городка, находящегося внутри укреплений, многие элементы которых сохранились.
На внешнем кольце укреплений находится барбакан — башня, вынесенная за периметр стен города и охранявщая подступы к воротам. Барбакан соединялся с крепостью окаймлённым стенами проходом, сейчас это небольшая площадь, заполненная сувенирными лавками и кафе.

От барбакана видны первые ворота города с двумя угловыми башенкам, построенные в 1444 году. Своим названием — ворота Савиньи — обязаны главному сборщику налогов в то время, который помогал финансировать строительство ворот.

Пешеходы проходили коридором в закрытой пристройке слева от ворот, повозки проезжали под воротами.

Недалеко и внутренние ворота города с башней — ворота Гиллер. Были построены на 100 лет раньше ворот Савиньи, но после того, как очутились во внутреннем кольце укреплений, потеряли своё значение, в башне были прорублены окна и она использовалась городскими властями как место заседаний.

Внутри старого города все дороги ведут к центральной площади Нотр-Дам.

Впервые церковь Нотр-Дам упоминается в 9 веке, но в то время это была монастырская церковь, находящаяся в зависимости от монастыря Флавиньи.

В период между 1154 и 1180 годами церковь стала одновременно и приходской. Строительство церкви, которую видим, началось в 1220 году в стиле пламенеющей готики.

В XV веке город стал центром торговых и юридических сделок. Каждая гильдия хотела быть круче остальных и шла настоящая война за право владения каким-нибудь алтарём внутри церкви.

Эти «уголки гильдий» использовались и для того, чтобы праздновать свои «профессиональные» праздники. Поэтому внутри церкви на полотнах картин и в убранстве перемешались элементы светской жизни и искусства со священными церковными сценами.

Семюр-Ан-Осуа — милый городок, который не хотелось покидать. Но бургундский маршрут ещё далеко не окончен… Завтрашний день начнётся с конфет.

3 августа 8:46
Что ни рассказ, то географические открытия и увлекательнейшее путешествие в историю! Вечером еще раз прочитаю, неторопливо и с удовольствием, а то на работе отвлекают... Спасибо!
3 августа 14:49
Вам спасибо ! Сам бесконечно люблю путешествия в пространстве и времени
4 августа 17:40
Действительно путешествие во времени. Даже не верится, что такие селения есть на самом деле
Babinar2015
3 августа 8:49
Спасибо за новое открытие! И как Вы находите такие колоритные места?!
3 августа 14:50
Александр, да Европа просто переполнена ими Спасибо !
Juliette17
3 августа 9:25
Какие интересные старые города! Почитала и посмотрела с огромным удовольствием!
3 августа 14:51
Спасибо !
bakaeva_maria
3 августа 11:19
В очередной раз узнала о новых местах. Спасибо за интересный рассказ и за расширение моих знаний
3 августа 14:51
Вы любители автотуров. Так что на заметку Спасибо !
3 августа 11:25
Отличный рассказ! Но... ХОЧУ СЫР!!!

Завтрашний день начнётся с конфет.

И опять без конфет?
Ай-ай)))
3 августа 14:52
"Но... ХОЧУ СЫР!!!"
3 августа 14:21
Завтрашний день начнётся с конфет.
Интересные истории Вы нам,Борис!
3 августа 16:06
Сыр, правда, на любителя
на любителя - это мягко сказано Нужно родиться и вырасти во Франции, чтоб не моргнув глазом лопать эти чудеса гастрономической мысли
Семюр очень понравился, такой фактурный городок! Понимаю, почему Вам не хотелось его покидать! )
3 августа 21:50
Ну, скажем, уже определённые сорта нравятся, которые ещё в пределах допустимого обоняния нефранцуза Но те, перевозить которые в общественном транспорте нельзя, не рискуем
3 августа 22:05
Некоторые сорта Камамбера я бы тоже запретила к перевозке в общественном транспорте Пахнут так, что даже специальная упаковка не спасает ))
3 августа 16:30
Ой, какая замечательная Бургундия, у тебя средневековый город (просто потрясающей в своей старине!!!), сыр и конфеты, у Катеньки вино!! Этот город напомнил мне английские старинные деревушки, из которых так просто было не уехать!!
3 августа 21:51
borisnov писал 3 августа 21:51
надо будет конечно, когда-нибудь тоже оценить
-будете очарованы!!
4 августа 8:47
И просто заглянуть в Европу приятно, а при таких замечательных фотографиях и интересных фактах - сплошное удовольствие!
Борис, некоторые фото - просто живопись средневековая! отличные кадры!
4 августа 11:13
Спасибо, Ольга ! Для меня эффект средневековья теряется напрочь, если в кадр попадает одна из трёх вещей - провода, строительный кран, автомашина. Здесь, как видите, в большинстве случаев повезло
4 августа 9:44
Никто бы никогда за пределами департамента Кот-д’Ор не узнал про маленькую деревню под названием Эпуас
Если бы Вы, Борис, нам её не показали! Чувствуется опять пора ехать и уже по-взрослому, с машиной!
Семюр и мне не хотелось покидать. Очаровательный городок.
4 августа 11:17
Leolik писала 4 августа 9:44
уже по-взрослому, с машиной
Могу прислать дорожную "карту" с расстояниями, парковками...только надо досмотреть маршрут до конца, а то вдруг не понравится
Leolik писала 4 августа 9:44
Семюр и мне не хотелось покидать
Читал...полчаса на городок - ничтожно мало, удивительно, как ещё основное захватили
4 августа 20:04
borisnov писал 4 августа 11:17
только надо досмотреть маршрут до конца,
Досмотрю, даже не сомневайтесь!
borisnov писал 4 августа 11:17
полчаса на городок - ничтожно мало,
Просто страдание было!
4 августа 9:48
Какая красота!!! Удивительный город! Удивительная мадам! Я тоже писала в 1985 году своему мужу в армию 5-7 писем в неделю, жаль, что по ним нельзя отследить историю России)) Там только про любовь)))
ПС. НЕ знала, что именно мадам - автор афоризма про людей и собак. Полностью его поддерживаю...Не потому что люди плохие, просто собаки очень верные....
4 августа 11:20
Kapuletta писал 4 августа 9:48
ельзя отследить историю России
Для этого надо было вращаться "при дворе"
Kapuletta писал 4 августа 9:48
автор афоризма
вообще много чего изрекла...но менее известного, например "Нет таких наслаждений и радостей, которые не теряли бы этого названия, когда они достаются легко и во множестве"
4 августа 11:27
4 августа 11:21
Красивые и исторически богатые
violik
4 августа 17:46
Очень здорово! Очередной экскурс в историю Он хоть и "очередной", но это не означает, что "надоевший". Борис, Ваши экскурсы в историю можно смотреть сколь угодно много раз. И все с огромным интересом.
4 августа 22:39
Спасибо, Владимир ! Вам , как любителю замков и крепостей, понравились бы маршруты по бургундской провинции.
violik
5 августа 7:00
Да уж.... Понравились бы. Это факт
den-ekb
4 августа 19:02
Борис, как всё органично: с душой написанный рассказ и ответственно подобранные фото. Очень здорово!
4 августа 22:49
Денис, спасибо за оценку !
AllaW
4 августа 20:07
Замечательный рассказ! Интересные факты! И фото
4 августа 22:42
Спасибо !
4 августа 22:17
На самом деле милый приятный городок и фото удачные -на улицах людей почти не встретишь.
4 августа 22:42
Спасибо ! В реальности, часто приходится ждать, пока пройдут и проедут, даже несколько минут, но, конечно, толп здесь нет
5 августа 7:51
Красивые и интересные места. Только меня мысль посетила, что я там плохо бы спала по ночам
6 августа 10:18
Anna_08 писала 5 августа 7:51
я там плохо бы спала по ночам
После бокала прекрасного бургундского и говядины по бургундски хороший сон гарантирован
6 августа 10:19
Это утешает! Меню как раз моё!
EkaterinaSklyarova
5 августа 8:11
Как приятно и познавательно с вами путешествовать! Спасибо за новые, чудесные места!
6 августа 1:35
Как же было приятно прогуляться по старинным французским улочкам! Невероятная атмосфера, прямо погружаешься в другую эпоху... Хоть фильмы снимай . Спасибо за очень интересную и красивую экскурсию!
6 августа 10:17
Svet-lanka писала 6 августа 1:35
Хоть фильмы снимай
Трудно вообразить, чтобы такие декорации не использовали бы Например, "Три мушкетёра", французский фильм, 1961 года, шикарная экранизация, потом ещё "Не пойман-не вор", с Луи де Фюнесем, тоже примерно того времени, несомненно ещё какие-нибудь, просто не знаю. Спасибо !
6 августа 9:26
Рассказ интереснейший, присела с чашечкой утреннего кофе и не смогла оторваться, а фото... Это просто живые декорации к сказке!!! спасибо вам, Борис!!! Все великолепно!
6 августа 10:04
Очень рад, что понравилось Город, как видно, был украшен - готовился к празднику. Когда средневековая ярмарка, рыцари, народ в исторических костюмах. Мне всегда жаль, когда по времени немного не попадаешь на такое торжество - полное погружение в историю
6 августа 10:43
borisnov писал 6 августа 10:04
средневековая ярмарка, рыцари, народ в исторических костюмах
- наверное, выглядит волшебно! Читаю вашу французскую одиссею с удовольствием)))
6 августа 18:17
До чего же уникальные места удалось вам посетить!)
6 августа 21:33
Борис,в очередной раз спасибо за интересный материал о малоизвестных мне местах!!!
13 августа 18:40
Сыр, правда, на любителя — его запретили перевозить в общественном транспорте.
Это случаем не про этот сыр писал Джером? :)

Помню, один мой друг купил как-то в Ливерпуле пару сыров. Чудесные это
были сыры - выдержанные, острые, с запахом в двести лошадиных сил. Он
распространялся минимум на три мили, а за двести ярдов валил человека с
ног. Я как раз был тогда в Ливерпуле, и мой друг попросил меня, если я
ничего не имею против, отвезти его покупку в Лондон. Он сам вернется туда
только через день-два, а этот сыр, как ему кажется, не следует хранить
особенно долго.
13 августа 19:11
Можно было бы, если бы не одно - в Англии времён королевы Виктории было такое неприятие всего французского, что скорее я бы всё же подумал на английский Стилтон или , тоже английский, т.н. "Зловонный Епископ"
13 августа 19:13
Да, ничего мы не знаем про сыр :)
ksutravel
5 ноября 21:11
Обожаю средневековые городки и пустынный улицы и Францию тоже. Очень красиво. Только почему так пусто?
5 ноября 21:50
Потому что мимо трасс массового группового туризма. Именно такие маршруты и составляю
ksutravel
5 ноября 22:13
я тоже люблю такие места! Но пока так не получается.....