Турист Ирина и Юрий Козиковы (zna4ok)
Ирина и Юрий Козиковы
была 10 февраля 2023 10:01

Антверпен — Бельгия Апрель 2016

В этот день у нас был запланирован переезд в Бельгию. Как и во многих госадарствах Евросоюза граница между Нидерландами и Бельгией фактически не ощутима: о том что мы въехали в новую страну нам напомнил единственный знак на дороге и голос нашего навигатора.

Дороги в Бельгии также довольно высокого качества, однако если сравнивать с Нидерландами, за которыми в нашем личном рейтинге дорог прочно закрепилось 1 место, они проигрывают.

Местом нашей ночевки был выбран небольшой городок Брехт около 20 км от Антверпена (координаты: 51.306041, 4.575372). В нашем распоряжении был дом для отпуска. В нем отлично может разместиться группа из 4 человек за небольшие деньги. Причем в них очень много всего интересного, что, казалось бы, можно в Антверпен и не уезжать: велосипеды в сарайчика для прогулок (2 шт), неподалеку территории парка и канал, аббатство на котором делают известное бельгийское пиво Westmalle… Домик называется Holiday House Hаrmony (есть на букинге), хозяева замечательные приветливые люди!
Погода с утра была дождивая, но каким то чудом в перерыве между дождем и дождем нам удалось прокатиться вдоль канала на велосипедах, любезно предоставленных бесплатно в наше распоряжение хозяевами.

БеНиtrip. День 5 (ч.2) Антверпен

Но в наших планах был Антверпен — удивительный северный город Бельгии.

БеНиtrip. День 5 (ч.2) Антверпен

Итак, немного о нем: Антверпен — самый большой город в фламандской части Бельгии и второй по величине город Королевства, который расположен на берегах реки Схельды (Эско — забавно, но французы и валонцы называют эту реку именно так, вот такая река с двумя именами). Морской порт Антверпена является вторым в Европе после порта города Роттердама. Существуют сразу несколько версий происхождения названия города: 1) название произошло от выражения «aan de werpe» — «холм на песке» — т. е. город, построенный на месте, где Схельда создала песчаную отмель; 2) название происходит от выражения, которое в переводе означает «брошенная рука» (об этой легенде подробнее ниже по тексту)…

Антверпен действительно известен в истории как крупный торговый и портовый город. Как и многие бельгийские города, Антверпен стал известен в торговле благодаря текстильной промышленности. Переломным моментом в истории города был период Нидерландской революции (борьба с испанцами), когда Антверпен выступил на стороне восставших и в 1585 году город был осаждён и взят испанскими войсками. По этой причине экономическая активность в кратчайшие сроки переместилась на север, преимущественно в Амстердам. По итогу революции город был оставлен за испанцами: выход к морю для Антверпена был закрыт, что означало закрытие судоходства по Схельде и уничтожение торговой деятельности города. Возрождение города началось как ни странно с приходом к власти Наполеона, решившего создать в Антверпене военный порт: французы занимались постройкой в его гавани верфи и двух больших доков, а также расширением Шельды для обеспечения приближения крупных судов к городу. Наполеон превратил Антверпен в огромную военно-морскую базу для своего флота, способную вместить 42 линейных корабля. Таким образом, приход Наполеона к власти поспособствовал новому экономическому этапу роста для города, который к 21 веку продолжает являться крупнейшим бельгийским торговым городом.

Интересным является то, что город не раз был в центре спортивных событий:

— Антверпен был первым городом, принимавшим чемпионат мира по гимнастике в 1903 году;

— В 1920 году в Антверпене прошли летние Олимпийские игры.

Практическая информация о парковке: почитав отзывы в интернете, нашли примерную информацию о том на какой улице можно стать бесплатно. Поехали — проверять, точных координат не было, было только название улицы. Проверили — есть такое дело! Парковка бесплатная, крытая (под навесом). Сдаем координаты: 51.216923, 4.393347. По улице таких несколько — подозреваем, что они все бесплатные. До центра дойти 5 минут пешком очень близко!

БеНиtrip. День 5 (ч.2) Антверпен

Припарковавшись, мы пошли к ближайшей достопримечательности — замку (крепости) Стен. Антверпенская крепость Стен построена в X веке, а современный вид приобрёл в XVI. До этого она была частью городской стены и позволяла контролировать движение по Схельде. Говорят, что Стен был резиденцией предводителя Первого Крестового похода — Готфрида Бульонского, а во времена испанского владычества в нём размещалась штаб-квартира мрачных блюстителей веры — инквизиторов, вершивших «справедливые» «акты веры» в отношении еретиков. В период между 1303 и 1827 гг. использовалась в качестве тюрьмы.

БеНиtrip. День 5 (ч.2) Антверпен

Подтверждение могущества Антверпена как порта можно найти непосредственное возле замка Стен — музея мореплавования.

БеНиtrip. День 5 (ч.2) Антверпен

Обращает на себя внимание скульптура, находящаяся возле замка. Это Ваппер — звезда Антверпенской легенды согласно которой гигантский Ваппер наводил страх на пьяных матросов приводя их в состояние полной трезвости (чем именно он наводил страх на матросов — не ясно, однако народ придумывает каждый свою концовку:)) Фото из интернета.

БеНиtrip. День 5 (ч.2) Антверпен

Еще одним интересным зданием Антверпена является дом гильдии мясников, который был построен в средневековье из кирпича различных оттенков и внешне очень напоминает кусочек красного бекона с белыми прожилками. Это уникальное здание располагается почти на самой набережной реки Схельды (на фото виднееся в просвете)

БеНиtrip. День 5 (ч.2) Антверпен

Дойдя до центральной площади Антверпена, мы проголодались, поэтому зашли полакомиться местной «достопримечательностью» — картофелем фри с бельгийским майонезом.

Немного об истории картофеля фри по данным интернета: по легенде, ранее в районе Льежа среди бедных слоёв населения были популярны небольшие фритированные рыбки, выуженные из валлонских рек и озёр. По одной из версий, выдалась особо холодная зима, и водоёмы замёрзли; по другой версии — воды озер стали настолько грязными, что есть рыбу стало просто невозможно… Тогда владелец трактира придумал вместо рыб жарить картофель, нарезанный примерно такими же кусочками. Остальным бельгийцам блюдо также понравилось. Пишут, что существует традиционный бельгийский способ приготовления «фритов»: свежий картофель нарезают довольно толстыми полосками (в Бельгии даже можно найти специальные ручные «мясорубки» для картофеля) и дважды обжаривают на смальце (говяжьем или смеси конского и бычьего). Сначала картофель обжаривают при низкой температуре и дают полчаса на остывание, а затем окончательно поджаривают в более горячем жире. Сейчас обжарка выглядит по другому и существование фритюрниц значительно облегчает жизнь множеству уличных ларьков картошки.) Так, что ушлые Макдональдсы, КФС и иные фаст-фуды просто скопировали идею картофеля фри у бельгийцев, однако до качества приготовления традиционного картофеля фри еще далеко…

БеНиtrip. День 5 (ч.2) Антверпен

Пару слов о центральной площади Гроте Маркт: это центральная торговая площадь города, которая традиционно окружена зданиями Ратуши, домов различных гильдий и Собором. Площадь является треугольной, что по данным историков может свидетельствовать о ее старине.

Дома гильдий обладают уникальным фасадом во фламандском стиле, а крыши домов украшают золотые статуи гильдейские символы — поэтому в народе у каждого дома есть свое имя.

БеНиtrip. День 5 (ч.2) Антверпен

Есть тут и дом «Сокол», и дом «Лиса»…

БеНиtrip. День 5 (ч.2) Антверпен

Парадное здание городской ратуши создано в 16 веке знаменитым архитектором Корнелиусом Флорисом. Здание построено в весьма интересном стиле, соединившем в себе черты итальянского Ренессанса и традиционной брабантской готики. Фасад ратуши абсолютно симметричен и поражает гармонией пропорций. Золотой орел на самом верху — символ Священной Римской Империи, пограничным городом которой Антверпен являлся в то время. Под ним в нише статуя Богоматери — покровительницы города с младенцем на руках и в огромной золотой короне на голове — символ торжества Контрреформации. В нишах — аллегорические фигуры Справедливости с мечом в руках (но почему-то без традиционной повязки на глазах) и Благоразумия: символы именно тех качеств, которые необходимы мудрым правителям города. Здание украшено 3 гербами: герцогства Брабант, герб короля испанского Филиппа в царствование которого ратуша и была построена и герб Маркграфства Антверпен с рельефом ее крепости Стен.

БеНиtrip. День 5 (ч.2) Антверпен

Как ни странно, Ваппер не единственный великан. По одной из версий название города Антверпен расшифровывается как брошенная рука. Леденящая сердце история связана с проказами великана Антигона, который стоял на берегу Схельды и брал существенную плату с моряков и торговцев за проход по реке, а кто не платил добровольно — лишался руки. Но, как во всех легендах, нашелся герой — храбрец и племянник Гая Юлия Цезаря Сильвио Брабо, который перехитрил этого великана и отрубил его руку и бросил в Схельду, что символизировало конец тирании коварного монстра. Этот исторический момент для города был зафиксирован и каждый из желающих может прикоснуться к этой истории на центральной площади просто взглянув на фонтан. Особенностью этого фонтана является то, что вода выливается прямо на площадь. Множество деталей и образов на фонтане привлекает внимание всех без исключения туристов. Действительно завораживает.

БеНиtrip. День 5 (ч.2) Антверпен

Находясь на центральной площади, невозможно не заметить Собор Богоматери.

Покровительницей города издавна считалась Дева Мария и главная святыня города — древняя статуя Мадонны. Многие верят, что за своё «чудесное» спасение статуя, как и Собор, обязана своей покровительнице. На этот счет существует поверие, что до тех пор, пока статуя сохранна и на своём месте, то и город будет в безопасности. Антверпенцы безумно любят свою Мадонну и ценят её превыше всего.

Интересным фактом является то, что эта церковь является самой высокой в БеНиЛюксе (123 метра). Кроме того, если внимательно посмотреть на здание, бросается в глаза ее ассиметричность — это не специальный прием автора, а отсутствие финансов на возведение второй аналогичной по высоте башни.

БеНиtrip. День 5 (ч.2) Антверпен

Собор строился на протяжении 200 лет. Собор поражает не только своей внешностью, но и настоящими сокровищами, хранящимися внутри: собору принадлежат 2 известнейших масштабных полотна самого Питера Рубенса — «Воздвижение креста» и «Снятие с креста».
Фотографии интерьера церкви и картин — из интернете (Википедия)

Кроме того, Собор располагает одним из древнейших органов Бельгии

БеНиtrip. День 5 (ч.2) Антверпен

Проект Собора, которому так и не суждено было исполниться до конца

БеНиtrip. День 5 (ч.2) Антверпен

200 лет строительства — серьезный срок. За этот период сменился не один архитектор, не говоря уже о работниках. Памятник у стен Собора его создателям, которые несмотря ни на что довели начатое до конца, чтобы мы могли ахнуть от увиденного!

Площадь Гроенплац, в центре которой расположена скульптура Питеру Паулю Рубенсу

БеНиtrip. День 5 (ч.2) Антверпен

Первый бельгийский город и первое знакомство с бельгийским шоколадом известной марки Leonidas. Ммммм, это очень вкусно и нежно! Про шоколад обязательно постараемся сделать отдельный пост!

БеНиtrip. День 5 (ч.2) Антверпен

По дороге к зданию центрального вокзала мы прошли знаменитую торговую улицу Антверпена Мейер. На самом деле нам кажется, что большинство путеводителей и отчетов незаслуженно обходят вниманием архитектуру улицы, говоря лишь о торговых центрах и бутиках. Здания на улице впечатляют своим величием, и каждое из них обладает уникальными деталями, что радует глаз всякого идущего:).

БеНиtrip. День 5 (ч.2) Антверпен

Антверпен («Брошенная рука») самого Антигона прямо в сердце торговой улицы Мейер.

БеНиtrip. День 5 (ч.2) Антверпен

Итак, мы добрались до здания вокзала. Здесь, как нельзя кстати подходят легендарные слова зебры Мартина из мультфильма Мадагаскар: «Большой центральный вокзал — такой большой и такой центральный!». Нам кажется, что название храм-вокзал на 100% отражает специфику этого места. Это действительно удивительное сооружение и признанный самый красивый вокзал в мире.

БеНиtrip. День 5 (ч.2) Антверпен

Открытие вокзального здания состоялось 11 августа 1905 года без каких-либо торжеств. Многие упрекали власти за излишнюю расточительность. Говорят было использовано не менее 20 пород мрамора и песчанника при строительстве этого храма ЖД. К 50-ым годам 20 века здание было на грани сноса: разрушение конструкций привело к тому, что камни из стен и сводов вокзала падали на землю; во избежание несчастных случаев часть декоративных конструкций была закреплена, а часть — демонтирована. 12 марта 1975 года вокзалу был присвоен статус памятника архитектуры, что в полном смысле спасло его от сноса. Тем не менее состояние вокзала продолжало ухудшаться. Лишь в конце 90-ых и до 2009 года длился длительный и кропотливый процесс реставрации и модернизации вокзала.

БеНиtrip. День 5 (ч.2) Антверпен

Здание было отреставрировано, изменилось не только его состояние, но и значительно увеличена функциональность (вместо одного уровня перронов, который не обеспечивал необходимой пропускной способности для крупного торгового города, сделано целых 4 уровня путей и платформ от -2 до 1.

Тяжело осознать, что эту красоту мы могли и не увидеть… Спасибо реставраторам, архитекторам и властям за чудо!

БеНиtrip. День 5 (ч.2) Антверпен

Антверпен помимо своих достопримечательностей славится также еще двумя вещами:

1) Алмазами (многие называют Антверпен алмазной столицей мира). В Антверпене сосредоточены алмазно-бриллиантовые центры для производства и поставки бриллиантов. Алмазы в Бельгии не добываются, однако именно в Антверпене производится огранка алмазов и превращение их в настоящие бриллиантовые украшения. Интересный факт, что в алмазном квартале большинство серьезных ювелирных магазинов открывает свои двери посетителям только после звонка в дверь. Историю алмазов можно почитать тут.

БеНиtrip. День 5 (ч.2) Антверпен

2) Антверпен является родиной знаменитого Рубенса. В отличие от амстердамского гения Рембрандта, Рубенс прожил весьма «равномерную» жизнь. Начиная от помощника художника и заканчивая статусом «любимый художник» антверпенской знати и тысяч его почитателей. Помимо картин и статуи самого художника, в городе есть дом Рубенса. К сожалению, во время нашей поездки он находился на реконструкции, поэтому даже внешний фасад здания мы не увидели, однако, если кто-нибудь будет в Антверпене в последующие годы, возможно, он сможет в полной мере насладиться не только внешним обликом здания, но и внутренним музеем. На наш взгляд, Рубенс был не только универсальным художником, но и достойным жителем достойного города.

Что удивительно было для нас. Понедельник (рабочий день!) около 4–5 часов вечера- все закрыто! И в Вурдене все магазины были закрыты в первую половину дня… Кафе в понедельник начинают многие работать только в 20:00… В общем, когда они все работают, если не в рабочий день непонятно)….Или у них официально понедельник — «день тяжелый»?)

Решив отведать местного пива в пустующем городе, мы отправились в паб Кульминатор (Kulminator). Место очень колоритное. Хозяева муж и жена в возрасте сами обслуживают посетителей. Видов пива там сумасшедшее количество. Одних разливных штук 20, а бутылочных вообще не сосчитать. Кстати в мировом рейтинге этот бар занимает 5 место! Координаты: 51.214466, 4.40333.

Фото интерьера из интернета:

БеНиtrip. День 5 (ч.2) Антверпен

К сожалению, именно в Антверпене нам не хватило хорошей погоды. Дождь лил и лил… Несмотря на это, настроение и душу города удалось рассмотреть. Самое главное, что есть желание в какой-нибудь солнечный день вернуться в этот город:).

в Антверпене