Татьяна Лискер Пользователь — была сегодня 17:25

Доминикана. Такая жизнь...

31 июля 20:22 Самана — Доминикана Декабрь 2015

Мои рассказы про Доминикану:

Доминикана. Обратная сторона.

Продолжу свой рассказ о жизни простых доминиканцев…

Как я сказала, детей здесь много и детей здесь любят — вон их сколько в каждой семье! А дети должны учиться. В начальную школу ходят все — это совершенно бесплатно, а грамотность всегда пригодится, надо же разбираться, какого номинала денежку вам протягивает гринго!

Дальше за науку надо платить. Поэтому мальчики рано начинают помогать по хозяйству и обучаться всякому полезному делу, а девочки продолжают ходить в школу дальше, им лет до 14 можно погулять, а там уже и замуж время подоспеет.

И стайки школьников снуют по дороге в школу — со школы, весело переговариваясь и хитро поглядывая на машины с богатенькими гринго, норовящими их сфотографировать явно «за бесплатно»…

У повзрослевших юношей и девушек есть особая примета — ярко-рыжая прядь на голове, а то и вся челка, выкрашенная в яркий апельсин. Что это — примета определенного возраста, местная мода, что пришла и ушла, традиция, показывающая, что пора бы и замуж (или ищу жену) — выяснить мне так и не удалось, а спрашивать у нашей милой девушки-гида было неловко, вдруг это что-то глубоко личное, а я тут с расспросами…

У взрослых мужчин есть свои возможности для рисовки. Автомобиль у доминиканцев не средство передвижения. Автомобиль — это как забор у женщины, только намного круче! Машина — вещь статусная, определяющая «крутизну» мужчины. А потому должна быть очень дорогой и с блестящими боками. Машины покупают в кредит, залезают в жуткие долги — это никого не волнует. На машинах можно даже никуда не ездить, если ехать особо некуда и незачем. Но купить надо — чтобы была и точка!

Нет машины — нет понтов, и это даже не обсуждается.

Доминиканцы — особенные, переплюнувшие своей ленью всех остальных жителей карибских островов и выбившиеся в явные лидеры. Чтобы понять это, не нужно жить на острове месяцами, это заметно практически сразу и не требует долгой расшифровки манер и поведения.

Здесь любят никуда не торопиться. И часто делают это под карибские напевы. В этом случае лень отодвигается на второй план и ноги сами начинают пританцовывать. Ведь танцы — это совсем иное, это не работа, которая противна всей карибской натуре. Танцующие и пританцовывающие здесь на каждом шагу. Для туристов можно нарядиться ярко и пестро. В обычной жизни — сойдут и шорты с майкой, душа поет в любой одежде!

— Хотите фото на память? С вас доллар, не дорого…

И ведь платят! А за это поют и танцуют.

Доминиканцы любят профессию гида. Думаю, она у них в приоритете и устроившийся на внезапно открывшуюся вакансию единственный представитель семьи, быстро подтягивает остальных, заполняя даже не нишу, а узенькую щелку в туристическом бизнесе. Ведь работа эта не пыльная, денежная, неторопливая, да еще и в твердой американской валюте (канадская тоже ничего, но американская предпочтительнее. Про евро вообще не знаю, не интересовалась).

Суть работы доминиканского гида проста и незамысловата (чтоб я так жил, думалось мне с откровенной завистью к доминиканской предприимчивости).

Папа или старший сын (дядя сойдет тоже) водят автомобиль. Машина нужна вместительная, кондиционер в ней лишнее буржуйство, равно как и окна, стекла, мягкие сиденья и прочая ненужная роскошь. Но холодильник с водой, напитками и пивом строго обязателен — американский турист плохо представляет экскурсии без пива, никуда не денешься.

Взрослая дочь, не успевшая еще выпорхнуть из родительского гнезда, становится гидом. При большой семье можно приобрести несколько машин, соответственно и гидов становится больше, тут и взрослые сыновья пригодятся, если их переизбыток.

Пока группа взбудораженных жарой и экзотикой туристов собирается в означенном на ваучере месте, пытаясь как можно быстрее рвануть на встречу с достопримечательностями, водитель и гид неспешно прогуливаются по территории, стараясь как бы не замечать друг друга и делая вид, что они усиленно ищут что-то запредельно важное, без чего экскурсию ну никак не начать. Час-другой проходит в вальяжных прогулках с сосредоточенным видом, пока не становится ясно, что группа взбешена до предела и тянуть дальше откровенно опасно.

Фейерверком рассыпавшаяся активность гида загоняет всех в скотовозку, пардон, автомобиль, и сыто урча транспорт трогает с места. Ну, наконец-то!

Думаете, остальная семья бездельничает? Как бы не так!

Вас завезут посмотреть быт простых доминиканцев, где угостят теплым и сладким кокосовым хлебом, покажут старую и давным-давно не топившуюся каменную печь, в которой якобы вот только что и был выпечен хлеб, разрешат погладить настоящего доминиканского кота, петуха, козленка, собачку (смотря кто попадется под ноги) и поглазеть на высыпавшую детвору, оторванную от громко орущего телевизора. Чаевые приветствуются — хлеб ели, детей по макушке гладили, извольте оплатить эксплуатацию детского труда.

Где-нибудь на трассе вам уготована еще одна точка отъема долларов. Добровольная, не подумайте чего! И с дегустацией.

Есть в Доминикане редкостное пойло, именуемое «мамахуана». Как по мне — бодяга голимая. Но не скажите это аборигенам, что вы! Они трактуют его, как средство от всех скорбей. Мамахуана лечит все, от банального насморка до тяжелейших поражений органов и систем, мимоходом поправляя пошатнувшуюся детородную функцию и омолаживая организм, как местами, так и в целом. И чем дольше вы бодяжите секретные ингредиенты, настаивая их на роме (ну еще бы, на чем же еще!), тем сильнее оздоровительный эффект — эликсир набирает силу в процессе повторных настаиваний.

Американцы, потрясенные рекламой напитка и вкусившие его букет в процессе дегустации, выстраиваются в организованную очередь и нервно покрикивая: «В одни руки больше бутылки не давать!» и «Вас тут не стояло!», скупают целебный эликсир партиями. Взрослые дети лихо управляются с долларами, регулируя финансовые потоки по ранее оговоренным родителями руслам.

Каюсь, и я примкнула! Дети сильно упрашивали, еще до круиза, привести им этот напиток, потому как без мамахуаны им никак не отметить с друзьями чего-то там сильно праздничное. Уговорить меня легко, человек я отзывчивый и почти безотказный, в отпуске по дочери скучаю страшно… В общем, пришлось вспомнить школу, пройденную в советских очередях, обойти американцев, не имеющих такого опыта, и купить это пойло своим взрослым детям. Лучше бы они Барби попросили…

Да, я ж еще и рецепт мамахуаны выпросила! Сухой набор тщательно сбалансированных секретных ингредиентов тоже продавался — только добавь ром и готовь настойку по инструкции. Все довезла в целости и сохраности!

Поскольку любознательность во мне не угасла с годами, было мне очень интересно разобраться, что за набор опилок я привезу родному дитятку. Тщательная препарация засушенных ингредиентов позволила идентифицировать корочки цитрусовых, осиновую древесину, мелко наструганную на лучины, и неподдающийся экспресс-анализу мусор, в котором видимо и таился мощный оздоровительный эффект. Уже дома, тщательно соблюдая все пункты инструкции, дети пытались сварганить свой собственный вариант мамахуаны. Но то ли солнца им не хватило в процессе, то ли проснувшийся скептицизм помешал, то ли неверие в силу доминиканской народной медицины вмешалось — этого я объяснить не смогу. Но напиток, абсолютно совпадающий по цвету и вкусу с доминиканским оригиналом, доверия им не внушил и стоит теперь на полке сиротливо, дожидаясь лучших времен.

Экскурсия никак не может закончиться примитивной дегустацией с последующей продажей. На Самане дивная природа и ее надо показать туристам. И весело подскакивающая на грунтовке машина, повезет вас в доминиканские девственные дебри.

В дебрях вас поджидает переместившаяся короткой дорогой многочисленная семья, уже слегка узнаваемая. Прогулка к месту дивной красоты (водопадику/горушке/пляжу/зарослям типа «тропический лес»/виду сверху), будет петлять и извиваться, стараясь запутать того, кто рискнет преодолеть путь к конечной точке маршрута самостоятельно, пренебрегая помощью многочисленной детворы. Ибо самостоятельность обижает доминиканцев сильно! Нет, водитель и гид остаются в машине или просто в уютном и прохладном местечке, чтобы ни в коем разе не помешать вам насладиться первозданной красотой их дивного острова. А вас отдают на откуп детям. Хитрые сорванцы разбирают туристов по одному, а шустрые успевают урвать и двух (по количеству рук, в которые надо будет вложить доллары). Дальше вас начинают опекать, бережно раздвигая веточки деревьев, указывая на так коварно вылезающие из земли корни, придерживая хлипкий мост и показывая безопасный путь в обход мирной речушки. В случае дождя над вами откроют зонт, в жару — будут обмахивать огромным листом.

Самое удивительное — американцы просто млели от подобной заботы, милостиво разрешая окружить себя вниманием. Мне же сначала было жалко детишек, потом они откровенно одолели своей гиперопекой, и я от них сбежала, не забыв оплатить их непосильный труд.

То, что в конце пути вас ждет действительно красота — не факт. И тогда детишки разведут руками, поколупают в носу и поведут обратно. Психанувшая я и поддержавший меня муж, обратно возвращались по дороге в два раза короче и в пять раз приятнее. А доверчивые американцы снова преодолевали полосу препятствий, в конце которой им пришлось щедро делиться долларами с мелкими вымогателями. Позевывающий водитель и хорошенько отдохнувший гид радостно отрапортовали, что это еще не все…

Потом, по идее, должен быть ланч, но тут как повезет, и пляж, но тут все решает погода. Хотя пляж состоится при любой погоде, а вот ваше купание и релакс на берегу уже подкорректируют обстоятельства — но доминиканцы же в этом не виноваты, правда?

Доминиканцы уверены, что хитрее их нет никого, а многочисленные туристы прилетают в их страну исключительно для того, чтобы щедрой рукой раздать излишек долларов из своих карманов за набор осуществленных или только обещанных услуг. Ведь самое главное на острове — это действительно красивая, девственная и не испорченная (ну или самую малость тронутая) деятельностью человека природа. И не знаю, как все выглядит на знаменитых белоснежных пляжах, но здесь, на так мало раскрученной среди американских туристов Самане, природа действительно шикарная. Таких безбрежных тропических джунглей, таких совершенно диких зарослей папай и манго, таких пустынных пляжей и непуганых животных, я не встречала больше нигде. Да, нам явно не повезло с погодой. Но винить в этом доминиканцев было бы нечестно, они старались, как могли.

И если бы в моих силах было изменить время посещения полуострова Самана, я бы прилетела сюда с января по март, чтобы полюбоваться горбатыми китами, сначала устраивающими любовные игры, а потом оберегающими свое потомство. Вот ради этого и стоит лететь на Доминикану, а не ради пляжей, несмотря на всю их красоту…

Но изменить я ничего не могла, а потому еще дома мы погрузились в упоительное занятие — поиск достопримечательностей малоизвестной Саманы и возможности их посмотреть за один день.

Что посмотреть на Самане.

На самом деле, достопримечательностей не так уж и много, если перечислять их по порядку. С другой стороны, сам полуостров и есть сплошная достопримечательность и если в запасе есть несколько дней, то время здесь можно провести сочетая отдых на пустынных пляжах, в тишине и окружении совершенно дивной природы, с поездками по всему полуострову, красивому и яркому. Уложить все в один день оказалось почти невозможным и экскурсия по Самане решилась в самый последний момент, когда отчаяние совершенно одолело меня — и прогноз погоды сулил могучие ливни, и собрать группу единомышленников не очень получалось.

В результате удалось забронировать экскурсию по цене 120 долларов США (на двоих), с обязательной, но небольшой предоплатой. Осмотр достопримечательностей планировалось провести за 5 — 6 часов, что нас вполне устраивало.

Экскурсия включала:

— Обзорный осмотр Санта-Барбары с неизменными сувенирами и прогулкой по городу. Предлагалось полюбопытствовать на квартал богатых и красивых домов, посмотреть местный рынок и полюбоваться на жизнь тех, кто богатством не может похвастать.

— Фабрика сигар, с возможностью понаблюдать за процессом и купить понравившийся результат.

— Дивный пляж с неукрощенными волнами (час релакса предполагался) и ланч — блюда традиционной доминиканской кухни с видом на океан.

— Прогулка к водопаду через непроходимые джунгли.

— Возвращение в порт по другой дороге с видами на необитаемые красоты острова.

Автомобиль предполагал максимум десять человек туристов плюс гид — это нас тоже устраивало.

Посмотреть красу и гордость Саманы — водопад Эль-Лимон было можно, но прогноз погоды упрямо настаивал на затяжных ливнях, а дорога к водопаду, всегда сложно проходимая (да и то только на лошадях), в дожди становилась совершенно непролазно-грязной. К тому же, лошадей я боюсь еще с детства и это стало решающим фактором, чтобы вычеркнуть Эль-Лимон из наших планов.

Вечером после экскурсии, я наблюдала, какими вернулись те, кто рискнул посмотреть водопад после пяти дней непрерывных ливней. В человеческий вид эти ходячие горы красной глины возвращались потом пару дней, яростно сколупывая слишком сильно въевшиеся фрагменты почвы Саманы в свою кожу.

Можно было еще пролететь над джунглями на Зипп-лайне, но вставал вопрос, куда девать фотоаппараты. Переписка с Саманой ничего утешительного не дала — нам предложили оставить фотоаппараты в машине (без стекол на окнах и совершенно неохраняемой, что нас совсем не устраивало). Получалось, что брать фотоаппараты категорически нельзя и оставить их тоже негде. Зипп-лайн пришлось отложить. Как оказалось, это было тоже верное решение. Погода внесла свои поправки и Зипп-лайн популярностью в этот день не пользовался.

Ранним утром, заходя в бухту Саманы, я немало понервничала, наблюдая за движением тяжелых дождевых туч. Погода сулила серьезные осадки, обновленный накануне сайт ничего солнечного не обещал, и оставалось только надеяться, что авось повезет и в этот раз. Погода продержалась всего пол дня, разразившись дождем как раз в тот момент, когда мы дружно топали по джунглям к водопаду. К тому же похолодало так, что я откровенно продрогла — кто бы мог подумать, что в Доминикане может быть так промозгло.

Но, как бы там не чудила погода, знакомство с Саманой состоялось, а благодаря разговорчивому характеру нашей девушки-гида, я умудрилась еще и познакомиться с жизнью обычных доминиканцев и расспросить про все, что мне было интересно, призвав на помощь мужа в качестве переводчика, дабы не упустить ни малейшей подробности интереснейшего повествования. Версию этого затяжного интервью я и описала выше, постаравшись вложить в минимум слов максимум смысла.

Наша экскурсия была достаточно интересной не только в плане послушать, но и в плане посмотреть. Санта-Барбара — самый настоящий город контрастов. Симпатичные разноцветные домики богатых, сбившиеся в кучку и отгородившиеся от гораздо бОльшего мира бедных, выглядели словно пряничные, а трудолюбивые садовники наводили красоту на лужайках после обильных ливней.

Дома, что попроще, тонули в паутине запутанных проводов, исполосовавшей не слишком приветливое небо. Неизменные заборы, сгибающиеся от веса сохнущего бельишка, огромные деревья, дающие густую тень в самый солнечный день, гамаки, орущие телевизоры и восседающие на стульях вдоль дорог аборигены — картина повторялась с поразительной точностью, как бы далеко мы не уезжали от Санта-Барбары.

Детишки провожали наш автомобиль грустным взглядом. Не знаю почему, но у детей там совсем не детские глаза и даже привычная прическа юных девчушек — смешные крендельки с яркими резиночками, не придавали лицам озорства. Наверное, не самое беззаботное детство у доминиканских детей, иначе откуда столько печали…

Девушки все кокетки. Стройные, высокие, статные, с очень красивыми глазами и очень длинными ногами, они прекрасно осознают свою красоту и спешат обрадовать собой мир, пока материнство не наложило свой отпечаток не некогда изящные формы.

Сувениры здесь самые обыкновенные, ничем не поражающие и не вызывающие особого желания купить что-нибудь себе на память. Если бы не просьбы привезти хоть что-то из Доминиканы, я скорее всего пропустила бы эту аттракцию.

Табачная фабрика (слишком громкое название для небольшого сараюшки) ничем особо примечательным не удивила. Старый доминиканец сидит в полумраке и неспешно скручивает толстые сигары из табачных листьев, обрезая готовые до нужного размера и складывая их в коробки. Рядом стена, заставленная упакованными сигарами и цены. Нравится — покупай. Не хочешь покупать — просто смотри. Фотографировать никто не запрещает, но и снимать особо нечего.

Фабричка очень посещаемая только лишь потому, что рядом стартуют экскурсии к Эль-Лимону, и я вдоволь насмотрелась на чумазых лошадей и полюбовалась количеством красной глины на сапогах, что выдают каждому туристу.

Красивые пляжи Саманы в этот день были не в самой лучшей форме. Волны неистовствовали, небо гнало густые тучи, начинал накрапывать дождик. Какое уж тут наслаждение пляжем и отдыхом. Наша гид постаралась сгладить неприятную погоду доминиканским обедом, что приготовила для всех ее мама.

Неулыбчивая, но внимательная мама шустро расставила тарелки-вилки-стаканчики и махнула рукой в сторону стола: курица, рыба, рис, жареные бананы, самая обычная капуста и уксус в качестве соуса к ней. Пока народ активно дегустировал немудрящий ланч, я пыталась сфотографировать грозные волны, придав им толику приветливости. Не скажу, что получилось сильно позитивно — серое небо не самый лучший фон…

Дальше был водопад и дикие-дикие джунгли. И еще дети, готовые за доллары тащить взрослых и далеко не тощих дяденек и тетенек почти на руках к заветной цели. Джунгли были не бог весь какие одичалые, протоптанные тропинки ну никак не походили на непролазные дебри, хотя и радовали буйной порослью зеленого с вкраплениями ярких цветов.

А вот водопад оказался настоящим разводиловом! То, что предстало нашим глазам, выглядело откровенным нахальством со стороны аборигенов — водопад пересох и видимо давным-давно. Обильные ливни не напоили его водой и сухие скалы, наверное, тихо хихикали, потешаясь над нами…

Мальчишки попытались показать свою лихость, полетав на прочных лианах над пересохшим руслом, но без воды аттракцион никого не зацепил и юные акробаты старались совершенно напрасно. Народ матерился, не скрывая своих чувств.

Непременная остановка в магазинчике, продающем мамахуану, тоже была. Кроме местного пойла, простите, алкогольного брэнда, на полках красовались ваниль, корица и еще какие-то специи. Пахли они замечательно, цена была копеечной, даже в переводе на наши рубли и я купила всем своим кулинаркам в подарок и ваниль, и корицу. Кулинарки были очень довольны таким подарком, так что могу смело рекомендовать — проверено практикой!

Дорога обратно была под непрерывным дождем. В пасмурную и дождливую погоду Доминикана совсем иная — печальная, притихшая, грустная. Я слушала болтовню нашего гида, старательно запоминая, а кое-что и записывая и пыталась понять тех, кто живет здесь, на маленьком острове, по соседству с неспокойным и очень бедным Гаити — на их фоне доминиканцы очень богаты!

И знаете, что я вам скажу? Последнее дело пытаться дать оценку обычаям и нравам другой страны со своей колокольни. Вполне возможно, окажись доминиканцы в моем городе, да еще где-нибудь в конце ноября, когда погода стоит в основном препротивнейшая, не думаю, что они бросились бы восторгаться и нашим климатом, и нашими улицами, и нашей природой, и нашими красотами. Ну не поняли бы они, как можно быть счастливыми, живя в такой стране. Как не понимаем мы многого в их жизни.

Да, они хитрые, норовят выудить как можно больше долларов из каждого прилетевшего к ним туриста, ленятся больше, чем работают и их не напрягает ни мусор на тротуарах, ни паутина проводов, ни более чем скромные жилища.

Они счастливы там, где живут и тем, чем живут!

И нам остается им только позавидовать.

Прилетайте в Доминикану и убедитесь в этом сами.

1 августа 10:08
- так это везде, наверное, так) Кроме редких стран, о которых я писала И которыми всем уже изрядно надоела))
Вот да, на горбатых китов бы посмотреть....
1 августа 10:13
Ксюш, чем я страше становлюсь, тем сильнее меня тянет туда, где природа, непуганые животные, тишина и все настоящее, без человеческих выкрутасов вокруг. Не жалко одолларивать аборигенов, ибо нищета иногда действительно поражающая. Но вы ж, мать вашу, пошевелитесь хоть немножко, чтобы накормить ваших многочисленных детишек и заработать, а не выклянчить денег!
Поэтому, в Доминикану только ради горбатых китов, единственно и исключительно!
1 августа 15:54
По моим наблюдениям не только в Доминикане . Спасибо, хороший, подробный рассказ
1 августа 17:09
Все мы одинаковые и понты у всех нас не сильно отличаются.
1 августа 22:27
У нас на Кавказе с такими понтами круче чем в Доминикане
2 августа 6:34
А ведь точно! Помню-помню!!!
1 августа 15:56
Разбаловали их богатые гринго вконец
1 августа 17:09
Не то слово! Без доллара и разговаривать не будут!
alla_gorbunova
1 августа 17:09
Татьяна, , читая Вас, я открываю Америку!
Живем с подобными странами в разных измерениях, но ведь же проблема - чем больше комфорт, тем больше депрессий и невротизации! Можно позавидовать простоте их уклада, мы так вряд ли сможем!
1 августа 17:11
Я точно не смогу жить как доминикаские женщины. Давно заметила, чтом богаче земля и благодатнее климат, тем охленивее аборигены. Все в руки само падает, вот и не хотят работать. Но депрессий у них точно нет, тут не поспоришь.
alla_gorbunova
1 августа 17:31
Всех с плохим настроением - в пампасы - принудительно!
1 августа 17:32
Пампасы - это награда, на мой взгляд.
1 августа 17:42
А вот меня всегда бесит, когда эти доморощенные гиды, неважно, дети или нет, не дают шагу ступить... Чай я не американец, по тропинке доберусь куда надо... Иной раз хочется дать им денег, чтобы они просто ушли... но так как на всех денег не напасешься, просто их игнорирую, и рано или поздно они отстают...
1 августа 18:05
Взрослых и я игнорирую - типа инглиш ноу, ну а они русский ноу. Но дети... Сердце сжимается просто от жалости! Хотя сейчас время от времени вспоминаешь, что доллар это у них рупь, а у нас под соточку уже катит и мне их в ладошку никто не сует за просто так.
Вообще, в Доминикане я быстро взлетела на помело именно из-за показной гиперопеки, от которой американцы млели, а я зверела. Уходили огородами, потому что аж тошнило от всего этого, особенно, когда здоровые дяди-кони клянчили доллар за то, что ветку в дороги убрали, чтоб я ножку не спотыкнула. Им на лесоповале сносу не будет, а они на стульчике сутками восседают...
1 августа 19:56
Ну да, есть такое местами....
1 августа 18:15
Лучше бы они Барби попросили
А моя до сих пор засматривается на них!
Прилетайте в Доминикану и убедитесь в этом сами
Неть!
А во это мне нравится
Они счастливы там, где живут и тем, чем живут!
1 августа 18:25
Все-ж таки есть чему поучиться у аборигенов! Вообще, честно говоря, я не смогла бы жить так, как живут доминиканцы. Сначала челюсти свернула бы от зевания, а потом и вовсе померла от тоски лютой...
1 августа 18:30
onegina17 писала 1 августа 18:25
я не смогла бы жить так, как живут доминиканцы
Да не! Это совсем не подходяще, Тань. Я хоть их и понимаю, в 30 с лишком шевелить и членами, и извилинами очень противно, но ленюка беспредельная - отстой!
1 августа 18:54
У нас как лето, так 30 с лишним в тени, в мае начинается к концу сентября заканчивается. Однако шевелим, да еще как шевелим. Тут не в градусах дело...
1 августа 22:34
Много хотела спросить, и про челку - оранж, и про женские заборы, но на мамахуане все забыла... очень уж захотелось энергетического пойла..Совсем нет сил двигаться и мозгами шевелить в такую жару...
2 августа 6:30
А жару холодный арбуз в сто раз лучше мамахуаны! Сама тихо плавлюсь, у нас такое адское пекло, жуть! На улице никакого спасенья, все раскалилось...
2 августа 17:34
У нас арбузы на букву "г"
2 августа 17:55
У нас прошлым летом такие были, а в это лето - мед с сахаром!
2 августа 18:25
Везет...
2 августа 18:26
Ага!
nika55
2 августа 2:16
Как бы там ни было, знакомство с островом и с жизнью аборигенов состоялось. Приятное или нет, кому что нравится. Спасибо за рассказ , Татьяна
2 августа 6:33
Было интересно узнать, как живут доминиканцы. Мне это всегда интересно и часто приходится расспрашивать, а нашу гидессу надо было наоборот, притормаживать, чтобы успевать фиксировать информацию. В любом случае, это их страна, их обычаи, их привычный уклад жизни и не нам решать, правильно или не правильно они живут. Мне было интересно при всем моем внутреннем отрицании такого образа жизни.
2 августа 8:21
Таня, а что! Как говорится, чтоб я так жил! )) Работал бы гидом и попивал мамахуану)))
Жаль, я не родился доминиканцем))
2 августа 8:26
Не, там скучно! Я бы не смогла. К тому же, мне бы еще пришлось все время рожать, качаясь в перерывах в гамаке. Да еще сериалы смотреть, а я их терпеть не могу... Не, не моя страна Доминикана.
2 августа 8:30
onegina17 писала 2 августа 8:26
К тому же, мне бы еще пришлось все время рожать
Ну, мне в этом плане проще))))
2 августа 8:32
Ну, как сказать... Оно ж само не заводится, процесс, так сказать, обоюдный.
2 августа 8:51
Мне по-любому проще))
2 августа 8:53
Кто ж спорит!
2 августа 17:26

Хотела отметить, что везде так, а тут первый комментарий Оксаны о том же! Значит это "момент истины")
Очень полезно и занимательно рассказано о иной жизни!
2 августа 17:57
Мы сами виноваты - приучили к чаевым, теперь аборигены удержу не знают.
Мне было жутко интересно узнать про обычную жизнь тех, кто родился практически в раю...
3 августа 11:06
"Родиться в раю" пожалуй собственное несоответствие РАЮ и есть главная драматическая нота!
2 августа 21:04
Про чёлку интересно, жалко не спросила. А в 13 лет уж замуж? Точно?
Мамахуана))) одно название чего стоит!)))
А вот на счёт лени мне кажется - чем жарче страна и больше туристов, тем ленивее народ. Им чего - трусики, бусики - и в люди. Шубу не надо, греться не надо, еда сама растёт (кокосы-бананы), туристу за доллар сплясал и хваиит )))
2 августа 21:12
Про челку несколько раз начинала, но прикусывала язык - а вдруг что прям интимное-интимное? Неловко получится. Хотя любопытно конечно.
Замуж как захотелось, так и пошла. Совсем молодые свистушки детьми увешанные ходят, когда успевают-то!
Про лень согласна сто тысяч раз! Сама вывела аналогичную закономерность. И хоть я очень люблю снежные зимы, но зимний гардероб штука жутко затратная, с бусиками-трусиками жить проще. Ну и по доллару у туристов, ясное дело, на шубу не настреляешь...
4 августа 1:10
На таком ленивом острове очень сложно активному и любопытному туристу. Наверное, этот остров больше для тех, кто предпочитает почти не выходить за территорию отеля. Но так точно не узнаешь страну поближе .
4 августа 6:22
Ой, нет, если только отель-пляж, загнешься от скуки. Иногда за год так устанешь, что мечтаешь именно валяться под пальмой и никуда не двигаться. Но как только отпуск забрежжит, накидаешь маршрутов и летишь счастливая.
4 августа 21:57
Хитрые сорванцы разбирают туристов по одному, а шустрые успевают урвать и двух
-народ уже с детства предприимчив!
4 августа 22:12
В плане обобрать туриста, дети шустрее взрослых!
5 августа 20:17
У меня похожие чувства у нас на Азове были - вроде и повозмущаться бы надо, но воспринимается все больше с юмором и в результате запоминается надолго. Интересная поездка, Таня. Окунулись в другую жизнь )
5 августа 20:19
Ну, заствь меня там жить на постоянку, можно было бы и возмущаться. А так... Можно и с юмором. Главное, как им эта жизнь, нравится или наоборот...
19 августа 21:15
Таня, ты как всегда образно и информативно описала доминиканскую жизнь, и как будто сам побывал и доллары из кошелька вытаскивал...
19 августа 21:41
Спасибо, Марин! Доминикане надо было вылежаться, чтобы я смогла посмотреть на все немножко иронически. Иначе получалось слишком резко и слишком жестко. Время сгладило впечатления и получилось, что получилось - этот вариант оказался намного лучше первоначального.
28 августа 10:32
Какая природа Доминиканы - такие заросли джунглей! Понравилась мне твоя, пусть и бедная, Доминикана!
28 августа 11:11
Интересное и необычное есть везде. Меня поразили огромные пальмовые леса - по другому и не скажешь, чтобы передать размеры пальмовых зарослей. И сами пальмы высоченные-высоченные.