Турист Михаил Гуревич (Michael007)
Михаил Гуревич
был 7 апреля 17:47

Мышкин — Россия Июль 2016

С «Солнечной палубы», которая на теплоходе самая верхняя и которая стала моим любимым местом, увидел город Мышкин — первую экскурсионную остановку нашего круиза.

Город Мышкин

В этой беседке, как я потом узнал и проверил, замечательная акустика.

Вот, сошли на берег.

Нас встречает котик…

Город Мышкин

… Затем к нему присоединяется и мышка.

Поют и танцуют.

Город Мышкин

За основу, кстати, взята песенка «Всё хорошо, прекрасная маркиза». Мышка — она и есть маркиза. Ну, у мышки в таком городе и впрямь всё должно быть хорошо.

Вперёд, в Мышкин!

Город Мышкин

Приходим во Дворец Мыши. «Дворовая девка» Карина ведёт нас во владения Мышиного царя. Само собой, мыши тут всюду. Вот, например, элемент декора царского трона.

Город Мышкин

По стенам — мышиные ордена и медали.

Карта Мышиного царства.

Город Мышкин

Троны пустуют недолго — царь с царицей выходят к туристам. Они тоже поют и танцуют. И стихами разговаривают. За основу на этот раз выбран филатовский «Сказ про Федота-стрельца». А поют — на мотив «Острова невезения», что мне особо приятно. «В Год Мыши нас мама родила». Да, именно в 1996 году, в Год Мыши начался туристический подъём данного маленького города. Я тогда про него много писал, помогал подъёму. И потом писал, и в следующий Год Мыши тоже писал. Но — не бывал. Местные власти — не мышиные, а человеческие — как-то не спешили привечать журналистов. И доехал я до этого города только сейчас — благодаря «Мостурфлоту».

Ещё элемент декора.

Город Мышкин

Не только мышки тут — но и мышки.

Мне опять же приятно.

Город Мышкин

Таких медведей раньше на автомобили крепили.

Город Мышкин

Делаю с ним сэлфи. Понятно, почему мишки? Медведь — на гербе Ярославля.

Город Мышкин

Коричневый мишка — из блокадного Ленинграда.

Ещё мишки.

Город Мышкин

Мишки олимпийские. Много московских и один сочинский, который в ушанке.

А это мы где?

Город Мышкин

В комнате, посвящённой зеркалам.

Город Мышкин

В кривом зеркале ну как не зафиксироваться?

Город Мышкин

Если Волга разольётся… мыши поплывут!

Город Мышкин

А вот и Сырная комната. Настоящий мышиный рай! Даже мыши-ангелы порхают.

Город Мышкин

Здесь всё из сыра и всё с дырками.

Город Мышкин

Торчащие из стены хвостики мне особенно понравились.

Мышиный календарь.

Мышиное сэлфи.

Город Мышкин

Ну и пошли гулять по городу.

Город, где живёт меньше шести тысяч жителей, можно обойти за час — что я и сделал — но увидеть при этом немало интересного. Вот дом многократного городского головы и почётного гражданина Мышкина Николая Чистова. Здесь он не мышиных, а настоящих царей принимал.

Город Мышкин

Указатели тоже хвостатые. Стилевое решение города мне нравится. Видно, что на мышином бренде сумели заработать. За несколько дней до нашего визита мышкари и мышкарки отмечали День города. И — двадцатилетие своей новой туристической жизни.

Город Мышкин

Один уз указателей направлял к Музею валенок. Пришли. Валенок много. И прочей занятной обуви тоже.

Город Мышкин

Штиблеты эпохи «Великий Гэтсби».

Город Мышкин

В персидской туфле, подобной тем, что висят в музее, Шерлок Холмс хранил табак. А в бурках, что ниже, любило ходить советское начальство. И Бывалый-Моргунов тоже.

Город Мышкин

Самая толстая мышь-валенок обречена быть фотографируемой.

Город Мышкин

Напоминание, что следующая остановка «Княжны Виктории» — Кострома.

Город Мышкин

В кармане у него мышь, а за спиной в кепке — тоже мышь.

Город Мышкин

Кошки всё же имеются даже и в таком городе. Так и хочется спросить — как живётся? Права не ущемляют? Но кошка сидела за оградой местного техникума и для интервьюирования была недоступна.

Город Мышкин

Снова хорошая деревянная архитектура. Был музей — сейчас, как видим, закрыт. Надеюсь, отреставрируют.

Тоже симпатичный домик.

И медведь-флюгер.

Город Мышкин

Это я немного отошёл от туристических троп — и увидел вот такой прудик.

Тематический ресторан.

Город Мышкин

Тематический знак около ресторана.

Тематическая клумба.

И тематическая гостиница.

Город Мышкин

Улица Угличская — эта остановка будет ещё через день. Здесь жили дворяне-меценаты, а сейчас здесь типография. Хороший дом, хороший адрес.

Город Мышкин

Ещё хороший адрес. Хороший человек жил. Коллега!

Город Мышкин

И рядом — первый Музей Мыши. Во второй «тематический» год уже и Дворец вырос. К 2020 году, наверное, ещё что построят.

Город Мышкин

Опять-таки — хорошая деревянная архитектура. Вон, какие штучки сверху. И чего это за шишечки? Может — горгульи? Никто не знает?

Город Мышкин

Посмотрим ещё раз на Мышиный дворец.

И поплыли дальше.

Михаил ГУРЕВИЧ