Итенберг Elena (Leolik)
модераторов

В кусочке смальты. Равенна

5 августа 16:47 Равенна — Италия Февраль 2016
В кусочке смальты. Равенна

В Равенну я попала со второго раза. Первая попытка была в прошлом году из Бергамо, но представив путь с двумя пересадками в Милане и Римини… Это хорошо туда, когда ты вся в предвкушении и воодушевлении от близкой встречи. А обратно? И я отложила Равенну на другой раз.

Другой раз не заставил себя ждать и ровнехонько через год я в Равенне. Она меня манила и зазывала своей бесподобной мозаикой, которая была создана всего-то лишь за полторы сотни лет с конца IV по VI века нашей эры. А встретила белесым воскресным утром и совершенным безлюдием.

Можно сказать зачитанная до дыр, если это понятие вообще применимо к электронной книжке, «От Рима до Милана» Мортона обещала мне оживленный город, в середине 60-х процветавший на разработанном месторождении метана и перерабатывающем это сырье заводе. Но в начале третьего тысячелетия бывшая столица Западной Римской Империи (402-476гг), а так же Королевства остготов (493-553гг), а также столица Византийского экзархата (568-751гг) опять погрузилась в дремоту с зевотой. И если бы не скрытые в ней, как в терракотовой друзе, сокровища, она была бы похожа на сотни маленьких итальянских городов Эмильи-Романьи.

Эта дистрофичная поганка рядом с железнодорожным вокзалом Равенны, по замыслу её водрузивших, наверное должна была бы настроить на соответствующее восприятие города, т. к. в подражание равенским соборам и баптистериям она инкрустирована мозаичными бляшками. Но эффект на меня произвела совершенно проивоположный. Она — мозаика совершенно открыто торчала у всех на виду, как доступная женщина. Тогда как я ждала именно от этого города большей закрытости и тайны.

Уже даже и не помню, пересекало ли железнодородное полотно, по которому громыхала моя региональная риминская электричка, речушку, имя которой на слуху практически у любого мало—мальски грамотного человека. Именно здесь, между Римини и Равеной проходила граница между Цезальпинской Галлией, наместником которой был Цезарь, и Римом. Любой генерал, перешедший Рубикон — а таково имя этой речушки, без соизволение на то Сената, считался мятежником. Было это, в пересчете на наш календарь, в ноябре 49 года до н. э. (или 10 января 48 по-древнеримскому стилю). И Цезарь создал предпосылки для рождения Римской империи. И здесь же почти ровно через 500 лет в 476 году в лице юного императора с гордым именем Ромул Август умерла Западная часть этой Римской империи.

Галла Плачидия (388–450 гг).

Странная судьба была у этой девочки, дочери последнего императора единой Римской империи — Феодосия Великого. Удостоившегося причислению к лику святых за принятие никейской формы христианства, как официальной религии империи.

Юной девушкой её захватил король вестготов — Аларих и она скиталась с его армией по югу Европы, пока тот не умер, а она, достигнув 16-летнего возраста, не перешла по наследству к его приемнику Атаульфу, за которого вышла замуж и прожила счастливо несколько лет, совместно с мужем управляя готами, на удивление своим римским родственникам. После смерти мужа, готы посчитали её слишком большой обузой, или наоборот слишком большой ценностью, и обменяли на несколько тысяч телег зерна, выторгованных у брата Галлы — Гонория, который правил западной частью уже разделееной Римской империи.

Потом она выходит замуж в третий раз, рожает сына, который становится императом Запада, но правит от его имени Галла Плачидия, оказывая на расшатанный западный мир огромное влияние в течении 20-ти лет. Естественно за время своего правления она понастроила массу церквей и дворцов, но считается, что до наших дней дошел только её мавзолей. Хотя это не совсем так.

Посмотрите на фотографию с «поганкой». Видите там за заднем фоне церковь — это церковь святого Иоана Евангелиста. Именно его заступничеству Галла приписывала спасение свое и своих детей от шторма, застигнувшего их по пути из Константинополя. Начали её строить в 424 году. Когда-то её потолок и стены украшали мозаики, изображавшие чудо спасения Галлы Плачидии. Они не сохранились.

В X в. к церкви пристроили колокольню высотой 42 метра. В Средние века рядом с церковью образовался бенедиктинский монастырь. Позже церковь неоднократно перестраивалась и была сильно повреждена во время бомбардировок в 1944 г.

Сейчас интерьер церкви весьма аскетичен. Есть небольшие фрагменты фресок IV Крестового похода и средневековые мозаики. Видели бы вы их! Это каракули малолетки, если сравнивать их с мозаикой, которую мы отправимся смотреть в мавзолей Галлы Плачидии.

Интерьер церкви Иоанна Евангелиста.

Но пока мы туда идем, давайте посмотрим по сторонам. Ведь сегодня воскресенье. Народ проснулся и повыползал на улицу, пока я разглядывала церковь Иоанна Евангелиста. Да и солнце решило, что хватит отлеживаться под облачным одеялом, и показав свой який лик, разогнало хмарь и рассинило небо.

Пьяцца Дель Попполо, очень итальянская, если не самая итальянистая из мною виденных. Две колонны со статуями святых Виталиана и Апполинария перед Венецианским дворцом. Да и сами святые покровители на гранитных колоннах появились здесь во времена, когда Венецианская республика владела Равеной недолгий срок в конце XV начале XVI веков.

А восемь колонн самого дворца остались со времен Теодорикса, до которого доберемся попозже. А колонны и дворец вот они.

А еще на площади играл пианист. И мне в голову сразу же пришла фраза из песни:

«Играй музыкант, я буду верить,

То что лучшие дни к нам придут».

Хотя, естественно, пианист не знал этого российского напева. Из-под его пальцев срывалось что-то классическое и по сосредоточенному виду музыканта можно подумать, что это какая-то фуга, или кантата, по крайней мере. Но мелодийка была вполне себе несерьезная, подстать легкому воскресному настроению.

Из старинного крана, в старинную же мраморную чашу звонко цокала вода, аккомпанируя роялю.

На обязательном атрибуте всех центральных итальянских площадей — карусельке несерьезного вида (а какая еще должна быть карусель?) крутилась малышня, повизгивая так же звонко, как и капель из-под крана.

Карусель на площади 20-го сентября. соседней с пьяцца дель Пополо.

А я завернула в какую-то арку и как буд-то провидение клюнуло меня в макушку и подняв голову, увидела… Чудо просто! Как я это все люблю! Аж ладошки от вожделения зачесались!

Такие расписные потолки я уже видела в Бергамо на via. T.Tatti. Причем наткнулась на них я также нечаянно, как и в Равенне. У этих потолочных фресок даже название имеется специфическое и мне его говорили, но я каюсь, забыла. Может кто подскажет!

А теперь к мавзолею Галлы. Расположена она рядом с базиликой Сан-Витале. Но для начала нужно купить билет. Продается он на via Argentario. Она отходит от арки, ведущей к мавзолею и базилике.

Вот здесь, чуть левее. В конце февраля билет стоил 9,5 евро. Билет комплексный. (С 1-го марта по 15 июня за мавзолей Галлы надо доплатить 2 евро.) Он включает право посещения:

• Базилики Сан-Витале,
  • Мавзолея Галлы Плачидии,
  • Баптистерия Неониан,
  • Архиепископского музея,
  • Базилики Сан Апполинаре Нуово.

Все. С организацией закончили. Теперь идем смотреть на звезды. Да-да, именно на них. Так как весь потолок мавзолея Галлы усеян золотыми звездами и сказочными розетками по кобальто-синему фону. Без малейшего пропуска, без единой проплешинки. Смальта блестит и перелеливается шелком.

Никакая фотография не передаст этой волшебной игры света. Может только живое лунное небо, или морская вода в солнечный день вызовут подобный визуальный эффект и мощный отклик в душе, как потолок в мавзолее этой женщины.

Хотя была ли она тут похоронена когда-либо, доподлинно не известно. Умерла она в 450 году в Риме и по преданию останки её перевезли в Равенну. Там её одетую в дорогие одежды и роскошные драгоценности посадили на трон и опустли в саркофаг. Но охотники за сокровищами не давали покоя бренным останкам императрицы, сверля дыры в саркофаге. В такую вот дырочку, которые на самом деле имеют место быть, любопытные детишки и просунули факел, чтобы получше рассмотреть то, что там было и прах сгорел.

Мортон называет эту историю выдумкой, основываясь на том, что саркофаг маловат будет для женщины на троне. Мне же он показался огромным. Побольше этого раза в четыре.

Мраморный сакофаг не известно кого рядом с могилой Данте.

Серый, мрачный, похожий на гиппопотама. Выше меня ростом. Так что на мой взгляд даже я сидя на троне туда бы влезла. А уж стародавняя женщина и подавно, т. к. люди древние, по крайней мере большинство из них, ростом были гораздо мельче нас нынешних.

Кстати, Галла Плачидия очень почитала святого Лаврентия. Вот он рядом с решеткой, на которой его зажарили нечестивцы.

В углу шкаф с четырьмя Евангелиями. По углам звездного неба символы евангелистов.

Христос — пастырь наш, пасет свое неразумное стадо.

И этот призрачный свет через опаловые окошки. Очень-очень…в духе того времени. По крайней мере так как мы его себе это время представляем. Но фотографировать там чистое наказание. Вход в мавзолей завешен занавеской, которая то задергивается, то отдергивается, в середине него стоят 2 лампы с направленным вверх светом. Только настроишь фотоаппарат, как занавеску отдернут. Мука мученическая.

Но надеюсь хоть какое-то представление об этом дивном месте я вам дала.

А теперь в Базилику Сан-Витале, тем паче, что далеко идти не нужно.

Базилика Сан-Витале.

Наверное это сооружение, а именно то, как оно выглядит снаружи и изнутри, вызывает самые противоположные чувства. Когда я увидела этот разползшийся, восьмигранный храм, необлицованным кирпичем, напоминающий хитиновую оболочку гигантского таракана или паука, я даже представить не могла, какой взрыв восторга он вызовет у меня, когда я войду внутрь.

Но с яркого полдня, направив взгляд в полутемную базилику, я неожиданно наткнулась на барочные фрески, т. к. базилика за полторы тысячи лет, естественно, неоднократно перестраивалась и переоформлялась. И тут же подумала с разбегу, что нечаянно ошиблась адресом, т. к. ожидала увидеть нечто совершенно иное.

В 1780 году купол ротонды и подкупольные ниши, лишённые при строительстве церкви каких-либо украшений, были расписаны фресками работы болонцев Бароцци и Гандольфи и венецианца Джакопо Гвараны.

Но только повернув голову направо, остолбенела от брызнувшего на меня хризолитового света мозаики.

От такого великолепия на мгновение просто слепнешь. Потом медленно взгляд начинает фокусироваться. Сначала в конхе апсиды замечаешь фигуру молодого, слегка улыбающегося Христа, сидящего на голубой сфере с двумя ангелами по обе руки. Рядом с левым ангелом св. Виталий и Спаситель протягивает ему мученический венец, справа равенский епископ Екклесий, при котором в 527 году заложили базилику.

На нижнем уровне апсиды император Юстиниан с придворными и священниками слева, а справа императрица Феодора с дамами.

Посмотрите, у Юстиниана, полное имя которого кстати — Флавий Петр Савватий Юстиниан, за левым плечом, единственный во втором ряду, стоит мужчина. По некоорым данным это главный спонсор строительства, ростовщик Юлиан Аргентарий (Серебрянников). Очень у него фамилия говорящая. Если провести аналогии с 33 серебренниками и теми, кто чаще всего был ростовщиками, интересная картинка получается.

Феодора величественна и роскошна, как и полагается ей по чину. И у Юстиниана, и у Феодоры над головами нимбы, так было принято изображать царствующих особ в Византийской империи. Правящая супружеская пара, конечно не позировала мозаичным дел мастерам. Они выкладывали картинки, как бы теперь сказали, по фотографии. И изображены император и императрица довольно молодыми, хотя им на момент завершения строительства в 548 году было уже около 60-ти лет.

На левой стене: «Гостеприимство Аврааама» и «Жертвоприношение Авраама». Сара выходит из дома. Ветхозаветная Троица сидит у стола с тремя хлебами, дуб шелестит листвой. Работа мозаичиста такая тонкая, что с абсолютной достоверностью можно определить породу дерева. Над сценой, по углам: Моисей со скрижалями звета и Иеремия со свитком.

Авраам с Исааком.

На правой стене: жертвоприношения Авеля и Мельхиседека.

Авель с Мельхиседеком.

Мозаики немного отличаются по технике исполнения и по стилю. Учитывая, что созданы они в течении полутора-двух лет, то исследователи пришли к выводу, что трудилась не одна бригада маляров мозаичистов. Всю эту роскошь Юстиниан затеял, как показательное выступление, чтобы дать почувствовать западу, кто в доме хозяин. Хотя хозяйствовал он в Италии совсем короткий промежуток времени. Но безупречный вкус византийских мозаичных дел мастеров, к великому-превеликому счастью, пережил империи, королевства, папство и, надеюсь, переживет и республику.

Уйти из Базилики нет никаких сил. Так и кажется, что не осмотрел вот этот кусочек, а этому уделил не достаточно времени. А этот плохо сфотографировал. Я исстрадалась вся, когда буквально за волосы выволокла себя оттуда. Впереди была еще очень обширная программа.

Про любовь Байрона, карбонариев и их нравы.

Пока я шла от Базилики Сан-Витале, мне в голову пришла мысль, что по этим самым улицам хаживал сам Байрон. На via Camilllo Benso Cavour есть такой дом, называемый Палаццо Гвиччиоли. Мортон в своей книжке очень часто вспоминает Байрона. Это и понятно — земляки. Если бы по Равенне ходил Пушкин, то Муратов тоже про него почти в каждом абзаце вспоминал бы.

Так вот в этом палаццо Байрон в открытую сожительствовал со своей любовницей — 19 летней Терезой Гвиччиоли на глазах её мужа 56 летнего графа Гвиччиоли, который имея с Байроном какой-то театральный бизнес, был совсем не против этой связи. А вот сама юная графиня, хоть в поэта и была влюблена, этой связью пусть и не тяготилась, но терзалась от уколов нравствености.

Тогда её отец и брат, добились у папы разрешения на раздельное проживание Терезы с мужем с 1820 года, но не за так. Они учавствовали в заговоре карбонариев и клялнчили все-время деньги у Байрона на всякие-там революционные дела. А когда заговор в 1821 году раскрыли, то из города им пришлось уехать и прихватить Терезу с собой. Байрон разрыв этот очень тяжело переживал, уплыл в Грецию, а потом в 1824 году и умер.

Мне Байрон нравится. Так совпало у меня в юности. Наложилось одно на другое. Байрон, «Чайд Гарольд» Этель Лилиан Войнич, карбонарии, невероятной красоты Эмма в исполнении Анастасии Вертинской, пламенный Овод, благородный отец. Гремучая смесь. И все в романтично-багровых тонах, под знаменем свободы. А на самом деле все оказалось по жизни гораздо прозаичней и как не печально, пошлее.

Палаццо это, которое еще называют палаццо Озио, по имени владевшей им до Гвиччиоли семьи, в чьих только руках не побывало. Но вроде как решили в нем все же открыть музей Байрона, собрав под одной крышей мебель и прочие вещицы той эпохи.

С такими мыслями я дошла до баптистерия православных, или как его еще называют:

Неонианский баптистерий.

Самое старое здание города. За свою жизнь вросшее в землю на 3 метра. Восьмигранный, опять же краснокирпичный баптистерий начали строить в IV веке. Вдумайтесь. Славяне по лесам еще зайцев гоняли, если вообще существовали, а тут уже стоял баптистерий православных.

Кафедральный собор Равенны и Неонианский баптистерий православных.

Мозаики свои он приобрел благодаря епискому Неону в период с 451 по 475 гг.

Мне немного не повезло. Часть мозаики была закрыта реставрацией и целостной картины не получилось. Но красоты эта ранневизантийская мозаика неописуемой. Она очень тонкая, изящная, светящаяся изнутри каким-то жизнерадостным светом. И сюжет хоть и не забавен: Крещение Христа в водах Иордана, но… Иордан-река с полотенцем, эдакий «банщик», весьма не серьезен.

Вообще-то довольно странная закономерность вырисовывается. Вот Рубикон, или Иордан, прямо скажем, речки не выдающиеся! Рубикон я совсем не заметила, хотя может и не проезжала мимо него, а Иордан пусть и пугает огромными сомами, плавающими рядом с местом, куда приезжают окунаться туристы, но узок и зелен. А подиж-ты, сколько событиев на их берегах у человечества приключилось. А взять, к примеру, Енисей! Или Амазонку! Так. Как говорили в военных сводках «бои местного значения»!

Вернемся, однако, в баптистерий. Там восьмигранная купель, без воды, но с устланным монетами дном. Для чего народ в него деньги кидает, мне не ведомо.

Расположен баптистерий рядом с Архиепископским музеем, в который я не пошла. Наверное, есть там что-то стоящее и интересное. Но не хотелось мне мешать мозаикки с чем-то ещё. Хотелось целостной картины. Не разбавленнной, пусть и важным, и ценным, но чужеродным.

К Данте.

Последние три года жизни Данте провел в Равенне. Он перехал сюда из Вероны в 1319 году по настоятельной просьбе тогдашнего правителя города Гвидо де Полента. Здесь он был покоен, а может даже и счастлив, в кругу друзей и детей. Здесь он закончил свой «Рай» — третью часть «Божественной комедии».

У Данте поэтическое дарование смешивалось в четкой гражданской позицией. И пушкинские строки:

«Поэтом можешь ты не быть,

Но гражданином быть обязан», написаны как буд-то о нем.

Последний свой приют поэт нашел тут же, в тихом городе Равенне. Граф Гвидо Новелло устроил Данте торжественные похороны, но будучи изгнанным вскоре из города, не смог поставить тот памятник поэту, о котором мечтал. Горадо позже в 1483 году Бернардо Бембо заказал надгробную плиту Ломбарди. Эта плита стоит в мавзолее Данте и сейчас.

Праху Данте не было покоя и после смерти, как поэту не было покоя при жизни. «Жестокая» Флоренция, опомнившись, затребовала останки поэта себе, боролась за это столетиями и уже добилась переноса тела, но…получила лишь пустой саркофаг. Францисканцы спрятавшие тело поэта, чтобы не отдавать его флорентийцам, перепрятывали его и перепрятывали и…потеряли. Пока, уже не помню в каком году, при очередных перестройках монастыря, обнаружился хорошо сохранившийся скелет, который после изучения, был признам останками Данте и торжественно возвращен в мавзолей.

Мавзолей Данте.

А эта табличка говорит о том, что под этим холмом останки поэта прятали от бомбардировок союзничков во время последней мировой. Вот испанцы не подсуетились в похожей ситуации с прахом Лопе де Вега и ничего теперь, кроме мемориальной таблички на стене, не имеют.

Рядом с мавзолеем Данте есть музей Данте. Говорят, что там всяко-разно, реконструкции, репродукции и все это имеет к Данте какое-то отношение. Но совершенно пустынный двор с белым колодцем и зевающая до вывиха челюстей билетерша желания посетить музей у меня не вызвали.

Музей Данте.

Могила Данте находится где-то посередине между баптистерием Неониан и Базиликой Сан Апполинария Нуово — конечно точкой моей программы на сегодня в Равенне. Прошла я мимо местного театра, конечно, носящего имя Данте Алигьери

Театр имени Данте Алигьери.

и уперласт в базилику.

Базилика Сан Апполинария Нуово.

Базилика Сан Апполинаре Нуово.

Вот мы и добрались до Теодориха. Именно он построил Базилику Сан Апполинаре Нуово в период с 493–526 гг, когда остготы владели Равенной. Теодорих, бывший арианином, естественно, и оформление базилики заказал в арианских традициях. Поэтому часть мозаик: евангельский цикл, цикл страстей, дворец Теодориха и порта в Классе (а Равенна была большим морским портом, построенным еще при Римской империи) сохранились с арианских времен.

Порт в Классе.

Основные мозаки изображаюшщие мучеников, мучениц, пророков и святых выполнены уже в византийской традиции, т. к. пришедший к власти в Равене после смерти Теодориха Юстиниан, поменял религию на православную, «перекрестил» жителей и переложил мозаики.

Мученики, пророки и святые.

История повторилась с точностью до наоборот, когда Теодорих преследовал православных. Но как исторический анекдот звучит то, что якобы, реставраторы в XIX трудясь над портретной мозаикой, подписали Юстинианом портрет Теодориха.

Дворец Теодориха, чьи развалины были раскопаны в начале прошлого века, находятся не далеко от базилики. А при жизни дворец выглядел вот так.

Дворец Теодориха.

Базилика вызывает очень светлое чувство. Она похожа на корабль. Стройная. Рядами колонн, повторяющимися в рядах окон, четким, ровным шагом облаченных в светлые тоги мучеников и мучениц, она ведет за собой. В ней очень чувствуется намоленность и чистая, прозрачная аура места. Или может льющееся в окна мягкое послеполуденное солнце, играя в пылинках, создало такой эффект.

Здесь находятся мощи святого Апполинария, перенесенные из старой базилики Сан Апполинаре Классе, которая находится в 5 километрах от Равенны.

А теперь пройдемся сначала по левой стороне, где процессия с 22 двумя мученицами,

Мученицы.

продолжаемая сценой поклонения волхвов,

Поклонение волхвов.

упирается в престол, на котором восседает Пресвятая Богородица в окружении ангелов.

Богородица.

Перейдя на другую сторону посмотрим в глаза Христу Панкратору,

Христос Панкратор.

а потом идем по левой стороне вглядываясь в лица мучеников, которых числом поболее-25. Я не буду перечислять их поименно, как в том анекдоте. Кому интересно, в Вики есть подробная статья на этот счет.

Мученики, пророки и святые.

«Девочки» позировали весьма охотно, а вот с «мальчиками» было все совсем не просто, как в прочем и по жизни. Но в данном случае сложность заключалась в том, чтобы сфотографировать это все более или менее удобоворимо. Солнце, с одной стороны создававшее невероятно радостную атмосферу в базилике, с другой не давало сделать нормальную фотографию. Да и мозаики расположены довольно высоко от пола. А с несерьезным зуммом моего фотоаппарата добиться хорошего разрешения очень проблематично.

Может у специалистов это получилось бы лучше, но уж что имеем.

Теперь по логике вещей, раз мы говорили о Теодорихе, переместимся в Баптистерий ариан. Хотя я была там утром, после того, как посетила церковь Иоанна Евангелиста. Логистически это очень удобно, т. к. находится он рядом с железнодорожным вокзалом на via A.Diaz.

Баптистерий ариан.

Разумеется, это дело рук Теодориха, не буквально, но по факту его арианства. Построили крестильню по его указанию в период между концом V началом VI веков.

Баптистерий Ариан.

Рядом с ним находится старый равенский Санто Спирито — церковь, которая сейчас принадлежит православной конфессии. Как-то для меня это было очень странно в Равенне, постоянное упоминание православия в католической Италии. Новое, но приятное ощущение.

Заглянув в церковь, я обнаружила идущую там заутреню. Священник облаченный в весьма, как мне показалось, щегольскую рясу, сам очень плейбоистого вида, темнокудрый и с трех-дневной щетиной, казалось что под рясой у него или костюм от Версачче, или джинсы от Кляйна, очень мирно и «во любви» говорил с прихожанами, большая часть из которых была прихожанками.

Мешать и толкаться между ними было «не вместно» и я вышла, у входа столкнувшись еще с одной прихожанкой, покрывающей на ходу голову платком и одновременно стирающую с губ помаду. Как бы не мимолетны были наши взгляды, кинутые одна на другую, но я заметила её укоризну, когда она скользнула по моей простволосой голове и хоть и не сильно ярко, но все-равно накрашенному рту. «А священник-то суровенький», — мелькнуло в голове.

Баптистерий ариан по убранству своему скромнее, чем Баптистерий православных. Краски приглушеннее, гамма суше, но сюжеты похожи. Тоже крещение Христа в водах Иордана, и сам очеловеченный Иордан присутствует. Только вот Христос у ариан совсем юноша, а у православных уже зрелый мужчина. Апостолы, как и положено числом 12, стоят в круг. Лица их чисты и спокойны. Они друзья Иисуса. Близкие соратники. Они победили сместе и теперь торжествуют во славе.

Крещение Христа в водах Иордана. Баптистерий ариан.

Сравните.

Крещение Христа. Баптистериа православных.

Крупной купели я там не обнаружила. Нашлась такая вот чаша, скорее, если опираться на её размеры, предназначенная для причащения, чем для окунания туда крестимого. Хотя может у ариан таинство крещения происходило как-то иначе.

Еще одна интересная деталь на этой потолочной мазаике — Престол уготованный. Это раннехристианский символ, называемый — Этимасия.

Символ грядущего, Второго пришествия Христа, которого ранние христиане ожидали светло и радостно, без всякого там самоуничижения и самобичевания. Оно должно было случиться вскорости, почти со дня на день. Но вот до сих пор не пришло. Жалеют ли об этом нынешние христиане? Вопрос скорее риторический.

Культурная программа моя на этом в Равене закончилась. Город мне…сказать понравился — не понравился я не могу. Здесь действовали какие-то другие механизмы. Круглые кампаниллы подпирали синее-синее небо.

В Равенне было столько покоя и тишины, что, наверное, если лелеять воспоминания о ней, оставив другие впечатления от этой поездки в стороне, то этого покоя хватило бы на целый месяц экономного расходования. И смиренно надеюсь (все-таки раннехристианское искуство не прошло даром), вы уже поняли, что этот город совершенно особенный и вам сюда обязательно надо.

Что я не досмотрела в Равенне и что советую посмотреть вам.

• Во-первых — мавзолей Теодориха. Он расположен в паре километров от железнодорожного вокзала Равенны, но по другую сторону от железнодорожного полотна, чем основные, описанные выше достопримечательности. Был ли Теодорих там похоронен, опять же доподлинно не известно, т. к. внутри он пуст. Но наверное, было бы интересно посмотреть на образчик остготской архитектуры, тем более, что не много их сохранилось, да еще так хорошо. Да и сохранилось ли вообще.
  • Во-вторых — Базилику Сан Апполинарие Класса. Она расположена в 5 км. от Равены, и находилась за городскими воротами во времена её строительства. Поэтому в IX веке мощи святого мученика Апполинария перенесли в Базилику Сан Аполлинарие Нуово, чтобы предохранить их от кражи и поругания. Но там тоже есть нетронутые временем мозаики и посмотреть бы их было очень интересно.
  • В-третьих — заехать в городок Чезенатико, который в 15 минутах от Равенны на электричке. Там находится порт, спроектированный по чертежам Леонардо да Винчи, а в порту музей старинных корабликов. А еще в Чезенатико самые лучшие на Адриатическом побережье рестораны морепродуктов, после улова, сразу подаваемые к столу. Так что завершить день, начатый яркими визуальными ощущениями от равенских мозаик, я бы посоветовала яркими впечатлениями от средеземноморской кухни.

Возможно, когда я туда поеду не одна, а еда в компании гораздо вкуснее, чем в одиночестве, и пожалуй это единственное неудобство в путешествиях в одиночку, то я именно так и поступлю.

в Равенне

5 августа 14:20
Пока читала, в голове крутилась мыслишка, что город должен быть тихий и еще какой-то, но второе слово ускальзывало. Добралась до твоего "покоя и тишины" и подумала - смиренный город. Что ты и подтвердила через пару строчек. В общем, "Равенна смиренна"...
А над "Оводом" я тоже рыдала, была я тогда совсем сопливой девчонкой, классе в 7 училась и слез в запасе было неизливаемо. Параллельно читала книгу и смотрела фильм, что б уж совсем не просыхать глазами...
5 августа 14:34
Да, атмосферный именно в своей кротости, город. Все там настраивает на этот лад, особенно в отсутствии туристов, не смотря на воскресный день. Вот заманиваю-заманиваю тебя в Италию. А ты все никак!
5 августа 16:58
Щас не могу в Италию. У меня тесные отношения с плиточниками, малярами, дверщиками и потолочниками. Они заполнили мою жизнь до краев!
5 августа 17:36
onegina17 писала 5 августа 16:58
Они заполнили мою жизнь до краев

Тань, ты многостаночница!
5 августа 19:11
Я еще и многостраничница...
5 августа 19:53
onegina17 писала 5 августа 19:11
и многостраничница
Это я знаю!
5 августа 15:36
И увидела и... услышала... Как капала вода, когда пианист играл на площади.
А потом музыка мозаики!
5 августа 15:38
elenarossi писала 5 августа 15:36
музыка мозаики!

Дааа! Редкие-редкие, не только для Италии даже, для всего мира. Большой красоты!
5 августа 16:31
Лена

Скажешь тоже - "...с двумя пересадками..." Вон Наташа отправилась в Бергамо аж с тремя пересадками и ничего, доехала!
Мозаики великолепны, впрочем, как и твоя память - запомнить такое невероятное количество материала о множестве церквей, которые ты увидела и посетила - это не каждому дано.
История с Байроном и его любовницей заинтересовала и огорчила... бедный муж,хотя он был и не против...
Пожелаю тебе попасть в Равенну еще разок - досмотреть недосмотренное)))
5 августа 16:55
vasilets писал 5 августа 16:31
Вон Наташа отправилась в Бергамо аж с тремя пересадками и ничего, доехала!
Сережа, я поехала так в 2-мя пересадками уж не помню куда. Смазанное впечатление получилось. Поэтому решила для себя добираться до желаемыми с наименьшими потерями!
бедный муж
С моей точки зрения, это самый безнравственный персонаж в этой истории, как впрочем и отец с братом. Все на продажу.
vasilets писал 5 августа 16:31
еще разок - досмотреть недосмотренное)
Да, день в равенне, ужин в Чезенатико, это было бы чудесно!
5 августа 17:14
Leolik писала 5 августа 16:55
О времена, о нравы....
С другой стороны, я уже не раз слышал, что старые мужья в те времена совсем не возражали против молодых любовников своих жен...
5 августа 17:37
vasilets писал 5 августа 17:14
не возражали против молодых любовников своих жен...
Хлопот меньше!
5 августа 16:46
Необыкновенные мозаики в храмах,Леночка! Не знала,что в Равенне столько византийских храмов было,спасибо за подробное описание
5 августа 16:56
sonnenschein писала 5 августа 16:46
Необыкновенные мозаики в храмах
Да, Ленусик. Совершенно необыкновенная.
Равенна очень древний город, как впрочем и вся Италия. Но в этом городе сохранилось многое из того, чего не осталось в других её частях.
5 августа 17:37
Может кто подскажет!
Есть такие люди на сайте - Катя (catys), мне думается, что она знает абсолютно все про расписные потолки - большая искусница в деле их преподнесения.
Леночка! Спасибо тебе за рассказ и фотографии - давно мечтаю побывать в Равенне!
Почему-то при упоминании Равенны, у меня возникает связь с недавним разрушительным землетрясением, в область которого попали Болонья, Модена, Равенна? Надеюсь, что все цело и сохранно!
Байрон - хулиган, но я его обожаю! Книга "Дон Жуан или жизнь Байрона" (Андре Моруа) - посвящена "восторженному хулителю мироздания. У меня была еще старенькая книжица, черненькая обложка - предназначенная для массового советского читателя.
5 августа 17:41
Катя (catys)
Да, думаю она знает.
elsarieva писала 5 августа 17:37
В мой приезд все было цело, Лена.
elsarieva писала 5 августа 17:37
"Дон Жуан или жизнь Байрона"
Не читала, Леночка. Спасибо, постараюсь прочесть.
Спасибо тебе за отзыв!
5 августа 18:01
Тебе спасибо за интересный материал. Байрон - личность сложная, противоречивая, психически неуравновешенная. Ему приписываю инцест, гомосексуализм, и прочее. Но не этим он прославился в веках, а великой поэзией и мятежным духом.
5 августа 18:32
elsarieva писала 5 августа 18:01
Ему приписываю инцест, гомосексуализм, и прочее.
Я хотела коснуться этой его стороны. но потом не стала. В конце-концов писала про Равену, а не про его сексуальные предпочтения.
5 августа 18:41
Leolik писала 5 августа 18:32
писала про Равену
Конечно!
5 августа 18:02
дистрофичная поганка
За что ты ее так Вполне симпатичная штучка, нарядная! Мозаики, конечно, поражают. А ведь я когда-то неделю отдыхала в Римини. Но времена были другие, опыта не было.
5 августа 18:34
Anna_08 писала 5 августа 18:02
Вполне симпатичная штучка, нарядная
Да-ну, Ань. Поделка с додделкой и вид соответствующий.
Anna_08 писала 5 августа 18:02
времена были другие, опыта не было
Это да. Сравнивая даже 3- летней отдаленности поездки, понимаю насколь мы сечас подкованнее!
5 августа 20:29
Классная какая Равенна, просветила, Леночка, с Галлой и Байроном. С прахами столько суеты, и после смерти нет покоя беднягам. Мозаики похожие на Сицилии видела.
5 августа 20:52
evgeniaczech писала 5 августа 20:29
Мозаики похожие на Сицилии видела
Мечтаю на Сицилию съездить, Жень. Тем более, что говоришь там такие же мозаики.
evgeniaczech писала 5 августа 20:29
С прахами столько суеты
И не говори. А представляешь, святым вообще никакого покоя после смерти. Мало того, что умерли мученической смертью, не захоронены, так еще и по частям разбирают!
5 августа 21:47
Ужас, Лен, даже слово не подберешь как такую практику назвать.
5 августа 21:58
Сама удивляюсь подобной практике. Богобоязненные, вроде, люди!
5 августа 20:39
Ленусь, как же я твою Равенну ждала!!! Безумно интересно было твое мнение о городе - все таки он необычный, неоднозначный))) Фото очень красивые, будто еще раз прогулялась по мозаикам с тобой грацие милле, дорогая)))
В Равенне было столько покоя и тишины, что, наверное, если лелеять воспоминания о ней, оставив другие впечатления от этой поездки в стороне, то этого покоя хватило бы на целый месяц экономного расходорания.
- эта фраза просто великолепна!!!
5 августа 20:55
AnastasiaJulia писала 5 августа 20:39
экономного расходорания.
Вот, благодаря тебе, Юль, ошибку нашла!
AnastasiaJulia писала 5 августа 20:39
он необычный, неоднозначный
Необычный точно, но вот неоднозначности я там как раз не ощутила. Очень она ровная по ощущениям, как и по фону, так и по внутреннему содержанию.
Спасибо, дорогая!
5 августа 22:32
а я и не заметила, на одном дыхании прочла))) увлекла!!!
5 августа 22:34
AnastasiaJulia писала 5 августа 22:32
увлекла
Радуюсь, как дитё!
AllaW
5 августа 20:57
Лен, ты опять "накопала" вагон и маленькую тележку исторического материала! Доходчиво так нам его преподнесла! Городок в целом понравился, особенно базилика Сан-Витале впечатлила!
остолбенела от брызнувшего на меня хризолитового света мозаики
От такого великолепия на мгновение просто слепнешь
барочные фрески
5 августа 21:12
AllaW писала 5 августа 20:57
особенно базилика Сан-Витале впечатлила!

О да, Аллусь, она роскошная.
AllaW писала 5 августа 20:57
опять "накопала" вагон и маленькую тележку
Да нет, это все на поверхности. В сети много про Равенну. Я только скомпановала немножко!
5 августа 21:23
Ах Лен, я как увидела это слово - "Равенна" - в ленте, так ручонки зачесались не меньше твоего, еле дождалась вечера!
Какая небесная красота эти мозаики, смотрела - не могла оторваться! И вот ведь что удивительно - казалось бы мне, при моей безумной любви к мозаикам, надо бы было первой лошадью нестись в Равенну, ан нет... Жизнь все водит кругами. Надеюсь, не зря ))
А изображения Юстиниана с Феодорой - ну просто как фотографические изображения, один в один с Айя Софией! Что их, одни и те же мастера делали? Или у каждого портрет императора за пазухой был?
Ой спасибо тебе дорогая.... такое удовольствие получила, нет слов!!!!
5 августа 21:35
catys писала 5 августа 21:23
Или у каждого портрет императора за пазухой был?

Ну, да, Кать, говорят, что им изображения четы выдавали для воплощения!
catys писала 5 августа 21:23
Ну вот ведь, какая заковыка, Катюнь. Ты ведь недавно была рядом, а не заехала. Что-то пока, наверное, не пускает. Представляю, если ты туда попадешь. Уж на что я не спец, и то млела от такой красоты.
Спасибо тебе!
5 августа 22:33
Leolik писала 5 августа 21:35
Представляю, если ты туда попадешь.
я когда туда попаду - наверное с ума сойду от восторга, это точно ))
Leolik писала 5 августа 21:35
Ты ведь недавно была рядом, а не заехала. Что-то пока, наверное, не пускает
да вот, не иначе как... С Италией же, сама знаешь, так тяжело планировать - через каждые два шага натыкаешься на что-то, от чего невозможно уехать...
5 августа 22:37
catys писала 5 августа 22:33
через каждые два шага натыкаешься на что-то, от чего невозможно уехать...
Ой вот да. Так с ней. Удивительная в этом плане страна!
5 августа 22:53
Эх да... поискать - не найдешь!
6 августа 9:30
catys писала 5 августа 22:53
поискать - не найдешь
Эт да!
5 августа 21:34
Я как будто сходила в Большой театр на долгожданную премьеру...Как ты умеешь "сготовить", Ленусик! И не думала я про Равенну эту, а ведь алмазом оказался городок! Про Данте вспомнила, нам когда-то во Флоренции упоминали эту свару с его бренными останками... Мозаики - я даже не знаю, рукотворны ли они? нереальные просто... А над Оводом я тоже рыдала в 6 классе. И тогда же загадала, если будет сын, то только Артур. Не в честь, конечно, просто влюбилась в это имя...
5 августа 21:57
Kapuletta писал 5 августа 21:34
"сготовить"
Ой, ну я в этот раз маялась, неделю варила рассказку. Что для меня совсем не свойственно.
Kapuletta писал 5 августа 21:34
алмазом оказался городок
Если бы только алмазом, Ленусик, так ещё и сапфиром, и рубином, и изумрудом не говоря про самоцветы другие. Сияет вся из нутри, переливается!
свару с его бренными останками
Да, бедолага.
если будет сын, то только Артур

Во как, Лен. Хорошо, что у меня не мальчик, а то бы Д Артаньяном назвала!
5 августа 22:08
Плохо ли
Leolik писала 5 августа 21:57
Д Артаньяном
то? Он бы тебе Констанцию привел...
Leolik писала 5 августа 21:57
неделю варила рассказку
бывает само пишется... А бывает, не ложится перо на бумагу... Но у тебя результат всегда один - блестяще!
5 августа 22:23
Kapuletta писал 5 августа 22:08
Он бы тебе Констанцию привел
А Лизаветка мне кого приведет. Разумовского?
Ой, ну спасибки, Леночек!
5 августа 22:28
Leolik писала 5 августа 22:23
Разумовского?
Плох ли Леха?
5 августа 22:29
Kapuletta писал 5 августа 22:28
Плох ли Леха?
Да Леха-то хорош. Да напряжно у нас тут с "лехами"!
5 августа 22:32
Нехай тогда Хайм будет
5 августа 22:36
Kapuletta писал 5 августа 22:32
Нехай тогда Хайм будет
Да пусть Хаим, не суть. А то у нас все тосты - За свободу! А какая с хаимами-лехами свобода? Так что пока ждем-с!
5 августа 22:14
Забыла сказать про Гонория - имечко по Фрейду
5 августа 22:20
Kapuletta писал 5 августа 22:14
Забыла сказать про Гонория - имечко по Фрейду
Сама об этом думала, когда писала!
5 августа 22:17
А, еще забыла сказать, что в базилике св Виталия Иисус совсем не похож на привычного нам Спасителя...
5 августа 22:21
Kapuletta писал 5 августа 22:17
Иисус совсем не похож на привычного нам Спасителя...
Вот да. Они в Равенне все разные. В обоих баптистериях вообще оба раздетые. Нигде такого не встречала.
А в той базилике, куда не пошла - Сан Апполинарие Классе он вообще изображен, как солдат!
5 августа 22:31
Удивительные вещи... Я в Португалии видела Иисуса с абсолютно женским тазом на картине Крещения, так четко было видно, что художнику позировала настоящая бабища...в хорошем анатомическом смысле этого слова... Я даже хотела пособирать коллекцию поразивших своей непохожестью Иисусов...
5 августа 22:33
Kapuletta писал 5 августа 22:31
Мужчинки, видасть, под рукой не нашлось, а по памяти тяжело было!
Kapuletta писал 5 августа 22:31
Я даже хотела пособирать коллекцию поразивших своей непохожестью Иисусов...
Классная идейка! Главное не избитая!
5 августа 21:59
Лена,какая красота,какие мозаики-глаза разбегаются!Про Байрона интересно было узнать,даже как-то жаль его стало.
5 августа 22:01
happiness писала 5 августа 21:59
даже как-то жаль его стало.
Да, путанная жизнь была у лорда, Лина.
А Равенна чудесна своими мозаиками. И правда внутри
happiness писала 5 августа 21:59
глаза разбегаются
!
6 августа 2:36
Ох, сколько дивной красоты, оказывается, в Равенне! Точно сокровищница . Верю, Леночка, что любоваться можно очень долго... жаль, ни одна фотография не может передать всей красоты. И все же с большим удовольствием посмотрела
6 августа 9:20
Svet-lanka писала 6 августа 2:36
ни одна фотография не может передать всей красоты
Да, Светуль. По жизни она настолько хороша, что вот веришь, глаз оторвать нельзя. Особено в этом плане поразила Сан Витале.
Svet-lanka писала 6 августа 2:36
сколько дивной красоты, оказывается, в Равенне!

А ты ж в Римини была. Рядом совсем. Что ж не заехала, безобразница!?:)
7 августа 1:35
Leolik писала 6 августа 9:20
А ты ж в Римини была. Рядом совсем. Что ж не заехала, безобразница!?:)
Да, я знала про чудную мозаику там...но слишком мало времени было . Когда ждет Флоренция, Венеция, Рим... ну как тут устоять... пришлось жертвовать Равенной. Ну это первое знакомство с Италией было, надеюсь, все еще впереди .
7 августа 6:49
Svet-lanka писала 7 августа 1:35
Когда ждет Флоренция, Венеция, Рим... ну как тут устоять.
Это да! Они вне конкуренции, конечно. Куда до них сколмной Равенне.
Так что очень тебя, Сетик. понимаю!
Svet-lanka писала 7 августа 1:35
надеюсь, все еще впереди
Да даже не сомневайся!
TRenv
6 августа 8:25
Интересно, что имеет бОльшее значение при восприятии мозаик: работа мастера или Творца, льющего свет на эту красоту? Я впечатлилась, как играет свет, хотя небольшой поклонник интерьеров, часто даже не захожу внутрь церквей. А Ваш рассказ хочется стащить к себе в личное, как путеводитель, авось случится...
6 августа 9:24
TRenv писала 6 августа 8:25
небольшой поклонник интерьеров
Знаете, Таня. В Италии, на 3-4-й день, я тоже захожу только в избранные, про которые что-то знаю, или наметила, что её посмотрю. Но Равенские мозаики-такая редкость. В таком идеальном состоянии, что грех их не увидеть все. Тем более, что там все очень компактно и времени на это надо3-4 часа от силы, если не добираться до Сан Апполинаре Классе.
TRenv писала 6 августа 8:25
Тут я думаю оба фактора равнозначны. Без одного не было бы второго и наоборот.
как путеводитель
буду очень рада, если пригодиться!
TRenv
6 августа 9:43
Leolik писала 6 августа 9:24
я думаю оба фактора равнозначны

Понимаю, что вопрос риторический
Leolik писала 6 августа 9:24
грех их не увидеть

Боюсь сильно нагрешить я пока с большим интересом впитываю, что пишут туристеры, в том числе, меняющее мои взгляды, время расставит приоритеты.
Спасибо !
6 августа 9:44
TRenv писала 6 августа 9:43
время расставит приоритеты
Несомненно!
Вам спасибо за интерес!
6 августа 8:52
Ах...Италия полна сюрпризов...Какое чудное место с благозвучным певучим названием,Лена.Любоваться....Этим можно только любоваться
6 августа 9:26
Какое чудное место с благозвучным певучим названием

Абсолютно согласна, Сонечка. Она так округло звучит, название города,как кусочек стекла обточенного во рту перекатываешь. Очень в ней все гармонично, неспешно и очаровательно. Думаю вы бы с ней подружились.
6 августа 10:30
Думаю именно так... Места красивые и многие сразу занимают свой уголок в сердце!
6 августа 10:34
sovikont писала 6 августа 10:30
Места красивые и многие сразу занимают свой уголок в сердце!
Да, Сонечка. Равенна как раз из таких!
6 августа 9:29
Сонь, а что ты мой ответ Лене минуснула?
6 августа 10:31
Ничего не минусовала ,Леночка!!! Но вроде если правильно поняла исправила ситуацию... у вас тут такие изменения большие.... .
6 августа 10:34
sovikont писала 6 августа 10:31
у вас тут такие изменения большие.... .
И не говори! А ты на отдыхе где-то?
6 августа 10:39
Вчера вернулись домой. Были в круизе по Средиземноморью... две недели отдыхали,Лена!
6 августа 10:45
sovikont писала 6 августа 10:39
Были в круизе по Средиземноморью
Вы верны себе себе, Сонечка. Ну и правильно! Буду ждать твоих рассказов о новом круизе. Интересно!
6 августа 11:02
Мы просто хотели отдохнуть в теплых водах .... и у нас получилось и отдохнуть и увидеть кое -что и получить массу новых впечатлений!верны ли мы себе. ??? Это удобный и комфортный для нас вид отдыха... не с точки зрения оббежать кучу стран по пути ,а просто две недели полениться и пинать воздух....
6 августа 11:09
sovikont писала 6 августа 11:02
Это удобный и комфортный для нас вид отдыха
Это самое главное, Сонечка!
7 августа 1:32
С возвращением, София!
9 августа 13:18
Спасибо ,Светланка!!! Вот мы и дома ))
6 августа 11:00
Чудесно Я настолько завис в этих базиликах и мавзолеях, полностью выбились из графика, и не посмотрели остальной город толком. Рассказ большим стимулом вернуться снова
6 августа 11:10
borisnov писал 6 августа 11:00
Рассказ большим стимулом вернуться снова
Очень рада, если сподвигла!
borisnov писал 6 августа 11:00
завис в этих базиликах и мавзолеях
Да, это там легко!
6 августа 20:33
Мозаики на твоих фото, Лен, поразительно похожи на вышивку ) Потрясающее открытие для меня твоя Равенна...
6 августа 21:13
spatefillum писала 6 августа 20:33
похожи на вышивку

Да, Любаш. Очень похожи. Какие-то на вышивку гладью, какие-то крестиком. Но абсолютно без пропусков и шелком!
spatefillum писала 6 августа 20:33
Потрясающее открытие для меня твоя Равенна...

Она удивительная!
6 августа 23:12
Вообще в базиликах и мозаиках я полный профан, но читал с интересом и может даже стал умнее ( хотя последнее не факт)
7 августа 6:48
KostantinPavlov писал 6 августа 23:12
хотя последнее не факт
Факт-факт! Информация-то какая-никакая зашла. Тем более с
KostantinPavlov писал 6 августа 23:12
интересом

7 августа 9:56
Большое спасибо за чудесную Равенну, Лен. Меня вот она тоже давно манит своими мозаиками, в сентябре буду там поблизости, обязательно съезжу. Теперь и искать ничего не надо, возьму твой рассказ за основу.
7 августа 13:27
tinka61 писала 7 августа 9:56
в сентябре буду там поблизости, обязательно съезжу.
Ира, очен-очень рекомендую.
tinka61 писала 7 августа 9:56
возьму твой рассказ за основу
Ир, без ложной скромности могу сказать, что основное я написала. Возможно есть еще что посмотреть в Равенне, но поскольку поездка у тебя будет длинная, то уже устанешь от впечатлений. А это как выжимка, чтобы её понять. Да и нет таких мозаик больше нигде.
7 августа 14:17
Leolik писала 7 августа 13:27
Да и нет таких мозаик больше нигде.
Это точно. Равенна с ними и ассоциируется в первую очередь.
7 августа 13:12
Леночка, мы сейчас переживаем не лучший момент в нашей жизни, НО за тебя очень радостно. У тебя, как всегда,
7 августа 13:28
ronadort писал 7 августа 13:12
НО за тебя очень радостно

Коленька, спасибо.
переживаем не лучший момент

Ты меня озадачил. Я тебе в личку написала!
Gms
7 августа 19:02
Какая же красота! спасибо за знакомство!!!
7 августа 19:04
Gms писал 7 августа 19:02
красота
Это да! Редкая!
Gms писал 7 августа 19:02
спасибо за знакомство

Да, всегда пожалуйста!
8 августа 10:10
Лен, просто здорово! Во первых фотографии, но я к ним уже начинаю привыкать. Во вторых твой сравнительный анализ которому я не устаю поражаться. Сравнение Енисея с Иорданом запало в душу
8 августа 13:04
Chedty писал 8 августа 10:10
Сравнение Енисея с Иорданом запало в душу
Самой понравилось, Миш!
Спасибо, дорогой!
9 августа 0:16
Читала-смаковала. Лен, остаётся только, хоть и заслуженно, но только хвалить тебя и хвалить.
9 августа 5:24
Марин, спасибо! Ну, город бы еще похвалила а!
9 августа 23:32
Лен, ну о городе ты так хорошо написала, что я уж о нём помолчу.
Я если сказала, что помолчу, значит скажу. Город, который смог встретить "совершенным безлюдием", а потом, как цветок распускал свои лепестки, играя красками и бликами света, конечно, меня очаровал.
10 августа 5:25
Laskovsky писала 9 августа 23:32
Я если сказала, что помолчу, значит скажу

Laskovsky писала 9 августа 23:32
меня очаровал
Вот и славно, Марин. А ты в Пьемонте не была?
10 августа 11:03
Да дикий я человек, нигде не была, Вот только виртуально и просвещаюсь. Порывы отправиться случаются, но быстро проходят. Вчера посмотрела есть недорогие билеты из СПб в Италию от Люфтганза, но с пересадой в Германии. По времени удобно, но что-то в европейские аэропоры не хочется...
10 августа 15:32
Laskovsky писала 10 августа 11:03
но что-то в европейские аэропоры не хочется...
Опасаешься?
У нас Италия очень дешевая. До Милана прямой рейс 130 евро в оба конца. Я поэтому туда и зачастила. А в феврале и гостиницы задаром. Так что выходит очень бюджетно!
10 августа 15:46
Leolik писала 10 августа 15:32
Опасаешься?
Не так, чтобы очень, но всё-таки ...
Leolik писала 10 августа 15:32
Я поэтому туда и зачастила.
Лен, части-части, а я с удовольствием буду знакомиться.
10 августа 15:47
Laskovsky писала 10 августа 15:46
части-части
Ну да, ну да!
Может подберешь себе маршрутец!
9 августа 11:37
Лен, досмотрела у тебя все, что не посмотрела сама)))
А нам в баптистерии не то что снимать, даже камеры достать не разрешили!
9 августа 14:22
marsada писала 9 августа 11:37
досмотрела у тебя все, что не посмотрела сама
Ну вот и отлично, Маша.
В эту мою поездку можно было фотографировать все! Даже там где никогда было нельзя. Мне в мавзолее Галлы служащий даже занавесочку придерживал, видя как я маюсь там из-за освещения!)))
9 августа 15:08
Фантастика!!!
9 августа 15:14
Все течет, все изменяется. Зато через месяц в Испании почти ничего нельзя было. У них это поветрие из страны в страну переползает что-ли?
10 августа 14:33
Дождалась-таки тебя Равенна, Лен, такого благодарного туриста!
какое-то представление об этом дивном месте я вам дала.
-дала, даже не сомневайся, потолки в мавзолее и правда создают иллюзию звездного неба!! Удивительная судьба у Галлы,
просунули факел, чтобы получше рассмотреть то, что там было и прах сгорел.
-после смерти не было ей покоя!! Мозаики в
Базилике Сан-Витале
красивейшие, тончайшая работа!!
перепрятывали его и перепрятывали и…потеряли.
-бедный Данте! Понравилась твоя неспешная прогулка по городу!
10 августа 15:34
NataliaC писала 10 августа 14:33
Дождалась-таки тебя Равенна
Правильно она поступила!
Город очень своеобразный именно этим своим контрастом.
Спасибо , Наташ!
ksushashav
11 августа 20:28
Для меня Равенна просто открытие, век живи-век учись! Жаль, нет у меня такой умной книжки, как у тебя )
Спасибо, Леночка. Чудесно
12 августа 5:30
ksushashav писала 11 августа 20:28
Жаль, нет у меня такой умной книжки, как у тебя
Т ы что, Оксан! Она со мной по Италии, как Библия с верующим!
Спасибо, Ксюш. Ты уже вернулась? Жду твоих впечатлений!
ArkadiyGab
14 августа 15:21
Лен, привет! Вот я и возвернулся из странствий и снова готов к восприятию прекрасного :))))

Слушай..., сколько же всего тебе досталось в той Равенне!!! Прямо не город, а вся Италия в миниатюре!

А вот что любопытно: " в этом палаццо Байрон в открытую сожительствовал со своей любовницей — 19 летней Терезой Гвиччиоли на глазах её мужа 56 летнего графа Гвиччиоли"
Это у тебя такие литературные гиперболы или упрямый факт? При том, что насколько я понял, там еще и Мортон участие принимал :))))))
14 августа 15:25
ArkadiyGab писал 14 августа 15:21
Вот я и возвернулся из странствий
Ты мой золотой! С возвращением, Аркаш! Буду ждать "вести с полей"! Небось нарыл чего-то интересненького!

ArkadiyGab писал 14 августа 15:21
Это у тебя такие литературные гиперболы или упрямый факт
Ты, чё? Чистая правда. Он переехал туда из гостиницы с каретами, лошадьми и прислугой. И называл это палаццо "мой дом". Про Мортона не знаю. Его не рассматривала!
21 августа 15:47
Добралась и до твоих рассказов, Лена! Потрясающие мозаики, и цветовая палитра у них необыкновенная, глубокая и чистая, и конечно, сразу хочется в реальности все это увидеть! Про Байрона интересно было узнать, потому как у меня более четкая ассоциация с ним - это скандальная связь со сводной сестрой и с леди Каролиной Лэм. И вообще, благодаря твоему рассказу столько нового открыла- спасибочки, Леночка!!! Да уж, поистине неисчерпаема эта Италия- не наездишься
21 августа 16:21
FMarina писала 21 августа 15:47
спасибочки
Мариночка, тебе спасибки, за внимание. Ох, да! Италия - просто шкатулка со всякими разностями и интересностями. В каждом городе пару, а то и пяток историй наберется. Причем одна интереснее другой.
Я про байрона не хотела всякую "скандолезу" писать. Все-таки не о нем рассказка.
А мозаики Равенны дивные. И так это все компактненько упаковано. Пре-лесть!
Сегодня 14:16
Лен, сейчас пересмотрела твой замечательный рассказ уже совсем другими глазами, глазами сопричастности. Все-таки Равенна очень особенный город, с виду ничего особенного, а как зайдешь внутрь базилик и баптистериев, голова кругом от мозаичного великолепия! Интровертный город, я бы сказала. Очень рада, что добралась до неё и увидела великолепные мозаики собственными глазами!
Сегодня 14:36
tinka61 писала Сегодня 14:16
Все-таки Равенна очень особенный город
Вот, Ир, скажи. Терракотовая и терракотовая. А как кусочек терракоты отколешь, в дверь зайдешь, и челюсть отвисает от этих красок. Особенно, когда вспоминаешь сколько всему этому лет!
Рада, что ты дотуда доехала!
Сегодня 15:10
Leolik писала Сегодня 14:36
Именно эти моменты и на меня произвели самое сильное впечатление.
Сегодня 15:11
Взаимно, дорогая!
Сегодня 16:15
Елена,как-то я пропустил такой материал! Столько раз находился рядом и пропустил такие мозаики! А тут сегодня еще Ирина http://tinka61.tourister.ru/ масла подлила тоже с материалом о Равенне
Сегодня 16:32
vadimbryansk333 писал Сегодня 16:15
Столько раз находился рядом и пропустил такие мозаики
Да, Вадим, упущеньице с вашей стороны! Как в пропуске материала , так и с самими мозаиками. А если серьезно, то очень стоит равенна, чтобы в неё заехать. Ну, да не последний раз Вы в тех краях были, надеюсь!
Сегодня 16:33
Как говорится-будем живы и при деньгах.....
Сегодня 16:35
vadimbryansk333 писал Сегодня 16:33
будем живы и при деньгах
Чего нам всем желаю!