Горбунова Алла (alla_gorbunova)
Алла Горбунова — была сегодня 13:15
 – Я в Бельгии!

Немного солнца в прохладном Милане

1 августа 18:36 Милан — Италия Апрель 2016

Я очень люблю прилетать в Италию.

Как будто забегаешь ненадолго к старой приятельнице, не часто, раз в год или два, и она, в ожидании тебя, наводит небольшой порядок — разгоняет на небе облака (можно немного голубизны на небо распылить!), быстро, одним движением освежает солнце, обметает мягкой метелкой зелень растений, и да, окно надо открыть немного, пусть дует легкий свежий ветерок!

Встретились, расцеловались.

Ciao, cara!

Милан был домом во второй половине нашего Итальянского трипа (здесь часть 1, и часть 2) с соответственным к этому отношением — гуляли мы по нему не очень стремительно и не всегда целеустремленно.

Сложно поверить, но в предыдущем нашем жилье во Флоренции, во второй половине апреля (!), в аккуратной, стильной и ароматной квартире, мы промерзли до мозга костей! Единственное, чем я себе это объясняю — вероятно южане очень берегут зимнюю домашнюю прохладу.

В Милане же мы отогрелись, разделись и насладились домашним уютом, может поэтому, Милан мне будет вспоминаться теплым, как любимый махровый халат.

Может быть, как-нибудь позже, я соберу все свои фотографии трамваев и оформлю их в коллекцию, а пока - prego - в Милане много ретро-трамваев, не таких раскрученных как Лиссабонские, но, вполне старинных, с лакированными деревянными салонами!

И уже в первый прогулочный день, Милан радушно распахнул пред нами не только двери, но и крышу Дуомо.

Подъем на нее — это было, пожалуй, единственное, что мы не бронировали заранее, но, то ли потому, что пришли мы ближе к концу дня, то ли в апреле пока еще не сезон, то ли кассы работают быстро — в очереди стоять не пришлось.

Нельзя разговаривать по телефону, делать селфи, есть бутерброды, выгуливать на крыше собора собаку. Но запрещено приходить в карнавальной маске - это уже совсем никуда не годится!

Кафедральный собор представляет собой образец пламенеющей готики — так уверяет Интернет. По-моему же мнению, готика Дуомо основательно проморожена, как будто резкий холод налетел — и все застыло нежной и причудливой сказочной конструкцией.

Миланский Дуомо — хорошая фотомодель, его снимать можно до бесконечности, удивляясь тонкости работы и простору, открывающемуся с высоты.

3400 статуй в разных, иногда довольно забавных, позах, присматривают за городом.

Вдалеке затейливый небоскребный квартал — похожим показался на Ла-Дефанс в Париже.

Крыша Собора рождества пресвятой Девы Марии довольно просторная, можно и присесть в сторонке и, полагаю, достать, например, припрятанный перед досмотром, бутерброд, или штатив.

После приятнейшей прогулки по крыше собора, мы, не мудрствуя лукаво, отправились к замку Сфорца.

Братья наши меньшие, частенько наделяются нами, старшенькими, человеческими чертами характера. Голубь мне кажется жутко обиженным.

Замок не выглядит сумрачным и не подавляет, как иногда случается в старых и впитавших драматичное свое прошлое, замках.

Напротив, кастелло ухожен и аккуратен, выглядит очень бодро для своих практически семи веков существования. 700 лет! Непостижимо!

За крепостной стеной находится огроменный парк Семпионе. Я прочитала, что в парке, кроме замечательной, ухоженной, зеленой территории, есть аквариум и смотровая площадка, но дойти сил не хватило. Растертые ноги возмутились самым активным образом, пришлось их успокаивать и выгуливать босиком по прохладной и мягкой травке.

В замке есть пинакотека, но большинством голосов мы симулировали ее.

Следующий день у нас по плану было посещение «Тайной вечери». Запись на экскурсию (а попасть можно только с коллективом) вот тут — немножко развлекает, билеты выпадают хаотично. Нам повезло, выпали на свободный от поездок день, гид ведет экскурс на английском или итальянском (это при выборе времени видно). Группа выдалась итальянская, но, исходя из того, что основную массу из 15 минут, гидесса произносит имена участников трапезы, да еще и показывает — уровень языковых познаний не очень важен. Снимать можно, но фотоаппарат брать я в тот раз не стала.

На противоположной стене — фреска «Распятие» Донато Монторфано.

Было какое-то ощущение, что в помещении пахнет сырой штукатуркой, это уж, видимо навеяло местом. Все очень серьезно — микроклимат поддерживается. Несколько в диссонансе дверной проем, опрометчиво прорубленный прямо напротив Него лет 300 назад, но за давностью лет эта и дверь обросла собственной ценностью!

Посещение очень короткое, но впечатляет.

Все дни нашего миланского жития-бытия стояла замечательно комфортная погода, солнышко часто выглядывало, но не досаждало нам.

Давеча прочитала, что города в итальянском, не зависимо от написания, все имеют женский род, то есть, и Неаполь, и Рим, и Турин, и Милан — все они тоже дамы!

Что ж, Милан, дорогая моя подруга, кофе допит, многого мы с тобой еще друг другу не рассказали, а уж и пора расставаться — значит надо вскоре еще встретиться?

До скорого свидания, надеюсь!

в Милане

в Милане

1 августа 18:27
Я очень люблю прилетать в Италию
И я!
все они тоже дамы
Алл, представляешь и в иврите тоже все города девчонки!
Хорошо гулять по Милану просто так. Расслабленно. Тебе очень удалось передать эту атмосферу!
1 августа 21:36
Leolik писала 1 августа 18:27
все города девчонки!
- бабье царство! (с плохо скрываемой гордостью...)
Леночек, твой рассказ о Милане мне более всех запомнился, поэтому, ты подспудно повлияла на мысль о Милане! Да-да!
2 августа 14:02
alla_gorbunova писала 1 августа 21:36
бабье царство
И отлично!
alla_gorbunova писала 1 августа 21:36
ты подспудно повлияла на мысль о Милане! Да-да!
Ой, Аллочка, ну я рада. И судя по всему Милан тебя не подвел!
2 августа 14:22
Leolik писала 2 августа 14:02
не подвел!
, Леночек, наоборот, дал больше ожидаемого!
2 августа 14:30
alla_gorbunova писала 2 августа 14:22
дал больше ожидаемого
Вот я рада, так рада, Аллочка!
1 августа 20:30
Дуомо потрясающий!!!
Жаль, на него подниматься в карнавальной маске нельзя.
И когда-нибудь надо увидеть "Тайную вечерю"!
Спасибо, Алла!
1 августа 21:39
Виктор, вот меня тоже
vibas писал 1 августа 20:30
подниматься в карнавальной маске нельзя.
расстроило!
Спасибо, что заглянули, Ваши плюсы на моих фото осматриваю с особым пристрастием!
2 августа 3:25
alla_gorbunova писала 1 августа 21:39
Ваши плюсы на моих фото осматриваю с особым пристрастием!
Можно рассматривать и без пристрастия)))
Ciriulic
1 августа 20:48
Спасибо.Улыбнуло)))Я был транзитом,поэтому толком Милан не посмотрел...ну ничего ,надеюсь не последний раз был.Италия-дама- очень нравится!
1 августа 21:44
Андрей, Вам спасибо!
Ciriulic писал 1 августа 20:48
надеюсь не последний раз был
- ой, будем желать и стремиться!
Италия-дама- очень нравится!
- поддерживаю двумя руками, и, что приятно - она очень разная, ее смотреть-не-пересмотреть!
1 августа 21:49
А Милан то очень даже ничего! В смысле - вполне хорошо! . Особенно подъем на крышу Дуомо впечактлил
1 августа 21:58
Сергей, да,
vasilets писал 1 августа 21:49
вполне хорошо!
однозначно! Дуомо, конечно, фаворит всех миланских достоинств, из-за него одного уже стоит приехать!
1 августа 22:01
alla_gorbunova писала 1 августа 21:58

Давно Италия меня манит по второму разу, но каждый раз в другие страны еду - желаний много, а времени и денег все время не хватает))))
1 августа 22:09
Как же это совместить - желания, время, и деньги? Я тоже об этом периодически раздумываю... Пока с огромным отрывом лидирует первый пункт списка...
Сергей, спасибо за внимание!
1 августа 22:09
alla_gorbunova писала 1 августа 22:09
Сергей, спасибо за внимание!
1 августа 22:25
У меня дети были в июне здесь. Дуомо, конечно, это Дуомо. Но о городе говорили нелестно, грязно и много беженцев, но вот загадка - у Вас город чистый и светлый! Тайная вечеря - мечта...Хотя я видела в ВЕне копию...
1 августа 22:44
Лена, я, конечно, фотки с мусором и не стала бы выкладывать, но по-моему все среднестатистически, не хуже, чем в Вене, кстати, да и в плане беженцев, по-моему, тоже..
Что-то у них, у детей, видимо, не легло на душу?
Для меня Милан оказался лучшим, нежели представляла, намного!
Kapuletta писал 1 августа 22:25
Тайная вечеря - мечта
- я очень рада, что нам удалось попасть, аура там хорошая, не базарная...
1 августа 22:47
Они Милан выбрали, как старт, потом 2 недели были основные туристические тренды... Может, на их фоне Милан проиграл, а может с дороги просто устали...Я бы посетила этот город при случае. Да хоть бы из-за Леонардо...
2 августа 8:51
Мне кажется, если объектов несколько, какой-то из-них, да, проигрывает, у нас с треском провалилась Венеция, у детей Ваших - вот Милану эта роль досталась. А я о нем с большой теплотой вспоминаю, кроме Леонардо и Дуомо, там еще много чего, та же галерея Брера - не дошли, надо было тоже заранее ее бронировать.
2 августа 5:40
Рассказ отличный,ссылка на билеты на фреску очень вовремя,в предвкушении Милана,только в комментах дочитала:в галерею оказывается тоже надо бронировать
2 августа 8:52
Хорошо, надеюсь, у Вас получится - значит не зря писано было!
2 августа 14:01
Вероника, желаю отлично отдохнуть и посмотреть все. что задумали!
2 августа 14:41
Хлопот организационных конечно полно,но настроение приподнятое:на горизонте Италия.Спасибо за пожелания,Елена!
2 августа 14:30
Evrostroy97 писал 2 августа 5:40
в галерею оказывается тоже надо бронировать
- скорее, это некоторую плановость дает, кстати, но том же сайте vivaticket.it есть и пинакотека Брера, и какие-то мероприятия, о которых мы можем просто не знать!
Удачи Вам!
2 августа 15:13
Спасибо за совет,сейчас разберусь
bakaeva_maria
2 августа 9:31
Ах, Милан Милан! Я обязательно с тобой познакомлюсь
2 августа 10:11
bakaeva_maria писала 2 августа 9:31
Я обязательно с тобой познакомлюсь
- и поделитесь своими, надеюсь, приятными эмоциями!
Мария,
3 августа 23:50
А у нас всё было наоборот -
В замке есть пинакотека, но большинством голосов мы симулировали ее
не только ещё пара музеев, было интересно, а "вечерю" проигнорировали ещё на этапе подготовки Спасибо за прогулку !
4 августа 7:47
Борис, Вам за внимание спасибо!
borisnov писал 3 августа 23:50
не только ещё пара музеев, было интересно
, - не сомневаюсь, но, приходится оставлять что-то для следующего посещения!
AllaW
4 августа 20:58
ничего себе количество! А миланский Дуомо - просто красавец, а в твоём, Алла, исполнении на всех фото хорош!
4 августа 22:24
Спасибо, Алла!
AllaW писала 4 августа 20:58
красавец
- этого не отнять! Немыслимо, сколько в него вложено!
19 августа 22:44
Алла, вы очень красиво показали Дуомо , а у нас на крышу полез только муж, я чего-то струсила, потом жалела, просматривая его фотографии. Дуомо царственно прекрасен! и я по Милану еще раз погуляла бы с удовольствием, потому что не успела проникнуться и почувствовать этот город за коротких 1,5 дня.
20 августа 14:56
Мариночка, спасибо! На крыше было совсем не страшно, я шибко не любитель высоты, но крыша такая огромная, что только радуешься видам!
FMarina писала 19 августа 22:44
погуляла бы с удовольствием
и я! У нас дома, кстати, оба компьютера с заставками именно миланскими! Тянет!
Вчера 20:24
Как же хочу в Милан, именно в Милан. Потрясающе. Благодарю.
Вчера 21:59
Ирина, желаю Вам с Миланом познакомиться лично, если раньше этого еще не произошло!