Чех Евгения (evgeniaczech)
Евгения Чех Эксперт — была 23 сентября 20:41

Мальта, мечта завоевателя. Рыбацкие жемчужины Мальты

Две жемчужины Мальты, рыбацкие деревни Марсаскала и Марсашлокк, известны не только богатством рыбных ресторанов. Большинство туристов привлекают знаменитые мальтийские «глазастые» лодки рыбаков, которых здесь превеликое количество.

Вот и мы решили полюбоваться необычными лодочками, ну и заодно, рыбки свежей отведать. Передвигались мы по Мальте на общественном транспорте. Это очень удобно, билет стоит 1 евро 20 центов, и это, как мы, к сожалению, только на середине второго дня выяснили, билет на весь день. При входе в автобус показываешь его водителю, и все. А я все не могла понять, чего это народ использованные билеты водителю демонстрирует. Может, как в Милане, например, сохраняйте билет до выхода из метро (там меня за это несохранение оштрафовали). Словом, после подсказки доброго и словооходчегого мальтийца и мы эту немудренную систему освоили.

Автобусы на все направления отправляются на Мальте из Валлетты. Так что, если Вы, как мы, квартируетесь не в столице, желательно сначала доехать до неё. Звучит громко, но на самом деле расстояния на Мальте смешные, за 60 км вы пересечете весь остров. Так вот. Добравшись до Валлетты, садимся на автобус 81 или 86. И через часок достигаем сначала Марсаскалу, а затем, через минут 15 и Марсашлокк.

Марсаскала — старинный рыбацкий поселок, а сейчас небольшой город, который находится в южной части Мальты, на берегу живописной бухты Сент-Томас. Ее название состоит из двух слов — «marsa» и «sqalli» — и переводится как «Сицилийский порт» (до Сицилии отсюда рукой подать — всего 93 км).

Этот район был заселен человеком еще в эпоху неолита. Самые яркие страницы истории Марсаскалы приходятся на эпоху правления Мальтийского ордена. Рыцарям неоднократно приходилось отбивать здесь вторжения турецкого флота. Удобное очень место для высадки вражеского десанта. по этой-то причине вплоть до второй половины прошлого века Марсаскала оставалась маленькой деревушкой. Кому понравится быть постоянным объектом нападения.

Ее интенсивное развитие началось уже после Второй Мировой войны, когда жители соседних разбомбленных городов стали переселяться сюда, и Марсаскала превратилась в полноценный город. Ну как полноценный — целых 9 тысяч население, для Мальты большое число.Погулять по протянувшемуся вдоль береговой линии маленькой бухты очень приятно, что мы и сделали, любуясь живописными лодочками.

С

А затем отправились в Марсашлокк. Марсашлокк — небольшая деревня в юго-восточной части острова, на морском побережье между мысами Делимара-Пойнт и Бенхиза-Пойнт.

Ещё в древности это место использовалось карфагенянами, а затем и римлянами как главная гавань Мальты. В Марсашлокке один из самых древних портов Мальты. Именно здесь чаще всего высаживали свои войска чужеземные захватчики. В 1565 году, когда османская Турция попыталась захватить остров, у Марсашлокка была стоянка турецкого флота. В 1565 году здесь высадились на берег войска Сулеймана Великолепного, в 1798 году — французская армия. В годы Второй мировой войны отсюда должна была начаться атака германо-итальянских войск.

Основные занятия местного населения — рыболовство и туристический бизнес. Главной достопримечательностей местечка являются ярко разукрашенные рыболовецкие суда (луццу). Рыбаки ведут свой промысел так же, как делали это их отцы, а до этого — деды, выходя в море на ярко раскрашенных «глазастых» лодках.

Каждый знает, зачем это нужно: если случится густой туман, раскрашенная лодка сама найдет дорогу в родную гавань, а сирены и морские чудовища не станут нападать на лодку.

Между прочим, именно здесь проходил американо-советский Мальтийский саммит. В декабре 1989 года сюда прибыли советские (крейсер «Слава» и теплоход «Максим Горький») и американские (крейсер Belknap) корабли, на которых прибыли для проведения дипломатической встречи Михаил Горбачев и Джордж Буш. Переговоры на борту «Максима Горького» проходили во время серьезного шторма, волны достигали 7 метров в высоту.

Марсашлокк крупнейшая в стране деревня рыбаков, название которой переводится как «юго-восточный порт». Корень слова «mars» имеет финикийское происхождение, как и в случае с французским городом Марселем. «Xlokk» по-мальтийски — юго-восточный ветер, называемый по-итальянски сирокко (sirocco). Залив Марсашлокк (Marsaxlokk Bay) — один из самых больших в стране. У его входа находится британский форт Делимара (Fort Delimara), выстроенный в 1881 году. В числе архитектурных достопримечательностей города — храм Богоматери Помпейской (Our Lady of Pompei), куда мы не попали по причине позднего времени.

Лодки действительно чудесные, массу впечатлений получили. А закрепили успех в одном из прибрежных рыбных ресторанчик. Пальчики оближешь!

30 июля 8:05
Как мне нравятся эти лодочки! Вот мечта-мечта, сфотографировать их. Вообще, очень хочу побывать на Мальте, уговариваю мужа.
31 июля 22:16
Лодки очень фотогеничные, Тань!
30 июля 12:40
Ой как же красиво, Жень!!!!! Такие очаровательные бухточки, а вечерние фотографии в лиловых тонах - просто супер, такое все романтично-умиротворенное! Хочется сидеть, болтая ногами, на этом пирсе, и ни о чем не думать...
31 июля 22:17
catys писала 30 июля 12:40
Хочется сидеть, болтая ногами, на этом пирсе, и ни о чем не думать...
Ага, Катюш!
30 июля 13:35
Хороши глазастые лодочки!
31 июля 22:19
Хороши, Ирочка, уже ради них стоит поехать!
30 июля 15:24
Женечка,такие чудесные фотографии получились,особенно предзакатные! Глазастики очень симпатичные и фотогеничные,интересно было узнать их историю
31 июля 22:20
Спасибо, Леночка!
31 июля 20:22
Женя, глазастые лодки очень понравились!!! И бухты их швартовки тоже!
А где же фото отведанной рыбы?! ))
31 июля 22:23
Спасибо, Вить, насчет
vibas писал 31 июля 20:22
фото отведанной рыбы
упущение, самой жалко, придется еще ехать))
1 августа 5:09
Женя, так ты рыбу отведала, но не сфотографировала или даже не отведала?
Впрочем, отведала и не сфотографировала, это всё равно, что не отведала.
1 августа 9:33
И я про то, доказательства нет, все равно, что не ела.
1 августа 11:13
Какое забавное место. Глазки классные, колоритно, ничего не скажешь.
3 августа 19:11
А под бокальчик вина с террасы рыбного ресторанчик и вовсе сказка
2 августа 23:28
красивый репортаж получился!
3 августа 19:11
3 августа 17:54
Я сейчас как раз возле Мальты- на Сицилии
3 августа 19:12
Ну да, там рукой подать, махнешь?
19 августа 11:03
evgeniaczech писала 3 августа 19:11
под бокальчик вина с террасы рыбного ресторанчик и вовсе сказка

Сказка- добрая и с хорошим концом "жили они долго и счастливо...." Очень колоритное местечко, Женя!
19 августа 11:14
Спасибо, Мариночка.