Турист Александр Смирнов (Sanych)
Александр Смирнов
был 6 сентября 2023 13:02

Тула, Орел, Курск, Суджа — Россия, Сумы, Диканька, Полтава — Украина Июль 2011
Дорога.

Окончание Часть 4. Дивногорье - Москва.

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ И УКРАИНЕ

22 июля — 01 августа 2011 г.

РОССИЯ

РОССИЯ

Гоголевка — Суджа — Прохоровка — Дивногорье — Белогорье —

Костомарово — Лиски — Рамонь — Москва

ПРОЛОГ

Прошел очередной День рождения нашего автоклуба, его шестилетие, на котором мы с женой отлично отдохнули. Теперь, по заведенной нами традиции снова отправляемся в путешествие на нашей Ласточке. Были планы съездить за границу в дальнее зарубежье, но по разным причинам такая поездка на этот раз что-то не получалась. Поэтому надо было искать другие варианты путешествий на конец июля.

И вот, сидя как-то вечером дома, и планируя некоторые варианты наших путешествий в этом году, мне на глаза на книжной полке попался томик произведений Гоголя. Взяв и раскрыв его наугад, попадаю на повесть «Вечера на хуторе близ Диканьки». Немного почитав, у меня возникает идея съездить и провести вечер на этом самом хуторе, заодно посмотреть, что из себя представляет, эта Диканька, и водятся ли там действительно черти. Заодно можно будет посмотреть города и достопримечательности, которые будут на трассе М2 туда и обратно, по которой мы дальше Тулы пока не ездили.

Обсудив вариант этой поездки с Ириной, решаем, что надо собираться и ехать. Почитав в интернете некоторые отчеты про поездки в Диканьку, и набросав примерный план путешествия, намечаем отправление на пятницу, 22 июля 2011 г. Как обычно, накануне вечером закупаем продукты, складываем в машине задние сиденья для полноразмерной постели и собираем сумки с необходимыми вещами. К очередному путешествию мы полностью готовы!

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ, 22.07.11, ПЯТНИЦА

Москва — Тула

243 км

Отъезд на этот раз получился довольно поздним, только в 12.30 укладываем сумки в машину и отправляемся в южном направлении. Пятничная пробка из дачников еще не успела собраться, и мы спокойно выезжаем из Москвы по М2 в сторону Тулы. На одной из заправок Роснефти останавливаемся заправиться и перекусить. На трассе в отдельных местах ведутся ремонтные работы, но в целом едем без напряга, никуда не торопясь, наслаждаясь километрами начавшегося путешествия.

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

В Туле оказались ближе к вечеру. Прокатившись по городу, останавливаемся у музея-магазина «Тульские пряники». Здесь богатый выбор знаменитой фирменной продукции. Набираем разных видов пряников к вечернему чаю и отправляемся дальшеосматривать Тулу.

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

День близится к своему завершению, а нам надо поискать место для ночевки. Когда выехали из Тулы и стали проезжать по мосту через реку Воронка, то увидели пляж. Съезжаем с дороги и выбираем место на берегу реки для ночлега. Ставим нашу небольшую палатку, готовим ужин и отдыхаем, попивая чай с тульскими пряниками.

ВТОРОЙ ДЕНЬ, 23.07.11, СУББОТА

Тула — Орел — Курск — Суджа — Гоголевка

453 (696) км

Утро выдалось солнечное, теплое, по-настоящему летнее. После небольшой разминки принимаем водные процедуры в речке. Утренний кофе, сборы палатки и нас ждет дорога дальше. Дорога не плохая и мы к обеду добрались до Орла.

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

Прогулка по центральной части города оставила приятное впечатление.

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

В кафе «Карусель» приятно посидеть и отдохнуть, но заказ ждать пришлось довольно долго.

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

Вид на Стрелку при слиянии Оки и Орлика выглядит очень красиво.

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

Перед зданием железнодорожного вокзала установлен большой орел — символ города, сделанный из маленьких прутьев однолетнего растения кохия. Смотрится очень оригинально.

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

Теперь наш путь лежит в Курск и на некоторых участках дороги ведутся ремонтные работы. При въезде в Курск расположен Мемориал Победы. Сегодня, в субботу, здесь много свадебных кортежей.

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

В центре города приятно, не торопясь, совершить небольшую пешеходную прогулку.

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

Закончив осмотр центральной части города, настраиваем навигатор на Суджу, на границу с Украиной. Отличная дорога, но тучи быстро сгущаются, и в пути нас застает такой сильный ливень, что порой дворники не успевали смахивать воду с лобового стекла.

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

Ночевка у нас запланирована почти на границе, у деревни Гоголевка, а сама деревня расположена на берегу большого пруда. На противоположном берегу есть отличные места для стоянки и ночевки. Отсюда открывается замечательный вид на Гоголевку.

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

Установка палатки, приготовление ужина, и мы отдыхаем, любуясь с высокого берега прекрасными окружающими видами.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ, 24.07.11, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Гоголевка — Юнаковка — Кияница — Писаревка —Сумы — Диканька — Прони

239 (935) км

Проснувшись утром и выглянув из палатки, убеждаемся в том, что вчерашние тучи полностью разбежались, и над нами ясное синее небо.

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

После завтрака и недолгих сборов наш путь лежит на нашу границу, которую удалось пройти довольно быстро, благо, что теперь не надо заполнять никаких деклараций.

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

На нейтральной полосе находиться «Дубрава дружбы», где есть кафе «Калина» и установлен большой памятный самовар.

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

А вот на украинской границе пришлось постоять подольше. У них все по старинке, опять приходится заполнять никому не нужные бумажки.

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

Наконец, преодолев все заградительные кордоны, въезжаем на территорию Украины.

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

Проехав первое большое село Юнаковку, делаем остановку в Киянице, посмотреть парк и дворец Лещинских. Сам дворец находится в запущенном состоянии, но издали смотрится вполне благопристойно.

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

Проезжая Писаревку, заметили большое озеро, а рядом хорошую поляну с местом для пикника. Здесь можно спокойно остановиться на обед.

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

Первый большой город, который расположен на нашем пути, это Сумы.

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

Припарковавшись в центре, идем гулять по пешеходным улицам этого города, осматривая красивые соборы и «сахарные» достопримечательности.

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

Нагулявшись по Сумам и обменяв рубли на гривны, берем курс к основной цели нашего путешествия — Диканьке и хутору близ нее. Неплохая дорога и отсутствие загруженности в этом направлении способствуют хорошему настроению за рулем. Но расслабляться особо не стоит — при съезде с моста через Ворсклу в Климентово перед Ахтыркой в засаде сидят даишники и измеряют скорость. Мы не разгоняемся и благополучно проезжаем эту засаду. Вскоре заезжаем в Полтавскую область, и через некоторое время показался первый поворот на Диканьку.

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

Прокатившись по Диканьке по указателям, останавливаемся сначала у памятника, а затем у Троицкой церкви. В музей мы не попали, он оказался уже закрытым.

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

Второй поворот на Диканьку более интересен, здесь расположена Триумфальная арка и ресторан Кочубеевская усадьба. Сама усадьба до настоящего времени не сохранилась.

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

Немного дальше от дороги находится Николаевская церковь, которая является усыпальницей Кочубеев.

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

Дальше у нас пешая прогулка по лесной дороге к Кочубеевским дубам, которые воспел А. С. Пушкин в поэме «Полтава».

Путешествие по России и Украине. Москва - Диканька.

Исторические дубы стоят безмовными великанами и производят неизгладимое впечатление.

Следующая Часть 2. Диканька - Южноукраинск.