oceana Пользователь — была 3 декабря 15:20

Грузия, ч.3, Аджария

29 июля 12:53 Батуми, Уреки — Грузия Июнь 2016

Начало здесь:

Грузия, июнь 2016, ч.1(Тбилиси)

Грузия, ч.2. (Кутаиси и Сатаплия)

До переезда в Батуми было решено заехать в Уреки и посмотреть на черные магнитные пески, о которых я так много читала до поездки.

Из Кутаиси в Уреки мы добрались на такси за 60 лари. Здесь мы остановились в отеле с одноименным названием через дорогу от пляжа.

В начале июня вода еще была прохладной, даже холодной, но люди купались, многие лежали зарывшись в песок, видимо, в надежде получить лечебный эффект от магнитотерапии. Я не рискнула))

А вообще ощущения от вида черного песка необычные. Из-за темного цвета любые соринки на нем очень хорошо видны. При этом, присмотревшись ты понимаешь, что это природный мусор — ракушки, веточки, орешки, травинки, а не грязь, которую оставляют после себя люди. Сам пляж чистят грейдерами. Лично для меня белый песок привычней)

Еще дул постоянный прохладный ветер как из фена, а снежные вершины на горизонте усиливали ощущение прохлады. Хотя людям это не мешало получать водные процедуры.

Сам поселок Уреки небольшой, но в нем очень много гостиниц, отдыхающих тоже было немало.

Удивило, что в поселке нет ни одного банкомата и пункта обмена валюты. Мы к этому оказались совсем не подготовленными. Картой тоже далеко не везде расплатишься. В отеле брали только наличку. Пришлось платить, где это возможно, долларами и брать сдачу в местной валюте)

Пара дней пролетели и мы снова в пути. На этот раз к конечной точке нашего пребывания — Батуми. От Уреки до Батуми мы так же добрались на такси за 40 лари.

Выбирая дом, мы решили остановиться в пригороде Батуми — поселке Махинджаури, что в 5 км от самого города.

Пляж в Махинджаури с довольно крупной галькой. Босиком заходить в море довольно — таки больно. Ну мы босиком не ходили, а детям понравилось копаться в гальке)

На заднем плане виднеется Батуми:

В Махинджаури мы ходили разве что на пляж, гулять мы ездили в город. Ну и по вечерам в поселке, конечно, очень тихо, прохладно и спокойно)

Добраться до Батуми можно было на 31 или 40 маршрутке. Проезд 50 тетри, ехать минут 10.

Сам город красивый, чистый. Видно, что за последние годы хорошо отстроенный.

Не все оформлено в таком стиле. Для контраста покажу и другие фото. Мне кажется эти фото отражают более реальную жизнь:

В городе красивая набережная:

по которой можно неспешно прогуляться

и посмотреть как влюбленные сливаются в одно целое)

А еще недалеко от набережной мы наткнулись на магазинчик с такими чудесными грузинскими поделками. Меня они покорили, и теперь один из этих кувшинчиков стоит у меня на полочке в ожидании такого же чудесного грузинского вина)

Надоело бродить по городу? Можно посмотреть на него сверху, прокатившись по канатной дороге. Длина ее более 2 км, а подняться можно на высоту более 200 м.

Наверху есть ресторан и смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на город и море:

Ну или есть еще одна смотровая площадка.

Для этого нужно подняться к Храму Святой Троицы:

Правда сюда добраться сложнее и сама дорога в гору не очень хорошая. Но подняться вполне реально. К сожалению внутрь нас не пустили, там проходило венчание. А виды здесь открываются просто шикарные:

В Батуми вам предложат много разных экскурсий. Наиболее популярны среди них водопад Махунцетти и мост Царицы Тамары. Почему наиболее популярны — наверное потому что практически каждый таксист, к которому мы садились, пытался нас туда отвезти)))

В конце концов мы там побывали.

По пути проезжали винный дом. Вино в Грузии — это отдельная тема, которую даже не буду затрагивать здесь. Но мимо дегустации мы проехать не смогли))

Водопад Махунцетти — считается самым красивым и жемчужным в Аджарии:

р. Аджарисцхали, через которую проходит очень древнее сооружение Мост Царицы Тамары:

А это древние стены крепости Гонио. Сама крепость находится в 15 км от Батуми, а ее история насчитывает несколько тысячелетий.

На территории крепости находится могила, которую принято считать могилой Апостола Матфея:

Помимо этого, на территории крепости располагается археологический музей.

Дети твердо решили, что это яйцо динозавра))

А еще, к числу того, что нужно обязательно посетить, находясь в Батуми, я бы отнесла Ботанический сад. Он находится рядом с поселком Махинджаури. Добраться из Батуми можно самостоятельно на 31 маршрутке (везет прямо до Ботанического сада).

Мы гуляли там часов 5 и нисколько не пожалели об этом. Правда советовала бы выбирать облачные дни, по возможности. Под изнурительным солнцем гулять тяжеловато)

В Ботаническом саду шикарная растительность, собранная по секциям, и красивые смотровые площадки.

Магнолия крупноцветковая своими мощными корнями создает впечатление нахождения в каком-то заколдованном лесу:

могучие эвкалипты:

А это катальпа бигнониевидная, тоже интересное растение:

И это, конечно, только малая толика той растительности, что можно там увидеть.

Виды со смотровых площадок Ботанического сада:

Грузия шикарна.

Природа прекрасна, кухня восхитительна, вино чудесное и недорогое, а люди доброжелательны и очень контактны.

Побывав в Грузии, обязательно в сердце останется ее кусочек.

А я на этом заканчиваю цикл рассказов о нашем путешествии.

29 июля 16:20
Мост царицы Тамары видели, но лишь из окна машины. Мы поздно выехали, а у нас впереди была еще "дорога смерти" через Хуло, и надо было успеть доехать аж до Гюмри.
Так что останавливаться не стали, хотя видели, что там народ кучкуется внизу.
На канатку тоже не успели.
29 июля 16:53
Ну у вас - то, конечно, понасыщенней была программа)
29 июля 17:40
Вид от храма Святой Троицы обалденный! А на пляже в Уреки я, наверное, и черного песка не заметила бы, смотрела бы и смотрела на заснеженные вершины... ))
29 июля 18:03
Люба, это конечно все хорошо, только в Грузии на горизонте всегда дымка, и я долго присматривалась сначала, чтобы понять, что это заснеженные вершины)))
Из окна отеля в принципе хорошо были видны.
29 июля 18:10
На фото видно довольно неплохо ) Просто я такого сочетания - пляж и заснеженные горы никогда еще не видела )
29 июля 18:15
Ну вообще для меня это тоже было необычно)
30 июля 9:09
Обширная программа!) а сколько дней вы были в Уреки-Батуми?
30 июля 9:24
2 недели были. На самом деле не так уж и много за такое время. С детьми много времени на пляже еще проводили.
30 июля 9:30
Молодцы какие!)
11 августа 12:33
Классно! Очень понравилось!
Вид из ботанического сада -
Мы собираемся скоро в Грузию. Правда, не в Аджарию.
11 августа 19:03
Там везде хорошо